Вербальные и невербальные средства выражения коммуникативно-прагматической категории "враждебность" в конфликтогенных текстах: на материале современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Махина, Людмила Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 428
Оглавление диссертации кандидат наук Махина, Людмила Алексеевна
Содержание
Введение
ГЛАВА 1. «ВРАЖДЕБНОСТЬ» КАК ОДНА ИЗ ЛИНГВОПРАГМАТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК
НЕКООПЕРАТИВНОГО РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ
1.1 Кооперативный и некооперативный виды коммуникации
1.2 Некооперативное речевое взаимодействие как источник конфликтной коммуникативной ситуации и конфликта
1.2.1 Структура конфликтной коммуникативной ситуации
1.2.2 Конфликт и враждебность
1.2.3 Феномен «враждебность» как научный объект современной
лингвопрагматики
Выводы по 1-й главе
ГЛАВА 2. КОНФЛИКТОГЕННЫЙ ТЕКСТ КАК ФОРМАЛЬНЫЙ
ИСТОЧНИК «ВРАЖДЕБНОСТИ»
2.1 К понятиям «высказывание-конфликтоген» и «конфликтогенный текст»
2.2 Прототипические прагмалингвистические черты конфликтогенного текста
2.2.1 Предметно-тематический анализ конфликтогенных текстов
2.2.1.1 Заголовок как первый тематический сигнал конфликтогенного текста
2.2.1.2 Языковая реализация предмета речи конфликтогенных текстов
2.2.1.3 Гипертема конфликтогенного текста
2.2.2 Оценка как конфликтогенный маркер текста
2.2.2.1 Прямая оценка в конфликтогенных текстах
2.2.2.2 Интенсификация негативной оценки в конфликтогенных текстах
2.2.2.3 Адгерентная оценка в конфликтогенных текстах
2.2.3 Стратегии и тактики конфликтогенных текстов с
лингвопрагматическим маркером «враждебность»
2.2.3.1 Стратегия убеждения и модификация установки реципиента в конфликтогенных текстах
2.2.3.2 Побуждение как часть стратегии убеждения в конфликтогенных текстах
2.2.3.3 Стратегии и тактики, создающие «образ врага»
Выводы по 2-й главе
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ВРАЖДЕБНОСТИ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ КОНФЛИКТОГЕННЫХ
ТЕКСТОВ
3.1 Конфликтогенный текст как часть конфликтного дискурса
3.2 Адресат и адресант как коммуникативные векторы враждебности конфликтогенного текста
3.2.1 Модель «враждебность по отношению к третьим лицам»
3.2.2 Модель позитивного представления человеконенавистнической идеологии
3.2.3 Высказывания-конфликтогены и их реактивная природа в устной диалогической коммуникации
3.2.4 Конфликтогенный текст в Интернет-коммуникации
3.3 Креолизация и роль невербального компонента в конфликтогенном тексте
3.4 Конфликтогенные тексты с опорой на фиксированную реакцию
разных типов реальных адресатов (описание эксперимента)
Выводы по 3-й главе
Заключение
Библиография
Список словарей и справочной литературы
Список источников цитируемого материала
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербальные и невербальные средства выражения коммуникативно-прагматической категории "враждебность" в конфликтогенных текстах: на материале современного немецкого языка»
Введение
В современной лингвистике все большую актуальность приобретают проблемы, связанные с изучением языковых и речевых явлений, которые являются сигналами конфликтных коммуникативных ситуаций и конфликта - как источника и следствия противоборства между участниками речевой коммуникации.
Конфликтные ситуации в процессе коммуникации рассматриваются в работах отечественных и зарубежных специалистов из разных областей гуманитарного знания: А.В. Алексеевой (2015), В.Ю. Андреевой (2003),
A.Я. Анцупова (2006, 2009), А.Н. Баранова (2009), Н.А. Белоус (2008), Ф.М. Бородкина (1989), Ф. Глазла (2000), Н.В. Гришиной (2000), Р. Дарендорфа (1965, 1994), В.В. Дешевовой (2010), А.В. Дмитриева (2000), Т.М. Дридзе (1980),
B.С. Дудченко (1996), А.К. Зайцева (2001), А.Г. Здравомыслова (1996), Г. Зиммеля (1994), Л.А. Козера (2000), Т.Ф. Крам (2001), В.А. Лефевра (1973), К.Ф. Седова (1999), В.С. Третьяковой (2000, 2003), Б.И. Хасана (2007), Л.Н. Цой (2001), Н.Л. Шубиной (1996) и др. В этих работах изучаются разные аспекты так называемой агональной коммуникации, то есть общения, в основе которого лежат некооперативные, или диссонансные, речевые действия коммуникантов, и показывается, что коммуникативно-прагматическим импульсом подобных действий, а также высшей точкой их проявления является речевая агрессия - вид речевого поведения в конфликтной коммуникации, в свою очередь, активно изучаемый в лингвопрагматике и теории коммуникации с конца XX века.
