Виды помощи в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Иванов Сергей Александрович

  • Иванов Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 173
Иванов Сергей Александрович. Виды помощи в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Сергей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ДОКТРИНИРОВАНИЕ ПОМОЩИ

В КОНСТИТУЦИОННОМ ПРАВЕ

§ 1. Понятие и генезис конституционной формализации помощи 17 в российском государстве

§ 2. Современное правовое регулирование

видового многообразия помощи в России

§ 3. Зарубежный конституционный опыт

формализации помощи

Глава II. СОВРЕМЕННАЯ КОНСТИТУЦИОННАЯ МОДЕЛЬ 76 ФОРМАЛИЗАЦИИ ПОМОЩИ В РОССИИ

§ 1. Медицинская помощь

§ 2. Юридическая помощь

§ 3. Помощь адвоката (защитника)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виды помощи в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определена необходимостью теоретико-методологического решения вопроса о поиске современных обеспечительных ресурсов, способствующих реализации прав и свобод человека и гражданина. Общепризнанные в науке категории гарантий, защиты, охраны и пр. нуждаются в содержательном пересмотре в рамках современного развития общества и государства. В этой связи представленный теоретический ряд может быть дополнен конституционно-установленной категорией помощи (ч. 1 ст. 41, чч. 1 и 2 ст. 48). Специфика ее формулировок, сочетающая субъективное право и одновременно его гарантии в определенной сфере посредством оказания помощи, обусловливает научный интерес к раскрытию их сущности и правообеспечительного потенциала.

Конституционно-установленные виды помощи востребованы на практике и нуждаются в совершенствовании, о чем свидетельствуют обобщения специализированной правозащитной инстанции - Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Так, в 2019 г. к российскому омбудсмену поступило 898 обращений по вопросам охраны здоровья граждан 1 (для сравнения в 2018 г. и 2017 г. таких обращений было 732 и 792 соответственно 2). Основную массу (57%) составили обращения об оказании медицинской помощи, ее качестве и доступности. Полагаем, что в условиях пандемии СОУГО-19 в 2020 г. таких обращений будет существенно больше.

Профессиональный и общественный резонанс по поводу перспективы «адвокатской монополии»3 также требует концептуального разрешения к интерпретации юридической помощи и помощи адвоката (защитника).

Актуальность темы поддерживается также тем, что в конституционно-правовой науке отсутствуют исследования, посвященные помощи в качестве

1 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2019 г. // Российская газета. 2020, 14 апреля.

2 См.: доклады о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2017 г. и 2018 г. // http://www.consultant.ru/ (дата обращения 02.09.2019 г.).

3 Берсенева Т. Минюст задумал реформу адвокатуры // pravo.ru/review/view/! 11053/ (дата обращения 02.08.2019 г.).

самостоятельного конституционно-правового явления. Имеющиеся разработки преимущественно связаны с конституционным правом на квалифицированную юридическую помощь (А.Г. Манафов, Москва, 2002 г.; Р.Г. Мельниченко, Волгоград, 2001 г.) и его обеспечением в России (И.В. Краснов, Пенза, 2003 г.; Н.Н. Миняйленко, СПб, 2000 г.); оказанием гражданам бесплатной юридической помощи адвокатами (А.И. Бугаренко, Москва, 2010 г.); общетеоретическими и конституционно-правовыми аспектами юридической помощи личности (В.Ю. Панченко, Красноярск, 2004 г.; Г.А. Смагин, Москва, 2003 г.); конституционного права каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь (А.И. Сергеев, Москва, 2007 г.). Таким образом, помощь как конституционно-установленное самостоятельное явления не выступала предметом самостоятельного диссертационного исследования.

Представленные выше доводы и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации опосредована значимостью конституционных видов помощи в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Среди отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих понятийные и видовые аспекты субъективных прав и их гарантий можно указать Л.Ю. Грудцыну, А.И. Казанника, А.Н. Костюкова, В.А. Кочева, О.А. Снежко, Л.Н. Федорову и др.

Конституционное право на медицинскую помощь выступило объектом правовых исследований следующих ученых: Т.Л. Адриановской, С.П. Гришаева, Т.В. Ерохиной, З.В. Каменевой, В.В. Комаровой, М.С. Ма-тейковича, Ю.Е. Пальцева, С.И. Помазковой, О.В. Романовской, Г.Б. Романовского, И.В. Тимофеева, А.С. Трухина и др.

