Авторская стратегия прозы Евг. Попова 1970 - 1990-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Байкова, Светлана Алексеевна

  • Байкова, Светлана Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 216
Байкова, Светлана Алексеевна. Авторская стратегия прозы Евг. Попова 1970 - 1990-х гг.: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Саранск. 2013. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байкова, Светлана Алексеевна

Содержание

Введение

1. Повествовательные традиции отечественной прозы и 22 новеллистическое творчество Евг. Попова

1.1 Проблема типологии повествований в отечественном 22 литературоведении XX столетия

1.2 «Диалог» с классикой в раннем творчестве Евг. Попова 37 (П. В. Гоголь, М. М. Зощенко, В. М. Шукшин)

1.3. «Мифы Древней Греции» в «Ящике Фетисова»: 66 интертекстуальность как форма выражения авторской стратегии

2. Игровое повествование как форма воплощения речевого 79 сознания автора и героя в прозе Евг. Попова 1980-х гг.

2.1. Своеобразие авторского повествования в романе Евг. Попова 79 «Душа патриота, или Различные послания к Ферфичкину».

2.2 Специфика авторской повествовательной стратегии сборника 94 «Жду любви не вероломной»

3. Постмодернистский дискурс романного творчества Евг. Попова 116 1990-х гг.

3.1. Переосмысление художественного опыта И.С. Тургенева в 116 романе Евг. Попова «Накануне накануне»

3.2. Диалогизм художественного мышления в «Прекрасности 139 жизни».

3.3. Трансформация авторской стратегии в «Подлинной истории 162 "Зеленых музыкантов"»

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Авторская стратегия прозы Евг. Попова 1970 - 1990-х гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Отечественная проза рубежа ХХ-ХХ1 веков - весьма сложное, разнообразное и динамически развивающееся явление. Несмотря на многообразие имен, направлений, форм выражения авторского мировидения в этом огромном культурно-эстетическом пространстве отчетливо просматривается одна общая тенденция - экспериментирование не только с элементами формы и содержания художественного произведения, но и нарративное экспериментаторство, многообразие авторских повествовательных стратегий. На наш взгляд, это вполне объяснимо не только постмодернистской ситуацией: подобные тенденции всегда характеризуют перелом эпох. Достаточно вспомнить хотя бы эксперименты в области формы, стиля в литературе Серебряного века, ту игру со словом, с читателем, с другими авторами и произведениями, которая отличала литературу рубежа Х1Х-ХХ столетий, когда усвоение классических традиций одновременно сопрягалось с их решительным переосмыслением.

Пограничная, переломная социокультурная ситуация рубежа XX-XXI столетий, разумеется, не могла не повлиять на характер развития литературы. Распад целостной картины мира обусловил не только трансформации романного жанра, когда целостное эпическое полотно сменилось мозаичным, крупные жанровые формы на несколько десятилетий уступили место малым, что также очевидно сближает современную литературную ситуацию с контекстом Серебряного века. Принципиально другое - полифонизм современной словесности, обусловленный во многом разнообразием авторских стратегий как сознательно избранных тем или иным художником повествовательных моделей с особым, индивидуально-авторским набором приемов, тем, сюжетов, мотивов и образов. Выявление принципиально новых черт отечественной прозы рубежа ХХ-ХХ1 вв. позволяет более глубоко и целостно воспринять характер и основные тенденции развития

современного литературного сознания, определить его новаторские черты, вписать в общий контекст развития русской литературы XX века. Феномен авторской стратегии во всей его многоаспектности представляется одним из наиболее существенных в системе художественных открытий отечественной литературы последних десятилетий, что и определяет актуальность нашего диссертационного исследования.

В конце XX столетия отечественная литература все чаще репрезентуется не столько в многообразии творческих индивидуальностей и стилей, сколько в сознательно сконструированных авторских стратегиях [29; 239; с.550-552]. В эпоху постмодернизма, ввиду изменения функции автора, сам текст все чаще рассматривается в качестве части авторской стратегии, а художественное поведение (имидж) писателя (поэта, драматурга) становится не просто акцентированным, но определяющим ее компонентом [см.: 52; 72; 82; 83; 114; 116; 126; 138; 195; 200; 201; 211; 225; 223; 224; 231; 233; 237]. Выдающийся в смысле манифестации собственного поведения и создания авторской стратегии как сознательно сконструированного поведения «литературного» акционист и концептуалист Д. А. Пригов небезосновательно полагал, что элементы художественной стратегии всегда были свойственны художнику, постнеклассическое искусство рубежа ХХ-ХХ1 вв. лишь обнажило ее механизмы: «В принципе, задача любого художника - канализировать собственную синдроматику, придать ей культурное содержание и представить общезначимой. <...> Это важно не столько для других, сколько для самого себя. Как только возникают какие-то творческие и психологические сложности, моментально внутри себя проделываешь тот же редукционный ход. <...> Вот эти игры с самим собой, они весьма полезны. Все играют в эти игры, у каждого свой механизм трансгрессии. <...> основная проблема художника <...> не умение рисовать-писать, а выработка некого типа канализации всего этого наружу в какие-то определенные типы поведения» [35; с. 107-108].

