Конституционно-правовые основы парламентского контроля в сфере финансов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Михеева, Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Михеева, Марина Юрьевна
Введение.
Глава 1. Юридическая природа и особенности парламентского контроля в сфере финансов.
1.1. Юридическая природа и объекты парламентского финансового контроля.
1.2. Становление и развитие института финансового контроля в России.
1.3. Конституционно-правовое регулирование парламентского контроля за финансами в отдельных зарубежных государствах.
Глава 2. Конституционно-правовые основы деятельности Федерального Собрания Российской Федерации по контролю за государственными финансами.
2.1. Правовое регулирование деятельности отдельных субъектов парламентского контроля в сфере финансов на федеральном уровне.
2.2. Формы и стадии парламентского контроля в сфере финансов.
2.3. Конституционно-правовые гарантии деятельности Федерального Собрания РФ в сфере финансового контроля
Глава 3. Особенности деятельности законодательных органов субъектов Российской Федерации по контролю за государственными финансами.
3.1. Правовые основы деятельности законодательных органов субъектов Российской Федерации в сфере контроля за государственными финансами.
3.2. Осуществления финансового контроля специализированными субъектами, образуемыми законодательным органам субъектов Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы парламентского контроля в сфере финансов»
Актуальность темы исследования. Современный период разви-ля Российской Федерации характеризуется тем, что процессы формирования и становления основных государственных институтов вошли в новую фазу, связанную с повышением эффективности их деятельности, укреплением дисциплины на всех уровнях власти. В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2005 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин четко обозначил данный приоритет, отметив, что «.Задачей номер один для нас по-прежнему остается повышение эффективности государственного управления, строгое соблюдение чиновниками законности.»1.
Эффективное управление в сфере финансов составляет в одну из основных задач любого государства, поскольку является залогом реализации всех остальных его функций: обеспечения обороны и безопасности, социального развития, внешнеэкономической деятельности. В рамках финансовых отношений центральное место занимают отношения, связанные с регулированием государственных доходов и расходов, их оптимальным и эффективным распределением. При этом бюджетная политика, ориентированная на создание эффективного механизма управления финансами, является основой политической и экономической стабильности в государстве.
Среди функций, которыми в настоящее время наделены органы законодательной власти большинства стран мира, одно из важнейших мест занимают контрольные функции по отношению к органам исполнительной власти, реализуемые в самых различных сферах, включая финансовую. В настоящее время парламентский финансовый контроль
1 См: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2005, 20 мая. является самостоятельным институтом конституционного права во многих демократических государствах. Основной целью парламентского финансового контроля является не только обеспечение сохранности бюджетных средств, их целевое и эффективное использование, достижение высокого уровня бюджетной дисциплины, но и создание эффективной системы, бюджетного финансирования, вскрытие отклонений от принятых стандартов, нарушений принципов законности, эффективности, целесообразности расходования средств.
Парламентский финансовый контроль в классическом его понимании институциализировался в современной России сравнительно недавно — с 1993 г., когда была принята действующая Конституция РФ, установившая систему органов государственной власти и разграничение полномочий между ними. В этой связи формирование полноценной системы парламентского финансового контроля в нашей стране имеет непродолжительную историю, что порождает немало противоречий как правового, так и организационного характера.
Конституция Российской Федерации, закрепляя правовые основы деятельности органов законодательной власти как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, весьма ограниченно отражает их полномочия, связанные с реализацией функции финансового контроля. Более того, федеральные законодательные акты, призванные конкретизировать данные конституционные положения, не создают определенности в отношении правового механизма осуществления текущего парламентского финансового контроля, порядка взаимодействия представительных и исполнительных органов власти в данной сфере, а также эффективных форм реагирования законодательной власти на факты нарушения бюджетной дисциплины и нецелевого расходования государственных средств.
В 2004 - 2007 гг. на федеральном уровне был предпринят ряд шагов по законодательной конкретизации полномочий Федерального Собрания Российской Федерации в вопросах осуществления финансового контроля. В частности, внесение изменений в Бюджетный кодекс РФ позволило дополнить правовой механизм взаимодействия высшего законодательного органа Российской Федерации с федеральными органами исполнительной власти не только в вопросах формирования и утверждения бюджета, но и в сфере текущего контроля за его исполнением на протяжении финансового года1.