Значительный вклад в исследование различных вопросов содержания права на квалифицированную юридическую помощь и помощь адвоката (защитника) внесли такие ученые, как М.Ю. Барщевский, Б.Т. Безлепкин, В.К. Ботнев, П.А. Виноградова, А.В. Давыденко, В.И. Ефименко, В.И. Кача-

лов, А.А. Кирилловых, А.А. Кондрашев, В.В. Печерский, А.С. Плетень, Е.И. Пятин, Д.В. Таланов, Е.Г. Тарло, Ю.Я. Чайка, И.Г. Черняков и др.

Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, складывающиеся в связи с реализаций конституционно-определенных видов помощи.

Предмет диссертационного исследования составили конституционно-правовые нормы, регулирующие многообразие видов помощи.

Цель диссертационной работы состояла в конституционно-правовом раскрытии понятийных, регулятивных, видовых и содержательных аспектов помощи в России.

Достижению заявленной цели послужило решение следующих задач:

- определение понятие и генезиса конституционной формализации помощи в российском государстве;

- раскрытие современного правового регулирования видового многообразия помощи в России;

- систематизация зарубежного конституционного опыта формализации помощи;

- рассмотрение медицинской помощи в рамках современной конституционной модели формализации помощи в России;

- характеристика юридической помощи;

- исследование конституционно-правового содержания помощи адвоката (защитника);

- формулирование предложений, направленных на совершенствование видового многообразия помощи в России.

Методология диссертационного исследования представлена совокупностью научных методов, позволивших достичь заявленную цель в ее теоретической, регулятивной и практической составляющих.

С учетом диалектического подхода к исследованию общественных явлений и процессов, были привлечены системный, анализа и синтеза, логический и иные общенаучные методы, а также ряд частнонаучных. Так, на осно-

ве формально-юридического метода проанализирован и обобщен правовой материал, касающийся дефинирования помощи в качестве самостоятельного конституционно-правового явления. В этой связи применен также лингво-юридический метод.

Использование методов конкретного социально-правового и сравнительно-правового исследования позволило отразить как российскую, так и зарубежную практику формализации помощи в конституциях.

Историко-правовой метод позволил показать генезис отдельных аспектов конституционной формализации помощи в российском государстве.

Применение статистических, социологических и других методов познания послужило цели дополнительной аргументации и иллюстрирования соответствующих конституционно-правовых положений.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом разработок и выводов таких авторов, как П.А. Астафичев, Г.А. Борисов, Н.В. Витрук, В.В. Гошуляк, В.Д. Зорькин, М.В. Мархгейм, Е.Е. Тонков и др.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти»; федеральные конституционные законы от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», от 30 мая 2001 г. № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении», от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации», от 7 февраля 2011 г. № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»; арбитражный процессуальный, бюджетный, водный, воздушный, градостроительный, гражданский, гражданский процессуальный, жилищный, земельный, налоговый, семейный, уголовный кодексы Российской Федерации; федеральные законы от 30 марта 1995 г. № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызы-

ваемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», от 2 мая 1997 г. № 76-ФЗ «Об уничтожении химического оружия», от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», от 31 мая 2002 г. № бЗ-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», от 29 ноября 2010 г. № З26-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»; подзаконные нормативные правовые акты, конкретизирующие правовое регулирование видового многообразия помощи в России.

Проанализированы также международные правовые акты, содержание которых связано с различными видами помощи.

Для выявления и обобщения зарубежного опыта закрепления помощи использованы конституции зарубежных стран.

В работе также рассмотрены конституции и нормативно-правовое акты советского периода, позволившие осуществить сравнительно-правовое исследование в регулировании видового многообразия помощи в российском государстве.

Эмпирическая основа диссертационного исследования сформирована на основе судебной практики, аналитических и статистических материалов, относящихся к различным аспектам конституционных видов помощи.

Особую значимость имели итоговые решения Конституционного Суда Российской Федерации в рамках заявленной проблемы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная идея о самостоятельности категории «помощь» в конституционно-правовой науке, дополняющая понятийный, содержательный и видовой аспекты обеспечения прав человека и гражданина;

- предложены: систематизация зарубежного конституционного опыта формализации помощи; содержательное наполнение конституционно-правового института помощи; характерные черты современной конституционно-правовой модели помощи в России; направления совершенствования видового многообразия помощи в России;

- доказаны: первоначальный, базово-советский и современный этапы отечественной конституционной формализации помощи; структура конституционно-правового института помощи; универсальность конституционно-правового института помощи в качестве композиционно-содержательной модели; положения практики судов высших инстанций, конкретизирующие законодательные гарантии императива помощи адвоката (защитника) в конституционно заявленных условиях в аспектах темпорального и процессуального характера;

- введена в научный оборот авторская трактовка помощи в качестве самостоятельного конституционно-правового явления.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны.

