Обеспечение в России конституционного права на равный доступ к публичной службе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Афанасьева Мария Павловна

  • Афанасьева Мария Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 189
Афанасьева Мария Павловна. Обеспечение в России конституционного права на равный доступ к публичной службе: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Афанасьева Мария Павловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ДОКТРИНИРОВАНИЕ РАВНОДОСТУПНОСТИ К ПУБЛИЧНОЙ СЛУЖБЕ В РОССИИ

1. Равенство и равноправие как исходные принципы конституционно-правового исследования

доступа к публичной службе

2. Равный доступ к публичной службе как фактор обеспечения права граждан на участие

в управлении делами государства

3. Инициализация и формализация цензов доступности

к публично-служебной деятельности в России

Глава 2. КОНСТИТУЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ

РАВЕНСТВА ДОСТУПА К ПУБЛИЧНОЙ СЛУЖБЕ

1. Законодательное гарантирование равного доступа

к публично-служебной деятельности

2. Административные гарантии

защиты равного доступа к публичной службе

3. Судебное гарантирование равенства доступа

к служебной деятельности

Глава 3. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАВНОГО ДОСТУПА К ПУБЛИЧНОЙ СЛУЖБЕ В РОССИИ

1. Федеральная конституционно-судебная форма

обеспечения равного доступа к публичной службе

2. Региональная учредительно-контрольная форма

обеспечения равного доступа к публичной службе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение в России конституционного права на равный доступ к публичной службе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена сохраняющимся в современной России противоречием между четкостью фиксации права на равный доступ к публичной службе в конституционном народовластном алгоритме и проявляющейся многовариантной практикой его нормативного обеспечения.

Система правовых актов, нормами которых регулируется публично -служебная деятельность, демонстрирует развивающийся ее видовой ряд, исходя из требований всего спектра национальных интересов. Несмотря на конституционный императив равнодоступности и законодательно установленное единство подхода к организации публичной службы, каждая ее разновидность артикулирует собственный каталог условий для их реализации, которые с позиций публично -правовой науки интерпретируются в том числе с дискриминационным акцентом. Подобные обстоятельства неизбежно порождают разночтения у широкого круга субъектов как организационно включенных в публично-служебные отношения, так и претендующих на это в силу ч. 4 ст. 32 Конституции России.

Необходимая согласованность законодательства и правоприменительной практики в исследуемой сфере обеспечивается интерпретационной деятельностью Конституционного Суда Российской Федерации. С учетом уровней публичной службы, обусловленных федеративным устройством Российского государства, в обеспечение единства его правового пространства включены также учредительно-контрольные органы субъектов федерации.

Ординарная публично-служебная деятельность, явившаяся результатом реализации конституционного права граждан на равный доступ к публичной службе, гарантируется законодательными и административными юридическими средствами с потенциальной судебной защитой, которая признана универсальной и наиболее эффективной в сфере и конституционных прав и свобод, и публичных интересов.

Актуальность заявленной проблематики подчеркивается также совокупностью новых конституционных положений, коснувшихся совершенствования регулирования вопросов организации и функционирования публичной власти. Эти

процессы закономерно уже затронули и еще скажутся на публично-служебной сфере, на ее законодательном регулировании, на формализации новых требований и условий прохождения публичной службы при последовательном, унифицированном и целеобусловленном соблюдении ее равнодоступности.

Вышеизложенное определило тему диссертационного исследования, логику его проведения и выбор научного инструментария, способствующего разработке проблем обеспечения в России конституционного права на равный доступ к публичной службе.

Степень научной разработанности темы связана с ее актуальностью и спецификой. Исследование конституционно-правовых институтов, прежде всего, базируется на фундаментальных научных исследованиях ученых, которые внесли существенный вклад в юридическую науку. В их числе труды С.А. Авакьяна, К.В. Арановского, П.А. Астафичева, С.Н. Бабурина, Н.А. Богдановой, Н.С. Бондаря, Д.С. Велиевой, В.В. Гошуляка, Е.В. Гриценко, Л.Б. Ескиной,

B.Д. Зорькина, В.Т. Кабышева, С.Д. Князева, О.А. Кожевникова, Е.И. Козловой, Е.В. Колесникова, Г.Н. Комковой, О.Е. Кутафина, А.А. Ливеровского, А.Ф. Малого, В.В. Мамонова, М.В. Мархгейм, С.Э. Несмеяновой, А.Н. Нифанова, А.Б. Новикова, Ж.И. Овсепян, Г.Б. Романовского, М.С. Саликова, Е.Е. Тонкова, Л.А. Тхабисимовой, А.А. Фомина, С.Е. Чаннова, Б.С. Эбзеева и др.

