Гендер как социокультурный конструкт адыгского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, доктор исторических наук Текуева, Мадина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 371
Оглавление диссертации доктор исторических наук Текуева, Мадина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЖЕНСКОЕ ЧАСТНОЕ ПРОСТРАНСТВО И КОНСТРУИРОВАНИЕ ТЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ В ТРАДИЦИОННОМ АДЫГСКОМ ОБЩЕСТВЕ
1.1 Архетипическое сознание и мифологические представления в тендерной картине мира адыгов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендер как социокультурный конструкт адыгского общества»
Актуальность темы исследования. Проблемы определения роли и места женщин и мужчин в обществе вызывали острый интерес в любую эпоху и в самых разных культурах. Но последние полтора-два десятилетия стали временем повышенного интереса гуманитарных наук к гендерным исследованиям с применением междисциплинарного подхода и многообразием аналитических методов. Тендерные исследования, к какой бы области знания они ни относились, становятся точкой пересечения антропологии, этнологии, экономики. психологии, Научное истории, осмысление права, этой социологии, философии, темы основополагающей актуализировалось сравнительно недавно в середине-второй половине прошлого века. Американские и западноевропейские ученые обратились к «женской истории» на волне популяризации феминистских идей и борьбы за равноправие полов. Ими и были разработаны основные методологические концепции изучения женского вклада в историю и культуру, позволяющие более углубленно и целостно воспринять социокультурную сторону жизни человеческого общества. Наука на протяжении веков оперировала понятием «пол», подразумевая биологический смысл, и не утруждалось делением общества по статусно-ролевым критериям, тем более, что и здесь граница совпадает с половым (биологическим) разграничением. Реалии информационный изменения в XX века научно-технический, повлекшие политический, социальные мысль к прорывы качественные научную планетарном масштабе, привели необходимости анализа общественной жизни с новых позиций. Так в научном обороте появился термин «гендер», смысл которого вышел уже далеко за рамки слова «пол». Введенное в научный оборот Р. Столпером еще в 1963 году, в это понятие сейчас вкладывается широкое значение «системы межличностного взаимодействия, посредством которого создается, подтверждается и воспроизводится представление о мужском и женском как категориях социального порядка». Автор социально- философского анализа равенства и различий мужчин и женщин в теории феминизма Ольга Воронина рассматривает «гендер» как понятие, «которое относится к социальным, (а не биологическим) различиям между женщинами и мужчинами; эти воспитанные в людях различия изменяются во времени, а также различаются как между культурами, так и внутри самой культуры/ Специалист по истории повседневности Л.П, Репина определяет значение термина гендер, как имеющего «принципиальный характер для конституирования предмета гендерной истории» и «фундаментальной структурирующей категории социально-исторического анализа». Наиболее полное определение гендера как системы отношений и взаимодействий, образующих фундаментальную составляющую социальных связей, устойчивая и одновременно изменчивая, и являющаяся основой стратификации общества по признаку пола и иерархизации его представителей, предложена Н. Л. Пушкаревой. Она утверждает, важность именно такого понимания термина, которое включает в свое семантическое поле систему отношений, укоренившихся в культуре, позволяет создавать, подтверждать и воспроизводить представление о «мужском» и «женском», как о категориях социального порядка, и учитывать наличие «властной компоненты» в этих взаимосвязях, наделять властью одних (как правило, мужчин) и субординировать других (женщин, так называемые сексуальные меньшинства и т.д.) Концептуально важным является то, что современные российские исследователи гендерных отношений видят основное различие понятий «пол» и «гендер» в исключении биологического детерминизма, который приписывает все социокультурные различия, связанные с полом, универсальным природным факторам. Для различения пола и гендера существуют две, ставщие хрестоматийными характеристики, принадлежащие двум классикам психоаналитику Зигмунду Фрейду и философу Симоне де Бовуар. Если первый утверждал, что «анатомия это судьба», то вторая существенно изменила вектор мысли, заявив, что «женщиной не рождаются, ею становятся». Между этими полярными точками зрения и лежит область исследования, позволяющая проследить движение от объективной данности пола к новой социальной конструкции гендеру. В общем, интерес к социальной природе «половых» различий