Правовой сепаратизм регионов как угроза национальной безопасности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат юридических наук Порошкина, Юлия Олеговна

  • Порошкина, Юлия Олеговна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 229
Порошкина, Юлия Олеговна. Правовой сепаратизм регионов как угроза национальной безопасности Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2000. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Порошкина, Юлия Олеговна

Оглавление:.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологическая база обеспечения безопасности федеративного устройства как основы конституционного строя Российской Федерации.

1.1 Безопасность основ конституционного строя как важнейшая составляющая безопасности государства.

1.2 Объекты и субъекты безопасности в конституционной сфере Российской Федерации.

1.3 Особенности современного российского федерализма. Федеративные аспекты российского законодательства.

Глава 2. Правовой сепаратизм регионов как угроза безопасности Российской Федерации.

2.1 Факторы, условия и возможные последствия сепаратистских тенденций на территории Российской Федерации.

2.2 Правовой сепаратизм как угроза национальной безопасности Российской Федерации в конституционно-правовой сфере.

2.3 Проявление сепаратистских тенденций в законотворчестве субъекта Российской Федерации (на примере Курской области).

Глава 3. Меры обеспечения безопасности Российской Федерации от угрозы правового сепаратизма.

3.1 Направления совершенствования федеративных отношений в Российской Федерации.

3.2 Меры непосредственного цротиводействия угрозам правового сепаратизма.

3.3 Превентивные меры по предотвращению и нейтрализации угрозы правового сепаратизма на территории Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой сепаратизм регионов как угроза национальной безопасности Российской Федерации»

В современных условиях стабильность обстановки и безопасность Российской Федерации все в большей степени определяется внутренними, а не внешними факторами. При этом, в спектре внутренних угроз для России, согласно положениям Концепции национальной безопасности, угроза сепаратизма регионов стоит по значимости на одном из первых мест.

Действительно, отсутствие единой концепции национально-государственного устройства, отвечающей современным требованиям правового и национального строительства, дисбаланс в разграничении полномочий и компетенций внутри федеральных органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления привели к перманентно конфликтной ситуации во всей властной вертикали, сделав угрозу сепаратизма реальной для Российской Федерации. Подобные процессы, собственно, и поставили так остро на повестку дня вопрос об укреплении вертикали власти, по сути, укреплении всей российской государственности, усилении законности. Острота и значимость названного вопроса особо подчеркивались при недавнем обсуждении законопроектов Президента Российской Федерации, направленных на укрепление федеральной власти.

Диапазон сепаратистских устремлений достаточно широк: от явно выраженных до скрытых, от обособления в отдельных сферах (правовой, экономической, политической) до тяги к полному отделению от России; кроме того, сепаратизм выступает в разных формах, под разнообразными программными лозунгами, деятельность сепаратистов регулируется различными мотивами, целями и средствами их достижения, среди которых приоритет, безусловно, отдан правовым средствам. Подтверждением последнему утверждению служит тот факт, что сепаратистские тенденции в конституционно- правовой сфере Российского государства, за последнее десятилетие приняли массовые формы. Наиболее значительным из конфликтов в конституционном поле является проблема несоответствия законодательства субъектов федерации Конституции РФ и федеральным законам.

В этих условиях необходимость разработки основных путей и методов обеспечения национальной безопасности от угрозы проявления правового сепаратизма на территории современной Российской Федерации и обусловливает актуальность и практическую значимость диссертационного исследования, позволяющего выработать научно-практические предложения по совершенствованию и развитию федеративных отношений на правовой основе, по обеспечению конституционной целостности Российской Федерации и единства правового пространства.

Степень научной разработки проблемы позволяет сделать некоторые выводы и обобщения.

Проблемы национального и регионального сепаратизма, особенно в постсоветский период, привлекали внимание широкого круга исследователей. Прежде всего, конечно, эти вопросы интересовали ученых-обществоведов: политологов, историков, социологов.

Для методологических подходов ученых, работающих в области изучения проблем национального и регионального сепаратизма, наиболее характерным является рассмотрение проблемы на историческом материале, в широком социальном контексте, с учетом основных процессов, происходящих в обществе и определяющих направления социальных перемен. Однако следует отметить отсутствие системного подхода к исследованию проблем, имеющий место разброс мнений по проблемам национального и регионального сепаратизма.