Литература постмодернизма ознаменовала конец «текстоцентризма», учредив в основание творческих жестов преимущественное внимание к внетекстуальной сфере, разного рода окололитературным маргиналиям. Вербальный текст («квазитекст») становится лишь частным элементом художественной практики. Современная литературно-художественная ситуация характеризуется тем, что ее представляют прежде всего авторы, а не тексты. Вербальный текст малоценен, вторичен, он лишь задает направление ходу интерпретационных действий, соответственно текст становится способом внедрения автора в культурное пространство. Незначимые для предыдущей традиции детали в постмодернистском дискурсе приобретают статус важнейших составляющих структуры самого произведения, то есть собственно текста. Объективная художественная значимость квазитекстовых элементов поэтического произведения постмодерна готова к полноценной интерпретации лишь в связи с элементами надтекстовой среды. В этом контексте весьма неоднозначно проявляется проблема оригинальности авторского языка, проблема уникального стиля; стиля, как атрибута графического документа, и стиля как параметра надтекстовой среды, в рамках которой в том числе реализуется авторская стратегия.

Разнообразие авторских стратегий как сознательно избранных поведенческих (в плане культурного выражения) или повествовательных (в плане выражения текстового) моделей порождает необходимость разрешения ряда проблем, стоящих перед исследователем-литературоведом при осмыслении того или иного писательского «проекта». Во-первых, специальному изучению подвергается вопрос о том, какова степень сознательности (бессознательности) художника при конструировании той или иной авторской модели [53; 92; 177; 217; 224; 233]. Во-вторых, исследуется сочетание взаимопроникающих текстовых / поведенческих элементов в рамках стратегии того или иного автора [52; 115; 146; 160]. В-третьих, осмысливается соотношение авторской

стратегии, реализуемой в художественном тексте, и литературно-художественного контекста, традиции [74; 76; 83; 117; 118; 143; 145; 146]. Как справедливо отмечает М. Берг, вовсе «необязательно, чтобы авторская стратегия была сознательно ориентирована на перераспределение и присвоение социальных ценностей, довольно часто писателю, критику, литературоведу его поведение кажется просто естественным, так как оно легитимировано традицией. Однако любое художественное или критическое сочинение представляет собой ответ на вызов, исходящий от той ситуации, в которой оно появилось. <...> любая деятельность, организуемая человеком, требует существования у него представлений, ориентируясь на которые, он - сознательно или нет — планирует свое поведение. Стратегия состоит в оценке ситуации, в структурировании ее и выборе (сознательном или бессознательном) последовательности дальнейших шагов. Важно, что авторская стратегия развертывается не только в поле литературы <...>, но шире - в социальном пространстве» [52, с. 7].

И наконец, принципиальным моментом оказывается само определение дефиниции «авторская стратегия», активно употребляемой отечественными исследователями (не только литературоведами, но и лингвистами, философами) в последнее десятилетие [27; 28: 31; 32; 72; 81; 84; 93; 94; 98; 106; ИЗ; 114; 117; 125; 135; 139; 144; 148; 150; 176; 184; 186; 188; 207; 199; 200; 201; 202] вне четких терминологических границ.