В то же время, несмотря на достаточно большое число исследований по вопросам прагматики и вербального выражения агрессии, в лингвистике до сих пор недостаточно полно освещены многие стороны коммуникативно-прагматической установки «враждебность», представляющей собой совокупность негативных отношений участников речевого общения к актуально воспринимаемым и обсуждаемым объектам (объекту) или друг к другу. Дополнительного обсуждения заслуживают не только детерминативные
отношения между речевой агрессией и враждебностью, но и функциональная структура последней, в которой представлены когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты, в разной степени влияющие на речевую агрессию коммуникантов и неодинаково выражаемые в разовых речевых высказываниях и цельных текстах.
Актуальность исследования объясняется важностью изучения категории «враждебность» на фоне иных коммуникативно-прагматических категорий с использованием новых научных данных прагмалингвистики, антрополингвистики и смежных с ними наук, а также с привлечением в качестве языкового материала различных видов и форм конфликтогенных текстов, которые ранее не подвергались комплексному лингвистическому изучению в этом аспекте.
Объектом диссертационного исследования является «враждебность» -коммуникативно-прагматическая установка одного или обоих участников конфликта по отношению к теме речевого общения или друг к другу.
Предметом исследования служат вербальные и невербальные средства выражения враждебности и особенности их употребления в разных видах конфликтогенных немецкоязычных текстов.
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам:
речевой агрессии и конфликтологии (Андреева В.Ю., Анцупов А.Я., Борисова И.Н., Волкова О.С., Гришина Н.В., Дмитриев А.В., Ермакова О.П., Земская Е.А., Кудрявцев В.П., Левонтина И.Б.; Прохоров Ю.Е., Стернин И.А., Третьякова В.С., Шипилов А.И.);
по судебной лингвистике (Александров А.С., Баранов А.Н., Бринев К.И., Голев Н.Д., Горбаневский М.В., Кроз М.В., Потапова Р.К.);
по теории текста и дискурса (Бахтин М.М., Виноградов В.В., Гальперин И.Р., Гончарова Е.А., Жельвис В.И., Иссерс О.С., Кубрякова Е.С., Кукушкина О.В., Макаров М.Л., Падучева Е.В., Ревзина О.Г., Седов К.Ф., Чернявская В.Е., Якобсон Р.О., Asher N., Brinker K., Kallmeyer W., Leech G.N., Wagner K.R.);
по психо- и социолингвистике (Беликов В.И., Выготский Л.С., Гришина Н.В., Дарендорф Р., Дудченко В.С., Зайцев А.К., Зиммель Г., Ениклопов С.Н., Крысин Л.П., Леонтьев А.Н., Садовская А.В., Сорокин Ю.А., Швейцер А.Д., Barefoot J.C., Coser L., Goffman E., Güttler P.O., Heider F.);
по теории языковой личности (Богин Г.И., Карасик В.И., Караулов Ю.Н., Клюканов И.Э., Красных В.В., Пузырев А.В., Сусов И.П., Шапочкин Д.В.).
Целью исследования является изучение коммуникативно-прагматических феноменов «враждебность» и «конфликтогенность», а также причинно -следственных отношений между ними посредством выявления и систематизации вербальных и невербальных средств выражения враждебности в разных видах конфликтогенных текстов, представленных в этнокультуре современной Германии.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
1. систематизировать и сопоставить подходы к изучению феномена враждебности в современных гуманитарных науках;
2. определить коммуникативно-прагматические параметры конфликтной коммуникации;
3. дать общую характеристику конфликтной коммуникативно -речевой ситуации и выявить ее основные структурно-функциональные компоненты, связанные с зарождением и эскалацией конфликта;
4. описать отдельные виды конфликтных ситуаций и видов агонального общения, в основе которых лежит вербальное и невербальное проявление враждебности;
5. показать градуальный характер интенсивности проявления коммуникативно-прагматической категории враждебности в зависимости от коммуникативно-прагматических функций вербальных и невербальных средств, являющихся ее маркерами;
6. дать научное определение с лингвистической точки зрения понятий «высказывание-конфликтоген» / «конфликтогенный текст»;
7. представить функционально-прагматические модели враждебности в различных видах конфликтогенных текстов.
