Конституционно-правовой институт судебного контроля в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петербургский Андрей Павлович

  • Петербургский Андрей Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 158
Петербургский Андрей Павлович. Конституционно-правовой институт судебного контроля в России: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петербургский Андрей Павлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО ИНСТИТУТА СУДЕБНОГО КОНТРОЛЯ

1 Судебный контроль как конституционно-правовой институт

2 Конституционно-правовая формализация

института судебного контроля

3 Зарубежный опыт

конституционной формализации судебного контроля

Глава 2. КОМПОНЕНТЫ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО

ИНСТИТУТА СУДЕБНОГО КОНТРОЛЯ В РОССИИ

1 Субъекты конституционно-правового института

судебного контроля в России

2 Объекты конституционно-правового института

судебного контроля в России

3 Гарантии функционирования конституционно-правового института судебного контроля в России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ

ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой институт судебного контроля в России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена значимостью конституционно-правового института судебного контроля в решении амбициозных задач отечественного государственного строительства с учетом современных вызовов и угроз. Данный институт характеризуется правовыми инструментами, способствующими разрешению вопросов публично-правового и частноправового порядка, что обособляет его в аспекте мультифункциональности и прикладной важности как в укреплении законности и публичного правопорядка Российской Федерации, так и защите прав и интересов субъектов различной правовой природы.

Столь серьезное предназначение конституционно-правового института судебного контроля неоднократно подтверждалось на самом высоком государственном уровне. Так, Президент Российской Федерации в своем послании подчеркивал, что «для обеспечения правового порядка наиболее действенным инструментом является судебный контроль»1.

В рамках Х Съезда судей Председатель Конституционного Суда Российской Федерации соотнес нормоконтроль, «где судам общей юрисдикции и арбитражным судам принадлежит инициирующая роль, а Конституционному Суду - завершающая», с развитием правовой системы «в соответствии с духом и буквой Основного Закона»2.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации обозначил еще одну функциональную грань конституционно-правового института судебного контроля, назвав его в качестве «одной из конституционных гарантий принципа разделения властей»3.

В пользу актуальности исследования конституционно-правового института судебного контроля свидетельствует продление до 2024 года Федеральной целевой

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 06.03.1997 г. «Порядок во власти - порядок в стране (о положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)» // Российская газета. 1997, 7 марта.

2 Валерий Зорькин: Важное условие доверия общества к судебной власти - исполнение судебных решений // https://rg.ru/2022/11/29/valerij-zorkin-vazhnoe-uslovie-doveriia-obshchestva-k-sudebnoj-vlasti-ispolnenie-sudebnyh-resheшj.html?yscПd=lf56w3ja35568905780 (дата обращения 11.02.2023 г.).

3 Вячеслав Лебедев: Инициативы Верховного Суда укрепляют правовую защиту человека // https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/31788/?yscПd=lf57humshs753958373 (дата обращения 11.02.2023 г.).

программы «Развитие судебной системы России на 2013-2024 годы»1, мероприятия которой, в том числе, связаны с повышением качества контрольного функционала.

В юридической науке судебный контроль наиболее часто выступал объектом специальных отраслевых процессуальных исследований. Однако теоретико-правовые и публично-правовые науки также уделяли судебному контролю внимание в аспектах его механизма (М.А. Умарова, 2018), функции судебной власти (А.А. Герасимова, 2012), способа обеспечения законности и дисциплины в деятельности органов исполнительной власти (С.Р. Абдуллина, 2011, Т.В. Паршина, 2005), специальной разновидности - конституционного нормоконтроля (Е.В. Тарибо, 2019) / контроля в Российской Федерации (С.Э. Несмеянова, 2004, М.А. Чекрыга, 2014) и зарубежных странах (А.А. Клишас, 2007); отечественного гарантирования (В.С. Дурнев, 2008) и правовой природы актов органов конституционного контроля и надзора (С.П. Казанков, 2006). Вместе с тем, конституционно-правовой институт судебного контроля не выступал объектом самостоятельного конституционно-отраслевого научного исследования.

Представленными выше аргументами обусловлен выбор диссертантом темы настоящего конституционно-правового исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации определена значимостью конституционно-правового института судебного контроля, определяющего самостоятельное многозадачное направление государственной деятельности.

