Конкурентоспособность промышленных предприятий среднего бизнеса на основе ключевых компетенций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чоповда, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чоповда, Елена Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 КЛЮЧЕВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Ретроспективный анализ факторов обеспечения
конкурентоспособности в науке
1.2 Характеристика категории «ключевых компетенций»
в современной практике
1.3 Зарубежный опыт использования компетентностного подхода
в обеспечении конкурентоспособности предприятий
2 МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОХОДА
2.1 Развитие промышленных предприятий среднего бизнеса, особенности формирования их ключевых компетенций
2.2 Характеристика фаз организационного развития предприятий
2.3 Методика оценки конкурентоспособности промышленных предприятий на основе компетентностного подхода
3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СРЕДНЕГО БИЗНЕСА
НА БАЗЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА
3.1 Механизм преодоления кризиса фаз развития
3.2 Формирование информационно-сервисного руководства
3.3 Оценка конкурентоспособности промышленного предприятия
по фазам организационного развития
3.4 Роль мышления руководителя в формировании
ключевых компетенций
3.5 Перспективы развития компетентностного подхода в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - НАЧАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ АПРОБАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - ВОПРОСНИК ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ
ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ В - ДЕЙСТВИЯ ПО СОЗДАНИЮ ДОКУМЕНТАЦИИ
ПРЕДПРИЯТИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - СТРУКТУРА ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ Д - ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА УРОВНЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПО ПРЕДПРИЯТИЮ «Ф»
ПРИЛОЖЕНИЕ Е - ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА УРОВНЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПО ПРЕДПРИЯТИЮ «СБ»
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА УРОВНЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПО ПРЕДПРИЯТИЮ «СМ»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентоспособность промышленных предприятий среднего бизнеса на основе ключевых компетенций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Вступление России в ВТО несет отечественным предприятиям новые формы конкуренции и новые правила формирования конкурентных преимуществ. Мировые процессы глобализации рынков размывают границы отраслей, изменяют форму конкуренции с промышленной на информационную, что ведет к объединению и сотрудничеству как основе существования и успешного развития любого бизнеса. Несмотря на то, что российская экономика относится к развивающимся экономикам, и технологически наши предприятия проигрывают западным компаниям, вступление в ВТО предполагает соответствие мировым стандартам ведения бизнеса. Перемены в окружающем мире могут стать а) побудительным фактором развития работающих предприятий; б) инициирующим фактором создания новых предприятий.
Изучение опыта зарубежных предприятий показывает, что эффективная деятельность предприятий обусловлена рядом факторов: а) экономической эффективностью; б) восприимчивостью к рыночным сигналам (гибкостью предприятий); в) управляемостью; г) целенаправленностью деятельности предприятия и единством коллектива; д) информационной проницаемостью и основана на взаимном дополнении ключевых компетенций предприятий, участвующих в создании ценности для потребителя.
Восстановление потенциала экономики России возможно только на базе эффективно и устойчиво функционирующих производственных предприятий среднего бизнеса, деятельность которых соответствует вышеперечисленным факторам. Для отечественных промышленных предприятий среднего бизнеса вопрос обеспечения конкурентоспособности в новых условиях ведения бизнеса является особенно актуальным. В условиях реализации принятого либерального пути развития страны, российские бизнес - организации должны рассчитывать только на свои собственные силы. Для производственных предприятий среднего бизнеса, в условиях вступления нашей страны в ВТО, стратегическим успехом является сохранение своей рыночной позиции, т.к. конкурентоспособность российской экономики, по мнению экспертов,
4
низкая. В России складывается ситуация, при которой рост объемов производства происходит одновременно с опережающим ростом поставок импортной продукции. Отечественные предприятия заведомо проигрывают зарубежным компаниям рыночные позиции.
Подвижная и сложная конкурентная среда инициирует появление концептуально иного подхода к обеспечению конкурентоспособности предприятий. При значительной внешней неопределенности, повышается значимость системы внутренних факторов в обеспечении конкурентоспособности предприятий. Опора на имеющиеся ключевые компетенции и их развитие позволит отечественным производственным предприятиям: а) в полной мере освоить потенциал своего развития; б) трансформировать угрозы вступления в ВТО в открывающиеся возможности, используя преимущество первенства на нашем рынке.