Вопросы равного доступа к государственной службе рассматривались в работах О.Е. Алексиковой, Г.А. Борисова, С.Н. Братановского, С.Б. Глушаченко, О.А. Емельяновой, М.С. Зайцева, А.С. Каца, Е.Ю. Киреевой, Л.А. Лариной, М.В. Преснякова, Т.В. Прокошиной, О.В. Романовской, М.В. Ростовой, Г.В. Синцова, Е.Ю. Соломатина, Ю.Н. Старилова, В.А. Трифонова, В.Е. Чиркина, А.Е. Черникова, Л.В. Шеломановой.

Проблемам правозащитной деятельности органов конституционной юстиции уделялось внимание в исследованиях С.Т. Артемовой, М.В. Баглая, Г.А. Василевича, Н.Т. Ведерникова, В.А. Виноградова, Ж.В. Григоровой,

C.К. Давудова, А.А. Клишаса, В.И. Крусса, В.А. Кряжкова, В.В. Лапаевой, М.А. Митюкова, А.А. Петрова, Т.М. Пряхиной, О.И. Тиунова, Т.Я. Хабриевой,

С.М.Шахрая, Г.А.Шмавонян, Ю.Л. Шульженко. Проблематика конституционной (уставной) юстиции в субъектах РФ затрагивалась в трудах А.С. Автономова, В.К. Бобровой, И.А. Богатова, И.Л. Боровой, О.В. Брежнева, А.Н. Бумагина, Ю.В. Гаврюсова, Б.П. Елисеева, Т.Д. Зражевской, В.М. Иоффе, М.И. Клеандрова, Е.Е. Новопавловской, Е.М. Переплесниной, В.А. Сивицкого, А.М. Цалиева, Н.М. Чепурновой.

Среди диссертационных трудов, связанных с темой данного исследования, необходимо выделить кандидатские диссертации Каца А.С. «Право граждан на равный доступ к государственной и муниципальной службе» (Орел, 2000), Жа-ромских Д.Г. «Конституционное право на осуществление местного самоуправления и его защита судебными органами конституционного (уставного) контроля в Российской Федерации» (Тюмень, 2001), Прокошиной Т.В. «Реализация права граждан на равный доступ к государственной службе: конституционный и административно-правовой анализ» (М., 1998 г.), Славкиной Н.А. «Механизмы судебной защиты прав человека: опыт Совета Европы и Европейского Союза» (М., 2000), Лариной Л.А. «Конституционное право граждан на равный доступ к государственной службе (теоретико-правовой аспект)» (М., 2003 г.), Крючкова А.Е. «Судебная защита прав участников отношений, складывающихся при прохождении военнослужащим военной службы по контракту» (М., 2004 г.), Притулина В.П. «Правовые основы государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности в современной России» (Краснодар, 2005 г.), Рыбка Л.П. «Конституционно-правовые основы реализации принципа равного доступа граждан к военной службе по контракту: гендерный аспект» (М., 2012 г.).

Однако конституционно-правового исследования, интегрирующего народовластный и правозащитный аспекты обеспечения права граждан на равный доступ к публичной службе до настоящего времени не проводилось. Устойчивый научный интерес к означенной проблематике воодушевил диссертанта на восполнение выявленной конституционно-правовой лакуны.

Объектом исследования явились общественные отношения, складывающиеся в сфере обеспечения в России конституционного права граждан на равный доступ к публичной службе.

Предмет исследования составили конституционно-правовые нормы, регулирующие отношения по поводу обеспечения в России конституционного права граждан на равный доступ к публичной службе с учетом связанных с этим конституционно-функциональных и специализированных конституционных гарантий.

Цель диссертационной работы - раскрытие с использованием научного конституционно-правового инструментария понятийных, содержательных, нормативных, организационных, функциональных и гарантийных компонентов концепции обеспечения права граждан на равный доступ к публичной службе, с учетом конституционной координации народовластного и правозащитного алгоритмов.