Существенный вклад в разработку понятийных аспектов судебного контроля с учетом отраслевых подходов, внесли такие правоведы, как Ю. М. Алпатов, В. П. Беляев, Г. С. Беляева, Д. М. Берова, В. Р. Беспалова, Е. В. Богданов, В. М. Бо-зров, Т. Г. Бородинова, С. В. Бурмагин, М. А. Бучакова, А. С. Васильева, Е. В. Васьковский, Л. А. Воскобитова, В. В. Горбань, И. А. Давыдова, С. Л. Дегтярев, Б. А. Едидин, А. А. Ендольцева, Г. Т. Ермошин, В. В. Ефимова, Т. З. Зина-туллин, А. В. Казакова, Н. А. Колоколов, Э. К. Кутуев, С. В. Левин, И. С. Масли-ков, В. Ю. Мельников, С. В. Никитин, О. В. Николайченко, Н. А. Петухов,

1 Постановление Правительства РФ от 27.12.2012 г. № 406 «О федеральной целевой программе "Развитие судебной системы России на 2013-2024 годы"» (ред. от 20.10.2022 г.) // СЗ РФ. 2013. № 1. Ст. 13; 2022. № 44. Ст. 7558.

А. Н. Рыжих, Е. В. Рябцева, В. М. Савицкий, А. С. Саломаткин, Н. В. Стус, Е. Е. Тонков, К. Ю. Тотьев, С. Б. Трухачев, М. А. Умарова, Ю. Г. Федотова, А. А. Черушева, О. Н. Шекшуева, А. И. Ястребова и др.

В числе российских ученых, исследующих конституционный судебный контроль, - Э. Ю. Балаян, Н. С. Бондарь, О. В. Брежнев, Г. А. Гаджиев, А. А. Джага-рян, В. В. Ершов, А. Н. Кокотов, Л. В. Лазарев, В. М. Лебедев, М. В, Мархгейм, Т. Г. Морщакова, А. Е. Новикова, К. А. Орлова, М. С. Саликов, И. А. Стародубцева, С. С. Сычев, Е. В. Тарибо, С. А. Татаринов, Т. Я. Хабриева, Ю. Л. Шуль-женко и др.

Вопросам реализации судебного контроля и его гарантиям посвящены труды С. Н. Болдырева, Л. А. Ванеевой, В. Б. Вершинина, Г. М. Лановой, В. Н. Захарова, Г. В. Молевой, В. П. Малахова, С. К. Стрункова, А. Д. Татаровой, А. П. Трескова, С. Ю. Францифоровой, А. В. Чаптыкова А. Г. Черниговского и др.

Приведенные результаты анализа степени научной разработанности поддержали научный интерес к проблематике и послужили доводами в пользу ее конституционно-правовой разработки в диссертационном формате.

Объектом диссертационного исследования охвачены общественные отношения, складывающиеся по поводу конституирования, реализации и гарантирования конституционно-правового института судебного контроля в России.

Предмет диссертационного исследования составили конституционно-правовые нормы, связанные с формализацией института судебного контроля с учетом его конституционно-правовой концептуализации и процессуально-отраслевой специализации, отраженной в соответствующих научных работах и правоприменительных актах.

Цель диссертационного исследования - раскрытие концептуальных и структурных аспектов конституционно-правового института судебного контроля в Российской Федерации с учетом зарубежного конституционного опыта.

Достижению заявленной цели послужило решение следующих задач:

- определение понятия судебного контроля как конституционно-правового института;

- анализ конституционно-правовой формализация института судебного контроля в России;

- систематизация зарубежного опыта конституционной формализации судебного контроля;

- характеристика субъектов конституционно-правового института судебного контроля в России;

- исследование объектов конституционно-правового института судебного контроля в России;

- выявление гарантий функционирования конституционно-правового института судебного контроля в России;

- формулирование предложений, направленных на совершенствование в России конституционно-правового института судебного контроля.

Методология исследования представлена общенаучными и специально-юридическими методами научного познания. Общеметодологически в основе диссертационного исследования лежит диалектический подход, позволивший рассмотреть конституционно-правовой институт судебного контроля в качестве развивающегося юридического явления во взаимосвязи с иными государственно-правовыми феноменами.

Применение общенаучных методов - системного, формально-логического, анализа, синтеза, исторического - позволило раскрыть понятийные, содержательные, генезисные и регулятивные аспекты концептуализации конституционно-правового института судебного контроля, сформулировать обобщения и выводы относительно направлений его совершенствования, реализации и гарантирования.

Использование частнонаучных методов познания (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, лингво-юридический, технико-юридический) позволило исследовать и дополнить понятийно-категориальный аппарат конституционно-правового института судебного контроля, охарактеризовать его компоненты и обобщить связанный с тематикой диссертации зарубежный опыт.

