Личность в традиционной культуре адыгов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор философских наук Ляушева, Светлана Аслановна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации доктор философских наук Ляушева, Светлана Аслановна
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования традиционной культуры
1.1. Личность в поле взаимодействия традиции и новации
1.2. Культурная и этническая идентичность
1.3. Этнофеномен «адыгагъэ»
Глава II. Традиционные верования и религиозные трансформации в контексте адыгской культуры
2.1. Мифологический и эпический уровни культуры адыгов
2.2. Космологические и антропологические представления адыгов
2.3. Изменения личности адыга под воздействием христианства и ислама
Глава III. Формирование личности современного типа
3.1. Трансформация этнофеномена «адыгагъэ»
3.2. Религиозная толерантность как один из факторов 204 современного социокультурного бытия адыга
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личность в традиционной культуре адыгов»
Последние десятилетия российской истории - время сложных, противоречивых и порой необратимых культурных процессов. Это время, которое характеризуется ломкой всех ценностей, с одной стороны, и ярко выраженным интересом к духовному наследию, с другой. Время, когда необходимо менять духовные ориентиры и искать новые векторы развития.
Конец XX столетия ознаменовался значительным ростом национального самосознания, охватившим многие регионы России, в том числе и Северный Кавказ. Процесс обретения национального самосознания оказывается очень сложным, а порой и трагичным (примером тому события в Абхазии, Чечне и др.); в него вплетаются политические, социально-экономические и культурные факторы, испытавшие влияние деформаций национальной политики советского времени. В этом процессе народы пытаются постичь корни национального самосознания и как бы вновь пережить все этапы своей духовной истории; без этого процесса самопостижения вряд ли вообще возможна подлинная человеческая история.
В кризисные моменты существования общества, этносов, культур закономерным является факт повышения исследовательского интереса к этим проблемам со стороны философов, культурологов, социологов и др. Ученые не только изучают процессы, но и предпринимают попытки прогнозировать их дальнейший ход, а также предлагают модели будущего развития.
Исследование современной духовной ситуации на Северном Кавказе -актуальная проблема по нескольким основаниям.
Во-первых, на Северном Кавказе в целом сильно влияние традиционной культуры. В некоторых районах оно является доминирующим, в некоторых значительно корректируется иными культурными воздействиями, однако, несмотря на эту неравномерность, с уверенностью можно сказать: традиционная культура народов Северного Кавказа находится на перекрестке, и выбор пути может привести либо к этнической трагедии, либо к качественно новому этапу этнической истории.
Во-вторых, в последние годы заметную роль на всем постсоветском пространстве стала играть религия. Когда речь заходит о Кавказе, то прежде всего оценивается влияние ислама, поскольку, оказываясь фактором формирования общественного сознания, поведенческих стереотипов, он порой оказывает воздействие и на политические процессы.
90-е годы XX века на Северном Кавказе были отмечены различного рода конфликтами, что дало повод многим ученым говорить о межцивилизационных столкновениях, иногда принимающих форму межконфессионального противостояния. У подобных точек зрения есть своя история: Русско-Кавказская война, как, впрочем, и все обострения русско-кавказских (или российско-кавказских) отношений, многими сводилась к противостоянию мусульманского Кавказа и православной России.
Среди ученых есть и те, кто видит в концепции «столкновения цивилизаций» миф, удачно используемый политиками и различными средствами массовой информации. Какую цель преследуют последние? Ответ на этот вопрос требует отдельного фундаментального исследования.
Однако при всем разнообразии подходов и оценок неоспоримым является то, что «исламский фактор» играет существенную роль в регионе, подтверждением чему служат культурные и политические события последних лет.
Вместе с тем ислам на Северном Кавказе это не гомогенное явление. Полиэтнична Россия в целом, суперполиэтничным регионом является и Северный Кавказ. В связи с этим ислам в значительной степени неоднороден, дифференцирован, этнизирован; он имеет множество вариантов, обусловленных историческими, географическими, социокультурными особенностями различных областей региона.
Именно поэтому для получения целостной картины необходима оценка состояния мусульманской религии в каждом субъекте Российской Федерации, на каждой территории, где компактно проживают мусульманские этносы.
Северный Кавказ всегда являлся регионом, где процессы формирования и развития общественно-политического уклада жизни, нравственных норм и религиозного сознания происходили достаточно динамично. Данные исторической науки свидетельствуют, что этот регион отличался высокоразвитой для своего времени материальной и духовной культурой. Однако поступательное, прогрессивное развитие народов Северного Кавказа, в частности, адыгов, прерывалось и подрывалось войнами с другими племенами (кочевые скифо-сарматские племена, половцы, монголо-татары), начавшимися еще в I тыс. до н.э.
В результате этих нашествий северокавказским народам наносился огромный духовный и материальный ущерб. Несмотря на сложнейшие условия, каждый этнос находил в себе достаточно силы и воли, чтобы вновь стать на путь демографического, морально-нравственного, общественно-политического и экономического развития. Принципиальное значение для развития духовной сферы общества имел религиозный фактор, оказывавший большое влияние на формирование национального характера и культуры и, в свою очередь, испытывавший также и их влияние на себе.
Общественное сознание адыгского народа в большой степени затронули и секуляризационные процессы XX в. Но, будучи традиционным и отчасти консервативным, адыгское общество смогло сохранить основные элементы народных обрядов и верований, благодаря наличию такого явления, как "адыгагъэ" (адыгскость)*. В большинстве научных работ адыгагъэ переводят как адыгство. Однако, на наш взгляд, для понимания этого феномена более подходит слово «адыгскость», выражающее некий признак, некую качественную характеристику.
Поиск путей национального возрождения невозможен без внимательного изучения всех особенностей национальной жизни, без учета национального характера, национальной психологии. История, психология, культура этноса ярко отражаются в религиозных верованиях. Именно поэтому важен анализ религиозных традиций и религиозного сознания народа. Многое в истории этноса становится понятным только через изучение религиозных пластов его культуры.
На религиозное мировоззрение адыгов наложили свой отпечаток политеистические системы народов Ближнего Востока, Древнего Египта, Греции, скифов, абхазов, вайнахов, аланов, с которыми адыги имели тесные культурные контакты. Это отразилось и на адыгском мифологическом пантеоне, и на героическом эпосе "Нарты", который выступает как историческая память народа, у которого не было письменности, но была по своему великая история, как формирование, отражение и закрепление в слове адыгского духа и образа жизни. В течение многих веков языческие верования, культы и обряды адыгов испытывали также влияние монотеистических религий (иудаизма, христианства, ислама). Сегодня в этот процесс включены и многочисленные "новые" или "нетрадиционные" религии.
