Применение волоконного лазера с целью шунтирования барабанной полости при лечении больных экссудативным средним отитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Мошняга, Владислав Борисович

  • Мошняга, Владислав Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 150
Мошняга, Владислав Борисович. Применение волоконного лазера с целью шунтирования барабанной полости при лечении больных экссудативным средним отитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мошняга, Владислав Борисович

Введение

Глава I. Обзор литературы. Экссудативный средний отит - актуальность

1.1.Уровень заболеваемости ЭСО, факторы, способствующие повышению заболеваемости.

1.2. Этиопатогенетические аспекты ЭСО - современные представления.

Глава II. Экспериментальное обоснование применения высокоэнергетического полупроводникового лазера на эрбий активированном волокне для лазерной миринготомии.

Глава III. Клинический материал и методы исследования

III. 1. Общая характеристика больных.

III.2. Методы исследования.

Глава IV. Диагностика экссудативного среднего отита.

Глава V Лечение экссудативного среднего отита.

V.I. Методики консервативного лечения ЭСО.

V.2. Выбор метода дренирования барабанной полости при экссудативном среднем отите.

Глава VI. Лазерная миринготомия в лечении больных экссудативным средним отитом.

VI. 1. Результаты применения лазера на эрбий — активированном волокне с целью проведения миринготомии у больных ЭСО.

VI.2. Оценка отдаленных результатов лазерной миринготомии у больных экссудативным средним отитом. проблемы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение волоконного лазера с целью шунтирования барабанной полости при лечении больных экссудативным средним отитом»

В последние годы наметилась явная тенденция к увеличению удельного веса негнойных заболеваний среднего уха, среди которых существенное место занимает экссудативный средний отит. Высокий процент заболеваемости, частые рецидивы, отсутствие, либо'минимальная выраженность эффекта от проводимого консервативного лечения — черты присущие течению экссудативного среднего отита в.настоящее время.

Актуальность изучения проблемы экссудативного среднего отита, обусловленного дисфункцией слуховой трубы, объясняется высоким уровнем его распространенности и является причиной- развития стойкой-тугоухости. Последняя может оказать неблагоприятное влияние на формирование речи и общее развитие ребенка при заболеваемости ЭСО в детском возрасте, особенно если речь идет о рецидивирующем экссудативном среднем отите.

Так же существенно снижается уровень социальной активности у взрослых пациентов с ЭСО, принимая во внимание тот факт, что максимальный процент заболеваемости приходится на наиболее социально активный возраст - 25-50 лет.

Несмотря на совершенствование методов консервативного лечения больных ЭСО, остается много спорных и нерешенных вопросов, и как бы успешно не проводились методы консервативной терапии, определенная часть больных будет подвергаться хирургическому лечению. Остаются спорными вопросы снижения множества возможных интра - и постоперационных осложнений «классического» шунтирования барабанной полости. Единичны работы по выявлению эффективности и не определены четко показания к применению такой перспективной методики лечения-экссудативного среднего отита, как лазерная миринготомия. Имеющиеся данные по применению энергии С02 лазера с целью лазерной миринготомии, выявили ряд недостатков данного метода: отсутствие удобных способов доставки энергии излучения СО2 лазера, невозможность проведения лазерной миринготомии в любом квадранте барабанной перепонки особенно при наличии анатомически узкого наружного слухового прохода. Одной из задач современной отохирургии является разработка и применение новых методов шунтирования барабанной полости при экссудативном среднем отите, в том числе и с использованием излучения высокоэнергетических лазеров, с целью длительного дренирования барабанной полости.

Приведенные выше «белые пятна» в проблеме диагностики и лечения экссудативного среднего отита свидетельствует об актуальности данной работы.

Цель исследования: Экспериментально и клинически обосновать возможность применения хирургического полупроводникового лазера на эрбий - активированном волокне (длина волны-1,56мкм.) в лечении больных экссудативным средним отитом.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Экспериментально исследовать действия излучения лазера на эрбий — активированном волокне на биоткани. Провести сравнительный анализ воздействия излучения лазера на эрбий - активированном волокне на биоткани и сравнить его эффективность с другими высокоэнергетическими лазерами.

2. Дать экспериментальное и клиническое обоснование для применения лазера на эрбий - активированном волокне в лечении больных ЭСО.

3. Разработать методику лазерной миринготомии с помощью лазера на эрбий - активированном волокне и оценить ее сравнительную эффективность в лечении больных ЭСО.

