Консервативное лечение секреторной стадии экссудативного среднего отита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Янюшкина, Елена Сергеевна

  • Янюшкина, Елена Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 114
Янюшкина, Елена Сергеевна. Консервативное лечение секреторной стадии экссудативного среднего отита: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2010. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Янюшкина, Елена Сергеевна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Общая характеристика больных и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

Глава III. Результаты обследования больных экссудативным средним отитом 37 3.1. Клинико-аудиологическая характеристика секреторной стадии экссудативного среднего отита 37 3.2.Общая характеристика клинических групп

3.2.1. Результаты обследования больных 1 -й группы

3.2.2. Результаты обследования больных 2-й группы

3.2.3. Результаты обследования больных 3-й группы

3.2.4. Сводные данные по группам

Глава IV. Консервативная терапия обследованных больных ЭСО

4.1. Транстубарные методы лечения

4.2. Используемые группы лекарственных средств в местной консервативной терапии

4.3. Фармакофизическое воздействие

4.4. Общий консервативный метод лечения

4.5. Схемы проводимой консервативной терапии

Глава V. Результаты проводимой консервативной терапии

5.1. Результаты проводимой консервативной терапии больных 1-й группы

5.2. Результаты проводимой консервативной терапии больных 2-й группы

5.3. Результаты проводимой консервативной терапии больных 3-й группы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Консервативное лечение секреторной стадии экссудативного среднего отита»

Актуальность проблемы

Проблема патологии органа слуха с каждым годом становится все более актуальной не только в медицинском, но и социально-экономическом отношении.

По данным Всемирной организации здравоохранения в 2002 году в мире насчитывалось порядка 250 миллионов человек (4,2%) с нарушениями слуха, превышающими 40 дБ на лучше слышащее ухо. В Российской Федерации более 13 миллионов человек страдают социально значимыми нарушениями слуха, из них более 1 миллиона - дети и подростки [25, 26]. К 2020 году, согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в мире ожидается увеличение числа лиц с социально значимыми дефектами слуха более чем на 30% [25].

Патологией среднего уха обусловлено не менее 30% всех случаев тугоухости [8].

Одним из наиболее распространенных заболеваний среднего уха является хронический средний отит [4, 55]. В настоящее время из разнообразных форм хронического воспаления слизистой оболочки среднего уха на первое место выступает катаральное воспаление [62, 70, 76]. Хроническое катаральное воспаление слизистой оболочки среднего уха при отсутствии дефекта барабанной перепонки является патоморфологическим субстратом экссудатив-ного среднего отита (ЭСО) [51, 70]. При наличии перфорации барабанной перепонки оно сочетается с патоморфологическими проявлениями консервативно санированного хронического гнойного среднего отита [51, 62, 70].

За последние десятилетия многие авторы отмечают рост заболеваемости ЭСО [3, 11, 20, 50, 54, 55, 57, 70]. Характерными клиническими признаками ЭСО являются: 1) тубарная дисфункция, 2) наличие серозного, серозно-слизистого или слизистого отделяемого [12, 70, 76] в барабанной полости, 3) отсутствие признаков острого воспаления и дефекта барабанной перепонки. Однако, при внешне благоприятном течении ЭСО (негнойное заболевание), его морфологическим исходом при длительной тубарной дисфункции является тимпанофиброз [75, 236], характеризующийся стойкой тугоухостью вследствие заращения барабанной полости и, как правило, ретротимпа-нального пространства фиброзной тканью [35, 50, 70]. У 35 - 65% больных тимпанофиброзом улучшение слуха наступает при 2 - 4 - этапной, а при несостоятельности цепи слуховых косточек и 5 - этапной хирургии с пред- и послеоперационной консервативной терапией [35, 50].

Морфологическим исходом перфоративных форм ЭСО является тим-паносклероз, представляющий собой сочетание дегенеративных, фибропла-стических и остеопластических изменений мукопериоста [4, 70]. Функциональный результат после хирургического лечения констатирован у больных с ограниченным тимпаносклерозом, при этом возможность рецидива тимпа-носклеротических бляшек ограничивает число повторных операций [4].

Низкая эффективность консервативного и хирургического лечения тимпанофиброза и тимпаносклероза обусловливает необходимость рационального лечения на ранних стадиях ЭСО.

