Повышение надежности силовых установок сельскохозяйственных машин при эксплуатации применением металлоплакирующих присадок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Наджи Наджм Абдулзахра Фархуд
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Наджи Наджм Абдулзахра Фархуд
Введение
Глава 1. Анализ состояния вопроса и задачи исследования
1.1. Трения и смазочная способность масел
1.2. Присадки в полимолекулярном граничном слое масла
1.3.Мономолекулярные слои присадок
1.4. Присадки при несплошном граничном слое
1.5. Металлоплакирующие присадки
1.6. Вывод и задачи исследования
Глава 2. Теоретические основы создания условий для обеспечения избирательного переноса в узлах трения
2.1. Влияние пленок мягких металлов на трибологические процессы в трибосопряжениях
2.2. Анализ интенсивности изнашивания деталей цилиндро-поршневой группы
2.3. Теоретические основы синтеза, выбор сырья и оптимизация рецептуры металлоплакирующей присадки
Выводы по главе
ГЛАВА 3. Программа и методики испытаний
3.1. Обработка результатов испытаний на моторном динамометрическом стенде
3.2. Расчет оценочных параметров
3.3. Испытательное оборудование и средства измерений для проведения испытаний двигателя внутреннего сгорания
3.4. Комплекс для испытаний транспортных средств по оценке экологических свойств
3.5. Оценка состояния деталей двигателя после испытаний
3.5.1. Оценка подвижности поршневых колец
3.5.2. Оценка загрязнения поршня нагаро- и лакоотложениями
ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований влияния металлоплакирующей присадки на физико-химические свойства моторных масел и эксплуатационные характеристики силовых установок
4.1. Результаты фрикционно-износных свойств смазочной композиции
4.2. Определение коррозионной стойкости металлических образцов обработанных смазочной композицией с металлоплакирующей присадкой
4.3 Результаты исследования влияния металлоплакирующей присадки на термоокислительные свойства моторного масла
4.4. Результаты экспериментальных исследований влияния металлоплакирующей присадки на эксплуатационные характеристики силовых установок
Выводы по главе
ГЛАВА 5. Практические рекомендации по применению результатов исследования и их технико-экономическая оценка
5.1. Способ легирования моторного масла комплексными соединениями меди
5.2. Технико-экономическая оценка результатов взвешивания
5.3. Экономическая оценка результатов исследования
Выводы по главе
Заключение
Перечень условных обозначений, символов и терминов
Список использованных источников
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности силовых установок сельскохозяйственных машин при эксплуатации применением металлоплакирующих присадок»
Введение
В целях научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства и снижения технологических рисков в продовольственной среде Указом Президента Российской Федерации «О мерах по реализации государственной научно-технической политике в интересах развития сельского хозяйства» от 21 июля 2016г. № 350 предусмотрено разработать и реализовать комплекс мер, направленных на создание и внедрение до 2026г. конкурентоспособных отечественных технологий, основанных на новейших достижениях науки и обеспечивающих повышение эффективности АПК. [6,68]
Долговечность и эффективность использования сельскохозяйственной техники в большой степени зависит от физико-химических и эксплуатационных свойств применяемых смазочных материалов. В связи с увеличением количества используемых машин с большим сроком службы (свыше 8-12 лет), зависимость работы тракторов, автомобилей и комбайнов от качества применяемых горючесмазочных материалов значительно возрастает. С их качеством неразрывно связаны эксплуатационные расходы, затраты на техническое обслуживание, ремонт и запасные части. Повышение качества моторных масел позволяет в 1,5...2 раза снизить износ деталей подвижных сопряжений и нагарообразование, увеличит в 2 раза срок службы двигателей и снизить общий расход масла и топлива. [6]
Анализ литературных источников показал, что 36.70% отказов, вызванных износом деталей подвижных сопряжений, приходится на двигатели внутреннего сгорания [49,71,15]. Этот факт объясняется особенностями эксплуатации автотракторного парка в условиях сельскохозяйственного производства.
К ним можно отнести:
- эксплуатация машин при широком диапазоне температур;
- запыленность воздуха и присутствие в атмосфере химически активных частиц;
- работа на пониженных передачах.
