Конституционно-правовой механизм обеспечения государственной целостности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Уханкин, Василий Валерьевич

  • Уханкин, Василий Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 250
Уханкин, Василий Валерьевич. Конституционно-правовой механизм обеспечения государственной целостности Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2009. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Уханкин, Василий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ КАК КОНСТИТУЦИОННАЯ ОСНОВА ФЕДЕРАТИВНОГО ГОСУДАРСТВА

1.1. Государственная целостность как основа современного российского федерализма.

1.2. Понятие и сущность конституционно-правового механизма обеспечения государственной целостности Российской Федерации и его становление.

1.3. Конституционно-правовое обеспечение государственной целостности в зарубежных федерациях.

ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЦЕЛОСТНОСТИ ГОСУДАРСТВА В РОССИИ

2.1. Конституционно-правовое обеспечение целостности на федеральном уровне.

2.2. Конституционно-правовое обеспечение государственной целостности на уровне субъектов Российской Федерации.

2.3. Роль нормотворческой деятельности органов внутренних дел в конституционно-правовом механизме обеспечения государственной целостности России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой механизм обеспечения государственной целостности Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Угроза разрушения целостности государства, которая возникла в России в период приобретения независимости республиками, входящими в состав Союза ССР, заставила задуматься о существовании российского государства как целостного образования и самостоятельного субъекта на международной арене в условиях глобализующегося мира.

Более чем 15-летний период действия Конституции Российской Федерации и итоги ее реализации позволяют говорить о том, что огромным завоеванием Конституции стало закрепление и обеспечение государственной целостности.

Закрепив государственную целостность в качестве основы современного российского федерализма, Конституция предусмотрела определенные гарантии и механизмы ее обеспечения. Это стало важным фактором сохранения единства страны, ее целостности как федеративного государственного образования в условиях различных проявлений экстремизма и национально-регионального сепаратизма.

Конституция Российской Федерации 1993 года заложила фундамент территориальной, политической, экономической, социальной и правовой целостности России.

Но в условиях развивающегося экономического кризиса, за счет нерешенных проблем жизнеобеспечения, создаются определенные проблемы сохранения государственной целостности Российской Федерации. Многим из них не придается должного значения, а это может привести к усилению дезинтеграционных процессов не только в регионах, но и самом федеральном центре.

Кроме того, Россия является участником различных межгосударственных отношений и на нее, как и на многие другие государства, оказывают влияние процессы глобализации, которые происходят в условиях зависимости от ограниченного объема энергоресурсов. Поэтому для некоторых стран объектом пристального внимания являются нефтяные и иные ресурсы России. У них вызывает сомнение тот факт, что природные богатства Сибири должны принадлежать одной стране. Необходимо выработать реальные гарантии, исключающие какие-либо попытки, исходящие извне и направленные на воспрепятствование укреплению России как великой державы.

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в своем Послании Федеральному Собранию 2008 года подчеркивал, что «нам приходится сталкиваться в последние годы с конструированием глобальной системы ПРО, окружением России военными базами, безудержным расширением НАТО и другими "подарками" России». По его мнению, «складывается устойчивое впечатление, что нас просто испытывают на прочность»1.

До конца не решены проблемы в сфере обеспечения единого правового пространства страны, угрожающие правовой целостности государства, состоящие в несоблюдении принципа верховенства Конституции Российской Федерации, федеральных правовых норм над нормами законодательства субъектов Российской Федерации.

Вышеуказанные обстоятельства требуют от государства решения непростой и актуальной задачи по обеспечению государственной целостности Российской Федерации. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ в 2003 году подчеркивалось, что «на всем протяжении нашей истории Россия и ее граждане совершали и совершают поистине исторический подвиг. Подвиг во имя целостности страны, во имя мира в ней и стабильной жизни. Удержание государства на обширном пространстве, сохранение уникального сообщества народов при сильных позициях страны в мире - это не только огромный труд, но еще и огромные жертвы, лишения нашего народа»2.

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Рос. газ. 2008. 6 нояб.

2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Рос. газ. 2003. 17 мая.

Основой обеспечения целостности государства должно стать конституционное законодательство. «Заявленные Конституцией цели, ценности и механизмы доказали свою состоятельность. Помогли нашему обществу преодолеть трудности и выйти на путь устойчивого развития. И мы будем дальше максимально использовать потенциал Основного закона»1.

