Использование внеочагового остеосинтеза и компрессионно-дистракционного метода Илизарова при лечении злокачественных опухолей костей у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат биологических наук Ягников, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ягников, Сергей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общие сведения о первичных злокачественных опухолях костей у
собак и человека
1.2 Методы фиксации фрагментов кости. Современное состояние вопроса
1.2.1. Накостный остеосинтез пластинами
1.2.2 Интрамедулярный остеосинтез
1.2.3 Внеочаговый остеосинтез. Конструктивные особенности и возможности клинического применения. Внеочаговая фиксация стержневыми аппаратами
1.3 Сравнительная характеристика отечественных аппаратов внешней фиксации
1.4 Оперативное удлинение конечностей. Современное состояние вопроса и перспективы
1.5 Принципы наложения аппарата Илизарова
1.6 Основные предпосылки к использованию чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза при хирургическом лечении злокачественных опухолей длинных трубчатых костей
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИВОТНЫХ С ТРАВМАТОЛОГО-ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ И ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ КОСТЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ
2.1. Клиническое обследование животных
2.2. Рентгенологическое исследование животных
2.3. Цитологическое и морфологическое исследование опухоли
2.4. Предоперационная подготовка
2.5. Основные принципы оперативных вмешательств при лечении переломов и деформаций кости
2.6. Лекарственная терапия в комбинированном лечении злокачественных опухолей костей
2.6.1. Трансфузия костного мозга
2.7. Лучевая терапия
2.8. Методы замещения дефектов кости после широкой сегментарной резекции опухоли с использованием внеочагового остеосинтеза
2.9. Послеоперационное ведение больных животных
2.9.1. Удаление аппарата
2.9.2. Период функциональной реабилитации
2.10. Схема комплексной оценки результатов лечения травматолого-ортопедических больных
ГЛАВА III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВНЕОЧАГОВОГО СОСТЕОСИНТЕЗА
В ЛЕЧЕНИИ ПЕРЕЛОМОВ И ДЕФОРМАЦИЙ КОСТЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ У СОБАК
3.1 Результаты лечения собак с переломами костей конечностей
3.2. Осложнения при использовании внеочагового остеосинтеза в группе травматологических больных
3.3. Общая характеристика больных с деформациями трубчатых костей
3.4. Результаты лечения деформаций костей конечностей
3.5. Заключение
ГЛАВА IV. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВНЕОЧАГОВОГО ОСТЕОСИНТЕЗА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ КОСТЕЙ У СОБАК
4.1 Общая характеристика собак с злокачественными опухолями костей конечностей
4.2 Лечение собак со злокачественными опухолями костей конечностей в предоперационном периоде
4.3. Лучевая терапия
4.4. Органосохраняющие операции у собак со злокачественными опухолями костей конечностей
4.5. Лечение в адъювантном периоде
4.6. Результаты лечения
4.7. Осложнения
4.8. Оценка продолжительности жизни у собак с остеогенной саркомой кости
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование внеочагового остеосинтеза и компрессионно-дистракционного метода Илизарова при лечении злокачественных опухолей костей у собак»
ВВЕДЕНИЕ
Животные являются неотъемлемой частью в жизни многих людей. Поведение и здоровье животного прямым образом отражается на здоровье и эмоциональном состоянии их владельцев. Спонтанные опухоли костей составляют 2-7% всех новообразований у собак, поражая около 8-10.000 животных в год [176, 315].
Для большинства больных с опухолями костей хирургический метод лечения наравне с химиотерапией является наиболее распространенным и занимает главное место в комбинированном лечении опухолей костей (Трапезников H.H. (1964-1990, 1994, 1996, 1997); Зацепин С.Т. (1984); Амирасланов А.Т.(1984, 1987); Алиев М.Д. (1995, 1996); Митин В.Н. (1994, 1995, 1996, 1997); Махсон А.Н. (1980, 1981, 1992, 1995, 1997).
Расширение объема операции до межлопаточно-грудной ампутации или межподвздошно-брюшного вычленения не улучшало результатов лечения (Трапезников Н. Н. 1990).
Применение неоадъювантной и адъювантной химиотерапии не только увеличило продолжительность жизни, но и уменьшило объем первичной опухоли и частоту рецидивирования при органосохраняю-щих операциях. (Еремина JI.A 1979; Трапезников H.H. и др. 1995; Meyers P.A. et al.1992).