Также необходимо отметить, что ДВС является наиболее сложным агрегатом, содержащим разнообразные узлы трения: подшипники скольжения и качения, зубчатую и цепную передачу, направляющие втулок клапанов, цилиндр двигателя - поршневые кольца и т.д.
По статистическим данным из всех неисправностей приходящих на двигатель: кривошипно-шатунный механизм - 15-20%, распределительный механизм - 4...-5%о, систему смазки - около 1%, систему охлаждения - 2...3%, систему питания-12.15% и систему зажигания - 30. 35%. [14,74]
При работе двигателя в процессе эксплуатации свойства моторного масла ухудшаются и уменьшается его количество.
Ухудшение качества моторного масла в процессе эксплуатации ДВС происходит в результате загрязнения его механическими примесями, в том числе и продуктами износа, окисления вследствие химической нестабильности и растворения в нем топлива, а также срабатывания в нем комплекса присадок.
Д.Н. Гаркунов и И.В. Крагельский открыли явление избирательного переноса при трении - эффект безызносности (Приоритет № 41 от 12 ноября 1956г.). Суть открытого явления заключается в том, что в паре трения сталь-медь (медьсодержащий сплав) медь переносится на поверхность стали в виде тонкой пленки. Образовавшийся слой не уносится с зоны контакта, а переходит с одной поверхности на другую, что приводит к значительному снижению износа пары трения.
Сложность технически реализовать открытие из-за наличия в ДВС пар трения сталь-сталь и необходимость состава смазочной среды затрудняют реализовать на практике.
Цель работы. Повышение долговечности узлов трения силовых установок применением металлоплакирующей присадки и обогащением моторного масла элементами меди постоянно в процессе работы.
Объект исследования. Процессы, происходящие в трибосопряжениях и силовых установках при наличии металлоплакирующей присадки в смазочной среде.
Предмет исследования. Количественные показатели влияния металлоплакирующей присадки на физико-химические и эксплуатационные свойства моторных масел.
Методика исследований. Экспериментальные исследования проведены с использованием современного лабораторного оборудования и стендов. Результаты экспериментальных исследований обрабатывались с использованием теории вероятности и математической статистики.
Научная новизна. Теоретически обоснован выбор материалов для рецептуры присадки. Синтезирована медьсодержащая металлоплакирующая присадка. Разработано устройство для обогащения моторного масла легирующими элементами меди в процессе работы силовой установки.
Практическая значимость. Разработана технология синтеза металлоплакирующей присадки. Проведена оптимизация концентрации присадки в моторном масле на основании сравнительной оценки трибологических характеристик штатным маслом.
В результате проведенных комплексных исследований получена оценка влияния присадки на физико-химические и эксплуатационные свойства моторного масла, а также на эксплуатационные характеристики силовой установки.
Предложенное устройство для обогащения смазочного масла легирующими элементами меди может быть использовано в силовых установках и передачах в процессе эксплуатации.
Достоверность полученных результатов подтверждается использованием физико-математических законов, основ трибологии и надежности машин, применением современных методик и измерительных приборов, а также использованием математической статистики при обработке результатов экспериментальных исследований.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- теоретическое обоснование концепции создания металлоплакирующей присадки обеспечивающей избирательный перенос в узлах трения;
- рецептура и технология синтеза металлоплакирующей присадки;
- результаты оптимизации состава смазочной композиции;
- результаты экспериментальных исследований физико-химических и эксплуатационных свойств смазочных композиций;
- результаты стендовых испытаний силовой установки;
- устройство для обогащения моторного масла легирующими элементами
меди.
Реализация результатов исследований. Разработанные
металлоплакирующая присадка и устройство для обогащения моторного масла легирующими элементами меди в процессе эксплуатации приняты во внедрение на ряде сельскохозяйственных и машиностроительных предприятиях.
Апробация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований представлены, обсуждены и одобрены на научных конференциях, совещаниях, семинарах, в том числе:
- Международная научная конференция молодых ученых и специалистов, повещённая 160-летию В.А. Михельсана, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2020;
- Семинар «Чтения академика В.Н. Болтинского» ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2020,
-Международный научный форум студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационный вектор развития аграрной науки», ФГБОУ ВО Калужский филиал РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2020;
- Международная научная конференция, посвященная 125-летию со дня рождения В.С. Немчинова, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2020;
- Международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 155-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2020.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 1статья в SCOPUS, 3 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 патент.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 144 страницах состоит из введения, основной части, содержащей 30 таблиц и 34 рисунков, заключения, перечня условных обозначений, символов и терминов, список литературы, включающего 76 источников, и 4 приложения.