4. Оценить отдаленные результаты лечения.

Научная новизна работы:.

1. На.основе экспериментальных данных доказана возможность применения излучения высокоэнергетического хирургического лазера на эрбий — активированном волокне (длина волны - 1,56мкм) для проведения лазерной миринготомии. Экспериментально и клинически.обоснованы, преимущества применения лазера на эрбий - активированном волокне для лазерной миринготомии при экссудативном среднем отите.

2. Определены параметры лазерного излучения при воздействии, которого происходит перфорирование барабанной перепонки без повреждения окружающих структур наружного и среднего уха.

3. Разработана методика и схема поэтапного лечения экссудативного среднего отита с учетом характера и стадии заболевания.

4. Предложена методика длительного дренирования барабанной полости при экссудативном среднем отите, с помощью лазера на эрбий -активированном волокне (длина волны - 1,5бмкм), позволяющая обходиться без использования шунтов.

Практическая ценность работы: Полученные результаты свидетельствуют о том, что лазерная миринготомия с помощью лазера на эрбий - активированном волокне (длина волны 1,56мкм), является высоко эффективным и абсолютно безопасным методом хирургического лечения больных экссудативным средним отитом. Применение данного лазера позволяет подвести волокно непосредственно к месту предполагаемой миринготомии в любом квадранте барабанной перепонки, даже при наличии анатомически узкого, извитого наружного слухового прохода, что позволяет сократить риск возможных осложнений практически до нуля. Благодаря простоте выполнения и короткой продолжительности операция хорошо переносится больными, значительно сокращает сроки пребывания больных в стационаре и может быть выполнена в амбулаторных условиях.

Применение данной методики позволило значительно уменьшить число осложнений и рецидивов экссудативного среднего отита.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанная методика хирургического лечения больных экссудативным средним отитом - лазерная миринготомия с помощью лазера на эрбий -активированном волокне внедрена в клиническую практику в клинике болезней уха, горла и носа ММА им. И:М. Сеченова и в ЛОР - отделении Тульской областной клинической больницы.

Апробация работы;

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Московском научно-практическом обществе оториноларингологов (Москва, апрель 2003года), а так же на заседании общества оториноларингологов Тульской области (Тула, июнь 2003года).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ:

1. «Лазерная миринготомия при лечении больных экссудативным отитом». Овчинников Ю.М., Свистушкин В.М., Мошняга В.Б. Лазерная медицина. Том 6./ Выпуск 4.,2002 год стр.65.

2. «Лазерная миринготомия: результаты лечения больных экссудативным средним отитом». Мошняга В.Б., Овчинников Ю.М., Свистушкин В.М.

Н.П. Симановский - основоположник отечественной оториноларингологии. Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150 - летию со дня рождения Н.П. Симановского. 4-5 февраля 2004., стр. 178-179.

3. «Экспериментальное и клиническое обоснование лазерной миринготомии в лечении больных экссудативным средним отитом». В.Б. Мошняга, Ю.М. Овчинников, В.М. Свистушкин. Проблема реабилитации в оториноларингологии. Труды всероссийской конференции с международным участием и семинара «Актуальные вопросы фониатрии», посвященных 80-летию со дня рождения Героя Социалистического

Труда, почетного гражданина города Самары, академика Российской Академии медицинских наук Игоря Борисовича Солдатова. Самара 15-16 мая 2003.стр.149-150.

4. «Лазерная миринготомия: результаты лечения больных экссудативным средним отитом». Мошняга В.Б., Овчинников Ю.М., Свистушкин В.М. Материалы Российской конференции оториноларингологов. 18-19 ноября 2003года. стр. 172-173.

5. «Опыт применения лазерного излучения в лечении больных экссудативным средним отитом». Мошняга В.Б., Овчинников Ю.М., Свистушкин В.М. Международная научно-практическая конференция «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении» г. Москва, 7-8 октября 2004года. «Лазерная медицина», 2004, том 8/3, стр. 54-55.

6. Использование лазера на эрбий — активированном волокне для хирургического лечения больных экссудативным средним отитом. Научная конференция «Полупроводниковые и волоконные лазеры в медицине». Санкт-Петербург, 9-10 декабря 2004г. Мошняга В.Б., Овчинников Ю.М., Свистушкин В.М. «Ученые записки Санкт-Петербургского Государственного Университета им. И.П. Павлова», том 11, № 4, 2004 приложение. Стр.24-25.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Безопасность применения лазера на эрбий - активированном волокне (длина волны 1.56мкм), для лазерной миринготомии при экссудативном среднем отите.

