Компьютерное программирование как средство формирования информационной компетенции конкурентоспособного специалиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Фризен, Ирина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фризен, Ирина Григорьевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования информационной компетенции будущего конкурентоспособного специалиста
1.1. Подготовка конкурентоспособного специалиста как актуальная проблема.
1.2. Компетентностный подход в подготовке конкурентоспособного 33 специалиста.
1.3. Информационная компетенция в подготовке конкурентоспособ- 49 ного специалиста.
1.4. Компьютерное программирование как средство формирования 60 информационной компетенции будущего специалиста
Выводы по первой главе.
Глава II. Разработка и апробация системы освоения компьютерного программирования как средства формирования информационной компетенции будущего конкурентоспособного специалиста
2.1. Констатирующий эксперимент.
2.2. Моделирующий эксперимент.
2.3. Ход и результаты формирующего эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное программирование как средство формирования информационной компетенции конкурентоспособного специалиста»
Актуальность исследования. Современное общество, характеризующееся быстрой сменой в политической, социальной, культурной и экономической сферах, испытывает ярко выраженную заинтересованность не в подготовке специалиста к конкретным производственным операциям, а в базисной готовности профессионала к продуктивной жизнедеятельности. В создавшихся условиях выявление комплекса качеств будущего специалиста, позволяющих ему с учетом конъюнктуры рынка труда и опоры на уровень подготовленности эффективно реализовывать свой профессиональный потенциал в качестве конкурентоспособной личности, становится важнейшим направлением научных исследований.
Методологической базой здесь выступают теории саморазвивающейся личности, разработанные в трудах ведущих ученых мирового сообщества (Б.Г. Ананьев, Ф.Баррон, JI.C. Выготский, В.Дж. Гордон, А.Н. Леонтьев.
B.Н. Мясищев, А. Маслоу, А.В. Петровский, К.Роджерс, А. Ротенберг,
C.Л. Рубинштейн, К.В. Тейлор, Г. Томе, В. Франкл, Э. Эриксон и др.), а также работы В.И. Байденко, Б. Оскарссона, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Л.М. Митиной, A.M. Новикова, раскрывающие специфику подготовки конкурентоспособной личности в условиях современного общества.
Экономические аспекты конкурентоспособности исследуются в трудах М. Портера, Р.А. Фатхутдина, А.Г. Шмелева, И.Ю. Юданова. Основные характеристики конкурентоспособного специалиста выявляются В.И. Андреевым, О.Н. Филатовым, В.Н. Харькиным, Д.В. Чернилевским. Подготовку конкурентоспособной личности в образовательном процессе профессиональной школы рассматривают А. В. Аванесов, А. Р. Алавердов, М. Вудкок, Р.Л.Кричевский, В.Ю. Мидин, Д. Френсис, М. Хорнби.
Как показывает анализ психолого-педагогической литературы и изучение образовательной практики, ведущее место в подготовке современного специалиста как конкурентоспособной личности занимает формирование интегративных качеств, позволяющих ему рационализировать интеллектуальную деятельность за счет использования новых информационных технологий и средств. Подтверждением этому служит стратегия модернизации образования в РФ, которая требует, чтобы основным результатом деятельности профессиональной школы явился «набор заявленных государством ключевых компетенций в интеллектуальной, общественно-политической, коммуникационной, информационной и прочих сферах». Подобный подход вызван тем, что бурный рост объемов информации, удваивающийся каждые 15-20 лет, предъявляет жесткие требования к специалисту не только в технологической, но и в организационной и управленческой сферах, отражая новый этап в эволюции человечества, связанный с информатизацией общества. Данный процесс влечет за собой кардинальные изменения в сфере производства и деловой активности людей: резко меняется структура занятости и трудоустройства, создаются новые профессии и рабочие места, все большее количество граждан становятся членами информационного общества в качестве обучающихся, производителей или потребителей. В свете этого проблема подготовки конкурентоспособного специалиста, информационный потенциал которого выступает основным стратегическим ресурсом, приобретает особую-, актуальность, в силу чего взаимоотношения в системе «общество - информационные технологии - образовательный процесс - конкурентоспособная личность» выступают объектом многих исследований.
