Конфессиональный компонент гендерных отношений в культуре адыгов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Катанчиев Залим Муаедович

  • Катанчиев Залим Муаедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 163
Катанчиев Залим Муаедович. Конфессиональный компонент гендерных отношений в культуре адыгов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры». 2023. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Катанчиев Залим Муаедович

Введение

Оглавление

3

Глава 1. Гендерные отношения в традиционной культуре адыгов в доисламский период

1.1. Традиционная гендерная модель в контексте классической гендерной теории

1.2. Древние архетипы в фольклоре как основа формирования гендерных отношений

1.3. Гендерные отношения в традиционной культуре адыгов

Глава 2. Гендерные отношения в культуре адыгов в период исламского влияния

2.1. Актуализация ислама в традиционной культуре адыгов

2.2. Исламский компонент гендерных отношений в культуре адыгов

2.3.Вариативность гендерных отношений в современном адыгском обществе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфессиональный компонент гендерных отношений в культуре адыгов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Глобализационные процессы, охватывая все сферы социального бытия, на наш взгляд, имеют двойную тенденцию: с одной стороны, размывая все культурно-пространственные границы и втягивая все больше и больше малых и больших этносов в процесс урбанизации, с другой стороны, способствуют рефлексии этносами своей идентичности и поиску истоков самобытной культуры.

Проблема сохранения культурного наследия на сегодняшний день - одна из самых актуальных проблем в гуманитарном и социокультурном поле знаний. Сегодня тот факт, что западная цивилизация находится в глубоком культурном и духовном кризисе, не вызывает ни у кого сомнений. В научной литературе наблюдается тенденция переосмысления западного мультикультурализма, теории «плавильного котла» и борьбы с последствиями этих явлений.

Для традиционной культуры данные процессы являются необратимыми, так как трансформируют систему традиционных взаимоотношений, в частности, социоролевых и гендерных, десакрализуя их основу, вплоть до разрушения архетипов, формирующих те или иные традиционные социоролевые устои.

Эти проблемы коснулись и современного российского общества, в частности, народов Северного Кавказа, которым ежедневно навязываются те или иные стандарты культуры, приводя к разрушению традиционных стереотипов, традиционного института брака и семьи, а также традиционных представлений о фемининности и маскулинности.

Гендер, как и любой другой элемент культуры, выступает важным

фактором конструирования традиционного социума, а его сохранность и

передача имеют важное значение для формирования здорового общества.

Гендерные стереотипы формируются под влиянием многих социальных,

культурных, экономических и политических факторов. При глубоком изучении

традиционной культуры выясняется, что конструирование гендерных

3

стереотипов и гендерных ориентаций является одним из важнейших социальных механизмов для поддержания и развития традиционного общества.

Изучение гендерной проблематики вообще, и в частности в традиционной культуре адыгов, в достаточной степени освещено в научной литературе. Те или иные аспекты взаимоотношения пола представлены в различных исторических, социологических, лингвистических и философских исследованиях. Вместе с тем, для рассмотрения и решения проблем, возникших в традиционной культуре адыгов, в частности ломки и трансформации ее основополагающих элементов, мы считаем необходимым культурологическое осмысление данного типа гендерных отношений как основы культуры.

Непосредственно интерес к конфессиональному компоненту гендерных отношений в традиционной культуре черкесов обусловлен несколькими факторами, в первую очередь тем, что в адыгской историографии, этнологии и этнографии конфессиональный компонент социоролевых и гендерных взаимоотношений не становились предметом специального изучения. С другой стороны, представляет интерес анализ степени трансформации социоролевых и гендерных основ традиционного мировоззрения в историческом взаимодействии с привнесенными монотеистическими идеологическими системами, в частности, христианства и ислама. В-третьих, формирование современных конфессиональных групп внутри адыгского общества актуализируют изучение характерных для них социоролевых и гендерных стереотипов как поиска решения проблем межконфессиональной напряженности.

Теоретический интерес к данной проблематике обусловлен тем, что современный адыгский вариант социоролевых и гендерных ориентиров невозможно рассматривать в отрыве от воспринятых религиозных мировоззрений, инфильтрация которых привела к религиозной синкретизации, формирующей данные стереотипы. В частности, ислам, ассимилируя и трансформируя традиционные элементы адыгской культуры, одновременно и сам подвергся трансформации внутри рассматриваемой культуры.

