Ближний порядок и его влияние на физические свойства бинарных сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Петренко, Петр Васильевич

  • Петренко, Петр Васильевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 322
Петренко, Петр Васильевич. Ближний порядок и его влияние на физические свойства бинарных сплавов: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Киев. 1984. 322 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Петренко, Петр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИЗМЕНЕНИЕ ОСТАТОЧНОГО ЭЛЕКТРОСОПРОТИВЛЕНИЯ БИНАРНЫХ СПЛАВОВ ПРИ ТЕРМИЧЕСКОЙ И МЕХАНИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКЕ.II

1.1. Методика приготовления сплавов и образцов

1.2. Методика измерения электросопротивления

1.3. Влияние изохронного отжига на остаточное удельное электросопротивление сплавов

Си - ДЪ , Ад - АЪ , Fг - АЪ и N1- О

1.4. Изменение удельного электросопротивления сплавов при пластической деформации

1.5. Изучение процессов низкотемпературного возврата в сплавах.бб

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕР БЛИЖНЕГО УПОРЯДОЧЕНИЯ В БИНАРНЫХ

СПЛАВАХ.

2.1. Формальное описание, теория и модели ближнего порядка в твердых растворах замещения.

2.2. Экспериментальная методика определения абсолютной интенсивности диффузного рассеяния рентгеновских лучей и расчета параметров ближнего порядка в бинарных сплавах.

2.3. Характер ближнего упорядочения в твердых растворах Си - А

2.4. Ближний порядок и его изменение при нагреве в сплавах - АХ

2.5. Ближний порядок в низкоконцентрационных сплавах Pe-Al.

ГЛАВА 3. КИНЕТИКА УПОРЯДОЧЕНИЯ В БИНАРНЫХ СПЛАВАХ

3.1. Кинетика упорядочения твердого раствора Си -15 атА1 при различных температурах изотермического отжига

3.2. Влияние температуры закалки на кинетику упорядочения сплава -15 ат.%А

3.3. Кинетика ближнего упорядочения в сплаве

Fc-16 ат.^А!

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ БЛИЖНЕГО ПОРЯДКА И РАЗМЕРНОГО ЭФФЕКТА НА

УДЕЛЬНОЕ ЭЛЕКТРОСОПРОТИВЛЕНИЕ БИНАРНЫХ СПЛАВОВ.

РАСЧЕТ МЕТОДОМ ПСЕВДОПОТЕНЦИАЛОВ.

4.1. Теория остаточного электросопротивления сплавов.

4.2. Расчет матричных элементов псевдопотенциалов

4.3. Исследование остаточного электросопротивления в твердых растворах Си - АЪ

4.4. Изменение остаточного электросопротивления при упорядочении в сплаве А^.-15 ат.%АЪ

4.5. Изучение влияния ближнего порядка и размерного эффекта на остаточное электросопротивление твердых растворов F<z - А1.

4.6. Расчет концентрационной и температурной зависимости остаточного электросопротивления

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ И ШЮННОЙ СОСТАВЛЯЮЩИХ

ТЕПЛОЕМКОСТИ БИНАРНЫХ СПЛАВОВ ПРИ УПОРЯДОЧЕНИИ

5.1. Методика измерения и расчет электронной и фононной составляющих теплоемкости сплавов при

5.2. Влияние упорядочения на низкотемпературную теплоемкость сплавов Fe - А1 и Си - А

5.3. Изменение плотности электронных состояний при упорядочении в сплавах Fe - А1 и Си - Д

5.4. Влияние упорядочения на дебаевскуго характеристическую температуру сплавов F<z - А1 и сплавов N1 О низких температурах

Сц - А

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ближний порядок и его влияние на физические свойства бинарных сплавов»

Целенаправленный поиск новых материалов с наперед заданными свойствами и улучшение характеристик материалов, широко используемых в технике, является в настоящее время одной из наиболее актуальных задач физики твердого тела. Применительно к металлическим сплавам решение этой задачи немыслимо без изучения структуры сплавов на субатомном уровне, которая в значительной мере определяет их свойства. Поскольку по ряду причин теоретические расчеты конфигурационной структуры сплавов затруднены, чрезвычайно важным как в чисто научном, так и прикладном отношении являются экспериментальные исследования структуры сплавов на субатомном уровне прямыми методами. Таким методом, по сути единственным, является метод, основанный на анализе углового распределения интенсивности диффузного рассеяния рентгеновских лучей, нейтронов и электронов /1-4/.