Применение сохранных операций при опухолях костей имеет практическое значение в плане улучшения качества жизни, а также реабилитации онкологических больных. Для замещения резецированного участка кости используют аутотрансплантаты, аллотрансплантаты, эн-допротезы и различные виды фиксаторов.
Применение консервированных аллотрансплантатов позволило замещать различные по величине и форме дефекты кости с восстановлением формы суставов. Однако метод имеет свои недостатки: большое число поздних осложнений - нагноение, замедленная консолидация трансплантата с материнской костью, его патологическая трансформа-
ция с рассасыванием и переломом. Инфекционные осложнения являются следствием отсутствия стабильной фиксации трансплантатов на протяжении длительного периода их консолидации с материнской костью, большого количества металла и мертвой кости, часто невозможность закрыть имплантат и трансплантат мягкими тканями на сегменте конечности с недостаточным объемом мышечной массы. Осложнения при сохранных операциях с аллопластикой составили в клинике человека до 47,6% (Трапезников H.H. и др. 1995), у собак - 20-40% (O'Brien et al.l 993).
Использование аутотрансплантатов имеет ряд существенных недостатков, хотя в биологическом отношении аутокость - это наиболее ценный пластический материал. Применение трансплантата на сосудистой ножке расширило показания к органосохраняющим операциям и улучшило функциональные результаты. Быстрая консолидация васкуля-ризированных костных трансплантатов позволила сократить сроки реабилитации больных.
Использование металлических и изоэластических эндопротезов сокращает время реабилитации больного, позволяет сохранить опорную функцию конечности с большим объемом движений в суставах (Зацепин С.Т. 1981, Трапезников H.H. и др. 1997, Балаберкин A.B. 1997).
Однако опыт эндопротезирования в травматологии, ортопедии и онкологии выявил ряд ограничений метода: укорочение оперированной конечности у растущих детей и собак и необходимость выполнения ре-операций для удлинения ножки эндопротеза и выравнивания длины конечности при использовании удлиняющихся эндопротезов. Трудности встречаются при использовании эндопротеза на сегменте конечности, где невозможно адекватное закрытие имплантата мягкими тканями. Осложнения присущие данному методу: позднее отторжение эндопротеза, порозность кости вокруг него, перелом ножки протеза, смещение чашки, металлоз, расшатывание ножки отмечались у 10-29% больных (Мах-сон А.Н., 1981; Зацепин С. Т, 1984; Е. Morscher et al., 1983; В. Wejkner et al., 1984, F. Kavanagh et al., 1985, Щербаков С. Д. 1993, Трапезников
Н.Н. и др., 1994, Ковалев В.И и др. 1997) [100, 55, 168, 148]. В доступной нам литературе мы не нашли сведений об эндопротезировании у собак при лечении сарком кости.
Принципиально новые возможности фиксации костных отломков и замещения обширных костных дефектов появились с внедрением в практику метода чрескостного компрессионно-дистракционного остео-синтеза аппаратом Г.А. Илизарова и открытого им в 1963 г. феномена удлинения костной ткани методом дозированного растяжения.
Метод широко известен в травматологии и ортопедии. В онкологии его использовали для замещения дефектов кости после широких сегментарных резекций доброкачественных опухолей костей (Заце-пинС.Т 1984, Горячев А.Н., 1986, Балаев И.И. 1987, 1995, 1996, 1997).
Появились сообщения об отдельных наблюдениях использования метода внеочаговой фиксации в реконструктивной хирургии злокачественных опухолей костей в клинике человека и животных (Mitin V.N., 1994; Aliev M.D. et al., 1995, 1996; Махсон А. Н. И др., 1995; Митин В.Н. и др., 1994, 1995; S. Kitano, et al, 1995; Шевцов В. И. и др., 19951997; Y. Nakatsuka et al, 1995; Н. Tsuchiya et al, 1996).
В отечественной и зарубежной литературе мы не обнаружили обобщающих работ, посвященных использованию метода внеочаговой фиксации в реконструктивной хирургии злокачественных опухолей костей, для фиксации трансплантатов, замещения дефектов кости методом дистракционного остеосинтеза, фиксации патологических переломов, лечения осложнений после операций эндопротезирования и трансплантации. Встречаются лишь разрозненные сообщения с небольшим количеством наблюдений.