Однако внесение этих изменений не затронуло целого ряда проблем, среди которых: отсутствие четко закрепленного перечня контрольных полномочий Федерального Собрания Российской Федерации в бюджетном процессе, неопределенность с правовыми формами реагирования федерального парламента на факты нарушения порядка исполнения бюджета.
Вместе с тем, если на федеральном уровне законодательное закрепление института парламентского финансового контроля находится в стадии активного формирования, то во многих субъектах Российской Федерации в настоящее время полномочия представительных органов власти в бюджетной сфере закреплены крайне узко, что ставит региональные парламенты в положение субъектов, не способных эффективно воздействовать на региональную исполнительную власть при нарушении ими финансовой дисциплины.
Отсутствие четких правовых механизмов парламентского финансового контроля в Российской Федерации отрицательно сказывается на
См , например' Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 28.12.2004 г. N 182-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004 № 31. Ст. 4124, Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 09.05.2005 г. N 49-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 7. Ст 927. всей бюджетной системе государства. В условиях недостаточной прозрачности и открытости для проверки исполнения статей государственных доходов и расходов, имеют место факты нецелевого использования государственных денежных и материальных ресурсов, махинации по их изъятию, прямое хищение, вывоз капиталов за рубеж.
Указанные обстоятельства предопределяют очевидную необходимость всестороннего, многогранного и глубокого изучения всех аспектов финансового контроля, осуществляемого представительными органами власти в Российской Федерации.
В представленной работе комплексно и всесторонне, с учетом зарубежного опыта, рассматриваются различные аспекты парламентского финансового контроля, что позволяет уточнить и дополнить теоретическую базу данного конституционно-правового института, а также выработать определенные рекомендации по его совершенствованию.
Степень разработанности темы исследования не является исчерпывающей. До настоящего времени в отечественной науке конституционного права предметом исследования становились вопросы государственного финансового контроля (А.Т. Тлипиев, Е.В. Макаренко)1, федерального парламентского контроля в целом (C.B. Бендюрина)", и парламентского контроля в субъектах РФ (A.B. Кузнецов) . Отдельного монографического исследования конституционно-правовых основ парламентского контроля в сфере финансов до настоящего времени не проводилось.
1 См.: Тлипиев А.Т. Конституционно-правовые основы государственного финансового контроля в России: вопросы теории и практики : Автореф. дис. канд. юрид. наук. Ростов на Дону., 2003; Макаренко Е.В. Государственный контроль за исполнением федерального бюджета в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2003. Бендюрина C.B. Федеральный парламентский контроль в Российской Федерации. Автореф. дисс. канд юрид. наук. Екатеринбург, 2003.
Кузнецов A.B. Парламентский контроль в субъектах Российской Федерации. Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2002.
В диссертационном исследовании трудно переоценить значение работ известных отечественных ученых, посвященных общим вопросами конституционно-правового регулирования, имеющие непосредственное отношение к проблемам парламентского контроля. Это, в частности, работы С.А. Авакьяна, A.C. Автомонова, С.С. Алексеева, И.А. Алебастровой, И.А. Азовкина. М.В. Баглая, О.Н. Булакова, Б.Н. Габри-чидзе, В.Н. Григорьева, К.К. Гасанова, И.Н. Глебова, В.В. Еремяна, Д.Л. Златопольского; Е.В. Ковряковой, Д.А. Ковачева, A.M. Кононова, A.A. Корнилаевой, O.E. Кутафина, В.И. Лафитского, Б.М. Лазарева, С.С. Маиляна, В.В. Маклакова, A.C. Прудникова, А.Н. Пилипенко, И.А. Ракитской, В.Д. Самойлова, Б.А. Страшуна, М.М. Утяшева, В.Е. Чиркина, В.И. Червонюка, М.Ф. Чудакова Б.С. Эбзеева и других автор<Кюнцептуальные основы содержатся в работах зарубежных авторов, исследовавших общие проблемы парламентского контроля как одной из функций представительной власти: Ф. Ардана, Д. Лаврофф, Р. Саква, А. Стивене, В. Стеффани, В. Цее, Б. Шантебу, Г. Шнайдер и других исследователей.
Объектом исследования являются конституционно-правовые отношения, складывающиеся в процессе деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти по вопросам проверки законности, обоснованности и эффективности использования средств государственного бюджета Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также внебюджетных фондов.