Глава 1. Анализ состояния вопроса и задачи исследования
1.1. Трения и смазочная способность масел
Очевидно, что воззрения на механизм действия присадок должны вытекать из физических и химических представлений о явлениях, регулируемых присадками. Это в полной мере относится к присадкам, повышающим смазочную способность. Известные трудности и противоречия в трактовке их действия связаны с неодинаковой ролью смазочного масла при различных условиях трения. Рассмотрение закономерностей смазочного действия масел упрощается, если выделить типы трения, исходя из толщины слоя масла в зазоре между поверхностями сопряженных деталей. По этому признаку различаются три основных случая: 1) толщина слоя превышает 0,4-0,6 мк; 2) толщина слоя <0,3-0,4 мк; 3) толщина слоя равна нулю (масло не сохранилось на эффективной поверхности трения). [25]
В первом случае трение определяется вязкостью масла (гидродинамический или жидкостный режим смазки). Равновесная толщина масляного слоя - функция внешних факторов (скорости сдвига, давления и т.п.) и не зависит от свойств масла. Смазочная способность и соответственно присадки, влияющие на нее, не имеют практического значения.
Смазочная способность масел в полной мере проявляется во втором случае. Анализ ряда исследований приводит к заключению [8], что смазочная способность является поверхностным свойством жидкостей, благодаря которому они снижают сопротивление взаимному сдвигу контактирующих твердых тел и одновременно препятствуют сближению этих тел. Одновременное проявление обоих эффектов обязательное условия, так как существование только одного из них не может рассматриваться как смазочная способность. Если искусственно поддерживать зазор между деталями около 0,1мк, то сопротивление их сдвигу в бензине будет ниже, чем в лучших маслах; с другой стороны, упруго-пластичные пленки полимеров оказывают значительно более высокое сопротивление сближению деталей, чем масла, но они же могут вызывать исключительно высокое
сопротивление сдвигу. В рассматриваемом случае смазочная способность масел существенно влияет как на статистическое, так и на кинетическое трение, но в кинетических условиях эффект осложняется сопутствующими воздействиями: деформационными, динамическими, температурными.
Как показал анализ обзора литературных источников, это свойство вызвано адсорбцией и ориентацией линейных молекул поверхностно-активных веществ почти перпендикулярно поверхности твердого тела [51]. В литературе нет общепринятых представлений о расстоянии, на которое распространяется ориентирующие действие поверхности, а тем самым о толщине слоя масла, определяющую его смазочную способность, и о характере адсорбционного взаимодействия молекул масла с твердым телом. Боуден и его школа и некоторые другие авторы считают, что эффект целиком определяется мономолекулярным слоем. Это точка зрения находится в соответствии с известным опытом Лэнгмюра по измерению коэффициента трения стекла, покрытого мономолекулярным слоем жирной кислоты. С другой стороны, прямые рентгеноструктурные и электронографические исследования [22] показали, что ориентация молекул распространяется на глубину в десятки молекулярных слоев. К таким же выводам приводят исследования, проведенные Б.В. Дерягиным [27], А.С. Ахматовым и некоторыми другими авторами методами трибометрии и молекулярной физики. Исследования представленные в [25] также показали, что граничный слой масла полимолекулярен, и выявили некоторые факторы, определяющие его толщину и прочность.
Нельзя заметить существенного различия между первым слоем адсорбционных молекул, непосредственно связанных с поверхностью твердого тела, и последующими молекулами граничного слоя.
Во первых, энергия связи мономолекулярного слоя с поверхностью твердого тела не только намного выше, чем у любого последующего слоя молекул, но, если судить по некоторым косвенным данным [27], значительно больше чем у свей остальной части граничного слоя. Из этого следует, что коэффициент трения при мономолекулярной смазке должен быть выше, чем при полимолекулярной.
