Синтез, физико-химические и трибологические свойства наночастиц трисульфида молибдена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Суслов, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат химических наук Суслов, Андрей Юрьевич
Список использованных сокращений
Введение
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1. Смазочные материалы и добавки к ним
1.1. Процессы трения
1.1.1. Поверхностные слои при трении
1.1.2. Методология изучения химических процессов на поверхности трения
1.2. Антиокислительная стабильность масел
1.3. Моющие присадки
1.4. Молибден-содержащие присадки к маслам
2. Наночастицы и химия смазочных материалов
2.1. Методы синтеза наночастиц
2.2. Методы исследования наночастиц
2.3. Неорганические наноразмерные частицы как присадки к маслам
2.4. Наночастицы сульфидов металлов
3. Выводы из литературного обзора
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1. Исходные вещества
2. Выбор условий для получения микроэмульсий с водными растворами солей молибденовой кислоты
3. Получение наночастиц
4. Методы анализа
4.1. Оптическая спектроскопия
4.2. Элементный анализ
4.3. Малоугловое рассеяние рентгеновских лучей (SAXS)
4.4. Протонный магнитный резонанс
4.5. Сканирующая силовая микроскопия
4.6. Сканирующая электронная микроскопия
5. Влияние параметра W
5.1. Влияние W на размер частиц (SAXS)
5.2. Влияние W на УФ-спектр
6. Исследование свойств наночастиц как добавок к смазочным материалам
6.1. Антиокислительные свойства
6.1.1. Накопление гидропероксидов
6.1.2. Разложение гидропероксидов
6.1.3. Окисление вазелинового масла методом ДТА
6.2. Исследование трибологических свойств
6.2.1. Трибометр "SRV" •
6.2.2. Трибометр "HF ТЕ77"
6.2.3. Электрофизическое зондирование
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Синтез наночастиц
1.1. Получение микроэмульсий солей молибденовой кислоты с использованием ПАВ различной природы
1.1.1. Микроэмульсии образованные неионогенными ПАВ
1.1.2. Микроэмульсии образованные анионными ПАВ
1.1.3. Микроэмульсии образованные катионными ПАВ
1.2. Реакция замещения кислорода на серу в условиях микроэмульсии
1.3. Модифицирование наночастиц
2. Характеристика наночастиц сульфида молибдена физико-химическими методами
2.1. Элементный анализ
2.2. Определение размера частиц M0S
2.2.1. Метод ССМ
2.2.2. Метод SAXS
2.2.3. Метод СЭМ
2.3. ИК-спектральное исследование
2.4. ПМР-спектральное исследование
2.5. Влияние параметра W на размер образующихся наночастиц MoS
2.5.1. Зависимость размера частиц от W по данным SAXS
2.5.2. УФ-спектральная характеристика влияния W на размер частиц
3. Антиокислительные свойства нано - M0S3.
3.1. Влияние наночастиц на накопление гидропероксидов
3.2. Влияние наночастиц на разложение гидропероксидов
3.3. Влияние наночастиц на термоокислительную стабильность вазелинового масла
4. Трибологические свойства
4.1. Зависимость коэффициента трения от нагрузки
4.2. Зависимость коэффициента трения от температуры
4.3. Изучение трибофизических свойств методом электрофизического зондирования
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, физико-химические и трибологические свойства наночастиц трисульфида молибдена»
Современная техника, в первую очередь транспорт, включает большое количество разнообразных узлов трения, функционирование которых невозможно без широкого применения смазочных материалов. Эффективность масел и смазок в значительной мере определяется свойствами специально вводимых в них добавок (присадок), обладающих широким спектром действия. Среди многочисленных типов присадок к смазочным материалам большое значение имеют добавки, снижающие трение и износ (трибологически активные добавки), а также ингибиторы окисления.