Предмет исследования - нормы Конституции Российской Федерации, федеральных законов и подзаконных актов, законов и подзаконных актов субъектов Российской Федерации, регламентирующих порядок и процедуры участия представительных органов власти в осуществлении финансового контроля за эффективным расходованием средств федерального государственного бюджета, бюджетов субъектов РФ, а также государственных внебюджетных фондов.
Цель диссертации заключается в разработке теоретической базы конституционно-правового института непосредственного парламентского финансового контроля; выявление как положительных, так и отрицательных сторон правового регулирования в данной сфере, а также выработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правового регулирования парламентского контроля в сфере финансов, повышения его эффективности в современных условиях.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие научные задачи:
• раскрыть и исследовать теоретические аспекты института парламентского контроля в сфере финансов;
• исследовать основные этапы становления и развития института финансового контроля в России, выявить общие закономерности его формирования;
• исследовать конституционно-правовые основы осуществления парламентского контроля в сфере финансов в отдельных зарубежных государствах;
• проанализировать правовые основы деятельности Федерального Собрания Российской Федерации в сфере контроля за государственными финансами;
• исследовать правовой статус и специфику деятельности специализированных субъектов парламентского контроля в сфере финансов на федеральном уровне;
• исследовать формы и стадии парламентского контроля в сфере финансов, осуществляемого как в рамках деятельности Федерального Собрания Российской Федерации, так и законодательными органами субъектов Российской Федерации; в исследовать конституционно-правовые гарантии парламентского контроля в сфере государственных финансов в современной России;
• исследовать организационно-правовые аспекты деятельности законодательных органов субъектов Российской Федерации в сфере контроля за государственными финансами.
Методологическую основу исследования составляет общая теория права, теория конституционного права и других юридических наук, а также использование конкретно-исторического и диалектического методов познания, специальных научных методов правоведения: формально-правового, сравнительно-правового и историко-правового анализа. В диссертации также использованы такие методы познания, такие как: системно-правовой, сравнительно-правовой, исторический и формально-юридический.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой комплексное исследование теоретико-методологических основ деятельности законодательных (представительных) органов власти Российской Федерации в сфере прямого финансового контроля, осуществляемого ими самостоятельно, без участия специальных контрольно-счетных органов.
Помимо этого, до настоящего времени в исследованиях отечественных авторов было уделено недостаточно внимания изменениям, внесенным в 2004-2007 гг. в Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в части правового регулирования осуществления финансового контроля законодательными (представительными) органами власти.
Кроме того, научная новизна диссертации отражена в следующих достигнутых результатах: сформулированы и предложены для использования в научном обороте определения понятий «парламентский контроль в сфере финансов», «непосредственный парламентский финансовый контроль», «опосредованный парламентский финансовый контроль»; сформулирована и эмпирически обоснована система принципов парламентского финансового контроля; выявлены исторические особенности и закономерности формирования системы финансового контроля в России, предметно обозначен правовой статус специализированных Комитетов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации как субъектов непосредственного парламентского финансового контроля; исследованы и раскрыты особенности осуществления непосредственного финансового контроля законодательными органами субъектов Российской Федерации; предложены законодательные меры по оптимизации парламентского финансового контроля в субъектах Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие научные выводы и положения:
1. Обосновывается вывод о том, что парламентский финансовый контроль - это осуществляемый высшим законодательным (представительным) органом государственной власти, в соответствии с конституционными полномочиями, комплекс мер по постоянному наблюдению и проверке деятельности финансовой системы государства, а также по устранению выявленных в результате такой проверки нарушений и предупреждению возможных нарушений в будущем.
2. Обосновывается необходимость выделения в науке конституционного права самостоятельного правового института парламентского финансового контроля, предметом которого выступают отношения, складывающиеся между органами государственной власти Российской
Федерации по поводу проверки со стороны представительных органов обоснованности и эффективности расходования средств бюджетов и внебюджетных фондов.
3. Теоретически разработана и эмпирически обоснована система принципов парламентского контроля в сфере финансов, среди которых выделяются: принцип законности; принцип политической беспристрастности; принцип объективности; принцип ответственности; принцип упреждающего подхода.