Вместе с тем, значительную часть научных исследований отличает искреннее стремление осмыслить ситуацию, внести вклад в теоретические разработки осуществления национальной политики, которые на практике способны обеспечить национальную безопасность России. Проблемы, связанные с угрозой сепаратизма, с проявлениями правового сепаратизма на территории Российской Федерации как угрозы национальной безопасности России, затрагиваются в работах Абдулатипова Р.Г., Болтенковой Л.Ф., Возженикова А.В., Лысенко В.Н., Прохожева А.А., Степашина С.В., Умновой И.А., Сарычевой И.А. и ряда других исследователей.

Поскольку автор настоящего исследования исходит из положения о том, что проблема сепаратизма (в частности, правового) в современной России тесным образом связана с процессом формирования в нашей стране подлинного федеративного государства; изучение степени разработанности проблемы федерализма, федеративных отношений, (а также их нормативного обеспечения) в отечественной и зарубежной литературе, представляется также немаловажным.

В современной отечественной литературе все больше ученых отстаивают концепцию «нового российского федерализма». Он в корне отличен от «советского федерализма», но в то же время основывается на «российской почве», не копируя ничьих моделей. Главной отличительной чертой российского федерализма является базирование на двух принципах: территориальном и национально-территориальном, что отражает многонациональный состав Российского государства и его большие региональные особенности. Хотелось бы подчеркнуть, что подобное изучение, обобщение и осмысление проблем развития федеративных отношений имеет большое научное и практическое значение

В настоящее время проблемы развития федеративных отношений разрабатываются в ряде работ, представляющих особый интерес, Абдулатипова Р.Г., Болтенковой Л.Ф.1, Пастухова В.Б.2, Тишкова В.А., Лысенко В.Н.3, Атаманчука Г.В., Иванова В.Н., Шумейко В.Ф., в работах ученых Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ4, исследователей Института государства и права РАН, Московской государственной юридической академии5, основные вопросы становления, функционирования и совершенствования конституционных основ современного Российского федерализма затрагиваются в

1 Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.А. Федерализм в истории России, кн. 1 - 3. - М., 1992 - 1993.; Аб-дулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма.- М., 1994.

2 Пастухов В.Б. Новый федерализм для России: институционализация свободы.// Полис, 1994, № 3.

5 Лысенко В.Н. Развитие федеративных отношений в современной России. М., 1995, Лысенко В Н. Основные черты и тенденции развития федеративных отношений в России. - М., 1997.

4 Федерация в зарубежных странах. - М„ 1994.

5 Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Т. 1- 2. - М., 1996 работах И.А. Умновой6, Чиркина В.А., Тихомирова Ю.А., Зражевской Т.Д., Бекетовой С.М.7, Алексеева С.С., Кутафина О.Е. и других авторов и коллективов.

В целом же, комплексный анализ отечественной научной литературы убеждает, что проблема правового обеспечения, необходимого уровня защищенности одного из компонентов основ конституционного строя, важнейшего принципа федеративного устройства - принципа верховенства федерального законодателъст-ва, обеспечивающего единство правового пространства и, следовательно, единство всей Российской государственности, получила пока недостаточно глубокое освещение. Также недостаточно основательно разработаны и систематизированы на данном этапе меры нейтрализации и противодействия угрозе правового сепаратизма и его проявлениям как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Вышеизложенное и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его основные цели и задачи.

Теоретико-методологической основой исследования является обусловленная философским мировоззрением совокупность определенных теоретических принципов, подходов в их диалектическом понимании, общенаучных, общелогических методов и принципов познания, и специальных, частных методов исследования государственно-правовых явлений.

В частности, автор при выполнении данного исследования исходит из принципов историзма, всестороннего рассмотрения, объективности, конкретности; использует содержательный, логико-исторический, качественный, сущностный и другие подходы.

В процессе написания диссертационной работы использованы общие методологические категории и принципы, выработанные общей теорией государства и права, конституционным правом и другими отраслями юридической науки, в частности, метод правового анализа, статистический и сравнительно-правовой метод, а также метод правового регулирования. Принцип верховенства закона также

6 Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. Учебно-практическое пособие. M.: Дело, 1998.

