Управление трудовыми конфликтами на российских предприятиях в условиях становления социального партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, доктор социологических наук Шаленко, Валентин Николаевич
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 450
Оглавление диссертации доктор социологических наук Шаленко, Валентин Николаевич
Введение.
Глава первая. Методологические и теоретические основы исследования трудовых конфликтов.
§1. Методологические основы и анализ основных понятий ресурсной концепции».
§2. Современные теории и модели трудового конфликта в организации предприятия.
§3. Социологический анализ форм трудовых конфликтов.
§4. Характеристика процесса и функциональных последствий трудового конфликта.
Глава вторая. Трудовые конфликты на российских предприятиях переходного периода как эмпирическая основа ресурсной концепции» управления.
§ 1. Экономико-социологический анализ детерминант трудовых конфликтов.
§2. Субъекты социальных конфликтов в сфере трудовых отношений: структура и динамика.
§3. Институт власти на предприятиях как механизм возникновения трудовых конфликтов.
§4. Ценностно-нормативный конфликт в производственной организации: «традиционализм - рационализм».
§5. Трудовые конфликты и состояние социальной сферы на российских предприятиях.
Глава третья. Конфликтологическая теория забастовок и результаты их социологического исследования.
§1. Коллективная трудовая забастовка: виды, факторы, социальный процесс.
§2. Массовая трудовая забастовка шахтеров как объект социологического анализа.
§3. Специфика открытого трудового конфликта на российских предприятиях (по материалам социологического исследования забастовок 1989 -1993 гг.).
Глава четвертая. «Ресурсная концепция» управления трудовыми конфликтами: специфика, проблемы и возможности практического применения.
§1. Теоретические модели, способы и процедуры управляющего воздействия на трудовые конфликты.
§2. Экономические механизмы профилактики и регулирования конфликтных трудовых отношений на предприятиях.
§3. Правовые основы и процедурные аспекты регулирования коллективных трудовых споров в России.
§4. Опыт трудового арбитража и посредничества при разрешении трудовых конфликтов в западных странах.
§5. Конфликтные трудовые отношения в системе социального партнерства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление трудовыми конфликтами на российских предприятиях в условиях становления социального партнерства»
Актуальность темы. Общественная жизнь нашей страны в последние годы характеризуется значительным усилением политической и социальной напряженности, обострением противоречий, взрывающихся острыми конфликтами на всех уровнях социальной структуры.
Основными характеристиками современного конфликтогенного состояния социально-экономической сферы российского общества стали: глубокая имущественная дифференциация, приведшая к расколу общества на большинство «бедных» и меньшинство «богатых»; обнищание около 80% населения, в том числе большинства квалифицированных работников, вследствие разрушительной реализации процессов либерализации экономики и приватизации предприятий. Наряду с этим развиваются: деформация важнейших социально-профессиональных групп, вплоть до исчезновения некоторых из них; девальвация ценности труда в материальном производстве, смена представлений о «престижных» и «непрестижных» профессиях; поляризация интересов частных собственников и директората предприятий, с одной стороны, и наемных работников совместно с профсоюзными структурами, с другой. Наконец, социальная напряженность, усиливающаяся с ростом социальной стратификации, утратой понятий «законность» и «справедливость», ослабление зависимости между трудом и доходом.
Перечисленные деструктивные проявления стали возможны в результате развертывания системного кризиса, приведшего к неуправляемости всех сфер и социальных институтов, разбалансированности социально-экономических процессов в российском обществе. Отсутствие на нынешнем этапе экономических реформ в России концепции эффективного социального управления общественным производством, стратегической социальной доктрины и действенной социальной политики делает актуальной проблему рационального регулирования социально-трудовых отношений, трансформирующихся в разного рода трудовые конфликты. л
В отечественной обществоведческой литературе до середины 80-х годов было опубликовано немало работ, посвященных тем или иным аспектам конфликтных ситуаций в сфере производства, но они, конечно, не могли даже в совокупности составить научного направления - «трудовой конфликтологии», а тем более существенно помочь общественной практике. Не подлежащая обсуждению, непререкаемая идеологическая установка на «бесконфликтность» советского общества исключала даже возможность возникновения острых социальных конфликтов в системе социалистических производственных отношений, опирающихся на общественную собственность на средства производства.
Анализ эволюции теоретических исследований конфликта показал, что в 60-х годах обществоведы ограничивались общетеоретическими рассуждениями о характере и причинах неантагонистических противоречий и локальных нетипичных конфликтных ситуаций в рамках гармоничных социальных отношений1. В конце 70-х и на протяжении 80-х годов ученые включились в исследование межличностных и внутригрупповых конфликтов в отдельных трудовых коллективах. При этом доминировал акцент на межличностном конфликтном взаимодействии работников и социально-психологических факторах его возникновения .