Задача разработки и реализации методического подхода к обеспечению конкурентоспособности российских промышленных предприятий на базе использования компетентностного подхода со свойственным ему понятийным аппаратом, методологическим инструментарием, логикой и целевой направленностью исследований обладает значительным потенциалом для ее решения, что представляется актуальным и значимым с позиций теории и практики.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие научной концепции конкурентоспособного развития организации внесли работы отечественных и зарубежных ученых Г.Л. Азоева, P.M. Гранта, И.Б. Гуркова, И.В. Ершовой, B.C. Ефремова, B.C. Катькало, А.И. Пригожина, И.И. Пичурина, B.JI. Тамбовцева, А. Юданова и зарубежных авторов И. Ансоффа, П. Дойля, П. Друкера, Р. Каплана, Г. Минцберга, Д. Нортона, М. Портера и др. В их трудах разработаны основные положения конкурентоспособности предприятий, выявлены и определены отдельные закономерности этапов развития конкуренции. В работах П. Завьялова, В.В. Криворотова, Х.А. Фасхиева и других авторов много внимания уделено количественным методам оценки уровня конкурентоспособности предприятий.
В исследовании внутренних аспектов стратегии развития предприятий имеют значение научные разработки Д. Аакера, Ф. Глазла, Э. Деминга, Д. Коллиса, Б. Ли-вехуда, С. Монтгомери, Э. Пенроуз, М. Хаммера, Дж. Чампи, А. Чандлера, К. Энд-рюса и др.
Отдавая должное ценности вклада ученых в разработки решений задач обеспечения конкурентоспособности предприятий, следует отметить, что многие вопросы, связанные с совершенствованием методов повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в новых условиях ведения бизнеса, остаются недостаточно изученными.
Современный этап развития экономики предприятий детерминирует появление новых концепций в решении проблемы обеспечения конкурентоспособности. Новые концепции основаны на приоритетном значении использования внутренних нематериальных активов организаций, что нашло отражение в компетентностном подходе. Этот аспект в своих научных работах рассматривают X. Гайсельхарт, Ф. Глазл, X. Итами, Б. Ливехуд, К. К. Прахалад, Д. Дж. Тис, Г. Хамел, У. Чан Ким, Г.У. Чезборо. Однако прямое применение зарубежного опыта на российских промышленных предприятиях среднего бизнеса не представляется целесообразным. Необходима адаптация научных разработок к современным российским условиям, что обусловливает научную значимость и практическую актуальность решения поставленных цели и задач исследования.
Гипотеза. Если предприятие встроится в интеграционный процесс своего сегмента рынка на условиях реализации компетентностного подхода и соблюдения правил фаз эволюционного развития предприятий, то обеспечит себе конкурентоспособность в дальнейшей перспективе.
Цель исследования - разработка методического подхода к обеспечению конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий среднего бизнеса на основе использования и развития ключевых компетенций.
Задачи исследования были поставлены и решены в соответствии с целью и обозначенной гипотезой исследования
□ систематизировать понятийный аппарат, используемый в компетентност-ном подходе;
□ выявить тенденции организационного развития средних промышленных предприятий на основе фаз эволюционного развития;
□ сформировать методику расчета коэффициента конкурентоспособности, учитывающую специфику контуров ключевой компетенции;
□ разработать алгоритм развития промышленных предприятий среднего бизнеса с учетом фаз жизненного цикла.
Предмет исследования: взаимосвязанный комплекс организационно-экономических отношений, формирующийся в процессе обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий на основе развития их ключевых компетенций.
Объект исследования: промышленные предприятия среднего бизнеса .
Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам теории и практики развития бизнеса в конкурентной среде; системный подход и базовые положения научной методологии изучения экономических явлений и процессов.
В процессе решения поставленных задач применялись методы анализа и синтеза полученных данных, наблюдения, опроса и обобщения, логико-структурный анализ.