Несомненно, религиозное сознание адыгов, их религиозные традиции играли значительную роль в сохранении этноса, в его развитии. Но исторические реалии таковы, что, оказавшись в центре столкновения политических интересов различных государств, адыги так и не стали ни православными христианами, ни истинными мусульманами.
Степень разработанности темы. К анализу культуры и ее различных аспектов обращались многие авторы. Важное значение в исследовании проблем культуры и человека, взаимосвязи культурного наследия и инновационных процессов имеют работы по философии культуры: А.И.Арнольдов. Культура человека и картина мира. М., 1987; Э.А. Баллер. Социальный прогресс и культурное наследие. М., 1979; Е.А.Боголюбова.
Культура и общество: вопросы истории и теории. М., 1978; Н.В. Гончаренко. Диалектика прогресса культуры. Киев, 1987; П.С. Гуревич. Философия культуры. М., 1996; В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов. Сущность культуры. Ростов-на-Дону, 1979; Н.С. Злобин. Культура и общественный прогресс. М., 1980; Э.В. Ильенков. Философия и культура. М., 1991; В.М. Межуев. Культура и история. М., 1977; Д. Раду. Идея культурного прогресса в современном мире. М., 1984; А.К. Уледов. Духовное обновление общества. М., 1990.
Свой вклад в изучение традиции и традиционной культуры внесли отечественные философы, культурологи, социологи и историки. Так, начиная с 60-70-х гг. XX в. этими проблемами занимались С.А. Арутюнов (Этнографическая наука и изучение культурной динамики. М., 1979); Н.П. Денисюк (Традиции и формирование личности. Минск, 1979); Н.М. Калужников (Право, традиции и обычаи. Ростов-на-Дону, 1972); С.В.Лурье (Историческая этнология. М., 1997); Э.С. Маркарян (Теория культуры и современная наука. М., 1983); В.Д. Плахов (Традиции и общество. М., 1982); И.В.Суханов (Обычаи, традиции, преемственность. М., 1976); В.В. Чистов (Народные праздники и фольклор. М., 1986).
Анализу традиционной культуры народов Северного Кавказа посвящены работы Р.Г. Абдулатипова, Ю.Д. Анчабадзе, И.Л. Бабич, Б.Х. Бгажнокова, М.Б. Беджанова, В.Х. Болотокова, В.К. Гарданова, Х.М. Казанова, В.М. Каирова, Г.Х. Мамбетова, К.Х. Мафедзева, М.В. Покровского, М.В. Савва, В.М. Семенова, Ю.М. Сосламбекова, В.А. Тишкова, К.Х. Унежева, Р.А. Ханаху, Я.В. Чеснова, А.Ю. Шадже и других.
Переосмысление сущности культуры и ее перспектив, актуализация вопросов «переоценки ценностей» в условиях модернизационных процессов, проблемы духовности, идентичности, менталитета и цивилизационных отличий привели к появлению ряда новых подходов в изучении культуры. Так, особый акцент на этом делается в работах С.А. Арутюнова, Б.С. Ерасова, Г.Д. Гачева, П.С. Гуревича, Н.А. Морозова, А.С. Панарина и др. К анализу современных культурных процессов широко применяются цивилизационный (Ф.Фукуяма, С.Хантингтон и др.), а также синергетический подходы (И. Пригожин, Э.Гелнер и др.).
При всем богатом спектре исследовательских подходов к пониманию культуры остается ряд малоизученных или не изученных вовсе вопросов. Недостаточно проработаны проблемы менталитета и его связи с традиционной культурой; взаимосвязи и взаимодействия элементов традиционной культуры и религии; формирования личности в условиях современных социокультурных динамических процессов.
Эти и другие аспекты требуют дальнейшего изучения как на уровне мировой культуры, так и на региональном уровне. Только начиная с 90-х гг. XX в. кавказская проблематика вышла за рамки этнографии и истории и обрела философско-культурологическое звучание в работах О.Н. Дамениа, В.М. Каирова, М.В. Савва, К.Х. Унежева, Р.А. Ханаху, А.Ю. Шадже и других. Были сделаны попытки выработки целостных, систематизированных представлений о роли и месте традиционной северокавказской культуры в современных российских общественных процессах, акцентировалось внимание на вопросах этнической идентичности, кавказской идентичности, исследовались проблемы формирования и развития этноэкологической культуры и т.д.
Из современных работ, посвященных анализу и осмыслению традиционно-культурной проблематики, в том числе и адыгагъэ, хотелось бы выделить монографию Р.А Ханаху «Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени (социально-философский анализ)» (Майкоп, 1997). В этом исследовании автор затрагивает актуальные проблемы: сохранение социокультурной идентичности, межкультурный диалог, вхождение традиционных культур народов Северного Кавказа в современную мировую культуру.
В обширной литературе по истории Кавказа, известной со времен античности до наших дней, внимание исследователей чаще всего привлекали явления историко-этнографического и политического характера.
Хорошую фактологическую базу для изучения культуры адыгов заложили адыгские авторы второй половины XIX века Ш. Ногмов ("История адыхейского народа", 1982), Хан-Гирей (особую известность получили его "Записки о Черкесии", 1978), Крым-Гирей ("Путевые заметки", 1990) и другие. Много интересных и важных сведений мы находим в известиях европейских авторов XIII-XIX вв., путешествовавших по Кавказу: И. Шильтбергера ("Путешествие по Европе, Азии и Африке с 1394 года по 1427 год"), Дж. Лукки ("Путешествие итальянцев по Черкесии в 1629 г."), Ж.-Б.Тавернье ("Шесть путешествий в Турцию, Персию и Индию в течение сорока лет", 1718), И.Ф. Бларамберга (Историческое, топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа", 1836), Ж.Б. де Мариньи ("Путешествие в Черкессию", 1836), Дж. Белла ("Дневник его пребывания в Черкесии (1837-1839)"), Ф. де Монпере ("Путешествие по Кавказу, к черкесам и абхазцам", 1839), К. Лонгворта ("Год среди черкесов", 1840), К. Коха ("Путешествие по России и в кавказские земли", 1842), А. Олеария ("Описание путешествия в Московию.", 1906), К. Главани ("Описание Черкесии", XIX в.) и др.