Общефилософские аспекты информатизации общества и образования рассматриваются в работах Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, B.C. Жданова, В.А. Извозчикова, А.Д. Урсула, А.И. Ракитова, С.Д. Каракозова, Ю.М.Каныгина, Н.В. Макаровой, Е.И. Машбица, В.Н. Михайловского, И.В.Роберт. Социокультурный анализ информатизации общества осуществляется Т.М. Клейманом, К.К. Колиным, А.И. Манкевичем, Н.Н. Моисеевым,
A.В.Соколовым. Понятие об информационной компетенции современного специалиста разрабатываются в трудах Р.Ф. Васильева, Е.Ю. Заничковского,
B.Н. Каптелина, Б.И. Кершан. Психолого-педагогические проблемы освоения информационных технологий в различных типах учебных заведений исследуют А.А. Багленова, А.И. Глушко, Ю.М.Горвиц, И.В. Гребнев, Е.И. Маш-биц, Дж. Нокс.
Анализ тематики диссертационных исследований показывает, что приоритетными направлениями исследований являются проблемы формирования информационной компетенции как наиболее оптимальном и реально достижимом уровне подготовки личности к вхождению в информационное общество (JI.B. Гайдаренко, В.Т. Гальченко, О.Б. Зайцева, М.В. Корнилова, Л.В. Мизинова, Л.В. Нестерова, О.Г. Смолянинова и др.). При этом в качестве средств формирования информационной компетенции в условиях профессиональной школы рассматриваются мультимидийные технологии (О.Г.Смолянинова), создание и применение образовательных сайтов (Н.М.Алексеев, Ю.В. Бусов, М.М. Ниматулаев), возможности компьютерного моделирования (И.В. Галыгина, JI.A. Жукова).
В ряду средств формирования информационной компетенции особое место принадлежит компьютерному программированию как совокупности действий по созданию работающих приложений автоматизированных информационных систем. Особенно важно данное направление в подготовке специалистов в области автоматизированных информационных систем управления и информации, востребованность которых в условиях современного общества особенно велика. Вместе с тем анализ массовой практики показывает, что в образовательном процессе профессиональной школы возможности компьютерного программирования как средства формирования информационной компетенции будущего конкурентоспособного специалиста используются недостаточно эффективно. Следствием этого является известное противоречие между назревшими потребностями информационного общества в подготовке современного специалиста, способного на основе компьютерного программирования повышать уровень своей информационной компетенции и расширять горизонты профессиональной деятельности, и отсутствием специально разработанных подходов к осуществлению этого процесса.
Исходя из выявленного противоречия, была определена проблема исследования-. как должно осуществляться освоение компьютерного программирования, чтобы оно способствовало формированию информационной компетенции будущего конкурентоспособного специалиста.
В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Компьютерное программирование как средство формирования информационной компетенции конкурентоспособного специалиста».
Актуальность предпринятого исследования определяется:
- востребованностью в условиях современного общества информационной компетенции как интегративной личностной характеристики специалиста, позволяющей ему с высокой долей эффективности осваивать возможности информационных технологий для решения актуальных профессиональных и жизненных проблем;
- потребностью включения в образовательный процесс профессиональной школы системы освоения компьютерного программирования в целях формирования информационной компетенции будущего конкурентоспособного специалиста.
Цель исследования: научное обоснование и практическая разработка системы освоения компьютерного программирования, способствующей формированию информационной компетенции студента как будущего конкурентоспособного специалиста.
Объект исследования: процесс профессионально-личностного становления студентов средних специальных учебных заведений.
Предмет исследования: компьютерное программирование как средство формирования информационной компетенции студентов - будущих конкурентоспособных специалистов.
Гипотеза исследования: компьютерное программирование явится средством формирования информационной компетенции личности в образовательном процессе профессиональной школы, если его освоение осуществляется в рамках целостной системы, позволяющей охватывать деятельностью по приобретению индивидуального опыта разработки приложений по программному обеспечению автоматизированных информационных систем все ступени подготовки студента и ориентировать его на максимально полную реализацию своего внутреннего потенциала в качестве конкурентоспособной личности.
В соответствии с указанной целью, предметом и гипотезой были определены основные задачи исследования.
1. Раскрыть сущность информационной компетенции на основе характеристики ее структурных компонентов.