Цель и задачи планируемого исследования.
Цель данной работы - изучить возможность внеочаговой фиксации и компрессионно-дистракционного метода Илизарова в комплексном лечении злокачественных опухолей костей у собак. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить открытую репозицию отломков кости в аппаратах внеочаговой фиксации у собак с переломами костей конечностей.
2. Отработать методические приемы модульной сборки аппарата Илизарова на собаках с переломами костей конечностей с целью сокращения времени операции и упрощения техники наложения аппарата.
3. Освоить технику кортикотомии и замещения дефекта кости дистракционным регенератом на собаках с многоосевой деформацией костей конечностей.
4. Апробировать аппарат Г.А.Илизарова для фиксации трансплантата при замещении дефекта кости после выполнения резекции злокачественной опухоли кости.
5. Изучить замещение дефекта кости, после выполнения широкой сегментарной резекции злокачественной опухоли кости остеотоми-рованным отломком и дистракционным регенератом у собак.
6. Изучить фиксацию отломков при патологическом переломе кости на фоне остеогенной саркомы в аппарате Илизарова у собак
Материалы и методы исследования.
В работе проанализированы истории болезни 50 собак с травматологической и ортопедической патологией костей конечностей и 22 собаки с саркомами скелета конечностей. Органосохраняющие операции выполнялись по одной из следующих методик: фиксация патологического перелома с последующей химиолучевой терапией, дистракцион-ный остеосинтез для замещения дефектов кости после широкой сегментарной резекции, фиксация трансплантатов методом внеочагового ос-теосинтеза. В работе использованы методики клинико-рентгенологической оценки, морфологические, гистологические и биохимические методы исследования.
Новизна темы.
Проверена по источникам специальной медицинской литературы, патентной документации за последние 10 лет, изданиям ВНИИГИ "Изобретения в СССР и за рубежом". В ветеринарной медицине работа проводится впервые.
Научно-практическая значимость исследования.
Обсуждению подлежат три концепции: внеочаговая фиксация патологических переломов при злокачественных опухолях костей с дальнейшим лечением химиолучевой терапией, фиксация трансплантатов кости в сегментах конечностей с небольшим запасом мягких тканей, возможность замещения дефектов кости путем дистракции в аппарате Илизарова после широкой сегментарной резекции. Освоение и использование данных методик расширит показания к выполнению органосо-храняющих операций.
Работа имеет большую практическую значимость, так как часть методических приемов может быть экстраполирована в клинику человека.
Предполагаемые результаты и формы внедрения в биотехнологическую медицину и практику здравоохранения.
1. Дана общая характеристика группе собак с травматологической и ортопедической патологиями опорно-двигательного аппарата.
2. Оценены результаты лечения методом внеочагового остеосинте-за у собак с переломами и деформациями скелета конечностей. Проведен сравнительный анализ метода внеочаговой фиксации с методом накостного остеосинтеза (по данным литературы).
3. Описано комплексное лечение у собак с злокачественными опухолями костей конечностей.
4. Показаны преимущества и недостатки метода внеочагового остеосинтеза при следующих реконструктивных операциях: фиксация патологического перелома, фиксация трансплантатов, дистракцион-ный остеосинтез.
5. Разработаны новые методические приемы, которые внедрены в практику ветеринарной медицины.
Формы внедрения.
Публикации полученных данных в центральной печати, издание методических рекомендаций и внедрение в практику здравоохранения.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Ягников, Сергей Александрович
143 ВЫВОДЫ
1. Открытая репозиция фрагментов кости при внеочаговой фиксации, позволяет добиться полного их сопоставления, сократить время операции, упрощает технику наложения аппаратов внеочаговой фиксации и не влияет на время консолидации отломков.
2. Использование подготовленного в предоперационном периоде модуля аппарата Илизарова сокращает время наложения аппарата, упрощает хирургическую технику и способствует созданию геометрически правильной конструкции аппарата.
3. Аппарат Илизарова обеспечивает стабильную фиксацию тра н с п л а нтато в кости на протяжении всего периода лечения. При достаточном запасе мягких тканей возможно сочетание внеочагового остеосинтеза с накостными фиксаторами. Проведение фиксирующих спиц через трансплантат ведет к его инфицированию.