Информационную базу исследований составили статистические данные Российской федеральной службы государственной статистики, итоги сплошного наблюдения по данным Свердловскстат, первичная экономическая информация по предприятиям: группы компаний ООО «ПКБ А»; группы компаний «СБ»; группы компаний ООО «СМ»; группы компаний ООО «Ф».
Логика диссертационного исследования представлена ниже.
Объект исследования: промышленные предприятия среднего бизнеса Цель - разработка методического подхода к обеспечению конкурентоспособности промышленных предприятий среднего бизнеса на основе использования и развития ключевых компетенций. Предмет исследования: взаимосвязанный комплекс организационно-экономических отношений, формирующийся в процессе обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий на основе ключевых компетенций
ГЛАВА 1. Ключевые компетенции как основа формирования конкурентоспособности организации ГЛАВА 2. Методический инструментарий формирования и оценки конкурентоспособности с использованием компетентностного похода ГЛАВА 3. Обеспечение конкурентоспособности промышленных предприятий среднего бизнеса
00
п р
О Б Л Е М Ы
Ограничения развития средних промышленных предприятий
Отсутствие систематизации понятийного аппарата, используемый в компетентностном подходе
Появление нового опыта организационного развития средних промышленных предприятий на основе ключевых компетенций
Отсутствие методики расчета коэффициента конкурентоспособности, учитывающей ключевые компетенции промышленных предприятий
Отсутствие механизмов и моделей для преодоления кризиса фаз эволюционного развития предприятия
1. Систематизированы основные понятия компе-тентностного подхода:
■ определение «ключевой компетенции предприятия»
■ определение «организационных способностей»
■ определение конкурентоспособности предприятий
2. Определено два организационных цикла развития промышленных предприятий: малый горизонтальный и расширенный спиральный;
выявлен кризис организационного развития промышленных пред-
3. Предложена система оценочных показателей для расчета коэффициента конкурентоспособности, учитывающая специфику контуров ключевой компетенции промышленного предприятия
4. Предложен алгоритм, раскрывающий этапы перехода промышленных предприятий среднего бизнеса с малого горизонтального на расширенный спиральный цикл организационного развития, обеспечивающий стабильность роста конкурентоспособности предприятий
Этапы преодоления кризиса организационного развития промышленных предприятий на основе ключевых компетенций
Модель информационно-сервисного руководства как инструмент обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия
Разработан методический подход к обеспечению конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий среднего
бизнеса на основе использования и развития ключевых компетенций
Логика диссертационного исследования
Основные результаты, обладающие научной новизной, полученные лично автором в ходе исследования:
1. Предложено рассматривать понятие «ключевой компетенции предприятия» в качестве измеряемого и управляемого параметра, отражающего технологическую и организационную уникальность промышленного предприятия; формирование и развитие «ключевой компетенции предприятия» обеспечивается «организационными способностями»; измерение обеспечивается «коэффициентом конкурентоспособности» (п. 1.1.13 Паспорта специальностей ВАК).
2. На основе эволюционных фаз жизнедеятельности организаций выявлено два организационных цикла развития предприятий: малый горизонтальный и расширенный спиральный, отличающиеся приоритетом технологической (на малом цикле) и организационной (на расширенном цикле) составляющей в структуре ключевых компетенций; выявлен кризис организационного развития, который для промышленных предприятий не может быть преодолен эволюционно и предполагает применение «организационных способностей», что позволяет управлять ключевой компетенцией и, соответственно, конкурентоспособностью промышленного предприятия (п. 1.1.1 Паспорта специальностей ВАК).
3. Предложена методика расчета коэффициента конкурентоспособности, учитывающая специфику ключевой компетенции промышленного предприятия на каждой фазе развития, что позволяет определить зоны ответственности по принимаемым решениям и сформировать систему показателей диагностики и управления конкурентоспособностью (п. 1.1.4 Паспорта специальностей ВАК).
