Атомные механизмы и кинетика стеклования, гомогенной и ориентированной кристаллизации металлических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Евтеев, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Евтеев, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ. ф
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ КОМПЬЮТЕРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА В ФИЗИКЕ КОНДЕНСИРОВАННЫХ СРЕД.
1.1. Компьютерный эксперимент в научных исследованиях.
1.2. Периодические граничные условия.
1.3. Метод молекулярной динамики.
1.4. Метод статической релаксации.
1.5. Метод Монте-Карло.
1.6. Расчет межатомного взаимодействия .
1.7. Расчет структурных функций .!.
1.8. Многогранники Вороного.
1.9. Угловые корреляционные функции.
1.10. Кластерный анализ структуры.
1.11. Потенциалы межатомного взаимодействия.
1.11.1. Потенциалы парного взаимодействия. ь 1.11.2. Метод погруженного атома .•.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНАЯ МОДЕЛЬ СТЕКЛОВАНИЯ МЕТАЛЛОВ.
2.1. Развитие современных представлений о структуре жидких и аморфных металлов.
2.2. Атомные механизмы стеклования металлов.
2.3. Кинетика изотермической нуклеации в переохлажденных жидких металлах.
2.4. Влияние икосаэдрического перколяционного перехода в переохлажденных жидких металлах на диффузионную под вижность атомов.
ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АМОРФНЫХ СПЛАВОВ ПЕРЕХОДНЫЙ МЕТАЛЛ - МЕТАЛЛОИД.
3.1. Концепция композиционного ближнего порядка.
3.2. Структурный критерий стеклообразования в двухкомпонентных системах переходный металл - металлоид.
3.3. Влияние композиционного ближнего порядка на термическую устойчивость аморфных сплавов переходный металл - • металлоид.
ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОРИЕНТИРОВАННОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ НА СИНГУЛЯРНОЙ ПОВЕРХНОСТИ {001} В СИСТЕМАХ ГЦК-МЕТАЛЛОВ С РАЗМЕРНЫМ НЕСООТВЕТСТВИЕМ, НЕ ПРЕВЫШАЮЩИМ КРИТИЧЕСКОЙ ВЕЛИЧИНЫ (-0.1).
4.1. Современные представления об ориентированной кристаллизации пленок.
4.1.1. Механизмы ориентированной кристаллизации пленок
4.1.2. Структурные и субструктурные превращения при ориентированной кристаллизации пленок в системах с сильным взаимодействием на межфазной границе.
4.1.3. Критерии ориентированной кристаллизации пленок
4.2. Влияние ориентации подложки на процессы поверхностной самодиффузии адатомов.
4.3. Влияние знака размерного несоответствия на структурную самоорганизацию монослойной пленки.
4.4. Диффузионное взаимодействие между подложкой и пленкой на начальных этапах роста в гетеросистеме с отрицательным размерным несоответствием.
4.5.Ориентированная кристаллизация аморфных пленок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атомные механизмы и кинетика стеклования, гомогенной и ориентированной кристаллизации металлических систем»
Актуальность проблемы. Атомно-кинетическое описание механизмов и закономерностей зарождения и роста новой фазы является одной из важнейших задач физики конденсированного состояния. В настоящее время в связи с бурным развитием вычислительной техники наметились перспективы построения последовательной микроскопической теории, которая в отличие от классической теории зарождения, оперирующей эффективными величинами, такими как химический потенциал, поверхностная энергия и т. п., основана на адекватном воспроизведении динамических процессов атомной перестройки в модельных системах с использованием лишь потенциалов межатомного взаимодействия. Моделирование оказалось особенно эффективным при изучении превращений расплав-стекло, расплав-кристалл и стекло-кристалл, для которых неприменим кристаллогеометрический подход к анализу перестройки структуры из-за отсутствия законченной теории структурной организации даже простых жидкостей. Отсутствие такой теории связано, прежде всего, с ограниченными возможностями современных экспериментальных методов исследования. Так, существующие дифракционные методы изучения структуры неупорядоченных материалов дают лишь одномерную усредненную картину распределения атомов в виде структурных функций, а предложенные модели ближнего порядка на основе случайной плотной упаковки атомов (модель Бернала и др.) или координационных многогранников (модель на основе многогранников Франка-Каспера и др.) одинаково успешно применяются для описания взаимного расположения атомов как в жидких, так и в аморфных металлах, оставляя при этом открытым вопрос об индивидуальных особенностях их структурной организации. Недоступны также современным экспериментальным методам исследова ния и процессы самоорганизации атомной структуры в процессе синтеза конденсированных сред, в частности, пленочных гетеросистем, механизмы поверхностной диффузии адатомов, перестройки структуры и субструктуры на начальных стадиях формирования конденсата и многие другие процессы, характеристики пространственно-временной локализации которых выходят за рамки технических возможностей традиционных средств измерения.