До тех пор, пока традиционная адыгская культура сохраняла свою монолитность, ядром социоролевых и гендерных взаимоотношений, как и любых других элементов культуры, являлись традиционные архетипы, мифоэпические а также религиозные представления, тогда как конфессиональные ценности (исламские) охватывали лишь поверхностные слои традиционной культуры.

Степень разработанности темы. В российском научно -гуманитарном поле знания культурология является достаточно молодой наукой, поэтому изучение гендера в ее рамках только набирает обороты.

Гендер, как междисциплинарный предмет исследования, объединил естественные и социо-гуманитарные области знания. В настоящее время гендерные исследования выступают центральным объектом научного интереса со стороны истории, этнографии, социологии, психологии, философии, антропологии, и культурологии.

Культур-философский и социологический аспекты гендерных исследований затрагиваются в трудах зарубежных и отечественных авторов, таких как О. Вейнингер, Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, П.А. Флоренский, Б. Фридан, Н.А. Бердяев, Э.А. Понуждаев, Н.Х. Орлова, И. Гофман, М. Киммела, М. Мид, Р. Коннелл. Разработке проблем традиционной культуры посвящены работы С.В. Лурье, С.А. Арутюнова, Ю.М. Лотмана, С.И. Семенова, Х.Г. Тхагапсоева и др.

Непосредственно фундаментальные гендерные исследования начались в рамках феминистских теорий, представленных в трудах Симоны де Бовуар, Дж. Батлер, В. Брайсон, Г.А. Брандт, и др.

Значительный вклад в разработку отечественной гендерной проблематики, внесли такие авторы как О.А. Воронина, И.А. Жеребкина, Т.А. Клименкова, С.Г. Айвазова, Н.А. Пушкарева, З.А. Хоткина, М.Л. Бутовская, Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина, И.С. Кон, А.В. Кирилина, И.Л. Коган. В рамках психологии гендер рассматривался такими авторами как Ш. Берн, Е.П. Ильин, И.Г. Малкина-Пых, И.С. Клецина, С. Бем.

В основу изучения древних культов и мифологических образов, легла теория архетипов К. Юнга, а так же другие труды представителей западной психоаналитической теории (З. Фрейд, Р. Столлер, Э. Фромм).

Для изучения религиозного аспекта данной диссертационной работы мы обращались к таким авторам как И.Н. Яблоков, Н.С. Капустин, Е.И. Аринин, Д. Фрэзер, М. Элиаде.

Семиотический аспект исследований, примененный в первой главе, методологически основан на трудах У. Эко, Ю.М. Лотмана, С.Т. Махлиной.

Основными источниками и трудами, на которые мы опирались в своем исследовании по изучению регионального аспекта этно -культурных особенностей гендерных отношений в традиционной культуре адыгов выступают труды региональных авторов гендерологов, таких как М.А. Текуева, Л.Х. Сабанчиева, Е.А. Нальчикова, А.А. Безрукова, Л.Х. Урусова, З.Ю. Тугуз, Л.Ф. Хараева. Конфессиональный компонент гендерных отношений в традиционной культуре адыгов (черкесов) не становились специальной темой исследований, хотя некоторые отдельные проблемы, к которым мы обращаемся в своей диссертационной работе, разрабатывались ранее в этнографической, этнологической, философской, и социологической литературе.

Обширную этнографическую базу составили труды таких авторов, как Ш. Ногмов, С. Хан-Гирей, Дж. Интериано, Дж. Белл, Л.Я. Люлье, И.Ф. Бларамберг, Ж.-В.-Э. Тэбу де Мариньи, Ж.-Ш. Бесс, Дж.А. Лонгворт, А. Олеарий и др.

Этнологическую и историческую основу данной работы составляют труды Б.Х. Бгажнокова, С.Х. Мафедзева, Л.И. Лаврова, К.Х. Унежева, Х.М. Думанова, А.Т. Шортанова, и т.д.

Данные авторы, в полной мере раскрыли в своих трудах этническую характеристику адыгского общества - основные этапы социального развития, общественный уклад, традиционную ментальность, материальную и духовную культуру народа.

Также в основу данной работы легли труды Е.А. Ахоховой, А.Т.

Шортанова, К.Х. Унежева, Н.М. Емельяновой, С.А. Ляушевой, А.Х. Мукожева,

6

Л.Н. Фроловой, Г.В. Салаходиновой касающиеся регионального аспекта религиозной проблематики.

