Роль просодии в реализации дискурсивных маркеров речевого отгораживания: на материале британских лекций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Катина, Наталья Александровна

  • Катина, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 162
Катина, Наталья Александровна. Роль просодии в реализации дискурсивных маркеров речевого отгораживания: на материале британских лекций: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2014. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Катина, Наталья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Роль и функции дискурсивных маркеров в речевой коммуникации

1.1. Дискурсивные маркеры в современных лингвистических исследованиях

1.2. Коммуникативно-семантические особенности дискурсивных маркеров

1.3. Функции дискурсивных маркеров

1.3.1 Дискурсивные маркеры как регулятор информационного потока

1.3.2 Дискурсивные маркеры как регулятор взаимодействия коммуникантов

1.4. Типологии дискурсивных маркеров. Место маркеров речевого отгораживания в классификации дискурсивных маркеров

2. Дискурсивные маркеры речевого отгораживания «hedges»

2.1 Явление речевого отгораживания и средства его реализации

2.2 Роль дискурсивных маркеров речевого отгораживания в реализации коммуникативных стратегий в устном речевом дискурсе

2.3 Социокультурный и лингвокультурный аспект маркеров речевого отгораживания

2.4 Специфика использования дискурсивных маркеров в академическом стиле

2.5 Просодия дискурсивных маркеров в современных фонетических исследованиях

2.6 Особенности просодической реализации маркеров речевого

отгораживания «hedges»

Выводы по Главе I

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.¡.Отбор материала исследования

2.2. Аудиторский анализ

2.3. Акустический анализ

2.4. Соотнесение результатов аудиторского и электроакустического анализа

ГЛАВА III. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Коммуникативные стратегии, реализуемые единицами речевого

отгораживания в академической публичной речи

3.2. Особенности просодического оформления наиболее частотных

маркеров речевого отгораживания в академической публичной

речи

3.3 Общие тенденции просодического оформления дискурсивных маркеров речевого отгораживания

3.4 Явление речевого отгораживания как средство формирования

тональности академического дискурса

Выводы по главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль просодии в реализации дискурсивных маркеров речевого отгораживания: на материале британских лекций»

ВВЕДЕНИЕ

Современные исследования речевого общения показывают, что эффективная передача сообщения невозможна или существенно затруднена без так называемых метакоммуникативных элементов, которые, по существу, являются элементами установления и поддержания речевого контакта. Перенос фокуса исследования с самого сообщения на те элементы, которые оптимизируют его восприятие и понимание -метадискурс - повлекло за собой появление множества работ по данной проблематике. Особое значение дискурсивные маркеры как средство контакта и обеспечения понимания сообщения приобретают в академическом публичном дискурсе (лекции), главной целью которого, как известно, является обучение и передача информации.

Следует отметить, что роль метакоммуникативных элементов в обеспечении структурирования и/или связности сообщения рассматривалась в последние годы в целом ряде научных исследований (см.,например, Москальская, 1981; Реферовская, 1983; Каменская, 1990; Тюрина 2003; Dijk van, 1972; Stubbs, 1994 и др.). Однако участие метакоммуникативных элементов в реализации межличностного взаимодействия оратора и аудитории не получило достаточного освещения.

К числу метакоммуникативных элементов, выполняющих данную функцию, относятся маркеры речевого отгораживания «hedges».

Следует подчеркнуть, что в настоящее время функционирование маркеров речевого отгораживания рассматривалось преимущественно на материале письменного академического дискурса (научных статей, диссертаций, текстов научных конференций, текстов школьных учебников, текстов эссе студентов) (см. Chrismore, 1989; Chrismore and Farnsworth 1990; Bondi, 1999; Vande Kopple, 1997; Salager-Meyer, 2011;

Bunton, 1999; Intaraparawat & Steffensen, 1995; Steffensen & Cheng, 1996; Riekkinen, 2009; Hyland, 1998, 2000; Meyer, 1997; Марюхин, 2010 и др.).

На наш взгляд, особый интерес представляет выявление особенностей функционирования и прагматического спектра значений маркеров речевого отгораживания в устном академическом дискурсе (академической публичной речи).