Для решения таких задач метод молекулярной динамики с использованием адекватных потенциалов межатомного взаимодействия и его возможностями анализа пространственно-временных срезов эволюции атомной структуры конденсированных сред является наиболее перспективным. Этот метод создает реальные предпосылки для разработки новых концептуальных подходов к анализу структурных и фазовых превращений на атомном уровне, что важно как для более глубокого понимания нелинейных процессов самоорганизации в конденсированных средах, так и для эффективного использования в прикладных аспектах науки о материалах.
Настоящая работа является частью комплексных исследований, проводимых на кафедре материаловедения и физики металлов Воронежского государственного технического университета по теме НИР ГБ 01.33 "Моделирование и исследование структурных превращений, физико-механических свойств новых многокомпонентных материалов и их применение в производстве и учебном процессе" и исследований, выполняемых в рамках проектов А0032 и Б0101 Федеральной целевой программы "Интеграция". Цель и задачи работы.
Целью работы является развитие модельных представлений об атомных механизмах и кинетики стеклования, гомогенной и ориентированной кристаллизации металлических систем.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- разработка комплекса программ, ориентированного на моделирование и прогнозирование атомной структуры, исследование структурных превращений и физических свойств конденсированных металлических систем с использованием парных и многочастичных потенциалов;
- разработка микроскопической модели стеклования чистых металлов, устанавливающей принципиальные различия между атомной структурой и кинетикой гомогенной кристаллизации расплава и металлического стекла;
- развитие представлений о взаимосвязи атомной структуры ближнего порядка аморфных двухкомпонентных металлических сплавов переходный металл-металлоид и их склонностью к стеклованию;
- молекулярно-динамический анализ закономерностей ориентированной кристаллизации на сингулярной поверхности {001} в системах ГЦК-металлов с размерным несоответствием, не превышающим критической величины (~0.1).
Научная новизна.
Разработана микроскопическая модель, раскрывающая физическую природу стеклования чистых металлов: фундаментальной основой структурной организации твердого аморфного состояния чистых металлов в отличие от расплава, является играющий роль связующего каркаса, сдерживающего кристаллизацию, фрактальный кластер из несовместимых.с трансляционной симметрией икосаэдров, в построении которых задействовано более половины всех атомов системы.
Рассмотрено влияние икосаэдрического перколяционного перехода при стекловании чистых металлов на диффузионную подвижность атомов и кинетику гомогенной нуклеации.
Получено уравнение, адекватно описывающее влияние необратимой структурной релаксации на кинетику среднеквадратичного смещения атомов в металлических стеклах.
Предложен и обоснован структурный критерий стеклообразования, который устанавливает взаимосвязь между организацией аморфной структуры двухкомпонентных металлических сплавов переходный металл-металлоид и их склонностью к стеклованию.
Обнаружен эстафетный механизм диффузии адатомов на поверхности ГЦК-металлов, в котором участвуют атомы подложки. Для частного случая самодиффузии адатомов по эстафетному механизму на поверхности {001} получено кинетическое уравнение, описывающее изменение концентрации на по» верхности меченых в начальный момент времени адатомов.
Установлены общие закономерности ориентированной кристаллизации на сингулярной поверхности {001} в системах ГЦК-металлов с размерным несоответствием, не превышающим критической величины (~0.1).
Научная и практическая значимость работы.
Полученные в работе результаты носят фундаментальный характер и являются необходимым этапом в развитии микроскопической теории зарождения.
Развитые в работе теоретические представления о закономерностях формирования атомной структуры металлических стекол представляют собой базу для дальнейшего исследования, прогнозирования и интерпретации атомного строения и физических свойств аморфных материалов.