4. Предложен алгоритм перехода промышленных предприятий среднего бизнеса с малого горизонтального на расширенный спиральный (преодоления кризиса организационного развития) на основе управления параметром « ключевой компетенции предприятия», обеспечивающий стабильность роста конкурентоспособности (п. 1.1.2 Паспорта специальностей ВАК).
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования применимы для обеспечения конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий среднего бизнеса. Разработанные инструменты, методы, модели просты, понятны и конкретны; прошли апробацию на практике; рекомендации и результаты проведенного исследования могут быть использованы бизнес-организациями в своей практической деятельности. Исследования, проведенные на базе средних предприятий, показали актуальность обозначенных проблем и полученных в ходе исследования результатов.
Реализация и апробация результатов исследования. Предложенные модели и методы апробированы на следующих предприятиях: ООО «ПКБ А»; ООО «СБ»;000 «СМ»; ООО «Ф», что подтверждено соответствующими документами.
Положения и результаты исследования докладывались на ряде конференций: XIV отчетная конференция молодых ученых УГТУ-УПИ 2008 г., VII Международная научно-практическая конференция (г. Новочеркасск), 2009 г., IX Международной научно-практической конференции УГТУ-УПИ апрель 2010 г., Международная научно-практическая конференция УрФУ декабрь 2010 г., X Международная научно-практическая конференция УрФУ 2011 г., III Международная научно-практическая конференция УрФУ 2012 г., II Международная научно-практическая конференция УрГЭУ 2012 г., IV Международная интернет-конференция (г. Нижний Новгород), 2012 г., VI международная научно-практическая конференция УрФУ, 2012 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 4 - в рецензируемых изданиях, определенных ВАК.
Структура диссертации. Текст диссертации объемом в 195 страниц состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка и 7 приложений. В тексте содержится 36 таблиц и 49 рисунков. В библиографическом списке 184 наименования.
1 КЛЮЧЕВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
Задачи главы:
1. Раскрыть концептуальные основы использования ключевых компетенций для обеспечения конкурентоспособности предприятия.
2. Дать определение конкурентоспособности организаций, основываясь на ключевых компетенциях организации в обеспечение устойчивых конкурентных преимуществ, учитывая динамический характер конкуренции.
3. Раскрыть содержание понятий «ключевой компетенции» и «организационных способностей».
4. Сформировать гипотезу, апробация которой даст предприятиям практический инструментарий формирования конкурентных преимуществ в перспективе.
1.1 Ретроспективный анализ факторов обеспечения конкурентоспособности в науке
Методы повышения конкурентоспособности предприятий и создания конкурентных преимуществ (первоначально превосходств относительно других организаций) всегда были в центре научных исследований [15, 52, 73, 103]. Прежде чем приступить к рассмотрению ключевых компетенций как основе формирования конкурентоспособности организации, целесообразно рассмотреть теоретические предпосылки возникновения понятия конкурентоспособность в науке управления и проанализировать факторы ее обеспечения.
До 1930-х гг. учеными почти не делалось различий между теориями организаций, их менеджментом и стратегиями, под которыми понимали крупные и долгосрочные решения. Технический прогресс коренным образом изменил как спрос, так и предложение; увеличил интенсивность конкуренции, принявшей международный размах. [17, 53]. Наиболее детальный и качественный анализ изменений условий деятельности предприятий и последовавшей за изменениями среды «эволюции управленческих систем» представлен в трудах И. Ансоффа. В связи с новыми появившимися подходами, концепциями и фактами анализ, сделанный И. Ансоффом,
дополнен новыми данными, что представлено на рисунке 1.1, где дополнения выполнены курсивом.
Продолжение стрелок пунктирными линиями означает актуальность данных концепций в настоящее время. Актуализацию процессного, системного и ситуационного подходов, возникших в 50-60-е годы XX века (рисунок 1.1) можно рассматривать, как реакцию на резкие и серьезные изменения в мире, на появление мощных сил за рамками организации, когда «инновации в сфере технологий становились все более частыми и существенными, а правительства стали проявлять к бизнесу больший интерес» [3, 8, 54]. Ресурсная, компетентностная и концепция динамических способностей, актуальные в настоящее время, будут рассмотрены ниже.