В 1993 г. был переведен на русский язык 2-й том книги Эдмонда Спенсера "Путешествия в Черкесию, Крымскую Татарию и т.д.", написанный в 40-х годах XIX в. и почти полностью посвященный черкесам. Этот перевод позволил расширить сведения о распространении среди адыгов ислама.
Написанные в конце XIX в. труды таких авторов, как Т. Лапинский ("Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских", издана в 1995 г.), Л .Я. Люлье ("Черкесия. Историко-этнографические очерки", 1927 г.), К. Сталь ("Этнографический очерк черкесского народа", 1900), содержат попытки не только констатации наличия у адыгов своеобразной, синкретичной религиозной картины, но и ее анализа. В этом плане наиболее удачной, на наш взгляд, является работа Н. Дубровина "Черкесы (адыги)" (Краснодар, 1927 г.).
С начала 20-х годов XX века начался интенсивный процесс изучения прошлого адыгов. Усилиями советских ученых был значительно расширен круг этнографических, археологических, источниковедческих и других материалов. Раскопки курганов Адыгеи, этнографические экспедиции в районы проживания адыгов способствовали введению в научный оборот новых интересных и важных фактов. Так, под руководством известного религиоведа С.А. Токарева в 30-х годах были проведены этнографические полевые исследования среди шапсугов. В 1940 г. в "Сборнике научных студенческих работ" (серия "Этнография") вышли работы Б. Ана "О пережитках родовой религии шапсугов" и И. Гуревича "Религия сельской общины у черкесов-шапсугов". Несмотря на то, что эти и подобные работы рассматривали религию с точки зрения негативного воздействия на сознание адыгов, для нас большое значение имеет именно фактологическая база.
Большой вклад в исследование истории Кавказа в целом и истории адыгов в частности внес советский историк-кавказовед Л.И. Лавров. Такие его работы, как "Историко-этнографические очерки Кавказа" (Л., 1978) и "Доисламские верования адыгейцев и кабардинцев" (М.,1959) содержат достаточно серьезный анализ как древних верований адыгов, так и истории распространения и укрепления среди них христианства.
Очень подробно описывают и анализируют мифологию адыгов, пантеон адыгских богов, пытаются проследить пути трансформации мифов и богов такие ученые, как М.И. Мижаев ("Мифология и обрядовая поэзия адыгов", 1973), М.А. Шенкао («Мифо-эпическое сознание: сущность и структура», 1989) и А.Т. Шортанов ("Адыгская мифология", 1982; "Адыгские культы", 1992).
Нельзя обойти вниманием археологические, этнографические и фольклорные исследования таких ученых, как Е.И. Крупнов, С.Ш. Аутлева, И.А. Бабич, Б.Х. Бгажноков, Р.Ж. Бетрозов, А.Х.Зафесов, М.Ю. Унарокова, Р.Б. Унарокова и др.
Фундаментальный труд представляет собой работа А. Гадагатля "Героический эпос "Нарты" адыгских (черкесских) народов" (1987 г.), в которой проанализированы особенности мифоэпического сознания адыгов, проведены сравнительные параллели адыгского эпоса "Нарты" с аналогичным эпосом других северокавказских народов; еще одним несомненным достоинством работы является выявление греко-адыгского культурного и мифологического взаимодействия и взаимовлияния.
Исследователи долгое время не могли выйти за рамки сравнительного анализа мифологии древних греков и мифологии адыгов. Лишь в 90-е гг. XX в. появились попытки расширить сферу сравнительной мифологии относительно адыгской культуры. Примером тому может служить диссертация Ахоховой Е.А. на соискание ученой степени кандидата философских наук "Адыгский религиозный синкретизм" (М., 1996 г.). Кроме того, это еще и первый опыт обобщающего анализа религиозных верований адыгов с древнейших времен до наших дней. На богатом материале автор показала особенности формирования и функционирования языческо-христианско-исламского синкретизма в адыгской среде.
Практически отсутствуют работы, специально посвященные распространению и укреплению среди адыгов монотеистических религий, хотя проникновение к ним христианства началось, по некоторым сведениям, уже в I в.н.э. В 1992 г. вышла книга Гедеона, митрополита Ставропольского и Бакинского, "История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России", в которой содержится ряд интересных выводов по этому вопросу.
Проблемное поле данного диссертационного исследования определило обращение к работам зарубежных и российских ученых по исламу. Фундаментальными трудами по исламу являются работы таких западных исламоведов и востоковедов, как К.Э. Босворт, М. Вебер, И. Гольдциер, Г.Э. Грюнебаум, А. Массэ, А. Мец, А. Мюллер, Ф. Роузентал, Д.С. Тримингэм и многих других.
Не потеряли научной ценности исследования дореволюционных отечественных исламоведов и философов — В.В. Бартольда, В.А. Жуковского, В.Р. Розена, Г.С. Саблукова и других. Они изучили и проанализировали основные источники ислама (Коран, Сунну, хадисы), мусульманское право, мусульманскую философию и т.п.
Глубинные основы мусульманской культуры исследованы отечественными учеными XX в. - Е.А. Беляевым, А. Бертельсом, JI.K. Климовичем, И.Ю. Крачковским, Н.А. Смирновым, И.А. Петрушевским, М.Б. Пиотровским, JI.B. Прозоровым, Е.А. Фроловой.
Среди современных российских ученых, исследовавших различные аспекты арабо-мусульманской культуры, философии, права, мусульманской антропологии, можно назвать А.В. Васильева, JI.C. Васильева, А.А. Игнатенко, А.И. Ионову, Г.М. Керимова, Р.Г. Ланду, А.В. Малашенко, Д.Б.Малышеву, Л.И. Медведко, Д.В. Микульского, Г.В. Милославского, В.В. Наумкина, Л.Р. Полонскую, А.В. Сагадеева, Т.С. Саидбаева, Л.Р. Сюкияйнена, М.Т. Степанянц, А.Ю. Умнова и др. Они внесли большой вклад в изучение взаимосвязи и взаимовлияния религии, культуры и политики.
