Композиция гетероорганических соединений как антиокислительная и трибологически активная присадка к моторным маслам с улучшенными экологическими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Золотов, Алексей Владимирович

  • Золотов, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 115
Золотов, Алексей Владимирович. Композиция гетероорганических соединений как антиокислительная и трибологически активная присадка к моторным маслам с улучшенными экологическими свойствами: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Москва. 2014. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Золотов, Алексей Владимирович

Содержание

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1. Антиокислительные свойства смазочных масел

1.1.1. Основные пути ингибирования реакции окисления углеводородов

1.1.1.1. Ингибирование свободно-радикальных процессов

1.1.1.2. Разложение гидропероксидов

1.1.1.3. Мицеллярное ингибирование

1.1.1.4. Пассивация металлов

1.1.2. Антиокислительные присадки к маслам, типы и

механизм действия

1.2. Смазочные масла в трибологических процессах

1.2.1. Разновидности процессов трения и износа

1.2.2. Типы и механизм действия трибологически активных присадок к маслам

1.3. Экологические проблемы использования масел,

содержащих сульфатную золу, атомы фосфора и серы

1.4. Выводы из литературного обзора

Глава И. Экспериментальная часть

2.1. Исходные реактивы и материалы

2.2. Методы проведения эксперимента 48 2.2.1. Синтез компонентов полифункциональной присадки

2.2.1.1. Синтез образцов аммонийной соли

диалкилдитиофосфорной кислоты (АДТФ)

2.2.1.2. Синтез тетра(2-этилгексил)тиурамдисульфида

2.2.2. Методы определения антиокислительных свойств композиции

2.2.2.1. Кинетика образования и разложения гидропероксидов

2.2.2.2. Показатели термостабильности масла в объеме

2.2.3. Методы определения трибологической активности композиции

2.2.3.1. Изучение противоизносных свойств присадок

2.2.3.2. Определение коэффициента трения

2.2.3.3. Изучение поверхности трения в результате трибоконтакта

Глава III. Результаты и их обсуждение

3.1. Антиокислительные свойства композиции

3.1.1. Кинетика накопления и расходования гидропероксидов

3.1.2. Изучение композиции в ходе высокотемпературного каталитического окисления индустриальных масел

3.2. Исследование композиции в процессах трения и износа

3.2.1. Определение трибологических параметров

3.2.2. Изучение поверхностей трения в результате трибоконтакта

Выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиция гетероорганических соединений как антиокислительная и трибологически активная присадка к моторным маслам с улучшенными экологическими свойствами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В топливно-энергетическом обеспечении экономики страны, в том числе в транспорте, важная роль принадлежит углеводородным смазочным материалам, обеспечивающим экономию топлив и масел вследствие снижения потерь мощности двигателей на трение. Большое значение имеет также ресурсосбережение, поскольку высокоэффективные смазочные масла позволяют существенным образом уменьшать износ трущихся металлических узлов и деталей. Хорошо известно, что в процессе эксплуатации смазочные масла с момента производства до смены в двигателе транспортных средств претерпевают необратимые физико-химические превращения, которые сопровождаются значительным снижением их эксплуатационных свойств. Эти изменения связаны, в основном, с процессом окисления масел, продукты которого вызывают последующий рост вязкости, повышение коррозионной активности, образование осадков и т.п. В целом это явление ухудшения качества смазочных масел, одновременно с которым происходит срабатывание функциональных присадок, определяется таким понятием как старение масла.

Жидкофазное окисление углеводородов и материалов на их основе является одним из наиболее хорошо изученных химических процессов. Известна совокупность реакций, определяющая начальные стадии цепного окисления углеводородов. Получены также экспериментальные данные, что на глубоких стадиях процесса на механизм высокотемпературного окисления углеводородов заметное влияние оказывают мицеллярные частицы. Эти закономерности свойственны и минеральным смазочным маслам, в частности моторным маслам, функционирование которых в полной мере зависит

от устойчивости к разрушающему действию молекулярного кислорода. Совершенствование современных двигателей связано, главным образом, с ростом их теплонапряженности, с повышением рабочих температур. Это приводит к ужесточению условий эксплуатации масел и к необходимости поиска способов их стабилизации, т.е. к использованию высокоэффективных антиоксидантов. Не менее важной является проблема снижения износа металлических поверхностей в различных узлах трения машин и механизмов, в первую очередь, в транспортных средствах.