На рисунке 1.1 представлены качества и ценности управляющей системы в исторической ретроспективе, при этом отдельно выделен шестой период, обозначенный информационно-сервисным руководством. Его появление для нас очевидно, т.к. несмотря на название предыдущего пятого периода - «проактивный, формирующий» менеджмент, между такими понятиями как управление и предпринимательство, являющее ценностью пятого периода, существует явная дихотомия. В случае сохранения такой организационной ценности как предпринимательство, безусловно переходящей в следующий период, управление должно стать более тонким, вполне вероятно бесструктурным.
Для нашего исследования интересны периоды, начиная со «стратегического менеджмента» (рисунок 1.1), т.к. конкурентоспособность, присущая всем элементам экономической системы, отражает одно из важнейших свойств рыночного предприятия - его конкурентность, проявляющуюся в ситуациях конфликта (на пересечении интересов организаций), результатом которого становится перераспределение рынка [45, 61].
Рассмотрим понятие «конкурентоспособность» через анализ ключевого для данной категории понятия «конкурентное преимущество», которое до 90-х годов неразрывно связывали с реализацией стратегий.
ы
Эволюция качества управленческих систем и организационных ценностей
Временной период Научные школы:
Школа научной организации управления
Школа административного управлен^ Школа человеческих отношений Бихевиористская школа Школа науки управления Процессный подход Системный подход Ситуационный подход Ресурсный подход Компетентностный подход Концепция динамических способиосп
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чоповда, Елена Анатольевна
Результаты работы Качества работника
Измеряемые Неизмеряемые Имеющиеся Новые (необходимые)
Как отмечали руководители, это достаточно динамичный инструмент, т.к. критерии оценки можно менять ежеквартально, не затрачивая много времени, если эта работа была качественно сделана единожды.
Отмечая особенности развития ключевых компетенций в производственной организации, важно еще раз отметить, что в организациях существует два вида деятельности: один направлен на решение базовой задачи, другой - на развитие межличностных отношений, возникающих между людьми. «Все системы направляют имеющуюся у них ограниченную энергию на решение внутренних задач, и только профицит энергии направляют на внешний маркетинг» [7]. Для производственных предприятий особенно актуальным является наличие энергии, свободной от решения задач пространства отношений. Важно быть встроенным в интеграционный процесс своего сегмента рынка, что требует значительных затрат энергии от предприятия. Какое количество энергии поглощают проблемы пространства деятельности и пространства отношений, зависит от уважения к системе, к двум ее пространствам. Производственным предприятиям важно соблюдая правила фазы дифференциации, закладывать принципы работы фазы интеграции при оптимизации деятельности на фазе дифференциации.
Наше исследование показало, что реализация механизма преодоления кризиса организационного развития для отечественных предприятий имеет свои особенности. Решение о необходимых компетенциях на каждом предприятии принимается индивидуально и зависит: 1) от специфики бизнеса - производство, услуги или продажа; 2) от реализуемой стратегии - виолентная стратегия или патиентная; 3) от политики работы с персоналом (выращиваем и/или покупаем; есть ли ротация кадров).
Особенно остро вопрос сохранения и развития ключевых компетенций стоит перед промышленными предприятиями, которые осознают необходимость перестраивать свою деятельность, но, при этом, жестко базируются на существующей технологии и производственных мощностях. С одной стороны не хочется увеличивать ресурсную базу, ведь для эксплуатации производственных мощностей требуются специальные знания и умения, сами мощности требуют затрат даже при их простое, продать специализированные станки и производственные линии тоже не просто (высокий барьер «на выход»). С другой стороны нужна вся технологическая цепочка - от поставщика, до склада готовой продукции. Получается очевидное противоречие - все компетенции (знания, умения, опыт) необходимы, при ликвидации части технологической цепочки возрастают риски полной потери комплексной производственной деятельности. При этом понятна острая необходимость минимизировать затраты, перестроить деятельность компании и сделать ее более конкурентоспособной. Перед такой дилеммой сегодня оказываются многие производственные предприятия, и для решения вопроса «что оставить, а что можно передать на аутсорсинг?» требуются управленческие инструменты. Перечисленное выше является задачей принятия решения о предмете и объекте аутсорсинга.