1. Авторские аргументы в пользу самостоятельности категории «помощь» в конституционно-правовой науке, а также ее интерпретация. В числе таких аргументов представлены следующие:

- конституционная преемственность формализации различных видов помощи;

- хронологически последовательное правовое регулирование различных видов помощи (во многих сферах с опережением конституционного уровня);

- сочетание конституционного закрепления помощи в качестве субъективного права с конкретизацией на законодательном / подзаконном уровне необходимого механизма его реализации;

- концептуально-теоретические разработки о гарантирующем потенциале ч. 1 ст. 41, чч. 1 и 2 ст. 48 Конституции Российской Федерации.

Помощь в качестве самостоятельного конституционно-правового явления - это специальные конституционно-правовые установления, сочетающие в себе правонаделительный аспект (субъективное право) в формате норм ч. 1 ст. 41, чч. 1 и 2 ст. 48 Конституции Российской Федерации, а также имманентно необходимый для их реализации набор условий, способов и средств управомоченных субъектов, конкретизированный в нормативных правовых актах различного уровня (юридические гарантии).

2. Выявленные диссертантом этапы отечественной конституционной формализации помощи.

Первоначальный этап (1936-1976 гг.) характеризуется закреплением единственного вида помощи - бесплатной медицинской помощи трудящимся в республиканской 1936 г. и союзной 1937 г. конституциях, а также государственной помощи многодетным и одиноким матерям только в советской конституции 1936 г. Таким образом, перечень видов помощи в советской конституции многообразнее республиканского.

Базово-советский этап (1977-1992 гг.) характеризуется отраслевым многообразием видов помощи - бесплатная квалифицированная медицинская помощь с трансформацией в бесплатную, помощь семье, помощь родителям, юридическая помощь с трансформацией в квалифицированную юридическую помощь, помощь адвоката (защитника), помощь иностранным государ-

ствам, социальная помощь, - ее субъектов и адресатов, а также юридических форм закрепления (субъективное право, юридическая обязанность, юридическая гарантия, полномочие).

Современный этап (1993 г. - настоящее время) соответствует российской конституционной модели 1993 г., включившей медицинскую помощь, квалифицированную юридическую помощь и помощь адвоката (защитника).

3. Сформулированная автором структура конституционно-правового института помощи, объединившая следующие блоки норм:

- конституционные вариативно-ограниченные (ч. 1 ст. 41, чч. 1 и 2 ст. 48);

- законодательные с классификацией по объекту регулирования (конституционно детерминированные, производные от конституционно закрепленных и аутентичные); по количественному критерию (однообъектные и многообъектные); по субъекту правоотношений (с общим субъектом и со специальным субъектом и комплексные);

- подзаконные, конкретизирующие только обеспечительный аспект помощи;

- договорные в видовом многообразии соглашений о правовой помощи, участником которых выступает Российская Федерация:

1) о взаимном оказании правовой помощи или о взаимодействии и сотрудничестве в целом, как правило, с последующей конкретизацией предмета регулирования непосредственно в тексте соглашения;

2) о взаимной правовой помощи применительно к отдельным отраслям права (уголовному, административному, трудовому, гражданскому, семейному и пр.) или их совокупности (представляют собой самую многочисленную группу с наиболее типичным предметом регулирования; чаще всего предметом регулирования выступают отношения, связанные с оказанием правовой помощи по уголовным делам);

3) о юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением на территории соответствующего суверенного государства военной базы или воинских формирований Российской Федерации (носят стра-

тегический характер и обусловлены фокусными интересами стран-участниц; типично именуются соглашениями).

Помимо обозначенной классификации, международные соглашения о правовой помощи подразделены в зависимости от субъекта их заключения: между суверенными государствами; между правоохранительными органами суверенных государств (как правило, органами прокуратуры); между иными органами власти суверенных государств (как правило, между органами исполнительной власти).

4. Систематизированный диссертантом зарубежный конституционный опыт формализации помощи в странах Содружества независимых государств и Восточной Европы.

В конституциях Содружества независимых государств были выделить следующие виды помощи на основании заданных критериев, не исключающих друг друга.