Исследования, послужившие основой для данной работы, были посвящены, главным образом, изучению мифорелигиозного пласта традиционной культуры адыгов, гендера как социокультурного конструкта на примере адыгских субэтносов, а также частным вопросам конфессионального обоснования гендерных взаимоотношений. При этом ранее в научной литературе не ставилась цель изучить конфессиональный аспект как один из основных факторов, формирующих социоролевые и гендерные стереотипы в традиционной структуре адыгского общества. Малоизученной остается специфика современных социоролевых и гендерных взаимоотношений в молодежной среде, а также степень их связи с традиционными архетипическими прообразами и разнородностью конфессиональной основы, имеющей место в современных реалиях адыгского социума.

Объект исследования: гендерные отношения в культуре адыгов.

Предмет исследования: конфессиональный компонент гендерных отношений в культуре адыгов.

Цель диссертационной работы - выявить роль, трансформацию и современное состояние конфессионального компонента гендерных отношений в культуре адыгов.

Задачи исследования:

• показать ограниченность классической трактовки понятия «гендер» в исследовании традиционной гендерной модели на примере адыгской культуры;

• рассмотреть основу формирования гендерных стереотипов, проявляющихся в культурной практике адыгов, а также выявить архетипы, лежащие в основе гендерного конструкта;

• обозначить генетическую связь архетипических образов и доместикации пространства с сакрализованными и стереотипизованными формами гендерного поведения адыгов;

• обозначить консервативность гендерных ролей в традиционной культуре, несмотря на изменения в ритуальной практике адыгов с приходом ислама;

• выявить вариативность гендерных отношений в современном адыгском обществе.

Методологическая основа. В данной работе гендерный подход является основным в исследовании традиционной культуры адыгов. Он позволил проанализировать традиции и обычаи народа, а также часть культурных символов с позиции совокупности норм поведения мужского и женского пола. Так же автором были использованы ряд методов, широко применяемых в культурологии: компаративный, семиотический, системный и структурно-функциональный методы:

- компаративный метод позволяет рассмотреть исследуемые элементы в сравнительно -историческом ракурсе, в частности мифологические и эпические образы и мотивы.

- семиотический метод позволяет выявить символичность и знаковость традиционных архетипов культуры адыгов, и их влияние на формирование тех или иных социоролевых и гендерных стереотипов.

- системный метод был применен как универсальный метод изучения тех или иных сложных общественных институтов, в частности, таких как гендер и социальные роли.

- структурно-функциональный метод позволяет выявить специфику взаимодействия гендера как одной из подсистем, выполняющих регулятивную функцию по отношению к традиционной культуре как системе в целом.

Новизна работы состоит в следующем:

• на основе представлений о гендерном конструкте, как обладающем сложной структурой и взаимосвязью биологических социальных и культурных составляющих, изучена роль конфессионального компонента в социоролевых и гендерных отношениях в традиционной культуре адыгов, определены элементы культуры, в которых наиболее ярко выразилось влияние ислама на гендер;

• определена несоизмеримость изучения истории и современной ситуации в адыгском гендере с исследовательским контекстом классической гендерной теории, которая сложилась в западной культуре в результате борьбы женщин за равноправие и участие в публичной жизни общества и не может быть напрямую применима к исследованию культурной среды (на примере адыгов), сложившейся на основе традиционных и религиозных представлений народа о гендере и соответствующих им гендерных отношений;

• прослежены генетические корни социоролевых и гендерных стереотипов в мифоэпическом (нартский эпос) и религиозном пластах традиционной культуры, реконструированы и систематизированы основные архетипы, проявившиеся в гендерном поведении абхазо-адыгов;

• доказано, что влияние ислама на традиционную систему гендерных стереотипов носило формальный характер и в корне не изменило их, лишь скорректировав поведение женщин в похоронно-поминальном и свадебном обрядах;

• установлено, что в настоящее время в адыгской социокультурной среде гендерные стереотипы носят не универсальный, а вариативный характер. Факторами вариативности гендерного поведения стала, с одной стороны, радикализация ислама в среде молодежи, с другой - нивелирование традиционных норм и распространение западных ценностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адыгская традиционная гендерная модель не укладывается в методологию исследования гендерной культуры, формировавшейся в западноевропейской и американской культуре. Базовые принципы классической гендерной теории сориентированы на изучение неравенства между мужчиной и женщиной и, в конечном счете, на поиски решения данной проблемы.