Еще в середине XX столетия американский литературовед К. Берк небезосновательно заявлял, что всякое произведение «избирает какую-то стратегию по отношению к ситуации» [233; с. 14]. Авторская стратегия в этом случае состоит в оценке и структурировании ситуации литературного быта, а также в последующей реакции на нее. Определяя понятие авторская стратегия, М. Берг ссылается на противоположение «концепта» и «плана» в работах Ж. Делеза и Ф. Гваттари [75; с. 25-47]: «Если концепт — это событие <...>, то план - абсолютный горизонт событий. Если же

концепт - это акт мысли, то план - образ мысли и вместилище разнообразных концептов. Говоря об авторской стратегии мы имеем в виду процедуру выбора концептов из возможных вариантов, предусмотренных планов» [52, с.62]. Очевидно, что подобная постструктуралистская трактовка авторской стратегии, отождествляемой с категорией «писательский имидж», сближается и с термином из области социологии культуры «игровая модель авторского поведения». Соответственно, М. Берг делает акцент на однонаправленности писательского влияния, его манипулятивном и мистификационном характере воздействия на читателя.

Кроме того, актуальность настоящего диссертационного исследования вытекает из необходимости осмысления феномена авторской стратегии с точки зрения его конкретного воплощения в писательской практике. Наиболее примечательно в этом контексте творчество Евгения Анатольевича Попова - прозаика, драматурга, публициста, активного участника альманаха «Метрополь», одного из крупнейших фигур современного литературного процесса (достаточно вспомнить активную публицистическую деятельность прозаика, а также включение в 2012 г. в бИоЛ-лист Букеровской премии его интернет-романа «Арбайт. Широкое полотно»). На протяжении почти сорокалетнего творческого пути писатель активно менял поведенческие (от образа «балагура» от литературы, «друга Пригова и В. Ерофеева» к репутации журнального критика и «большого» романиста) и повествовательные стратегии - от сказовой традиции в новеллистике 1970-80-х гг., через создание метатекстовых структур в романах 1990-2000-х гг. («Прекрасность жизни», «Подлинная история "Зеленых музыкантов"») к опубликованным в начале 2000-х гг. текстам «синтетической» структуры («Опера нищих», «Мастер Хаос», «Арбайт. Широкое полотно: интернет-роман»). Подчеркнем, что именно в прозе Евг. Попова - от рассказов 1970-80-х гг. к романам 1990-х гг. - особую значимость приобретает весьма специфическая авторская стратегия организации повествования: её «невписываемость» в традиционные

нарративные модели, эстетико-коммуникативная преднамеренность, текстоцентричность, литературоцентричность, повышенная авторефлексия и роль повествователя, образа автора и точки зрения фиктивного читателя.

В литературу Евг. Попов вошёл, получив благожелательный отзыв В. М. Шукшина: «Я прочитал рассказы Е. Попова, - писал В. Шукшин о «малой прозе» начинающего писателя, - и почувствовал, что мне <...> они были нужны. Рассказы состоялись. <.. .> Рассказы Попова - про Сибирь. Я даже не знаю, сибиряк ли он родом, но ухватывает трудноуловимое состояние людей, когда они еще в поисках лучшего места, в нешуточной борьбе за человеческую жизнь и еще должны породить исторически стойкое потомство. <...> Евг. Попову многое удаётся. Многое ещё не удаётся. По-моему, он всё ещё грешит «густотой письма»... Но зато как он точен в диалоге! И как по-хорошему скуп в выявлении искреннего чувства героев...» [9, с. 164]. Примечательно, что В. Шукшин отметил те важнейшие «приметы» повествовательной манеры «малой прозы» писателя, которые станут характерными и для его последующих романов.

Однако, несмотря на столь благожелательный отзыв мэтра отечественной прозы 1960-70-х гг., творчество Евг. Попова стало объектом внимания исследователей лишь в 1990-х гг. По всей видимости, обусловлено это было известными идеологическими обстоятельствами: после скандала с альманахом «Метрополь» [см. об этом: 76] Евг. Попов, наряду с В. Ерофеевым, был исключен из Союза писателей, что означало и фактическое «исключение» из официального литературного процесса, а его проза вплоть до 1990-х гг. в России не печаталась.

Степень научной разработанности проблемы. Лишь в конце 1980-х гг., когда отечественная литературная критика заговорила о феномене «другой» прозы (произведения, написанные в совершенно особой манере, выработанной андеграундной формой существования, равно далекие как от канонов соцреализма, так и от требований литературы социального протеста), имя Евг. Попова появляется в одном ряду с В. Ерофеевым,

В. Пьецухом, Т. Толстой и др. В частности, Г. Белая в статье «"Другая проза": предвестие нового искусства» ставит вопрос о том, кого же следует относить к «другой прозе» [49, с. 134]. И среди самых разных писателей (JI. Петрушевская, В. Нарбикова, Т. Толстая, Вяч. Пьецух, С. Каледин) называет Евг. Попова. Исследовательница небезосновательно отмечает, что «другая проза», в отличие от произведений социалистического реализма, перемещает читателя в иные сферы, к другим людям. Ее художественное пространство размещается в «замызганных» общежитиях для «лимиты» [49, с. 135], в коммуналках, на кухнях, в казармах, где властвовала дедовщина, на кладбищах, в тюремных камерах и магазинных подсобках. Персонажи «другой прозы» в основном маргиналы: бомжи, воры, пьяницы, хулиганы и т.п.

