Компьютерная игра как средство саморазвития будущего учителя в условиях информатизации общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Седов, Иван Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Седов, Иван Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Саморазвитие личности в условиях информатизации общества.
1.1. Сущность информатизации общества.
1.2. Условия и средства саморазвития личности в информационном пространстве.
1.3. Компьютерная игра как средство саморазвития личности.)/.
ВЫВОДЫ по 1-ОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. Апробация авторской системы компьютерных игр как средства саморазвития личности.
II. 1. Констатирующий эксперимент.
11.2. Моделирование авторской системы компьютерных игр.
11.3. Ход и результаты формирующего эксперимента.
ВЫВОДЫ по II -ОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная игра как средство саморазвития будущего учителя в условиях информатизации общества»
Вступление современной цивилизации в постиндустриальную эпоху резко повысило статус и роль личности во всех сферах жизнедеятельности общества. Это вызвано тем, что оптимально ориентироваться во все возрастающем потоке информации, характерном для современного общества, могут только высокообразованные люди, способные к постоянному саморазвитию и активному творческому поиску. Отвечая актуальным потребностям времени, современная школа должна делать ставку на формирование познающего и преобразующего интеллекта, который позволяет каждому человеку стать творческой, саморазвивающейся личностью, легко адаптирующейся в информационном пространстве.
Кардинальные изменения в политической, социальной, культурной, экономической и информационной жизни страны обусловили появление принципиально новой социально-педагогической ситуации, требующей переключения всех звеньев системы образования на новую стратегию, теорию, методологию и технологию осуществления педагогического процесса. В данном контексте важнейшей задачей современного образования является рационализация интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий и средств, позволяющих радикально повысить эффективность и качество подготовки личности, способной выступать активным субъектом собственного становления и развития.
В этой связи проблема саморазвития личности в условиях информатизации общества приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением современных эмпирических поисков и междисциплинарных научно-теоретических исследований. Ее методологической базой выступают теории саморазвивающейся личности, разработанные в трудах ведущих ученых мирового сообщества
Б.Г.Ананьев, Ф.Баррон, Л.С.Выготский, В.Дж.Гордон, А.Н.Леонтьев,
B.Н.Мясищев, А.Маслоу, А.В.Петровский, К.Роджерс, А.Ротенберг,
C.Л.Рубинштейн, К.В.Тейлор, Г.Томе, В.Франкл, Э.Эриксон). Общефилософские аспекты информатизации общества и образования рассматриваются в работах Я.А.Ваграменко, Б.С.Гершунского,
B.С.Жданова, В.А.Извозчикова, А.Д.Урсула, А.И.Ракитова,
C.Д.Каракозова, Ю.М.Каныгина, Н.В.Макаровой, Е.И.Машбица, В.Н.Михайловского, И.В.Роберт. Социально-культурные аспекты информатизации общества исследуются Т.М.Клейманом, К.К.Колиным, А.И.Манкевичем, Н.Н.Моисеевым, А.В.Соколовым, А.Д.Урсулом. Понятие об информационном образе жизни и компьютерной грамотности как слагаемых информационной культуры личности разрабатывается в трудах Р.Ф.Васильева, Е.Ю.Заничковского, В.Н.Каптелина, Б.И.Кершан. Условия и средства освоения новых информационных технологий в образовательном процессе школы и вуза выявляются в работах Е.П.Велихова, Г.Р.Громова, А.П.Ершова, Б.Хантера. Психолого-педагогические проблемы организации компьютерного обучения в различных типах учебных заведений исследуют А.А.Багленова, А.И.Глушко, Ю.М.Горвиц, И.В.Гребнев, Е.И.Машбиц, Дж.Нокс. Позитивные и негативные последствия влияния системы Internet на личность исследуются в работах О.Н.Арестовой, Л.Н.Бабанина, Ю.Д.Бабаевой, А.Е.Войскунского, Л.П.Гурьевой, О.В.Смысловой, О.К.Тихомирова, С.А.Шапкина; Визнера, Шнейдермана). Роль компьютера как средства диагностики мотивации учения анализируется в работах Е.П.Дьякова, В.И.Лузянина, В.И.Сурикова, С.П.Шамеца.