4. Обосновывается и актуализируется тезис о том, что Федеральное Собрание Российской Федерации обладает ограниченными прямыми контрольными полномочиями в части исполнения федерального бюджета Правительством. Непосредственный контроль Федерального Собрания Российской Федерации в сфере финансов носит информационный характер, который заключается в анализе с помощью специализированных органов состояния средств государственного бюджета, внебюджетных фондов и принятии решений политического характера по результатам анализа данной информации.
5. В целях повышения эффективности парламентского финансово контроля в субъектах РФ, обосновывается предложение о необходимости создания законодательной базы осуществления парламентского финансового контроля со стороны законодательных (представительных) органов субъектов РФ за финансовой деятельностью муниципальных органов, при условии соблюдения существующей системы разграничения бюджетных полномочий.
6. В целях повышения эффективности парламентского контроля в сфере финансов, укрепления гарантий этого контроля, представляется необходимым законодательно закрепить обязанность прокуратуры Российской Федерации по представлению Государственной Думы или Совета Федерации (а также представительных органов субъектов РФ) осуществлять расследование по обстоятельствам нарушения бюджетного законодательства в случае отклонения законодательными органами отчетов об исполнении бюджета.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях, подготовленных на основе проведенного исследования.
Важное место в обеспечении достоверности и обоснованности основных положений диссертации занимает их апробирование в деятельности Комитета по местному самоуправлению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Положения и выводы диссертационного исследования также нашли отражение в рабочей учебной программе по курсу «Конституционное право России», преподаваемого в Московском институте права.
Материалы диссертационного исследования могут стать теоретической основой для деятельности органов законодательной власти Российской Федерации
Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования, а также методами изложения материала и логикой построения работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Михеева, Марина Юрьевна
140 Заключение.
Реализация законов во многом зависит от контроля за их исполнением и, в частности, от той роли, которая отведена конституцией в этом исключительно важном государственном деле самому законодательному органу - парламенту. Парламентский контроль, конечно, не сводится только к контролю за законосообразностью деятельности государственных органов и должностных лиц. Он охватывает и контрольные полномочия парламента, касающиеся целесообразности, осуществляемой деятельностью государственных органов и должностных лиц.
Следовательно, от того, как организован парламентский контроль в государстве, зависит реальность или фиктивность многих прав, входящих в компетенцию парламента. Таким образом, по существу, от контрольных полномочий парламента зависит его действительное место в системе государственных органов.
На современном этапе развития российской государственности стабильность и целостность в решающей мере зависят от наведения должного порядка в бюджетно-финансовой сфере. Поэтому эффективный и действенный финансовый контроль является необходимым условием сильной власти, важнейшим фактором государственного строительства. С развитием рыночной экономики и усилением её влияния на все экономические процессы в нашей стране требуются более гибкие и эффективные формы государственного финансового контроля, в том числе и осуществляемого органами законодательной власти.
Анализ проблем правового регулирования парламентского финансового контроля показывает, что процесс становления единой системы государственного финансового контроля ещё не завершен, равно как и не определены основные положения относительно роли и места в этой системе контроля, осуществляемого непосредственно законодательными органами как на федеральном уровне, уровне субъектов РФ, так и на муниципальном уровне.
Представляется, что существенное повышение эффективности парламентского финансового контроля невозможно без решения следующих основных проблем:
1. без разработанных и утвержденных в законодательном порядке механизмов возмещения средств государственного бюджета и внебюджетных фондов, в распоряжении которыми допущены существенные нарушения;
2. без расширения перечня гарантий деятельности комитетов и комиссий Федерального Собрания РФ и законодательных органов субъектов РФ путем установления более четких и значимых гарантий их деятельности, включая право осуществления парламентских расследований по вопросам финансовых нарушений;
3. без четкого разграничения полномочий и компетенции контрольных органов, создаваемых и подчиненных представительным органам, и действующих в рамках системы исполнительных органов власти;
4. без повышения роли законодательной власти в осуществлении контроля за расходованием средств государственного бюджета и внебюджетных фондов.
Приведенный перечень отражает далеко не все проблемы, решение которых должно способствовать повышению эффективности парламентского финансового контроля в Российской Федерации и в целом укреплению финансовой дисциплины. Представляется, что в рамках государственной политики решение этих, и других связанных с ними проблем, должно осуществляться комплексно, на основе единой стратегии, охватывающей как внутренний, так и внешний финансовый кон
В отношении теоретических аспектов парламентского финансового контроля важное значение имеет определение понятия такого контроля. В отечественной научной литературе до настоящего времени данное понятие в целостном виде разработано не было. Нам представляется, что под парламентским финансовым контролем необходимо понимать осуществляемый высшим законодательным (представительным) органом государственной власти, в соответствии с конституционными полномочиями, комплекс мер по постоянному наблюдению и проверке деятельности финансовой системы государства, а также по устранению выявленных в результате такой проверки нарушений и предупреждению возможных нарушений в будущем.
