Компьютерное моделирование структуры и свойств аморфных металлов и сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Каширин, Владимир Борисович

  • Каширин, Владимир Борисович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 226
Каширин, Владимир Борисович. Компьютерное моделирование структуры и свойств аморфных металлов и сплавов: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2005. 226 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Каширин, Владимир Борисович

Введение

Глава

Основные структурные характеристики аморфных систем

1.1 Некоторые вопросы теории дифракции в аморфных материалах

1.2 Определение корреляционных функций из эксперимента

1.3 Корреляционные функции Бхатья-Торнтона

Глава

Компьютерное моделирование аморфных структур

2.1 Обзор методов построения структур

2.2 Эмпирические межатомные потенциалы.

2.3 Построение потенциалов межатомного взаимодействия из данных по рассеянию

2.4 Построение потенциалов межатомного взаимодействия из псевдопотенциальной теории

2.5 Обзор методов релаксации

2.6 Новый, секвенциальный методкомпьютерногопостроения аморфных структур

Глава

Результаты компьютерного моделирования однокомпонетных структур.

3.1 Общие характеристики модельных кластеров

3.2 Корреляционные функции в модельных структурах

3.3 Угловые корреляционные функции

3.4 Структура ближнего порядка

3.5 Рассеяние рентгеновских лучей на модельных структурах

3.6 Локальные микронапряжения в аморфных структурах

3.7 Зависимость основных характеристик модельной структуры от размеров кластера основные результаты третьей главы

Глава

Бинарные модельные аморфные структуры.

4.1 Проблемы построения компьютерных моделей бинарных структур

4.2 Корреляционные функции бинарных модельных систем

4.3 Тонкая структура ближнего порядка в бинарных модельных сплавах

4.4 Дебаевское рассеяние в бинарных модельных системах

4.5 Микронапряжения в бинарных системах 165 Основные результагы четвертой главы

Глава 5 Элементарные возбуждения в модельных структурах

5.1 Нормальные колебания в идеальных кристаллах

5.2 Фононы в несовершенных кристаллах

5.3 Элементарные возбуждения в аморфных структурах

5.4 Мет од Такено-Года

5.5 Дисперсия фононов в модельных структурах

Основные результаты пятой главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное моделирование структуры и свойств аморфных металлов и сплавов»

В последние тридцать лет произошло смещение центра ишересов в физике конденсированных сред, охватившее новые классы материалов и явлений. Прежде всего, эго относится к наноматериалам, таким как ультрадисперсные порошки, фулле-рены, нанотрубки, а также твердые аморфные тела различной природы. Особый интерес в этом ряду, на наш взгляд, представляют металлы и сплавы с тополо1 ически разу-порядоченной структурой - металлические стекла. Впервые существование некриаал-лических металлов было отмечено в 1938 году А. Шилышковым [1,2], однако эти публикации остались по видимому неизвестными для иностранных исследова1елей, так как в широко известном сборнике [9] утверждается, что первая тонкая фольга металлического стекла - сплава Аи+81 была получена П. Дювезом в 1959 году - на двадцать лет позже, а в известном обзоре Чена [43] утверждается, что впервые аморфный никель в виде осажденной пленки был получен Вюртцем еще в 1845г при разложении раствора его фосфорных солей. Утверждение довольно странное, так как эюг опыт был проведен задолго до открытия рентгеновских лучей - инструмента исследования структуры и задолго до формирования фундаментальных представлений о кристаллических структурах. В шестидесятые - семидесятые годы, особенно после 1975г, число работ, посвященных, как способам аморфизации, так и свойствам полученных аморфных структур резко возрастает. Интерес к структурам такого рода, особенно к металлическим стеклам, был вызван целым рядом их специфических свойств. Прежде всею, это высокая коррозионная стойкость, механическая прочность, твердость, отсутствие зерен. Уникальные магнитные свойства делают аморфные материалы весьма перепективными для применения в приборах записи-чтения информации. Отсутствие кристаллической структуры делает металлические стекла радиационно-стойкими, что может оказаться предпочтительным при использовании их в качестве сверхпроводящих элементов в термоядерных установках. По мере накопления результаюв выходя! монографии [4, 9-15], обзоры [29-33, 42-44] и проводятся конференции по свойствам и теории аморфных материалов [18-22].