По субъекту оказания:

- публичные - государство (ч. III ст. 34 Конституции Азербайджана, ч. 3 ст. 50 Конституции Молдовы);

- частные - члены семей, родители и дети (ст. 38 Конституции Азербайджана, ст. 32 Конституции Беларуси, ст. 25 Конституции Таджикистана).

По сфере реализации:

- медицинская (ст. 41 Конституции Азербайджана, ч. 2 ст. 29 Конституции Казахстана);

- правовая / юридическая (ч. I ст. 61 Конституции Азербайджана, ч. 1 ст. 64 Конституции Армении, ч. 3 ст. 13 Конституции Казахстана, ч. 3 ст. 40 Конституции Киргизии, ст. 108 Конституции Туркменистана);

- защитника / адвоката (ч. III ст. 61 Конституции Азербайджана, ч. 3 ст. 16 Конституции Казахстана);

- социальная (ч. 2 ст. 53 Конституции Киргизии, ст. 39 Конституции Узбекистана);

- экономическая (ч. 1 ст. 54 Конституции Казахстана, п. I ст. 66 Конституции Молдавии, п. 14 ст. 49 Конституции Таджикистана).

По юридическому содержанию конституционной нормы:

- юридическая гарантия (ч. 2 ст. 61 Конституции Армении, ч. 2 ст. 29 Конституции Казахстана);

- субъективное право (ст. 41, ч. I ст. 61 Конституции Азербайджана, ст. 62 Конституции Беларуси, ч. 3 ст. 13 Конституции Казахстана, ч. 3 ст. 40 Конституции Киргизии, ч. 3 ст. 26 Конституции Молдавии ст. 39 Конституции Узбекистана);

- юридическая обязанность (ст. 38 Конституции Азербайджана, ст. 25 Конституции Таджикистана);

- полномочие органов государственной власти (п. I ст. 66 Конституции Молдавии, п. 14 ст. 49 Конституции Таджикистана).

Искомая помощь в конституциях восточноевропейских стран обладает сходством с группой конституций стран СНГ по публичным и частным субъектам реализации (государство и семья соответственно); по стандартным сферам помощи (правовая / юридическая (помощь защитника, адвоката) и медицинская); по обособлению помощи в качестве предмета полномочий органов государственной власти. При этом различия обнаружены в:

- многообразии адресатов помощи со стороны государства - индивидуальных и коллективных, а также дифференцированной юридической природе (ст. 8, ч. 1 ст. 59 Конституции Албании, ч. 1 ст. 47, ст. 20, ч. 6 ст. 53 Конституции Болгарии, ст. 35 Конституции Македонии, ст. 6 Конституции Польши, ч. 2 ст. 45 Конституции Румынии, ч. 5 ст. 41, ч. 4 ст. 42 Конституции Словакии, ч. 5 ст. 32, ч. 4 ст. 33 Конституции Чехии, ст. 28, 29 Конституции Эстонии);

- преобладании норм-субъективных прав (ст. 52 Конституции Албании, ч. 1 ст. ХУШ Конституции Венгрии, ст. 92 Конституции Латвии, ст. 12 Конституции Македонии, ст. 43 Конституции Румынии, ч. 2 ст. 38, ч. 2 ст. 39, ч. 5 ст. 41, ч. 4 ст. 42, ч. 2 ст. 47 Конституции Словакии, ч. 2 ст. 29, ч. 2 ст. 30, ч. 5 ст. 32, ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 37 Конституции Чехии, ст. 28 Конституции Эс-

тонии) над нормами, формализующими помощь в качестве обязанности (ст. 27 Конституции Эстонии) или юридической гарантии (ч. 1 ст. 52 Конституции Болгарии, ст. 111 Конституции Латвии, ст. 53 Конституции Литвы, ст. 35 Конституции Македонии);

- оригинальных видах помощи: акушерская в ч. 2 ст. 47 Конституции Болгарии, социальная в ч. 1 ст. 51 Конституции Болгарии, религиозная в ст. 29 Конституции Румынии, гуманитарная в ст. 119 Конституции Словакии, помощь сил обороны в ч. 3 ст. 44 Конституции Венгрии, взаимопомощь в ст. 45 Конституции Литвы.

5. Обоснованная автором универсальность конституционно-правового института помощи в качестве композиционно-содержательной модели для комплексной межотраслевой институционализация иных видов помощи.