Вопросам ислама на Кавказе, в том числе и у адыгов, посвящены труды ряда российских исследователей. Отечественные историки — Н.А. Смирнов, А.С. Яндаров, А.Д. Панеш - анализируют «кавказский мюридизм». Изучением современного состояния и развития ислама на Северном Кавказе занимаются А.В. Авксентьев, М.В. Вагабов, Н.М. Емельянова, А.В. Кудрявцев, Д.В. Макаров, М.Б. Мужухоев, А.Р. Шихсаидов, А.А. Ярлыкапов и др.
Интересно, на наш взгляд, исследование Н.М. Емельяновой «Мусульмане Кабарды» (М., 1999), где на примере кабардинцев анализируется процесс становления ислама на Северо-Западном Кавказе. Одним из достоинств этой работы является то, что исламская и доисламская традиции рассматриваются автором в контексте имевшего место на протяжении всей северокавказской истории межцивилизационного взаимодействия.
В связи с политическими событиями на Северном Кавказе в последнее десятилетие основное внимание уделялось исламу в Чечне и Дагестане. Это внимание обосновано и объяснимо. Во-первых, война в Чеченской республике; во-вторых, социально-экономический кризис, серьезно повлиявший на активизацию в этих регионах Кавказа крайних религиозных сил (например, ваххабизма).
Исходя из этого, особо хотелось бы отметить ученых северокавказского региона, анализирующих различные аспекты ислама в рамках изучения этнополитической, этнокультурной и этноконфессиональной ситуации на Северном Кавказе. Среди них: В.Х. Акаев, З.С. Арухов, С.Е. Бережной, Ю.Г. Волков, В.Е. Давидович, Г.С. Денисова, И.П.Добаев, Ю.А. Жданов, П.В. Крайнюченко, А.В. Лубский, Ю.Е. Милованов, А.В. Попов, В.Н. Рябцев, К.М. Ханбабаев, Р.А. Ханаху, Л.Л. Хоперская, В.В. Черноус, А.Ю. Шадже, В.Н. Шевелев и др.
Отдельно, на наш взгляд, необходимо выделить западных ученых, в разные годы обращавшихся к таким проблемам, как: взаимодействие ислама и модернизационных процессов, ислам и глобализация, ислам и политика, ислам и национальные движения и т.п. Это J.P.Piscatori (Islam in the Politikal Process, 1983; Islam in a World of Nation-States, 1986); A.S.Ahmed (Discovering Islam, 1988); M.Z.Husain (Global Islamic Politics, 1995); A.S.Ahmed, H.Donnan (Islam, Globalization and Postmodernity, 1994); S.Murata, W.C.Chittick (The Vision of Islam: The Foundations of Muslim Faith and Practice, 1995); W.Montgomery (Islamic fundamentalism and Modernity, 1988); R.Spenser (Islam Unveiled: disturbing Questions about the World's Fastest - Graving Faith, 2002); E.M.Canner, E.F.Canner (Unveiling Islam: An Insider's Look at Muslim Life and Beliefs, 2002).
Отдельные исследования ислама у адыгов, во-первых, также малочисленны, а во-вторых, появились только в советское время и часто представляли пример атеистической пропагандистской литературы. Анализ ислама на Северном Кавказе был предпринят А.В.Авксентьевым, В.Ю. Гадаевым, Ш.А. Гапуровым, И.А. Макатовым, С.Г. Меликовым, А.Д. Панешем, М.Н. Покровским, Н.А. Смирновым и др.
Если вопросам религиозных верований ученые так или иначе уделяли внимание, то за его пределами оказались вопросы соотношения религиозного сознания и национального самосознания адыгов, их духовности, концентрированным выражением которых является феномен "адыгагъэ" (адыгскость, адыгство).
К изучению "адыгагъэ" в адыговедении обращались многие авторы. О нем писали Б.Х. Бгажноков ("Адыгский этикет", 1978), С.Х. Мафедзев ("Межпоколенная трансмиссия традиционной культуры адыгов", 1991), Р. Мамхегова ("Очерки об адыгском этикете", 1993) и многие другие. "Адыгагъэ" характеризуется ими прежде всего как соблюдение этикета, мудрость, терпимость и другие положительные качества.
В 1999 г. была издана работа Б.Х. Бгажнокова «Адыгская этика», в которой очень подробно изложены основы и специфические свойства адыгагъэ. Как пишет сам автор, это «первый опыт объективации узловых морально-этических ценностей, поддерживающих status quo адыгского общества, его социальную и духовно-нравственную целостность и мобильность» [35, с.4].
Б.Х. Бгажноков определяет "адыгагъэ" как древнюю категорию, "служащую концентрированным выражением моральных правил поведения"[36, с.62], как ".высшую ценность для основной массы населения, идеал, в направлении которого следует совершенствовать себя"[36, с.63].
Функциональный подход к данной категории осуществлен учеными Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований Р.А. Ханаху и О.М. Цветковым в статье "Феномен адыгагьэ (к постановке исследовательской проблемы)" (Философия и социология в Республике Адыгея. - Майкоп, 1994. - №1). В статье Н.В.Касландзии "Адыгагьэ и апсуара: адыго-абхазские культурно-этнические параллели" (Философия и социология в Республике Адыгея. - Майкоп, 199. - № 2) "адыгагьэ" и аналогичное ему абхазское явление "апсуара" справедливо определяются как мировоззрение этноса, совокупность его традиций.
Несмотря на актуальность исследования вопроса о взаимовлиянии и взаимодействии религиозного фактора и "адыгагьэ", специальных работ, посвященных этому, нет. На наш взгляд, понимание "адыгагьэ" нельзя ограничивать только рамками морально-этических ценностей и норм, поскольку это категория, в которой выражается национальный характер адыгов и на других уровнях: философском, психологическом, этнополитическом, этнокультурном и т.д.
Также малоизученными остаются модели взаимодействия традиционной культуры с религией, где большое значение приобретают вопросы формирования личности современного типа.
В данном диссертационном исследовании объектом исследования является социокультурное пространство адыгского этноса.
Предметом исследования выступает личность адыга, формирующаяся в поле взаимодействия традиционной культуры и современных социокультурных процессов.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является концептуальное определение логики социокультурного бытования личности в пространстве взаимодействия традиционной культуры адыгов и современных социокультурных процессов.