Решение поставленных задач предполагает использование ряда методов исследования, включающего контекстуальную интерпретацию текстового материала, дискурс-анализ конфликтогенных высказываний и текстов, эксперимент и обработку (в том числе количественную) его данных.
Материалом для исследования послужили тексты, в целом или в отдельных своих частях соответствующие критерию конфликтогенных, а именно: песни и плакаты экстремистско-деструктивного характера (песни, приведенные в исследовании немецкого социолога Д. Кемпера [2009]- 91 текст, а также немецкие плакаты времен Третьего рейха - 103 текста и современные плакаты правых радикалов - 92 текста), тексты ТВ-шоу - 10 текстов; тексты Интернет-коммуникации (21 статья с комментариями); тексты Интернет-опроса. Общий объем проанализированного языкового материала составил 96 печатных листов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. «Враждебность» является коммуникативно-прагматической категорией дисгармоничной и/или конфликтной коммуникации, указывающей на некооперативный характер взаимодействия между ее участниками, обусловленный наличием антипатии одной или обеих сторон либо к предмету речевого общения, либо друг к другу.
2. Коммуникативно-прагматическая категория «враждебность» включает в свою функционально-смысловую структуру когнитивный, аффективный и поведенческий аспекты. Когнитивный аспект враждебности заключается в длительной негативной установке ментально-речевого субъекта по отношению к объектам окружающего мира. Аффективный аспект представлен конгломератом эмоционально-экспрессивных составляющих: гнев, отвращение, презрение и др., - соотносящихся между собой в разных пропорциях в зависимости от темы общения, отношения к ней речевого субъекта и коммуникативной ситуации. Поведенческий аспект связан причинно-следственными отношениями с коммуникативными действиями
вербальной и невербальной агрессии, которую можно считать инструментальным средством выражения враждебности.
3. Коммуникативно-прагматическая установка «враждебность» имеет градуальный характер и может проявляться в текстах с различной степенью интенсивности. Наиболее высокая степень интенсивности «враждебности» возникает в тех случаях, когда отношения между адресантом текста, реципиентом и третьими лицами актуализируются с помощью языковых и речевых маркеров дихотомии контрастных концептов «свой» - «чужой», связанных между собой по принципу положительного и отрицательного полюсов оценки. На полюсе положительной оценки находится все, что входит в «свой круг» автора-субъекта оценки, а на полюсе отрицательной оценки -«чужое» и «чужие» как объект оценки (предмет общения, третьи лица, реципиент). При этом автор как субъект оценки выстраивает в тексте семантико-прагматические отношения между объектами оценки на названных полюсах в модусе их антагонистического противопоставления.
4. Результатом речевой актуализации коммуникативно -прагматической установки враждебности являются высказывания-конфликтогены, выступающие в составе протяженного (устного или письменного) монологического текста или (устного) диалогического дискурса со сменой коммуникативных ролей участников в качестве эмоционально-смысловых доминант речевого общения со значительной силой персуазивного воздействия на реципиента. Тексты, содержащие в своей структуре речевые сигналы «враждебности», могут быть определены как конфликтогенные, так как их перлокутивный эффект заключается в побуждении к конфликту и его развитию. Тексты, изначально создаваемые авторами с установкой враждебности и с целью ее социально-политической эскалации в массовой коммуникации, принадлежат к разряду экстремистских речевых высказываний.
5. Единичные высказывания-конфликтогены, возникающие в конфликтном диалогическом дискурсе, могут либо не восприниматься адресатом как конфликтогенные, либо нейтрализоваться им в силу наличия кооперативной
установки, либо эскалировать в ответных репликах собеседника и приводить к усилению коммуникативно-речевого конфликта. 6. В массиве конфликтогенных текстов, представленных в современной этнокультуре Германии, выделяются такие наиболее типичные их виды, отмеченные коммуникативно-прагматической установкой враждебности, как песня, плакат, статья-комментарий, письмо-угроза. Будучи по своей форме монологическими, конфликтогенные враждебные тексты за счет риторической экспликации предмета конфликта по принципу диссенса «свой - чужой» и персуазивных обращений к реципиенту приобретают открытый, условно диалогический характер.