Анализ психолого-педагогической литературы и изучение массовой педагогической практики показывают, что в условиях информатизации общества одним из действенных средств саморазвития обучаемых выступает игровая компьютерная технология. Особенно эффективно применение данной технологии в образовательном процессе высшей школы, поскольку компьютерная игра, комплексно воздействуя на будущего специалиста, позволяет формировать творческие способности, развивать познавательную и жизненную активность, ломать стереотипы в мыслительных и практических действиях, осваивать новые способы приема и переработки информации. На сегодняшний день игровые компьютерные технологии как средство активизации обучения и развития личности обучающихся рассматриваются в трудах А.В.Паращина, В.П.Паращина, С.П.Первина. В отдельных работах (В.В.Грамолин, Е.Е.Лысенко, П.С.Сафьянов, Дж.Солпостер, О.К.Тихомиров) выявляются возможности компьютерной игры как средства воздействия на личность в условиях досуговой деятельности.
При всей несомненной значимости данных исследований необходимо отметить, что они по большей части носят теоретико-методологический характер, в то время как современная образовательная практика нуждается в разработке организационно-методических основ применения компьютерных игр в школе и вузе.
Актуальность предпринятого исследования определяется: запросами современного общества, которое в условиях глобальной информатизации испытывает потребность в личности, способной манипулировать различными видами информации и эффективно обрабатывать ее в целях оптимального развития и саморазвития; невыявленностью организационно-методических основ использования компьютерных технологий как действенного средства повышения эффективности современного образовательного процесса; потребностью в разработке, апробации и внедрении в практику педагогического вуза целостной системы компьютерных игр, обеспечивающих саморазвитие личности будущего учителя в условиях информатизации общества.
Противоречия между объективной потребностью практики в применении компьютерных игр как одного из средств вхождения личности в современное информационное общество и недостаточной разработанностью технологических основ организации данного процесса в условиях образовательной практики современного вуза определили выбор темы исследования: «Компьютерная игра как средство саморазвития личности будущего учителя в условиях информатизации общества».
Данная работа выполнена в соответствии с тематикой ведущих исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского «Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы» (№ Госрегистрации 01.960.010424).
Цель исследования — на основе системно-целостного подхода с учетом личностных и социальных ориентиров смоделировать и апробировать на практике многокритериальную систему компьютерных игр, направленных на саморазвитие личности в образовательном процессе современного вуза.
Объект исследования — процесс профессионально-личностного становления будущего учителя.
Предмет исследования — компьютерная игра как средство саморазвития личности студента педагогического вуза.
Гипотеза исследования: в условиях информатизации общества применение компьютерной игры как средства саморазвития личности будущего учителя предполагает: рассмотрение концептуальных основ данного процесса как совокупности философских, социологических и психолого-педагогических характеристик и уточнение понятийно-терминологического аппарата, связанного с анализом ведущих тенденций информатизации современного общества; выявление психолого-педагогических условий, позволяющих с высокой долей эффективности применять компьютерную игру как средство саморазвития личности студента в образовательном процессе современного вуза; разработку многокритериальной системы компьютерных игр, оказывающих комплексное воздействие на студента как субъекта образовательного процесса в ходе его профессионально-личностного становления; внедрение в образовательную практику вуза системы компьютерных игр, разработанных в соответствии с логикой поэтапного усложнения мыслительных и практических действий студента-будущего учителя.
Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования.
1. На основе анализа ведущих тенденций процесса информатизации общества раскрыть инвариантные характеристики базовых понятий: «информатизация», «информационное общество», «информационная культура», «информационная грамотность», «новые информационные технологии», «компьютерные технологии», «компьютерная игра», «игровая компьютерная среда», «игровое программное обеспечение», «языки программирования».
2. Выявить комплекс психолого-педагогических условий, позволяющих применять систему компьютерных игр как средство саморазвития личности студента и осуществлять данный процесс в логике профессионально-личностного становления будущего учителя.
