Конкурентоспособность продукции переработки семян подсолнечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вискова, Ирина Анатольевна

  • Вискова, Ирина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Вискова, Ирина Анатольевна. Конкурентоспособность продукции переработки семян подсолнечника: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вискова, Ирина Анатольевна

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования конкурентной среды

1.1. Конкуренция и конкурентные условия, определяющие состояние и динамику рынка

1.2. Экономическая сущность категории «конкурентоспособность»

1.3. Основные методы оценки конкурентоспособности продукции

Глава 2. Анализ современного состояния и тенденций развития рынков подсолнечного масла на национальном и региональном уровнях

2.1. Оценка конкурентных позиций производителей и переработчиков семян подсолнечника в 51 России

2.2. Состояние и развитие рынка растительного масла Оренбургской области

Глава 3. Развитие и регулирование конкурентоспособности продукции ^переработки семян подсолнечника

3.1. Потребительская оценка растительного масла

3.2. Оценка конкурентоспособности производителей подсолнечника, подсолнечного масла \

3.3. Повышение качества и конкурентоспособности 130 в условиях интеграции и кооперации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентоспособность продукции переработки семян подсолнечника»

Актуальность темы, исследование. Формирование рынка и постепенное его насыщение усиливает конкурентную борьбу участников рынка.

Особое место в этой борьбе занимает маркетинг, который является важнейшим элементом рыночного механизма хозяйствования. Использование основных принципов и инструментов маркетинга способствует принятию оптимальных и эффективных решений.

Одним из элементов маркетинга является конкурентоспособность. Категория конкурентоспособности очень близка с категориями качества и эффективности. Они рассматриваются часто как однополярные. Это ошибочное мнение, поскольку конкурентоспособность — это категория более широкая, включающая в себя более сложные взаимоотношения хозяйствующих субъектов и потребителей.

По мере развития рыночных отношений в России экономическая конкуренция становится все острее, а единых подходов к определению конкурентоспособности так и не выработано.

Остро стоит проблема неподготовленности к конкурентной борьбе в масложировом подкомплексе. Решение вопросов повышения конкурентоспособности продукции маслоэкстракционных заводов позволит заложить прочный фундамент роста конкурентоспособности национального продовольственного сектора не только на региональном, но и на мировом рынке.

Состояние изученности проблемы. Большой вклад в развитие теории и практики конкурентоспособности внесли Г. Абрамишвили, Г. Багиев, А. Бра-верман, И. Герчикова, Е. Голубков, В. Демидов, Н. Капустина, Д. Костюхин, А. Романов, и другие ученые. Среди зарубежных авторов, изучающих проблемы конкурентоспособности нужно отметить М. Портера, А. Баркема, Р. Колса, М. Трейси. Наиболее глубоко вопросы конкурентоспособности рассмотрены в работах Г. Азуева, И Дуданова, И. Липсица, М. Портера, Р. Уочермена .

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключалась в разработке научнообоснованных предложений по повышению конкурентоспособности продукции переработки семян подсолнечника.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- обобщены понятие и сущность конкурентоспособности продукции;

- рассмотрено современное состояние и тенденции развития рынка продукции переработки семян подсолнечника России и выделены факторы, его определяющие;

- дана оценка состояния рынка подсолнечного масла Оренбургской области;

- исследовано поведение потребителей на региональном рынке и выявлены их предпочтения;

- определены тенденции изменения конкурентоспособности продукции переработки семян подсолнечника;

- разработаны предложения поддержания конкурентоспособности продукции переработки семян подсолнечника местных товаропроизводителей.

Объект исследования - конкурентоспособность продукции сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области, занимающихся производством и переработкой семян подсолнечника.

Предмет исследования — экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции переработки семян подсолнечника.

Методологическая и теоретическая база. Теоретическая основа исследования базировалась на научных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам конкурентоспособности, законодательных и нормативных актах.

При подготовке диссертационной работы были использованы монографический, абстрактно-логический, графический, экономико-математический и статистический методы исследования. Для обработки данных использовалась вычислительная техника и программное обеспечение.

Информационная база исследования сформирована на основе материа-<4 лов Комитета государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Департамента АПК Оренбургской области, данных годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, личных наблюдений автора.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• уточнены методические подходы диагностики и прогнозирования конкурентоспособности предприятий по переработке подсолнечника;

• разработаны предложения по регулированию уровня конкурентоспо4 собности предприятий и конкурентной среды в сфере производства и переработке подсолнечника;

• предложена модель, обеспечивающая эффективное производство и конкурентоспособность маслоэкстракционной продукции.

Практическое значение исследования состоит в решении проблем повышения конкурентоспособности продукции переработки семян подсолнечника Оренбургской области. Научные разработки и предложения, внесенные автором, могут быть использованы сельскохозяйственными производителями, маслобойными заводами, районными и областными управлениями сельского |(0 хозяйства и продовольствия.

Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный практический характер и могут быть применены для создания эффективно действующих аграрных продовольственных рынков.

Материалы диссертационной работы могут бьгть использованы при изучении курсов дисциплин «Маркетинг», «Экономика сельского хозяйства», «Экономика АПК».