2. Показать взаимосвязь между освоением студентами компьютерного программирования и повышением уровня их информационной компетенции.
3. Обосновать систему освоения компьютерного программирования; в ходе экспериментальной проверки доказать ее пригодность и эффективность для. формирования информационной компетенции будущего конкурентоспособного специалиста.
4. Выявить критериальные показатели и разработать диагностический инструментарий для определения динамики формирования информационной компетенции будущего специалиста в ходе освоения ими компьютерного программирования.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- положения гуманистической психологии о личности как субъекте жизнедеятельности, способном к самоопределению, саморазвитию, самопознанию и самореализации (А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В. Мудрик, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Г.И.Цукерман);
- теория профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.M. Новиков, З.А. Решетова, Е.В.Ткаченко);
- теория системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса на основе его моделирования (Г.Н. Александрии, В.Е. Анисимов,
С.И.Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, Г.И. Железовская, В.С.Ильин, Е.М. Иванов, В.В. Колинько, Е.Н. Нечаев, Е.Э. Смирнова и др.);
- теория компетентностного подхода в образовании (В.А. Болотов, В.И. Воскресенский, O.JI. Жук, А.И. Жук, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А. В. Макаров, А.А. Пинский, В.В. Сериков, О.С. Таизова, И.Д. Фрумин и др.);
- концепции метода проектов в образовательной деятельности (Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрик, Д. Лай, К. Фрей, Т.М. Дридзе, И.В. Жежко, Э.А. Орлова,
B.М. Розин и др.);
- теории информатизации общества и образования (А.И. Берг, А.П. Ершов.
C.Д. Каракозов, Ю.М. Каныгин, А.Н. Колмогоров, К.К. Колин, Н.В. Макарова, Е.И. Машбиц, В.Н. Михайловский, П. Ланда, С.А. Лебедев, А.И. Ракитов, И.В. Роберт; Р. Винер, Д. Нейман, С. Пейперт, К. Шеннон и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования и соответствующих этапам экспериментальной работы.
В теоретической части исследования применялся анализ литературы по проблеме исследования, изучение программных документов, обобщение передового опыта работы профессиональной школы; велись анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах с целью определения ведущих понятий; шла разработка программы исследования и прогнозирования итогов опытно-экспериментальной работы. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и массовой практике и наметить пути ее оптимального решения.
На центральном этапе исследования велся педагогический эксперимент, в ходе констатирующего, моделирующего и формирующего этапов которого велись личные наблюдения и экспериментальные поиски автора в процессе его непосредственной работы в качестве преподавателя информатики, использовались общие диагностические (беседы, анкетирование, тестирование, метод проектов, анализ результатов деятельности студентов) и прогностические методы (моделирование, проектирование, прогнозирование, мысленный эксперимент), применялась система контрольно-диагностических заданий.
На заключительном этапе работы в целях проверки достоверности полученных результатов применялись методы математической статистики обработки данных.
Этапы и опытно - экспериментальная база. Исследование проводилось с 2000 по 2005 годы на базе Балашовского кооперативного техникума и осуществлялось в три этапа.
На первом (аналитико-поисковом) этапе шел анализ психолого-педагогической, философской, культурологической, социологической литературы по проблеме использования в учебном процессе информационных технологий; изучалась массовая и инновационная практика деятельности профессиональной школы в аспекте проблемы исследования, определялись теоретические и практические подходы к ее решению; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента.
На втором (опытно-экспериментальном) этапе проводились констатирующий, моделирующий и формирующий эксперименты; осуществлялось изучение состояния педагогической практики по подготовке будущего специалиста к использованию языков программирования в профессиональной деятельности; выявлялся исходный уровень информационной компетенции студентов; шла апробация авторской системы освоения компьютерного программирования как средства формирования информационной компетенции будущего конкурентоспособного специалиста; уточнялись цели и задачи исследования.