Проведенное в работе микроскопическое описание закономерностей ориентированной кристаллизации на сингулярной поверхности {001} в системах ГЦК-металлов с размерным несоответствием, не превышающим критической величины (~0.1), может быть использовано при анализе экспериментов по эпитаксии и проектировании многослойных тонкопленочных гетероструктур с заданными свойствами.
Все результаты компьютерных экспериментов, представленные в работе, получены с использованием разработанного автором программного комплекса, ориентированного на моделирование и прогнозирование атомной структуры, исследование структурных превращений и физических свойств конденсированных металлических систем с использованием парных и многочастичных потенциалов. Многочастичные потенциалы рассчитываются в рамках метода погруженного атома. Использование данного подхода, основанного на теории функционала плотности, в рамках которой энергия металлической системы рассматривается на основе функций распределения электронной плотности, позволяет учитывать многочастичные взаимодействия и дает адекватное объяснение многих физических свойств, не поддававшйхся интерпретации при использовании парных потенциалов. Разработанный алгоритм расчета сил позволяет получать линейную зависимость времени счета от числа частиц в системе, в отличие от параболической - характерной для традиционного алгоритма. Возможности программного комплекса по числу используемых частиц и одновременно проведению длительных молекулярно-динамических экспериментов относительно за короткое реальное время (быстродействие производимых расчетов) находится на уровне передовых мировых достижений в данной области.
Отдельные результаты проведенных исследований обобщены в монографии и учебном пособии, используемых в лекционном курсе "Компьютерное моделирование в физике конденсированных сред", а также при выполнении курсовых, дипломных и научно-исследовательских работ на кафедре материаловедения и физики металлов Воронежского государственного технического университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Структурная модель стеклования чистых металлов, устанавливающая принципиальные различия между атомной структурой расплава и металлического стекла. В основе структурной стабилизации аморфной фазы чистых металлов в процессе закалки из расплава лежит образование в точке стеклования и последующий рост перколяционного кластера из взаимопроникающих и контактирующих между собой икосаэдров, в вершинах и в центрах которых расположены атомы.
2. Влияние икосаэдрического перколяционного перехода при стекловании чистых металлов на диффузионную подвижность атомов и предсказывав' *1 • • мую классической теорией скорость гомогенной нуклеации.
3. Количественная модель для описания диффузионной подвижности атомов в металлических стеклах, в которой среднеквадратичное смещение атомов рассматривается как сумма вкладов линейной ("эйнштейновской") составляющей и логарифмической, обусловленной необратимой структурной релаксацией.
4. Структурный критерий стеклообразования в двухкомпонентных системах переходный металл-металлоид: наличие одинакового локального композиционного порядка как в кристаллическом, так и в аморфном состоянии понижает склонность указанных систем к стеклованию, и наоборот - различие локального композиционного порядка повышает их склонность к стеклованию.
5. Эстафетный механизм диффузии адатомов на поверхности ГЦК-металлов, элементарным актом которого является переход адатома на место атома первого слоя подложки при одновременном перемещении последнего на поверхность в ближайшую устойчивую позицию, максимально-удаленную от исходной позиции адатома.
6. Закономерности ориентированной кристаллизации на сингулярной поверхности {001} в системах ГЦК-металлов с размерным несоответствием, не превышающим критической величины (~0.1).
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах, семинарах и совещаниях: VI Международном совещании и VII Международной конференции "Аморфные прецизионные сплавы" (Боровичи, 1996; Москва, 2000); 4th International Conference on Intermolecular Interactions in Matter (Gdansk-Sobieszewo, Poland, 1997); XXXIII семинаре "Актуальные проблемы прочности" (Новгород, 1997); IX и X Всероссийских конференциях "Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов" (Екатеринбург, 1998, 2001); II и III Всероссийских семинарах, IV Международном семинаре и V Международной конференции г '> .
Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении" (Воронеж, 1999, 2000, 2004; Астрахань, 2002); XX и XXI Международных конференциях "Релаксационные явления в твердых телах" и "Нелинейные процессы в твердых телах" (Воронеж, 1999, 2004); Fifth International Conference on Nanostructured Materials (Sendai, Japan, 2000); IX Национальной конференции по росту кристаллов (Москва, 2000); 22nd Ris0 International Symposium on Materials Science: Science of Metastable and Nanocrystalline Alloys Structure," Properties and Modelling (Roskilde, Denmark, 2001); Fourth International Conference on Single Crystal Growth and Heat and Mass Transfer (Obninsk, Russia, 2001); X Международной конференции "Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах" (Тула, 2001); 11th International Conference on Rapidly Quenched and Metastable Materials (Oxford, UK, 2002); 15 Харьковской научной ассамблеи "Тонкие пленки в оптике и электронике" (Харьков, 2003); 10th International Symposium on Metastable, Mechanically Alloyed and Nanocrystalline Materials (Foz de Igua9u, Brazil, 2003); 14th International Conference on Crystal Growth (Grenoble, France, 2004); III Международной научной конференции "Кинетика и механизмы кристаллизации" (Иваново, 2004); International Conference on Diffusion in Solids: Past, Present and Future (Moscow, Russia, 2005); 1st International Conference on Diffusion in Solids and Liquids (Aveiro, Portugal, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 37 работ. Список основных публикаций приведен в конце автореферата.
Личный вклад автора. Все изложенные в диссертации результаты исследований получены самим автором или при непосредственном участии автора с помощью разработанного им комплекса программ. Автору принадлежат идеи в определении цели, выборе направлений и методов исследований, а также ведущая роль в решении конкретных научных задач, анализе и интерпретации результатов, формулировке основных научных положений и выводов. Формированию научных взглядов автора и появлению данной работы в огромной степени способствовало многолетнее плодотворное сотрудничество с его научным руководителем по кандидатской диссертации, а 'затем научным консультантом - профессором А.Т. Косиловым. Определение некоторых направлений исследований и обсуждение отдельных результатов осуществлялось совместно с член-корреспондентом РАН В.М.'Иевлевым.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 226 страниц, включая 109 рисунков, 3 таблицы и библиографию из 225 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Евтеев, Александр Викторович
Основные результаты, изложенные в данной главе, опубликованы в работах [9, 49, 214-225].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении сформулированы основные результаты и выводы, полученные в диссертации.
1. Предложена структурная модель стеклования чистых металлов, устанавливающая принципиальные различия между атомной структурой расплава и металлического стекла. В рамках метода молекулярной динамики на примере модели железа с парным потенциалом межатомного взаимодействия Пака-Доямы показано, что в основе структурной стабилизации аморфной фазы чистых металлов в процессе закалки из расплава лежит образование в точке стеклования и последующий рост перколяционного кластера из взаимопроникающих и контактирующих между собой икосаэдров, в вершинах и в центрах которых расположены атомы. Фрактальный кластер из несовместимых с трансляционной симметрией икосаэдров, в построении которых задействовано более половины всех атомов, играет роль сдерживающего кристаллизацию связующего каркаса и является той фундаментальной основой структурной организации твердого аморфного состояния чистых металлов, которая принципиально отличает его от расплава.
2. Показано, что в условиях изотермического отжига молекулярно-динамической модели мгновенно переохлажденного расплава железа устойчивый перколяционный кластер из взаимопроникающих и контактирующих между собой икосаэдров, в вершинах и в центрах которых расположены атомы, образуется только ниже температуры стеклования Tg. Установлено, что для температуры выше которой не образуется устойчивый икосаэдрический перколяционный кластер, время начала процесса гомогенной нуклеации минимально.
3. Построена изотермическая кинетическая диаграмма начала процесса гомогенной нуклеации в молекулярно-динамической модели мгновенно переохлажденного расплава железа вблизи температуры икосаэдрического перколяционного перехода, отождествляемой с температурой стеклования Tg. Эта диаграмма сопоставлена с теоретической, для расчета которой использована количественная информация, полученная на основе анализа кинетики начальной стадии роста закритических зародышей при температурах выше Tg. Удовлетворительное совпадение теоретической кривой с результатами компьютерного эксперимента выше Tg и значительное расхождение этих результатов ниже Tg, где процессу кристаллизации обязательно предшествует образование икосаэд-рического перколяционного кластера, свидетельствует о существенном" влиянии икосаэдрической субструктуры на предсказываемую классической теорией скорость зарождения.
4. На основе представлений о спектре энергий активации предложена количественная модель для описания диффузионной подвижности атомов в металлических стеклах, в которой среднеквадратичное смещение атомов рассматривается как сумма вкладов линейной ("эйнштейновской") составляющей и логарифмической, обусловленной необратимой структурной релаксацией. Показано, что при икосаэд-рическом перколяционном переходе в переохлажденном расплаве железа происходит скачкообразное увеличение входящих в модель активационных параметров, определяющих диффузионную подвижность атомов.