является достаточно новым явлением для российской науки и исследования по гендерной теории не теряют актуальности. В частности это касается гендерной истории и этнографии адыгских народов. Здесь испытывается объективная необходимость соединить исследования мужских и женских проблем в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Поэтому объектом изучения данной диссертационной работы стала традиционная культура адыгов и происходящие в ней трансформационные процессы, а предметом исследования гендерные роли, статусы мужчин и женщин в контексте частной сферы жизни социума, их формирование и изменение, складывание гендерной идеологии и идентификации, а также отношения и связи, структурировавшие повседневность. Цель и задачи исследования. В соответствии с этим, цель нашего исследования состоит в том, чтобы, опираясь на известные источники и эмпирический материал, реконструировать картину культурного мира доиндустриального адыгского общества через исследование гендерных различий. Для достижения поставленной цели определяется круг задач: изучение мифологических и религиозных представлений, в качестве базовых составляющих архаического пласта гендерной картины мира и своеобразных механизмов социальной и культурной основных архетипов, формирующих доминирующие памяти, символы картины мира и ее устойчивость; анализ приватной сферы доиндустриального общества, который возможен, в первую очередь, через рассмотрение институтов семьи и брака, связанной с ними сферы сакрального, обрядов и ритуалов, внутрисемейных отношений и статусов; определение этнических стереотипов формирования феминности; раскрытие мира чувств и интимных переживаний адыгов, составляющих область сексуальных представлений народа; описание традиционной повседневности адыгской женщины через изучение обычного круга занятий в через домашнем хозяйстве, в общественном производстве, исследование элементов материальной культуры; определение вклада женщины в экономику, через анализ сложившихся практик
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Текуева, Мадина Анатольевна
заключение
Адыгский этнос является одним из самых крупных среди северокавказских народов. Его многовековая история, богатая самобытная культура оказали значительное влияние на развитие региона в целом, судьбы и уклад соседних народов. Этим во многом объясняется значительный научный интерес к истории и этнографии адыгов. Этим вопросам посвящено значительное число серьезных научных работ. Вместе с тем оставались темы и аспекты, выпавшие по разным причинам из поля зрения исследователей.
Одна из них стала главным результатом данного исследования. Это -факт «открытия» нового для адыгской историографии женского этнокультурного пространства в его длительной исторической перспективе. С учетом того, что адыгское общество на протяжении всей своей истории было и продолжает оставаться довольно многозвенной и многоуровневой системой взаимоотношений, основное внимание уделено наиболее ярким и специфическим проявлениям «женского»: семье, супружеским отношениям, материнским обязанностям, имущественно-правовому статусу женщины в браке и вне его, ведению домашнего хозяйства и т.д.
Обращение к данной тематике привело к потребности рассматривать «Э1сенские» вопросы в совокупности с «мужскими», так как несмотря на артикулируемую оппозицию мужского и женского миров они, судя по адыгскому материалу живут не отдельно друг от друга, а только в ситуации взаимодополняемости и взаимодействия. Более того, возможность подчеркнуть свою маскулинную состоятельность, мужское преимущество, право на власть мужское этническое сообщество получает только в постоянном воспроизводстве своего статуса в соответствии с женскими ожиданиями, что составляет еще один лейтмотив исследования.
В контексте тендерного конструирования были рассмотрены институт аталычества, иерархические мужские союзы, а также кунацкие и кузни, как аналоги «мужских домов». Эти институты рассмотрены в работе, в том числе и как индивидуализированная и специфичная форма более широкого понятия «мужских инициаций». Поэтому и сами обряды мужских инициаций в адыгской традиции нами изучены особо пристально. Система испытаний на мужественность развивалась и варьировалась в соответствии с каждой новой исторической эпохой. Это установлено в исследовании путем изучения эпических памятников, их сравнительного анализа с известными сюжетами мировой мифологии, цитированием литературных источников эпохи средневековья. Определены общие характеристики ситуаций вокруг инициируемых: атрибутика волчьего культа, изоляция от женщин на время посвятительных обрядов, инициационный жар, вводящий в неистовство героя, сам подвиг и принятие после его свершения неофита в мужское сообщество или его допуск в мужской дом.