Лишь в связи с провозглашением политики «перестройки», стимулировавшей реальный переход от советского тоталитарного строя к демократическому рыночному обществу, открылись практические возможности для развертывания конфликтологических исследований в области экономики, производства и труда и, соответственно, применения их результатов. Это, несомненно, сказалось на качестве и широте научного исследования и практического освоения «поля» трудовой конфликтологии в целом.
1 См. Пилипенко Н.В. Соотношений общих закономерностей и особенностей в возникновении и развитии социализма. - М., 1974; Штракс Г.М. К проблеме конфликта в социалистическом обществе. // Вестник МГУ, серия «Филисофия». 1962, №5: Нечипоренко Л. А. Социальный конфликт как социологическая категория. // Филос. науки. - 1977, №4.
2 См. Гришина Н.В. Закономерности возникновения межличноситных производственных конфликтов. Дисс. канд. психол. наук. - Л., 1978; Шаленко В.Н. Исследование конфликтных ситуаций в первичном производственном коллективе. Дисс. канд. филос. наук. - М., 1981; Ковалев А.Г. Конфликты в трудовом коллективе и пути их разрешения. Психологический журнал. - 1983, №4; Ершов А. А. Личность и коллектив, (межличностные конфликты в коллективе, их разрешение). - Л.: Знание, 1976.
Весь комплекс конфликтологических проблем современного труда на производстве, изучаемых отечественными специалистами, можно разделить на три взаимосвязанных, но относительно независимых группы, и затем оценивать уровень их разработанности внутри каждой из них в отдельности.
1. Разработка теоретических проблем, управления трудовыми конфликтами представлена в обществоведческой литературе. В имеющихся публикациях авторы определяют структуру, функции и процесс трудовых конфликтов, в том числе и в постсоветский период, раскрывают специфику конфликтного сознания и поведения субъектов (индивидуальных и групповых), значение личных качеств активных участников социально-экономической борьбы. Это -работы А.Я.Анцупова, Е.В.Александровой, С.Ю.Барсуковой, В.И.Герчикова, Н.В.Гришиной, С.И.Ериной, Ф.М.Бородкина, JI. А.Гордона, А.К.Зайцева, Ю.Д.Красовского, В.О.Рукавишникова. И.Д.Ладанова, С.Ф.Фролова,
A.М.Кацвы, А.И. Кравченко, Ю.В.Платонова, В.И.Сперанского, Е.И.Степанова, П.Н.Шихирева, В.М.Шепеля. .Существенным подспорьем в этом блоке проблем является комплекс идей и моделей в трудах зарубежных авторов, создавших оригинальные концепции по социологии и психологии трудовых конфликтов в организации предприятия (М.Альберт, Г.Бомер, Г.Браун, Дж.Боумен, И.Бэтстоун, М.Вебер, П.Гудштейн, Р.Дарендорф, М.Дейч, Я.Зеленевский, А.Корнхаузер, Л.Крисберг, У.Мастенбрук, М.Мескон, Х.Минцберг, К.Томас, Д.Тьёсволд, Ф.Фюрстенберг, Ф.Хедоури.
2. Что касается разработки социологических, методологических аспектов проблемы, заключающейся в обосновании принципов анализа конфликтных трудовых отношений и построении адекватного понятийного аппарата для их изучения, то авторов отечественных работ просто мало (Н.Ф.Антипова,
B.И.Герчиков, В.А;Давыденко, Б.Ю.Кагарлицкий, Е.Д.Катульский, Ю.Д.Красовский, С.Г.Пушкарева, К.В.Решетникова, В.О.Храмов,
A.К.Назимова, Е.Л.Шершнева, А.И.Пригожин, А.Н.Асадов, Ю.В.Платонов,
B.И.Сперанский, А.К.Зайцев), в своих работах они анализируют факторы и причины социально- трудовых конфликтов, их объекты и субъекты, выявляют типичные механизмы и инновационные модели и стили конфликтного поведения участников. Это прежде всего модель ценностно-нормативного конфликта «традиционализма» и «рационализма» в сфере трудовых отношений E.JI.Шершневой и Ю.Фельдхоффа, концепция механизма института власти в возникновении трудовых конфликтных ситуаций, концепции конфликта акционирования предприятий А.К.Зайцева, В.И.Герчикова, социально-психологическая теория конфликта «руководитель-подчиненные», как типа организационного поведения Ю.Д.Красовского.