В качестве таких присадок заслужено важное место занимают серосодержащие комплексы молибдена, обладающие высокими смазывающими и антиокислительными свойствами. Особая роль этих комплексов заключается в значительном уменьшении коэффициента трения трущихся поверхностей (антифрикционные добавки или модификаторы трения). Введение в моторные масла таких добавок приводит к заметной экономии топлива (4-5%) с одновременным снижением износа деталей и уменьшением расхода масла.
Серосодержащие комплексы молибдена включают, как правило, дитиокарбаминовые или дитиофосфорные лиганды с достаточно длинными углеводородными группами, которые обеспечивают соединениям молибдена необходимую лиофильность в углеводородных средах. В узлах трения, в условиях повышенных температур и нагрузок, такие комплексы способны разлагаться с образованием соединений близких по составу и строению к дисульфиду молибдена, который обладает уникальными антифрикционными свойствами. К сожалению, M0S2 нерастворим в смазочных маслах, и его применение ограничено введением в состав консистентных смазок.
До недавнего времени в моторных маслах в основном использовались относительно дешевые дитиофосфорные комплексы молибдена. Однако, применение катализаторов дожига выхлопных газов автомобильного транспорта вынуждает отказываться от введения фосфорсодержащих присадок в моторные масла, так как фосфор отравляет такие катализаторы, включающие металлы платиновой группы. Поэтому в настоящее время в качестве антифрикционных присадок обычно используют достаточно дорогие дитиокарбаматы молибдена. Кроме этого, синтез таких соединений является сложным, многостадийным и экологически небезопасным ввиду использования в качестве исходного реагента сероуглерода. В этой связи создание новых типов присадок к маслам на основе растворимых серосодержащих соединений молибдена является весьма важной и актуальной проблемой.
В последние годы во всем мире большое внимание уделяется развитию и применению методов нанохимии и нанотехнологии. Получение новых наноматериалов и изучение их физико-химических и функциональных свойств - важное направление в развитии электроники, катализа, медицины, биотехнологии и т.д. Примером использования наночастиц в смазочных материалах могут служить сверхщелочные моющие присадки, содержащие наночастицы оксидов или карбонатов щелочноземельных металлов. С учетом этих обстоятельств существенный фундаментальный и практический интерес представлял синтез и всестороннее изучение наночастиц сульфидов молибдена, как антифрикционных и антиокислительных добавок к маслам.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Суслов, Андрей Юрьевич
выводы
1. Создан новый класс присадок к смазочным маслам на основе растворимых в углеводородных средах наночастиц трисульфида молибдена.
2. Разработан метод получения наночастиц трисульфида молибдена при взаимодействии сероводорода с обращенными микроэмульсиями солей молибденовой кислоты, стабилизированнми катионными ПАВ.
3. Предложен способ стабилизации наночастиц трисульфида молибдена в среде органических растворителей путем обработки их поверхности модификаторами, в качестве которых использованы гетероатомные лиофильные соединения.
4. Методами малоуглового рентгеновского рассеяния и сканирующей силовой микроскопии определены размеры полученных наночастиц, средний диаметр которых составляет 4 — 6 нм.
5. Проведено физико-химическое исследование (элементный анализ, ИК- и ПМР-спектроскопия) состава и строения синтезированных наночастиц. Предложена гипотетическая модель строения поверхностно-модифицированные наночастиц M0S3.
6. Трибологическими исследованиями растворов наночастиц в минеральных маслах установлена их высокая актифрикционная активность, в ряде случаев превосходящая активность традиционно используемых молибденсодержащих добавок.
7. Продемонстрированы антиокислительные свойства наночастиц в модельной реакции разложения гидропероксидов (активных интермедиатов процесса окисления) и в торможении окислительной деструкции вазелинового масла.
8. По совокупности трибологических и антиокислительных свойств синтезированные в работе наночастицы трисульфида молибдена рекомендованы в качестве полифункциональных добавок к смазочным маслам в составе пакета присадок.