3. Разработать критериальную систему и диагностический инструментарий педагогического мониторинга для оценки качества и определения уровня саморазвития личности на различных этапах освоения компьютерной игры.
4. Определить содержание деятельности педагогов, ориентированных на использование в образовательном процессе школы и вуза компьютерной игры как средства саморазвития личности обучающегося; предложить программу специализированного курса «Компьютерная игра в учебном процессе», методические пособия и рекомендации, адресованные практическим работникам школы и вуза.
Методологической основой исследования выступают: важнейшие положения философской и педагогической антропологии, рассматривающие человека как субъекта саморазвития, раскрывающие способы влияния на активизацию его деятельностной сущности и определяющие многофакторный характер целостного процесса становления личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн); общая теория игры (А.Адлер, К.Бюлер, А.Валлон, Л.С.Выготский, Э.Геккель, К.Гросс, А.Н.Леонтьев, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн, Г.Спенсер, Д.Б.Эльконин); идеи развития субъектности обучающихся (А.Маслоу, А.В.Петровский К.Роджерс, В.Франкл, С.Френе, Р.Штейнер и др.); основы педагогической методологии (В.Е.Гмурман, М.А.Данилов, Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин, В.С.Шубинский);
Особое значение для нашего исследования имеют работы Л.Г.Вяткина о формировании познавательной активности личности в образовательном процессе школы и вуза.
Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимопро-веряемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, философской, социологической и специальной литературы по исследуемой проблеме; изучение программных документов, определяющих сущность и содержание концепции информатизации общества; методы монографических исследований и экспертных оценок; проводился анализ массового и инновационного опыта применения компьютерных игр в образовательной практике школы и вуза. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы с позиций междисциплинарного исследования и обосновать концептуальные подходы к применению игровых компьютерных технологий в образовательном процессе.
Ведущая роль в исследовании принадлежит педагогическому эксперименту, в ходе которого применялись личные наблюдения и экспериментальные поиски автора в его непосредственной работы в вузе; использовались общие диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование). Это позволило адекватно диагностировать уровень саморазвития личности на различных этапах освоения игровой компьютерной технологии.
В ходе проверки результатов исследования и обобщения его выводов применялся системно-целостный анализ, использовались методы математической статистики в обработке данных, что позволило с высокой степенью достоверности судить об эффективности проведенного исследования.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось с 1998 по 2002 годы на базе физико-математического факультета Балашовского филиала СГУ, интернет-кафе «Навигатор» и осуществлялось в четыре этапа.
На первом этапе (поисковый эксперимент, 1998-1999 г.) с позиций междисциплинарного подхода изучалось состояние исследо-ванности проблемы в науке, определялись теоретические и практические подходы к ее решению, формулировалась концепция саморазвития личности средствами игровой компьютерной технологии; разрабатывался понятийный аппарат исследования; в ходе освоения информационного поля через систему Internet накапливалась информационная база данных; изучались различные языки программирования (Си, Си++, Delphi, Paiton, Visual Basic, Assembler, Pascal, FoxPro, HTML, Java) и технологии создания простейших компьютерных игр; налаживались творческие связи с периодическими изданиями по компьютерным играм («Game.exe», «Навигатор игрового мира»); накапливался опыт геймера; создавался банк компьютерных игр.
На втором этапе (констатирующий и моделирующий эксперименты, 1999-2000 г.) изучалось состояние массовой и инновационной международной и отечественной практики применения компьютерных игр в образовательном процессе школы и вуза; создавалась многокритериальная система компьютерных игр; обосновывалось содержание и методика опытно-экспериментальной работы; разрабатывались экспериментальные курсы лабораторных работ по программированию на различных языках, ориентированные на составление своего собственного Windows-приложения, выполненного в форме простейшей компьютерной игры.