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на III межрегиональной научно4 практической конференции, посвященной 40-летию Оренбургского филиала Московского государственного университета коммерции «Традиции подготовки и модернизация, актуальные проблемы деятельности торгово-<'f экономических кадров в России» (Оренбург, 2002 г.), на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 2003 г.), на III международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (Пенза, 2004 г), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в XXI в.» (Ижевск, 2004 г.)

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 6 научных публикациях, общим объемом 1,9 печатных листа, в том числе авторских 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы и приложений, изложена на 157 листах машинописного текста, включает 39 таблиц, 21 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вискова, Ирина Анатольевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе проведённого исследования можно сделать следующие выводы:

1. Конкурентная среда является одним из факторов развития цивилизованного рынка. В настоящее время она активно формируется в аграрной сфере российской экономики, однако носит противоречивый характер. С одной стороны, сельскохозяйственные предприятия при полной хозяйственной самостоятельности, заинтересованные в результатах своего труда, повышают эффективность производства, а с другой стороны, имеют низкий научно-технический потенциал и опыт управления в конкурентной борьбе.

2. Возможности сельскохозяйственных производителей реагировать на изменение ситуации на рынке крайне ограничены, в силу продолжительности биологических циклов выращивания продуктов. Неспособность быстро приспосабливаться к изменяющимся рыночным условиям создаёт элемент высокого риска в сельском хозяйстве. В связи с этим высокие цены, установившиеся в результате временного дефицита сельскохозяйственной продукции, меняют покупательское поведение, что создаёт многие маркетинговые и конкурентные проблемы для сельскохозяйственного производителя.

3. Конкурентные условия в сельском хозяйстве выравнивают издержки и закупочные цены, что ограничивает возможности ценовой конкуренции.

4. Конкурентоспособность продукции используется в качестве рыночного механизма в стратегическом и оперативном управлении производством. Она должна включать в себя оценку конкурентной среды, рейтинговую оценку предприятий, производящих аналогичную продукцию, маркетинговые исследования предпочтений потребителей.

5. Анализ состояния конкурентоспособности продукции переработки семян подсолнечника показал, что положение в этой сфере остаётся сложным.

Несмотря на то, что производство растительного масла в 2004 г. по сравнению с 1990 г. выросло на 11%, в том числе растительного масла - на 25%, сохраняется высокая доля импортного масла на российском рынке, которая достигла уровня 720 тонн. Импортное масло, поступающее на российский рынок, становится всё менее качественным. Если в 2000г. доля забракованного масла составляла 18%, то в 2001 г. - 68%, а в 2003 г. - уже 75%. При этом цены на фасованное растительное масло по сравнению с 1996г. возросли на 6,7%.

6. Маслоперерабатывающие предприятия на 80% оснащены импортным оборудованием, значительная часть которого отработала 1,5-2 амортизационных срока. Уровень использования производственных мощностей маслопе-рерабатывающих предприятий в среднем по России составляет 49%.

7. Объём выпуска растительного масла из неоплаченного сырья заказчика составляет 66%, что ущемляет экономические интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей. Все эти обстоятельства не только значительно снижают конкурентоспособность продукции переработки семян подсолнечника, но и продовольственную безопасность страны.

8. Несмотря на то, что подсолнечник не является продуктом специализации Оренбургской области, он занимает значительный удельный вес в посевных площадях. При снижении в 2003 г. общей посевной площади на 16% (875,68 тыс.га) площадь подсолнечника, увеличилась на 11% (22,7 тыс.га) и достигла уровня 26%.

9. Основными производителями масличных культур в Оренбургской области по-прежнему остаются сельскохозяйственные предприятия, на долю которых приходится 92,7% от общего сбора семян подсолнечника. Сельскохозяйственные производители выращенный подсолнечник перерабатывают в собственных маслопрессовых цехах и подсолнечное масло реализуют самостоятельно по различным каналам, поскольку особенностью формирования рынка подсолнечного масла Оренбургской области является отсутствие специализированных маслоперерабатывающих предприятий. Сельскохозяйственные предприятия, как поставщики сырья и производители подсолнечного масла не имеют внутренних конкурентов. Среди производителей фасованного растительного масла конкурируют в основном производители других регионов.

Для повышения конкурентоспособности продукции переработки семян подсолнечника предлагаются следующие мероприятия:

1. Использовать маркетинговые методы привлечения внимания потребителей через пропаганду и рекламу отечественной продукции как наиболее экологически чистой.

2. При организации перерабатывающих производств особое внимание уделять выбору наиболее эффективных каналов распределения продукции и её внешнему оформлению (упаковка, расфасовка и т.д.).

3. С целью обновления семенного фонда семян подсолнечника и повышения конкурентоспособности продукции его переработки ввести в план Регионального продовольственного фонда Оренбургской области статью по закупке элитных семян подсолнечника.

5. Для координации предпринимательской деятельности производителей подсолнечника, с учётом изменяющейся рыночной конъюнктуры, повышения уровня конкурентоспособности продукции переработки семян подсолнечника создавать региональные ассоциации сельхозпроизводителей, опираясь на Закон Оренбургской области «Об установлении задания по государственному регулированию АПК».

Реализация выработанных предложений и рекомендаций может стать одним из факторов, способствующих более динамичному и результативному формированию конкурентной среды в сфере производства и переработки семян подсолнечника.