Основной трудностью при исследовании аморфных материалов является нестабильность этой фазы, которая создает большие проблемы, как при получении, так и при исследовании. В настоящее время существуют несколько основных групп методов получения металлических стекол, это: 1 различные способы закалки из расплава, 2)осаждение газовой фазы на подложку при гелиевых температурах и 3)механические деформации. Более подробное обсуждение приведено в монографии [11]. Наибольшее распространение получил метод закалки из расплава на быстро вращаемся колесе -спиннингование ввиду своей технологичности, позволяющей получать аморфные вещества в больших количествах и прежде всего электротехнические стали, обладающие специфическими полезными свойствами. Основной проблемой при закалке любым способом является проблема подавления зародышей кристаллизации, что требует высоких скоростей охлаждения, зависящих от природы аморфизующихся субстанций. Скорость охлаждения при спиннинговании достигает 105-106К/с, что досшючно для аморфизации сплавов типа Рех(В,Р)1.х и сталей, но совершенно недостаточно для замораживания из расплава чистых, особенно переходных металлов, где требуются скорости охлаждения порядка Ю10 * 1012К/с. При вакуумном напылении атомы сублимируются с поверхности нагретого образца и осаждаются на охлаждаемую жидким 1елием подложку либо в вакууме [12], либо в атмосфере Не [16], при этом атомы Не попадают внугрь растущей аморфной структуры способствуя ее стабилизации, подобно тому как атомы бора и фосфора препятствуют кристаллизации аморфного железа. Конденсация из газовой фазы отвечает скоростям закалки 1013К/с, поэтому с помощью этой методики удалось аморфизовать чистые металлы, такие как N1, Аи, Ре и т.д. Таким же образом образуются и аморфные сплавы при одновременном испарении нескольких компонент, однако контролировать состав при низкотемпературной конденсации довольно проблематично. Механическое перемалывание в шаровых мельницах или сильные пластические деформации, производимые другими способами позволяют получить аморфное состояние сплавов переходных металлов, или переходных с обычными [17]. Следует подчеркнуть, что из-за сильнейшей нестабильности стеклообразного состояния в образцах аморфных металлов и сплавов всегда присутствует доля кристаллизованной фазы в тех или иных количествах, причем эта доля может меняться со временем при комнатной температуре или прямо в ходе эксперимента при отжиге электронным лучом в микроскопе. Полученные стекла подверыются структурным исследованиям, как классическими методами рентгеновской и электронно-микроскопической дифрактомегрии, подробно рассмотренными ниже, так и более новыми, такими как импульсное рассеяния нейтронов, малоугловое рассеяние, метод протяженной юнкой структуры спектров рентгеновского поглощения (ЕХАР8), эффект Мессбауэра и метод рентгеновской дифракции с дисперсией по энергии (ЕОХБ). Подробный обзор этих методов и результатов, получаемых с их помощью приведен в сборниках [9, 10]. Следует отметить, что ни один из упомянутых выше методов не дает возможности восаа-новигь трехмерную структуру рассеивателя и причины этого весьма фундаментальны [36]. Для кристаллических решеток эта проблема решается путем расчета интенсивности рассеяния (микродифракции) на всех известных кристаллических структурах, число которых теоретически конечно, и сравнения экспериментальных картин рассеяния с расчетными.

Проблемы, связанные с экспериментальным исследованием аморфных структур вызвали к жизни большое количество разного рода теоретических моделей плотных упаковок жестких (на начальных этапах исследований) сфер. Первой такой упаковкой была модель случайной непрерывной сети атомов В. Захариазена, построенной им для описания структуры плавленого кварца [3]. В дальнейшем этот подход получил своё развитие в работах Дж. Бернала [38, 39], Finney J.L. [109, 110] и других. Ниже будет дан подробный обзор методов построения металлических стекол с использованием компьютерных технологий.