3. Практически предприняты лишь первоначальные шаги в разработке методических и технологических аспектов проблемы управления трудовыми конфликтами в организационной системе предприятия. В публикациях, появившихся в 90-х годах, (В.Н.Амелина, А.Н.Асадова, Н.С.Данакина, Л.А.Дятченко, П.Ковачека, А.С.Козлова, В.Н.Кудрявцева, М.М.Лебедевой, В.К.Липинского, П.А.Лунева, Н.Малиевой, Е.Н.Науменко, М.И.Негодиевой, Л.А.Петровской, С.Г.Пушкаревой, А.В.Соловьева, В.А.Соснина, В.Тарасова, Л.Б.Филонова, А.Н.Чуликова) речь идет об экономических, организационных, правовых, социально-психологических аспектах раннего предупреждения и профилактики, диагностики и прогнозирования трудовых конфликтов, в своей совокупности образующих, по мнению автора, содержание понятия «управление» трудовыми конфликтами. О необходимости формирования у субъектов борьбы культуры спора, соблюдения требований и процедур ведения коллективных переговоров, создания специализированных конфликтологических служб и структур в производственных организациях.
Анализ работ современных зарубежных авторов по методологическим и технологическим проблемам управляющего воздействия на конфликтные процессы в организациях показал возможность и полезность применения многих их идей в нынешних российских условиях, но, разумеется, с учетом их специфики. В первую очередь, имеются в виду модель «принципиальных переговоров» Р.Фишера и У.Юри, модель «вмешательства менеджмента» во внутриорганизационные конфликты У.Мастенбрука, концепция «позитивного конфликта» в организации Д.Тьёсволда, технология поэтапного регулирования конфликтных отношений оппонентов Х.Бродаля.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является конструирование исследовательской модели «ресурсная концепция» управления трудовыми конфликтами, позволяющей выявить специфику их детерминации, механизмов функционирования и эффективного использования различных экономических и социальных ресурсов на российских предприятиях переходного периода.
Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:
1) Выявить основные направления исследований и современные теории трудового конфликта в производственных организациях;
2) Уточнить интерпретацию понятия «трудовой конфликт», основных его компонентов на основе сравнительного научного анализа различных концептуальных взглядов;
3) Выявить диалектическую природу трудового конфликта и концептуальную роль категорий «социальное противоречие», «социальная борьба», «ресурсы субъектов» в ее познании, построить собственную типологию экономических и трудовых конфликтов;
4) Описать «ресурсную концепцию управления» трудовыми конфликтами на российских предприятиях, в том числе, коллективными трудовыми забастовками;
5) Отработать данную концепцию на основе анализа результатов отечественных и зарубежных социологических исследований актуальных аспектов трудовых конфликтов в переходный период;
6) Выявить особенности, уровень, формы реализации управленческого воздействия на процессы функционирования трудовых конфликтов в российских производственных организациях;
7) Предложить рекомендательно-практические меры, позволяющие реализовать представленную в диссертации концепцию «ресурсного управления» трудовыми конфликтами в условиях формирования российской рыночной экономики.
Объект диссертационного исследования - экономические и социально-экономические трудовые конфликты, возникающие и функционирующие на современных российских предприятиях государственного и частного сектора.
Предмет исследования - специфика реализации «ресурсной концепции» управления трудовыми конфликтами применительно к сложившейся общественной практике регулирования конфликтных трудовых отношений на современных российских предприятиях.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. В методологическом отношении диссертационное исследование опирается на системный и структурно-функциональный подход к анализу объектно-предметной области исследования, социологическое и конфликтологическое представление о трудовом конфликте как целостной, динамичной, сложно дифференцированной системе социальных действий, отношений й процессов.
• При этом важное значение имеет многомерность конфликтологического анализа, принцип единства теоретического и эмпирического в познании сущности и форм развития конфликтных трудовых отношений, органическая взаимосвязь объекта и субъекта конфликтного противоборства, принцип соответствия управляющей и управляемой систем в конфликтном взаимодействии.
В качестве теоретико-методологических источников использованы труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области социологии, психологии и теории управления конфликтами, системного подхода к их анализу, социальных технологий регулирования.
В диссертации использованы также результаты исследований, полученных С.Ю.Барсуковой и В.И.Герчиковым по проблеме приватизации государственных промышленных предприятий и в сфере малого бизнеса (г.Новосибирск); Е.JI.Шершневой,Ю. Фельдхоффом - «Культура труда в процессе социально-экономических преобразований» (г.Санкт-Петербург); В.В.Козловским - «Социальный протест и трудовой конфликт» (г. Санкт-Петербург); «Забастовки в России в 1989-1993 годах» (руководитель
А.К.Зайцев, г.Калуга); Российские предприятия в переходной экономике: экономические проблемы и поведение», (руководитель - Т.Т.Долгопятова, г.Москва); Центром конфликтологических исследований Института социологии РАН - «Российский социум в 1994 и в 1995 гг.: конфликтологическая экспертиза» (руководитель - Е.И.Степанов); Отделом социологических исследований Минтруда и занятости населения России - «Всероссийский мониторинг социально-трудовой сферы в 1998 г.» (г.Москва).