Достижению заявленной цели послужило решение следующих задач:

- характеристика равенства и равноправия в качестве исходных принципов конституционно-правового исследования доступа к публичной службе;

- рассмотрение равного доступа к публичной службе в обеспечении права граждан на участие в управлении делами государства;

- определение цензов доступности к публично-служебной деятельности в России;

- анализ законодательного гарантирования равного доступа к публично -служебной деятельности;

- систематизация административных гарантий защиты равного доступа к публичной службе;

- обоснование судебного гарантирования равенства доступа к служебной деятельности;

- раскрытие федерального конституционно-судебного обеспечения равного доступа к публичной службе;

- обобщение регионального учредительно-контрольного обеспечения равного доступа к публичной службе;

- формулирование предложений, направленных на оптимизацию обеспечения конституционного права граждан на равный доступ к публичной службе.

Методология конституционно-правового исследования обеспечения равно-дустопности публичной службы сформирована, исходя из сочетания общенаучных (системный, логический, анализа, синтеза, индукции, дедукции, исторический, структурно-функциональный) и специальных (формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, лингво-юридический) методов познания конституционно-правовых явлений и процессов, выработанных и апробированных юридической наукой. Специфика исследования обусловила обращение к статистическим и социологическим методам.

Конституционно-правовое обоснование равнодоступности в России публичной службы осуществлено преимущественно с опорой на общенаучные методы с привлечением лингво-юридического и сравнительно-правового методов.

Анализ конституционно-функциональных гарантий равенства доступа к публичной службе потребовал также активного использования формально-юридического и структурно-функционального методов.

Систематизация специализированных конституционных форм обеспечения равного доступа к публичной службе в России обусловила необходимость применения в том числе хронологического и сравнительно-правового методов.

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых в области конституционного права, других отраслевых юридических наук, теории государства и права, иных правовых дисциплин. Среди них работы Р.Г. Абдулатипова, А.С. Автономова, Г.С. Беляевой, Н.В. Витрука, А.В. Габова, И.Н. Куксина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Б.В. Макогона, Н.И. Матузова, В.С. Нерсесянца, А.Е. Новиковой, В.И. Новоселова, Е.В. Сафроновой, Б.А. Страшу-на, Н.В. Стус, Ю.А. Тихомирова, В.Т. Тхаба, В.Ю. Туранина, И.Е. Фарбера и др.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г. (с учетом изменений, внесенных законами Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. (№ 6-ФКЗ, № 7-ФКЗ); от 5 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ; от 21 июля 2014 г. №

11-ФКЗ; от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ); федеральные конституционные законы от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»; от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»; от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»; от 6 ноября 2020 г. № 4-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»; федеральные законы от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»; от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»; от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации»; от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»; от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»; от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»; от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»; от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»; от 27 июля 2010 г. № 205-ФЗ «Об особенностях прохождения федеральной государственной гражданской службы в системе Министерства иностранных дел Российской Федерации»; от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»; от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; от 23 мая 2016 г. № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и др.

В рамках предмета диссертационного исследования осуществлен анализ конституций государств СНГ, Европы и Азии, а также международных актов уни-

версального (Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.) и регионального (Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.) уровней.

Эмпирическая основа диссертационного исследования включила решения Конституционного Суда Российской Федерации в части, касающейся реализации права граждан на равный доступ к публичной службе (более 50 постановлений). В диссертации использованы аналитические материалы, касающиеся темы работы, информация о деятельности органов публичной власти, статистические и социологические данные, а также нормативные правовые акты, утратившие юридическую силу (в частности, конституции РСФСР (1918 г.) и СССР (1924, 1936 и 1977 г.г.).

Научная новизна работы обусловлена тем, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая концепция обеспечения права граждан на равный доступ к публичной службе, обогащающая конституционную теорию народовластия и правового статуса личности;

- предложены: организационно-функциональная модель правового регулирования государственной гражданской службы в субъектах Российской Федерации; имперский, советский и ранний постсоветский периоды цензирования доступа к государственной службе;

- доказаны: специфика судебного гарантирования равенства доступа к публично-служебной деятельности; потенциал специализированных конституционных форм обеспечения равного доступа к публичной службе в Российском государстве;

- введены в научный оборот авторские трактовки понятий: «публичная служба», «принцип равнодоступности публичной службы», «право граждан на равный доступ к публичной службе», «цензы доступности к публично-служебной деятельности».

На защиту выносятся следующие, обладающие научной новизной положения:

1. Обусловленная конституционными поправками концепция обеспечения в России права граждан на равный доступ к публичной службе, интегрирующая народовластный (ч. 2 ст. 3) и правозащитный (ч. 4 ст. 32) императивы в условиях системно-организационного властного триединства (ст. 10, п. «г» ст. 71, ч.2 ст. 80, ч. 3 ст. 132).