На третьем (завершающем) этапе велись обобщение и систематизация результатов, полученных, в ходе опытно-экспериментальной работы; выявлялась ее эффективность; уточнялись и формулировались выводы; осуществлялась математическая обработка результатов исследования и их внедрение в практику учреждений профессионального образования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- сформулированы, обобщены и теоретически углублены представления о сущности и структуре информационной компетенции как интегративной профессионально-личностной характеристике и ее роли в становлении будущего специалиста в качестве конкурентоспособной личности;
- раскрыта взаимосвязь между освоением студентами компьютерного программирования и повышением уровня их информационной компетенции, опосредованная возможностью будущего специалиста изучать языковые среды, продвигаясь от модульного программирования, требующего элементарных знаний основ языка, до объектно-ориентированного программирования, позволяющего создавать работающие приложения автоматизированных информационных систем;
- смоделирована система освоения компьютерного программирования, концептуальное обоснование которой базируется на компетентностном подходе, раскрывающем основные направления работы по становлению профессиональных и личностных характеристик будущего специалиста, а организационно-методическая проработка представлена совокупностью компонентов, позволяющих охватывать деятельностью по приобретению индивидуального опыта разработки приложений по программному обеспечению автоматизированных информационных систем все ступени подготовки студента в образовательном процессе профессиональной школы;
- разработаны критериальный аппарат и диагностический инструментарий, позволяющие адекватно замерять динамику формирования информационной компетенции студента в процессе освоения им компьютерного программирования.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что решение проблемы формирования информационной компетенции личности средствами компьютерного программирования углубляют, расширяют и дополняю! представления о путях подготовки конкурентоспособного специалиста в образовательном процессе профессиональной школы; теоретическое обосноваи ние авторской системы освоения компьютерного программирования, выполненное с позиций компетентностного подхода к формированию профессионально направленной личности будущего специалиста, соответствует положениям Концепции модернизации российского образования; результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации могут быть использованы для углубленного изучения проблемы подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях информатизации общества и образования.
Практическая значимость исследования заключается в адаптации содержащихся в работе научно-теоретических положений, организационно-методических рекомендаций и выводов к условиям реальной педагогической практики профессиональной школы; в востребованности для образовательного пространства профессиональной школы системы, позволяющей в процессе освоения компьютерного программирования формировать информационную компетенцию как необходимую профессионально-личностную составляющую будущего конкурентоспособного специалиста. Практические материалы, разработанные в ходе исследования (комплект рабочих программ, учебных пособий, обучающих и контролирующих программ, учебно-методических пособий, программ производственных практик, тематика проектов по блокам изучаемых дисциплин), носят обобщенный характер и могут широко применяться в образовательном процессе профессиональной школы в ходе преподавания базовых и элективных курсов.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются научным подтверждением исходных теоретических положений; внутренней не противоречивостью логики исследования, повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; личном участием автора в экспериментальной деятельности и его опытом работы в качестве преподавателя информатики; вариативной проверкой основных положений и выводов в массовой практике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В условиях информатизации общества в ряду ключевых компетенций наиболее значимой выступает информационная компетенция как интегра-тивная профессионально-личностная характеристика конкурентоспособного специалиста, представленная совокупностью мотивационного, когнитивного, операционального и рефлексивного компонентов, основанная на умении субъекта продуктивно вести поиск, использование и оценку информации и позволяющая ему с высокой долей эффективности осваивать возможности информационных технологий для решения актуальных профессиональных и жизненных проблем.
2. Взаимосвязь между компьютерным программированием и повышением уровня информационной компетенции личности опосредуется возможностью будущего специалиста изучать языковые среды, продвигаясь от модульного программирования, требующего знаний элементарных основ языка, до объектно-ориентированного проектирования, позволяющего создавать работающие приложения автоматизированных информационных систем. В силу этого освоение компьютерного программирования предполагает поэтапное совершенствование знаний в области информационных технологий и наиболее общих способов деятельности в информационной среде, что объективно отражает рост информационного потенциала будущего специалиста.
3. Концептуальное обоснование системы освоения компьютерного программирования базируется на компетентностном подходе, раскрывающем основные направления работы по становлению профессиональных и личностных характеристик будущего специалиста, а организационно-методическая проработка представлена совокупностью компонентов, позволяющих охватывать деятельностью по приобретению индивидуального опыта разработки приложений по программному обеспечению автоматизированных информационных систем все ступени подготовки студента в образовательном процессе профессиональной школы.