Предположение об образовании в твердых растворах из-за различия энергий взаимодействия между разными парами атомов не только дальнего порядка, при котором в кристаллической решетке атомы данного сорта преимущественно занимают узлы определенного типа, но и ближнего порядка, мерой которого является отношение числа пар атомов разного сорта, находящихся на определенном расстоянии, к числу пар тех же атомов, которые находились бы на этом расстоянии при полностью хаотическом их расположении по узлам решетки, было высказано еще в тридцатые годы. Но только вначале 50-годов эта гипотеза получила убедительное теоретическое и экспериментальное подтверждение.

К настоящему времени из экспериментально исследованных нескольких десятков систем /1,5-7/ не обнаружено ни одного твердого раствора, в котором бы ближний порядок отсутствовал. Из сопоставления данных по ближнему упорядочению и изменению свойств сплавов, как справедливо указывается в /I/, стало совершенно очевидным, что изучение любого физического свойства твердых растворов нельзя осуществить без учета влияния на него ближнего упорядочения, которое в подавляющем большинстве случаев является определяющим .

Из сказанного вытекают, по крайней мере, две фундаментальные задачи, требующие своего решения. Первая - это изучение характера ближнего упорядочения в твердых растворах и его изменения при нагреве. И, вторая, - поиск количественных связей между параметрами ближнего порядка и физическими характеристиками твердых растворов.

За последние два десятилетия выполнено сравнительно много как теоретических, так и экспериментальных исследований по изучению характера и строения ближнего порядка в твердых растворах и его изменении при термообработке. Однако окончательного ответа по данному вопросу не получено. В литературе обсуждается несколько моделей ближнего порядка /1,5,7/, ни одна из которых не является преимущественной.

Отметим, что теоретический расчет характера ближнего упорядочения сплавов связан с рядом трудностей, главным образом, из-за отсутствия данных о потенциалах взаимодействия между атомами, находящимися на различных координационных сферах. Кроме того, разработанная статистическая теория ближнего порядка, использующая парное взаимодействие и связывающая параметры ближнего порядка, энергию упорядочения (или их Фурье-образы) и температуру, базируется на модели.однородного равновесного ближнего порядка, которая, как правило, не подтверждается экспериментально, особенно в области низких температур. Разработка теории неоднородного порядка только начинается /8-12/.

Не найдены также однозначные связи между изменением большинства физических свойств твердых растворов и параметрами ближнего порядка. Причем речь идет не только о количественных, но зачастую даже качественных связях. Это обусловлено не только трудностями в получении соответствующих аналитических выражений для большинства таких связей, но, главным образом, тем, что изучение изменения параметров порядка и физических свойств на одних и тех же образцах в одинаковых условиях, как правило не проводилось. Параметры ближнего порядка в подавляющем большинстве случаев измерялись при комнатной температуре на закаленных от высоких температур образцах, конфигурационная структура которых из-за ухода неравновесных вакансий и доупорядочения в процессе закалки может существенно отличаться от равновесной структуры при температуре отжига. Поэтому многие результаты исследований являются противоречивыми.

Неясным остается вопрос о вкладе дефектов, вводимых деформацией либо закалкой при разупорядочении сплавов, в изменение физических свойств.

Практически полностью отсутствуют данные по влиянию ближнего порядка на электронные и фононные спектры твердых растворов.

Целью данной работы является изучение характера упорядочения и его изменения при нагреве, механизма установления равновесного порядка и поиска связей между параметрами ближнего порядка и размерного эффекта и остаточным электросопротивлением бинарных твердых растворов, а также исследование влияния ближнего порядка на плотность электронных состояний на уровне Ферми и температуру Де-бая.

Объектами исследования были выбраны разные в физическом отношении сплавы, как на основе переходных, так и непереходных металлов в широкой области концентраций, интересные не только с чисто научной точки зрения, но и широко используемые в технике: Си - АЪ ,

А<з - Al , Fe - Al и NL - Cr . Для этих сплавов характерно сильное и аномальное изменение большинства физических свойств при термомеханической обработке. Причем изменение некоторых из характеристик, например, остаточного электросопротивления при деформации для разных сплавов имеет противоположный знак.

В работе методом диффузного рассеяния рентгеновских лучей на поликристаллических образцах в широкой области температур и концентраций проведены систематические исследования изменения ближнего порядка при изохронном и изотермическом отжиге с последующей закалкой сплавов Си - Al , А^. - АЪ и Fe - Al , в исходном состоянии упорядоченных высокотемпературным отжигом с последующим медленным охлаждением, разупорядоченных закалкой от различных температур и разупорядоченных пластической деформацией при комнатной температуре, а в отдельных случаях - в жидком азоте. Для сплавов Си - Al и Ag - Al кроме того впервые изучена конфигурационная структура в условиях термостатирования при повышенных температурам, что дало возможность оценить и исключить доупорядо-чение сплавов в процессе закалки. Из угловых зависимостей распределения интенсивности диффузного рассеяния рентгеновских лучей для всех сплавов, различных температур и времен отжига рассчитаны параметры ближнего порядка для первых четырех координационных сфер, параметры линейного и квадратичного размерного эффекта.