Специфика предложенной концепции выражается через её понятийные, нормативные, организационные, функциональные и гарантийные компоненты.

Соответственно, обеспечение права граждан на равный доступ к публичной службе представляет собой установленную в актах учредительного, универсального и специализированного предназначения совокупность исходных народовластных условий, нормативных и организационно-функциональных средств, гарантийных факторов, способствующих системной реализации публичных функций в правозащитных целях с последовательным учетом интересов государства, общества и личности.

2. Сформированный в рамках разработанной концепции терминологический аппарат, включающий следующие категории и понятия:

публичная служба - интегральная конституционно-правовая категория, которой охватываются все уровни и виды государственной и муниципальной деятельности на соответствующих надлежаще учрежденных должностях;

принцип равнодоступности публичной службы - основополагающее общее условие возникновения и реализации всех уровней и видов публично-служебных отношений, обеспечивающее формирование и обновление аппарата органов государственной власти и местного самоуправления;

право граждан на равный доступ к публичной службе - производная от конституционного права участвовать в управлении делами государства и установленная законом мера возможного поведения гражданина при поступлении на публичную службу и ее прохождении, основанная на императивах формально-юридического равенства, недопустимости дискриминации и запрета произвольного ограничения прав и свобод;

цензы доступности к публично-служебной деятельности - комплекс конституционно детерминированных, законодательно конкретизированных универсальных и специализированных требований, адресованных гражданам, претендующим на осуществление и профессионально осуществляющим функции в органах государственной власти и местного самоуправления.

3. Выявленная с учетом отечественного опыта регулирования доступа к государственной службе тенденция его цензирования, осуществляемого в разные исторические периоды с учетом имманентного им каталога требований. В диссертации выделены и охарактеризованы три принципиальные для цензирования доступа к государственной службе периода.

Имперский период (1722-1917 г.г.) характеризовался преимущественно сословными и религиозными цензами; советский (1918-1990 г.г.) - классовыми, партийными и идеологическими; ранний постсоветский (1991-1993 г.г.) - люстрационными.

Принятие в 1993 году Конституции Российской Федерации изменило по сути означенную тенденцию на основе принципов формально-юридического равенства, недопустимости дискриминации по любому основанию, равнодоступности публичной службы содержательно подпитанных соответствующими законодательными установлениями.

4. Предложенная диссертантом организационно-функциональная модель правового регулирования государственной гражданской службы в субъектах Российской Федерации, в целях последовательного обеспечения равного доступа к данному уровню и виду публичной службы.

В основе данной модели - учреждение единого аппарата государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации двойного подчинения:

- по вопросам организации публично-служебной деятельности все эти служащие подчинены единому уполномоченному на то руководителю (заместителю главы субъекта Российской Федерации);

- по функциональным вопросам - своему непосредственному руководителю/представителю нанимателя соответствующего уровня и вида публичной службы.

Реализация такой модели будет способствовать обеспечению единства требований: к государственным гражданским служащим субъекта Российской Федерации; к служебной дисциплине; к соблюдению законодательства о служебной деятельности.

5. Доказанная специфика судебного гарантирования равенства доступа к публично-служебной деятельности, заключающаяся в корреляции факторов предметно-содержательного, юрисдикционно-процессуального и конституционно-барьерного свойства.

Первый фактор обусловлен уникальностью содержания конституционного права граждан на равный доступ к публичной службе, выраженной в сочетании народовластных и правозащитных основ, в силу чего требуется преимущественно конституционно-судебная форма защиты.

Юрисдикционно-процессуальный - связан с презумпцией «первой инстанции» судов общей юрисдикции и возможностью обжалования вынесенного решения в вышестоящих органах данной ветви публичной власти.

Конституционно-барьерный - определен п. «а» ч. 4 ст. 125 Конституции Российской Федерации, устанавливающим возможность жалобы на нарушение конституционных прав и свобод граждан, только «если исчерпаны все другие внутригосударственные средства судебной защиты».

6. Раскрытый автором потенциал специализированных конституционных форм обеспечения равного доступа к публичной службе в Российском государстве с учетом его исходно-учредительных параметров как демократического, федеративного и правового. Этот потенциал подчинен единой народовластной цели, но реализуется на двух уровнях конституционной контрольной деятельности единого правового пространства.

Конституционный Суд Российской Федерации получил возможность осуществлять оценку конституционности практически всего спектра действующих нормативно правовых актов, принятых законодательными (представительными) органами, в том числе по вопросам публично-служебной деятельности, что обусловило его новый статус высшего органа конституционного контроля.