Хорошо известно, что современные моторные масла содержат антиокислительные присадки, обладающие также противоизносными и отчасти противокоррозионными свойствами. Эти полифункциональные соединения представляют собой цинковые соли дитиофосфорной кислоты с различными алкильными радикалами. Однако, несмотря на высокую активность этих присадок, содержащиеся в их составе атомы фосфора и серы оказывают отрицательное влияние на эффективность систем очистки выхлопных газов (каталитические нейтрализаторы, системы рециркуляции выхлопных газов, сажевые фильтры), которыми оборудованы двигатели внутреннего сгорания, отвечающие требованиям Еиго-4, Euro-5.

Негативное влияние присадок этого типа на работу каталитических нейтрализаторов выхлопных газов связано с их дезактивацией под влиянием продуктов разложения дитиофосфатов цинка в виде стекловидной массы, образующейся на поверхности нейтрализаторов. Повышенное содержание в масле серы и наличие сульфатной золы обусловливают увеличение количества отложений в системе рециркуляции выхлопных газов, что приводит к интенсивному закупориванию пор сажевых фильтров и снижению

эффективности их действия. По этим причинам при разработке состава моторных масел за рубежом возникло и развивается направление в создании масел нового поколения, так называемые Low and Zero SAPS (Low Sulphaled Ash, Phosphorus and Stdfur), т.е. масел с низким уровнем или полным отсутствием сульфатной зольности, фосфора и серы.

В связи с этим весьма актуальной проблемой является разработка новых, активных присадок к смазочным маслам, обладающих высокими антиокислительными и противоизносными свойства. При этом принципиально важным является обеспечение экологических требований по минимальному содержанию в присадках атомов металла, фосфора и серы. Представляет интерес и поиск условий, в которых создаваемые присадки проявляли бы синергический эффект. Актуальность работ в этих направлениях соответствует их выполнению в рамках реализации Федерального закона РФ «Об энергосбережении» от 3.04.1996 г. № 28-ФЗ.

Цель исследования заключалась в исследовании антиокислительных и противоизносных свойств новой присадки к минеральным смазочным маслам на основе композиции гетероорганических соединений, обладающей улучшенными экологическими характеристиками.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие основные задачи:

определить природу, состав и строение гетероорганических соединений в качестве беззольной антиокислительной и противоизносной присадки, содержащей пониженное количество атомов фосфора и серы;

- для оптимизации состава выбранных соединений (аммонийная соль диалкилдитиофосфорной кислоты и

тетраалкилтиурамдисульфид) провести синтез этих компонентов, включающих различные алкильные группы;

- изучить состав и строение синтезированных соединений физико-химическими методами;

- определить антиокислительную активность компонентов композиции различными методами, в том числе изучить кинетику накопления и разложения гидропероксидов в ходе автоокисления модельного углеводорода;

исследовать трибологические свойства компонентов композиции при варьировании их природы и соотношения в различных узлах трения и условий проведения экспериментов с целью поиска синергического эффекта;

- провести изучение противоизносных свойств композиции в составе модельного минерального масла, максимально приближенного к используемому на практике;

Научная новизна работы. В качестве эффективной присадки к минеральным смазочным маслам впервые предложена новая композиция гетероорганических соединений, включающая аммонийную соль диалкилдитиофосфорной кислоты (АДТФ) и тетраалкилтиурамдисульфид (ТДС). Показано, что предложенная композиция не включает металл и характеризуется пониженным содержанием атомов фосфора и серы. На основе первичных и вторичных аминов, включающих алкильные группы различного строения, впервые синтезирован ряд солей АДТФ с разными аминными компонентами, состав и строение которых подтверждены физико-химическими методами.

Кинетически по накоплению и расходованию гидропероксидов в режиме автоокисления модельного углеводорода (гексадекана) и испытанием минеральных масел в жестких условиях (180°С), в том

числе с введением проокислителей, показана высокая антиокислительная активность предложенной композиции. Установлена взаимосвязь между составом синтезированных соединений и их активностью в процессах трения и износа. Показано высокое противоизносное действие компонентов присадки при их введении в минеральное масло в равном по массе отношении, свидетельствующее об эффекте синергизма.