4. Замещение дефекта кости дистракционным регенератом, после выполнения широкой сегментарной резекции злокачественной опухоли, позволяет сохранить опорную функцию конечности и не препятствует проведению послеоперационной химиолучевой терапии.
5. Комбинированное лечение остеогенной саркомы, включающее лучевую терапию, неоадъювантную и адыовантную химиотерапию, не влияет на время созревания I см регенерата(р<0,05).
6. Замещение дефекта кости дистракционн ы м регенератом посредством моносегментарного монолокального остеосиитеза, при остеогенной саркоме после выполнения широкой сегментарной резекции, имеет длительный временной период несоизмеримый с продолжительностью жизни.
7. В качестве альтернативы ампутации при гнойных осложнениях, после органосохраняющих операций с использованием трансплантатов, может быть выполнен чередующийся дистракционно-компрессионный остеосинтез аппаратом Илизарова с целью замещения дефекта кости и купирования местного очага инфекции.
8. Патологический" перелом кости при остеогенной саркоме не должен рассматриваться как обязательное условие для выполнения ампутации. Фиксация фрагментов при патологическом переломе кости в аппарате Илизарова позволяет восстановить опорную функцию конечности и не препятствует проведению химиолучевой терапии.
Заключение
Проблема лечения первичных опухолей костей у мелких домашних животных представляется чрезвычайно актуальной, ведь первичные опухоли костей поражают около 8.000 - 10.000 собак в год (278). Собаки для многих людей не только представляют племенную ценность и выполняют определенную служебную функцию, но и являются членом семьи. Для многих владельцев животных эмоциональное состояние и здоровье связано с благополучием их питомцев.
В настоящее время для лечения костных опухолей применяется хирургический, лучевой и лекарственный методы лечения, а также их комбинации. Хирургическое лечение сегодня переходит в качественно новое состояние - от калечащих операций к сохранным. Это стало возможным благодаря развитию химиотерапевтического метода лечения. Применение органосохраняющих операций при опухолях костей обосновано теоретическими данными онкологии и имеет практическое значение в плане реабилитации животных.
Однако существует ряд проблем, которые приводят к большому количеству осложнений. Это в первую очередь:
1. Выбор вида остеосинтеза, который сохраняет стабильность фиксации трансплантата на протяжении всего периода лечения, так как животные не могут контролировать нагрузку на больную конечность.
2. Замещение обширных, субтотальных, и тотальных дефектов кости после широкой сегментарной резекции опухоли,
3. Возможность сохранения конечности при осложнениях после трансплантации и эндопротезирования.
4. Сохранение конечности при патологическом переломе пораженной кости.
Все вышеперечисленное указывает на актуальность данной темы и послужило основанием для выполнения данного исследования,
В основу настоящего исследования положены клинические наблюдения над 24 больными собаками с первичными опухолями костей конечностей, находившихся на лечении в Клинике экспериментальной терапии ОНЦ РАМН за период с 1993 по 1997г.
В нашем наблюдении самцы составили 65,2% (15 из 23), самки -34,8% (8 из 23). По данным литературны, опухоль чаще бывает у самцов. Owen L.N.(1969) сообщает о соотношении самцы/самки равном 1,4/1,0. В работе Пономарькова В.И. (1971) из 10 случаев костных сарком 7 приходилось на самцов, и 3 - на самок. Midsdorp и Hart (1979) так же отмечают преобладание самцов - 85 по отношению к самкам - 49.
Средний возраст собак в нашей группе составил 5,3 года. Преобладали собаки в возрасте от 3 до 6 лет - 65,2% {15 из 23). Соловьев Ю.Н., Пономарьков В.И. (1971), Midsdorp, Hart (1979) сообщают, что большинство собак принадлежит к возрастной группе от 8 до 12 лет. Т. Anderson (1996), что средний возраст собак с остеосаркомой кости в его исследовании составил 7,5 лет. Мы предполагаем, что идет процесс "омоложения" остеогенной саркомы.
Все собаки в нашем исследовании были представлены крупными (73,9%) и средними (26,1%) породами собак. Средний вес животных составил 41,9 кг. Эти данные совпадают с данными литературы (Соловьев Ю.Н., Пономарьков В.И. (1971), Т. Anderson (1996) и др.). Наиболее часто, в 26% случаев, опухоль отмечена у породы восточноевропейская овчарка, что мы связываем с преобладанием данной породы в популяции собак города Москвы.