Анализ традиционных мужских сообществ и сравнение их с женскими коммуникативными возможностями артикулируют разграничение сфер женской и мужской активности на приватную (частную, закрытую) и публичную (открытую, направленную вовне). Женские социальные связи основываются на кровном родстве и родовой консолидации, в то время как мужские союзы (профессиональные, дружеские, возрастные, аталыческие, куначеские и пр.) имеют некое идеологическое обоснование. При этом анализ показывает, что чем выше сословное происхождение мужчины, тем более явно выступает ориентация на внедомашнюю деятельность, культивирование семейных ценностей присуще простолюдинам.
В современных условиях социально-политических перемен адыгские мужчины апеллируют к «славному прошлому» своего народа, стремясь к возрождению героического образа «настоящего адыга». Однако невозможность сопротивления глобальным «западным» тенденциям, ведущим к размыву национальных культур, обезличиванию традиций, исчезновению уникальных этнических «заповедников» толкает общество на возврат к патриархатным ценностям и в качестве компенсирующей идеологии выбирать альтернативную западной идеологию -мусульманскую - с декларируемым ею ренессансом маскулинных ценностей. Таким образом, Северный Кавказ попадает на фронтальную линию противостояния двух глобализационных процессов: западного и восточного. Одинаково нехарактерные для адыгского образа жизни и мышления они приводят к кардинальной переоценке нравственных приоритетов и форсированию темпов этнической декультуризации.
Исключительное значение имеет включение в круг научно-исследовательских задач новых для кавказоведения культурных символов и нормативных концепций - это изучение мира чувств и сексуальных представлений. Нарушение негласного табу на обсуждение вопросов этнографии сексуальности вызван тем, что одним из основных механизмов поддержания тендерной асимметрии был социальный и культурный контроль над женской сексуальностью. Замалчивание этих проблем ведет к снижению качества и объективности исследования тендерной стратификации общества.
Акцентирование внимания на теме тендерной стратификации через изучение истории сексуальных отношений у адыгов открывает широкие исследовательские возможности для новой интерпретации многих социальных и культурных явлений, конструирующих властно-подчиненные отношения, углубленного понимания интимной жизни адыгов, более гармоничного восприятия их духовного мира и физического существования. Исследование мира частной, практически закрытой, сферы жизни адыгских женщин позволяет проникнуть в мир их интимных переживаний, проявить прежде невидимую область их жизни, которой сами женщины придавали первостепенное значение. Таким образом, закладывается новый раздел этнографии адыгов - этнография сексуальной сферы жизнедеятельности. Значительное количество источников нарративного характера и полевых материалов, рассмотренных в комплексе с фольклорными и литературными источниками позволило прийти к выводу об определенной степени раскрепощенности адыгской женщины в отношениях с мужчинами, исключавшими девичье затворничество (как в восточном стиле скрывания лица, так и в духе русского теремного затворничества), аскетизм и воздержание в супружеских отношениях (характерные, например, для христианской культуры), право женщины на удовлетворение своих сексуальных потребностей в браке. В то же время эта свобода предполагала абсолютное целомудрие девушки до брака, скромность в общении с противоположным полом, табуизацию публичного проявления интимных отношений.
Внебрачные связи в адыгском обществе носили латентный -скрытый характер и считались допустимыми только для вдов. Однако в отношении мужчин действовали универсальные оценки двойной морали. Связи на стороне допустимы и могут даже служить складыванию имиджа «настоящего мужчины». Однако анализ традиционной культуры адыгов не обнаружил следов бытования никаких институтов гетеризма или проституции.