Несмотря на столь важное медицинское и социально-экономическое значение ЭСО выбор метода лечения, особенно на секреторной стадии развития заболевания как предшествующей фиброзной стадии (классификация M.Tos, 1976), является предметом дискуссий.

При лечении секреторной стадии ЭСО используют как консервативный, так и хирургический методы лечения.

В настоящее время доказана неэффективность общей консервативной монотерапии ЭСО с применением деконгестантов или антигистаминных лекарственных средств, даже при их комбинации [93, 94]. Противоречивы сведения об эффективности моно- или комбинированной терапии ЭСО с применением антибактериальных лекарственных средств и глюкокортикоидов [92, 95, 122, 123, 148, 219, 247]. Эффективность применения муколитических лекарственных средств в общей консервативной терапии ЭСО также противоречива [6, 126, 189, 213]. Многие авторы предпочитают «тактику осторожного выжидания» без назначения лекарственных средств, основанную на возможности спонтанного разрешения ЭСО [192, 221, 227, 245].

Местная консервативная терапия направлена, прежде всего, на восстановление естественной вентиляции системы среднего уха [30]. Она включает применение деконгестантов, продувание слуховых труб при отсутствии воспалительных изменений со стороны полости носа и носоглотки, пневмомас-саж барабанных перепонок, физиотерапию, высокоэффективные на начальной стадии развития заболевания.

Транстубарное введение лекарственных средств позволяет улучшить вентиляционную функцию слуховой трубы при ЭСО в 80% случаев [34]. Для восстановления дренажной функции слуховой трубы и изменения реологических свойств экссудата при ЭСО возможно использование мукоактивных лекарственных средств. рН экссудата при ЭСО составляет от 6,5 до 8,8 и соответствует оптимальным условиям действия протеолитических ферментов [34]. Из них наиболее часто в терапии ЭСО используется подгруппа протеиназ, в активном центре которых функционируют серин и гистидин - «сериновые протеина-зы» (КФ 3.4.21 согласно «Номенклатуре ферментов» 1266а), в частности, «Трипсин» и «Химотрипсин». «Трипсин» гидролизует связи, в которых карбоксильные группы принадлежат аминокислотам лизину или аргинину. «Химотрипсин» расщепляет предпочтительно связи, образованные остатками ароматических аминокислот [18]. Однако белковая фракция в структуре муцинов, или гликопротеинов слизи, составляющая 20 - 50% от массы молекулы [23], характеризуется высоким содержанием аминокислот пролин, цисте-ин, серин и треонин. Кроме того, гликопротеины, в отличие от других белковых молекул, с трудом перевариваются протеолитическими ферментами [69].

Основным компонентом густого вязкого экссудата при ЭСО являются протеогликаны (ПГ) [51, 70, 75] — молекулы, состоящие из белков с ковалентно присоединенными к ним полисахаридными цепями: гликозаминогли-канами (ГАГ) [40]. ГАГ составляют до 95% и более массы ПГ [7].

Основные физико-химические свойства ПГ определяют ГАГ, структура которых расшифрована. Учитывая наличие в структуре таких ГАГ, как гиа-луроновая кислота, кератан-сульфат I и II, гепарин и гепаринсульфат в-1,4-связей 2-ацетилглюкозамина [40] в терапии ЭСО возможно использование фермента КФ 3.2.1.35 (гиалуронидаза тестикулярного типа). Однако нестабильность ферментов в физиологических условиях, их разрушение под действием эндогенных протеаз, токсичность, антигенность как чужеродных организму белков, противопоказание к применению при остром воспалении ограничивают использование ферментных препаратов. Ковалентное связывание гиалуронидазы тестикулярного типа с физиологически активным высокомолекулярным носителем, аналогом полиоксидония, («Лонгидаза 3000 МЕ») значительно увеличивает устойчивость фермента к денатурирующим воздействиям и действию ингибиторов.

С целью повышения эффективности консервативного лечения ЭСО многие авторы рекомендуют использование физиотерапевтических методов: климатотерапию [54], лазеротерапию эндоаурально или эндоназально [36, 44], электрофорез йодида калия или ферментов протеолитического действия [34], дозированную вакуум терапию [30, 31] и др. Тем не менее, многие авторы отмечают низкую эффективность консервативной терапии ЭСО [57].