Необходимость исследования конституционно-правового механизма обеспечения государственной целостности России обусловлена значительным обновлением ее правовой системы. В силу этого первостепенное значение приобретает проблема исследования средств и методов упрочения федеративных основ российского государства, единства всех субъектов Российской Федерации.

Конституционно-правовая наука в последние годы стала уделять больше внимания исследованию проблем укрепления основ федеративного устройства. Появился ряд работ, посвященных различным аспектам данной проблематики. Однако до сих пор отсутствуют комплексные исследования, посвященные конституционно-правовому механизму обеспечения государственной целостности Российской Федерации.

Вышеизложенное определяет актуальность темы настоящей диссертации, а также его цели и задачи.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной юридической науке проблемы федерализма, его сущности, содержания и основ нашли отражение в работах многих обществоведов и юристов: Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Л.Ф. Болтенковой,

B.Н. Бутылина, C.B. Вавилова, С.Д. Валентея, Н.В. Витрука, В.Г. Вишнякова,

C.М. Габиевой, Б.Н. Габричидзе, Г.С. Гаджиева, М.В. Глигич-Золотаревой, И.В. Гончарова, В.Д. Горобца, В.В. Гошуляка, О.Н. Громовой, В.О. Двадненко, Н.М. Добрынина, Р.В. Енгибаряна, Д.Л. Златопольского, В.Т. Кабышева, JI.M. Карапетяна, А.Д. Керимова, Е.В. Колесникова,

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Рос. газ. 2008. 6 нояб.

Н.М. Колосова, А.А Кондрашова, В.А. Кряжкова, Е.А. Кремянской, Б.С. Крылова, К.Т. Курашвили, O.E. Кутафина, И.В. Левакина, В.В. Лазарева, Ю.И. Лейбо, И.В. Лексина, О.В. Лукъяновской, В.О. Лучина, В.И. Лысенко, A.B. Мицкевича, P.C. Мулукаева, C.B. Нарутто, С.И. Некрасова,

A.C. Пиголкина, И. А. Полянского, В.Н. Севумяна, В.Н. Синюкова, М.В. Сироткина, А.Н. Соколова, C.B. Степашина, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Э.В. Тадевосяна, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, И.А. Умновой (Конюховой), Т.Я. Хабриевой, P.C. Хакимова, А.Г. Чванова,

B.А. Черепанова, В.Е. Чиркина, О.И. Чистякова, С.М. Шахрая, А.И. Экимова, Л.М. Энтина, Ю.Ф. Ярова и др.

Отдельного внимания заслуживают работы ученых, затрагивающие современные проблемы государственной целостности: С.Н. Бабурина, Д.Е. Дымова, А.Г. Лекарева, В.И. Радченко, А.И. Родионова, М.А. Рахметова, A.A. Чинчикова, Б.С. Эбзеева.

В то же время анализ исследований по данной проблематике позволяет говорить о том, что до настоящего времени в науке конституционного права нет единства в понимании категории «государственная целостность». Поэтому, не умаляя значимости и научной ценности ранее проведенных исследований, представляется целесообразной дальнейшая разработка проблемы конституционно-правового механизма обеспечения государственной целостности Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере конституционно-правового обеспечения государственной целостности Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, составляющие юридическое содержание конституционно-правового механизма обеспечения государственной целостности Российской Федерации.

Целью диссертации является рассмотрение понятия, сущности и нормативного содержания конституционно-правового механизма обеспечения государственной целостности Российской Федерации. Кроме того целью диссертации ставилось выявление, научное осмысление, анализ и обоснование формально-юридической и содержательной сторон этого понятия, проведение анализа Конституции РФ и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие государственную целостность Российской Федерации, а также исследование нормотворческой деятельности органов внутренних дел по обеспечению функционирования конституционно-правового механизма обеспечения государственной целостности Российской Федерации.

В соответствии с поставленными целями в процессе исследования и реализации его результатов решались следующие задачи:

- характеристика исторического процесса развития конституционно-правового обеспечения государственной целостности в России; анализ основных подходов к формулированию понятия «государственная целостность»;

- уточнение понятия и сущности конституционно-правового механизма обеспечения государственной целостности Российской Федерации, определение источников конституционно-правового механизма обеспечения государственной целостности, исследование содержания и роли конституционно-правовых норм, обеспечивающих государственную целостность, как основу современного российского федерализма;

- сравнение конституционно-правового обеспечения государственной целостности в зарубежных странах в современной мировой практике;