Проблема диссертационного исследования потребовала применения также статистических и социологических методов в аргументационных и иллюстративных целях.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом разработок и выводов таких авторов, как В. И. Анишина, М. И. Байтин, Е. Ю. Бархатова, Н. А. Богданова, Л. Д. Воеводин, Е. И. Козлова, О. Е. Кутафин, А. Н. Нифанов, Д. А. Пашенцев, А. Е. Постников, В. Н. Протасов, Л. П. Рассказов, Е. В. Сафронова, Ю. И. Стецовский, Б. А. Страшун, В. Ю. Туранин, В. К. Цечоев, Н. М. Чепурнова, Б. С. Эбзеев и др.

Правовой основой диссертационного исследования явились Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», арбитражный и процессуальный кодексы Российской Федерации, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, уголовно-исполнительный и уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации; федеральные законы от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», от 10 февраля 1999 г. № ЗО-ФЗ «О финансировании судов Российской Федерации», от 14 марта 2002 г. № ЗО-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», от 3 декабря 2008 г. № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации», от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», от 26 апреля 2013 г. № 67-ФЗ «О порядке отбывания административного ареста», Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, Закон Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»; подзаконные нормативные правовые акты, касающиеся конституционно-правового института судебного контроля в Российской Федерации.

Выявлению зарубежного опыта формализации судебного контроля способствовало обращение к текстам конституций стран СНГ, Европы и Америки.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили решения Конституционного Суда Российской Федерации.

Для раскрытия генезиса конституционно-правовой формализации института судебного контроля привлечены нормативные правовые акты, а также практика высших судебных инстанций советского периода.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная идея о научной и практической продуктивности раскрытия конституционно-правового института судебного контролям на основе его структурных компонентов;

- предложены характеристика генезиса в советский период института судебного контроля с учетом различных критериев и хронологических рамок; структурированные конституционно-контрольная, специально-контрольная и стандартно-контрольная модели зарубежного опыта конституционной формализации на примере стран СНГ, Европы и Америки; основная и факультативная группы субъектного состава судебного контроля; перечень объектов судебного контроля открытого характера; теоретико-научные и специально-юридические (организационно-функциональные, аксиологические, процессуальные, специально-профессиональные и материальные) гарантии функционирования конституционно-правового института судебного контроля; направления совершенствования в России конституционно-правового института судебного контроля;

- доказаны комплекс содержательных императивных критериев объекта судебного контроля (критерии относимости);

- введены в научный оборот авторские трактовки понятий «конституционно-правовой институт судебного контроля», «предмет судебного контроля», «гарантии функционирования конституционно-правового института судебного контроля»; интегративной категории «субъектный состав судебного контроля».

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны.

1. Обоснованная и интерпретированная диссертантом трактовка конституционно-правового института судебного контроля. Это совокупность конституцион-

ных и конкретизирующих их отраслевых норм, решений высших судебных инстанций, а также доктринальных идей, опосредующих проверочные мероприятия уполномоченными основными и факультативными субъектами юридически оформленных (документально подтвержденных) действий (бездействия), компетенционных решений, судебных решений, соглашений (договоров), вопросов, выносимых на референдум, а также нормативных правовых актов или их проектов, ненормативных актов, в том числе содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами.

2. Основанная на законодательстве и судебной практике авторская характеристика развития в советский период института судебного контроля с учетом различных критериев и хронологических рамок (1918 г. - настоящее время).

Так, институт судебного контроля:

- формализовался различными правовыми источниками (с 1918 г. - квазизаконодательными, с 1923 г. - кодифицированными, с 1960-х гг. - законодательными, подзаконными актами и судебной практикой, с 1978 г. - конституционными);

- характеризовался разной степенью самостоятельности (с 1918 г. по 1956 г. - ограниченный, с 1956 г. по настоящее время - самостоятельный);

- специализировался и приращивался за счет различных отраслей (с 1923 г. по настоящее время - уголовно-, гражданско-отраслевой судебный контроль, с 1989 г. по настоящее время - административно-отраслевой судебный контроль, с 1991 г. по настоящее время - судебный конституционный контроль);

- отличался многообразием субъектов, его осуществлявших (специально созданные органы (Верховный судебный контроль), универсальный круг судебных инстанций (суды различных уровней), специально созданные судебные инстанции (Конституционный Суд), структурные подразделения судебных инстанций (Совет Народных Судей, судебные коллегии по уголовным делам Верховных судов союзных и автономных республик, областных и краевых судов, Совет народных заседателей); несудебные инстанции (управления министерств юстиции союзных республик при краевых, областных Советах депутатов трудящихся));

- отличался многообразием объектов его осуществления (решения, действия / бездействие судебных органов власти; решения, действия / бездействие несудебных органов власти);

- отличался основаниями возникновения (в связи с поступившим обращением, в силу реализации ординарного функционала высшими судебными инстанциями в отношении подчиненных инстанций или иных подконтрольных субъектов).