Необходимо отметить терминологическую неопределенность при попытке классификации прозы конца XX в. в целом и творчества Евг. Попова, в частности. Так, Н. Иванова для обозначения творчества представителей «другой прозы», чье повествование отличают «артистически-причудливые формы», вводит термин «иронический авангард» [85, с.239-253]. Соответственно, типологическими чертами прозы представителей «иронического авангарда» (Е. Попова, В. Пьецуха) оказываются тотальная ироничность, пронизывающая все уровни повествования. Г. JI. Нефагина, в целом соглашаясь, с мнением Г. Белой и Н. Ивановой, уточняет, что уже в начале 1990-х гг. «другая проза» внутренне дробится на ряд течений, одним из которых становится «иронический реализм» с «сознательной ориентацией на книжную традицию, игровой стихией, театрализованными формами повествования, зрелищностыо метафоры, пронизывающей всю ткань произведения иронией» [150, с. 198]. Творчество Е. Попова, полагает исследовательница, относится именно к «ироническому реализму». В рассказах прозаика «Тетя Муся и дядя Леня», «Щигля», «Барабанщик и его жена барабанщица» передается «состояние будничной бездны, в которой смешались боль и

нежность, добро и зло, фарс и трагедия» [150, с.207-208]. Сходную точку зрения высказывает О. В. Богданова, уточняющая, что предметом изображения «иронистов» становится «фантасмагория и абсурд современного существования, исходным материалом часто служат травестийно сниженные образцы классической русской литературы, опорой повествования нередко избирается анекдот, основу сюжета, как правило, составляет парадокс, узел фабульной коллизии завязывается вокруг неожиданных житейских метаморфоз» [57, с.70]. И. И. Яценко, по сути, повторяя характеристики Н. Ивановой, О. Богдановой, Г. Нефагиной, обозначает творчество Евг. Попова, Т. Толстой, В. Ерофеева, В. Пелевина понятием «нетрадиционная проза», подчеркивая, что произведения этих авторов «по внешней форме <...> вполне соответствуют традиционным, однако их цели и способы достижения этих целей все же иные» [232, с.5]. И. И. Яценко отмечает, что в произведениях этих писателей «ослаблена роль сюжетного действия, субъективно изображается художественное время и пространство, отсутствует открыто выраженная авторская позиция, использован прием полистилистики, имеются отсылки к разного рода фоновой информации культурно-исторического и интертекстуального характера» [232, с.5]. Очевидно, что литературовед перечисляет общие черты, свойственные постмодернисткой литературе, тем более, что кратко характеризуя прозу Е. Попова, И.И. Яценко отмечает: «Евг. Попов при внешней авангардности многих своих текстов все же принадлежит к числу писателей-постмодернистов. Питательной средой для русского постмодернизма стала советская реальность с ее давно утратившими смысл лозунгами, с ее всепроникающей идеологией. Действительность начинает восприниматься как условность» [232, с.110]. В связи с этим неубедительным и избыточным, на наш взгляд, представляется использование литературоведом «дополнительного» определения «нетрадиционная» проза.

Подчеркнем, что исследования, посвящённые прозе Евг. Попова, в основном имеют обзорный характер и рассматривают творчество писателя сквозь призму «принадлежности» тому или иному литературному течению. Чаще всего, его произведения рассматривают в русле постмодернистской и соцартовской (концептуалистской) поэтики, эстетики и философии (M. Н. Липовецкий [130], Г. Л. Нефагина [150], И. С. Скоропанова [188] и др.). В частности, Г. Нефагина отмечает трансформацию иронического реализма и динамику авангардной литературы именно в соц-арте и рассматривает роман Е. Попова «Душа патриота...» как повествование, стоящее на грани концептуализма и соц-арта [150, с. 272-278]. Однако, справедливости ради, нельзя не упомянуть о том, что постмодернисткая специфика творчества Евг. Попова была распознана не сразу: в частности, С. Чупринин в послесловии к первой публикации «Души патриота» в журнале «Волга» рассматривал роман Е. Попова с позиций реалистической эстетики [см.: 217, с. 77-81].