2. Традиционная адыгская культура не предполагала форм борьбы

женщин за фактическое равноправие с мужчинами. В этой культурной

практике отсутствует исходная гендерная асимметрия, поскольку мужское и

9

женское - равнозначные и взаимодополняющие элементы единого целого. Отсутствие грамматической категории рода в языке, отсутствие гендерной асимметрии в мифологических представлениях адыгов, и впоследствии в обрядах жизненного цикла, смещают исследовательский интерес при анализе адыгского гендера на традиционные модели формирования гендерных отношений и их влияние на современные социоролевые и гендерные стереотипы.

3. В доисламский период основой формирования социоролевых и гендерных стереотипов в традиционном обществе выступают универсальные архетипы (архетип матери, отца, сына, героя), репрезентированные в фольклоре, мифоэпических, религиозных, этико -нравственных и социокультурных элементах традиционной культуры абхазо -адыгов. Одним из главных архетипов, повлиявшим на ядро традиционного гендерного конструкта, является архетип Богини матери. С усилением патриархальных принципов в адыгском обществе, эти архетипы перестают главенствовать в определении гендерных ролей.

4. Индифферентное отношение адыгов к исламу как к религиозно -философскому учению объяснялось фундаментальным различием между исламом и традиционной культурой на уровне основополагающих ценностей. Так, если монотеистическое мировоззрение предполагало теоцентризм, то традиционному мировоззрению было присуще антропоцентристское и социоцентристское мироощущение, где честь, благородство, рыцарская доблесть и пр. духовные ценности, не имея ничего общего с религиозной догматикой, являлись основополагающими в культуре адыгов.

5. Проникновение российской культуры на Кавказ, с одной стороны,

расширило социальные роли женщин в адыгской среде, с другой, привело к

разрушению традиционных институтов, на которых держалась традиционная

гендерная модель. Данную гендерную лакуну начал постепенно восполнять

ислам. Однако влияние ислама носило формальный характер и в корне не

изменило традиционную систему гендерных стереотипов, породив

разновидность «народного ислама». Специфичность модернизации гендерных отношений заключалась в модификации женских гендерных ролей исламской ритуальной практикой, выраженной в основном в обрядах жизненного цикла с сохранением традиционной гендерной атрибутики. Конфессиональный компонент в адыгской системе гендерных отношений выявляется в таких элементах традиционной культуры как похоронный обряд, свадебный обряд, внутрисемейное положение женщины, традиционная этнопедагогика, институт игрищ.

6. В настоящее время гендер в адыгской среде имеет вариативные формы проявления. Одним из факторов вариативности гендера служит ислам и его различное толкование внутри социальных групп. Старшее поколение придерживается традиционного (адыгского) ислама, в котором сплетаются и светские гендерные стереотипы, и традиционные, и конфессиональные. Молодежная среда еще более вариативна в гендерных стереотипах. Обусловлено это возникновением исламских центров образования на Северном Кавказе и распространением в среде молодежи ислама радикального толка, что вызвано разрушением механизмов функционирования традиционной системы и заполнением этой ниши новой радикальной идеологией. Если ранее ислам был внешним оформлением традиционных гендерных норм, то сегодня у значительной части молодежи он определяет уже внутренние ценности. Нивелирование традиционных ценностей связано также с распространением западной феминистской теории, а в результате общая культурная маргинализация и космополитизм приводят к гендерной маргинализации молодежи.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты данной работы могут быть использованы при:

• разработке и усовершенствовании методологии гендерных исследований в Северо -Кавказском регионе;

• дальнейшем анализе и систематизации гендерной проблематики в современном адыгском обществе;

• реализации гендерной политики в республиках Северного Кавказа;

• разработке политических и идеологических программ на федеральном уровне, направленных на формирование культурной и социальной толерантности, а также снижение всех видов дискриминации;

• подготовке и внедрении новых учебных пособий.

Данная работа может быть использована как основа спецкурса по дисциплинам: «История религии КБР», «Кавказский этикет», «История и культура народов Северного Кавказа», «Традиционная культура народов Северного Кавказа», «Социология культуры», и др.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности: отраженные в диссертации научные положения посвящены исследованию конфессионального компонента гендерных отношений в культуре адыгов и соответствует пунктам паспорта специальностей ВАК РФ 5.10.1 - Теория и история культуры, искусства: 9. Историческая преемственность в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов. Традиции и инновации в истории культуры; 13. Механизмы взаимодействия ценностей и норм в культуре и истории; 16. Роль культурного и природного наследия в жизнедеятельности общества; 21. Миф в системе культуры; 22. Религия как феномен культуры; 33. Культура и этнос. Культура и нация. Этническая и национальная культура; 34. Культура и субкультура. Региональные, возрастные и социальные ориентации различных групп населения в сфере культуры.