Хирургическое лечение ЭСО в большинстве случаев рекомендуется при неэффективности консервативной терапии и при сроках заболевания от 2 - 24 недель [3, 19, 21, 196, 227]. Оно заключается в быстрой эвакуации экссудата, длительная персистенция которого поддерживает макрофагальную реакцию [70] и, следовательно, хронизацию воспаления [47], а также в выравнивании тимпанального давления через созданное в барабанной перепонке перфорационное отверстие. В то же время, образовавшееся в барабанной перепонке перфорационное отверстие меняет физиологические условия и способствует постоянному соприкосновению слизистой оболочки среднего уха с внешней средой, что поддерживает катаральное воспаление [70]. Быстрое закрытие дефекта барабанной перепонки при сохраняющейся дисфункции слуховой трубы вызывает рецидив ЭСО.

В связи с актуальностью данной проблемы, низкой результативностью традиционных (миринготомия, тимпаностомия) и продолжающимся поиском новых хирургических методов лечения ЭСО, появление которых в ближайшем будущем маловероятно [64], мы попытались повысить эффективность проводимого консервативного лечения, что позволит разработать критерии для индивидуального подбора оптимального метода лечения ЭСО.

Цель исследования: повышение эффективности консервативного лечения секреторной стадии экссудативного среднего отита на основе использования конъюгата фермента гиалуронидазы тестикулярного типа с физиологически активным высокомолекулярным носителем, аналогом полиоксидо-ния, («Лонгидаза 3000 МЕ») и разработки фармакофизического метода лечения.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное обследование больных секреторной стадией экссудативного среднего отита с использованием отомикроскопии, тональной пороговой и ультразвуковой аудиометрии, импедансометрии.

2. Провести анализ зависимости состояния слуховой функции у больных секреторной стадией экссудативного среднего отита от количества и характера экссудата в барабанной полости.

3. Обосновать эффективность использования препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» при консервативной терапии секреторной стадии экссудативного среднего отита и разработать методику фотофореза с данным препаратом.

4. Провести сравнительный анализ эффективности использования на секреторной стадии экссудативного среднего отита препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» транстубарно (катетеризация слуховой трубы), транстимпанально фотофорез) совместно с транстубарным и препарата «Химотрипсин» транстубарно.

5. Разработать алгоритм лечения секреторной стадии экссудативного среднего отита в зависимости от клинико-аудиологической картины заболевания.

6. Разработать критерии прогнозирования эффективности консервативного лечения секреторной стадии экссудативного среднего отита.

Научная новизна исследования:

1. Доказана возможность развития на секреторной стадии экссудативного среднего отита смешанной тугоухости (нейросенсорного компонента при кондуктивной тугоухости).

2. Разработан лечебный алгоритм консервативной терапии секреторной стадии экссудативного среднего отита с включением транстубарного и транстимпанального введения препарата «Лонгидаза 3000 МЕ».

3. Разработаны клинико-аудиологические критерии прогнозирования эффективности консервативной терапии секреторной стадии экссудативного среднего отита, основанные на данных отомикроскопии, тональной пороговой и ультразвуковой аудиометрии.

Практическая значимость работы

Разработанные нами показания, лечебный алгоритм, прогностические критерии консервативной терапии секреторной стадии экссудативного среднего отита позволяют уменьшить вероятность возникновения стойкой тугоухости при этом заболевании и могут использоваться в амбулаторной и стационарной ЛОР-практике.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанная схема лечения экссудативного среднего отита внедрена в клиническую практику ЛОР-отделений ГКБ им. С.П. Боткина, 1 ГКБ им.

H.И. Пирогова, оториноларингологического отделения клинического корпуса ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» ДЗМ и в преподавание ординаторам и аспирантам ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» ДЗМ.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на VII Всероссийской конференции оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2008), VIII Российском ежегодном конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2009). Апробация диссертации состоялась на заседании научно-практической конференции сотрудников ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» ДЗМ (протокол заседания № 30 от 25.06.2010 года).

Публикация материалов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 -в центральной печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. На секреторной стадии экссудативного среднего отита возможно развитие смешанной тугоухости (нейросенсорного компонента кондуктивной тугоухости).

