Консервативное лечение спонтанной остеосаркомы у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Якунина, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Якунина, Марина Николаевна
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Остеосаркома. Клиника. Диагностика. Прогноз.
2.2. Сравнительные аспекты остеосаркомы у собак и человека.
2.3. Традиционное лечение остеосаркомы.
2.3.1. Радикальные операции в лечении остеосаркомы.
2.3.2. Иммунотерапия в лечении остеосаркомы.
2.3.3. Химиотерапия в лечении остеосаркомы.
2.3.4. Лучевая терапия в лечении остеосаркомы.
2.3.5. Сохранные операции в лечении остеосаркомы.
2.3.6 Комбинированное лечение остеосаркомы.
3. Материалы и методы.
3.1 Материалы исследования.
3.2. Методы обследования.
3.2.1. Физикальное обследование.
3.2.2. Рентгенологическое обследование.
3.2.3. Морфологическое обследование.
3.2.4. Дополнительные методы обследования.
3.2.5. Методика проведения предоперационной лучевой терапии.
3.2.6. Методика проведения химиотерапии.
3.2.7. Критерии оценки противоопухолевого лечения.
3.2.8. Органосберегающие операции при остеосаркоме.
3.2.9. Радикальные операции при остеосаркоме.
4. Результаты исследования.
4.1. Сравнительные аспекты консервативного и оперативного методов лечения.
4.1.1. Характеристика различных терапевтических групп.
4.1.2. Продолжительность безметастатического периода различных терапевтических групп.
4.1.3. Общая продолжительность жизни различных терапевтических групп.
4.1.4. Оценка терапевтического патоморфоза в зависимости от вида лечения.
4.2. Сравнительные аспекты различных схем предоперационной химиолучевой терапии.
4.2.1. Характеристика животных по группам в зависимости от схем предоперационной химиолучевой терапии.
4.2.2. Схема высокодозной сенсибилизирующей химиолучевой индукционной терапии.
4.2.3. Схема комбинированной индукционной химиолучевой терапии.
4.2.4. Схема сенсибилизирующей химиолучевой индукционной терапии.
4.2.5. Схема последовательной химиолучевой индукционной терапии.
4.2.6. Оценка эффективности различных схем предоперационной химиолучевой терапии.
4.3. Факторы прогноза при химиолучевой терапии.
4.3.1. Зависимость патоморфоза от возраста.
4.3.2. Зависимость патоморфоза от локализации первичного опухолевого очага.
4.3.3. Зависимость патоморфоза от рентгенологического типа опухоли.
4.3.4. Зависимость патоморфоза от гистологического типа опухоли.
4.3.5. Зависимость патоморфоза от объема первичного опухолевого очага.
4.3.6.3ависимость патоморфоза от режимов лучевой терапии.
4.3.7. Зависимость патоморфоза от показателей щелочной фосфотазы при первичном исследовании.
4.4. Критерии оценки противоопухолевого эффекта на проводимую терапию.
4.5. Многофакторный анализ при химиолучевом лечении остеосаркомы.
4.5.1. Сочетаемость признаков, определяющих прогноз при химиолучевом лечении остеосаркомы.
4.5.2. Построение прогноза в зависимости от схемы предоперационной химиолучевой терапии.
5. Обсуждение результатов.
6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Консервативное лечение спонтанной остеосаркомы у собак»
Опухоли опорно-двигательного аппарата, в частности, опухоли костей занимают важное место в клинической онкологии. В структуре онкологических заболеваний опухоли костей у человека составляют 1 - 4%. Опухоли костей отличаются агрессивным течением, бурным развитием клинической картины болезни, ранним гематогенным метастазированием, что часто приводит к быстрому летальному исходу (4,47, 12, 6).
Основной нозологической единицей среди всех опухолей костей является остеосаркома. Из всех опухолей костей остеосаркома развивается в 30 - 50% случаев у взрослых и в 60% у детей (48, 20). Общий показатель смертности от опухолей кости составляет 5,3 на один миллион населения в год, причем в возрасте до 15 лет этот показатель равен 9,98, а для пациентов в возрасте от 15 до 19 лет - 7,8 (51).
Остеосаркома считается достаточно трудной в диагностическом и лечебном плане разделом клинической онкологии (21). Известно высказывание С.А. Рейнберга, что остеосаркома - это «болезнь, всегда ведущая к смерти» (10). В мировой литературе упоминаются лишь единичные случаи спонтанного излечения больных истиной остеосаркомой (9).
