Социокультурные факторы генезиса личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Казанов, Борис Хамзетович

  • Казанов, Борис Хамзетович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 143
Казанов, Борис Хамзетович. Социокультурные факторы генезиса личности: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Майкоп. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Казанов, Борис Хамзетович

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования личности в культурно-конфессиональном пространстве.

1.1. Традиционная культура и современность.

1.2. Религиозный пласт национальной культуры: мифологический и эпический уровни.

1.3. Человек в системе этнокультуры. Феномен «адыгагьэ».

Глава И.Современность и формирование личности.

2.1. Трансформация культуры и личности под религиозным воздействием.

2.2. Трансформация этнофеномена «адыгагьэ».

2.3. Векторы культурного развития на Северном Кавказе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные факторы генезиса личности»

Актуальность темы исследования. В кризисные моменты существования общества, этносов, культур, каковыми являются последние десятилетия российской истории, закономерным является повышение исследовательского интереса к этнокультурным проблемам со стороны философов, культурологов, социологов и других ученых не только с целью изучения их возможностей самосохранения и развития, но и прогнозирования, разработки вероятных моделей будущего развития. В этом плане в первую очередь интересна область формирования и динамики личностного и национального сознания. Для нашего же региона, как части целого, проблема сводится к исследованию особенностей духовной ситуации и, в его свете, специфике формирования современной личности.

Актуальность данной проблемы объясняется следующими основаниями:

Во-первых, событиями, связанными с многолетней войной на территории Чеченской республики, время от времени дающими отдельные всплески во вне. Эта трагедия, безусловно актуализирует выше сформулированную проблему.

Во-вторых, региональная ситуация в целом требует анализа состояния духовной сферы в различных национальных образованиях и соответствующей их оценки.

В-третьих, достаточно сильным, по сравнению с другими регионами, влиянием традиционной культуры на быт и самосознание проживающих здесь народов. Ее влияние на разные народы отнюдь не равномерно. Оно колеблется у разных народов от доминирующего (чеченцы) до убывающего (адыгейцы).

Но все же с уверенностью можно сказать: традиционная культура народов Северного Кавказа находится на перекрестке, и выбор пути сегодня может привести либо к этнической трагедии, либо к качественно новому этапу этнической истории.

В-четвертых, в последние годы заметную роль на всем постсоветском пространстве стала играть религия. Когда же речь заходит о Кавказе, то, прежде всего, оценивается влияние ислама, поскольку, оказываясь одним из факторов формирования общественного сознания и поведенческих стереотипов, он порой оказывает воздействие и на политические процессы. Надо, однако, подчеркнуть, что ислам здесь далеко неоднороден, он значительно дифференцирован и этнизирован, имеет множество вариантов, обусловленных историческими, географическими, социокультурными и иными особенностями проживающих в регионе народов.

Именно поэтому для получения целостной картины необходима оценка состояния мусульманской религии в каждом субъекте Российской Федерации, на каждой территории, где компактно проживают мусульманские этносы.

В данном диссертационном исследовании объектом исследования является культурно-конфессиональные факторы северокавказского региона как важного составляющего формирования сознания личности. Основное внимание исследования сосредоточено на адыгском народе по той причине, что адыги, будучи географически «распределенным» по всему северокавказскому региону народом, занимают некую «срединную» позицию среди данных народов и наиболее полно и наглядно вобрали в себя специфические особенности северокавказских народов.

Предметом исследования выступает современная личность, формирующаяся в поле взаимодействия традиционной культуры, современных научно-идеологических представлений и разной степени воздействия исламско-теологической идеологии.

Северный Кавказ всегда являлся регионом высокоразвитой материальной и духовной культуры, высокой динамики социальных процессов. Однако поступательное, прогрессивное развитие народов Северного Кавказа, в частности, адыгов, прерывалось и подрывалось непрерывными войнами, связанными с их чрезвычайно стратегически важным географическим положением, и наносившими народам огромный материальный и духовный ущерб. Однако этнос находил в себе достаточно силы и воли, чтобы вновь стать на ноги для продолжения своего всестороннего - экономического, социального, духовного развития. При этом религиозный фактор сохранял свое важное влияние на формирование национального характера и культуры.