- анализ и оценка состояния конституционно-правового механизма обеспечения государственной целостности на различных уровнях конституционно-правового регулирования и их соответствие нормам международного права, для выработки научно-практических рекомендаций по приведению национального законодательства в соответствие с нормами Конституции РФ и международного права;

- анализ деятельности органов внутренних дел по обеспечению государственной целостности России и разработка предложений по повышению эффективности и совершенствованию их нормотворческой деятельности в указанной сфере;

- формулирование выводов, научно-практических рекомендаций, способствующих обеспечению государственной целостности Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляют современные методы познания явлений и процессов правовой действительности. В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией диссертанта предопределена необходимость использования таких методов, как материалистическая диалектика, являющаяся всеобщим методом познания действительности и социально-политических процессов с принципами развития, системности, целостности и основанные на нем научные методы исследования, позволяющие изучать явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности: исторический, историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой, социологический, формально-логический, системный.

Приоритетным началом при исследовании явилось соблюдение принципа взаимосвязи общего, особенного и единичного, исторического и логического, абстрактного и конкретного, что позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертации в разнообразных аспектах, деталях, а, в конечном счете, решить поставленные автором задачи, достичь обозначенной цели.

При анализе проблем взаимодействия федерации с ее субъектами также применялся междисциплинарный комплексный подход (политологический, социологический и др.). В ходе исследования применялся лингвистический анализ нормативных правовых актов.

Научная новизна определяется комплексным характером исследования конституционно-правового механизма обеспечения государственной целостности Российской Федерации. Представленное диссертационное исследование является одним из первых в сфере уяснения понятия и сущности конституционно-правового механизма обеспечения государственной целостности.

В диссертации предпринята попытка комплексного исследования конституционно-правового механизма обеспечения государственной целостности Российской Федерации на федеральном уровне и уровне субъектов РФ и их соответствие международным правовым стандартам, а также роль нормотворческой деятельности органов внутренних дел в указанной сфере.

В работе предложена дефиниция государственной целостности Российской Федерации и конституционно-правового механизма обеспечения государственной целостности Российской Федерации, обоснована его модель и основные концептуальные положения, структура, содержание и место правовых норм в нем.

Выявлены исторические закономерности в конституционно-правовом обеспечении государственной целостности в России, проведен сравнительно-правовой анализ обеспечения государственной целостности в зарубежных федерациях и выработаны предложения по совершенствованию конституционно-правового механизма обеспечения государственной целостности Российской Федерации с учетом зарубежного опыта.

Сформулированы предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере обеспечения государственной целостности Российской Федерации и предложения по совершенствованию нормотворческой деятельности органов внутренних дел в рассматриваемой I сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Государственная целостность - это исторически изменчивая, объективно обусловленная, комплексная, интегрирующая категория, представляющая собой систему взаимосвязанных и взаимозависимых элементов территориального, экономического, политического, социального и правового характера, объединенных нормативным регулированием.

Государственная целостность является основополагающим принципом федерализма вообще и конституционным принципом российского федерализма в частности, а также качественной характеристикой государственности, отражающей уровень ее развития. Государственная целостность составляет конституционную основу федерализма. Принцип государственной целостности Российской Федерации - это принцип федеративной целостной государственности, который включает в себя остальные принципы, содержащиеся в ч. 3 ст. 5 Конституции Российской Федерации.

2. Под конституционно-правовым механизмом обеспечения государственной целостности Российской Федерации предлагается понимать совокупность нормативных правовых актов международного, федерального, регионального и муниципального уровня, необходимых для эффективной охраны взаимозависимых элементов государственной целостности (территориального, экономического, политического, социального и правового) при строгом соблюдении прав и свобод человека и гражданина.

3. Развитие механизма обеспечения государственной целостности в России позволяет говорить о том, что идет смена различных направлений (централизация и децентрализация) в формах и методах государственного управления и обеспечения целостности государства. На это в свою очередь оказывают воздействие определенные факторы, среди которых следует выделить:

- национальный (право наций на самоопределение);

- политический (влияние ведущей политической партии); субъективный (воздействие руководителя государства на формирование целостности российского государства и законодательства, ее обеспечивающего). и

4. В целях повышения эффективности конституционно-правового механизма обеспечения государственной целостности предлагается повысить статус федеральных законов «Об обороне», «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации», «О гражданстве Российской Федерации», «О государственном языке Российской Федерации» и Закона РФ «О государственной границе» до федеральных конституционных.