Учредительно-контрольным органам субъектов Российской Федерации, правозащитные полномочия которых закладывались в рамках региональных конституционных (уставных) судов, предстоит также включиться в защиту конституционного права граждан на равный доступ к публичной службе соответствующих российских субъектов в качестве вновь учреждаемых конституционных (уставных) советов. Несмотря на их экспертно-консультативный характер и известную факультативность, в нормативный правовой акт о конституционных (уставных) советах необходимо включить ряд процессуально-правовых вопросов, связанных с: поводами и основаниями к обращению в конституционный (уставный) совет; кругом лиц, обладающих правом на обращение; процедурой предварительной оценки допустимости обращения; его подведомственностью конституционным (уставным) советам субъектов Российской Федерации; порядком подготовки дела к слушанию; самим слушанием и возможностью разрешения дел без его проведения; итоговым голосованием членов конституционного (уставного) совета; правом членов конституционного (уставного) совета на особые мнения; исполнением решений конституционных (уставных) советов субъектов Российской Федерации.

7. Предложения, направленные на совершенствование обеспечения конституционного права граждан на равный доступ к публичной службе:

- включить в конституции (уставы) субъектов Российской Федерации принцип равнодоступности к их публичной службе;

- принять субъектами Российской Федерации закон о публичной службе, регулирующий на основе принципа равнодоступности отношения, связанные с поступлением на государственную гражданскую службу и муниципальную службу, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации и муниципального служащего;

- наделить конституционный (уставный) совет полномочием по обращениям граждан и в инициативном порядке фиксировать факт нарушения равнодоступности к публичной службе субъекта Российской Федерации и регулярно предостав-

лять аналитическую информацию соответствующему законодательному (представительному) органу.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об обеспечении в России конституционного права на равный доступ к публичной службе в народовластном и правозащитном алгоритме;

- изложены конституционно-правовые положения об обеспечении равного доступа к служебной деятельности законодательными, административными и судебными ресурсами;

- раскрыты исторические предпосылки и современное состояние правового обеспечения равенства доступа к служебной деятельности;

- изучены специализированные конституционные формы обеспечения равного доступа к публичной службе в Российской Федерации;

- проведена модернизация подходов к понятийному ряду, сопровождающему концепцию обеспечения права граждан на равный доступ к публичной службе.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в деятельности федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления, конституционно объединённых в систему публичных органов.

Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин публично-правового содержания, включая спецкурсы по правам и свободам человека и гражданина.

Степень достоверности проведенного исследования обеспечения в России конституционного права граждан на равный доступ к публичной службе, обоснование и формулирование предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной сфере опосредованы использованием и обобщением научных трудов, соблюдением научно-методологических требований, применением апробированных правовой наукой методов, анализом законо-

дательных и иных нормативных актов, официальных источников юридической практики.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена путем её обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры конституционного и международного права юридического института НИУ «БелГУ».

Основные положения и выводы настоящего исследования нашли отражение в выступлениях автора на международных «круглых столах».

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 14 научных статьях, 7 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах, 1 - в журнале, индексируемом в наукометрической базе Web of Science. Общий объем 6,03 п.л.; личный вклад автора составляет 5,28 п.л.

Структура диссертации определена спецификой исследования и логикой развития проблемы, включает в себя введение, три главы, объединившие восемь параграфов, заключение и список использованных правовых источников и литературы.

Глава 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ДОКТРИНИРОВАНИЕ РАВНОДОСТУПНОСТИ К ПУБЛИЧНОЙ СЛУЖБЕ В РОССИИ

1. Равенство и равноправие как исходные принципы конституционно-правового исследования доступа к публичной службе

Понятие «равенство» в русском языке имеет три смысловых значения: как «одинаковость», «равноправие» и «тождество». В первом и третьем случаях речь идет о юридически нейтральных категориях (либо полное сходство, либо соотношение математических величин, что не связано с общественными отношениями как объектом правового регулирования). Второе из трех указанных значений исследуемой категории предполагает понимание равенства как равного положения лиц в обществе. Оно, напротив, имеет правовой смысл и юридическое значение1. В связи с этим дореволюционный русский юрист И.А.Ильин верно подчеркивал, что «люди не равны друг другу ни телом, ни душой; они не равны и по содержанию своей духовной жизни, несмотря на то, что обращены к одним и тем же предметным центрам духа, перед лицом которых они живут, даже тогда, отвращаются от них и забывают о них; но по своему праву» каждый «равен другому»2.