7 Бекетова С.М. Некоторые проблемы законотворчества субъектов Российской Федерации. М., 1997. является фундаментальным методологическим основанием при написании данной диссертационной работы.

Важное место отводится методологически-правовым положениям основного нормативного документа, регламентирующего правовое обеспечение национальной безопасности России - закона РФ «О безопасности» (от 5 марта 1992 г); Концепции национальной безопасности РФ; положениям ежегодных Посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ; положениям нормативных правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации, законодательных актов зарубежных стран, международных договоров, Конвенций, Соглашений, относящихся к исследуемой проблеме.

Объектом исследования данной работы выступает нормативно-правовая база Российской Федерации федерального и регионального уровней.

Предметом исследования является правовой сепаратизм регионов, условия его возникновения, формы проявления и последствия для национальной безопасности Российской Федерации.

Границы исследования:

При анализе сепаратистских тенденций в конституционно-правовой сфере особое внимание уделяется наиболее значительному из конфликтов в конституционном поле - проблеме несоответствия законодательства субъектов Российской Федерации Конституции РФ и федеральным законам, а также несоблюдения или неисполнения федеральных законов, указов Президента РФ, судебных решений федеральных судов и т.д. Таким образом, исследуемый круг проблем касается, главным образом, территории Российской Федерации. Но, кроме того, в работе анализируется конституционный опыт зарубежных федеративных государств по противодействию угрозе правового сепаратизма и обеспечению гарантий конституционной целостности федераций.

Временные рамки исследования - 90-е годы XX века. Вопросы, связанные прямо или косвенно с темой диссертации, затрагиваются в тех случаях и в том объеме, которые необходимы и достаточны для полноты проводимых исследований, обоснования выводов и полученных автором работы результатов и соответствуют общей логике исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании совершенствования нормативно-правовой базы противодействия угрозе правового сепаратизма и направлений обеспечения безопасности основ конституционного строя Российской Федерации.

Для достижения вышеуказанной цели потребовалось решить следующие задачи: исследовать теоретико-методологическую базу обеспечения безопасности основ конституционного строя Российской Федерации; провести анализ факторов, условий и возможных последствий сепаратистских тенденций на территории современной России; изучить проявление сепаратизма в конституционно-правовой сфере Российской Федерации; научно обосновать и разработать некоторые рекомендации по обеспечению безопасности основ конституционного строя Российской Федерации и нейтрализации угрозы правового сепаратизма.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана оценка возможных негативных последствий правового сепаратизма регионов в преломлении национальных интересов России;

- обоснованы направления совершенствования федеральной нормативно-правовой базы, обеспечивающей сохранение единства правового пространства и единой федеративной государственности в целом;

- выявлены пути и методы повышения уровня соблюдения федерального законодательства законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ;

- разработан ряд механизмов разрешения конституционно-правовых расхождений в рамках становления реальных федеративных отношений в Российской Федерации в современных условиях.

На защиту выносятся следующие научные положения: результаты комплексного исследования сепаратизма в конституционно-правовой сфере Российской Федерации, как серьезной угрозы национальной безопасности России;

- обоснование направлений совершенствования нормативной правовой базы по обеспечению безопасности Российской Федерации от угрозы правового сепаратизма;

- рекомендации, направленные на обеспечение сохранения единства правового пространства в рамках становления реальных федеративных отношений в Российской Федерации на современном этапе, в ряду которых в свою очередь выделены:

- основные направления совершенствования федеративных отношений;

- меры непосредственного противодействия существующим угрозам правового сепаратизма в конституционно-правовой сфере Российской Федерации;

- превентивные меры по нейтрализации угрозы правового сепаратизма и обеспечению безопасности основ конституционного строя Российской Федерации. Практическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа действующего российского законодательства и практики его применения, а также на основе результатов комплексного исследования проявлений сепаратистских тенденций в конституционно-правовой сфере Российской Федерации, автор исследования вносит конкретные предложения по совершенствованию нормативной правовой базы обеспечения конституционного уровня безопасности государства от угрозы правового сепаратизма. В частности, ряд предложений направлен на повышение уровня соблюдения федерального законодательства законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, а также на достижение баланса интересов) между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов посредством создания соответствующей нормативной правовой базы.