Стратегическая важность
Высокая
Средняя
Низкая к
Поле 1 Поле 2 Поле 3
Создавай и «Развивай и «Защищай и вступай в защищай» выделяй» альянсы»
Поле 4 Поле 5 Поле 6
Вступай в «Делай сам и «Делай сам и альянсы» продавай» продавай»
Поле 7 Поле 8 Поле 9
Ликвидируй «Ликвидируй «Выделяй и и покупай на и покупай на продавай» рынке» рынке»
Хуже
Так же
Лучше
По сравнению с рынком
Рисунок 3.6 - Матрица аутсорсинга [128]
Для ответа на вопрос «что можно безболезненно передать на аутсорсинг, а что критично для жизнедеятельности предприятия?» необходимо проанализировать компетенции, которые имеются на предприятии. Сделать это можно с помощью «матрицы аутсорсинга», представленной на рисунке 3.6.
По вертикали - стратегическая важность, оцениваемая как «высокая», «средняя», «низкая». По горизонтали - оценка рассматриваемого элемента бизнессистемы по сравнению с рынком в терминах «лучше», «так же», «хуже». Такой анализ дает нам 9 полей, которые помогают выработать управленческое стратегическое решение по любому аспекту деятельности предприятия, по компетенциям в частности, вне зависимости от бизнес-портфеля компании.
Анализ компетенций по матрице аутсорсинга позволяет учесть все контуры ключевой компетенции предприятия, обозначенные на рисунке 3.6:
• экономический контур через стратегическую важность целей;
• социально-технологический контур через стратегическую важность компетенций;
• технико-инструментальный контур через анализ основных компетенций предприятия, которые связаны с изготовлением конечного продукта, необходимого рынку.
При разработке и апробации механизма преодоления кризиса фаз организационного развития мы учитывали следующие предпосылки.
Во-первых, сотрудничество, как новая форма конкуренции, основывается на взаимном дополнении компетенций участвующих предприятий, имеет место со -специализация предприятий. Практически все остальные ресурсы, кроме компетенций предприятия, потенциально доступны другим компаниям в короткие сроки. Отсюда вывод: применение компетентностного подхода, активно используемого предприятиями по всему миру, поможет руководству российских промышленных компаний среднего бизнеса обеспечить конкурентоспособность в новых условиях.
Во-вторых, ключевые компетенции, и само предприятие в целом, должны быть понятны потенциальным партнерам и заказчикам. Для этого на предприятиях, кроме внутренней документации, как правило, существует два внешних управленческих документа: «Меморандум» и «Регламент», содержание которых схематично представлено на рисунке 3.7. Наш опыт работы с предприятиями среднего бизнеса показывает, что отечественные предприятия зачастую имеют только ту организационную документацию, которая им необходима юридически, работа с другими документами воспринимается как издержки и в целом непонятна. Отсюда вывод: российским предприятиям необходима деловая документация, доступная и понятная внешней среде.
Внутренние управленческие документы
3. Стратегия.
4. Идеология
2. Vision.
1. Цели предприятия.
6. Кодекс компании
Орг. ценности
5. Принципы работы.
8. Структуры -Э-компании.
9. Положения о персонале. 10 Положения о вознаграждениях. 11 Процедур взаимолейст
7. Программа развития предприятия.
12. Положения об управлении бизнес-процессами, стандарты.
13. Положения об управлении. ресурсами, стандарты, процедуры.
14.Положения о подразделениях.
15.Должностные инструкции <
МЕМОРАНДУМ - представительский документ
РЕГЛАМЕНТ служебное пользование, конкретные узкие цели.
Внешние управленческие документы
Рисунок 3.7 - Документы предприятия, как критерий деловой культуры в организации.