Теоретические построения и прикладные разработки опираются также на материалы социологических исследований и социальных проектов, которые проводились с участием автора.
1. «Забастовки шахтеров в Кемеровской области в 1989-1990 гг.: факторы, динамика процесса, способы разрешения конфликта» (ЦНИИ угольной промышленности, сектор социально-экономических исследований).
2. «Предзабастовочная ситуация учителей средних школ г.Москвы в 1992 г.: оценка и прогноз перпектив» (Профсоюз работников науки, образования и культуры г.Москвы).
3. «Трудовой конфликт по поводу смены руководства предприятия и пути его эффективного разрешения» (1999-2000 гг., Департамент управления транспортом при мэрии г.Москвы).
Перечисленные выше социологические исследования и социальные проекты позволили выявить наиболее актуальные, острые теоретические и практические проблемы управления трудовыми конфликтами на предприятии, их трансформации и тенденции развития под воздействием различных внешних и внутриорганизационных факторов.
Научная новизна данного исследования состоит в предложении авторской концепции ресурсного управления трудовыми конфликтами в производственных организациях современного российского общества, в результате разработки которой:
- предложено концептуальное обоснование и раскрыта специфика «предметного поля» трудовых конфликтов в современном российском обществе;
- дано уточнение понятий «социальный конфликт», «трудовой конфликт», «социальная борьба», разработана новая типология конфликтов в сфере трудовых отношений на предприятиях;
- обоснован методологический подход к анализу трудовых конфликтных ситуаций на предприятиях переходного периода, показана его роль в адекватном осмыслении концепции«ресурсного управления»;
- выявлен значительный эвристический потенциал отечественных исследований и научных разработок зарубежных ученых для построения авторской модели управляющего воздействия на трудовые конфликты; обоснована конфликтологическая концепция коллективной трудовой забастовки и раскрыта специфика забастовочного процесса на предприятиях России 90-х годов;
- предложен подход к организации системы «ресурсного управления» трудовыми конфликтными ситуациями, позволяющий осуществлять раннее прогнозирование и диагностику назревающих (скрытых) конфликтов на уровне предприятия;
- дана авторская интепретация потенциала системы социального партнерства в реализации модели «ресурсного управления» конфликтными процессами в сфере трудовых отношений.
В соответствии с замыслом и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Формирующаяся в переходный период развития российского общества отечественная конфликтология и соответствующая ей конфликтологическая парадигма в социальном познании и поведении личностей и социальных групп в качестве своего элемента имеет трудовую конфликтологию. Без этой целостной системно-аналитической основы невозможно осуществление действенного управления трудовыми конфликтами, налаживание эффективного социального контроля за формами и уровнем интенсивности конфликтных трудовых отношений на предприятиях.
Расширение теоретического и практического потенциала трудовой конфликтологии, необходимое для успешного решения этой важной общественной задачи, может сыграть важную роль в обеспечении стабильности и оптимизации социально - трудовых отношений и процессов и одновременно их динамичности и конфликтности за счет освоения инновационных ресурсов и выявления скрытых резервов развития организации предприятий.
2. Специфика трудовых конфликтов в отличие от других видов экономических конфликтов заключается в том, что они носят ресурсно-затратный характер, определяемый наличием реальной или потенциальной угрозы потери значимого ресурса, которым распоряжается или на который претендует каждый из субъектов трудового спора. Ресурсной природе трудовых конфликтов в наибольшей степени соответствуют определенные стратегии «ресурсного управления» - адаптационная, воспроизводственная, инновационная и стратегия социально-трудовых отношений.
3. Стабильная нехватка адаптационных, репродуктивных, инновационных ресурсов работников, деструктивные противоречия между ними вызывают аккумулирование протест» ого потенциала, в сфере производства, общественно опасного для несложившейся рыночной экономики. Поэтому трудовые конфликты и коллективные забастовки есть следствие социально-негативных тенденций в экономике, развивающихся в результате невосполняемой, расточительной эксплуатации социальных ресурсов нормальной жизнедеятельности и труда работников. Происходящая вследствие этого трансформация потенциально позитивных, локальных конфликтных ситуаций на предприятиях в негативное массовое протестное движение работников чревата опасностью необратимой деградации «человеческого капитала» российской экономики.