На третьем этапе (формирующий эксперимент, 2000-2001 г.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению авторской системы компьютерных игр как средства саморазвития личности будущего учителя; координировалась деятельность преподавателей вуза; вносились коррективы в цели и задачи формирующего эксперимента, направленные на поиск наиболее оптимального языка программирования компьютерных игр.
На четвертом этапе (аналитический эксперимент, 2001-2002 г.) завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка, формулировались итоговые выводы; результаты исследования апробировались и внедрялись в образовательную практику в ходе написания статей, разработки целевого научно-исследовательского проекта по гранду РГНФ «Компьютерная игра как средство коррекции агрессивного поведения подростков» и создания персональной html-страницы (сайта).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем.
1. Разработанная в диссертации совокупность теоретических положений и технологических предписаний содержит в себе решение актуальной научно-прикладной проблемы — обеспечение процесса саморазвития личности на основе системы компьютерных игр.
2. В ходе междисциплинарного научно-теоретического анализа ведущих тенденций процесса информатизации общества выявлены инвариантные характеристики базовых понятий: «информатизация», «информационное общество», «информационная культура», «информационная грамотность», «новые информационные технологии», «компьютерная игра», «игровая компьютерная среда», «игровое программное обеспечение», «языки программирования».
3. Осуществлен системно-целостный анализ оснований и факторов саморазвития личности средствами компьютерных игр; на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях разработана, научно обоснована и апробирована в реальной практике авторская многокритериальная (по целям, содержанию, времени, технологиям и результатам игрового действия, развивающему потенциалу) система компьютерных игр, направленных на саморазвитие личности студента; выявлен комплекс психолого-педагогических условий, позволяющих осуществлять данный процесс в логике профессионально-личностного становления студента-будущего учителя.
5. На основе критериальной системы и диагностического инструментария определены качественные и количественные показатели и уровни саморазвития личности (исходный, репродуктивный, продуктивный, системный, творческий); выявлена и описана динамика саморазвития личности средствами компьютерной игры, отражающая логику продвижения по следующим этапам: эмоциональное восприятие, продуктивное освоение, системное применение, творческое самовыражение.
6. Предложено научно обоснованное и оптимально выстроенное содержание деятельности педагогов, ориентированных на использование в образовательном процессе школы и вуза компьютерной игры как средства саморазвития личности обучающегося; разработана программа авторского курса «Компьютерная игра в учебном процессе», представленная в различных электронных вариантах (hip-, txt-, ann-, frm-, vbp-файлы).
Практическая значимость исследования состоит в том, что: теоретически смоделированная и апробированная на практике многокритериальная система компьютерных игр как средства саморазвития личности и выявленный комплекс психолого-педагогических условий осуществления данного процесса позволяют добиться большей результативности в профессиональной подготовке будущего учителя; выявленные качественные характеристики, критериальные показатели и разработанный к ним диагностический инструментарий способствуют определению уровня саморазвития личности студента на различных этапах образовательного процесса в вузе; созданный комплекс учебно-методического обеспечения процесса саморазвития личности будущего учителя средствами компьютерной игры, включающий систему лекционно-практических и лабораторных занятий, банк компьютерных игр и набор исходных текстов-примеров по основным темам курса информатики, способствуют повышению профессионально-личностного становления будущего учителя.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений, их соответствием передовым тенденциям развития педагогической теории и практики; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, цели и задачам исследования; значительным объемом эмпирических данных и репрезентативностью выборки; оптимальным соотношением результатов качественного и количественного анализа опытно-экспериментальной практики; оперативным внесением корректив в гипотезу; личным опытом работы автора исследования в педагогическом вузе, широким внедрением результатов исследования в образовательную практику.
На защиту выносятся.
1. Инвариантные характеристики базовых понятий, раскрывающих сущность процесса информатизации общества.
2. Многокритериальная (по целям, содержанию, времени, технологиям и результатам игрового действия, развивающему потенциалу) авторская система компьютерных игр как средства саморазвития личности в образовательном процессе педагогического вуза, разработанная на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях.
3. Комплексная диагностика, позволяющая выявлять динамику саморазвития личности будущего учителя на различных этапах образовательного процесса в педагогическом вузе.