В последние годы достигнут значительный прогресс в диагностике и лечении первичных злокачественных опухолей костей. В онкологической практике наряду с хирургическим методом лечения широко используются химиотерапия и лучевая терапия. Разработаны методы применения эффективных схем, как в адъювантном, так и в неадъювантном периоде лечения (23, 87, 32, 61, 7, 97, 102, 45,). Кроме того, разрабатываются также методы профилактики гематогенного метастазирования.
Несмотря на разнообразие неоадьювантных методов воздействия и схем химиотерапии, применяемых для лечения остеосаркомы, основным способом воздействия на первичный опухолевый очаг до сих пор является хирургическое лечение. Адекватное выполнение правильно выбранной операции играет важную роль в улучшении качества жизни и выживаемости больных остеосаркомой.
Первичный опухолевый очаг, который располагается у большинства больных в длинных трубчатых костях конечностей, удается излечить хирургическим путем или комбинированными методами. Некоторое время основным хирургическим методов лечения являлась ампутация конечности. В последнее время, в связи с развитием неоадьювантной терапии, тактика хирургического лечения направлена на сохранение конечности и ее функции. Объем хирургических операций разнообразен, однако подобное лечение нередко связанно с достаточно сложным послеоперационным периодом. Основными осложнениями в зависимости от тактики оперативного лечения являются нагноение, отторжение трансплантатов, послеоперационные переломы и множество других осложнений, которые приводят к сильным болевым реакциям и временному ухудшению качества жизни пациентов.
В ряде случаев применение неоадьювантной терапии позволяет существенно уменьшить объем первичной опухоли, убрать болевую реакцию, улучшить ортопедические показатели больных. В случае подобного эффекта, по наблюдению многих авторов, больные часто отказываются от предложенного им оперативного лечения и предпочитают в дальнейшем консервативное лечение. При этом^продолжительность безметастатического периода существенно не отличается от таковых у больных, получивших хирургическое лечение; при этом качество жизни значительно выше, чем у группы оперативного лечения.
В настоящее время дискутируется новая концепция в лечении остеосаркомы, суть которой заключается в проведении в отдельных случаях консервативного лечения.
Сходные тенденции отмечены у животных. Частота возникновения остеосаркомы у собак составляет 80 - 90% от всех опухолей костей (36), причем у собак спонтанная остеосаркома чаще всего встречается в возрасте от 2 до 8 лет, что соответствует среднему возрасту человека (54, 87, 88, 89, 110, 22).
Учитывая схожесть биологического поведения, клинико-анатомических данных и ответ на проводимое лечение остеосаркомы собаки и человека, данная патология может быть использована как модель для изучения принципов и методов лечения данного заболевания у человека (18, 84, 22).
Цель и задачи исследования
Цель исследования - проверить гипотезу возможности консервативного лечения остеосаркомы собак при наличии положительного ответа опухоли на индукционную терапию.
Задачи исследования:
1. Определить оптимальную схему индукционной химиолучевой терапии.
2. Проанализировать совокупность факторов, определяющих положительный прогноз при химиолучевой индукционной терапии.
3. Оценить продолжительность безметастатического периода и общую продолжительность жизни пациентов, получавших консервативное лечение.
4. Определить локальный эффект химиолучевой терапии в сравнении с химиотерапевтическим лечением.
5. Установить продолжительность локального эффекта химиолучевой терапии при консервативном лечении остеоаркомы.
Научная новизна
До настоящего времени консервативное лечение остеосаркомы носило лишь эпизодический характер. Оценка результатов таких больных была случайна и достоверных данных, подтверждающих гипотезу о том, что лучевой метод лечения может в случае хорошего ответа на химиотерапию заменить хирургическое лечение, не существует. Кроме того, не разработаны режимы и методы проведения предоперационной терапии, так же не известны факторы прогноза, определяющие положительный ответ на проводимое лечение.
Впервые показана возможность консервативного лечения остеосаркомы у собак, изначально положительно отреагировавших на индукционное специфическое лечение.
Впервые показано сохранение качества жизни собак, получивших консервативное лечение в сравнении с группой пациентов, перенесших хирургическое вмешательство.
Впервые определена оптимальная схема индукционной химиолучевой терапии.
На основе математического анализа впервые достоверно установлены факторы, определяющие прогноз различных видов индукционной терапии.