Методами атомно-силовой микроскопии показано уменьшение шероховатости поверхности металла в результате трибоконтакта в присутствии масла, содержащего присадку. С использованием рентгеновского микроанализа на поверхности трения обнаружены атомы фосфора и серы, при этом их максимальная концентрация имеет место при соотношении компонентов композиции, равном 1:1 масс.

Практическая значимость работы. Разработанная полифункциональная присадка к смазочным маслам, как беззольная композиция гетероорганических соединений, была рекомендована для включения в пакет присадок для нового уникального всесезонного масла марки М-Зз/12-Д, отвечающего требованиям экологических категорий EURO-4 и 5. Масло, обеспечивающее надежную эксплуатацию автомобильной техники в интервале температур окружающего воздуха от минус 60 до плюс 50°С и содержащее в своём составе предложенную присадку, было испытано в двигателях ЯМЗ-536 (дизельный) и ЗМЗ-406 (бензиновый) с положительным итогом. По результатам испытаний получено техническое заключение Межведомственной комиссии от 13.02.2013 г. № 3237/914 о допуске моторного масла М-33/12-Д к производству и применению в технике. Кроме этого, получено одобрение ОАО «Автодизель» от 15.12.2012 г. о применении моторного масла М-33/12-Д, в компонентный состав

которого введена полифункциональная присадка, в форсированных двигателях семейства ЯМЭ-530 и 650 экологического норматива ЕиЯО-4 с турбонаддувом, в том числе в продукции Минобороны России.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены в Волгограде на XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (2011); в ИМАШ РАН (Москва) на международной научно-технической конференции «Трибология-машиностроению» (2012), в Звенигороде на IV Российской международной конференции «Актуальные проблемы нефтехимии» (2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 1 патент РФ на изобретение, 5 статей и тезисы 3-х докладов, представленных на российских и международных конференциях.

Смазочные масла являются рабочим телом, снижающим трение и износ контактирующих металлических поверхностей деталей в узлах и агрегатах машин и механизмов. Основные требования к маслам заключаются в снижении затрат энергии, расходуемой на преодоление сил трения при эксплуатации техники; в отводе тепла от нагретых деталей в широком диапазоне термомеханических нагрузок и скоростей перемещения трущихся поверхностей; в сохранении физико-химической стабильности под воздействием внешних условий; в совместимости с конструкционными материалами и в обеспечении экологической безопасности при использовании.

По своему составу масла представляют собой жидкости нефтяного (минерального), синтетического или растительного происхождения, содержащие функциональные присадки - ПАВ и придающие маслам заданные физико-химические характеристики и эксплуатационные свойства. Масла различают по происхождению, способу получения, назначению, классифицируют по вязкости и уровню эксплуатационных свойств, индексируют по группам.

По способу получения масла подразделяют на дистиллятные, полученные вакуумной перегонкой мазута; остаточне - из остатка вакуумной перегонки мазута; компаундированные - смешением дистиллятных и остаточных масел; загущенные - вовлечением в маловязкие масла полимеров для получения масел с требуемой вязкостью. Синтетические масла получают полимеризацией или алкилированием непредельных углеводородов, хлорированием алкановых и ароматических углеводородов, конденсацией эфиров,

олигомеризациеи децена и др.; частично синтетические - смешением нефтяных и синтетических масел.

Известно, что нефтяные масла состоят из изо-парафиновых, нафтено-парафиновых, нафтено-ароматических и ароматических углеводородов разной цикличности с молекулярной массой 300-750, содержащих в молекулах 20-60 атомов углерода, и гетероорганических соединений, включающих атомы кислорода, серы и азота. К синтетическим маслам относят поли- а -олефиновые, сложные эфиры карбоновых кислот и неопентиловых спиртов, эфиры фосфорной кислоты, полиорганосилоксаны [1].

Поли-а-олефиновые масла по химическому составу представляют собой разветвлённые длинноцепочные алифатические углеводороды, различные по молекулярно-массовому распределению и вязкости. Они имеют улучшенные реологические характеристики при низких температурах, высокую термоокислительную, химическую и гидролитическую стабильность, хорошую приёмистость к присадкам, пологую вязкостно-температурную зависимость и низкую температуру застывания. Применяют как основу современных масел.