4. Комплекс учебно-методического обеспечения процесса саморазвития личности средствами компьютерной игры, включающий систему лекционно-практических и лабораторных занятий, банк компьютерных игр и набор исходных текстов-примеров по основным темам курса информатики.
Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялась через обсуждение материалов диссертации на научно-методической конференции «Пути совершенствования образовательного процесса» (Балашов, 19992001); региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов» (Саратов, 1999); межвузовской научно-практической конференции по социальной работе «Социальная работа: опыт и проблемы» (Балашов, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика и психология на рубеже веков: мифы и реальность» (Москва-Уфа, 2000); региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов» (Саратов, 2000); международной научно-практической конференции по культурологии (Балашов, 2001); обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр педагогики Саратовского государственного университета и Балашовского филиала СГУ.
Материалы исследования использовались в разработке целевого научно-исследовательского проекта по гранду РГНФ «Компьютерная игра как средство коррекции агрессивного поведения подростков» (2002); в образовательном процессе БФ СГУ в форме лекций, практических и лабораторных занятий; при создании персональной html-страницы: http:\\www.balashov.san.ru\homepgs\sedov.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Седов, Иван Алексеевич
ВЫВОДЫ по II -ОЙ ГЛАВЕ
Теоретический материал, накопленный в ходе аналитического исследования и раскрывающий сущность компьютерной игры как средства саморазвития личности в условиях информатизации общества, позволил перейти к практической части, которая состояла из констатирующего, моделирующего и формирующего экспериментов.
В ходе констатирующего эксперимента изучалось состояние массовой и инновационной международной и отечественной практики применения компьютерных игр в образовательном процессе школы и вуза; разрабатывался диагностический инструментарий исследования. Качественными показателями, определяющими уровень саморазвития личности средствами компьютерной игры в нашем исследовании выступали:
5) характер мотивов игровой деятельности;
6) объем знаний о технологии компьютерной игры;
7) результативность компьютерного решения;
8) адекватность самооценки себя как геймера.
На основании соотношения данных качественных показателей в структуре мыслительных и практических действий студентов были определены и описаны уровни саморазвития личности: исходный, репродуктивный, продуктивный, системный, творческий.
В ходе моделирующего эксперимента создавалась многокритериальная система компьютерных игр; обосновывалось содержание и методика опытно-экспериментальной работы; разрабатывались экспериментальные курсы лабораторных работ по программированию на различных языках, ориентированные на составление своего собственного Windows-приложения, выполненного в форме простейшей компьютерной игры.
В ходе формирующего эксперимента осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению авторской системы компьютерных игр как средства саморазвития личности будущего учителя, которая проводилась на базе физико-математического факультета Балашовского филиала СГУ и включала четыре этапа.
I-ый этап — эмоциональное восприятие (1-ый семестр), на котором ставилась цель: преодолеть личностное сопротивление компьютерным играм и осознать неудовлетворенность процессом и результатами собственной деятельности по их выполнению. На этом этапе шло преимущественное формирование мотивационного компонента процесса саморазвития личности, направленного на создание положительной установки на участие в компьютерных игр.
II-ой этап — продуктивное освоение (2-ой семестр), в ходе которого на основе получения новой информации осваивались образцы выполнения компьютерных игр. На этом этапе шло преимущественное формирование операционного компонента, направленного на отработку вариативного решения разнообразных задач-игр.
Ш-ий этап — системное применение (3-ий семестр) ориентировал на закрепление новых сложившихся образцов мыслительной и практической деятельности на индивидуально-личностном уровне. На этом этапе шло преимущественное формирование рефлексивного компонента, направленное на адекватную самооценку своих мыслительных возможностей и достижений.
IV-ый этап — творческое самовыражение (4-ый семестр) предполагал перевод образцов деятельности на качественно новый уровень на основе творческого подхода к процессу и результатам компьютерной игры. На этом этапе шло создание собственных вариантов простейших компьютерных игр или поиск нестандартных путей игрового решения.