Во-вторых, характер взаимодействия молекул в граничном слое может быть неодинаковым. Доказано, что в ряде случаев первый слой поверхностно-активных молекул масла химически взаимодействует с металлами (хемосорбции), образуя поверхностные соединения; например, жирные кислоты образуют мыла. Взаимодействие молекул последующих слоев носит физический характер. Однако эти опыты не дают основания во всех случаях делить граничный слой на хемосорбированный и адсорбированный. Существует достаточно оснований полагать, что взаимодействие твердых тел с мономолекулярным слоем даже полярных веществ (галоидированные органические соединения, эфиры, цианиды нитропроизводные [48], жирные кислоты [8]) может носить характер физической адсорбции. Водородная связь, которая также играет важную роль, возникает между карбоксильными группами кислот внутри граничного слоя и между этими группами и твердыми телами.
Наконец, ориентация молекул первого слоя более устойчива, чем последующих слоев, где постепенно нарастает дезориентация, характерная для объема масла. Продольная связь в мономолекулярном слое определяется фиксацией неподвижными молекулами твердого тела и взаимодействием молекул друг с другом, в то время как в полимолекулярном слои преобладающие значение имеет последний фактор, а связь с твердым телом реализуется только через молекулы мономолекулярного слоя.
Когда контактное давление и температура достигают предельно высокого
(«критического») значения, граничный слой нарушается и возникает
непосредственный контакт сопряженных поверхностей. Однако такой контакт
никогда не развивается по всей поверхности. Даже в условиях сухого трения
истинная площадь контакта составляет небольшую часть номинальной [17].
Прочность связи мономолекулярного слоя с металлом часто настолько
значительна, что происходит пластическая деформация выступов микрорельефа
поверхности с сохранением на них этого слоя [64] (доказано также в случае
оксидных пленок на холодной сварке [8]). К тому же высота шероховатостей
намного превышает длину молекул масла и присадок. Следовательно, при высоких
11
нагрузках трение на отельных участках носит характер сухого трения, на других является граничным с мономолекулярной или полимолекулярной толщинами масляного слоя.
Подытоживая изложенное, можно выразить статистические трение смазанных деталей следующим образом:
Fo=aSфm+pSфм+ySфn
где S - номинальная площадь контакта, а,в и у - части ее, на которых развиваются соответственно прямой контакт твердого тела моно- и полимолекулярная граничная смазка; фm - сопротивление срезу твердого тела на единицу площади поверхности, ф^ то же при покрытии мономолекулярным слоем смазки; фп - среднее сопротивление сдвигу в полимолекулярном граничном слое, отнесенное ка единице площади.
фm>> фм>фn, но так как а<<в<у, то при анализе трения в условиях неполного граничного слоя должны учитываться все три составляющие уравнения. Заметим, что в отличии от трения, износ связан главным образом с величиной aS и небольшое снижение трения может привести к значительному падению износа.
Анализ фактического смысла смазочной способности приводит к заключению, что присадками, повышающими смазочную способность, будут все добавки к маслам (или другим жидкостям), которые обеспечивают снижение сопротивления взаимному сдвигу (трение) контактирующих твердых тел и повышение сопротивления утончению разделяющего эти тела слоя масла, или вызывают один из этих эффектов при стабилизации второго из них. Антифрикционное действие этих присадок выражается в уменьшении величины ф^ ф^ фп или в увеличении у за счет ви в или за счет а. Изменение соотношения между а,в и у- вследствие повышения сопротивления граничного слоя масла.
Если при этом а приближается к нулю, то сильно снижается износ. При
относительно высоких скоростях взаимного сдвига, когда скорость
деформирования выступов микрорельефа поверхности велика, то уменьшается у за
счет в также приводит к уменьшению износа. Присадки, повышающие смазочную
способность, являются одним из видов противоизносных присадок, так как они
12
ослабляют молекулярное и механическое взаимодействие трущихся тел, но противоизносные присадки [26] включают вещества и с другими механизмами действия (полирующее, антикоррозионное, и др.[51]), которые могут быть более эффектными в тяжёлых условиях трения и в агрессивных средах.