Один из крупнейших историков отечественного постмодернизма M. Н. Липовецкий справедливо считает, что «для стилевого эклектизма Евг. Попова в равной мере характерны и сказочность, и карнавальность» [131, с. 286]. По сути, литературовед абсолютно прав, указывая на принадлежность прозы Евг. Попова, наряду с некоторыми текстами В. Аксенова, Саши Соколова, В. Сорокина, В. Ерофеева, В. Пьецуха мениппейной традиции, поскольку признаки мениппеи, выделенные M. М. Бахтиным [см.: 43; 48], отчетливо проявляются и в новеллистики прозаика, и в его последующих романах: «обилие почти всегда пародийных вставных жанров», «диалогичность автора и героя в подходе к самому себе, разбивающая внешние оболочки образа личности», «обесценивание всех внешних положений человека, превращение их в роли, разыгрываемые на подмостках мирового театра по воле слепой судьбы» [131, с.287]. Исследователь, кроме того, подчеркивает, что именно в романах Евг. Попова и В. Сорокина конца 1980-х гг. как крупнейших

образцах соц-арта через трансформации образа автора-творца происходит децентрализация художественной концепции: «Автор из всевластного демиурга превращается в участника той же игры, которую, как правило, ведут его собственные герои. <...> сам художественный текст в этой поэтике приобретает значение онтологического жеста автора-творца, осознавшего по ходу сюжета свою зависимость от созданного им мира через метонимическую аналогию с бытием персонажей - заложников сочиненных ими игровых реальностей. Если в модернизме автор-творец создавал витраж, настаивая на том, что из разрозненных элементов индивидуального восприятия рождается подлинная гармония мироустройства, то в постмодернистской метапрозе этот витраж, разлетаясь вдребезги, преобразуется в калейдоскоп, благодаря которому эстетический эффект извлекается из неупорядоченных - и не поддающихся упорядочиванию - осколков, пребывающих в непрерывной динамике, отражающихся друг в друге и в системе скрытых зеркал» [131, с.290].

В основном внимание литературоведов и критиков (В. Курицын, И. Скоропанова, Г. JI. Нефагина и др.) сосредоточено на сюжетно-тематических особенностях романа «Душа патриота» [121, с. 170-182; 122, с. 182-184; 150, с. 272-278; 188, с. 225-236], тогда как творчество середины 1980-1990-х гг. остается практически на периферии внимания исследователей. В целом в эти годы проза Е. Попова по-прежнему рассматривается А. Агеевым, С. Боровиковым, В. Потаповым как «другая», «андеграундная», как «проза новой волны» [26, с. 213-222; 60, с. 135-136; 170, с. 251-257].

И если начало 1990-х гг. было ознаменовано терминологической размытостью и неопределенностью как «направлений» внутри постмодернизма, так и творчества многих его представителей, в том числе Е. Попова, что обусловлено многообразием имен, течений постперестроечной словесности, разнообразием авторских стратегий, то литературно-критическая рецепция творчества Евг. Попова конца 1990-х -

2000-х гг. отличается в целом единообразием интерпретаций и рассматривается в рамках постмодернизма. Заметим также, что в 2000-х гг. обзорные статьи, посвященные творчеству Е. Попова, включаются в литературоведческие справочные издания: достаточно вспомнить публикации O.E. Осовского [182, с. 430-431] и С. Чупринина [217, с. 228231].

Н. Лихина, предпринимая попытку классифицировать отечественную прозу постмодерна, выделяет в ее рамках на основе «совокупности схожих черт на уровне метода, мироощущения, жанра, стиля, художественных признаков и приемов» [134, с. 15], в качестве одного из «подвидов» бестендепциозную прозу. В основе ее, отмечает исследовательница, в общем-то повторяя известное определение Г. Нефагиной, М. Берга и др. лежат «деканонизация, десакрализация, разрушение традиционных ценностных центров, аморфность жанровой системы, активное использование приемов абсурда» [134, с. 16]. В рамках бестенденциозной прозы, наряду с романами Саши Соколова и Е. Кудрякова, Н. Лихина называет и прозу Евг. Попова. Эта же мысль прослеживается в диссертационном исследовании О. В. Вдовиченко, в котором в ряду отечественных прозаиков и драматургов XX столетия, использующих абсурдистские приемы, важное место, по мнению исследовательницы, занимает и творчество Евг. Попова: «Именно создание образа абсурдной реальности (наряду, заметим, со специфической повествовательной позицией автора и очевидной оппозиционностью героя, «стертостью» его личностного начала), в противовес индивидуальным способам его художественного воплощения со всей очевидностью роднит многих представителей отечественного постмодернизма — от В. Пьецуха и Евг. Попова до Д. Пригова и В. Сорокина, причем способы абсурдизации реальности или же выбор «объекта» изображения оказывается нередко различным» [63; с. 105]. Справедливости ради заметим, что О. В. Вдовиченко, по сути, развивает идею М. Н. Липовецкого о