Глава 7. Теоретико-методологическая база обеспечения безопасности федеративного устройства как основы конституционного строя Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Порошкина, Юлия Олеговна

Выводы по главе 3.

Очевидно, пока основной пласт законодательства субъектов Российской Федерации еще не до конца сформирован, необходимые экстренные меры, способные преломить неблагоприятные тенденции в региональном нормотворчестве, установить предел субъективизму в праве, разрушению единства правовой системы.

В обеспечении безопасности Российского государства от угрозы правового сепаратизма значительно большее, чем до настоящего момента, внимание должно быть обращено на нормативное совершенствование федеративных отношений.

Необходим также и целый комплекс мер, направленных на обеспечение конституционного уровня национальной безопасности и, прежде всего, на нейтрализацию угрозы правового сепаратизма и его различных проявлений.

При разработке мер по отражению угрозы правового сепаратизма и его проявлений в конституционно-правовой сфере Российской Федерации (а, следовательно, и путей оптимизации федеративных отношений в законодательной области в России), важную роль приобретает задача извлекать все наиболее ценное из зарубежного и международного правового опыта, не упуская из поля зрения как негативные, так и позитивные уроки современного этапа становления федерализма в Российском государстве.

Заключение

Исходя из положений закона Российской Федерации «О безопасности», современной Концепции национальной безопасности, трудов ведущих специалистов в области теории национальной безопасности, в современном демократическом государстве, каковым является Российская Федерация, безопасность государства - защита конституционного строя, суверенитета, территориальной целостности -составляет необходимый элемент и одно из непременных условий безопасности личности и общества.

В качестве «базового» элемента безопасности государства, по мнению автора, следует определить безопасности основ конституционного строя России, которую можно охарактеризовать как состояние защищенности стабильности государства (основанной на высоком авторитете Конституции РФ и законов, права в целом), основ конституционного строя Российской Федерации и, прежде всего, основополагающих принципов ее федеративного устройства от угроз нарушения конституционного единства и целостности, единого правового пространства страны.

В соответствии с вышесказанным, под обеспечением безопасности основ конституционного строя Российской Федерации следует понимать систему мер, предпринимаемых государственными органами, органами местного самоуправления - в рамках их прав и возможностей - общественными объединениями, хозяйствующими субъектами и иными юридическими лицами и гражданами, по отражению реальных и потенциальных угроз в целях укрепления, конституционной целостности, федеративного устройства Российского государства, единства его правового пространства; а в качестве основного объекта обеспечения данного уровня безопасности государства следует отнести основополагающие принципы федеративного устройства России (из коих особо выделяется принцип приоритета федерального законодательства). В данной связи необходимо учитывать, что становление федеративных отношений в современной России - процесс, предполагающий решение значительного ряда задач в их взаимосвязи. Важнейшим моментом взаимодействия трех уровней управления в стране — федерального, регионального, местного является признание Российской Федерации в качестве единого и неделимого демократического государства, в котором все региональные структуры должны являться его частью. Но проблема сохранения единства и целостности Российской Федерации в немалой степени зависит от совершенствования региональной политики. Это - важнейшее направление федеральной политики, отражающее и стратегические интересы национальной безопасности России как единого федеративного государства, и нужды развития самих регионов, а главное - потребность всех субъектов Федерации в согласованном сотрудничестве друг с другом на благо каждой территории и страны в целом.

Прежде всего, речь идет о координации деятельности федеральных органов власти и органов государственной власти субъектов Федерации по вопросам законотворческого процесса, имеющего место в российских регионах.

Проведенное исследование наглядно показало, что в настоящее время довольно остро проявляют себя реальные угрозы национальным интересам во внутренних сферах жизни страны, прежде всего, угрозы конституционному уровню безопасности государства выступает региональный сепаратизм в его различных проявлениях, в частности, в области нормотворчества субъектов Российской Федерации, а также конституционный и правовой нигилизм. Названные угрозы вместе и каждая по отдельности наносят ощутимый ущерб жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Суммируя данные, полученные в ходе исследования, необходимо подчеркнуть, что сепаратизм, представляя собой явление, безусловно, деструктивное для Российской государственности, выступает в качестве одной из главных угроз национальной безопасности Российской Федерации, как в переходный период, так и в плане длительной перспективы. При этом в переходный период угроза сепаратизма является одной из самых существенных, поскольку затрагивает весь спектр национальных интересов России.