Отметим, что в связи с относительной новизной и разноплановым характером проблем метадискурса и единиц метадискурса применительно к звучащему сообщению просодический компонент представляет собой плодотворную область для исследования. Отметим также, что изучение просодии связующих метадискурсивных элементов проводилось до настоящего времени преимущественно на материале диалогической речи (см., например, Вишневская, Лихарева, 2000; Ледяева, 2002; Тюрина 2003; Торлакян, 2008 и др.).

Следует подчеркнуть, что проблема просодической реализации маркеров межличностного взаимодействия, и маркеров речевого отгораживания в частности, не получила достаточного освещения в лингвистической литературе.

В данном исследовании предпринята попытка описать особенности просодической реализации дискурсивных маркеров речевого отгораживания, выявить типичные модели интонирования маркеров в академической публичной речи.

Актуальность настоящего исследования обусловлена интересом современной лингвистики к изучению метакоммуникации и элементов метакоммуникации с целью выявить их роль в оптимизации общения.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе описываются особенности просодического оформления дискурсивных маркеров речевого отгораживания на материале академической публичной речи. Установлено, что стратегия включения в речь маркеров речевого отгораживания характерна для речевого поведения

представителей британской лингвокультуры. Установлен прагматический потенциал маркеров речевого отгораживания в устном академическом дискурсе. Представлено описание общих закономерностей интонационного оформления маркеров речевого отгораживания в устном академическом дискурсе с учетом их функций, а также синтаксической позиции в высказывании. Маркеры речевого отгораживания представлены как одно из средств создания неформальной тональности британской академической публичной речи.

Объектом исследования являются дискурсивные маркеры речевого отгораживания «hedges» в семантическом, прагматическом, дискурсивном и фонетическом аспектах.

Предметом исследования выступают просодические

характеристики речи, изучаемые как средство реализации дискурсивных маркеров речевого отгораживания в академической публичной речи.

Цель исследования состоит в выявлении и описании особенностей просодической реализации маркеров речевого отгораживания с учетом их функций в академической публичной речи и синтаксической позиции в высказывании.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) рассмотреть теоретические основы проблемы метадискурса и дискурсивных маркеров как объекта современных лингвистических исследований;

2) определить место дискурсивных маркеров речевого отгораживания «hedges» как элементов метакоммуникации;

3) рассмотреть социокультурный и лингвокультурный аспект маркеров речевого отгораживания «hedges»;

4) выявить прагматический потенциал и коммуникативные стратегии, реализуемые дискурсивными маркерами речевого отгораживания;

5) выявить репертуар маркеров речевого отгораживания на материале устного академического дискурса;

6) выявить просодические особенности реализации маркеров речевого отгораживания в зависимости от местоположения во фразе;

7) выявить просодические сигналы неимпозитивности, обеспечивающие определенную функциональную тональность современной британской академической публичной речи;

8) выявить интонационные техники, реализующие маркеры речевого отгораживания в академической публичной речи.

Методы исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами в работе использован комплексный метод исследования, включающий в себя прагматико-дискурсивный, аудиторский и электроакустический анализ, а также анализ взаимодействия просодических и лексико-грамматических средств с последующей лингвистической интерпретацией результатов. Прагматико-дискурсивный анализ был направлен на выявление коммуникативных стратегий, реализуемых дискурсивными маркерами речевого отгораживания в британской академической публичной речи. Количественные данные, полученные в ходе акустического анализа, были подвергнуты элементарной математико-статистической обработке.

Материалом исследования послужили образцы британской академической речи - лекции, записанные в момент исполнения, общей продолжительностью звучания 10 часов 15 минут.

По нашей предварительной гипотезе, просодическое оформление дискурсивных маркеров речевого отгораживания в британской академической публичной речи обусловлено риторической направленностью дискурса и синтаксическим положением в высказывании.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что устанавливается зависимость использования дискурсивных маркеров в академической публичной речи от национально-специфических особенностей английской лингвокультуры и британской риторической традиции. Выявлены и описаны наиболее частотные маркеры речевого отгораживания в современном устном академическом дискурсе. На основе анализа основных тенденций просодического оформления маркеров речевого отгораживания показано, что выбор просодических средств обусловлен функциями дискурсивных маркеров и их синтаксической позицией в высказывании. Показано, что просодия может выступать как средство реализации речевого отгораживания во взаимодействии с лексико-синтаксическими средствами и самостоятельно.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее выводов и материалов в курсах теоретической фонетики английского языка, на занятиях по практической фонетике, а также при подготовке спецкурсов по прагмафонетике и межкультурной коммуникации. Полученные в ходе исследования наблюдения и выводы могут быть полезны для развития коммуникативной компетенции будущих преподавателей иностранного языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дискурсивные маркеры речевого отгораживания как элемент метакоммуникации являются неотъемлемой составляющей британской академической публичной речи.