Основной целью настоящей работы является создание возможно более полной компьютерной технологии построения и исследования аморфных структур со свободной границей - кластеров. Число компонентов сплава принципиально не ограничено и зависит только от числа известных парциальных потенциалов взаимодействия. Особый интерес представляет исследование зависимости свойств модельных структур oi потенциалов взаимодействия и числа частиц кластера. Следует отметить, что при современном уровне развития вычислительной техники величина кластера может достигать нескольких десятков тысяч атомов. Число моделей структур, статических и динамических, в настоящее время довольно велико и продолжает возрастать, но проблема исследования структуры и свойств тополо1 ически разупорядоченных структур настолько сложна и обширна, что каждое новое продвижение в этой области представляет бесспорный научный интерес. Работа состоит из пяти глав и списка литературы.

Первые две главы носят методический характер. Так в первой главе подробно описываются наблюдаемые в экспериментах на разупорядоченных структурах интенсивности рассеянного излучения, прежде всего рентгеновского. Далее в этой главе вводятся корреляционные функции этих же структур, которые получаются Фурье-преобразованием наблюдаемых интенсивностей. Обсуждаются ошибки, возникающие из-за конечности интервала значений волнового вектора в обратном просгранстве. Для бинарных сплавов описываются парциальные корреляционные функции, а также корреляции Бхатья-Торнтона типа: плотность-плотность, плотность-концен фация, концентрация-концентрация. Обсуждается химическое упорядочение, возникающее в аморфных бинарных интерметаллидах и вводятся параметры ближнего порядка для аморфных структур.

Во второй главе дан обзор методов построения аморфных структур, как с помощью случайной плотной упаковки твердых сфер (СНУТС), так и с использованием потенциалов взаимодействия. Проведен сравнительный анализ методов статического моделирования и методов молекулярной динамики. Обсуждаются способы построения эмпирических потенциалов и псевдопогенциалов. Основной математической процедурой при построении плотных топологически разупорядоченных структур является процедура нелинейной оптимизации, и ее правильный выбор определяет эффект ивность всего алгоритма построения структуры. Обсуждаются различные методы оптимизации, их достоинства и недостатки, применительно к конкретной задаче построения компьютерной модели трехмерной топологически разуиорядоченной сетки. С учетом всего вышесказанного, в последнем параграфе второй главы предлагается новый, оршинальный метод построения трехмерных топологически разупорядоченных арук-гур со свободной границей, произвольной размерности, с произвольным числом компонент.

В третьей главе представлены результаты моделирования для однокомнонент-ных структур содержащих по 800 атомов железа, меди и золота каждая. Для построения и релаксации использовались эмпирические потенциалы взаимодействия Морзе и Баллога, а также потенциал, восстановленный из рентгеновского эксперимента на жидком железе и псевдопотенциал Мориарти. Проведено сравнение юнкой структуры и свойств построенных кластеров для одинаковых атомов, но с разными погенциалами взаимодействия. Показано, что во всех модельных структурах существуют плоские, пятичленные и семичленные кольца - классические признаки аморфности структуры. Исследованы детали тонкой структуры ближнего порядка, показано, что первая координационная сфера преде 1авляет совокупность тетраэдров. Расчет структурных факторов изотропного Дебаевского рассеяния обнаружил хорошее совпадение их с известными экспериментальными резулыагами. Рассчитаны парные корреляционные функции и угловые корреляционные функции. Установлено, что положение первого максимума парной корреляционной функции практически совпадает с минимумом потенциала взаимодействия во всех случаях. Рассчитаны микронапряжения и построены гистограммы распределения инвариантов тензора напряжений - гидросташческого давления и сдвиговых напряжений фон Мизеса. Отмечено хорошее совпадение со всеми известными литературными данными. Для исследования вопроса о влиянии размера кластера на внутренние характеристики и о вкладе границы в объемные свойства была построена большая модель аморфного железа, содержащая 10000 атомов с потенциалом Морзе, и проведено сравнение с аналогичными результатами для 800 атомного кластера. Установлено, что влияние границы уже для 800 атомных класлеров относительно невелико, и этот вывод хорошо соптсуется с литературными данными. Обнаружено, что в большем кластере спонтанно возникают микроскопические области кристалличности (по крайней мере, одномерной): несколько атомов в процессе релаксации выстраиваю 1ся строго вдоль прямых. Возможно, что процесс крис1аллша-ции при моделировании является размерным эффектом и кластер должен содержать достаточно большое количество атомов, чтобы в нем могли возникнуть микрокристаллиты.