Совершенствование конституционно-правового механизма обеспечения государственной целостности Российской Федерации также предполагает принятие Федерального закона «О нормативных правовых актах Российской Федерации», который укрепит правовую целостность, определит виды и иерархию нормативных правовых актов Российской Федерации, единые требования к их подготовке, и тем самым исключит возможные коллизии между законодательством субъектов Российской Федерации и федеральным законодательством.

5. Институт федерального вмешательства является одним из институтов в конституционно-правовом механизме обеспечения государственной целостности Российской Федерации, который используется в случае совершения конституционно-правовых деликтов, посягающих на государственную целостность России. В целях повышения эффективности данного конституционно-правового механизма целесообразно принять Федеральный закон «О федеральном вмешательстве».

6. В целях снижения риска возникновения возможных угроз и последствий для государственной целостности России следует определить значение внутрифедеративных договоров как дополнительных, вспомогательных инструментов законодательного регулирования, г призванных уточнить отдельные вопросы разграничения компетенции (предметов ведения и полномочий) между Российской Федерацией и ее субъектами, с учетом региональной специфики и имеющихся потребностей субъектов Российской Федерации. С учетом особого положения

Калининградской области с точки зрения национального и международного права Договор о разграничении предметов ведения и полномочий станет значимым инструментом, определяющим статус области и закрепляющим гарантии государственной целостности России.

7. Нормотворческая деятельность органов внутренних дел является одним из инструментов в механизме обеспечения государственной целостности, поскольку ведомственное нормотворчество детально регулирует определенный порядок деятельности и порядок взаимодействия органов внутренних дел с министерствами, спецслужбами, средствами массовой информации, общественными объединениями и населением, создает оптимальные правовые механизмы, обеспечивающие эффективное управление органами внутренних дел и внутренними войсками, для решения оперативно-служебных и служебно-боевых задач по обеспечению целостности государства.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется целью, задачами, предметом и объектом исследования, а также сформулированными выводами и обобщениями, ориентированностью всей работы на изучение теоретических проблем развития науки конституционного права. Сформулированные в диссертации выводы имеют общетеоретическое значение для науки конституционного права и развивают ее разделы, в первую очередь касающиеся основ федеративного устройства, а также теории государства и права, касающиеся теории целостности государства. Содержащиеся в диссертации положения о конституционно-правовом механизме обеспечения государственной целостности Российской Федерации могут служить основой для дальнейших исследований проблем обеспечения целостности России. Научная разработка проблематики исследования с позиций общей теории права и государства, конституционного права создает основы для последующего развития конституционно-правового механизма обеспечения государственной целостности, а также для его совершенствования.

Значимость результатов настоящего исследования заключается в возможности использования теоретических положений и выводов, сформулированных в нем, в дальнейшей научной разработке проблем конституционно-правового механизма обеспечения государственной целостности, в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти и органов внутренних дел.

Ряд предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, направлены на совершенствование действующего конституционного и иного отраслевого законодательства и приведение российских нормативных правовых актов в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в деятельности органов государственной власти, включая и органы внутренних дел, по совершенствованию нормативной правовой базы обеспечения государственной целостности России. I

Концептуальные и частные положения настоящего исследования могут представлять интерес для высших юридических образовательных учреждений при преподавании юридических дисциплин (теории права и государства, конституционного и иных отраслей права) и специальных курсов «Теория российского федерализма», «Федералогия» и др.

Результаты исследования могут использоваться при совершенствовании федерального и регионального законодательства в области федеративных отношений в целом и совершенствовании обеспечения основ федеративного устройства, в частности, а также при проведении научно-исследовательских работ по проблемам федерализма и обеспечения государственной целостности Российской Федерации, разработке спецкурсов и учебно-методических пособий.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определены комплексным характером исследования. С учётом сложности и многогранности исследуемой проблемы ее изучение проводилось на междисциплинарном уровне. При формировании теоретических положений диссертант опирался на труды ведущих ученых в области философии, теории государства и права, конституционного права России и зарубежных стран, на законодательство Российской Федерации и законодательство субъектов РФ.

Результаты исследования базируются на объективном анализе отечественного и зарубежного опыта. В процессе работы над диссертацией проанализированы нормативные правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, в том числе международно-правовые акты, Конституции СССР и РСФСР, Конституция РФ, конституции зарубежных стран, Федеративный договор от 31 марта 1992 года, конституционное и иное федеральное российское законодательство, конституционное (уставное) и иное законодательство субъектов Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, проекты федеральных законов и нормативные правовые акты органов внутренних дел.