Тот же вывод сложился в отношении гомосексуальных связей, для определения места которых была проштудирована вся известная литература на русском языке, фольклорные источники, данные адыгских языков, реконструированы мужские инициационные обряды, был проведен опрос большого количества информаторов разного возраста. Вопрос о гомосексуализме у адыгов активно обсуждался на пленарных заседаниях VI Конгресса антропологов и этнографов в Санкт-Петербурге в июне 2005 года. Основанием дискуссии послужили ассоциации с античными и более современными обществами архаического типа с развитой военной организацией и институтами мужских военных (охотничьих) союзов, мужских домов и мужских корпоративных объединений. Ряд инициационных испытаний во многих из них связан с гомосексуальными ритуалами. Но ни один из известных нам источников не подтвердил подобного атрибута конструирования маскулинности у адыгов, что, возможно объясняется иными ментальными установками, требовавшими в закрытом мужском сообществе полного отказа от половых связей, как и от многих прочих потребностей для создания экстремального пространства испытания на мужество.
В целом изучение этнографии и истории сексуальности приводит к выводу об изначально уважительном отношении к женщине и ее потребностям, о наличии культурных норм, ограничивающих публичную демонстрацию интимных чувств, требующих соблюдения такта, но не ограничений в супружеской спальне. В конечном итоге традиция охраняет общество от патологических проявлений сексуального насилия и прочих аномалий.
Исследование фольклорных материалов, элементов духовной и материальной культуры позволило изменить устоявшуюся точку зрения на стереотипы восприятия женщины-горянки как униженного бесправного существа, некой экзотики или отступления от нормы. Тендерные роли, их формирование и изменение в браке, семье, материнстве, и отражение во властных отношениях выявляют неоднозначные роли женщин в частной сфере. Так, непредвзятый подход к анализу известных обрядов свадебного цикла, месту в нем женщин, их функциям, близким к жреческим, позволяет усомниться в устоявшемся тезисе о доминировании мужчин в идеологической и духовной сфере жизни. Начиная со времени вхождения в новую семью, женщина, принимая на себя последовательно функции жены, матери, бабушки, постоянно повышает свой статус и становится регулятором со\щапъ\1о-родствениой корпоративности фамилии своего мужа. Для сравнения - мужская роль подчинена обеспечению коллективных общественных связей «производственного» характера.
Материнство как репродуктивная способность женщины, как владение ею механизмами социализации нового поколения (в широком смысле понятия) ставился настолько высоко в адыгской традиции, что получил распространение на социально-политическую сферу жизнедеятельности. Апеллируя к материнскому праву защиты и сакральности акта усыновления (и в целом, материнско-сыновьих уз), преследуемый мужчина, коснувшись губами груди женщины, имеющей материнский статус, получал исключительный иммунитет, обеспечивавший ему в пределах определенной территории личную безопасность и защиту со стороны членов семьи женщины.
Таким образом, существование института женского покровительства и сохранение его исключительного значения, не сравнимого с менее стабильными институтами мужского патроната, вплоть до начала модернизационных процессов - до начала XX века - в традиционном (феодальном) адыгском социуме является свидетельством распространения женского влияния на пространство мужского господства.
Конструирование тендерной стратификации общества осуществляется, в том числе, посредством причин экономического характера. Анализ половозрастного разделения труда и определение вклада женщины в экономику показывает, что во-первых, женщина оберегалась от тяжелых физических работ в поле и животноводстве. Во-вторых, из этого видно, что основная ее деятельность ограничивалась пределами домохозяйства, и в данном исследовании впервые делается попытка реконструкции трудового дня адыгской женщины. Для описания традиционного повседневного быта адыгской женщины упор делался на сообщения пожилых информаторов, воспоминания которых относятся к началу XX века до 30-х гг., но в силу консервативности сельского быта и в соответствии с отрывочными литературными свидетельствами более раннего времени можно распространить нашу реконструкцию на значительно более длительный период. Такой подход позволил констатировать гендерно маркированные занятия и женскую профессиональную специализацию.