2. Высокая эффективность и безопасность лазерной миринготомии с помощью лазера на эрбий - активированном волокне (длина волны

1,56 мкм), как метода длительного дренирования полости среднего уха.

3. Лазерная миринготомия с помощью лазера на эрбий - активированном волокне позволяет улучшить результаты лечения, избежать возможных осложнений и значительно уменьшить число рецидивов экссудативного среднего отита.

Структура и объем работы:

Текст диссертации изложен на 150 страницах машинописного текста; состоит из введения, шести глав, заключения выводов и библиографии, включающей в себя 185 источников, из них 87 отечественных авторов. Работа иллюстрирована 40 рисунками и 15 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Мошняга, Владислав Борисович

Выводы:

1. Экспериментально на височных костях с имитацией экссудата в барабанной полости показана принципиальная возможность и безопасность проведения лазерной миринготомии при помощи излучения лазера на эрбий - активированном волокне в любом квадранте барабанной перепонки.

2. Визуально контролируемая лазерная миринготомия при помощи лазера на эрбий - активированном волокне может быть показана и проведена в каждом случае лечения больных экссудативным средним отитом вместо традиционного шунтирования: так как создаваемая перфорация обеспечивает дренаж в течение 6-8 недель.

3. Преимуществами лазерной миринготомии в сравнении с другими способами хирургического лечения больных экссудативным средним отитом являются: высокая эффективность, простота выполнения, малая травматичность, контролируемость величины создаваемой перфорации, возможность проведения при любых анатомических особенностях наружного слухового прохода, абсолютная безопасность.

4. После лазерной миринготомии отмечено полное восстановление анатомической целостности барабанной перепонки, отсутствие каких -либо последствий на ее состоянии в отдаленные сроки после вмешательства, восстановление слуха у всех оперированных больных.

5. При экссудативном отите, отличающимся наличием вязкого содержимого, эффективное лечение возможно за счет создания «контраппертуры» — лазерных перфорационных отверстий в передних и задних квадрантах барабанной перепонки, что позволяет полностью удалить экссудат, способствует оптимальному введению жидких лекарственных форм в барабанную полость.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Лечение ЭСО следует начинать с традиционной консервативной терапии включающей в себя: катетеризации устья слуховой трубы с введением i гидрокортизона с адреналином, продувание слуховых труб по Политцеру, пневмомассаж барабанных перепонок, гимнастику для слуховых труб, применение десенсибилизирующих препаратов, секретолитиков и т.д. Через 5-7 дней после начала терапии необходимо вновь обследовать пациента (отоскопическая картина, контрольная аудио — и тимпанометрия). При наличии положительной динамики показано продолжение проводимых консервативных мероприятий, при отсутствии — длительное дренирование барабанной полости.

Наиболее целесообразным, безопасным и эффективным является проведение лазерной миринготомии с целью длительного дренирования барабанной полости у больных экссудативным средним отитом. Полупроводниковый волоконный лазер - лазерный скальпель ЛС-1,56 на эрбий активированном волокне (длина волны 1,56 мкм) рекомендуем использовать для лазерной миринготомии в контактно-импульсном режиме. Рекомендуемые параметры: мощность лазерного излучения - 2,5Вт; длительность импульса - 500мс; интервал между импульсами - 200мс; длительность экспозиции - 3-5 секунд. Диаметр создаваемого нами перфорационного отверстия составлял 1,8-2,0 мм. Перфорации такого диаметра достаточно для полной эвакуации экссудата из барабанной полости и длительного ее дренирования. При наличии густого, вязкого экссудата для эвакуации которого недостаточно лазерной перфорации диаметром до 2мм, рекомендуем проводить «контраппертуру» -лазерную миринготомию как в передних так и задних квадрантах перепонки, что обеспечивает полную эвакуацию экссудата любой вязкости из барабанной полости и хороший дренаж после операции. В случаях, когда по ряду причин требуется более длительное, чем 6-8 недель дренирование барабанной полости, например при часто рецидивирующих ЭСО, мы рекомендуем проведение повторной лазерной миринготомии.

В послеоперационном периоде рекомендуется проведения комплекса консервативных мероприятий направленных на восстановление функции слуховой трубы.