В четвертой главе описаны результаты моделирования аморфных 800 атомных бинарных кластеров состава А3В (№3А1, №3Ре, С113А11) для потенциалов Морзе. Рассчитаны парциальные структурные факторы Дебаевского рассеяния, парциальные корреляционные функции сплавов, корреляционные функции Бхагья-Торнтона, параметры химического ближнего порядка и показано, чюв результате релаксации в ин-терметаллиде №3А1 возникает отчетливо выраженное химическое упорядочение, тогда как в других бинарных системах такое упорядочение лежит в пределах статистических погрешностей. Для оценки влияния границ на свойства бинарных клааеров была построена сверхбольшая модель аморфного №зА1 из 50000 атомов. В этом кластере химическое упорядочение выражено особенно отчетливо, а кроме того в нем также обнаружены зародыши упорядочения как и в большой модели железа. Выявлено хорошее соответствие первых пиков парциальных корреляционных функций и минимумов соответствующих парциальных потенциалов. Исследованы парциальные распределения ближайших соседей и показано, что они хорошо коррелируют с концентрацией компонентов.

В пятой главе обсуждается проблема элементарных возбуждений типа фононов в топологически разупорядоченных структурах. Рассмотрены различные численные и аналитические подходы к проблеме нормальных колебаний в металлических С1еклах В рамках метода, развитого Такено и Года рассчитана дисперсия продольных и поперечных фононов для акустической и оптической моды, для всех моноатомных моделей. Обнаружено наличие "ротонного" минимума на кривых дисперсии акусшческих фононов у всех моделей, положение которого соответствует первому пику Дебаевско-го форм-фактора, результат, предсказанный теорией. Отношения скоростей продольно! о и поперечного звука также очень хорошо совпадают с теоретическими оценками.

В заключении сформулированы результаты и выводы, полученные в работе.

На защигу выносятся следующие положения

1. Компьютерную модель образования трехмерных аморфных многокомпонентных структур, имитирующую осаждение аюмов из газовой фазы на холодную подложку при 0°К, алгоритм построения и комплекс соответствующих программ.

2. Прямое доказательство существования во всех модельных кластерах специфических образований, характерных для аморфных структур, таких как пяти и се-мичленные кольца и дисклинации.

3. Результаты численного анализа распределений числа ближайших соседей, угловых корреляций, а также пространственных корреляций в расположении атомов на мезоуровне. Анализ микронапряжений на атомарном уровне для всех построенных в работе кластеров.

4. Результаты компьютерного моделирования структуры и свойств бинарных аморфных сплавов №зА1 и №3Ре. Возникновение химического упорядочения в процессе релаксации в интерметаллиде №3А1.

5. Результаты численного анализа нормальных колебаний атомов в модельных структурах для различных потенциалов взаимодействия. Наличие ро тонного минимума на всех дисперсионных кривых для продольных колебаний.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Каширин, Владимир Борисович

Основные результаты пятой главы. Реалистичность построенных аморфных структур дополнительно проверена при расчетах элементарных возбуждений в этих кластерах.

1. Дисперсия продольных и поперечных нормальных колебаний во всех модельных случаях качественно ведет себя в соответствии с теоретическими предсказаниями [4], например на всех кривых наблюдается ротонный минимум.

2. Для одинаковых или близких потенциалов взаимодействия (Пака-Дояма и Джонсона) отмечено и количественное совпадение кривых дисперсии ю(к).

3. Отношение скоростей продольного и поперечного с хорошей точностью совпадают с теоретической оценкой , особенно для короткодействующих потенциалов.

4. Во всех случаях наблюдается точное совпадение положений ротонных минимумов и первых максимумов Дебаевского рассеяния, что говорит о внутренней согласованности алгоритма моделирования и теории нормальных колебаний в топологически разупорядоченных средах, использованной в работе.

Заключение и выводы

Компьютерное моделирование структуры и свойств наноматериалов является актуальной задачей современной физики твердого тела. Значительные трудности возникающие при экспериментальном исследовании такого рода материалов, в ряде случаев делают этот метод единственным источником информации о деталях тонкой структуры. Основные выводы данной работы могут быть сформулированы следующим образом.