Научно-практическая значимость
Работа представляет практический интерес для современной клинической онкологии и ветеринарии. Исследование содержит доказательства того, что консервативное химиолучевое лечение может рассматриваться как альтернатива оперативному лечению остеогенной саркомы собак с хорошим ответом на индукционную предоперационную терапию. При этом продолжительность безметастатического периода и общая продолжительность жизни будет практически одинаковой. Можно рассчитывать на то, что качество жизни больных, получивших консервативное химиолучевое лечение, будет значительно лучше, чем после операции. Разработанный подход позволяет увеличить количество курабельных пациентов.
Исследование содержит данные, способствующие совершенствованию схем индукционной химиолучевой терапии и имеющие как теоретический, так и практический интерес. На основании представленной модели прогнозирования заболевания усовершенствована система построения прогноза и выбора тактики терапии остеосаркомы у собак.
Положения, выносимые на защиту
1. Консервативное лечение спонтанной остеосаркомы возможно при условии высокого ответа опухоли на проводимую терапию.
2. Продолжительность жизни пациентов, получавших консервативное лечение сходна с продолжительностью жизни животных, получавших оперативное лечение.
3. Прогнозирование результатов лечение и выбор тактики лечения возможны при первичном поступлении пациента.
4. Применение в индукционном периоде радиосенсибилизирующей химиолучевой терапии наиболее оптимально для достижения длительного локального эффекта над первичной опухолью.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты исследований доложены на совместной конференции Клиники экспериментальной терапии, отдела общей онкологии и отдела радиационной онкологии НИИ КО ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН 19 сентября 2006 года, второй всероссийской конференции по вопросам онкологии и анестезиологии мелких домашних животных в Москве, 2004, Третьей ветеринарной конференции, Тольятти, 2006.
2. Обзор литературы.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Якунина, Марина Николаевна
6. Выводы
1. Консервативное лечение спонтанной остеосаркомы может являться альтернативой оперативному лечению, только в случае достижения III - IV степени терапевтического патоморфоза после проведения индукционной химиолучевой терапии.
2. Общая продолжительность жизни пациентов со спонтанной остеосаркомой в группе консервативного лечения (12,5%животных пережили 12 месяцев и 6 % - более 1 года) аналогична с продолжительности жизни пациентов, получавших оперативное лечение (16,7% пациентов пережили 12 месяцев и 8% - более 1 года), что свидетельствует о взаимозаменяемости предложенных методов, в зависимости от индивидуальной чувствительности опухоли на индукционную терапию.
3. Продолжительность стабилизации первичного опухолевого очага при консервативном лечении спонтанной остеосаркомы соответствует общей продолжительности жизни пациентов данной группы, продолженный рост опухоли зарегистрирован у 23 % пациентов в период 5 месяцев после окончания индукционной терапии.
4. Использование при лечении остеосаркомы в индукционном периоде комбинированного химиолучевого лечения приводит к повышению эффективности противоопухолевой терапии (III, IV степень терапевтического патоморфоза отмечена в 80 % случаев) в сравнении с применением только полихимиотерапии (III- IV степень терапевтического патоморфоза отмечена в 70 % случаев).
5. Сравнительный анализ различных режимов индукционного химиолучевого лечения спонтанной остеосаркомы показал, что наиболее эффективной при консервативном лечении спонтанной остеосаркомы является радиосенсибилизирующая химиолучевая терапия, при этом III степень терапевтического патоморфоза отмечена в 45, 4% и ГУ - 18,3% случаев.
6. Включение в схему радиосенсибилизирующей химиолучевой терапии спонтанной остеосаркомы полной терапевтической дозы цисплатина усиливает эффективность индукционной терапии, при этом III степень патоморфоза наблюдается в 83% случаев и IV - в 7%.
7. Основными прогностическими факторами в выборе рационального метода лечения при спонтанной остеосаркоме является комплексная оценка рентгенологического типа опухоли, локализации первичного опухолевого очага и морфологического типа опухоли, что является базой для построения исхода заболевания с достоверностью 87.8% (4- ошибок классификации).
8. Качество жизни пациентов со спонтанной остеосаркомой после проведения консервативного лечения выше, чем пациентов, получавших оперативное лечение: осложнения легкой степени в группе консервативного лечения отмечены у ~ 25% животных, в группе оперативного лечения ~ 50% имели осложнения тяжелой степени, требующие длительной коррекции.
9. Определение эффективности терапевтического лечения спонтанной остеосаркомы основано на комплексном мультифакторном исследовании животных, включающем в себя клинико-рентгенологические и морфологические методы диагностики.