2. Частотность использования дискурсивных маркеров речевого отгораживания в британской академической публичной речи обусловлена национально-специфическими характеристиками британского речевого общения.

3. В академической публичной речи дискурсивные маркеры речевого отгораживания реализуют стратегии снижения категоричности,

импозитивности и прямолинейности высказывания, стратегию ограничения ответственности с целью избежать обвинений в неправоте, стратегию скромности и неконфликтности.

4. Особенности просодического оформления дискурсивных маркеров речевого отгораживания определяются как их синтаксическим местоположением, так и прагматическими интенциями говорящего.

5. В академической публичной речи просодия во взаимодействии с лексико-грамматическими средствами выступает как средство достижения формирования неформальной тональности общения. Апробация работы. Основные положения диссертации были

представлены на ежегодных научных чтениях Mill У по итогам научно-исследовательской работы в 2013 и 2014 годах и отражены в пяти научных публикациях.

Основная цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и научная новизна, формулируется основная цель и конкретные задачи, определяются методы исследования, указывается теоретическая значимость и практическая ценность исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, а также устанавливается объем и структура диссертации.

В первой главе излагаются теоретические предпосылки исследования, в которые вошли данные лингвистики, социолингвистики, прагмалингвистики. Определяются основные понятия, использованные в исследовании: «метакоммуникация», «дискурсивные маркеры», «маркеры речевого отгораживания», «коммуниукатвные стратегия дистанцирования», «коммуникативная стратегия неимпозитивности», «коммуникативная стратегия снижения категоричности». Дается обзор исследований, посвященных трактовки и классификации маркеров

дискурса. Рассматривается функциональная специфика и коммуникативно-семантические особенности дискурсивных маркеров, освещается проблема выбора языковых средств из репертуара в соответствии с ситуацией общения, национально-культурной и социальной принадлежностью говорящего. Описывается место и статус дискуривных маркеров речевого отграживания «hedges» в типологии элементов метакоммуникации. Подробно рассматриваются прагматические, семантические особенности дискурсивных маркеров речевого отгораживания. Особое внимание уделяется вариативности просодической реализации маркеров дискурса и маркеров речевого отгораживания в частности.

Во второй главе представлено описание материала исследования и излагается методика проведения аудиторского и электроакустического анализа.

В третьей главе приводятся результаты исследования и их лингвистическая интерпретация. Рассматриваются коммуникативные стратегии, реализуемые маркерами речевого отгораживания в академической публичной речи. Выявлена частотность маркеров речевого отгораживания. Соотносятся данные аудиторского и электроакустического анализа. Анализируется взаимодействие просодических и лексико-грамматических средств, дается описание особенностей просодической реализации маркеров речевого отгораживания.

В заключении в обобщенной форме излагаются результаты проведенного исследования.

Библиография содержит список использованной научной литературы по проблемам, рассматриваемым в диссертации.

ГЛАВАI

ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Роль и функции дискурсивных маркеров в коммуникации