Сложные эфиры дикарбоновых кислот обладают пологой вязкостно-температурной зависимостью, высокой

термоокислительной стабильностью, низкими испаряемостью и температурой застывания. Эфиры работоспособны в интервале температур от минус 60 до 200°С и их применяют в качестве основы авиационных и гидравлических масел.

Эфиры фосфорной кислоты (трикрезилфосфат, дибутилфенилфосфат), являясь огнестойкими соединениями с температурой воспламенения свыше 600°С, обладают высокой

термоокислительной стабильностью. Применяют в качестве основы гидравлических жидкостей и энергетических масел.

Сложными эфирами неопентиловых спиртов являются пентаэритрит, этириол, неопентогликоль, обладающие термоокислительной стабильностью и применяющиеся в качестве основы авиационных масел и смазок.

Полиорганосилоксаны в качестве основ авиационных, приборных масел обладают пологой вязкостно-температурной зависимостью, высокой термоокислительной стабильностью и низкой температурой застывания.

По назначению различают моторные, трансмиссионные, редукторные; гидравлические, индустриальные, компрессорные, турбинные, авиационные, приборные, приработочные, ресурсосберегающие масла. Особая роль принадлежит моторным маслам для поршневых двигателей внутреннего сгорания (ДВС), что объясняется наибольшими объемами их производства. Они разделяются на масла для бензиновых двигателей, дизелей и универсальные, предназначенные для смазывания узлов трения ДВС обоих типов. По температурным пределам применения моторные масла делятся на сезонные и всесезонные и выполняют свои функции, обеспечивая ресурс ДВС при соблюдении необходимых условий их эксплуатации.

К основным эксплуатационным свойствам смазочных масел относят антиокислительные и смазывающие (трибологическая активность).

Антиокислительные свойства масел определяют их устойчивость к образованию продуктов окисления (старению). Окисление масел в целом ведёт к повышению их вязкости и к росту коррозионной активности, образованию высоко- и

низкотемпературных углеродистых отложений, загрязнению фильтров, затруднению низкотемпературного запуска ДВС и к ухудшению прокачиваемости.

Известно [2], что наиболее интенсивно окисление масел протекает при высоких (250°С и выше) температурах в тонком слое на поверхности деталей (поршень, поршневые кольца, цилиндр, направляющие и стебли клапанов, внутренние полости ДВС). В объёме (поддон картера, радиатор, маслопроводы) масло окисляется с меньшей скоростью. На скорость и глубину окисления влияют попадающие в масло из камеры сгорания вместе с газами продукты неполного сгорания топлива. Окисление масла катализируется также накапливающимися в его объеме неорганическими частицами в результате изнашивания деталей двигателя. Процессы окисления ингибируются за счёт очистки базовых масел от нежелательных соединений, присутствующих в исходном сырье, а также при введении в состав масла синтетических антиоксидантов (присадок).

Смазывающие свойства (трибологическая активность) масла определяются его [3] антифрикционными, противоизносными и противозадирными свойствами, обеспечивающими снижение потерь на трение и предотвращение износа трущихся поверхностей.

Антифрикционные свойства заключаются в способности масла снижать расход энергии на трение, составляющий значительную часть общего расхода энергии в машинах и механизмах. Так, в автомобилях потери энергии на трение распределяются следующим образом: 67% -при жидкостном режиме смазывания; 33% - при смешанном и граничном режимах смазывания. Снижение потерь энергии на трение в ДВС на 50% экономит до 17% топлива [3].

Противоизносные свойства масел заключаются в их способности уменьшать процесс изнашивания трущихся деталей за

счёт образования на них граничного слоя, препятствующего непосредственному контакту трущихся поверхностей. Изнашивание деталей происходит в результате механического, абразивного, гидро абразивного, окислительного и коррозионно-механического воздействия на трущиеся поверхности.

Способность масла повышать нагрузку начала задира трущихся металлических поверхностей определяется противозадирными свойствами.

При составлении аналитического обзора стояла задача критически обобщить имеющиеся данные по защите минеральных масел от высокотемпературного окисления, а деталей ДВС - от износа. Предстояло изучить теоретические предпосылки и возможные пути повышения антиокислительных и противоизносных свойств масла при условии синергизма действия гетероорганических соединений на основе азота и серы при минимальном содержании фосфора и металлов в композиции специально разработанной полифункциональной присадки.