4. Методологическим инструментом, наиболее адекватным для эффективного решения комплекса проблем управления трудовыми конфликтами, прежде всего, на предприятиях, является субъектно-деятельностный подход. Он заключается в рассмотрении трудового конфликта как диалектически противоречивого процесса субъект-объектных и субъект-субъектных отношений, что помогает адекватному пониманию конкретных типов, видов и форм конфликтов в экономической сфере общества, обладающих специфическими характеристиками, значимыми для реализации конкретных управленческих технологий (детерминантами и механизмами, ценностями и мотивацией субъектов противоборства, стратегиями и тактиками конфликтного поведения и т.п.).
5. В рамках субъектно-деятельностного подхода трудовые конфликты рассматриваются как один из видов социальной борьбы участников за необходимые им для удовлетворения жизненных потребностей ресурсы. Следовательно, трудовой конфликт есть не только «разрешаемое социальное противоречие», но и необходимая конфликтная деятельность участников противоборства по удовлетворению нереализованных потребностей и интересов работников. Поэтому важную роль с позиции социального управления играет поведенческий аспект и грань конфликтных трудовых отношений, а это предполагает изучение характерных качеств, черт сознания и психики людей, особенно ярко проявляемых в условиях напряженных и враждебных взаимоотношений между ними.
6. В качестве продуктивного методологического подхода к обоснованию и построению эффективной стратегии «ресурсного управления» различными элементами и механизмами трудового конфликта выступает концепция «ресурсной мобилизации». Она способствует более глубокому осмыслению генезиса и динамики конфликтных ситуаций, ибо соответствует специфике ресурсной природы трудового конфликта.
В ходе развертывающегося противоборства каждая сторона «внутри поля конфликта» расходует собственные ресурсы на истощение общего потенциала противника и сама несет определенные потери из-за ответных действий последнего. Вне «конфликтного поля» оппонент вербует сторонников для отражения атак противника и повышения эффективности своего нападения. Отсюда конструктивный подход к разрешению трудового спора посредством переговоров опирается на понимание того, что его ресурсно-затратный характер диктует участникам принципы «подсчета ресурсов», измерения «затрат-выгод» на каждом этапе процесса противоборства, принятия на себя взаимных обязательств по удовлетворению предъявляемых друг другу требований.
7. Понимание механизма и использование возможностей функционирования социального партнерства, успешно применяемого в экономически развитых странах, могут стать эффективным средством для ликвидации острых социальных противоречий и ослабления напряженности и «сверхконфликтности» трудовых отношений на предприятии. Однако, не представляется возможным говорить в настоящий период о сложившейся системе развитого социального партнерства в сфере российской экономики. Юридически декларируемые нормы функционирования «социально-трудового диалога» государства, работодателей и наемных работников не соответствуют в полной мере реальным отношениям этих сторон как основных субъектов социального партнерства.
8. Российское государство, формально делегировав большинство функций работодателям и профсоюзам, освободило себя от обязанности оперативного регулирования и администрирования социально-трудовых отношений, в том числе трудовых споров и конфликтов. Однако оно не осознало в должной степени необходимость поддержки и усиления позиций этих социально-трудовых партнеров как реальных «носителей социальной ответственности» за нормальное производство и нормальную экономику. Сама по себе система социального партнерства, без сильных организаций работодателей и профсоюзов, защищенных в равной мере законодательством, не сработает. Концепция «ресурсного управления» трудовыми конфликтами ориентирует субъекта их разрешения на использование недостаточно реализуемых ресурсов социального партнерства, к которым можно отнести: совершенствование системы, механизмов и процедур коллективно-договорных отношений; укрепление их правовой базы; обязательное участие всех сторон «социального диалога» в работе над нормативными документами; развитие переговорного процесса как основного способа выявления, учета и согласования интересов конфликтующих субъектов; улучшение кадрового, информационного и финансового обеспечения работы по социальному партнерству.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что полученные результаты могут быть использованы не только для решения концептуальных, методических и технологических задач управления трудовыми конфликтами на производстве, но и для дальнейшего углубления анализа методологических и теоретических проблем трудовой конфликтологии как нового научно-отраслевого направления отечественной конфликтологии.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что рассмотрение трудовых конфликтов как субъект-объектных и субъект-субъектных отношений позволяет реализовать переход от административно-формального контроля за состоянием социальной напряженности в сфере трудовых отношений работников к упреждающему, «мягкому» социальному контролю, обеспечивающему урегулирование и разрешение трудовых споров на ранних стадиях их формирования. Смена парадигмы «административного» воздействия на «ресурсное рациональное управление» ориентирует управленцев, профсоюзных организаторов и неформальных лидеров трудового протеста на отказ от некритического использования средств принуждения и манипулирования конфликтным, поведением работников и признание ценности сознательного рационального применения форм и способов социального партнерства в режиме вза.имоприем.лем.ого диалога оппонентов.