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи исследования:
- показать процесс формирования культурной и этнической идентичности на примере личности, принадлежащей к северокавказскому социокультурному пространству;
- раскрыть понятие религиозной идентичности и определить этноконфессиональные характеристики человеческого поведения;
- определить специфику этно-этических ориентиров традиционной адыгской культуры;
- проанализировать этнофеномен «адыгагъэ» (адыгскость) с позиций философско-культурологического подхода и концепции базовых характеристик личности;
- определить особенности мифоэпического сознания адыгов;
- рассмотреть специфику космологических и антропологических представлений адыгов;
- проанализировать формирование личности адыга, изменяющейся под воздействием христианства и ислама;
- на основе выявления тенденций социокультурного развития народов северокавказского региона определить приоритеты в формировании личности;
- показать роль религиозной толерантности как одного из факторов социокультурного бытия адыгов в современных условиях. Методологическая и источииковая основа исследования. Проблема личности в традиционной культуре, хотя и анализируется в философско-культурологическом аспекте, носит интердисциплинарный и полидисциплинарный характер, входит в предмет исследования этносоциологии, психологии, этнографии, этнопедагогики и т.д. Этим и объясняется комплекс применяемых в работе методов.
Методологической основой является принцип системности, в соответствии с которым анализируется личность в соотношении с социокультурными феноменами, с одной стороны, и выделяются элементы, свойства, функции и место этих феноменов в рамках объекта исследования, с другой.
Рассматривая «адыгагъэ» (адыгскость) как социокультурный феномен, имманентно присущий адыгскому этносу, автор разделяет концепцию С. Эйзенштадта о традиции и «центральной зоне» культуры, согласно которой именно последняя упорядочивает символы, ценности и верования. Исследования этнофеномена «адыгагъэ» в рамках этой концепции позволило автору выдвинуть тезис о том, что именно «адыгагъэ» является ядром традиционной культуры адыгов.
Руководствуясь принципами объективности и конкретности, автор анализирует формирование личности адыга в современных социокультурных условиях, в условиях реформируемого российского общества и в ситуации глобализирующегося мира. Сравнительно-исторический анализ позволил ввести в работу авторские определения различных этнокультурных феноменов и определить структуру и функции некоторых из них.
Автор использует систему методов научного познания: эмпирический (наблюдение, описание) и теоретический (гипотетико-дедуктивный).
В работе анализируются философские источники и оригинальные тексты: эпос «Нарты», известия европейских авторов, побывавших на Кавказе в XIII-XIX вв., этнографические и архивные материалы.
Автор привлекает данные социологических опросов, проводимых в Кабардино-Балкарии и местах компактного проживания адыгов в Турции (1994-1997 гг.), результаты социологического исследования «Состояние и перспективы ислама в Адыгее», проводившегося зимой 1999-2000 гг. с личным авторским участием и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы, поскольку феномен личности в традиционной культуре адыгов еще не был предметом специального изучения в философско-культурологическом аспекте. Предложенная концепция развития личности, формирующейся в социокультурном пространстве взаимодействия традиций и новаций, основана на идее эффективного использования духовного опыта разных народов в условиях глобализирующегося мира. Руководствуясь ею, автором впервые:
- осуществлен философско-культурологический анализ личности адыга на основе концепций культурной и этнической идентичностей;
- определена специфика религиозной идентичности адыгов, сложившейся под воздействием традиционных верований и представлений;
- раскрыты особенности базовых культурных характеристик и предложена структура конфессиональных характеристик, определяющих личность в полиэтничном и поликонфессиональном культурном поле;
- предложены основания для включения в систему этнофеномена «адыгагьэ» не только этико-этикетных ценностей и установок, но и мировоззренческих, эстетических, религиозных, правовых и хозяйственно-экономических принципов и норм;
- через конкретно-исторический и сравнительный анализ религиозного пласта традиционной адыгской культуры проанализированы изменения личности под воздействием христианства и ислама;
- сделана попытка прогноза дальнейшего воздействия религиозного (в частности, исламского) фактора на личность в северокавказском культурном пространстве;
- определены особенности религиозной толерантности в поликонфессиональной среде и обоснована необходимость ее формирования на основе межконфессионального и межкультурного диалога в целях укрепления стабильности и безопасности Северного
Кавказа и России в целом.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. При всех трансформациях жизни этноса, при любой смене инвариантов культурной традиции, присущей этносу, неизменным остается «ядро» культуры. Для адыгской традиционной культуры таким «ядром» выступает этнофеномен «адыгагъэ». До тех пор пока этот феномен не разрушен, этнос сохраняет свою идентичность, меняя лишь формы ее выражения. Личность адыга адаптируется к постоянно меняющимся условиям существования, а в качестве механизма культурной адаптации выступает адыгагъэ.
2. Религиозная идентичность адыгов занимает подчиненное этнической идентичности положение. Человек в традиционной адыгской культуре, несмотря на то, что она предстает как достаточно сакрализованное и ритуализированное пространство, становится в относительном смысле религиозно индифферентным по мере становления адыгагъэ, поскольку оно выступает в качестве своего рода универсальной «религии». Однако адыги идентифицируют себя как «мусульмане», так как это дает возможность для динамичного развития этноса в условиях цивилизационных взаимодействий и кросс-культурных контактов.
3. С принятием ислама в религиозном сознании адыгов стали уживаться вместе языческие, христианские и мусульманские представления. Сложившуюся религиозную картину можно охарактеризовать как религиозный синкретизм, причиной и основой особенностей которого послужила верность традициям, закрепленная в системе адыгскости. На наш взгляд, у адыгов синкретизм выступал не как случайное смешение некоторых элементов различных религий, а как бессознательный отбор того, что было более приемлемо для народа, способствовало сохранению и развитию того склада народного характера, зарождение которого отразилось в эпосе «Нарты» и который, приобретя устойчивость, стал институтом самоидентичности народа и личности и закрепился в языке, фольклоре, обычаях и традициях.
4. Несмотря на то, что в адыгагъэ значительное место занимает этика, оно представляет собой гораздо более сложную систему, куда входят: мировоззренческие представления, основывающиеся на сакрализации родовых и этногенетических связей и исходящие из священного этнического хронотопа; художественное выражение и трансляция этнического хронотопа в символике народного творчества, в эпосе «Нарты», в языке и т.д.; религиозные ритуалы и действия, воспринятые из мировых религий, но переосмысленные и подчиненные священному хронотопу; правовые нормы и хозяйственно-экономические принципы.