В то же время изучение формирования и трансформации сферы сознания невозможно без внимательного изучения всех особенностей национальной жизни, без учета национального характера, национальной психологии. История, психология, культура этноса ярко отражаются в его фольклоре - эпосе, сказках, сказаниях, пословицах, поговорках.

Необходимо также учитывать, что на религиозное мировоззрение адыгов наложили свой отпечаток политеистические системы народов Ближнего Востока, Древнего Египта, Греции, скифов, абхазов, вайнахов, аланов, с которыми адыги имели тесные культурные контакты. Это отразилось и на адыгском мифологическом пантеоне, нашедшем свое достаточно полное отражение в героическом эпосе "Нарты", этой своеобразной исторической памяти народа. В языческих верованиях, культах и обрядах адыгов обнаруживаются также следы влияние монотеистических религий (иудаизма, христианства, ислама). Сегодня в этот процесс включены и многочисленные "новые" или "нетрадиционные" религии.

Несомненно, религиозное сознание адыгов, их религиозные традиции играли значительную роль в сохранении этноса, в его развитии. Но исторические реалии таковы, что, оказавшись в центре столкновения политических интересов различных государств, адыги так и не стали ни православными христианами, ни истинными мусульманами.

Степень разработанности темы. К анализу культуры и ее различных аспектов обращались многие авторы. В основополагающей сфере исследуемой проблемы можно назвать такие монументальные работы по философии культуры, как: Арнольдов А.И. Культура человека и картина мира. М., 1987; Баллер Э.А. Социальный прогресс и культурное наследие. М., 1979; Боголюбова Е.А. Культура и общество: вопросы истории и теории. М., 1978; Гончаренко Н.В. Диалектика прогресса культуры. Киев, 1987; Гуревич П.С. Философия культуры. М., 1996; Давидович В.Е., Жданов Ю.А. Сущность культуры. Ростов-на-Дону, 1979; Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс. М., 1980; Ильенков Э. Философия и культура. М., 1991.

Анализу традиционной культуры народов Северного Кавказа посвящены работы Абдулатипова Р.Г., Анчабадзе Ю.Д., Бабич И.Л., Бгажнокова Б.Х., Беджанова М.Б., Болотокова В.Х., Гарданова В.К., Казанова Х.М., Каирова В.М., Мамбетова Г.Х., Мафедзева К.Х., Покровского М.В., Савва М.В., Семенова В.М., Сосламбекова Ю.М., Тишкова В.А., Унежева К.Х., Хагурова А.А., Ханаху Р.А., ЧесноваЯ.В., Шадже А.Ю. и др.

Переосмысление сущности культуры и ее перспектив, актуализация вопросов «переоценки ценностей» в условиях модернизационных процессов, проблемы духовности, идентичности, менталитета и цивилизационных отличий привели к появлению ряда новых подходов в изучении культуры. Так, особый акцент на этом делается в работах С.А. Арутюнова, Б.С. Ерасова, Г.Д. Гачева, П.С. Гуревича, Н.А. Морозова, А.С. Панарина и др.

При анализе современных культурных процессов широко используются синергетический и цивилизационный подходы, разработанные в трудах И. Пригожина, Э. Гелнера, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона.

При всем богатом спектре исследовательских подходов к пониманию культуры остается ряд слабоизученных или не изученных вовсе вопросов. Недостаточно проработаны проблемы менталитета и его связи с традиционной культурой; взаимосвязи и взаимодействия элементов традиционной культуры и религии; воспитания личности в ситуации современных социокультурных динамических процессов.