Результаты исследования могут также использоваться в учебных курсах, по экономической социологии, социологии труда, трудовой конфликтологии, управлению экономическими и трудовыми конфликтами, организационной конфликтологии, и как специальный курс для студентов по специальности «менеджмент», слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных служащих и сотрудников частных предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные концептуальные идей и подходы, результаты и обобщения данного исследования изложены в различных научных публикациях автора в республиканских, союзных и зарубежных изданиях. На протяжении 80-90-х годов они неоднократно докладывались на семинарах, симпозиумах и научных конференциях и получили отражение в опубликованных для них материалах, в частности:
- На школах-семинарах по разрешению конфликтов Университета ООН и службы «Международная», Москва, 1992, Владикавказ, 1993;
- Тренинг-семинарах по проекту «Урегулирование межнациональных конфликтов в постсоветском пространстве» Кембриджского университета и Гарвардской школы права (США), Москва, март и июнь 1993;
- На 1-ом Российском семинаре по конфликтному менеджменту, Москва, 1993;
- Всероссийской научной конференции «Российское предпринимательство: исторические традиции и духовные измерения», Москва, 1993;
- На «Круглом столе» экспертов «Детерминация социальных конфликтов в меняющемся российском обществе», Москва, 1994;
- На научной конференции Академии социальных наук РФ и Института социально-политических исследований РАН «Социальные конфликты в трансформирующихся обществах», Москва, 1996;
- Межрегиональном научно-практическом семинаре «Социальный протест и трудовой конфликт на российских предприятиях», Санкт-Петербург, 1999;
Межрегиональном научно-практическом семинаре «Трудовые конфликты на российских предприятиях с иностранным участием», Санкт-Петербург, 2000.
Концептуальные идеи и методические разработки, представленные в исследовании, реализованы при чтении лекционных курсов по экономической социологии, трудовой и организационной конфликтологии в различных ВУЗах страны.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит введения, четырех глав, включающих семнадцать параграфов, заключения библиографии.
Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Шаленко, Валентин Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях происходящей в России трансформации общественных отношений, собственности, институтов в направлении их демократизации, включения в социальное управление широких масс трудящихся происходит смена методологических подходов к пониманию сущности и значения трудовых конфликтов в современных производственных организациях российского общества.
Это означает, во-первых, что следует признать конфликты в сфере трудовых отношений, то есть в ходе трудового процесса и по поводу его нормального функционирования, естественным явлением в социальной жизнедеятельности предприятия. Бесконфликтной жизни организационной системы предприятия, фирмы или учреждения не может быть в принципе, ибо она (система) представляет собой динамичный, непрерывный процесс противоречивого взаимодействия, борьбы личностей и социальных групп работников.
Это означает, во-вторых, что организации предприятия не только присуща трудовая конфликтность, как ее неотъемлемый атрибут, но и потенциально позитивная, конструктивная роль последней в ее развитии и совершенствовании. Приходится особо подчеркивать данную мысль, поскольку, как показывают социологические исследования последних лет, широко распространено негативное отношение к трудовым спорам и конфликтным ситуациям как со стороны менеджмента предприятий, так и со стороны профсоюзных функционеров и активистов. Конечно, не следует впадать в крайность, игнорировать деструктивную роль и разрушительные последствия протекающих и завершенных трудовых противоборств, но общее положительное отношение к конфликтам на производстве более адекватно условиям рыночной экономики.
Указанная конфликтофобия доминирует вследствие действия целого ряда факторов. По-прежнему слабо развита институциализация производственнотрудовых конфликтов, а грамотное применение процедур их рационализации,
397 подключение механизма переговорного процесса, посреднических структур не превратилось в повседневную практику. Недооценка ресурса рационализации конфликтных ситуаций на производстве обусловливает стихийный характер зарождения и развития трудовой конфронтации наемного персонала и высшей администрации. Соответственно с самого начала процесс противоборства оппонентов приобретает слабо управляемый характер, выходит на уровень «сверхконфликтности» трудовых взаимоотношений, становится дисфункциональным и общественно-нецелесообразным.