Также с теоретической точки зрения важным является выделение в науке конституционного права самостоятельного правового института парламентского финансового контроля. Применительно к рассматриваемой сфере предметом данного правового института являются отношения, складывающиеся между органами государственной власти Российской Федерации по поводу проверки со стороны представительных органов обоснованности и эффективности расходования средств бюджетов и внебюджетных фондов. Представляется, что основным методом регулирования рассматриваемого правового института является императивный метод, поскольку парламентский контроль, в соответствии с Конституцией РФ и законодательством, является обязательным элементом властеотношений, который реализуется на основе систематической деятельности соответствующих субъектов в соответствии с четко установленными законодательными требованиями. Сущностью рассматриваемого института парламентского финансового контроля является создание законодательных гарантий, обеспечивающих возможность представительных органов власти участвовать в управлении государственными финансами, не допускать нецелевого или неэффективного использования государственных средств, создавать условия для реализации проектов, направленных на достижение общесоциальных целей. Теоретически разработана и эмпирически обоснована система принципов парламентского контроля в сфере финансов, среди которых выделяются: принцип законности; принцип политической беспристрастности; принцип объективности; принцип ответственности; принцип упреждающего подхода.
В отношении практических аспектов парламентского финансового контроля важное значение имеет определение места и роли Федерального Собрания - парламента Российской Федерации в осуществлении контроля за государственным бюджетом. Анализ, проведенный в данной работе, позволяет констатировать, что Федеральное Собрание Российской Федерации лишено прямых контрольных полномочий в части исполнения федерального бюджета Правительством. Непосредственный контроль Федерального Собрания Российской Федерации в сфере финансов носит, в основном, информационный характер, который заключается в анализе с помощью специализированных органов состояния средств государственного бюджета, внебюджетных фондов и принятии решений политического характера по результатам анализа данной информации. В соответствии с конституцией, Фебдеральное Собрание наделено лишь функцией опосредованного контроля за исполнением государственного бюджета через специально создаваемые органы.
Отдельного внимания заслуживают научные результаты настоящей работы, связанные с анализом гарантий парламентского контроля в сфере финансов. Нами констатируется, что такие гарантии в настоящее время слабы, что отражено в недостаточной проработке в законодательстве вопроса об ответственности государственных органов и должностных лиц за воспрепятствование деятельности как самого парламента в рассматриваемой сфере, так и контрольно-счетных органов. В этой связи обосновывается положение о том, что Федеральное Собрание Российской Федерации лишено прямых контрольных полномочий в части исполнения федерального бюджета Правительством. Непосредственный контроль Федерального Собрания Российской Федерации в сфере финансов носит, в основном, информационный характер, который заключается в анализе с помощью специализированных органов состояния средств государственного бюджета, внебюджетных фондов и принятии решений политического характера по результатам анализа данной информации. В целях повышения эффективности парламентского финансово контроля в субъектах РФ, обосновывается предложение о необходимости создания законодательной базы осуществления парламентского финансового контроля со стороны законодательных (представительных) органов субъектов РФ за финансовой деятельностью муниципальных органов, при условии соблюдения существующей системы разграничения бюджетных полномочий. Кроме того, в целях повышения эффективности парламентского контроля в сфере финансов, укрепления гарантий этого контроля, представляется необходимым законодательно закрепить обязанность прокуратуры Российской Федерации по представлению Государственной Думы или Совета Федерации (а также представительных органов субъектов РФ) осуществлять расследование по обстоятельствам нарушения бюджетного законодательства в случае отклонения законодательными органами отчетов об исполнении бюджета.
Помимо этого считаем целесообразным принятие общегосударственной программы в отношении разработки и принятия организационно-управленческих основ системы финансового контроля, а также совершенствования механизма взаимодействия органов государственного финансового контроля законодательной и исполнительной ветвей власти, а также взаимодействия между системой федерального, регионального финансового контроля и формирующейся системой муниципального финансового контроля.