Эти и другие аспекты требуют дальнейшего изучения не только на уровне мировой культуры, но и на региональном уровне. Начиная с 90-х гг. XX в. кавказская проблематика вышла за рамки этнографии и истории и обрела философско-культурологическое звучание в работах О.Н. Дамениа, В.М. Каирова, М.В. Савва, К.Х. Унежева, Р.Ж. Бетрозова, А.Ю. Шадже и других. Были сделаны попытки выработки целостных, систематизированных представлений о роли и месте традиционной северокавказской культуры в современных российских общественных процессах, акцентировалось внимание на вопросах этнической идентичности, кавказской идентичности и т.п., исследовались проблемы формирования и развития этноэкологической культуры и т.п. Серьезным вкладом в рассматриваемую проблематику явились статьи и фундаментальные исследования Р.Д. Хунагова, Т.Н. Афасижева, С.А. Ляушевой.

В обширной литературе по истории Кавказа, известной со времен античности до наших дней, внимание исследователей чаще всего привлекали явления историко-этнографического и политического характера. Хорошую фактологическую базу для изучения культуры адыгов заложили адыгские авторы второй половины XIX века Ш. Ногмов ("История адыхейского народа", 1982), Хан-Гирей (особую известность получили его "Записки о Черкесии", 1978), Крым-Гирей ("Путевые заметки", 1990) и другие. Много интересных и важных сведений мы находим в известиях европейских авторов ХШ-Х1Х вв., путешествовавших по Кавказу: И. Шильтбергера ("Путешествие по Европе, Азии и Африке с 1394 года по 1427 год"), Дж. Лукки ("Путешествие итальянцев по Черкесии в 1629 г."), Ж.-Б.Тавернье ("Шесть путешествий в Турцию, Персию и Индию в течение сорока лет", 1718), И.Ф. Бларамберга (Историческое, топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа", 1836), Ж.Б. де Мариньи ("Путешествие в Черкессию", 1836), Дж. Белла ("Дневник его пребывания в Черкесии (1837-1839)"), Ф. де Монпере ("Путешествие по Кавказу, к черкесам и абхазцам", 1839), К. Лонгворта ("Год среди черкесов", 1840), К. Коха ("Путешествие по России и в кавказские земли", 1842), А. Олеария ("Описание путешествия в Московию.", 1906), К. Главани ("Описание Черкесии", XIX в.) и др.

В 1993 г. был переведен на русский язык 2-й том книги Эдмонда Спенсера "Путешествия в Черкесию, Крымскую Татарию и т.д.", написанный в 40-х годах XIX в. и почти полностью посвященный черкесам. Этот перевод позволил расширить сведения о распространении среди адыгов ислама.

Написанные в конце XIX в. труды таких авторов, как Т. Лапинский ("Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских", издана в 1995 г.), Л .Я. Люлье ("Черкесия. Историко-этнографические очерки", 1927 г.), К. Сталь ("Этнографический очерк черкесского народа", 1900), содержат попытки не только констатации наличия у адыгов своеобразной, синкретичной религиозной картины, но и ее анализа. В этом плане наиболее удачной, на наш взгляд, является работа Н. Дубровина "Черкесы (адыги)" (Краснодар, 1927 г.).

Большой вклад в исследование истории Кавказа в целом и истории адыгов в частности внес советский историк-кавказовед Л.И. Лавров. Такие его работы, как "Историко-этнографические очерки Кавказа" (Л., 1978) и "Доисламские верования адыгейцев и кабардинцев" (М.,1959) содержат достаточно серьезный анализ как древних верований адыгов, так и истории распространения и укрепления среди них христианства.

Фундаментальный труд представляет собой работа А. Гадагатля "Героический эпос "Нарты" адыгских (черкесских) народов" (1987 г.), в которой проанализированы особенности мифоэпического сознания адыгов, проведены сравнительные параллели адыгского эпоса "Нарты" с аналогичным эпосом других северокавказских народов.

Исследователи долгое время не могли выйти за рамки сравнительного анализа мифологии древних греков и мифологии адыгов. Лишь в 90-е гг. XX в. появились попытки расширить сферу сравнительной мифологии относительно адыгской культуры.