При подготовке выводов и предложений диссертант опирался на данные статистической отчетности, материалы опубликованных социологических исследований, а также некоторые результаты собственного социологического исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. В процессе проведения исследования автором был сделан ряд научных сообщений на заседаниях кафедры, а также опубликована лекция на тему: «Конституционно-правовое обеспечение государственной целостности в зарубежных федерациях». Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, в том числе международных: «Совершенствование механизма реализации права как основа экономического развития общества» (IV международная конференция г. Москва, 2008 год), «Пробелы в Российском законодательстве» международная научно-практическая конференция г. Кисловодск, 2008 год), «Организация эффективного управления органами МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ, горрайлинорганами внутренних дел» (г. Москва, 2008 год), «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (г. Орел, 2008 год), «Закон и правопорядок в современном обществе» (г. Орел, 2008 год).

Отдельные положения диссертации используются при чтении курсов «Конституционное право России», «Государственно-правовые основы управления органами внутренних дел», «Государственно-правовые основы управления горрайлинорганами внутренних дел» в Академии управления МВД России и в учебном процессе Калининградского юридического института МВД России, Орловского юридического института МВД России, а также внедрены в деятельность Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, Калининградской Областной думы и воспитательных органов Вооруженных Сил Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими официальными актами.

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, нашли отражение в 18 научных публикациях общим объемом 8,5 п.л., в том числе в одной лекции объемом 2,5 п.л.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Уханкин, Василий Валерьевич

Выводы, сделанные по результатам проведенного исследования, тесно связаны с аргументами основных положений, выносимых на защиту, и одновременно выходят за рамки настоящей работы, ориентируя на дальнейшее изучение данной проблемы и на принятие необходимых мер в законодательной и правоприменительной практике.

Поскольку конституционно-правовой механизм обеспечения государственной целостности Российской Федерации еще находится в стадии становления и развития, имеет сложное многоуровневое построение, то налицо острая необходимость в совершенствовании и систематизации всей совокупности норм, составляющих его правовую основу на международном, федеральном, региональном и местном уровнях.

Анализ действующего законодательства показывает, что рассматриваемый конституционно-правовой механизм обладает рядом недостатков. Так, отсутствие у законодателя комплексного подхода при закреплении конституционно-правовых норм, направленных на обеспечение целостности государства, а также их четкой систематизации приводит к противоречиям регионального законодательства федеральному, и т.д. Кроме того, конституционно-правовой механизм обеспечения государственной целостности обладает изменчивым характером и нестабильностью, так как в нормативно-правовые акты его составляющие, часто вносятся различные изменения и дополнения, а иногда происходит и их отмена.

В целом же конституционно-правовой механизм обеспечения государственной целостности России отличается многообразием источников, что свидетельствует о его универсальности.

Но законодательное оформление этого механизма может служить гарантией реального обеспечения целостности России только при наличии определенной совокупности международных, федеральных, региональных и местных нормативных правовых актов, образующих единую систему (механизм). В настоящее время можно говорить лишь о наличии некой совокупности правовых условий и средств, обеспечивающих государственную целостность Российской Федерации, нежели о сформированной системе.

Все указанное подчеркивает необходимость использования системного подхода.

Таким образом, автор приходит к выводу, что обеспечение государственной целостности Российской Федерации возможно лишь при наличии основополагающих факторов: стабильности социально-экономической и политической обстановки, демократизации всех сторон общественной и политической жизни, верховенства Конституции Российской Федерации, соблюдения международных норм, совершенствования федерального и регионального законодательства, регулирующего как сами общественные отношения в сфере обеспечения государственной целостности, так и деятельность государственных органов, их обеспечивающих, в том числе органов внутренних дел.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становлению конституционно-правового механизма обеспечения государственной целостности Российской Федерации предшествовал долгий процесс. В советский период российской истории были лишь частично заложены его правовые основы а, несомненно, важным моментом явилось принятие Конституции Российской Федерации, закрепившей среди основ федеративного устройства государственную целостность.

Происходящие сегодня в России изменения актуализируют вопросы разрешения проблем и противоречий, связанных с государственной целостностью Российской Федерации.

Следует констатировать, что в настоящее время, несмотря на усиливающийся интерес к данной проблематике, государственная целостность не представлена в юридической науке как общепризнанная устоявшаяся категория. Как представляется, государственная целостность -это исторически изменчивая, объективно обусловленная, комплексная, интегрирующая категория, представляющая собой систему взаимосвязанных и взаимозависимых элементов территориального, экономического, политического, социального и правового характера, объединенных нормативным регулированием.