Научная новизна диссертации определяется (1) комплексным изучением вербальных и невербальных средств выражения враждебности и отношений их взаимообусловленности в конфликтных речевых ситуациях; (2) материалом исследования: песни, плакаты и живые формы речи (ток-шоу и Интернет-коммуникация), которые не были до сих пор предметом специального лингвистического анализа в качестве конфликтогенных текстов; (3) выделением и описанием способов речевой актуализации отношения «адресант - адресат» в коммуникативной стратегии конфликтогенных текстов. Новизна работы обусловлена также ее междисциплинарным характером и согласованностью с дискурсивно ориентированными направлениями современной лингвистики, потребовавшей привлечения научных сведений из социолингвистики, психолингвистики, судебной лингвистики, юридической лингвистики, политической лингвистики, лингвокультурологии.
Теоретическая значимость диссертации заключается в систематизации и научном описании вербальных и невербальных средств с коммуникативно-прагматической установкой враждебности, а также в выявлении прототипических черт отдельных видов конфликтогенных текстов с подобной установкой, что углубляет накопленные современной теорией коммуникации и лингвистикой текста знания о видах речевых конфликтов, способах их верификации и преодоления.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что материалы исследования могут привлекаться при разработке вузовских лекционно-семинарских курсов и спецкурсов по проблемам речевой деятельности, теории коммуникации и лингвопрагматике. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при создании методических рекомендаций и пособий по вопросам лингвистической экспертизы текстов с речевыми и неречевыми проявлениями враждебности: пропагандой антиобщественных взглядов, призывами к агрессивным действиям, обвинениями лица (группы лиц) в определенных действиях, угрозой применения насилия и др.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Основные выводы и положения, а также материалы исследования могут использоваться в вышеназванных лекционно-семинарских курсах и спецкурсах, а также на практических занятиях по интерпретации текста. Собранный и систематизированный теоретический и языковой материал может быть полезен в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов, направленной на изучение механизмов речевого общения, а также в деятельности специалистов по лингвистической экспертизе конфликтогенных текстов.
Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на конференции РГПУ им. А.И. Герцена «Герценовские чтения» (г. Санкт-Петербург, май 2014), на международной научно-методической конференции СПбПУ им. Петра Великого «Гуманитарная образовательная среда технического вуза» (г. Санкт-Петербург, май 2016), а также отражены в пяти публикациях общим объемом 2 п.л.
Объем и структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 188 страницах машинописного текста и включает введение, три главы, сопровождающиеся выводами, и заключение. К работе прилагается библиографический список (193 наименования), список использованных словарей и источников, четыре приложения.
Во введении обосновываются актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются цель и задачи исследования,
объект и предмет исследования, представляются положения, выносимые на защиту, сведения о материале и методах исследования, а также о результатах апробации материалов диссертационного исследования.
В первой главе «"Враждебность" как одна из лингвопрагматических установок некооперативного речевого поведения» дается определение коммуникативно-прагматической установки «враждебность», рассматриваются ее основные составляющие, раскрываются причинно-следственные связи категории «враждебность» с конфликтной коммуникативной ситуацией и конфликтом.
Во второй главе «Конфликтогенный текст как формальный источник „враждебности"» вводятся понятия «конфликтогенный текст», «высказывание-конфликтоген», анализируется функционально-семантическая структура текстов-конфликтогенов.
В третьей главе «Особенности проявления враждебности в различных видах конфликтогенных текстов» анализируются типы конфликтогенных текстов и приводятся основные модели их функционирования, рассматривается роль невербальных составляющих конфликтогенных текстов в формировании у реципиента коммуникативно-прагматической установки «враждебность».
В заключении подводятся итоги теоретического и практического исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения коммуникативно-прагматических категорий, лежащих в основе создания разных видов конфликтогенных текстов.
Глава 1. «Враждебность» как одна из лингвопрагматических установок некооперативного речевого поведения
1.1 Кооперативный и некооперативный виды коммуникации
В основе любого вида общения лежат три тесно связанных между собой компонента: коммуникативный, интерактивный, перцептивный.