Практически отсутствуют работы, специально посвященные распространению и укреплению среди адыгов монотеистических религий, хотя проникновение к ним христианства началось, по некоторым сведениям, уже в I в.н.э. В 1992 г. вышла книга Гедеона, митрополита Ставропольского и Бакинского, "История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России", в которой содержится ряд интересных сведений, фактов и выводов по этому вопросу.

Цель данного диссертационного исследования диктовала обращение и к работам зарубежных и российских ученых по исламу. Фундаментальными трудами по исламу являются работы таких западных исламоведов и востоковедов, как К.Э. Босворт, М. Вебер, И. Гольдциер, Г.Э. Грюнебаум, А. Массэ, А. Мец, А. Мюллер, Ф. Роузентал, Д.С. Тримингэм и многих других.

Глубинные основы мусульманской культуры исследованы отечественными учеными XX в. - Е.А. Беляевым, А. Бертельсом, JI.K. Климовичем, И.Ю. Крачковским, Н.А. Смирновым, И.А. Петрушевским, М.Б. Пиотровским, JI.B. Прозоровым, Е.А. Фроловой.

В связи с политическими событиями на Северном Кавказе в последнее десятилетие основное внимание уделялось исламу в Чечне и Дагестане. Это внимание обосновано и объяснимо. Во-первых, война в Чеченской республике; во-вторых, социально-экономический кризис, серьезно повлиявший на активизацию в этих регионах Кавказа крайних религиозных сил (например, ваххабизма).

Исходя из этого, особо хотелось бы отметить ученых северокавказского региона, анализирующих различные аспекты ислама в рамках изучения этнополитической, этнокультурной и этноконфессиональной ситуации на Северном Кавказе. Среди них: В.Х. Акаев, З.С. Арухов, С.Е. Бережной, Ю.Г. Волков, В.Е. Давидович, Г.С. Денисова, И.П.Добаев, Ю.А. Жданов, П.В. Крайнюченко, А.В. Лубский, Ю.Е. Милованов, А.В. Попов, В.Н. Рябцев, К.М. Ханбабаев, Р.А. Ханаху, JI.JI. Хоперская, В.В. Черноус, А.Ю. Шадже, В.Н. Шевелев и др.

Однако долгие год внимания авторов оставались вопросы соотношения религиозного сознания и национального самосознания адыгов, их духовности, концентрированным выражением которых является феномен "адыгагьэ" (адыгскость, адыгство).

К этой проблеме обращались такие авторы, как Б.Х. Бгажноков ("Адыгский этикет", 1978), С.Х. Мафедзев ("Межпоколенная трансмиссия традиционной культуры адыгов", 1991), Р. Мамхегова ("Очерки об адыгском этикете", 1993) и другие. "Адыгагьэ" характеризуется ими прежде всего как соблюдение этикета, мудрость, толерантность, как ".высшую ценность для основной массы населения, идеал, в направлении которого следует совершенствовать себя"[18, С.63].

Из современных работ, посвященных анализу и осмыслению традиционно-культурной проблематики, в том числе и адыгагьэ, хотелось бы выделить монографию Р.А Ханаху «Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени (социально-философский анализ)» (Майкоп, 1997). В этом исследовании автор затрагивает актуальные проблемы: сохранение социокультурной идентичности, межкультурный диалог, вхождение традиционных культур народов Северного Кавказа в современную мировую культуру.

Однако специальных исследований вопроса о взаимовлиянии и взаимодействии религиозного фактора и этно-этических норм нет. И сегодня проблема нуждается в исследованиях на философском, психологическом, этнополитическом, этнокультурном уровнях.

Также слабо изученными остаются модели взаимодействия традиционной культуры с религией, где большое значение приобретают вопросы воспитания личности современного типа.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является выяснение специфики взаимодействия традиционной культуры и ислама на примере культуры северокавказских народов, в частности, адыгов.