Первые симптомы появлялись в среднем за 64 дня до обращения владельцев с животным в клинику. По данным литературы имеются следующие сроки - 3 месяца (Соловьев Ю.Н. Пономарьков В.И, (1971)), 2 месяца (Weiden and colli978), Столь скоротечное течение болезни подтверждает агрессивное течение остеогенной саркомы.
Остеогенная саркома была верифицирована у 20 (87,1%) из 23 исследованных животных. Хондросаркома, злокачественная остеобласто-ма, рабдомиосаркома составили в нашем исследовании по 1 (4,3%) животному. Наши данные соответствуют данным обзора литературы, что среди опухолей костей у собак преобладает остеогенная саркома [243,343,233].
Опухоли локализовались преимущественно в передних конечностях - 87% (20 из 23). Причем основным местом локализации был дис-тальный метафиз костей предплечья - 78,3% (18 из 23). Типичность локализации опухолей костей в нашем наблюдении сопоставима с данными литературы (243,343,233). Избирательная локализация опухолей в дистальном метафизе костей предплечья и в проксимальном метафизе плечевой и болыиеберцовой костей связана на наш взгляд с тем, что кости наиболее активно растут именно из этих зон роста, и имеют губчатую кость наибольшего диаметра.
У собак с остеогенной саркомой опухоли были представлены тремя рентгенологическими разновидностями: остеопластическая - у 7 (35%) из 20 животных, остеолитическая - у 10 (50%) и смешанная - у 3 (15%).
По объему опухоли соответствовали I стадии - у 19 (82,6%) из 23 собак, II стадии - у 3 (13%) и III стадии - у 1 (4,4%).
Распространение опухоли по костномозговому каналу находилось в пределах от 3 до 18 см. Причем у 16 (69,6%) из 23 больных на 5 - 8 см и у 4 (17%) - более 8 см. Только у собаки с злокачественной остеобла-стомой дистального отдела лучевой кости распространение по костномозговому каналу было 3 см.
Патологические переломы были отмечены у 3 (15%) из 23 собак, что также соответствует данным литературы (243).
Агрессивное течение остеогенной саркомы, неправильная диагностика данного заболевания в ветеринарных учереждениях города Москвы приводили к позднему началу специфического лечения.
Комплексное лечение злокачественных опухолей костей проведено 12 (52,2%) больным животным, комбинированное - 9 (39,1%). Хирургическое лечение выполнено двум животным (8,7%) с диагнозом хондросаркома и остеобластома.
Использование внеочагового остеосинтеза при патологическом переломе кости позволило восстановить опороспособность на больную конечность. Это было особенно важно для крупных пород собак. Потеря опорной функции одной из передних конечностей приводила к потере движения, атрофии мышц, пролежням, застою в легких, что заставляло владельцев отказаться от лечения и эутаназировать животное. Стабильная фиксация перелома приводила к уменьшению болей и отека тканей.
Внеочаговое расположение базы аппарата давало возможность проводить регионарную, внутриартериальную химиотерапию, а также дистанционное облучение на гамматерапевтическом аппарате в неоадъ-ювантном периоде лечения. Внеочаговую фиксацию в сочетании с хи-миолучевой терапией также возможно использовать у больных с угрозой патологического перелома, при отказе владельцев от ампутации конечности.
Применение спицевого аппарата обусловлено небольшими размерами костей предплечья и пястных костей, через которые проводили спицы для фиксации аппарата. Использование гвоздей Штеймана могло привести к перелому кости в месте их проведения. Поэтому стержневыми аппаратами мы пользовались при локализации опухоли на верхних сегментах конечностей с большим диаметром кости.
Незначительное повреждение мягких тканей, внеочаговое расположение спиц, позволяло выполнить в последующем органосохраняю-щую операцию.
В группе собак, у которых замещение дефекта производили гомологичным костным трансплантатом, нагноение, как позднее осложнение, отмечено у 3 (50%) из 6 собак и было связано с распространением инфекции по спицам, проведенным через трансплантат. Отсутствие мышечного каркаса, окружающего трансплантат, низкая сопротивляемость к инфекции "мертвой" кости, неизбежно приводили к инфециро-ванию по спицам и нагноению трансплантата. Купировать очаг инфекции ни в одном случае не удалось. Это заставило нас пересмотреть способ фиксации трансплантата.