В настоящее время, согласно оценке аналитиков, на территории Российской Федерации все еще сохраняется опасность проявления сепаратистских тенденций. Основными векторами, несущими главную угрозу национальным интересам России, на данном этапе выступают:

- социально-экономические претензии регионов на полную экономическую самостоятельность и обусловленную их отдаленностью от Центра ориентированность на развитие экономических связей с прилегающими к ним зарубежным странам;

- территориальные притязания, обусловленные стремлением к перераспределению доступа соответствующих национально-этнических групп к сырьевым ресурсам и подкрепляемые историко-археологическим материалом, оправдывающим соответствующие территориальные притязания;

- национально-экологический вектор, который в настоящее время представляется менее опасным в связи с растущим осознанием того, что экологические проблемы в регионах невозможно решить без коллективных усилий и помощи со стороны Центра;

- национально-культурный и социально-политический векторы развития сепаратизма в России представляются значительно менее выраженными в настоящее время в связи с определенным удовлетворением национально-культурных потребностей и перераспределением политической власти в регионах в пользу местных относительно новых политических элит.

Условия, способствующие разрастанию сепаратизма в России, в настоящее время, главным образом, связаны с политической и социально-экономической нестабильностью.

Проявление сепаратистских тенденций в конституционно- правовой сфере Российского государства носит массовый характер, нарушая единство правового пространства государства, в конечном итоге, посягает на государственную целостность.

Действительно, в Российской Федерации, как и в любой другой классической федерации, присутствуют два законодательных уровня: федеральный (национальный) и субъектный (региональный). Законы принимаются и действуют на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации. Объем и сферы их компетенции разграничены в статьях 15, 71, 72 Конституции Российской Федерации. В одних случаях Конституцией определены области законодательства федерального или субъектного уровня, в других - предметы ведения, включающие в себя объекты законодательного регулирования.

Но стремительное хаотическое развитие законодательства порождает множество юридических противоречий, по сути являющихся проявлениями правового сепаратизма.

Наиболее характерно подобные тенденции проявляются в нарушениях принципа верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов в конституционном, уставном законотворчестве субъектов Федерации; в многочисленных попытках принимать нормативно-правовые акты, относящиеся к исключительной компетенции Российской Федерации, в частности, в области регулирования прав и свобод человека, установления государственной границы, обеспечения целостности территории России; в противоречивой практике заключения таких Договоров о разграничении предметов ведения и полномочий, положения которых грубо противоречат Конституции Российской Федерации; в приостановлении действия Указов Президента Российской Федерации, федеральных законов и других правовых актов Российской Федерации, противоречащих интересам субъектов Федерации. Особую обеспокоенность вызывают особенности законотворчества субъектов Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности государства. В качестве основных причин проявлений правового сепаратизма в указанной сфере можно указать на определенные неточности и противоречия, оказывающие влияние на проведение правовых мер в сфере обеспечения национальной безопасности России. Так, к федеральному ведению отнесены вопросы безопасности, в свою очередь Правительство РФ должно принимать меры по обеспечению безопасности государства. Далее, если обеспечение государственной безопасности - исключительное право Российской Федерации, то кадры всех правоохранительных органов могут находиться в совместном ведении РФ и субъектов РФ. Подобное небрежное отношение к построению конституционных норм, касающихся обеспечения безопасности государства, создает трудности в их надлежащей детализации в федеральных законах, непосредственно регулирующих управление в данной сфере.

Автор, в частности, подчеркивает, что названные трудности усиливаются и за счет неоднозначного понимания субъектами РФ характера такого государственного образования, как Российская Федерация и своего места в нем, о чем свидетельствуют рассмотренные нормы конституций и уставов российских субъектов.

В итоге в ряде субъектов приняты законы о безопасности, в которых содержатся положения, противоречащие Конституции и законодательству России, созданы даже министерства и ведомства по вопросам безопасности, что является прямым нарушением Конституции и федерального закона «Об органах федеральной службы безопасности Российской Федерации», не допускающих их двойного подчинения. В нормативно-правовых актах субъектов Федерации содержатся положения о назначении на должность и освобождение от должности руководителей территориальных органов безопасности, что также нарушает принципы и правовые нормы, регулирующие кадровые вопросы в системе органов Федеральной службы безопасности.