Коммуникативный компонент составляют процессы перекодировки вербальной в невербальную и невербальной в вербальную сферы [ср. Почепцов 2001: 15]. Интерактивный компонент предполагает обязательное взаимодействие в подобных процессах двух сторон: адресанта (речевого или неречевого) сообщения и его получателя, которые меняются своими коммуникативными ролями. Перцептивный компонент свидетельствует о разных ступенях и формах ментально-психологической обработки получаемой в процессе общения информации с помощью ее (зрительного, слухового и др.) восприятия, понимания и интерпретации. Поскольку коммуникация - это процесс, разворачивающийся во времени и пространстве между двумя или более участниками, то для более точного и достоверного научного анализа ее можно сегментировать и рассматривать в виде фрагмента общения - коммуникативного акта. Наиболее наглядной и убедительной представляется схема речевой коммуникации, или коммуникативного акта, предложенная Р. Якобсоном, который вычленил следующие ее взаимосвязанные элементы: адресант и адресат, сообщение и контекст, наличие контакта между коммуникантами и код передачи сообщения: «Адресант (addresser) посылает сообщение адресату (addressee). Чтобы сообщение могло выполнять свои функции, необходимы: контекст (context), о котором идет речь (в другой, не вполне однозначной терминологии, «референт»=^егеп1;); контекст должен восприниматься адресатом, и либо быть вербальным, либо допускать вербализацию; код (code), полностью или хотя бы частично общий для адресанта/адресата (или, другими словами, для кодирующего/декодирующего); наконец, контакт (contact) - физический канал, психологическая связь между
адресантом и адресатом, обусловливающие возможность установить и поддерживать коммуникацию» [Якобсон 1975: 198].
Схема коммункативного акта Р. Якобсона наглядно показывает, что коммуникация представляет собой динамический процесс, который постоянно изменяется и развивается в зависимости от тех целей, которые ставят перед собой ее участники, и тех функций, которые они при этом выполняют (экспрессивная, фатическая, конативная и др.) [ср. Якобсон 1975: 198-202]. Динамика протекания речевой коммуникации не в последнюю очередь определяется тем, как участники речевого общения оценивают свое положение относительно обстоятельств коммуникации и, в случае необходимости, корректируют свои действия под давлением либо этих внешних и внутренних обстоятельств, либо реакции другой стороны коммуникации. Все это свидетельствует о том, что характер межличностного взаимодействия между участниками коммуникации принадлежит к ее главным детерминантам.
Социолог И. Гофман одним из первых обратил внимание на межличностное взаимодействие (face-to-face interaction) и определил его как «взаимное влияние индивидов на действия друг друга в условиях непосредственного физического присутствия всех участников» [Гофман 2000: 47]. Ученый ввел в теорию коммуникации понятие «лицо» (face), понимая под ним «позитивную социальную ценность, которую каждый утверждает в процессе коммуникации с другими и которая принимается остальными» [Goffman 1999: 306]. Идеи социолога Гофмана нашли свое продолжение в теории «лингвистической вежливости», согласно которой существует позитивное и негативное лицо (positive and negative face). Позитивное лицо - это наполненный положительным содержанием образ себя, или личность, востребованная партнером по коммуникации (этот образ себя обязательно подразумевает желание коммуниканта, чтобы он был положительно оценен и одобрен партнером по коммуникации) [Brown 2009: 312, 317]. Негативное лицо - это право оставаться самим собой, право на свободу действий и право не принимать на себя неприятных обязательств [там же].
Авторы теории «лингвистической вежливости» отмечают, что не все речевые акты могут поддержать «лицо» коммуникантов, а, напротив, могут угрожать либо позитивному, либо негативному лицу. Поэтому коммуниканты используют различные типы вежливости (позитивную и негативную), чтобы замаскировать угрозу двум видам «лица» собеседника. В качестве поддержания позитивного лица собеседника может использоваться комплимент. Допустим, человек увлечен пением, давно им занимается и любит, когда другие им восхищаются. Похвалив его достижения («Как чудесно Вы поете!»), можно поддержать потребности данного человека, то есть проявить позитивную вежливость. Угроза данному виду вежливости - это проявление безразличия к его чувствам и потребностям, например, выражение неодобрения, критики, насмешки и т.д. Угроза негативному лицу может быть скрыта, например, при использовании коммуникантом предложений и советов вместо приказов, поскольку приказы демонстрируют отсутствие заботы говорящего о ненарушении свободы действий собеседника. Вежливость необходима для того, чтобы собеседник чувствовал уважение со стороны своего партнера по коммуникации. При непроявлении коммуникантами вежливости в отношении друг друга они начинают ощущать коммуникативно -прагматический дискомфорт, утрачивают контакт друг с другом и коммуникация приобретает дисгармоничный характер.