3. Предложенные и структурированные диссертантом конституционно-контрольная, специально-контрольная и стандартно-контрольная модели зарубежного опыта конституционной формализации на примере стран СНГ, Европы и Америки.

Конституционно-контрольная модель, отличающаяся акцентной преобладающей формализацией норм о конституционном контроле, отражает подход стран СНГ. Структурно она представлена только в главах о судебной власти / судах; отражает контрольный функционал конституционных судов (Азербайджан, Армения, Беларусь, Киргизия, Молдова, Россия и Таджикистан); контрольный функционал судов общей юрисдикции - не заявлен; нормы о судебном контроле отсутствуют в конституциях Казахстана (формализован судебный надзор) и Туркмении.

Специально-контрольная модель, отличающаяся равнозначным включением норм о контрольном функционале судов общей юрисдикции и специальных судов, отражает подход стран Восточной Европы. Структурно она представлена в главах о правах человека, законности, судебной власти / судах и финансах. Данная модель охватывает контрольный функционал: судов общей юрисдикции (Болгария, Венгрии, Литва, Словакия, Хорватия, Эстония); конституционных судов (Албания, Босния и Герцеговина, Венгрия, Латвия, Северная Македония, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Чехия); административных судов (Болгария, Польша); счетных судов (Румыния, Словения); включает и судебный надзор (Болгария, Польша).

Стандартно-контрольная модель, отличающаяся акцентной преобладающей формализацией норм о контрольном функционале судов общей юрисдикции, отражает подход стран Западной Европы и Америки. Структурно данная модель представлена практически в каждом разделе. Она охватывает контрольный функционал

судов общей юрисдикции (Андорра, Бразилия, Испания, Коста-Рика, Лихтенштейн, Монако, Нидерланды) / органа представительства, руководства и управления судебной системой (Андорра); конституционных судов (Испания, Мальта, Португалия); административных судов (Франция); счетных судов (Бразилия, Гватемала); иных специальных судов (Греция). При этом нормы о судебном контроле не включены в конституционные тексты Австрии, Аргентины, Бельгии, Боливии, Великобритании, Гаити, Германии, Гондураса, Дании, Доминиканы, Ирландии, Исландии, Италии, Канады, Колумбии, Кубы, Люксембурга, Мексики, Никарагуа, Норвегии, Сан-Марино, Финляндии, Швейцарии, Швеции.

4. Обоснование в качестве обязательного элемента конституционно-правового института судебного контроля интегративной категории «субъектный состав», объединяющей основную и факультативную группы таких субъектов.

Основные субъекты судебного контроля выступают необходимой составляющей каждого судебно-контрольного производства в силу прямого обязывания или управомочивания нормой закона, либо на основе конституционно опосредованного и законодательно гарантированного субъективного или процессуального права.

Факультативные субъекты судебного контроля ситуационно инициируют су-дебно-контрольное производство или включаются в него при наличии условий/факторов перспективного ограничения или угрозы нарушения их прав и свобод в связи с неадресным совершением действия (бездействием), принятием решения уполномоченным властным субъектом юридического процесса.

При этом в рамках конституционного контрольного судопроизводства субъектный состав будет носить усеченный характер, так как Конституционный Суд Российской Федерации компетенционно призван разрешать только вопросы права.

К группе основных субъектов судебного контроля диссертантом предложено отнести следующие их категории:

- функциональные субъекты (суд (судьи) как носители судебной власти, непосредственно реализующие функцию судебного контроля посредством су-дебно-контрольного производства коллегиально или индивидуально);

- субъекты-инициаторы судебно-контрольного производства (обязанные по закону - следователи, дознаватели и др.; управомоченные законом - стороны по делу (подозреваемый, обвиняемый, защитник, потерпевший, представитель, истец, ответчик и пр.); субъекты, имеющие право на обращение в суд (обжалование, разъяснение), опосредованное Конституцией России и закрепленное в законе);

- организационно-обеспечительные субъекты (как правило, аппараты судов, их структурные подразделения).

5. Обобщенный диссертантом перечень объектов судебного контроля открытого характера, а также трактовка предмета судебного контроля.

К объектам судебного контроля открытого характера отнесены юридически оформленные (документально подтвержденные) действия (бездействие); компе-тенционное решение; судебное решение; соглашение (договор); вопрос, выносимый на референдум; нормативный правовой акт или его проект; ненормативный акт, в том числе содержащий разъяснения законодательства и обладающий нормативными свойствами.