Как показывает история России, обеспечение государственной целостности носило фрагментарный характер, а правовое закрепление зависело от политических, социально-экономических и идеологических факторов и условий. Несмотря на это, в Российской Федерации сформировался определенный конституционно-правовой механизм обеспечения государственной целостности, ведущая роль в котором отведена именно конституционному законодательству.

Под конституционно-правовым механизмом обеспечения государственной целостности Российской Федерации предлагается понимать совокупность нормативных правовых актов международного, федерального, регионального и муниципального уровня, необходимых для эффективной охраны взаимозависимых элементов государственной целостности (территориального, экономического, политического, социального и правового) при строгом соблюдении прав и свобод человека и гражданина.

Суть данного механизма заключается в том, что он с помощью конституционно-правового регулирования должен обеспечивать не только соединение субъектов в федерацию, т.е. единение целостности, но и правильное разделение между ними власти, различного рода ресурсов и юридической ответственности как условие сохранения государственной целостности.

Опыт международно-правового регулирования, особенно в условиях фактического кризиса международного права, проявившегося в ситуациях с Косово, Южной Осетией и Абхазией наглядно демонстрирует, что погоня за безграничным суверенитетом и самоопределением, без учета исторических условий и современных реалий, приводит к трагическим последствиям. Но он также показывает, что молено достичь решения этих вопросов на правовой основе в рамках политико-правового пространства. Таким образом, именно внутреннее право государств, эффективно и демократически решающих национальные проблемы, должно в будущем стать своеобразной моделью на международном уровне.

Проведенный . анализ показал, что набор средств и методов по обеспечению целостности федерации в решающей степени зависит от исторически сложившихся традиций развития государственности и типа федеративного образования. В общем и целом отдельные аспекты обеспечения целостности государства в Германии, США, Канаде и проблемы федеративного строительства и укрепления основ федеративного устройства имеют сходные черты с Российской Федерацией. В связи с этим отдельные положительные моменты в обеспечении целостности ФРГ, США и Канады могут быть использованы в целях совершенствования конституционно-правового механизма обеспечения государственной целостности Российской Федерации.

В целом же можно говорить о том, что сама Конституция РФ содержит положения, достаточно эффективно обеспечивающие государственную целостность. В тех же случаях, когда это прямо не предусмотрено Конституцией РФ или ввиду «пробельности» ее содержания, существуют правовые акты в сфере обеспечения государственной целостности.

Исследованные акты конституционного характера входят в конституционно-правовой механизм обеспечения государственной целостности Российской Федерации и имеют свой предмет правового регулирования, который в полной мере способен обеспечивать тот или иной элемент государственной целостности. Вопрос состоит в качестве нормативных правовых актов и проблемах реализации.

Правовое обеспечение государственной целостности России на уровне субъектов федерации является частью общей проблемы обеспечения целостности федеративного государства. В связи с этим субъекты федерации решают двойную задачу: во-первых, сохраняют свою целостность и уникальность как субъекта федерации с учетом различных интересов проживающего на его территории населения - целостность субъекта как часть общей целостности; во-вторых, обеспечивают государственную целостность России как целостной федерации.

Проведенный анализ показал, что, в статусных документах субъектов Российской Федерации государственная целостность России и самих субъектов находит свое выражение через реализацию принципа территориальной целостности либо иными средствами.

Он также показал, что в основных документах субъектов закрепляется взаимодействие и единство территории, суверенитет, регулируются вопросы сецессии и границ. Определены полномочия, вопросы бюджета, вопросы экономической целостности и единого экономического пространства, единство правового пространства, политическое и социальное единство.

Следует также отметить, что конституционное законодательство России закрепляет нормы, обеспечивающие государственную целостность

Российской Федерации. Их реализация во многом зависит от эффективности деятельности государственных органов. Ввиду того, что органы внутренних дел входят в систему органов исполнительной власти, на них лежит обязанность осуществления мер по обеспечению государственной целостности. В связи с этим автором отмечается, что значение нормотворческой деятельности органов внутренних в рассматриваемом механизме достаточно велико.

Проведенное исследование показало, что проблема конституционно-правового обеспечения целостности российского государства является сложной и многогранной. Только комплексный, системный подход, позволяющий проникнуть в суть данной проблемы, обеспечивает ее всестороннее исследование.