Полярными формами процесса коммуникации с точки зрения межличностного взаимодействия ее участников принято считать ее кооперативную и некооперативную разновидности. Н.Б. Вахтин и Е.В. Головко отмечают, что понятие кооперативного и некооперативного взаимодействия Г. Грайса соотносится с введенными И. Гофманом в 1961 году видами взаимодействия: несфокусированное взаимодействие (unfocused interaction) и сфокусированное взаимодействие (focused interaction) [Вахтин, Головко 2004: 238]. И. Гофман определяет сфоркусированное взаимодействие как коммуникацию, при которой собеседники открыто сотрудничают для достижения общей цели общения, сменяя друг друга в диалоге. Несфокусированное взаимодействие - это такой вид коммуникации, который возникает, когда коммуниканты получают информацию
друг о друге мельком, то есть данный вид коммуникации большей частью имеет дело с анализом непосредственного соприсутствия коммуникантов [Goffman 1963: 24].
При осуществлении совместной деятельности человек, как правило, стремится к слаженности поведения. В слаженной ситуации коммуниканты обычно знают о цели общения заранее, принимают ее по своей воле и стремятся к тому, чтобы взаимодействие между ними было предсказуемым. Это позволяет им контролировать, согласовывать поведение, поддерживать «лицо» друг друга с помощью определенных речевых актов. Например, целью является заключение договора аренды. В подобной ситуации каждый коммуникант будет стремиться показать себя с лучшей стороны: как надежного арендатора или арендодателя, соблюдая для достижения цели различные принципы, позволяющие поддерживать кооперативное общение. Наиболее известными принципами подобной коммуникации являются принцип кооперации Г. Грайса [Грайс 1985: 220] и принцип вежливости Дж. Лича [Leech 1983: 132-142], состоящие, в свою очередь, из различных постулатов. Так, принцип кооперации Грайса подразумевает сотрудничество коммуникантов и подразделяется на максимы количества (сообщай не слишком много и не слишком мало информации, чем требуется в определенный момент коммуникации) и качества информации (не сообщай ложной информации и той, для которой не имеется достаточных подтверждений), отношения (сообщаемое должно соответствовать теме разговора или каким-либо образом соотноситься с ней), способа (сообщаемое должно быть ясно сформулировано и восприниматься однозначно). Принцип вежливости Лича подразумевает соблюдение максим такта, великодушия, одобрения, скромности, согласия, симпатии. Среди принципов, сохраняющих коммуникацию сотрудничества, выделяют также максимы толерантности
[Kallmeyer, Schütze 1975: 84], обратной связи и предметности [Wagner 2001: 69]. М. Беркли-Ален предлагает для слушающего следующие правила: «Не перебивать, не переводить обсуждение на другую тему, не давать себе отвлекаться, не задавать
лишних вопросов (не допрашивать), не навязывать свои ответы» [Беркли- Ален 1997: 107].
Как видим из вышесказанного, разные ученые кладут в основу кооперативного, то есть интерактивно-согласованного между коммуникантами, речевого общения различные принципы. При этом в современной лингвистике можно выделить несколько основных направлений в исследовании кооперативного общения как такового.
Представители первого направления являются последователями теории Г. Грайса и считают, что условием кооперативного общения следует считать стремление коммуникантов достичь общую цель и соблюдение ими принципа кооперации, то есть согласованности речевых действий [Фишер, Юри 1992].
Иного мнения придерживаются, например, Р. Лакофф, Дж. Лич [Leech 1983; Lakoff 1975], которые считают необходимым условием соблюдение принципа вежливости, поскольку он включает в себя принцип кооперации.
Однако, в разных ситуациях общения, как известно, могут возникать (и, как правило, возникают) противоречия между его участниками в силу расхождения их мнений, намерений, настроений и т.д. Подобное несоответствие точек зрения может выводить общающихся из области кооперативного речевого взаимодействия в некооперативное. Некооперативное речевое поведение предполагает нарушение участниками основных правил общения, например, принципов сотрудничества, искренности, соблюдения «кодекса» доверия, в результате чего между коммуникантами возникают конфликты. В процессе подобной коммуникации общающиеся могут наносить друг другу моральный, материальный или даже физический ущерб, например, посредством угроз и оскорблений, мошенничества, рукоприкладства и т.д. Так, иногда даже на высшем уровне, например, при обсуждении закона в парламенте, нарушение кооперативного общения приводит к конфликту, который переходит от вербальных проявлений к невербальным: от едких замечаний к драке.