Поставленная цель обусловила постановку следующих задач:

- проанализировать имеющиеся социологические и культурологические подходы к пониманию традиции и традиционной культуры;

- показать социальные аспекты формирования культурной и этнической идентичности на примере личности, принадлежащей к северокавказской культуре;

- подвергнуть анализу религиозный пласт адыгской культуры;

- проанализировать трансформации культуры и личности под воздействием ислама;

- выявить векторы дальнейшего культурного развития на Северном Кавказе.

- выявить приоритеты дальнейшего культурного развития на Северном Кавказе, на этой основе, определить важнейшие направления в воспитании личности современного типа.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы деятельностного подхода в понимании культуры, разработанные в трудах крупнейших отечественных и зарубежных социологов, кульурологов, антропологов и религиоведов. При анализе традиции и традиционности использовались принципы классиков традициологии (Э.С. Маркаряна, С. Эйзенштадта и др.); при характеристике культурных инноваций и взаимодействия традиции и новации использовались методологические подходы Б.С. Ерасова, С.В. Арутюнова и др.

Теоретическую базу исследования составили труды также А.Ф.Лосева, Ю.В.Бромлея, Л.Н.Гумилева, Дж.Фрезера, Э.Тайлора, М.Элиаде, К.Леви-Стросса, Л.Леви-Брюля, К. Ясперса, Ж.Дюмезиля и многих других. Источниками исследования послужили также материалы архивных фондов Северного Кавказа, данные социологических опросов, проводимых в Кабардино-Балкарии и местах компактного проживания адыгов в Турции, результаты социологического исследования «Состояние и перспективы ислама в Адыгее», проводившегося зимой 1999-2000 гг.

В целом автор ориентировался на принципы диалектического подхода к осмыслению бытия человека в культуре: восхождения от абстрактного к конкретному, единства индивидуального и социального, формального и содержательного.

На более конкретных уровнях исследования использовались в качестве базовых системных, феноменологический и конкретно-исторический методы (применительно к рассмотрению этнофеноменов и религиозного пласта традиционной адыгской культуры).

Полученные в ходе исследования результаты содержат определенную научную новизну, которая состоит в следующем:

- осуществлен анализ традиции и традиционной культуры через выделение ядра» культуры;

- определена специфика национального характера применительно к традиционной культуре;

- раскрыты характерные особенности базовых культурных характеристик, определяющих современную личности в полиэтничном и поликонфессиональном культурном поле;

- представлен и проанализирован механизм трансформации культуры и личности;

- определена специфика религиозной толерантности в поликонфессиональной Адыгее на основе концепции межконфессионального и (или) межкультурного диалога;

- предложена модель дальнейшего взаимодействия традиционной адыгской культуры и исламской религии. л

На защиту выносятся следующие положения:

1. При всех трансформациях жизни этноса и культурной традиции неизменным остается «ядро» этнической культуры, как условия сохранения этносом своей идентичности.

2. Процесс адаптации отдельной личности и этнической культуры в целом к меняющимся условиям существования происходит на: а) уровне культурной адаптации человека к миру и б) уровне адаптации самого ядра культуры к меняющимся условиям существования этноса путем изменения традиции.

3. Взаимосвязь между внешними и внутренними проявлениями культуры этноса может быть охарактеризована при помощи выделения следующей структуры: 1) самосознание этноса и его интровертивное поведение; 2) экстравертивное поведение, позволяющее строить коммуникативные связи с другими этническими группами; 3) ментальность, определяющая единство и согласованность членов этнической группы. Эти элементы могут выступать составляющими этнической идентичности.

4. Существует несколько уровней идентичности, в которых актуализируется то один, то другой уровень.

5. Важной характеристикой социокультурной ситуации является поведение личности, которое можно разделить на экстравертное и интровертное, могущие трансформироваться друг в друга.

6. Одним из ключевых направлений воспитания личности современного типа должно стать формирование толерантности, являющейся необходимым условием межкультурного и межконфессионального диалога, без развития которого невозможно плодотворное и позитивное существование такого региона, каким является Северный Кавказ.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационной работы намечают перспективы системного изучения традиционной культуры с новых точек зрения через призму взаимосвязи ее этнических и религиозных компонентов.