Предмет судебного контроля составляют содержание, условия и порядок принятия, публично-правовые свойства (конституционность, законность, обоснованность, целесообразность) указанных подконтрольных объектов с учетом вида судебного контроля.

6. Разработанный автором комплекс содержательных императивных критериев объекта судебного контроля (критерии относимости):

- прямо или опосредованно ограничивает права и свободы личности, либо создает угрозу их нарушения, либо незаконно возлагает юридические обязанности, либо нивелирует возможность использования носителем прав и свобод нормативно закрепленных гарантий правореализации, либо создает иные препятствия к осуществлению прав, свобод или реализации законных интересов;

- непосредственно связан или является следствием осуществления полномочий органов публичной власти, их подведомственных органов и (или) должностных лиц, иных образований, реализующих публичные функции, их должностных лиц, а также субъектов, имеющих официальный процессуальный статус;

- предполагает проверку и оценку именно в судебном порядке - судом (судьей) - ввиду отсутствия закрепленных в законе альтернативных процедур (субъектов контроля);

- является предметом правоотношения, участники которого имеют публично-правовой, но не равный статус;

- относится к юридическим фактам, в связи с которым возникает условно-спорное правоотношение, инициируемое обязанным или управомоченным в силу нормы закона субъектом судебно-контрольного производства.

7. Обоснованное диссертантом введение в научный оборот понятия «гарантии функционирования конституционно-правового института судебного контроля» и предложенный видовой ряд таких гарантий.

Гарантии функционирования конституционно-правового института судебного контроля - это совокупность общих условий (включая научные) и специальных средств юридической техники, которые обеспечивают фактическую реализацию судом (судьей) судебно-контрольного производства по проверке подпадающих под него деяний (юридически оформленных и документально подтвержденных), решений (компетенционных и судебных), вопросов (выносимых на референдум) и актов (договоров/соглашений, нормативных правовых, ненормативных).

Гарантии функционирования конституционно-правового института судебного контроля представлены двумя группами - теоретико-научными и специально-юридическими, последние из которых включают организационно-функциональные, аксиологические, процессуальные, специально-профессиональные и материальные разновидности.

8. Предложения, направленные на совершенствование в России конституционно-правового института судебного контроля:

- расширение перечня объектов судебного конституционного контроля посредством включения постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации в круг таких объектов, закрепленных статьей 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»;

- законодательное закрепление юридических и процедурных гарантий субъектам судебного контроля факультативной группы;

- отражение критериев относимости объектов судебного контроля в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

- разработка на основе категории субъектного состава судебного контроля типовых алгоритмов осуществления судебно-контрольных процедур предметно-отраслевой направленности (к примеру, в форме научно-практических рекомендаций).

Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;

- изложены концептуальные основы конституционно-правового института судебного контроля;

- раскрыты компоненты конституционно-правового института судебного контроля в России;

- изучено гарантирование конституционно-правового института судебного контроля в России;

- проведена модернизация подхода к субъектам судебного контроля через ин-тегративную категорию «субъектный состав судебного контроля».

Практическая значимость результатов, проведенных соискателем ученой степени исследований, состоит в том, что они:

- внедрены в деятельность Управления правового обеспечения мониторинга и подготовки отчетности Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации (Справка о внедрении от 20.10.2023 г.); Комитета по Государственному строительству и законодательству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 8-го созыва (Справка о внедрении от 15.06.2023 г.); Мирового судьи судебного участка №2 4 Западного округа г. Белгорода (Справка о внедрении от 29.09.2023 г.);

- определены перспективы практического использования концептуальных оснований конституционно-правовой института судебного контроля в практике деятельности органов публичной власти России федерального и регионального уровней;

- создана система практических рекомендаций по подготовке комплексных исследований, как в целом по конституционным проблемам функционирования судебной власти, так и в частности по совершенствованию судебного контроля в России с учетом его субъектной, объектной и гарантной институционализации;

- представлены предложения по дальнейшему совершенствованию в России конституционно-правового института судебного контроля, в том числе в части, касающейся законодательного закрепления юридических и процедурных гарантий субъектам судебного контроля факультативной группы.

Степень достоверности проведенного исследования конституционно-правового института судебного контроля в России, обоснование и формулирование предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной сфере обеспечены использованием научных трудов и применением апробированных методов и методик, соблюдением научно-методологических требований, анализом нормативных правовых актов, разбором и обобщением юридической практики, а также систематизацией выводов, представленных в использованной научной литературе.