На основе полученных данных необходимо было сформулировать рекомендации для практического решения вопроса создания нового масла с требуемым комплексом технических и экологических свойств.

1.1. Антиокислительные свойства смазочных масел

1.1.1. Основные пути ингибирования реакции окисления углеводородов

На основе анализа результатов экспериментальных исследований рассмотрены известные пути ингибирования процесса окисления, в том числе с использованием антиокислительных присадок:

- ингибирование свободно-радикальных реакций;

- разложение гидропероксидов;

- механизм мицеллярного ингибирования;

- пассивация (дезактивация) металлов как катализаторов окисления.

1.1.1.1. Ингибирование свободно-радикальных процессов

Процесс высокотемпературного жидкофазного окисления углеводородных материалов протекает по цепному свободно-радикальному механизму с вырожденным разветвлением [4-8] и представляет собой совокупность элементарных реакций (схема 1).

I ко.1 2 • е - г* (0.1)

ЯН + • г к0.2 -> Я* + гН (0.2)

ьщ + • ко.з Я* + чн (0.3)

02 + Я* к1.0 -» ЯОз (1.0)

ЯН + к2.1 -» Я' + яоон (2.1)

ян + К0'2 к2.2 -> Я* + молек. продукты (2.2)

яоон кз.1 -> 2т* (3.1)

яоон к 3.3 -> молек. продукты (3.3)

ЯС>2 + 110*2 к6.0 —> 02 + молек. продукты (6.0)

Схема 1

При этом реакция взаимодействия ингибиторов фенольного типа со свободными радикалами сопровождается разрывом О-Нсвязи фенола с образованием феноксильного радикала РЬО* и гидропероксида:

Р1ЮН+ яо/-► РЬО* + яоон

На скорость указанной реакции помимо свойств молекулы РЬОН оказывает влияние реакционная способность перокси-радикалов РЬО [9-11]. Свойства РЬО зависят не только от их строения, но и от физико-химических характеристик углеводородной среды. Разрыв О-Н связи фенола может протекать через стадию образования комплекса [12]:

РЮН+ ЯР2и ► Я02*.... НОР11-+ЯООН + *ОРЬ

В целом, механизм действия антиоксидантов радикального типа (пространственно-затрудненные фенолы, ароматические амины и др.) заключается в переносе свободного радикала от активной молекулы пероксида на молекулу фенола с образованием малоактивного, сильно экранированного радикала на атоме кислорода фенола.

На глубоких стадиях окисления механизм становится особенно сложным, когда накапливается основное количество продуктов превращения. За границу перехода процесса от начальных к глубоким стадиям окисления принято считать время прохождения кинетической кривой накопления гидро-пероксидов через максимум. Объяснение природы максимума с позиций формальной кинетики ограничивается оценкой роли признаков перехода: максимальные содержание

16

гидропероксидов и скорость образования радикалов, минимальная длина окислительных цепочек [13].

В работах [14, 15] по изучению кинетики и состава продуктов окисления гексадекана при 120-180°С установлено, что уже через 2-4 мин после начала реакции в окисляющемся углеводороде образуются не только ограничено растворимые в неполярных углеводородах moho-, но би- и три-функциональные кислородсодержащие соединения, в том числе ди- и три-гидропероксиды, а также кетогидропероксиды.

Окисление углеводородов при высоких температурах осуществляется в условиях накопления полярных соединений с ограниченной растворимостью в окисляемой среде. Термин "высокотемпературное" окисление применяется для процессов, протекающих при температурах 150-170°С в случае окисления гексадекана, как модели нефтяных углеводородов. На рис. 1(а) и 1(6) приведены характерные кинетические кривые накопления продуктов реакции - гидропероксидов и карбоновых кислот - при жидкофазном окислении гексадекана в реакторе барботажного типа, снабженном жидкостным термостатом, при различных температурах [16].

Время, мин Время, мин

а) гидропероксиды, б) карбоновые кислоты Рис. 1. Кинетика накопления продуктов окисления гексадекана [16]

Из рис. 1 видно, что характер изменения концентрации гидропероксидов и кислот при всех температурных режимах одинаков. С уменьшением температуры реакции содержание гидропероксидов проходит через максимум, причем его абсолютная величина повышается с уменьшением температуры. В целом, такой характер протекания процесса жидкофазного окисления подробно описан в научной литературе и соответствует цепному механизму с вырожденным разветвлением [4-8, 17,18].