Создано автором по материалам ШКУ
В третьих, предприятия среднего бизнеса не рассматривает компетенции сотрудников как ресурс для стратегического успеха. Однако в ситуации, когда интеграция бизнеса, сопровождающаяся непрерывным обновлением технологий, дает широкую доступность информационных и материальных ресурсов, жизнеспособное преимущество будет вытекать из ситуаций, где компании смогут создать и защитить нематериальные активы. Отсюда вывод: разработка стратегии развития на основе ключевых компетенций с использованием механизма встраивания во внешнюю ценностную цепочку обеспечит стабильный рост конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий среднего бизнеса.
Наличие документов, представленных на рисунок 3.7 свидетельствует о том, что на предприятии эффективно взаимодействуют «три управляемых подсистемы организации:
1) подсистема, управляющая процессами производства продукта;
2) подсистема, управляющая процессами взаимодействия со средой;
3) подсистема, управляющая процессами перевода организации в состояние, при котором реализуются цели лидеров и цели персонала» [62], что дает возможность предприятию развиваться и достигать своих целей. С точки зрения ведущих компаний, с такой организацией имеет смысл иметь дело.
Меморандум» содержит цели организации, ее стратегию, как социальную декларацию - полезность для общества. Идеология и принципы работы, кодекс компании и организационные ценности дополняют «Меморандум», позволяя понять организационную культуру предприятия в целом. Расшифровка того, что в компании понимается под принятыми организационными ценностями, содержится в кодексе каждой компании. Понимание организационных ценностей в организациях свое, расшифровка должна быть понятной, приемлемой для сотрудников компании (написанной их языком), и одновременно развивающей их.
Организационная документация, содержащаяся в «Регламенте», формализует мероприятия по поддержанию или внедрению ценностей компании и оценку того, насколько ценности, исповедуемые фирмой, стали компетенциями ее сотрудников. «Регламент» включает в себя программу развития организации, насколько это возможно сделать открыто, утвержденную организационную структуру и прочие структуры (продуктовая, ресурсная и другие). Бизнес-процессы предприятия и общая организационная документация дополняют регламент, делая деятельность предприятия максимально понятной для потенциальных партнеров. Следует отметить, что «Регламент» компании дается во внешнюю среду только по требованию для служебного пользования (например, при партнерских отношениях).
Документы эти взаимосвязаны и корреспондируются между собой. Организационные ценности «Меморандума», оформленные как общие компетенции организации, обязательно присутствуют в организационной документации «Регламента», а также в должностных инструкциях сотрудников.
По мнению руководителей предприятий, прошедших через кризис организационного развития и перешедших на фазу интеграции, работа по поддержанию актуальности данных документов, полу - непрерывная деятельность по трансформации организации адаптивно изменениям (появляющимся знаниям и технологиям) во внешней среде, позволяют предприятиям вырастить необходимые управленческие компетенции, органично встроенные в организационные способности предприятия. Такие компетенции являются ключевыми в обеспечении конкурентного преимущества. Они не могут быть переданы и/или скопированы. Понимание и реализация процессов, которые формируют организационные способности предприятия, являются конкретными, требуют глубоких знаний, как внутренней, так и внешней, деловой среды, в которой предприятие сотрудничает и конкурирует.
Процесс обмена информацией в организациях, не занимающихся организационной документацией, зачастую неэффективен, что является следствием проблем, описанных Эдвардом де Боно:
1. «Проблемы восприятия.
2. Проблемы выражения.
3. Проблемы влияния внешних факторов.
4. Проблемы эмоций» [24].
Формализация процесса обмена информацией при помощи организационной документации уменьшает различие индивидуальных особенностей выражения и восприятия людей, устраняет последствия перечисленных проблем, ведет к более эффективному взаимодействию как внутри организации, так и с внешней средой -партнерами, клиентами, поставщиками.
Меморандум» и «Регламент» организации, выполненные в компетентност-ном подходе, охватывают своим действием все коммуникации предприятия (пространство деятельности и пространство отношений), и могут стать для российских предприятий ресурсом, который значительно увеличит их конкурентоспособность при грядущих изменениях.