Параметры ближнего порядка сплавов N1 - О рассчитывались для различных температур и составов по формулам, предложенным в /2,13,14/ в предположении постоянства потенциалов взаимодействия, которые в свою очередь рассчитывались, исходя из экспериментально измеренных параметров ближнего порядка для сплава Nl2Cr по диффузному рассеянию тепловых нейтронов /15/.

Для всех сплавов и обработок экспериментально изучено остаточное удельное электросопротивление и проведено его сопоставление с электросопротивлением, рассчитанным методом модельных псевдопотенциалов Хейне-Анималу с использованием экспериментально измеренных структурных факторов. Получены формулы и рассчитан вклад в остаточное электросопротивление линейного и квадратичного размерных эффектов.

С целью изучения влияния дефектов кристаллической решетки на характер упорядочения сплавов и их вклада в изменение физических свойств при отжиге изучено влияние пластической деформации при комнатной температуре и температуре жидкого азота на остаточное удельное электросопротивление, а также процессы возврата и рекристаллизации в деформированных сплавах. Последние исследовались методами остаточного электросопротивления, диффузного рассеяния рентгеновских лучей, внутреннего трения, гармонического анализа тонкой кристаллической структуры и др.

Чрезвычайно важным как с точки зрения влияния процессов упорядочения на свойства сплавов, так и с точки зрения физической природы ближнего порядка являются исследования электронных спектров и их изменения при упорядочении. В работе изучено влияние упорядочения на электронную и фононную составляющие низкотемпературной теплоемкости и, следовательно, плотность состояний на уровне Ферми и дебаевскую температуру сплавов Fe - А1 и Си - А1 .

На основании полученных результатов сделаны выводы о характере упорядочения и его изменении при нагреве в твердых растворах с ограниченной растворимостью компонент, механизма упорядочения и превращения одного типа ближнего порядка в другой,о влиянии ближнего порядка на остаточное удельное электросопротивление, электронную теплоемкость и плотность состояний на уровне Ферми, дебаевскую температуру и др.

Подавляющее большинство результатов получено впервые.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В бинарных твердых растворах с ограниченной растворимостью ( Си - А1 , Ад,-А1 , Fe - А1 и др.) в различных температурных областях имеет место ближний порядок разного типа, прототипом которого являются фазы либо сверхструктуры, существующие при более высоких концентрациях растворенного элемента.

2. Превращение одного типа ближнего порядка в другой как при нагреве или охлаждении в условиях равновесия, так и при изотермическом отжиге происходит через промежуточное состояние с пониженной степенью ближнего порядка.

3. При образовании в сплавах ближнего порядка низкотемпературная электронная теплоемкость и, следовательно, плотность состояний на уровне Ферми уменьшается. Аномальное изменение дебаев-ской температуры в ферромагнитных сплавах типа железо-алюминий при упорядочении обусловлено магнитоупругим взаимодействием.

4. Изменение остаточного электросопротивления твердых растворов при термообработке, в основном, определяется изменением типа и степени ближнего порядка. Оно может либо уменьшаться, либо возрастать в зависимости от знаков и величины параметров ближнего порядка для нескольких координационных сфер, линейного и квадратичного размерного эффекта. При наличии в сплаве статических искажений вклад последних является определяющим.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов. Она изложена на 193 страницах машинописного текста, иллюстрируется 90 рисунками и 28 таблицами и содержит список цитируемой литературы из 427 наименований на 45 страницах.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Петренко, Петр Васильевич

ОЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально установлено, что остаточное удельное электросопротивление ( р ) твердых растворов Си - АЪ ,

Ag - АЪ , Fe - А1 и Сг* при изохронном отжиге для всех исходных состояний изменяется немонотонно. Немонотонное изменение наблюдается также при изотермическом отжиге закаленных сплавов. Характер изменения остаточного электросопротивления не зависит от концентрации легирующего элемента и определяется исходным состоянием сплавов, а в случае изотермического отжига - и температурой отжига. Эти факты вместе с результатами исследования влияния пластической деформации при комнатной температуре и температуре жидкого азота на остаточное электросопротивление, процессов возврата и рекристаллизации деформированных при различных температурах сплавов, влияния температуры закалки на изотермы и изохроны электросопротивления сплавов позволило заключить, что аномальное изменение остаточного электросопротивления твердых растворов при термической и механической обработке, в основном, обусловлено ближним порядком.