Не лучше обстоит дело с овладением спецификой трудовых конфликтов на предприятии со стороны его руководства в роли субъекта их управления. Снижается эффект управленческого воздействия на регулирование или разрешение трудовых споров, когда практические действия третьей стороны (посредника, арбитра, юрисконсульта предприятия) запаздывают; например, в том случае, если антиконфликтные мероприятия начинают осуществляться, когда конфликтный процесс уже вышел из-под контроля противоборствующих сторон и принял непредсказуемый, деструктивный характер. Кроме того, как свидетельствуют данные социологических исследований, приведенные в диссертации, представители властной структуры производственных организаций при выборе средств целенаправленного воздействия на трудовые конфликтные отношения по-прежнему в большинстве случаев отдают предпочтение немедленному силовому давлению, а не рациональному компромиссу и тем более консенсусу. Однако и противоположный субъект конфликта, наемные работники, не менее склонен к использованию силового ресурса вместо конструктивной институциализации и рационализации. В итоге агрессивно-конфликтное поведение оппонентов по отношению друг к другу способствует переводу трудового спора из конструктивной стадии в деструктивное русло, обострение и тупиковую ситуацию взаимной враждебности. ]
Важнейшим методологическим средством реализации нового, отвечающего условиям переходного периода, подхода к социально-трудовым конфликтам выступает субъектно-деятелъностный подход. Благодаря ему
398 становится возможным теоретическое преодоление, «снятие» гипертрофированного социологического объективизма, осознание того, что не только внешние, объективные условия порождают неудовлетворенность, конфликтность сознания и поведения личностей и социальных групп работников, но сами люди «творят» собственные конфликты. Что вступая в конфликт как противоречивое динамическое взаимодействие, оппоненты движутся в определенном «социальном пространстве» трудовых отношений к оптимальной для себя позиции (внутри субъективной шкалы проранжированных позиций), воспринимаемой каждым из них как занятой другой стороной. Именно субъектно-деятельностный подход предполагает рассмотрение трудовых конфликтов как разновидности социальной борьбы субъектов труда, осуществляемой посредством специфической конфликтной деятельности с целью удовлетворения особо значимых потребностей.
С учетом ресурсно-затратной специфики трудовых конфликтов следует формировать и практически осуществлять соответствующие стратегии «ресурсного управления», главными из которых являются адаптационная, воспроизводственная, инновационная и «социально-сетевая». Наряду с этими базовыми, «терминальными», в распоряжении оптимально действующего субъекта управления конфликтом трудовых отношений имеются информационные, организационные, социально-психологические ресурсные стратегии.
Трансформация народного хозяйства и российской экономики, непрерывно и болезненно протекающая в течение десяти лет, генерировала множество факторов и причин трудовых споров и производственных конфликтных ситуаций. Однако главным обстоятельством является то, что реформирование экономических, производственных и трудовых отношений происходит преимущественно за счет сверхинтенсивного расходования накопленных в годы советской власти ресурсов «человеческого фактора», а не благодаря повышению качества рабочего и управленческого персонала, а также профессионализма работодателей. То есть, ресурсы адаптации большинства трудящихся к условиям формирующейся рыночной экономики не
399 смогли стать прочной основой решения порожденных ею социально-экономических проблем. Точно также явно недостаточны инновационные ресурсы новых владельцев предприятий, фирм и компаний, которые не превратились в самостоятельную социально-организационную силу российской экономики.
Субъекты социально-экономических конфликтов, одним из видов которых является конфликт трудовых отношений, участвуя в «новой экономической игре», встают перед проблемой совместимости «терминальных» ресурсных стратегий. Так, адаптационный ресурс всех субъектов нового экономического хозяйствования вошел в конфронтацию с репродуктивным ресурсом рабочего персонала и кадров руководства предприятиями. Это значит, что объективное требование соблюдения новых правил финансово-экономической деятельности в пространстве формирующегося рынка со стороны субъектов трудового процесса пришло в конфликтогенное противоречие с их способностью простого воспроизводства качественно ухудшающихся условий труда и оплаты.
Набирающий силу конфликт ресурсных стратегий адаптации к рынку и воспроизводства рабочей силы работников на уровне выживания, в свою очередь, встречает противодействие противоположно направленной инновационной стратегии, требующей отказа от рутинного экономического поведения, основанного на традиционных нормах и принципах («патернализм», «коллективизм» и «уравнительность» в оплате труда). Поэтому возник новый феномен в социально-экономической сфере труда и производства -многослойное наложение и пересечение социального трудового конфликта с ценностно-нормативным внутригрупповым и внутриличностным содержанием конфликтов на рабочих местах. Хронический дефицит адаптационных, репродуктивных и инновационных ресурсов работников, внутренние коллизии между ними приводят к накоплению опасного для общества переходного периода протестного потенциала. Таким образом, трудовые конфликты являются следствием нарастания отрицательных тенденций в экономике в результате истощения комплекса ресурсов, жизненно необходимых для оптимального воспроизводства нормальных условий жизни и труда
400 работников. Вследствие неудовлетворения соответствующих потребностей и интересов наемных работников происходит трансформация потенциально позитивных, локальных конфликтных ситуаций на предприятиях в негативное массовое протестное движение самодеятельного населения, что чревато деградацией «человеческого капитала» российской экономики.