5. На основе изучения предложенных молекулярно-динамических моделей металлических сплавов систем Fe-M (М: С, В, Р), позволяющих в прямом компьютерном эксперименте по закалке расплава воспроизвести .наблюдаемую в физическом эксперименте различную склонность к стеклованию сплавов Fe-C и Fe-B, Fe-P, показано, что локальный композиционный порядок в двухкомпонентных системах переходный металл-металлоид может как сохраняться (Fe-C), так и изменяться (Fe-B, Fe-P) при переходе от кристаллического к аморфному состоянию данного вещества. Перестройка локального композиционного порядка в процессе структурной релаксации аморфных двухкомпонентных систем переходный металл-металлоид в зависимости от типа металлоида может сопровождаться как стабилизацией аморфного состояния (Fe-B, Fe-P), так и повышением его склонности к зародышеобразованию (Fe-C). Предложен и обоснован структурный критерий стеклообразования, который устанавливает взаимосвязь между организацией аморфной структуры двухкомпонентных металлических сплавов переходный металл-металлоид и их склонностью к стеклованию - наличие одинакового локального композиционного порядка как в кристаллическом, так и в аморфном состоянии понижает склонность указанных систем к стеклованию, а различие локального композиционного порядка повышает их склонность к стеклованию.
6. Методом молекулярной динамики с использованием многочастичных потенциалов взаимодействия обнаружен эстафетный механизм диффузии адатомов на поверхности ГЦК-металлов, элементарным актом которого является переход адатома на место атома первого слоя подложки при одновременном перемещении последнего на поверхность в ближайшую устойчивую позицию, максимально удаленную от исходной позиции адатома. На поверхности {001} эстафетный механизм является доминирующим при самодиффузии и диффузии в системах с отрицательным знаком размерного несоответствия. Разработана методика анализа кинетики самодиффузии адатомов по эстафетному механизму на поверхности {001} и на ее основе получено кинетическое уравнение, описывающее изменение концентрации на поверхности меченых в начальный момент времени адатомов.
7. Исходя из молекулярно-динамического анализа, установлены закономерности ориентированной кристаллизации пленок нанометровой толщины на сингулярной поверхности {001} в системах ГЦК-металлов с размерным несоответствием, не превышающим критической величины (~0.1). В системах с отрицательным размерным несоответствием образуется гетероструктура подложка - однослойная эпитаксиально-стабилизированная твердорастворная фаза - приграничная фаза твердого раствора (несколько монослоев), плавно переходящая в пленку чистого металла параллельной ориентации. Формирование такой гетероструктуры контролируется эстафетным механизмом поверхностной диффузии и обеспечивает двухступенчатую частичную упругую компенсацию размерного несоответствия на начальных стадиях роста пленки. В процессе роста пленки дальнейшая компенсация упругой деформации происходит за счет образования на межфазной границе ортогональной сетки частичных краевых дислокаций Шокли и вершинных дислокаций. В пленках с размерным несоответствием близким к критической величине может формироваться метастабильная ГПУ структура ориентации (11.0), [00.1] || (001), [100]. При смене знака размерного несоответствия вклад эстафетного механизма в поверхностную диффузию существенно уменьшается, что затрудняет формирование промежуточных твердорастворных слоев на начальных стадиях роста пленки и приводит к увеличению плотности дислокаций на межфазной границе. В системах с относительно небольшим положительным размерным несоответствием релаксация упругих деформаций пленки в параллельной ориентации происходит путем скольжения в направлении межфазной границы частичных краевых дислокаций Шокли, а также впервые обнаруженного механизма консервативного перемещения вершинных дислокаций в поле внутренних напряжений. С ростом положительного размерного несоответствия сначала появляется анизотропия дислокационной субструюуры в двух ортогональных плотноупакованных направлениях: в одном компенсация размерного несоответствия происходит за счет частичных смешанных дислокаций Шокли, что создает благоприятные условия для зарождения плотноупакованной ориентации, в другом - за счет полных краевых дислокаций с размытым ядром. При размерном несоответствии близком к критическому основная его часть компенсируется за счет образования плотноупакованной ориентации.