1.1 Дискурсивные маркеры в современных лингвистических

исследованиях

В настоящее время в исследованиях дискурса на материале различных языков отмечается повышенный интерес к особой группе единиц, наиболее широко известной под названием «discourse markers», «маркеры дискурса», «дискурсивные маркеры». В лингвистической литературе эти функциональные единицы фигурируют под различными названиями: метатекстовые элементы (А. Вежбицкая, 1987; JI.JI. Федорова, 1983; С.К. Богдан, 1988), метакоммуникативные сигналы (B.C. Григорьева, 2007), дискурсные маркеры (М.В. Каменский, 2007), дискурсивные маркеры (Labov & Fanshel, 1977) дискурсивные модальные частицы (И.Д. Матько, 2008), дискурсивные коннекторы (Blakemore, 1987, 1992), модальные слова (В.В.Виноградов, 1975), прагматические маркеры (В. Fraser, 1988, 1990), прагматические коннекторы (van Dijk, 1979; Stubbs, 1983), прагматические операторы (Ariel, 1994), прагматические частицы (Oestman, 1995), макроорганизаторы «macro-organisers» (J.R. Nattinger and J.S. DeCarrico, 1992), семантические связующие элементы «sentence conjuncts» (Quirk et al., 1985), коннекторы предложений «sentence connectives» (Halliday and Hasan, 1976) и др.

Такое терминологическое разнообразие отражает, с одной стороны, неоднородность понятия «дискурсивные маркеры», с другой - отсутствие единого подхода к характеристике данных единиц.

Из-за отсутствия четкого и общепризнанного определения «маркеров дискурса», вопрос о качественном и количественном составе рассматриваемой категории остается открытым.

Однако следует отметить что, большинство исследователей причисляют дискурсивные маркеры к классу единиц из того «дополнительного многомерного пространства», которое «язык как бы надстраивает над линией речи» [Кацнельсон, 1972:186].

Иными словами, речь идет о коммуникации, которая сопутствует собственно коммуникации и регулирует речевое общение средствами языка. Языковые выражения, представляющие комментарий говорящего к высказыванию, рассматриваются как элементы метакоммуникации-«коммуникации о коммуникации». Как отмечает M.JI. Макаров, метакоммуникация составляет ту часть общения, « которая направлена на самое себя, на общение в целом и его различные аспекты: языковую ткань дискурса, его стратегическую динамику, структуру обменов и трансакций — фаз интеракции, мену коммуникативных ролей, представление тем, взаимодействие с контекстом, регуляцию межличностных и социальных аспектов взаимодействия, нормы общения, процессы обмена информацией и ее интерпретации, эффективность канала коммуникации» [Макаров, 2003:197]. Этой же точки зрения придерживается лингвист J.Williams, который определяет элементы метакоммуникации как все, что не относится к самому высказыванию: «whatever that does not refer to the subject matter being addressed» [Williams,1981:226].

Следует отметить, что в зарубежной лингвистике для обозначения элементов метакоммуникации используется термин «метадискурс» «metadiscourse», который был введен Зеллигом Харрисом и использовался для обозначения фрагментов текста второстепенной важности (см. Z. Harris, 1952).

Традиционно элементы метакоммуникации соотносят с метареферентным или интеракциональным планом (см. Sinclair 1981, Fräser 1990, Skelton, 1988; Л.Л. Федорова, 1983; В.Д. Девкин, 1984). Используя при определении понятие референции, т.е. соотнесение с предметом высказывания, дискурсивными маркерами можно назвать высказывания с пропозициональным содержанием, в которых референтом является дискурс. «На референтном уровне мы лишь раскрываем идею материала, а на метареферентном уровне мы помогаем читателю организовывать, оценивать и развивать собственное отношение к излагаемому материалу» [Kopple, 2002:93].

Таким образом, дискурсивные маркеры принадлежат к сфере метакоммуникации и соотносятся с метареферентным семантическим планом.

Определения, которые дают отечественные и зарубежные лингвисты дискурсивным маркерам, носят преимущественно функциональный характер. В связи с этим представляется правомерным остановиться на основных функциях дискурсивных маркеров.

Зарубежные исследователи метакоммуникации для определения функций маркеров дискурса опираются на теорию, предложенную М. Halliday, согласно которой язык строится вокруг и одновременно реализует три макрофункции - идеационную, межличностную и текстуальную (см. Halliday, 1994; Halliday and Matthiessen, 1999):

• Идеационная «ideational» (или концептивная или репрезентативная). Под этой функцией понимается способность языка служить средством выражения содержания - пропозиции;

• Межличностная «interpersonal» функция служит для выражения роли говорящего в речевой ситуации, его личные приверженности и взаимодействие с другими. Именно эта функция способствует установлению и поддержанию

социальных отношений, посредством которых разграничиваются социальные группы, а индивид получает возможность взаимодействия и развития собственной личности.