Степень достоверности исследования.

Достоверность, обоснованность и логичность результатов и выводов проведенного исследования обеспечивается опорой на обширный научно-исследовательский пласт работ по теме диссертационного исследования, а так же применением научных методов исследования соответствующих объекту, предмету, цели и задачам данной работы, внутренней логике и согласованностью полученных результатов.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре культурологии

ФБГОУ ВО «Северо-Кавказского государственного института искусств» и

12

была рекомендована к защите на кафедре культурологии СКГИИ «3» марта 2023 г.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 9-ти опубликованных работах (общий объем - 5,3 п.л.), 5 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук (общий объем - 3,4 п.л.).

Основные идеи работы излагались автором на Всероссийских научных конференциях: «Межнациональные, межкультурные и межрелигиозные отношения народов Юга России: технологии укрепления единства» (Краснодар, 2013), IV Международная научно-теоретическая конференция «Культура. Искусство. Образование» (Нальчик, 2013), IV Международная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные проблемы современности: человек, общество и культура» (Красноярск, 2015), Всероссийская (с международным участием) молодежная междисциплинарная научно-практическая конференция «Гражданско-патриотические ценности в контексте диалога культур» (Ростов-на-Дону - Нальчик, 2016).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы. Задачи, поставленные в работе, соответствуют параграфам глав.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Катанчиев Залим Муаедович

Заключение

Изучение традиционного гендера на примере адыгского и его осмысление в контексте мировой гендерной тенденции приводит к мысли, что определяющей доминантой гендерных традиций на протяжении длительного времени являлись традиционные архетипы, традиционные концепты, мифоэпические и религиозные представления народа. Формируя сакральное ядро гендерных конструктов, они подвергались лишь незначительной трансформации в результате взаимодействия с конкретными конфессиональными гендерными традициями, в частности исламскими. Глобализационные процессы, в рамках которых уже невозможно говорить о традиционном гендерном конструкте, выявляют в современном адыгском обществе посттрадиционное пространство, когда практически разрушены традиционные гендерные институты, но не утвердились новые.

В соответствии с задачами, поставленными в диссертационном исследовании, автор делает следующие выводы:

1. В рамках классической категории гендера и его базовых принципов,

адыгский традиционный гендерный конструкт является резонирующим в части

базовых основ категорий фемининности и маскулинности. История

западноевропейской и американской теории гендера берет свое начало со

времен Античности, сформировался дуализм гендера и отождествлении

мужского с рациональным, а женского с эмоциональным. В истории адыгских

мировоззрений такой традиции не было. В религиозных и мифологических

представлениях, имевших синкретический характер, не проявлялось

радикальной поляризации мужского и женского. Следовательно, в

традиционной культурной практике адыгов мужское и женское «занятие» не

проявляли радикальной гендерной асимметрии. Традиционный гендер был

лишь отчасти регламентирован биологическими характеристиками, но в

большей степени был основан на архетипических мифологических

представлениях, где немаловажное место занимало представление о Богине

137

Матери. Социальный статус женщины в адыгском обществе был высок, и женщина, не исключалась из гражданского общества, более того имела право заниматься наряду с женскими занятиями и «мужским искусствам»: верховая езда, владение оружием, и т.д.,

2. Традиционные гендерные конструкты адыгской культуры берут свое начало в древнейших архетипах, таких как архетип матери, Великой Богини, отца, героя, сына и многих других, репрезентированных в фольклоре адыгов, в мифоэпических, религиозных, этико -нравственных, социокультурных основах абхазо-адыгского социума. В частности, одним из могущественных культов древности, повлиявшим на гендерное сакральное ядро, является культ Богини-матери, ярко выраженный в нартском эпосе в женских образах и ипостасях. В рамках религиозного гендера данный культ являлся детерминантой обрядово -ритуальной практики мужчин и женщин. Впоследствии, с усилением патриархальных принципов в культуре, женский культ сменился мужским, однако не исчез, а представлял собой различные ипостаси мужских божеств. В нартском эпосе четко прослеживаются метафоры смены женских божеств мужскими, трансформация атрибутов солярного культа, изначально связанных с женским началом, затем приобретший маскулинные черты и ставший атрибутом мужских божеств. Подобным же образом нимб над головой Богородицы, также связанный с солярной символикой, с течением времени трансформируется в атрибут небесного Бога-отца. Тесная связь гендерных и социоролевых отношений традиционного адыгского общества также уходит корнями к древнейшим мужским и женским культам, имевшим сакральный смысл. Исследованные архетипы, проявленные в эпосе символично, выходят за рамки религиозного в область этико -нравственной сферы, детерминируя социоролевые и гендерные отношения в исследуемом обществе. Пространственные ориентиры адыгского дома - «унэ» - также имеют гендерный окрас, выраженный в условном делении домашнего пространства на женские и мужские места. Это деление отталкивается от мифологического и религиозного осмысления Вселенной и ее незримого порядка.