Характер действия присадок, повышающих смазочную способность, и их эффективность, а соответственно и принципы подбора и методы исследования этих веществ при полимолекулярной и мономолекулярной граничной смазке и при контакте трущихся поверхностей неодинаковы. Для решения практических вопросов подбора присадок не обязательно испытывать их на реальных механизмах, но важно учитывать толщину слоя масла между деталями, температуру, скорость сдвига, механические и химические свойства поверхности твердого тела и состав масла. При сложных режимах трения может оказаться целесообразным, как это было уже отмечено Бииком и соавторами, одновременно применять две или три присадки с различными механизмами повышения смазочной способности.
1.2. Присадки в полимолекулярном граничном слое масла
Согласно гидродинамическому закону Стефана-Рейнольдса зазор И между плоско-параллельными дисками, погруженными в жидкость, выражается следующим соотношением:
ъ= 13пг4Ш ■ 4 Ft
где г - радиус дисков, ц - вязкость жидкости, F - контактное давление; продолжительность контакта.
Из этого уравнения следует, что если t достаточно велико, то И уменьшается до нуля.
Этот закон хорошо соблюдается в случае глубокоочищенных низших углеводородов. Исследование минеральных масел и низших углеводородов с присадками жирных кислот, показывает, что у таких жидкостей закон Стефана-Рейнольдса соблюдается в зазорах, толщина которых превышает 0,4-0,5 мк [60]. Из
13
более тонких зазоров контактными давлениями до 25-30 кГ/см2 эти жидкости полностью не выжимаются. Они составляют остаточный слой, толщина которого зависит от контактного давления, природы жидкости и присадки, а также от состава поверхности твердого тела и температуры.
Толщина остаточного слоя растворов жирных кислот в маслах и низших углеводородах оказалась линейной функцией числа углеродных атомов углеводородного радикала кислоты: hмин=Kl+K2Cn
где hмин - толщина остаточного слоя жидкости, разделяющего сопряженные поверхности; ^ - число атомов углерода в углеводородном радикале жирной кислоты; ^ и ^ постоянные. Интересно, что К равен толщине остаточного слоя жидкости без присадки при данном контактном давлении (в случае низших углеводородов К1-О), а угловой коэффициент наклона прямой К2 зависит от химического состава растворителя (масла или другой углеводородной жидкости).
Из приведенных данных видно, что эффективность присадок типа жирных кислот в отношении способности их повышать сопротивление полимолекулярного граничного слоя уточнению пропорциональна длине молекулы присадки и зависит от соотношения между строением углеводородного радикала присадки и молекулы растворителя. Бензойная кислота более эффективна в бензоле, чем в изооктане, а пальмитиновая кислота более эффективна в изооктане, чем в бензоле. Фенилпальмитиновая кислота почти одинаково действует как в парафиновых, так и в ароматических углеводородах. В дикарбоновых кислотах, в которых углеводородные радикалы расположены, по-видимому, параллельно поверхности твердого тела, длина этого радикала не влияет на толщину остаточного слоя, а следовательно на сопротивление его утончению [60].
Действие рассматриваемых присадок объясняется тем, что они создают или
повышают расклинивающие давление и придают граничным слоям упругие (или
квазиупругие) свойства [32]. Как расклинивающее давление, так и механическое
упрочнение граничного слоя возрастают с увеличением длины адсорбированных
молекул, что в свою очередь зависит от числа молекулярных связей на единицу
14
толщины граничного слоя и от возрастаний препятствий взаимному вращению молекул с увеличением их длины.
В пределах граничного слоя сопротивление взаимному сдвигу плоскопараллельных дисков уменьшается с увеличением длины углеводородного радикала присадки также по линейному закону [9]. Следовательно, в случае растворов присадок в углеводородных жидкостях соблюдается закономерность, установленная еще Гарди при исследовании граничного трения поверхностей, смазанных индивидуальными жирными кислотами и спиртами [13].
Из опытов Гарди, так и при наших измерениях оставалось неясным, каким образом на статическое трение влияет молекулярный вес жирных кислот с углеродным числом атомов более 7-8, поскольку сдвиг в граничном слое осуществляется вдоль концов углеводородных радикалов молекул, ориентированных перпендикулярно поверхности, а цепочка из 7-8 атомов углерода достаточна для экранирования карбоксильной группы. Действительно, измерение сопротивления сдвигу поверхностей в граничном слое растворов жирных кислот при строго фиксированном зазоре показывает, что статистическое трение практически не зависит от длины молекулы присадки с числом углеродных атомов более 4-5. Сопоставление этих данных приводит к заключению, что действие присадок, повышающих смазочную способность, в пределах полимолекулярного граничного слоя зависит от способности поддерживать зазор между трущимися деталями, и при заданном постоянном (но не слишком большом) контактном давлении этот зазор увеличивается пропорционально длине молекулы присадки (в пределах соединений одного гомологического ряда) [9].