2. Катетеризация слуховой трубы с введением препарата «Лонгидаза 3000 МЕ», продувание слуховых труб модифицированным способом Политце-ра, фотофорез с препаратом «Лонгидаза 3000 МЕ» эффективны в консервативной терапии секреторной стадии экссудативного среднего отита.

3. Данные отомикроскопии, тональной пороговой и ультразвуковой аудио-метрии являются прогностическими критериями эффективности консервативной терапии секреторной стадии экссудативного среднего отита.

Структура и объем диссертации

Материал диссертационной работы изложен на 114 страницах машинописного текста, проиллюстрирован 18 рисунками и 17 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 252 источника, из них 76 - отечественных и 176 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Янюшкина, Елена Сергеевна

выводы

1. На секреторной стадии экссудативного среднего отита возможно развитие кондуктивной или смешанной тугоухости, как с преобладанием кондук-тивного, так и нейросенсорного компонента.

2. Клинико-аудиологическими критериями наличия преимущественно серозного экссудата в барабанной полости при экссудативном среднем отите являются: 1) ощущение переливания жидкости в ухе, изменение остроты слуха и смещение экссудата при изменении положения головы больного в случае незначительного количества экссудата; 2) визуализация экссудата с пузырьками воздуха после продувания слуховой трубы; 3) наличие кондуктивной тугоухости.

3. Клинико-аудиологическими критериями наличия серозно-слизистого экссудата в барабанной полости при экссудативном среднем отите являются: 1) смещение уровня экссудата или визуализация пузырька воздуха в барабанной полости после продувания слуховой трубы; 2) смешанная тугоухость с преобладанием кондуктивного компонента и повышением порогов слуха по костному звукопроведению на частотах 2, 4 и 8 кГц.

4. Клинико-аудиологическими критериями наличия слизистого экссудата в барабанной полости при экссудативном среднем отите являются: 1) мутная барабанная перепонка; 2) отсутствие визуализации уровня экссудата в барабанной полости; 3) незначительное изменение позиции барабанной перепонки или отсутствие изменений отомикроскопической картины после продувания слуховой трубы; 4) смешанная тугоухость с преобладанием нейросенсорного компонента.

5. Транстубарное введение препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» эффективно и безопасно при консервативном лечении секреторной стадии экссудативного среднего отита и в сочетании с продуванием слуховых труб модифицированным способом Политцера позволяет достичь высокий клинический эффект при серозном (в 100% случаев), слизисто-серозном (в 100% случаев) и слизистом (в 54% случаев) экссудате в достаточно короткие сроки (от 6 до 11 дней в зависимости от характера экссудата).

6. Разработанный нами способ транстимпанального введения препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» с помощью фотофореза позволяет сократить сроки проводимой консервативной терапии у больных секреторной стадией экссудативного среднего отита (на 1-2 дня).

7. Прогностически благоприятными критериями эффективности консервативной терапии секреторной стадии экссудативного среднего отита является наличие серозного и слизисто-серозного экссудата, а также слизистого экссудата в барабанной полости, вызвавшего смешанную тугоухость с преобладанием нейросенсорного компонента и максимальным костно-воздушным интервалом в высоком диапазоне частот. Наличие слизистого экссудата в барабанной полости с максимально выраженным костно-воздушным интервалом в низком диапазоне частот является прогностически неблагоприятным признаком эффективности консервативной терапии и таким больным необходимо проводить хирургическое лечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным экссудативным средним отитом на секреторной стадии развития заболевания с целью уточнения генеза нейросерного компонента тугоухости рекомендуется определение слуховой чувствительности к ультразвуку.

2. Больным экссудативным средним отитом на секреторной стадии развития заболевания рекомендуется сочетание катетеризации слуховой трубы с продуванием слуховых труб модифицированным способом Политцера (при наклоне головы больного кпереди и в сторону здорового уха на 45°).

3. В консервативной терапии секреторной стадии экссудативного среднего отита при наличии серозно-слизистого и слизистого экссудата рекомендуется транстубарное введение препарата «Лонгидаза 3000 МЕ».

4. В комплексной консервативной терапии секреторной стадии экссудативного среднего отита рекомендуется применение фотофореза с препаратом «Лонгидаза 3000 МЕ» (длина волны 0,89мкм, мощность излучения 5Вт/имп., частота следования импульсов 1500 Гц, контактная стабильная методика, время экспозиции лазерного луча 2 минуты).