5. Адыгагъэ выступает результатом первичной рационализации мира, осуществляющейся спонтанно по мере столкновения с текущими, изо дня в день повторяющимися реалиями человеческого бытия. В ходе этого процесса закрепляются основные ценности и формируется базовая личность с определяющими ее базовыми культурными характеристиками.
6. Сегодня личность адыга существует в таком социокультурном пространстве, где актуализируется то один, то другой уровень идентичности. Человек вынужден демонстрировать особое поведение, проанализировать которое можно при помощи структуры конфессиональных характеристик, которая может быть применена в качестве методологического приема и для изучения социокультурной ситуации в целом. С конфессиональной точки зрения поведение можно разделить на экстравертивное, в основе которого лежат пассивные, активные, радикальные или фрустрирующие амбиции, и интровертивное. В определенных условиях оба вида поведения могут трансформироваться друг в друга. При этом личность подвергается различного рода трансформациям: ментальной, биолого-герантологической, социальной, субъективной, что и наблюдается сегодня в среде адыгов.
7. Одним из ключевых направлений становления личности современного типа должно стать формирование толерантности, причем принцип толерантности должен творчески применяться во всех социальных отношениях, в том числе и в образовательном процессе. Механизмы для реализации идеи толерантности заложены, к примеру, в традиционной культуре адыгов. Особое значение необходимо придать формированию религиозной толерантности, являющейся необходимым условием межкультурного и межконфессионального диалога, без развития которого невозможно плодотворное и позитивное существование такого региона, каким является Северный Кавказ.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при дальнейшем изучении и осмыслении различных аспектов традиционной культуры, при анализе социокультурного бытования личности в поле взаимодействия традиционного и современного, этнического и религиозного и т.п.
Некоторые положения диссертации могут способствовать разработке стратегии взаимодействия органов государственной власти и религиозных организаций, что было отмечено в выступлении автора «Некоторые аспекты формирования религиозной толерантности в Республике Адыгея» на парламентских слушаниях Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея в апреле 2004 года.
Ряд положений диссертационного исследования может существенно дополнить педагогические программы по воспитанию детей в образовательных учреждениях различного уровня.
Кроме того, материалы работы могут использоваться при чтении общих и специальных курсов по культурологии, философии культуры и религиоведению.
Апробация диссертационной работы. Основные положения, теоретические подходы и выводы исследования были изложены в докладах и сообщениях на:
Международной научно-теоретической конференции «Культурно-историческая общность народов Северного Кавказа и проблемы гуманизации межнациональных отношений на современном этапе» (Черкесск-Архыз, 1997);
- научно-практической конференции «Неделя науки МГТИ» (Майкоп, 1998);
Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Российский вуз: в центре внимания - личность» (Ростов-на-Дону, 1999);
- III и IV Конгрессах этнографов и антропологов России (М., 1999; Нальчик, 2001);
- «Круглом столе» III фестиваля «Мир Кавказу» «Взаимодействие культур, возрождение традиций народной дипломатии - залог мира и согласия» (Майкоп, 1999);
- II Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1999);
- Всероссийской научно-практической конференции «Северный Кавказ в условиях глобализации» (Майкоп, 2001);
- научных конференциях молодых ученых и аспирантов Адыгейского госуниверситета «Наука-2002», «Наука-2004» (Майкоп, 2002; Майкоп, 2004);
- Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2003» (Нальчик, 2003);
- Научно-теоретической конференции «Горизонты культуры» (СПб., 2003);
- Международной конференции «Кавказ, ЕС и Россия - проблемы стабильности» (Майкоп, 2003);
- Парламентских слушаниях Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея «Роль религиозных конфессий в духовно-нравственном возрождении общества» (Майкоп, апрель 2004);
- Августовских педагогических чтениях «Духовно-нравственное воспитание школьников» (Майкоп, август 2004).
Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедры теории культуры, этики и эстетики и кафедры исторической культурологи факультета философии и культурологи Ростовского государственного университета.
По теме диссертационного исследования опубликованы монография объемом 11 п.л. и более 40 научных статей и тезисов общим объемом около 20 п.л.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Ляушева, Светлана Аслановна
Заключение
Современная культура Северного Кавказа является замечательным образцом того, какие разнообразные процессы могут происходить при столкновении традиционной культуры и нарастающих «нетрадиционных» форм культуры, которые частью переплетаются с ней, частью сосуществуют параллельно, а порой ведут к уничтожению некоторых ценностно-смысловых компонентов прошлого.
Любой социокультурный феномен, как известно, имеет три аспекта: культура как совокупность значений, ценностей, норм и совокупность носителей, объективирующих и раскрывающих эти значения; общество как совокупность взаимодействующих индивидов; личность как субъект взаимодействия. Личность, общество и культура взаимосвязаны и предполагают друг друга.
Специфика социокультурного подхода состоит в том, что исходная позиция означает понимание общества как единства культуры и социальности, образуемых деятельностью человека. Три измерения человеческого бытия (тип соотношения человека и общества, характер культуры, тип социальности) не сводятся к другим и не выводятся из них, но при этом все они взаимосвязаны и влияют друг на друга как важнейшие составляющие человеческих общностей.
На Северном Кавказе исторически оформилось достаточно самобытное социокультурное пространство, генезис которого уходит к историческим корням возникновения кавказских этносов. Каждый этнос имеет свою модель существования, которая обуславливает характер отношения человека к миру.
Социокультурное пространство адыгского этноса существует в рамках социокультурного пространства Северного Кавказа, а, следовательно, в рамках полиэтничного и поликультурного общества.
Обозначая предметом исследования личность адыга, формирующуюся в поле взаимодействия традиционной культуры и современных социокультурных процессов, мы преследовали вполне определенную цель, а именно, концептуальное воспроизведение логики бытования этой личности.
Анализ и характеристика процессов, в которые вовлечена традиционная культура, потребовали выявления имеющихся философских и культурологических подходов к пониманию традиции и традиционной культуры.
В работе использовалась концепция традиции С. Эйзенштадта и идея Э. Шилза о «центральной зоне» культуры. Переведя идею «центральной зоны» культуры из социального измерения в культурологическое, мы получили идею «ядра» культуры или «оси» культуры, вокруг которых «вращаются» иные компоненты, элементы и институты. Они-то и подвергаются изменениям в зависимости от влияющих на них политических, экономических, культурно-исторических факторов.