«Несущая способность» полимолекулярного граничного слоя, лежащая в
пределах 20-30кГ/см2 и выше, достаточна для многих технических целей, от
«температурная устойчивость» этого слоя невелика. С повышением температуры
толщина остаточного слоя растворов присадок вначале не изменяется, но после
некоторой предельной температуры, или точнее интервала температур она
довольно быстро уменьшается. Температура утончения полимолекулярного
граничного слоя возрастает с уменьшением его толщины (повышением
15
контактного давления) и с увеличением молекулярного веса жирной кислоты, но она значительно ниже температуры плавления
соответствующего мыла или критического температурного предела смазочной способности, относящегося к мономолекулярному граничному слою [5].
Из полученных литературных данных следует, что эффективность присадок повышающих смазочную способность, в пределах полимолекулярного граничного слоя будет возрастать с увеличением длины молекулы присадки, или правильнее - отношения длины к ширине. По этой причине в качестве присадок рассматриваемого типа желательно применить дифильные соединения нормального ряда (без боковых цепей), мыла с катионами малого радиуса (металлы первых рядов периодической системы Менделеева), молекулы с жесткими углеводородными цепями. Гибкость молекулярных цепей определяется потенциальным барьером вращения звена молекулы около связи; чем она выше, тем менее гибка молекула. Согласно М. В. Волькенштейну [21] потенциальная энергия вращения звена углеводородной цепи около тройной связи равна примерно 500 кал/моль, около двойной связи 1800 кал/моль, около связи СНз—СН2 3400 кал/моль, а около связи С1Н2 —СН2С1 более 5000 кал/моль. При подборе и синтезе эффективных присадок, повышающих смазочную способность, необходимо также учитывать, что с увеличением длины даже наиболее жестких молекул накапливается возможность вращения и колебания звеньев, и поэтому существует предел эффективной длины молекулы присадки, повышающей смазочную способность.
1.3.Мономолекулярные слои присадок
Когда между поверхностями сопряженных деталей остается два слоя молекул смазочного вещества, последнее не в состоянии предотвратить механическое взаимодействие твердых тел, но оказывает большое влияние на их молекулярное взаимодействие. В частности, оно препятствует образованию металлических контактов (свариванию) поверхностей [14].
Мономолекулярный смазочный слой приобретет большое значение при высоких контактных давлениях (>40—50 кГ/см2) и повышенных температурах; поэтому для суждения о механизме действия и эффективности присадок важно выяснить природу и прочность связи молекул присадки с металлом или другим твердым телом. Исследования, проведенные на четырехшариковой машине позволили сделать следующие выводы [60].
Оказалось, что жирные кислоты снижают трение при очень высоких контактных давлениях, доходящих до показателя микротвердости металлов. Отсюда следует, что при медленном нагружении контактная поверхность твёрдых тел деформируется без вытеснения мономолекулярного слоя жирной кислоты из зазора между ними. Эти результаты находятся в согласии с работой Лэнгмюра [ 7], который показал, что для удаления мономолекулярного слоя жирных кислот с поверхности металла необходимо последний нагреть в вакууме при температуре выше 340°, и с данными Боудена[14], обнаружившего, что жирные кислоты на поверхности металлов образуют мыла. Известно также, что поверхностно-активные вещества с успехом применяются для облегчения волочения и плющения металлов.
С другой стороны при повышении температуры до величины, близкой к плавлению мыла или другого соединения присадок с металлом, и условиях мономолекулярной смазки происходит , резкий скачок трения (и износа) [26]. Это можно объяснить только тем, что присадка, хотя еще и связанна с металлом, но вследствие дезориентации потеряла способность предотвращать молекулярное взаимодействие твердых тел и (адгезию), приводящую к образованию металлической связи.