1.1.1.2. Разложение гидропероксидов

Другая функция антиоксидантов основана на их способности реагировать с гидропероксидами и разрушать их на молекулярные продукты, без образования свободных радикалов. Часто для определения активности антиоксидантов в реакции разложения гидропероксидов используют модельную реакцию ингибиторов

окисления с гидроперксидом кумила. В этом случае гетеролитический распад молекулы 1ЮОН приводит в образованию фенола и ацетона [19]. Выдвинуто предположение, что соединения серы (органические сульфиды и полисульфиды) действуют как антиоксиданты, катализирующие разложение пероксидов в обход образования свободных радикалов, либо промотируя катализируемую кислотами перегруппировку гидропероксидов с образованием фенолов как антиоксидантов [20-22].

Известно, что помимо сульфидов активное разложение гидропероксидов происходит при введении в окисляющуюся систему антиоксидантов на основе диалкилдитиофосфатов и диалкилдитиокарбаматов цинка и молибдена. [23, 24].

1.1.1.3. Мицеллярное ингибирование

Как отмечалось выше, уже на ранних стадиях окисления углеводородов, особенно при повышенных температурах в системе образуются полифункциональные кислородсодержащие соединения, в частности, полигидропероксиды, ограниченно растворимые в углеводородных средах. Эти полярные соединения, способные ассоциироваться за счет водородных связей, формируют структуры типа обращенных мицелл, образование которых было показано методом солюбилизации водорастворимых красителей [25, 26]. Общее представление о мицеллярном игибировании предполагает, что обращенные мицеллы, сформированные в масле, заметным образом изменяют механизм окисления за счет вовлечения в их структуру активных интермедиатов процесса - гидропероксидов, повышая их локальную концентрацию [27, 28]. Иными словами обращенные мицеллы являются своеобразной ловушкой гидропероксидов. Кроме

этого, образование мицеллярных агрегатов связано с возникновением полярных систем ядро - оболочка, а в полярных средах разрушение гидропероксидов обычно протекает по ионному механизму без формирования свободных радикалов.

Таким образом, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что механизм высокотемпературного окисления углеводородов осложняется глубокими изменениями в структуре жидкой фазы, проявляющимися уже на самых ранних стадиях процесса [29, 30]. Наличие этого фактора необходимо учитывать в работах по направленному синтезу эффективных ингибиторов окисления.

1.1.1.4. Пассивация металлов

Большинство моторных масел содержит в своём составе некоторое количество металлов переменной валентности (железо, медь, цинк, молибден и др.), попадающие в масло либо вследствие износа металлических поверхностей, либо вводимых в составе присадок различного назначения. Каталитическая активность этих металлов в реакциях окисления блокируется деактиваторами: пассиваторами поверхности или хелатирующими агентами [31, 32].

Окислы металлов, как одни из вариантов продуктов износа поверхности, инициируют и обрывают цепи окисления, и соотношение скоростей этих процессов зависит от концентрации окислов [33]. Каталитическая активность частиц металлов увеличивается при растворении их в небольших количествах в маслах, и она не зависит от площади поверхности, так как катализ в этом случае является гомогенным.

Улучшение антиокислительных свойств масел возможно по двум направлениям: повышение высокотемпературных характеристик базового масла (основы) и подбора эффективных антиоксидантов. Создание основы для перспективных масел является важной задачей, но в условиях значительных объемов её производства выбор одной основы становится нереальной. В патентах последних лет предложено довольно большое количество различных антиоксидантов, как новых, так и аналогов уже известных и применяющихся на практике.

Температурный режим классифицирует антиоксиданты на низко- и высокотемпературные. В зависимости от состава ингибитора (амины, алкил-фенолы, фосфор- и серосодержащие производные) различается и механизм их действия. Механизм действия первичных антиоксидантов (аминного и фенольного типов) основан на обрыве окисления по реакции с пероксо- и алкильными радикалами. Действие алкилфенольных присадок приводит к обрыву цепной реакции окисления с учётом взаимодействия с перекисными радикалами [19].