Материалы исследования могут использоваться в преподавательской практике при чтении общих и специальных курсов по культурологии, философии культуры и религиоведению.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты исследования изложены в монографии, научных статьях и тезисах общим объемом 3,5 п.л. Идеи и принципы диссертации были апробированы на научных конференциях и конгрессах.

Структура работы. Диссертация состоит из двух глав, включающих семь параграфов, введения и заключения, списка литературы, содержащего 308 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Казанов, Борис Хамзетович

Заключение

Современная культура Северного Кавказа является замечательным образцом того, какие разнообразные процессы могут происходить при столкновении традиционной культуры и нарастающих «нетрадиционных» форм культуры, которые частью переплетаются с ней, частью сосуществуют параллельно, а порой ведут к уничтожению некоторых ценностно-смысловых компонентов прошлого.

Анализ и характеристика этих процессов потребовали выявления имеющихся философских и культурологических подходов к пониманию традиции и традиционной культуры. Традиция, безусловно, является главнейшей характеристикой культуры на любой стадии развития общества.

Изменение взглядов на традицию от статического ее рассмотрения до динамического характеризуется тем, что традиция воспринимается как явление, охватывающее все способы фиксации, передачи и воспроизводства культуры.

В работе использовалась концепция традиции С. Эйзенштадта и идея Э. Шилза о «центральной зоне» культуры. Переведя идею «центральной зоны» культуры из социального измерения в культурологическое, мы получили идею «ядра» культуры или «оси» культуры, вокруг которых «вращаются» иные компоненты, элементы и институты. Они-то и подвергаются изменениям в зависимости от влияющих на них политических, экономических, культурно-исторических факторов. Однако именно «ось» культуры задает вектор этих изменений. Подтверждением тому может служить эволюция религиозных верований адыгов, которые изменялись и воспринимались в прямой зависимости от ядра адыгской культуры, основу которого составляли принципы этнофеномена «адыгагъэ».

Культуру можно рассматривать как механизм первичной человеческой адаптации к окружающей среде. Но культура же выступает и механизмом вторичной адаптации, когда становится необходимым создавать некие структуры, позволяющие реагировать на изменения внутри самой человеческой культуры.

Процесс адаптации отдельной личности и этнической культуры в целом к меняющимся условиям существования происходит на нескольких уровнях. Первый уровень - это культурная адаптация человека к миру, представляющему собой неорганизованное явление. При этом вырабатываются базовые культурные характеристики и выкристаллизовывается некое ядро культуры. Второй уровень представляет собой адаптацию самого ядра культуры к меняющимся условиям существования этноса путем изменения традиции. На третьем уровне процесс адаптации затрагивает культурную традицию в целом.

В работе также был поставлен вопрос о соотношении традиционной и современной культур и выделен ряд критериев, отличающих их. Это и роль старшего поколения в механизме передачи социального и культурного опыта, вид и роль семьи, механизмы «подключения» индивида к культуре общества и Др.

Здесь большое значение имеют инновации, которые следует не противопоставлять традиции, а рассматривать как одну из сторон ее функционирования, т.е. продуктивным является диалектический подход: «Любая традиция - это бывшая инновация, а любая инновация - в потенции будущая традиция» (С.В. Арутюнов).

Таким образом, именно этно-этические проблемы ориентиры адыгской культуры становятся отправной точкой авторского анализа. Подробно и всесторонне рассматривается феномен адыгагъэ, его интерпретация в трудах различных исследователей, дается свое понимание феномена как концентрированного выражения национальной (этнической) психологии адыгов, их национального характера, духовности, склада ума. Чрезвычайно важным компонентом адыгского этнического самосознания является также этикет «адыгэ хабзэ», правил которого придерживаются представители всех групп адыгов.

Само по себе понятие «хабзэ» как в его узком социальном, сословном аспекте - «уэоркъ хабзэ», так и в более широком общенациональном - «адыг. Хабзэ», является насыщенным и всеохватывающим. Здесь подразумеваются явления не только этикетного характера, но и обряды, традиции, общественные институты, нормы обычного права, духовные, эстетические и моральные ценности адыгов.