Мы использовали для фиксации трансплантата с материнской костью экстракортикальный остеосинтез ЭСР пластиной с последующей внеочаговой фиксацией. Данный метод успешно применен у собаки с хондросаркомой проксимального отдела плечевой кости (рис.15). Фиксирующую пластину полностью окутывали окружающие мышечные массы. В качестве наружного фиксатора применен односторонний од-ноплоскостной стержневой фиксатор. Использование стержневых фиксаторов на плечевой и бедренной кости у собак обусловлено анатомическими особенностями. С медиальной поверхности конечность прилежит к повехности тела, что исключает использование кольцевых опор. Установка кольца с проведением спиц возможна лишь на дистальном сегменте плечевой и бедренной костей. Мощный каркас мышечных масс на проксимальном сегменте и диафизе этих костей вынуждает использовать кольца и дуги большого диаметра, что создает громоздкость аппарата и снижает жесткость фиксации.
Попытка сочетания накостного остеосинтеза ОСР пластиной и внеочаговой фиксации аппаратом Илизарова при фиксации трансплантата в области дистального отдела предплечья имеет ряд преимуществ и недостатков. К первым отнесем следующее: при трансплантации дистального отдела лучевой кости с восстановлением капсулы сустава не требуется проведение спиц через трансплантат для его фиксации, исключается возможность инфицирования по спицам. Последние включают недостаточность мышц и мягких тканей для адекватного укрытия пластины, что не исключает проникновение инфекции через кожу. Механическая прочность трансплантата значительно снижается. При осложнениях и удалении трансплантата материнская кость становится мало пригодной для удлинения методом дистракционного остеосинтеза вследствие нарушения кровообращения кортикальной кости под пластиной и повреждения эндооста при введении винтов. Наложение двух взаимноперпендикулярных пластин увеличивает прочность фиксации трансплантата, но приводит к еще более значительному ослаблению гомологичной кости и нарушению питания материнского фрагмента кости.
Наиболее приемлемым является следующий метод фиксации трансплантатов кости (рис. 14): соединение материнской кости и трансплантата в диафизарной части сегмента пораженной опухолью кости производили по типу интрамедуллярного зуба или "конусной" заточки. В дистальном или проксимальном отделе кости выполняли артродез между трансплантатом и другими костями конечности. Фиксацию выполняли двумя спонгиозными винтами. Широкое основание трансплантата, спонгиозная структура кости позволяли добиться прочной фиксации. Создав компрессию в аппарате внеочаговой фиксации между фрагментами костей, расположенными дистальнее и проксимальнее трансплантата, получали стабильную фиксацию последнего. Данный метод не требовал проведения фиксирующих спиц через костный трансплантат или фиксацию его пластиной. Однако эту методику невозможно использовать при реплантации кости с сохранением функции сустава. В данной группе осложнения в виде нагноения трансплантата отмечены у I (16,7%) из 6 больных собак. Причина нагноения - невозможность адекватного укрытия трансплантата мягкими тканями, проникновение инфекции через кожный покров.
Чередующийся дистракционно-компрессионный остеосинтез для замещения дефектов кости использован у 8 животных (рис.16). Методом выбора при лечении нагноения трансплантата и инфекции мягких тканей у четырех животных стал дистракционный метод Илизарова. Использование чередующегося дистракционно-компрессионного остео-синтеза позволило сохранить конечность. После удаления инфицированной, гомологичной кости образовавшуюся полость диализовали раствором диоксидина и одномоментно производили замещение дефекта кости методом дистракциоиного остеосинтеза. Купирование инфекции мягких тканей у животных не вызывало трудностей, что давало возможность проведения химиотерапевтического лечения в раннем послеоперационном периоде.
Трем собакам удлинение материнского фрагмента кости проводили как первый этап хирургического вмешательства и одной - после фиксации патологического перелома кости.