На примере медицинской помощи автором предложено универсальное содержательное наполнение конституционно-правового института помощи такими элементами, как: конституционно значимые принципы осуществления помощи, основными из которых выступают доступность и качество; критерии их реализации, дополненные показателями оценивания; субъективное право на помощь, конкретизируемое в юридических гарантиях его осуществления, организационные и процессуальные гарантии оказания помощи. Такой подход позволит, имплементируя правовой опыт обеспечения различных видов помощи, гарантировать равенство правовых и сопряженных с ними возможностей личности на получение помощи в любой области, включая те из них, которые только формируются (или возникнут в будущем) и не нашли системного отражения в правовой и социальной действительности.

6. Выявленные диссертантом положения практики судов высших инстанций, конкретизирующие законодательные гарантии императива помощи адвоката (защитника) в конституционно заявленных условиях в аспектах темпорального и процессуального характера. В числе первых: момент возникновения и пролонгации права на помощь адвоката (защитника) на всех стадиях уголовного судопроизводства.

К процессуальным дополнениям отнесены условия обмена информацией носителей субъективного права с адвокатом (защитником); содержательные аспекты обязательного участия адвоката (защитника) на различных стадиях уголовного процесса, а также последствия его отсутствия.

7. Сформулированные автором характерные черты современной конституционно-правовой модели помощи в России:

- адресация помощи каждому с предоставлением дополнительных гарантий наименее защищенным категориям лиц;

- формирование субъектного состава оказания помощи на основе сочетания государственного и частного сегментов;

- предъявление требований квалификации к субъектам оказания различных видов помощи;

- открытый каталог форм реализации установленных видов помощи;

- возмездность и безвозмездность оказания помощи.

8. Предложения, направленные на совершенствование видового многообразия помощи в России:

- разработка рамочных стандартов квалифицированной юридической помощи субъектами различной правовой природы, а также концепции оказания квалифицированной юридической помощи при сохранении полисубъектной системы с последующей ее реализацией в рамках государственной программы соответствующей направленности;

- учреждение правительственной комиссии по разработке рамочных стандартов оказания квалифицированной юридической помощи субъектами различной правовой природы с включением в ее состав известных представителей российского адвокатского сообщества;

- включение в законодательные акты, конкретизирующие различные виды помощи, принципов доступности и качества их оказания.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;

- изложены концептуальные конституционно-правовые положения о видах помощи в Российской Федерации;

- раскрыто содержание современной конституционной модели формализации помощи в России;

- изучено развитие конституционно-правового регулирования оказания помощи в Российской Федерации и зарубежных государствах;

- проведена модернизация интегративного подхода к пониманию конституционно-правового института помощи.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы в законотворческой и иной нормотворческой деятельности, правоприменительной практике государственных органов, их должностных лиц; при разработке и преподавании конституционного права России и зарубежных стран, специальных курсов, касающихся теории прав человека, теории правозащитной деятельности, а также при разработке сопряженных с темой учебных и учебно-методических пособий.

Степень достоверности проведенного конституционно-правового исследования видов помощи в Российской Федерации, обоснование и формулирование предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной сфере опосредованы использованием научных трудов и применением апробированных методов и методик, соблюдением научно-методологических требований, анализом официальных источников юридической практики, нормативных актов, обобщением изученной научной литературы.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры конституционного и международного права НИУ «БелГУ», а также в процессе участия в научно-практических конференциях различных уровней.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 10 научных статьях, 4 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах, 1 - в журнале, индексируемом в базе Web of Science. Общий объем публикаций составил более 4 п.л.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами, а также логикой развития проблемы и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных правовых источников и литературы.

Глава I. ДОКТРИНИРОВАНИЕ ПОМОЩИ В КОНСТИТУЦИОННОМ ПРАВЕ

§ 1. Понятие и генезис конституционной формализации помощи в российском государстве

Права и свободы человека и гражданина, определяя смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, закреплены в Главе 2 Конституции Российской Федерации1.

Права и свободы человека и гражданина, их обеспечительные механизмы выступают предметом постоянного научного интереса2. Правозащитные инструменты, помимо теоретических разработок, требуют и совершенствования правоприменительной деятельности. Их разграничение и сущностное наполнение, на наш взгляд, является залогом эффективного обеспечения на практике субъективных прав личности.

Вместе с тем, в Конституции Российской Федерации содержатся нормы, которые можно интерпретировать и как субъективное право, и как его юридическую гарантию. Полагаем, с подобным явлением мы сталкиваемся при обращении к термину «помощь», который встречается три раза в тексте современной Конституции. В ней формализованы медицинская помощь (ч. 1 ст. 41), квалифицированная юридическая помощь (ч. 1 ст. 48) и помощь адвоката (защитника) в ч. 2 ст. 48.