Обращая особое внимание на характер взаимодействия традиционных форм общественного сознания и быта адыгов, отраженных в системе адыгагьэ, мы вычленяем основные детерминанты развития и функционирования этого феномена и предлагаем авторскую трактовку структуры адыгагьэ, где выделены, во-первых, мировоззренческие, религиозные и эстетические представления, основывающиеся на космизации и сакрализации родовых и этногенетических связей и исходящие из священного этнического хронотопа - «земли предков», во-вторых, этнические нормы, правила поведения, институционализированные в адыгэ хабзэ, в-третьих, художественное выражение и трансляция этнического хронотопа в символике народного творчества, в языке и фольклоре, в-четвертых, религиозные ритуалы и действия, воспринятые из мировых религий, но переосмысленные в соответствии со священным хронотопом, в-пятых, правовые нормы, определяющие законы жизни общества.

В работе представлены идеи относительно дихотомии «человек-бог» в традиционных представлениях, «священного» и «мирского» в культуре адыгов, соотношения мифа и религии. Приянтие адыгами христианства и ислама интерпретируется через приобщение к «осевым» культурам (К. Ясперс). Кроме того, рассматривая религию в качестве составного компонента адыгской культуры, мы анализируем взаимодействие религиозного фактора и этнической психологии.

Рассматривая далее проблемы традиции инновации мы обращаем внимание на мнение большинства исследователей о кризисе, которые ныне переживает адыгский этнос и адыгская культура, что обусловлено противоречивым и болезненным ходом российской модернизации. Существенно изменилось функционирование «адыгагьэ. Изменились традиционные представления о нравственности, об эстетике жизни, о культуре поведения. Изменилась и сама личность адыга. Адыгский социум достиг критической точки в своей судьбе и ныне стоит перед выбором. Все это приобретает важное значение для будущего адыгского этноса.

В представленном исследовании с критических позиций были осмыслены подходы к теории этноса и нации, к понятиям «национальный характер», «этничность», «менталитет» и др.

В отличие от других общностей этнос можно охарактеризовать через поведенческие, коммуникативные и иные модели. Взаимосвязь между внешними и внутренними проявлениями культуры этноса может быть охарактеризована при помощи выделения следующей структуры: 1) самосознание этноса и его интровертивное поведение; 2) экстравертивное поведение, позволяющее строить коммуникативные связи с другими этническими группами; 3) ментальность, определяющая единство и согласованность членов этнической группы. Эти элементы могут выступать составляющими этнической идентичности.

Существует несколько уровней идентичности, что принуждает человека одновременно осознавать себя в разных ипостасях. В различных ситуациях актуализируется то один, то другой уровень, что может приводить к конфликтам. Однако самую существенную проблему конфликт идентичностей представляет собой в рамках одной личности.

Развитие межкультурных коммуникаций влечет за собой усложнение лестницы идентификационных уровне, а это, в свою очередь, приводит к трансформации личности.

Важной характеристикой социокультурной ситуации, в которой пребывает тот или иной этнос, является подведение личности. Зависящее как от этнической, так и от конфессиональной идентичности. Верующий человек демонстрирует особое поведение, которое можно разделить на экстравертивное и интровертивное (в данном случае используются термины К. Юнга). Оба вида поведения могут трансформироваться друг в друга. При этом личность подвергается различного рода трансформациям: ментальной, .биолого-герантологической, социальной, субъективной.

Процесс глоблизации современного мира требует новых подходов к воспитанию личности. Именно поэтому одним из ключевых направлений воспитания личности современного типа должно стать формирование толерантности, причем принцип толерантности должен творчески применяться во всех социальных отношениях, в том числе и в образовательном процессе. Особое значение придается формированию религиозной толерантности, являющейся необходимым условием межкулыурного и межконфессионального диалога, без развития которого невозможно плодотворное и позитивное существование такого региона, каким является Северный Кавказ.