• Текстуальная «textual» функция связана со структурированием речевых актов - выбором грамматически и ситуационно уместных предложений.

Поскольку идеационная функция соотносится скорее со сферой собственно коммуникации или с предметом речи, для определения функций метакоммуникативных элементов исследователи (см., например, работы К. Hyland, A. Chrismore, V. Kopple, М.Б. Бергельсон и др.) берут за основу две последние макрофункции языка М.А.К. Halliday -текстуальную и межличностную и полагают, что дискурсивные маркеры могут функционировать как «регуляторы информационного потока и как регуляторы отношений коммуникантов» [Бергельсон, 2007: 25].

Взяв за основу два аспекта взаимодействия, К. Hyland выделяет по сути содержательно схожие классы дискурсивных маркеров: маркеры авторского взаимодействия с текстом «content-oriented metadiscourse» и маркеры авторского взаимодействия с читателем и/или слушателем «reader-oriented metadiscourse».

Под дискурсивными маркерами, в широком смысле, вслед за Schiffrin, 1987; Fraser, 1999; Schouroup, 1999; Баранов, 1993 и др. будут пониматься слова или словосочетания, регулирующих дискурсивный процесс между адресантом и адресатом, несущие важную функциональную нагрузку как в плане прагматической ориентации, так и в плане его структурно-синтаксической организации.

1.2. Коммуникативно-семантические особенности дискурсивных маркеров

В современной лингвистической литературе подробно описывались особенности дискурсивных маркеров, к числу которых принято относить избыточность, реккурентность, десемантизацию, непереводимость.

Одной из особенностей маркеров дискурса является их «избыточность» в тексте, заключающаяся в том, что они могут быть извлечены из текста без изменения его структуры. Дискурсивные маркеры определяются как «вставления в высказывание формально-грамматически не связанных с ним и его членами слов, словосочетаний и предложений, служащих, например, для выражения отношения говорящего к высказываемому, отношения данной мысли к предыдущей или последующей речи или указывающих на то, что говорящий считает высказанную мысль чужой» [Пашкевич,1984:3]. Сходное мнение встречаем у А. Вежбицкой, которая характеризует избыточность данных единиц с позиции реципиента (слушающего или читающего) информации, для которого «дискурсивные маркеры кажутся необязательными элементами, функционирующими в качестве сигналов, облегчающими интерпретацию высказывания на базе различных контекстуальных подсказок» [Вежбицкая, 1991:341].

Следующее свойство дискурсивных маркеров - десемантизация, явление «семантической опустошенности».

Традиционно под десемантизацией понимается частичное ослабление или утрата каким-либо знаменательным словом своего лексического значения. Таким образом, рассуждая о статусе того или иного слова, необходимо ответить на вопрос: употреблено ли слово в буквальном (пропозициональном) значении или же слово утратило свою семантику. Подтверждение этой точки зрения находим у А.Вежбицкой: «своеобразие плана содержания дискурсивных маркеров часто

определяется отсутствием у них собственно лексического значения в его дискурсивных употреблениях, т.е. они употребляются для усиления, выделения, подчеркивания» [Вежбицкая, 1991:341].

Одним из распространенных дискурсивных маркеров устного общения считается маркер well, который представляет собой десемантизиврованное наречие. Сравним два примера:

Не plays the piano well for someone of his age.

Well that was a mistake and we've apologised.

В первом предложении well функционирует как наречие, которое с точки зрения синтаксиса является обстоятельством образа действия и соотносится с глаголом play. Во втором примере well потеряло свое пропозициональное значение и употребляется с целью подвести итог беседе, показать, что обсуждаемая тема может быть закрыта.

Как видно из приведенного примера, ключевым фактором, определяющим, функционируют ли единицы как дискурсивные маркеры или же выражают пропозициональное содержание, служит контекст.

Появление и последующий анализ электронных баз письменных и устных текстов (корпусов) таких, как British National Corpus, Cambridge English Corpus и др., значительно упростивших исследования языка, позволили сделать вывод о высокой частотности и повторяемости, т.е. реккурентности, дискурсивных маркеров в речи носителей языка. Подобные наблюдения послужили базой для возникновения целого направления в изучении дискурсивных маркеров (см. Ellis 1987; Ellis 1994; Bardovi-Harlig 1996, 2002; House and Kasper 1981; Svarvik 1980 и др.), целью которых является выяснить, как изучающий иностранный язык может овладеть корректным употреблением дискурсивных маркеров и правильной, заложенной интенцией говорящего, трактовкой речи.