2. Установлено, что интенсивность диффузного рассеяния рентгеновских лучей (ДРРЛ) и рассчитанные по ней параметры ближнего порядка твердых растворов меди, серебра и железа с алюминием при повышении температуры изменяются немонотонно, увеличиваясь в значительном температурном интервале. Немонотонное изменение указанных характеристик наблюдается и при изотермическом отжиге закаленных сплавов, причем при малых временах отжига параметры ближнего порядка, вопреки ожиданию, уменьшаются. Переход из неравновесного высокотемпературного состояния, фиксируемого закалкой, в низкотемпературное неравновесное протекает в две стадии через промежуточное состояние с пониженной степенью ближнего порядка.

3. На основании совокупности полученных результатов сделан вывод о существовании в исследуемых сплавах при различных температурах ближнего порядка разного типа. При высоких температурах для сплавов меди и серебра с алюминием - это ближний порядок, в идеальном случае отвечающий сверхструктуре Ll^ -типа, а для сплава Ре - А1 - В2-типа. При низких температурах - это области упорядоченные по ДО-^-типу и типу р'-фазы для сплавов на основе меди и серебра, соответственно, и ДОд-типу для сплава Fe — Al, вкрапленные в d-твердый раствор. Указанные области не имеют границы раздела и характеризуются размерами в несколько элементарных ячеек.

4. По результатам исследований низкотемпературной теплоемкости показано, что в твердых растворах при уменьшении степени ближнего порядка также как и дальнего плотность состояний на уровне Ферми в общем увеличивается. При этом абсолютное ее значение зависит не только от степени порядка, но и его типа. Поскольку плотность состояний на уровне Ферми при разрушении ближнего порядка для твердых растворов Fe - At и Си - At возрастает, в то время как изменение остаточного электросопротивления для указанных сплавов имеют противоположные знаки следует, что изменение электронных спектров при образовании в твердых растворах ближнего порядка не является определяющим в наблюдающемся изменении остаточного электросопротивления.

Изменение характеристической температуры при образовании ближнего порядка в твердых растворах Си-At также как и в других немагнитных сплавах, очень мало. Наблюдающееся большое и, как правило, аномальное изменение характеристической температуры при ближнем упорядочении ферромагнитных сплавов типа Fс - АЪ связано с магнитоупругим вкладом в свободную энергию сплава и его изменение при упорядочении. Поэтому, фононные спектры только за счет ближнего упорядочения твердых растворов существенно не изменяются.

5. Методом модельных псевдопотенциалов Хейне-Анималу и использованием экспериментально измеренных, а для сплавов N1 - О» вычисленных по результатам нейтронографических исследований структурных факторов рассчитаны концентрационные зависимости остаточного удельного электросопротивления разупорядоченных деформацией сплавов и его изменение при изохронном отжиге для сплавов всех концентраций и всех исходных состояний. Для упорядоченных и разупорядоченных закалкой сплавов получено хорошее согласие с экспериментальными данными, свидетельствующее об определяющей роли ближнего порядка в изменении электросопротивления при отжиге.

Сопоставление рассчитанных концентрационных зависимостей для разупорядоченных сплавов с аналогичными экспериментальными зависимостями для сплавов, деформированных при комнатной температуре, показывает их существенное различие (за исключением сплавов Ni. - О), особенно, в случае низколегированных сплавов. Последнее связано, с одной стороны, с заметным вкладом в остаточное электросопротивление дефектов, вводимых пластической деформацией, и, с другой стороны, с приближенным учетом статических искажений в теории электросопротивления и диффузного рассеяния рентгеновских лучей.

6. На основании предложенного метода и осуществленного расчета раздельного вклада параметров ближнего порядка, линейного и квадратичного размерного эффекта в изменение р сплавов показано, что между изменением р и параметром ближнего порядка для первой координационной сферы сЦ , как часто допускается, корреляция отсутствует. Величина и знак изменения р сплавов определяется знаками и величиной параметров ближнего порядка для нескольких координационных сфер, параметрами линейного и квадратичного размерного эффекта. Причем, при наличии последних их вклад является определяющим.

7. Полученные результаты принесут несомненную пользу при изучении физической природы ближнего упорядочения, в частности, при разработке теории неоднородного порядка, теории рассеяния рентгеновских лучей неоднородно упорядоченными твердыми растворами и теории остаточного электросопротивления сплавов с ближним порядком, а также при выборе оптимальных режимов термической и механической обработки сплавов.