Вся работа в ходе освоения компьютерных игр осуществлялась а процессе свободного общения, обмена мнениями, в творческих дискуссиях. Определяющим условием при этом была личностная включенность студентов в мыслительную и игровую деятельность. Подобная организация учебного процесса выходила за рамки формирования умений и навыков и оказывала существенное влияние на личностную сферу обучающихся, развитие у них способности к поиску альтернатив, открытости суждений, восприимчивости к анализу и критике.
На каждом этапе формирующего эксперимента проводилась диагностика уровня саморазвития личности, в целях чего студентам контрольной и экспериментальной групп предлагались игры-тесты, характер выполнения которых позволял судить о мотивационной направленности на компьютерную игру, объеме теоретических знаний и практических умений в работе с компьютером и уровне саморефлексии. Одновременно с этим велось включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование. Результаты, получаемые на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, отражали тенденцию к преобладанию более высокого уровня саморазвития личности у студентов экспериментальной группы.
На заключительном этапе формулировались итоговые выводы; результаты исследования апробировались и внедрялись в образовательную практику в ходе написания статей, разработки целевого научно-исследовательского проекта по гранду РГНФ «Компьютерная игра как средство коррекции агрессивного поведения подростков» и создания персональной html-страницы (сайта). Статистическая обработка итоговых данных позволила сделать вывод о достоверности результатов исследования и успешности проведения опытно-экспериментальной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кардинальные изменения в политической, социальной, культурной, экономической и информационной жизни страны обусловили появление принципиально новой социально-педагогической ситуации, потребностью которой является рационализация интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий и средств, позволяющих радикально повысить эффективность и качество подготовки личности, способной выступать активным субъектом собственного становления и развития. В результате достижения этой цели в обществе должна быть обеспечена массовая компьютерная грамотность, сформирована новая информационная культура мышления.
В данном контексте важнейшей задачей современного образования является рационализация интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий и средств, позволяющих радикально повысить эффективность и качество подготовки личности, способной выступать активным субъектом собственного становления и развития. Проблема саморазвития личности в условиях информатизации общества требует многоаспектного анализа, раскрывающего социально-экономические, психолого-педагогические и общедидактические ее аспекты.
Социально-экономический аспект исследуемой проблемы связан с анализом принятых в России концепций информатизации общества, в соответствии с которыми цель современного образования состоит в глобальной рационализации интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий, радикального повышении эффективности и качества подготовки специалистов, т.е. формирования личности с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества.
Под информатизацией понимается системно-деятельностный процесс овладения информацией как ресурсом управления и развития с помощью средств информатики с целью создания информационного общества и на этой основе — дальнейшего продолжения прогресса цивилизации. По мнению ряда авторов, информатизация общества включает в себя три взаимосвязанных процесса: медиатизацию- процесс совершенствования средств сбора, хранения и распространения информации; компьютеризацию - процесс совершенствования средств поиска и обработки информации; интеллектуализацию - процесс развития способности восприятия, сохранения и порождения информации, повышение интеллектуального потенциала общества, включая использование средств искусственного интеллекта.
Результатом осуществления данных процессов должна стать массовая компьютерная грамотность и формирование новой информационной культуры мышления, поскольку информатизация образования является ключевым условием подготовки личностей, способных ориентироваться и адекватно действовать в окружающем мире.
Психолого-педагогический аспект проблемы информатизации общества связан с выявлением сущности компьютерных технологий и возможностей их использования для всестороннего развития и саморазвития личности. Анализ психолого-педагогической и специальной литературы показал, что использование компьютерных технологий как средства информатизации общества требует учета физических, психических и социальных начал человека, поскольку стихийная информатизация чреваты трудно прогнозируемыми последствиями. В этой связи исследуются проблемы компьютерной безопасности личности, анализируются понятия «компьютерофобия», «компьютерное зомбирование», «киберболезнь», «виртуальная реальность»; выявляются психолого-педагогические условия эффективного использования компьютерных технологий как средства информатизации общества.