У животных образовавшиеся дефекты были больших размеров, что требовало длительного периода времени для замещения дефекта методом дистракционного остеосинтеза. Выполнение полисегментарного дистракционного остеосинтеза связано у собак с трудностями наложения аппарата на проксимальные сегменты конечностей. Расположение под углами костей конечности также делает практически невозможным удлинение конечности на двух сегментах. Сегмент кости, оставшийся после сегментарной резекции опухоли, имеет небольшие размеры и также непригоден для дистракций на двух уровнях. Единственной возможной разновидностью дистракционного остеосинтеза на оставшемся фрагменте кости является метод последовательной дистракции.
Проведение неоадъювантной и адъювантной химиотерапии в нашем наблюдений, не влияло на сроки созревания регенерата. Среднее время созревания 1 см регенерата составило 32,50 ± 10,39 суток (р<0,05).
У двух животных (25%) при дистракции возникли рецидивы, у одной собаки - в области регенерата. Это может быть связано с остеотомией и дистракцией в области "прыгающего метастаза", представляющего собой опухолевый очаг, располагающийся в пределах этой кости, но не имеющий непосредственной связи с первичной опухолью. Причиной возникновения рецидива опухоли в области операционной раны у второго животного на наш взгляд стала нерадикально выполненная операция и отсутствие агрессивной адъювантной химиотерапии (рис. 54).
Рисунок 54
Осложнения, связанные с использованием внеочаговой фиксации при лечении злокачественных опухолей костей, носили обычный характер для данного вида остеосинтеза. Наиболее частым осложнением, как и в группе травматологических больных, было воспаление мягких тканей вокруг спиц. Проведение спиц на расстоянии 3- 4 см от трансплантата исключало возможность его инфицирования.
Ослабление фиксирующей функции аппарата происходило у животных, имеющих длительный период лечения вследствие неконтролируемой нагрузки на оперированную конечность. Ослабление фиксации происходит из-за лизиса кости вокруг спиц, скольжения спиц по костному каналу. Для восстановления стабильности фиксации спицы проводили через нетравмированные участки кости.
Наиболее серьезным осложнением, возникшим при дистракции сегмента кости, явилось нарушение трофики регенерата, что мы связываем с большими дефектами кости после сегментарной резекции опухоли, а также с невозможностью выполнения билокального и полисегментарного дистракционного остеосинтеза и замещением больших дефектов по методу моносегментарного дистракционного остеосинтеза. Нарушение трофики регенерата оценивали рентгенологически по следующим признакам: увеличение "зоны роста регенерата" более 1см, образование регенерата в форме песочных часов, по плотности - сливается с плотностью мягких тканей, не однороден по структуре, склерозирование поверхности фрагментов кости формирующих зону роста.
Продолжительность жизни собак с остеогенной саркомой аппендикулярного скелета в нашем исследовании зависела от следующих факторов:
1. Возраст животных. В группе собак до 6 лет продолжительность жизни была меньше, чем в группе собак от 6 до 12 лет (р<0,05).
2. Рентгенологическая стадия опухолевого процесса. Наибольшая продолжительность жизни была у собак с I стадией (р<0,05).
3. Распространения опухоли по костномозговому каналу. При наименьшем распространении была наибольшая продолжительность жизни (р>0,25).
4. Рентгенологической разновидности опухолевого процесса. Наибольшей продолжительность жизни была у собак с остео-пластической разновидностью остеосаркомы (р<0,05).
5. Агрессивности индукционной и адъювантной химиотерапии. При увеличении количества курсов химиотерапии и, как следствие, суммарной дозы химиопрепаратов средняя продолжительность жизни возрастала (р<0,05). Продолжительность жизни была меньше у собак, которым не проводили в адъювантном периоде химиотерапевтического лечения (р>0,25).
6. Введения в послеоперационном периоде сепарированного костного мозга. Проведение данного лечения увеличивало продолжительность жизни животных (р>0,25).
Медиана продолжительности жизни в группе собак с остеосаркомой костей конечностей составила 179 дней. Снижение безметастатического периода в исследуемой группе мы связываем с неадекватной лекарственной терапией в пред- и послеоперационном периоде, а также с возможностью ускорения темпов метастазирования при замещении дефекта методом дистракционного остеосинтеза.
Причиной возникновения рецидива опухоли у собак с остеогенной саркомой, на наш взгляд, явилась неадекватная химиотерапия в неоадъ-ювантном и адъювантном периоде лечения при объеме опухоли, соответствующем II стадии. Три собаки были в возрасте до 6 лет - в периоде наиболее агрессивного течения остеосаркомы.