Анализ законодательной базы отдельно взятого субъекта Российской Федерации (Курской области) также свидетельствует о том, что в ряде сфер нормо-творческой деятельности как Курской областной Думы, так и администрации Курской области допускаются массовые грубые нарушения конституционного порядка и федерального законодательства, затрагивающие охраняемые Конституцией Российской Федерации права органов самоуправления, граждан, множества хозяйствующих субъектов и т.д. Естественно, подобные проявления областного "законотворчества", безусловно, являются угрозой безопасности как области, так и государства в целом уже только по тому признаку, что они антиконституционны, посягают на единое экономическое и правовое пространство.

Очевидно, пока основной пласт законодательства субъектов Российской Федерации еще не до конца сформирован, необходимые экстренные меры, способные преломить неблагоприятные тенденции в региональном нормотворчестве, установить предел субъективизму в праве, разрушению единства правовой системы.

В обеспечении безопасности Российского государства от угрозы правового сепаратизма значительно большее внимание должно быть обращено на нормативное совершенствование федеративных отношений.

Таким образом, именно федерализм, основополагающие принципы федеративного устройства и, прежде всего, принцип верховенства федерального законодательства, являются основными объектами обеспечения конституционного уровня безопасности Российской Федерации от угрозы правового сепаратизм. При этом необходимо иметь в виду, что реальная федерация может возникнуть только в результате такой трансформации политических, экономических, социальных, этнических, религиозных и других интересов, которая убедит большинство населения в необходимости федеративного устройства нашей страны. Отсутствие такой трансформации интересов порождает угрозу самому процессу реформирования страны, ограничивая возможности формирования единого экономического, правового пространства в стране.

Именно поэтому в плане преодоления существующих противоречий, по мнению автора, необходимо, прежде всего, ускорить принятие ряда федеральных конституционных законов и федеральных законов, конкретизирующих положения Конституции Российской Федерации по развитию федерализма.

Проведенный автором настоящего исследования анализ состояния законодательной базы по обеспечению безопасности федеративного устройства как основы конституционного строя Российской Федерации наглядно продемонстрировал необходимость ее усовершенствования, начиная с самого "верхнего" уровня. Таким образом, прежде всего, дополнение Конституции Российской Федерации системой норм, образующих в своем комплексном единстве институт защиты конституционного строя Российской Федерации, может благоприятствовать нейтрализации факторов, стимулирующих сепаратистские тенденции в правовом пространстве России. Однако это не исключает и издание федеральных законов, надлежащим образом регулирующих отношения в указанной сфере безопасности государства

Очевидно, необходим и целый комплекс ряда других мер, направленных на обеспечение конституционного уровня национальной безопасности и, прежде всего, на нейтрализацию угрозы правового сепаратизма и его различных проявлений. Исходя из конкретных примеров, приведенных в работе, автор приходит к заключению, что Российская Федерация и ее субъекты должны строить свои отношения (в частности, в законотворческой сфере) с учетом необходимости сохранения баланса своих интересов. Подтверждается вывод о том, что приоритет интересов субъектов имеет конфедеративную тенденцию, а непререкаемое главенство федерации ведет за собой опасность унитаризма. Таким образом, только гармоничное развитие национально-государственного суверенитета в рамках многонациональной Российской Федерации (и, следовательно, законодательное закрепление данного развития) является важным условием сохранения государственного единства и регионального многообразия страны.

Поэтому особую роль, на наш взгляд, признаны сыграть договорные отношения, процесс заключения соответствующих договоров о разделении полномочий с учетом специфики субъектов Российской Федерации. Документы такого плана подлежат экспертизе на предмет учета этнополитического фактора и обеспечения национальной безопасности России.

Важно также указать на то обстоятельство, что существующая в настоящее время структкра законодательной системы уже предопределяет необходимость четкого определения объема компетенции каждого законодателя, создание эффективного механизма взаимодействия правовых норм, устанавливаемых разными законодателями в одной и той же сфере правовго регулирования, и, что, пожалуй, наиболее сложно, - наличие действенного контроля за соответствием Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству правовых норм, пнринимаемых на уровне субъектов Российской Федерации.