Главным условием эффективного использования компьютерных технологий в образовательном процессе является создание активной средой, в которой осуществляется продуктивное общение по схеме «человек — компьютер». Работая (обучаясь) в такой активной среде, обучающийся сам наполняет эту среду специфическими объектами и их свойствами, соответствующими его предметной области. С точки зрения педагогики это означает, что активная среда в каком-то смысле реорганизуется пользователем, поскольку в ней допускаются построение информационных и функциональных моделей, над которыми уже сама среда реализует функцию интерпретации посредством основных кибернетических операций.
Общедидактический аспект исследуемой проблемы был направлен на выявление возможностей компьютерной игры как средства саморазвития личности в образовательном процессе школы и вуза. В связи с этим анализируется общая теория игры как особого вида деятельности, описывается специфика компьютерной игры, на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях раскрывается сущность игровой компьютерной технологии.
Роль компьютерной игры как средства саморазвития личности в образовательном процессе выражается в том, что на ее основе вырабатывается новый стиль умственной деятельности, характеризующийся широтой мировоззренческого подхода, способностью к мобильному переносу обобщенных механизмов познания и продуктивному творчеству, что достигается за счет возможности: увеличить темп деятельности, сократить сроки для принятия решения и выполнения задачи; практиковать решение задач при недостатке информации, с наличием элементов риска и опасности; вводить в занятие непредвиденные препятствия и неожиданные усложнения, имитацию различных сторон жизнедеятельности; упражнять в сопоставлении и классификации отдельных целей своей деятельности по важности, сложности, срокам достижения; ставить задачи в области изучения перспективной техники, обеспечения ее готовности, требующие самостоятельного и творческого их решения; создавать ситуации, ведущие к частной неудаче и требующие в дальнейшем повышенной активности, творческого мышления, самостоятельности действий; предусматривать постановку задач и создание ситуаций, требующих немедленного перехода к смелым, самостоятельным и организованным действиям.
Теоретический материал, накопленный в ходе аналитического исследования и раскрывающий сущность компьютерной игры как средства саморазвития личности в условиях информатизации общества, позволил перейти к практической части, которая состояла из констатирующего, моделирующего и формирующего экспериментов.
В ходе констатирующего эксперимента изучалось состояние массовой и инновационной международной и отечественной практики применения компьютерных игр в образовательном процессе школы и вуза; разрабатывался диагностический инструментарий исследования. Качественными показателями, определяющими уровень саморазвития личности будущего учителя средствами компьютерной игры в нашем исследовании выступали:
1) характер мотивов игровой деятельности;
2) объем знаний о технологии компьютерной игры;
3) результативность компьютерного решения;
4) адекватность самооценки себя как геймера.
На основании соотношения данных качественных показателей в структуре мыслительных и практических действий студентов были определены и описаны уровни саморазвития личности.
1. Исходный уровень. Мотивационная установка на освоение игровой компьютерной технологии связана с интересом к компьютерным играм как средству организации досуга. Знания теоретических основ информатики носят научно-популярный характер. Навыки работы с компьютером отсутствуют. Рефлексивная оценка себя как игрока и пользователя не сформирована.
2. Репродуктивный уровень. Интерес к компьютерным играм носит прагматический характер и связан с необходимостью выполнить учебное задание. Знание игровой компьютерной технологии сформированы на уровне пользователя-любителя. Рефлексивная оценка себя как игрока и специалиста в области информатики слабо выражена.
3. Продуктивный уровень. Положительная мотивационная установка на игровую компьютерную игру выражается в активном желании осваивать новые приемы мыслительных и практических действий. Однако знания процессуального аспекта игровой компьютерной технологии и практические умения сформированы недостаточно полно, что при освоении новых вариантов игры проявляется в стремлении действовать по стереотипу. Рефлексия выражается в неадекватной самооценке собственных мыслительных возможностей и практических действий.