4. Показателями сформированное™ информационной компетенции студента выступают: наличие осознанной потребности в освоении компьютерного программирования как средства профессионально-личностного становления; объем и характер знаний языков программирования, необходимых для решения прикладных задач; уровень владения компьютерными программными средствами; адекватность оценки себя как программиста. Соотношение данных показателей в практической деятельности будущего специалиста позволяет выделить следующие уровни информационной компетенции: элементарный, средний, достаточный, высокий.
Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялись через обсуждение материалов диссертации на ежегодных региональных научно-практических конференциях «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (Балашов, 2001 - 2005); научно-методических конференциях Балашовского филиала СГУ «Пути совершенствования образователыю-го процесса» (Балашов, 2001-2005); X Международная научно-техническая конференция «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологи: ■ и образовании» (Пенза, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Киров, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Современное образование: от традиций к инновациям» (Саратов, 2006 г.). Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики БФСГУ.
Теоретические и практические положения исследования используются в образовательном процессе Балашовского кооперативного техникума Саратовского областного потребительского союза, Балашовского филиала Саратовского государственного университета имени НТ. Чернышевского, Борисоглебского техникума информатики и вычислительной техники.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 159 наименований, содержит 5 таблиц 10 схем, 4 диаграммы и 9 приложений общим объемом 41 страница.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Фризен, Ирина Григорьевна
Выводы по втором главе
В отечественной профессиональной школе имеется определенный опыт работы по становлению будущего конкурентоспособного специалиста Однако, если рассматривать обучения в вузе как период, закладывающий основы продуктивного саморазвития личности в последующей профессиональной деятельности, данная подготовка является недостаточной и требует существенных содержательных и технологических изменений, нацеленных на развитие: действенной мотивации на восприятие образовательного процесса в профессиональной как период профессионального и личностного самоопределения, самосовершенствования и саморазвития; профессионального мышления и воображения на основе личностно-значимого восприятия процесса изучения языков программирования и баз данных в контексте предстоящей профессиональной деятельности; антиципации, рефлексии, самоанализа и интуиции, обеспечивающих высокий уровень профессиональной деятельности.
Успешное решение проблемы подготовки конкурентоспособных специалистов через становление информационной компетенции в профессиональной деятельности требует формирования уже в стенах профессиональной школы у студентов готовности к такой деятельности, которая является
В из них трудоустроено по специальности (в процентах) ■ трудоустроено на должность инженера-программиста □ поступили в ВУЗы результативным показателем определенного этапа профессиональной подготовки.
Показателями сформированности компьютерной компетенции являются: 1) познавательный интерес к языкам программирования и баз данных; 2) личностно-значимый смысл использования программ в собственной профессиональной деятельности; 3) уровень теоретических знаний о парадигмах программирования и особенностях их применения в профессиональной деятельности; 4) уровень сформированности системы технологических умений, необходимых для успешного использования навыков работы в программных средах и баз данных в профессиональной деятельности: гностических, проектировочных, конструктивных, организационных, коммуникативных; 5)сформированность рефлексивной позиции, позитивное самовосприятие.
На основании соотношения выделенных показателей нами выявлены четыре уровня сформированности информационной компетенции в профессиональной деятельности — элементарный, средний, достаточный, высокий.
Для обоснования системы освоения компьютерного программирования как средства подготовки конкурентоспособных специалистов были проведены констатирующий и моделирующий эксперименты. В ходе констатирующего эксперимента изучено состояние педагогической теории и практики по становлению информационной компетенции у студентов; осуществлен анализ оценки студентами различных сторон их подготовки в стенах учебного заведения в плане становления их как конкурентоспособной личности. В ходе моделирующего эксперимента проведено теоретическое исследование ме тодов преподавания языков программирования и баз данных в профессиональной школе в настоящий момент, выделены компоненты педагогической системы подготовки конкурентоспособного специалиста через соответствующие дисциплины.
Данные, полученные на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, проведенной на базе Балашовского кооперативного техникума Саратовского облпотребсоюза, отражают определенную тенденцию к повышению уровня информационной компетенции как основного фактора становления конкурентоспособного специалиста, что подтверждает эффективность разработанной авторской системы и позволяет считать проведенное исследование успешным.
Выполненная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться конкретизации отдельных компонентов разработанной системы подготовки будущего конкурентоспособного специалиста.