Результат апробации предложенного нами механизма преодоления кризиса фаз организационного развития представлен на рисунке 3.8 примером внешней ценностной цепочки группы компаний «Ф». Компания работает на рынке электроники и аудио - систем высокого класса с 1993; начально специализировалась на продажах, ведя активную политику встраивания в схемы продвижения товара производителями своей продукции.
Производители Дистрибьюция Дилерство Результаты фазы
Рисунок 3.8 - Пример внешней ценностной цепочки группы компаний «Ф» гражданское машиностроение)
Компания придерживалась точки зрения двусторонней полезности партнерства. Благодаря выбранной модели поведения компании «Фаворит» существенно расширила свою деятельность. Снижение напряжения на входе (гарантированные поставки, обеспечение ресурсами) позволило активно заниматься организацией продаж. Передаваемые от поставщиков знания и компетенции дали возможность диверсифицироваться, что дало дополнительную прибыль компании. Наличие организационной документации, созданной при оптимизации деятельности, позволило компании заявить о себе как о серьезном партнере. При оптимизации деятельности руководство учитывало, что каждый человек ведет себя разумно, логично в пределах содержимого своего понимания, поэтому лучше формализовать взаимодействие, чем пытаться навязать свою логику и/или ожидать понимания. «Управление предполагает большой удельный вес работы с людьми, взаимодействия и воздействия, и здесь культура имеет решающее значение» [62]. Результатами фазы интеграции (группа компаний «Ф» перешла в 2006г.) явилось открытие двух производств, что представлено на рисунке 3.8.
Следует помнить, что развитие организации - это всегда изменения, которые приводят к появлению нового качества в организации, ее структурах, как единой социальной системе. В профессиональной управленческой среде получил признание следующий тезис: развитие организации важнее ее роста, т.к. рост - это изменения в потоке времени, которые приводят к изменению объема и размеров организации.
К сожалению, в нашем исследовании чаще встречались примеры оптимизации деятельности предприятий через прописывание регламентов, оптимизацию и стандартизацию бизнес-процессов, что относится к фазе дифференциации и ведет к кризису организационного развития, т.к. задействует только пространство деятельности. Активизация пространства отношений создает новое качество в организации, что достигается методами и инструментами, представленными на рисунке 3.5 (объединенные фаза дифференциации и фаза интеграции).
Для российских промышленных предприятий среднего бизнеса переход в интеграционную и ассоциативную фазу не произойдет естественным образом, как уже говорилось выше, перемены в окружающем мире станут побудительным фактором к этому. Оптимизация деятельности предприятия от возникновения до удовлетворения потребности в ее продукте, т.е. то каким образом предприятие производит и реализует свой продукт (товар и/или услугу), с учетом пространства деятельности и пространства отношений позволяет предприятию создать собственную, свойственную только ему производственную цепочку. Предлагаемый механизм преодоления кризиса организационного развития поможет предприятиям обеспечить стабильный рост конкурентоспособности.
3.2 Формирование информационно-сервисного руководства
Для нашего исследования важно понимание изменения роли менеджмента на различных фазах эволюционного развития, что представлено в таблице 3.3.
Путь в интеграционную фазу всегда начинается с другой мыслительной концепции, с других мыслительных моделей, с других принципов поведения и управления. Прошлой и настоящей культуре предприятия противопоставляется желательная культура будущего. Руководство предприятия и его сотрудники, опираясь на собственные силы, начинают преобразовывать культуру организационных отношений в нужном направлении, посредством процессуального мышления и самоорганизации, следствием чего являются изменения в организации деятельности, когда все большее число людей на своих рабочих местах могут нести ответственность за деятельность компании.
В интеграционной фазе руководство предприятия уже не играет роли паровоза, который тянет за собой все предприятие» [35]. Задача управления научиться стимулировать инициативу других руководящих уровней. Персонал предприятия постепенно научается самостоятельно изменять свою организацию. Если это действительно происходит, тогда предприятие приобретает способность к самообновлению и может взять в свои руки развитие в направлении ассоциативной фазы, где «доминантой становится сообщество работающих людей, как единственный источник обновления и реализации общих целей» [35].