Определяющим фактором для выяснения имущественно-правового статуса женщины является анализ архаического права в отношении брачно-семейного законодательства и материалов судопроизводства. На основе изучения архивных документов и материалов обычного права были установлены права женщин при заключении брака и его расторжении, выявившие относительную свободу действий женщин, объяснимую материальным обеспечением жены в случае развода не по ее вине. Причем это обеспечение оговаривалось в числе одного из условий брачного выкупа (калыма). Однако, наследственное право носило дискриминационный характер в отношении женщин, не включая ее в число возможных наследников после смерти отца или мужа. В исследовании впервые были артикулированы права женщин в охране ее репродуктивных прав, рассмотрены положения обычного права в отношении наказаний, предусмотренных для женщин, совершивших преступное деяние, и установлено, что ответственность за женские преступления несут мужчины ее семьи. Это - одно из свидетельств неосознаваемой или добровольной (положительной) дискриминации мужчин в адыгском традиционном обществе.
Заметную роль на изменение тендерных статусов у адыгов оказал ислам и шариат. Распространившись среди адыгов в качестве идеологического обоснования антиколониальной борьбы против политики российской администрации на Кавказе, шариат проникает в частное пространство семейной повседневности и несколько ограничивает свободу адыгской женщины, гарантируя ей в то же время твердое материальное обеспечение.
Коренная ломка тендерных стереотипов, традиционного тендерного дисплея связана с эпохой социалистической модернизации и эмансипации жешцины. Вовлечение женщины в общественное производство потребовало изменения всего образа жизни и разрушения традиционного бытового уклада. Получение женщинами юридического и гражданского равноправия наравне с мужчинами открыло перед нею новые возможности: получения образования, выхода в публичное пространство, самореализации вне традиционной семейно-материнской сферы. Эти процессы повлекли за собой изменение телесных практик, стереотипов поведения и т.д. Вместе с тем они привели к стихийному социальному протесту женщин, интуитивно предчувствовавших серьезные нравственные потери, в первую очередь в плане воспитания детей. Протест был вызван и форсированными темпами и интенсивными методами эмансипации, отвергавшими традиционные моральные ценности, этническую специфику и не учитывавшими устойчивости ментальных представлений.
Процесс тендерных трансформаций, постоянный на протяжении всего прошлого века, получил новый скачок в 90-х гг. Разрушение социалистической системы, имущественное и социальное расслоение общества, глобализационные влияния с Запада и Востока, характеризовавшие кризис общества, вместе с тем несли с собой и идеологическую свободу. Тем не менее, именно в последнее десятилетие, свободное от идеологических прессов и штампов, пронизанное разговорами о национальном возрождении, культурная деградация малочисленных кавказских народов, таких как кабардинцы, черкесы, адыгейцы, становится все более заметной, и тендерный аспект этого процесса представляет особую проблему. С одной стороны, наблюдается стремление к возрождению исторических тендерных стереотипов героев-мужчин, спасающих Отечество, и женщин, воплощением которых должен стать образ матери. С другой стороны, эти традиционные клише разбиваются о реалии современной жизни, борьбы за выживание, в рамках которой традиционное мужское главенство в семье становится номинальным. Мужчины, часто не сумев свыкнуться с потерей статуса в семье, ролью иждивенца, испытывают сильный психологический надлом, что приводит к увеличению среди них количества алкоголиков и наркоманов, к уходу из семьи, к агрессивному поведению. В свою очередь, женщины, вынужденные зарабатывать на жизнь, активизируя свои коммерческие инициативы, не в состоянии соблюдать культурные запреты и придерживаться традиционных этикетных норм, а главное - теряют контроль над своими детьми, производя «потерянное поколение».
Главным итогом исследования, если пытаться кратко оценить общий характер социокультурных изменений, повлиявших на развитие тендерных отношений в адыгском обществе, является вывод о том, что не подвергаемое сомнению представление о традиционном адыгском обществе, как глубоко патриархальном, оказывается, не содержит в себе всей истины об отношениях полов и их статусов в разных сферах деятельности и в разных исторических обстоятельствах. Сбалансированная система традиционных представлений позволяла на протяжении веков сохранять гармоничное равновесие между мужчинами и женщинами в семье, обществе и духовной сфере на принципах партнерства и взаимодополняемости. Это не означает равноправия полов, но предполагает значительную роль женщин.
Изучение тендерной этнографии адыгов необходимо для объективного знания о прошлом, для понимания проблем современности, для возможного прогнозирования будущего.