принципиальной роли явления абсурда в рамках постмодернистской поэтики [см.: 131, с. 288-289].

Нередко исследователи отмечают постмодернистскую и соцартовскую специфику его творчества (С. Чупринин). Например, В. Потапов называет роман «Душа патриота» как «обращающий свою иронию на самое "инаковость", "самоотрицающий"» [170, с. 257], что объясняется стремлением критика показать новаторство коммуникации автора и читателя в произведении. Не вполне адекватной представляется нам оценка писательского мастерства Евг. Попова, предложенная Вяч. Курицыным, который считает, что Попов «никогда не был и не стал хорошим новеллистом, чётко и эффектно выстраивающим композицию» [120, с. 218]. По справедливому замечанию В. Шмида, «подбор повествуемых элементов из событий, соединение этих элементов друг с другом для создания конкретной истории, их оценка и обозначение — все эти операции свидетельствуют о нарраторе, в компетентность которого они входят» [222, с. 77]. Исходя из приведённой цитаты, очевидно, что Вяч. Курицын не вполне правомерно рассматривает намеренную бездейственность сюжета новелл и ограниченность кругозора непрофессионального рассказчика как недостаток автора.

Напротив, С. Боровиков называет Евг. Попова «национальным писателем» [60, с. 135], рассматривая его рассказы не с точки зрения формального мастерства, а с позиций «народности» и места наследия прозаика в современной национальной культуре.

Заметим, что до настоящего времени не существует целостного монографического исследования повествовательного дискурса прозы писателя, за исключением нескольких работ, рассматривающих ее отдельные аспекты. Так, Е. Е. Баринова в диссертационной работе анализирует роль метатекста в организации повествования современной отечественной прозы на материале романа Евг. Попова «Подлинная история "Зелёных музыкантов"» [36, с. 20-21]. При этом

исследовательница рассматривает роман Е. Попова в контексте аналогичных, на ее взгляд, метатекстуальных повествований А. Битова, С. Довлатова, Н. Байтова-

Подчеркнем, что наиболее полный анализ прозы писателя представлен в работах О. Ю. Осьмухиной: впервые в отечественном литературоведении исследовательница не просто анализирует формы и способы функционирования авторской маски в новеллистике писателя, но выявляет художественное своеобразие первого сборника рассказов В. Попова «Веселие Руси». О. Ю. Осьмухина характеризует персонажную систему прозы Евг. Попова, специфику «смехового» мира и «смехового слова» [см.: 156, с. 7-15; 159, с. 32-37; 160, с. 211-264; 161, с. 236-237; 162, с. 298306; 163, с. 248-252; 164, с. 249-254]. Кроме того, литературовед в связи с осмыслением проблемы соотношения автора и авторской маски в творчестве писателя исследует специфику повествования его «малой прозы» 1970-начала 1980-х гг. [160, с. 211-264], а также своеобразие последнего на сегодняшний день романа Евг. Попова «Арбайт. Широкое на полотно» [164, с. 249-254].

Таким образом, очевидно, что большинство исследователей сосредоточивают свое внимание на осмыслении сюжетно-композиционных особенностей творчества Евг. Попова, изучении приемов его прозы, отдельных аспектах поэтики его романов «Душа патриота» и «Накануне накануне», тогда как специфика его повествовательной манеры, становящейся формой выражения авторской стратегии, остается не исследованной. Избранная нами для анализа авторская стратегия прозы Евг. Попова, представленная в широком литературно-критическом и историко-культурном контекстах, позволяет наиболее наглядно показать характерные художественные особенности творчества прозаика 1970-х-1990-х годов. Поскольку отечественное литературоведение до сих пор не предпринимало полномасштабного изучения авторской стратегии Евг.