Как известно, правильная интерпретация получаемой информации схожа с чтением между строк, распознаванием скрытого смысла. В одной из своих лекций преподаватель английского языка с многолетним стажем,

автор книг, пособий по изучению английского языка Paul Seligson привел следующий пример диалога из повседневной жизни, в котором демонстрируется, как дискурсивные маркеры регулируют общение и способствуют гармоничному протеканию коммуникации.

Были представлены два персонажа Джош и Эмма, которые работают вместе, и обстоятельства общения: Джошу нравится Эмма, его коллега по работе, и он решается подойти к ней. Он говорит: Hi Emma! Are you doing anything on Saturday? Эмма предполагает, что он хочет ее куда-нибудь пригласить. Она думает Oh по, he is going to invite me out. Отвечает же Эмма следующее: Well, I'm rather busy, actually. Why? Даже несмотря на то, что она не испытывает симпатии к этому человеку, Эмма включает в речь well actually, чтобы звучать вежливо и бесконфликтно выйти из ситуации, поскольку они работают вместе. Зачем она спрашивает whyl Она строит вокруг себя забор, ограждение - «she is building a hedge around her» и тем самым не говорит однозначного нет, так как она может ошибаться в своих догадках относительно намерений Джоша.

Специалисты в области преподавания иностранных языков указывают на корректное и уместное употребление дискурсивных маркеров как на индикатор степени сформированности прагматической компетенции. Отметим, что под прагматической компетенцией традиционно понимается способность, с одной стороны, передавать задуманное, учитывая все нюансы социокультурного контекста, и интерпретировать получаемое от собеседника сообщение так, как это задумал говорящий, с другой. Считается, что прагматическая компетенция является одним из ключевых факторов в обеспечении успешного коммуникативного взаимодействия.

Так, по мнению В. Fraser, от людей бегло и грамматически правильно говорящих на иностранном языке ожидается, что они овладели и прагматическими тонкостями: «...people typically expect that someone

who speaks their language well on the grammatical level has also mastered the pragmatic niceties» [Fraser, 2010:15].

J. Svarvik иллюстрирует важность владения дискурсивными маркерами на следующем примере:

Если изучающий английский язык, скажет five sheeps или he goed, носитель языка легко сможет исправить подобные ошибки. Однако если он не включит в грамматически правильное высказывание слово well, говорящий скорее всего покажется или чрезмерно категоричным, или невежливым, или скучным, или неприятным в общении и т.д.. При этом носитель языка не сможет точно указать на так называемую «ошибку»: «If a foreign language learner says five sheeps or he goed, he can be corrected by practically every native speaker. If, on the other hand, he omits a well, the likely reaction will be that he is dogmatic, impolite, boring, awkward to talk to etc, but a native speaker cannot pinpoint an 'error'»[Svarvik, 1980:171].

Таким образом, реккурентность и высокий прагматический потенциал дискурсивных маркеров определяет их важную роль в речевом общении на английском языке.

Еще одной особенностью дискурсивных маркеров считается их «непереводимость», поскольку точные эквиваленты для них в языке оригинала и языке перевода не всегда легко можно подобрать.

Как отмечает в своей научно-популярной статье специалист корпусной лингвистики профессор В. Плунгян, количество дискурсивных слов в разных языках величина не постоянная, и частота их употребления также различается. В качестве примера автор указывает на отсутствие прямого эквивалента для маркера «вообще» и не всегда стилистически и семантически уместный предлагаемый словарем английский аналог «in general».

Представляется, что затруднения при попытках перевода дискурсивных слов связаны с их широким комплексом значений. Так, например, маркер «ну» встречается, как правило, в начале реплики и

свидетельствует о том, что говорящий раздумывает, не знает точно, что ответить, и пытается выиграть время, чтобы выбрать то, что кажется ему оптимальным. Это такое своеобразное «слово-взвешивание», «слово-выжидание».