Ядро» культуры остается неизменным при всех трансформациях жизни этноса, при любой смене инвариантов культурной традиции, присущей ему. Для адыгской традиционной культуры таким «ядром» выступает этнофеномен «адыгагъэ» (адыгство, адыгскость). До тех пор пока этот феномен не разрушен, этнос сохраняет свою идентичность. Личность адыга вынуждена постоянно адаптироваться к динамично меняющимся условиям существования, в качестве же механизма культурной адаптации выступает «адыгагъэ».
Системный подход, примененный к анализу указанного этнофеномена, позволил выйти за рамки представлений о нем только как об этическом комплексе и показать, что это социокультурное явление, выступающее как довольно сложная система. При том, что в «адыгагъэ» значительное место занимают этика и этикетные нормы, в нем можно выделить такие структурные элементы, как: мировоззренческие представления, которые опираются на сакрализацию этногенетических и родовых связей и исходят из священного этнического хронотопа; эстетические взгляды и представления; религиозные ритуалы, действия и принципы; правовые нормы; хозяйственно-экономические принципы. Эта система выкристаллизовывалась и усложнялась в ходе культурно-исторического развития этноса.
Выступая результатом первичной рационализации мира, «адыгагъэ» закрепляло основные ценности культуры и становилось той основой, на которой формировалась базовая личность адыга с определяющими ее базовыми культурными характеристиками.
На примере человека, включенного в систему традиционной адыгской культуры, показано, что традиция являлась тем, что позволяло существовать отдельному индивиду и обеспечивало ему возможность оставаться самим собой; в традиции человек находил опору для материального и духовного бытия и для должного поведения в окружающем его обществе.
В работе также был поставлен вопрос о соотношении традиционной и современной культур и выделен ряд критериев, отличающих их. Это и роль старшего поколения в механизме передачи социального и культурного опыта, вид и роль семьи, механизмы «подключения» индивида к культуре общества и ДР
Здесь большое значение имеют инновации, которые следует не противопоставлять традиции, а рассматривать как одну из сторон ее функционирования, т.е. продуктивным является диалектический подход: «Любая традиция - это бывшая инновация, а любая инновация - в потенции будущая традиция» (С.В. Арутюнов).
Чтобы укорениться, новации должны соотнестись с действующими традициями, в какой-то мере опереться на них. Культурные изменения необходимы, иначе традиционное общество может застыть на определенной ступени исторического развития, «окаменеть». «Здоровые» инновации поддерживают жизненные силы традиционной культуры, однако процесс может быть и иным. Новации, игнорирующие вековые действующие традиции, вносят культурный хаос, ведут к нестабильности и конфликтным ситуациям.
Таким образом, традиции и новации - это две стороны культурного развития, где доминирование либо одной, либо другой приводят к разным культурным вариантам.
Наблюдающийся интерес к проблеме соотношения традиции и новации, традиционализма и модернизации с конца 80-х годов XX в. объясняется тем, что Россия, а соответственно, и Северный Кавказ, представляет собой сложное сочетание двух типов культур - унифицированно-индустриальной и этнически-самобытной, традиционно-ориентированной. Мы исходим из того, что идеальной моделью в данном случае должно служить гармоничное сочетание элементов модернизации и этнически обусловленных стереотипов поведения, уклада жизни, обычаев, национальных особенностей мироощущения.
Рассматривая далее проблемы традиции и инновации, мы обращаем внимание на мнение большинства исследователей о кризисе, которые ныне переживает адыгский этнос и адыгская культура, что обусловлено противоречивым и болезненным ходом российской модернизации. Существенно изменилось функционирование «адыгагъэ». Изменились традиционные представления о нравственности, об эстетике жизни, о культуре поведения. Изменилась и сама личность адыга. Адыгский социум достиг критической точки в своей судьбе и ныне стоит перед выбором. Все это приобретает важное значение для будущего адыгского этноса.
Развитие человеческой личности зависит о того момента культурно-исторического развития общества, в котором существует человек. Сегодня таким моментом являются взаимодействие различных типов культур и глобализирующийся мир. Традиционное общество, поставленное перед дилеммой - остаться традиционным и «капсулироваться» или интегрироваться в общечеловеческую культуру, - все активнее включается в процессы аккультурации. И на фоне проблем аккультурации в общемировом масштабе встает проблема аккультурации отдельного человека.
Аккультурация, влекущая за собой ассимиляцию, интеграцию, сепарацию, маргинализацию и т.д., приводит к серьезным изменениям на личностном уровне. Так называемый «аккультурационный стресс» ведет к появлению конфликтов и новых форм поведения индивидов.
Анализ различных проявлений аккультурации привел нас к выводу о том, что личность адыга формируется в ситуации разрушения этнокультурных стандартов и часто выступает как этномаргинальная личность. Социализация этномаргинальной личности проходит в рамках, как минимум, двух культур, двух систем ценностей; соответственно, такая личность, находясь на границе культур, имеет идентификацию с каждой из них и одновременно утверждает собственную систему ценностей и норм.
Сегодня сознание адыгов правомерно рассматривать в контексте перехода от традиционного общества к современному, от традиционализма к модернизации. Это связано как с политической историей России и Северного Кавказа, так и с «подключением» адыгской культуры к «осевым культурам» через принятие сначала христианства, а затем и ислама.
В исследовании представлены идеи относительно дихотомии «человек-бог» в традиционных представлениях, «священного» и «мирского» в культуре адыгов, соотношения мифа и религии; проанализированы изменения, произошедшие в сознании людей под воздействием мировых религий, при этом большее внимание уделяется исламу среди адыгов, поскольку именно он определяет конфессиональную принадлежность подавляющего большинства.
В диссертационной работе показано, что религиозная идентичность адыгов занимает подчиненное этнической идентичности положение. Человек в традиционной адыгской культуре, несмотря на то, что она предстает как достаточно сакрализованное и ритуализированное пространство, становится в относительном смысле религиозно индифферентным по мере становления адыгагьэ, поскольку оно выступает в качестве своего рода универсальной религии». Однако адыги идентифицируют себя как «мусульмане», так как это дает возможность для динамичного развития этноса в условиях цивилизационных взаимодействий и кросс-культурных контактов. Такой вывод опирается на данные социологических исследований, а также на анализ трансформаций, происходящих с этнофеноменом «адыгагъэ».