3. В ритуальной практике, имеющей немаловажное значение в традиционной жизни адыгов, преобладало женское начало, и женщина в этой сфере чувствовала себя достаточно свободно. Вследствие высокой степени символизации всех элементов культуры сложно отделить сакральное от профанного в традиционной культуре адыгов, и исследование не приведет к целостному пониманию традиционной культуры, так как все светские и повседневные действия и обряды имели ритуальный характер. В рамках диссертационного исследования представлена относительно новая трактовка понятия адыгэ хабзэ, культурологический подход к которому дает основание говорить, что адыгэ хабзэ не есть только этикет или какой-либо еще отдельный феномен культуры, а есть вся полнота традиционной культуры, начиная от культурного мышления заканчивая традиционным бытом. В этом смысле процесс формирования гендерных ориентиров или стереотипов также являлся сакральным процессом, проистекающим из адыга хабзэ.

4. В истории прихода ислама в адыгскую среду выделяется некоторые узловые моменты, во-первых это контакты с татаро-монголами, Крымским Ханством, Ираном, народами Дагестана, Османской империи и Египетской династии Мамлюков. Во-вторых это период Кавказской войны и выдвижение ислама в качестве идеологического и политического инструмента в борьбе за независимость. В-третьих сравнительно-сопоставительный анализ некоторых основополагающих концептов двух мировоззрений, традиционного и исламского показывает, что на уровне этих концептов различия между исламом и традиционной культурой адыгов были довольно существенны. В целом характер проникновения ислама в адыгское общество был довольно длительным по времени и нестабильным, что наложило определенный отпечаток на форму и содержание ислама у адыгов.

5. Сегодня адыгский вариант социоролевых и гендерных ориентиров

невозможно рассматривать в отрыве от воспринятых религиозных

мировоззрений, инфильтрация которых привела к религиозной синкретизации,

формирующей данные стереотипы. В частности, ислам, ассимилируя и

139

трансформируя традиционные элементы адыгской культуры, одновременно и сам подвергся трансформации внутри рассматриваемой культуры. Одними из примеров соединения конфессионального компонента и традиционной культуры служат такие ритуальные практики как похоронный и свадебный обряды, где наравне с традиционным главенством женского начала появляется и мужское начало, выраженное в активном вовлечении исламского духовенства в эти обряды. Однако если в похоронной обрядности мусульманский компонент оказался превалирующим, то в свадебной обрядности исламский компонент ограничился лишь процедурой заключения брачного договора. Таким образом, можно утверждать, что полной деконструкции традиционных гендерных отношений в процессе исламизации адыгов не произошло. Религиозная идеология лишь дополнила и скорректировала некоторые моменты, но не поменяла основу социоролевых отношений в адыгском обществе. До тех пор пока традиционная адыгская культура сохраняла свою монолитность, ядром гендерных взаимоотношений, как и любых других элементов культуры, являлись традиционные архетипы, традиционные концепты и мифорелигиозные представления, тогда как конфессиональные концепты (исламские) охватывали лишь поверхностные слои традиционной культуры.

6. Современную гендерную картину адыгов можно охарактеризовать как маргинальную, находящуюся на стадии практически разложившихся традиционных гендерных стереотипов и неокончательно сформировавшихся новых. Выявляется наличие нескольких векторов развития -псевдотрадиционный, европейский и радикально -исламский. Соблюдение этими субгруппами своих специфичных гендерных ролей и стереотипов приводит к наличию в адыгской культуре многовариативности гендерных моделей поведения. Особую роль тут играет конфессиональный компонент, точнее радикальная форма ислама. Если до конца ХХ столетия доминировал «светский» вектор, то в последние 20 лет стал преобладать исламский вектор.

Точнее сказать - форма, которую ислам принял в постмодернистскую эпоху.

140

Это не традиционный канонический ислам, а его радикальная форма, которая в настоящее время активно насаждается в молодежной среде.