Переход российского общества от централизованно-плановой к рыночной экономике отягощен глобальным спадом материального производства, непрерывным ростом цен, снижением жизненного уровня трудящихся. Разгосударствление общественной собственности, приватизация и акционирование госпредприятий, политическая нестабильность, борьба финансово-промышленных группировок за власть и новый передел национальной собственности породили устойчивую социальную напряженность и массовый социальный протест, ослабить накал которого можно лишь достигнув фундаментального согласия основных социальных групп общества относительно стратегии и тактики экономической реформы и методов ее реализации. Построение гражданского общества с социально ориентированной рыночной экономикой предполагает формирование социально-партнерских отношений между государством и обществом, работодателями и наемными работниками.
В развитых странах, как было показано в диссертации, получила юридическое оформление и успешно используется на практике система «социального партнерства», то есть социальных институтов, механизмов и процедур, призванных обеспечивать и сохранять баланс интересов социально-экономических субъектов, ведущих переговоры о занятости, условиях и оплате труда, а также содействовать достижению взаимовыгодного компромисса для реализации как корпоративных, так и общесоциальных целей. Социальное партнерство в современном «индустриальном обществе» рассматривается как наиболее эффективный инструмент социальной политики государства, способ решения социально-трудовых проблем в условиях рыночной экономики, ибо ее необходимым элементом является экономическая конкуренция. Она представляет собой, по мнению автора, особый тип конфликта, где
401 противоборство сторон ведется по «правилам игры», одобряемым нормативной структурой и культурной системой определенного социума. Конечно, далеко не всегда методы ведения конкурентной экономической борьбы, особенно в нашей стране, соответствует нормам права. Тем не менее, ведение социально-экономической игры не «по правилам» не исключает, а подтверждает наличие последних. В любом случае «правильная» экономическая конкуренция невозможна без отношений разумного доверия и честного сотрудничества.
Система социально-трудового партнерства и разработанные на основе ее принципов социальные технологии и процедуры позволяют эффективно решать вопросы трудовых споров на предприятиях не путем коллективных, массовых забастовок, а за «столом переговоров», достигая уравновешивания «сталкивающихся» интересов противоборствующих социальных групп работников. В современной России, переживающей длительную экономическую депрессию, система социального партнерства в большей степени остается идеей, абстрактной нормой, чем реально функционирующей, хорошо развитой и укорененной практикой.
Практическая реализация значительных возможностей социально-трудового партнерства, как эффективного ресурса регулирования и разрешения трудовых споров на предприятиях, явно недостаточна по сравнению с объективными потребностями складывающейся российской рыночной экономики. И здесь немаловажную тормозящую роль играет юридический фактор.
Зафиксированные отечественным законодательством нормативные основы «социального диалога» трех сторон трудовых отношений - наемных работников, работодателей и государства во многом расходятся со сложившейся практикой обсуждения и принятия окончательных решений (например, по поводу принятия ежегодных отраслевых тарифных соглашений) этими субъектами социального партнерства. Более того, как показывает анализ правительственного проекта нового трудового кодекса, пересмотр которого, безусловно, необходим, он открывает огромные возможности для либерально-чиновничьего творчества. Либерального в том смысле, что авторы нового
402
КЗОТа, усматривая все проблемы отечественной экономики в деятельности отраслевых профсоюзов, снимают все барьеры, ограничивающие право работодателей бесконтрольно распоряжаться размером заработной платы, продолжительностью рабочего дня, трудовым распорядком и другими элементами трудовой ситуации «своих» работников. Чиновничьего потому, что отношения работников и предпринимателей по-прежнему остаются жестко регламентированными, только будущий закон всегда окажется на стороне работодателей.
Напротив, концепция «ресурсного управления» трудовыми конфликтами выступает в качестве продуктивной альтернативы намечающемуся наступлению органов государственной власти на права и интересы наемных работников. Эффективными средствами реализации данной концепции могут и должны стать: дальнейшее развитие механизма переговорного процесса субъектов трудовых споров; оптимизация нормативно-правовой базы трудовых отношений на предприятии; совершенствование организации и процедур регулирования коллективно-договорных отношений персонала и работодателя; кадровое, информационное и материальное оснащение деятельности субъектов по осуществлению задач социального партнерства.
Проработка концептуальных, методических и технологических задач управления трудовыми конфликтами в современной производственной организации, осуществленная в диссертации, на наш взгляд, открывает определенные перспективы для формирования научно-предметной области, понятийного аппарата и методического инструментария отечественной трудовой конфликтологии как актуального отраслевого направления конфликтологии. Деятельностная интерпретация трудового конфликта как многообразного (экономического, информационного, организационного, психологического, идеологического) противоборства создает благоприятные предпосылки для отказа от преимущественно административно-силового решения острых проблем в сфере производственно-трудовых отношений в пользу «рационально-ресурсного» управляющего воздействия на ценностнонормативные и мотивационные механизмы конфликтного поведения субъектов труда.