Данное исследование продемонстировало, что с принятием ислама в религиозном сознании адыгов стали уживаться вместе языческие, христианские и мусульманские представления. Сложившуюся религиозную картину можно охарактеризовать как религиозный синкретизм, причиной и основой особенностей которого послужила верность традициям, закрепленная в системе адыгскости. На наш взгляд, у адыгов синкретизм выступал не как случайное смешение некоторых элементов различных религий, а как бессознательный отбор того, что было более приемлемо для народа, способствовало сохранению и развитию того склада народного характера, зарождение которого отразилось в эпосе «Нарты» и который, приобретя устойчивость, стал институтом самоидентичности народа и личности и закрепился в языке, фольклоре, обычаях и традициях.
В представленном диссертационном исследовании с критических позиций были осмыслены существующие подходы к теории этноса и нации, к понятиям «культурная идентичность», «этническая идентичность», «кавказская идентичность», «религиозная идентичность». Мы пришли к выводу, что сегодня личность адыга существует в таком социокультурном пространстве, где актуализируется то один, то другой уровень идентичности. Особый интерес для нас представляло выяснение специфики религиозной идентичности адыгов. В религиозном плане человек вынужден демонстрировать особое поведение, проанализировать которое представилось продуктивным при помощи структуры конфессиональных характеристик. Эта структура может быть применена в качестве методологического приема и для изучения социокультурной ситуации в целом.
С конфессиональной точки зрения поведение можно разделить на экстравертивное, в основе которого лежат пассивные, активные, радикальные или фрустрирующие амбиции, и интровертивное. В определенных условиях оба вида поведения могут трансформироваться друг в друга. При этом личность подвергается различного рода трансформациям: ментальной, биолого-герантологической, социальной, субъективной. Адыги демонстрируют сегодня как один, так и другой вид конфессионального поведения. Однако в рамках экстравертивного поведения преобладают пассивные и активные амбиции, радикальные и фрустрирующие амбиции почти не проявляются.
В контексте современных политических процессов, характеризующихся активизацией в мире радикальных исламских сил, усилением деятельности международных исламских террористических организаций, экстравертивное поведение порой принимает форму интровертивного.
Также можно отметить и следующий факт. Если в XIX - начале XX веков, как свидетельствуют исторические источники, адыги демонстрировали переход от интровертивного поведения к экстравертивному в основном в связи с биолого-герантологическими трасформациями личности, то сегодня такой переход происходит в связи и с ментальной, и социальной трансформациями.
В диссертационном исследовании также отмечается, что одним из ключевых направлений становления личности современного типа должно стать формирование толерантности, причем принцип толерантности должен творчески применяться во всех социальных отношениях. Для реализации идеи толерантности можно с успехом использовать те механизмы, которые заложены в традиционной культуре адыгов и на которых в течение длительного времени воспитывалось ни одно поколение.
В представлении о толерантности оформляется некая моральная ценность или норма, которая выражается в желании людей достичь взаимного понимания и согласования различных установок на основе диалога и сотрудничества. В современном мире, являющем собой «калейдоскоп» социокультурных укладов, способов жизнедеятельности, социально-политических и этнических условий и т.п. и, как следствие, имеющем почву для конфликтов и напряженности, эта моральная ценность приобретает видимые очертания.
Такая ценность может реализовываться только через соответствующий тип личности. На наш взгляд, необходимо обратить внимание на механизмы формирования толерантной личности в образовательном процессе. Воспитание толерантных начал в условиях полиэтничности и поликультурности России должно приобретать характер поликультурного образования, формирующегося в русле гуманизации и гуманитаризации.
Такое развитие, безусловно, должно включать в себя и формирование религиозной толерантности, которая может быть понята как ценность и социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в праве всех его индивидов быть различными по вероисповеданию, по конфессиональной принадлежности.
Механизмы формирования религиозной толерантности связаны со всей системой общественных отношений, с возможностью полноценной реализации конституционно-демократических прав и свобод, с уровнем духовной культуры личности и общества. Осуществление идеи религиозной толерантности предполагает наличие условий для межконфессионального диалога.
В диссертации анализируются проблемы, связанные с распространением влияния новых религиозных движений и организаций, не всегда несущих собой позитивное, губительно влияющих на становление личности. Сейчас, когда Россия вступила в стадию относительной стабильности, необходимо совершенствовать российское законодательство во всех сферах и, в частности, в сфере государственно-церковных отношений. Только в этих условиях и возможно формирование в обществе всех видов толерантности и религиозной толерантности в том числе.
Одним из факторов, способных обеспечить успешное развитие этого процесса, является межконфессиональный диалог. В диссертационном исследовании показано то проблемное поле, которое может стать предметом диалога: повышение взаимопонимания и толерантности через изучение иной религиозной традиции; роль межконфессионального диалога в смягчении и разрешении межэтнических конфликтов; формирование культуры диалога и т.д. Кроме того, в диссертации выделяется несколько уровней организации диалога: от общих для всех религий положений до противоположностей и противоречий; от противоречий до всеобщего, объединяющего; диалог-знакомство.
В диссертации отмечается и то, что для адыгов основой для формирования религиозной толерантности выступают традиционные культурные механизмы. Это подтверждают и данные социологических исследований.
Анализ современного состояния религиозности в Республике Адыгея дает основание говорить о возможностях для дальнейшего благоприятного развития межконфессиональных отношений.
Таким образом, подводя итог, мы может сделать следующее заключение. Мир стоит перед серьезной дилеммой: развиваться по принципу «открытого» общества или разделяться по признаку этнической или культурной близости -отдаленности. Обе эти тенденции важны для успешного развития, суть дела - в их разумной гармонии и сочетании.
Критерием в их предпочтении должна выступать личность: каждому гражданину страны, вне зависимости от его этнической или религиозной принадлежности, должна быть гарантирована возможность полноценного развития. В контексте нашего динамичного времени это значит, что человек в попытке обретения новой социальной идентичности взамен утраченной будет руководствоваться свободным выбором. Сохранение этих важнейших составляющих позитивной социальной идентичности - залог этнической толерантности, а значит, гарантия социального и этнического мира.
Особое значение необходимо придать формированию религиозной толерантности, являющейся необходимым условием межкультурного и межконфессионального диалога, без развития которого невозможно плодотворное и позитивное существование такого региона, каким является Северный Кавказ.