4. Системный уровень. Ярко выраженная мотивационная установка на использование игровой компьютерной технологии носит личностно значимый характер. Знания концептуально, содержательного и процессуального уровней игровой компьютерной технологии и практические умения в работе с компьютером систематизированы. Рефлексивная оценка занижена, что выражается в боязни применять новые, нетрадиционные подходы при поиске путей решения игровой ситуации.
5. Творческий уровень. Осознанная потребность в использовании игровой компьютерной технологии как эффективном средстве обучения и саморазвития. Системный характер практических навыков, высокий уровень мыслительных действий, индивидуально-личностный уровень практических умений, выражающийся в желании адекватно реализовать себя в авторском проекте. Адекватная самооценка достигнутых результатов саморазвития средствами.
В ходе моделирующего эксперимента создавалась модель опытно-экспериментальной работы по использованию системы компьютерных игр как средства саморазвития личности будущего учителя, которая разрабатывалась как совокупность функционального и обеспечивающего компонентов.
Функциональный компонент модели отражал динамику саморазвития личности будущего учителя, которая осуществлялась в определенной логической последовательности и включала четыре сменяющих друг друга этапа
Обеспечивающий (операционный) компонент определялся содержанием мыслительной и практической деятельности будущего учителя в освоении компьютерной игры как средства саморазвития личности и включал параметры, характеризующие психолого-педагогическую и методическую подготовку студентов, содержащую: — параметры, характеризующие знания, умения и навыки работы студентов в условиях информатизации общества и определяющие уровень их информационной культуры; параметры, характеризующие знания, умения и навыки студентов в области компьютерной игры.
Обеспечивающий компонент модели экспериментальной работы представлял собой игровое программное обеспечение, состоящее из ЭВМ индивидуального или коллективного пользования; учебно-методического обеспечения как комплекса технических, математических, учебно-методических и педагогических средств; и системы компьютерных игр, подлежащих освоению в ходе учебно-познавательной деятельности на различных этапах изучения курса информатики. Разработка игрового программного обеспечения осуществлялась на концептуальном, содержательном и технологическом уровнях.
В ходе формирующего эксперимента осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению авторской системы компьютерных игр как средства саморазвития личности будущего учителя, которая проводилась на базе физико-математического факультета Балашовского филиала СГУ и включала четыре этапа.
1-ый этап — эмоциональное восприятие (1-ый семестр), на котором ставилась цель: преодолеть личностное сопротивление компьютерным играм и осознать неудовлетворенность процессом и результатами собственной деятельности по их выполнению. На этом этапе шло преимущественное формирование мотивационного компонента процесса саморазвития личности, направленного на создание положительной установки на участие в компьютерных игр.
П-ой этап —- продуктивное освоение (2-ой семестр), в ходе которого на основе получения новой информации осваивались образцы выполнения компьютерных игр. На этом этапе шло преимущественное формирование операционного компонента, направленного на отработку вариативного решения разнообразных задач-игр.
III-ий этап — системное применение (3-ий семестр) ориентировал на закрепление новых сложившихся образцов мыслительной и практической деятельности на индивидуально-личностном уровне. На этом этапе шло преимущественное формирование рефлексивного компонента, направленное на адекватную самооценку своих мыслительных возможностей и достижений.
IV-ый этап — творческое самовыражение (4-ый семестр) предполагал перевод образцов деятельности на качественно новый уровень на основе творческого подхода к процессу и результатам компьютерной игры. На этом этапе шло создание собственных вариантов простейших компьютерных игр или поиск нестандартных путей игрового решения.
На каждом этапе формирующего эксперимента проводилась диагностика уровня саморазвития личности, в целях чего студентам контрольной и экспериментальной групп предлагались игры-тесты, характер выполнения которых позволял судить о мотивационной направленности на компьютерную игру, объеме теоретических знаний и практических умений в работе с компьютером и уровне саморефлексии. Одновременно с этим велось включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование.
Данные, получаемые в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяют признать проведение опытного исследования успешным, а целесообразность и эффективность внедрения авторской многокритериальной системы компьютерных игр как условия саморазвития личности в образовательном процессе высшей школы подтвержденными.