1. Разработан и программно реализован алгоритм построения структуры аморфных металлов и сплавов со свободной 1раницей с произвольным числом компонент и произвольным радиусом взаимодействия. Число атомов ограничено только вычислительными ресурсами и достш ает десятков тысяч. Фактически развитый метод моделирует получение аморфной структуры путем осаждение атомов из газовой фазы на подложку при 0°К.

2. Построены кластеры аморфных металлов с разными потенциалами взаимодействия. Проведена оценка влияния размера модели на основные характеристики модельных структур. Показано, что основные структурные характеристики достигают насыщения уже для 800 атомных кластеров и практически не меняются с увеличением числа атомов, меняется лишь отношение вкладов в те или иные свойства атомов в объеме клааер и на его поверхности. Для оценки эффектов, проявляющихся с увеличением числа атомов, построены модели аморфного железа из 10000 атомов и Ы13А1 из 50000. Численный анализ деталей тонкой структуры впервые выявил, что в больших и сверхбольших моделях при релаксации возникают строго прямолинейные цепочки атомов, которые могут рассматриваться как зародыши кристаллизации.

3. Исследование сечений модельных кластеров выявило существование классических признаков аморфных структур: пяти и семичленные кольца и дисклинации.

4. Поведение основной характеристики аморфных структур - парной корреляционной функции хорошо коррелирует с известными литературными данными, а положение главных максимумов все1 да практически совпадает с основным минимумом соответствующего потенциала взаимодействия.

5. Исследование деталей тонкой структуры ближнего порядка с помощью угловых корреляционных функций позволило определить, что первая координационная сфера во всех модельных структурах составлена их почти правильных тетраэдров.

6. Проведено сравнение интенсивностей Дебаевского рассеяния, рассчитанных в работе с известными литературными данными. Установлено совпадение с модельными и экспериментальными литературными данными для одинаковых веществ. Положения главных максимумов Дебаевского рассеяния и парных корреляционных функций соответствуют теоретическим оценкам с хорошей точностью.

7. Рассчитаны распределения ближайших соседей в модельных кластерах. Впервые рассчитан весь набор микронапряжений в аморфных структурах. Установлены корреляции между локальным гидростатическим давлением, сдвиговым напряжением и числом ближайших соседей.

8. Впервые численно построены и подробно исследованы бинарные модели -интермегаллид NÍ3AI и Ni3Fe с потенциалами взаимодействия Морзе по 800 атомов каждая и и доказано, что в процессе релаксации в интерметал-лиде NÍ3AI возникает химическое упорядочение в первой координационной сфере, тогда как в NÍ3Fe нет, хотя в силу алгоритма построения, в начальных, нерелаксированных структурах, атомы разных сортов распределены стохастически и никакого упорядочения нет.

9. Впервые подробно исследованы детали поведения парциальных уиювых корреляционных функций в бинарных модельных кластерах и показано, что основным управляющим фактором является концентрация компонентов, а различие в потенциалах взаимодействия менее значимо.

10. Подробно исследованы парциальные распределения ближайших соседей вокруг каждой компоненты в каждом модельном кластере. Обнаружено, что главным фактором по-прежнему является концентрация, однако заметную роль играют различия в парциальных взаимодействиях, которые обуславливают различия в распределениях атомов разных сортов в первой сфере.

11. Парциальные структурные факторы Дебаевскою рассеяния, рассчитанные для обеих модельных структур хорошо коррелируют с близкими литературными данными, особенно для пар Ni-Ni и Fe-Fe.

12. Впервые расчитаны дисперсионные соотношения для широкою круга модельных кластеров с разными потенциалами взаимодействия. Для потенциала Джонсона, который использовался в нескольких работах при моделировании аморфного железа наблюдается очень хорошее совпадение кривых дисперсии с литературными данными.

13. Для всех модельных кластеров, дисперсия нормальных колебаний обнаруживает наличие "ротонных" минимумов на зависимостях О)ь(к), появление которых в топологически разупорядоченных средах обусловлено весьма фундаментальными причинами.

14. Оценки отношений продольных и поперечных скоростей звука во всех моделях совпадают с теоретическими предсказаниями.