В данной связи, например, необходимо безотлагательное принятие мер по согласительным процедурам, в том числе и приведение в движение Конституционного Суда РФ, для устранения расхождения положений конституций республик, уставов краев и областей с Основным Законом Российской Федерации. Затягивание в разрешении усугубит положение и приведет к нарастанию тенденций сепаратизма. Имея в виду, что на возникновение межнациональной подозрительности и напряженности довольно сильно воздействует нарушение паритета представительства национальностей в органах власти, особенно в республиках РФ, а также "выдавливание" из управленческих и других престижных структур представителей нетитульных национальностей, обратить существенное внимание на выявление фактов подобного рода. Органам власти России в легитимных, тактичных, конституционных формах необходимо ставить вопросы о подобных проявлениях перед органами власти таких субъектов Российской Федерации.

Большие резервы по предотвращению сепаратизма и угроз внутренней безопасности содержатся в реализации планов установления в России подлинного местного самоуправления; так как без развития местного самоуправления невозможно развязать узлы противоречий межнационального характера, являющихся факторами сепаратистских тенденций в ряде регионов России. В этом деле нужно соединить усилия государственных служб с усилиями общественности, граждан на местах. Кроме того, подчеркивается необходимость мер (данные положения содержатся и в одно из законопроектов, предложенных Президентом РФ в контексте реформы федеральной власти), направленных на совершенствование механизма государственно-правовой ответственности органов местного самоуправления за нарушение Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, за игнорирование решений федеральных судов.

В ходе проведенного автором исследования, в частности, было установлено, что на данном этапе достаточно серьезного внимания требует проблема учета особенностей федеративного устройства Российской Федерации в федеральных нормативно-правовых актах, регулирующих обеспечение безопасности как на уровне Федерации в целом, так и отдельных субъектов. Как было отмечено в преды душей главе настоящего исследования тенденции к разрушению единого общероссийского правового пространства, в сфере безопасности государства, вызванные несоответствием Конституций, законов республик, Уставов, законов и иных нормативно-правовых актов краев, областей, городов федерального подчинения, автономной области, автономных округов Конституции РФ и федеральным законам по вопросам, связанным с обеспечением безопасности РФ, сформировали потребность в создании механизма защиты единого общероссийского правового пространства в указанной сфере. При отсутствии указанных мер, думается, идеи сепаратизма и в данной области будут находить свою благодатную почву в ряде регионов России и явятся оправданием децентрализации, в частности, системы оперативно-розыскных ведомств.

В исследовании мер отражения угрозы правового сепаратизма и его проявлений в конституционно-правовой сфере Российской Федерации, а, следовательно, и путей оптимизации федеративных отношений в законодательной области в России, важную роль приобретает задача извлекать все наиболее ценное из зарубежного и международного правового опыта, не упуская из поля зрения как негативные, так и позитивные уроки современного этапа становления федерализма в Российском государстве.

Все вопросы, касающиеся защиты территориальной целостности государства, а также вопросы, от решения которых зависит целостность государства в экономическом, политическом, правовом, социально-культурном, экологическом и информационном отношениях, должны находиться в исключительном ведении федерации, как это и предусмотрено нормами международного права. При этом федеральная власть должна обладать правом при определенных обстоятельствах, зафиксированных в федеральной конституции, взять на себя решение любого вопроса, важного для государства и общества. Вопросы, касающиеся конституционных прав и свобод граждан, также должны регулироваться непосредственно федеральным законом.

Кроме того, федеральная власть изначально должна иметь не только право издавать законы, действующие на всей территории государства, но и обладать правом непосредственного контроля за их исполнением, а также правом, в случае необходимости, принуждать к их исполнению.

Необходимо также иметь в виду, что федеральная конституция и конституции субъектов федерации не должны предусматривать институты, которые бы создавали субъектам федерации условия для легального или фактического противопоставления себя федеральной власти. Особое внимание автор обращает на факт, что все предлагаемые меры, направленные на противодействие угрозе правового сепаратизма и защиту основ конституционного строя России должны носить комплексный характер, причем, приоритет на данном этапе должен принадлежать именно превентивным мерам предотвращения указанной угрозы (совершенствование нормативно-правового регулирования ответственности за нарушение норм Конституции РФ и федерального законодательства, механизма согласительных процедур и т.д.).