Метод контроля влияния процессов окисления и температурной деструкции на противоизносные свойства моторных масел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Юдин, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Юдин, Алексей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РЕСУРС МОТОРНЫХ МАСЕЛ В ПЕРИОД ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНИКИ
1.1. Основные эксплуатационные свойства моторных масел
1.2. Теоретические аспекты механизма старения моторных масел
1.3. Анализ современных методов оценки эксплуатационных свойств моторных масел
1.4. Методы определения ресурса моторных масел
1.5. Анализ современных методов определения термоокислительной стабильности и температурной стойкости
Выводы по первой главе
2. МЕТОДИКА КОНТРОЛЯ ВЛИЯНИЯ ПРОДУКТОВ ОКИСЛЕНИЯ И ТЕМПЕРАТУРНОЙ ДЕСТРУКЦИИ НА ПРОТИ-ВОИЗНОСНЫЕ СВОЙСТВА МОТОРНЫХ МАСЕЛ
2.1. Обоснование выбора смазочных материалов для исследования
2.2. Средства контроля термоокислительной стабильности и температурной стойкости
2.2.1. Прибор для определения термоокислительной стабильности
смазочных масел
2.2.2.. Прибор для определения температурной стойкости
2.2.3. Фотометрическое устройство
2.2.4. Малообъемный вискозиметр
2.2.5. Трехшариковая машина трения
2.3. Методика контроля термоокислительной стабильности смазочных масел
2.4. Методика контроля температурной стойкости смазочных масел
2.5. Методика контроля отработанных моторных масел
2.6. Методика контроля противоизносных свойств смазочных масел. 67 Выводы по второй главе
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТОРНЫХ МАСЕЛ РАЗЛИЧНЫХ БАЗОВЫХ ОСНОВ НА ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ И ТЕМПЕРАТУРНУЮ СТОЙКОСТЬ
3.1. Результаты исследования минеральных моторных масел
3.2. Результаты исследования частично синтетических моторных масел
3.3. Результаты исследования синтетических моторных масел
3.4. Анализ результатов испытания моторных масел различных базовых основ
3.5. Результаты анализа отработанных моторных масел
Выводы по третьей главе
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ СОСТОЯНИЯ ТОВАРНЫХ И РАБОТАЮЩИХ МАСЕЛ
4.1. Технология определения влияния продуктов окисления на про-тивоизносные свойства смазочных масел
4.2. Технология определения потенциального ресурса и температурной области работоспособности смазочных масел
4.3. Технология определения влияния продуктов температурной деструкции на противоизносные свойства смазочных масел
4.4. Технология определения предельной температуры испытания смазочных масел на термоокислительную стабильность
4.5. Технология определения доминирующего влияния продуктов окисления или температурной деструкции на противоизносные свойства моторных масел
4.6. Рекомендации по идентификации моторных масел по группам эксплуатационных свойств
4.7. Технология определения состояния работающих моторных масел
4.7.1 Технология определения предельных параметров состояния отработанных моторных масел
4.7.2 Технология контроля текущего состояния моторных масел в процессе эксплуатации двигателей
Выводы по четвертой главе
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод контроля влияния процессов окисления и температурной деструкции на противоизносные свойства моторных масел»
ВВЕДЕНИЕ
Моторное масло как элемент двигателя внутреннего сгорания оказывает существенное влияние на его надежность. Ему присущи такие свойства надежности, как безотказность, долговечность, сохраняемость и восстанавливаемость. Для моторного масла есть предельное состояние, по достижении которого его необходимо заменять на новое. В основном предельное состояние моторных масел устанавливается заводами-изготовителями по пробегу или моточасам, но это не обеспечивает эффективность их использования, так как не учитывает индивидуальных условий и режимов эксплуатации, технического состояния двигателей и системы доливов. Эту проблему можно решать только за счет организации текущего контроля состояния моторных масел, системы фильтрации с помощью экспрессивных средств измерения и установления предельных значений.
Основные функции моторных масел - снижение коэффициента трения, поглощение теплоты, выделяемой при трении, и удаление частиц износа. Ресурс моторных масел зависит от их правильного выбора по степени нагру-женности двигателя, которую определяет классификация по группам эксплуатационных свойств. Однако единая нормативная база по классификации отсутствует.
Качество моторных масел определяется комплексом эксплуатационных свойств, к которым относятся моюще-диспергирующие, антиокислительные, противоизносные, антикоррозионные и вязкостно-температурные. Улучшение этих свойств обеспечивается введением комплекта полярно-активных присадок, повышающих температурные пределы работоспособности, так как масла нефтяного происхождения работоспособны до температуры ~ 200 °С, а синтетические — до 500 °С. Однако их температурная стойкость не указывается ни в одном сертификате качества нефтепродукта, хотя существует стандарт по определению этого показателя (ГОСТ 23.221-84).
Следует отметить, что механизм действия присадок на участках непосредственного контакта микронеровностей до сих пор не выявлен. Однако полагают, что под действием высоких температур и давлений, возникающих на контактных участках, органические молекулы присадок выступают в роли поставщиков хлора, серы или фосфора и образуют на поверхностях трения легкоплавкие хлориды и сульфиды металлов, выделяющиеся из состава тру-
щихся материалов, а также легкоплавкие эвтектики различных фосфидов. Эти расплавленные пленки на поверхностях трения предотвращают схватывание материалов и, следовательно, возникновение задиров. Если конечный результат действия присадок сводится к образованию легкоплавких неорганических пленок и молекулы органических присадок претерпевают сложные реакции разложения, которые должны сопровождаться гетеролитическим (образованием ионов) и гомолитическим (образованием свободных радикалов) разрывом ковалентных химических связей в молекулах, то промежуточные продукты разрыва химических связей молекул присадок могут инициировать различные химические реакции деструкции молекул базового масла, которые протекают как по ионному, так и по радикальному механизмам. Эти нежелательные побочные процессы снижают качество смазочного материала и сокращает срок его службы. Для предотвращения этого необходимо изменять химическую природу противоизносных и противозадирньгх присадок таким образом, чтобы в процессе их действия и возможного разложения при трении не образовывались органические катионы и радикалы, инициирующие деструкцию масел при эксплуатации.
При умеренных температурах в условиях граничного трения формируются слои физически адсорбированных молекул смазочного масла, которые относительно слабо связаны с поверхностью твердого тела. С изменением температуры выше 180 °С на поверхностях трения появляются хемосорбци-онные слои, прочно связанные с поверхностью твердого тела, образуемые преимущественно продуктами окисления. Дальнейшее повышение температуры способствует формированию на поверхностях трения химически модифицированных слоев, в результате прямых химических реакций металлических поверхностей с активированными молекулами присадок.
Рассмотренные механизмы действия присадок происходят на поверхностях трения под воздействием температуры и определяют температурную стойкость смазочных масел. Действие процессов окисления на свойства масел оценивается стандартами (ГОСТы 981,20944, 18136,23797, 20457, 23175, 11063) и многочисленными инструментальными методами, позволяющими термоокислительную стабильность определять по изменению вязкости, кислотности, оптических свойств, коррозионной активности, тангенса угла диэлектрических потерь, количества отложений, летучести и др. показателей. Однако влияние этих показателей на противоизносные свойства окисленных
масел изучено недостаточно. Кроме того, при исследовании термоокислительной стабильности и температурной стойкости выявлено, что моторные масла термостатируются. Так как качество накапливаемой в системе энергии конечно, то необходим стандартный или периодический сброс избыточной энергии в виде продуктов окисления или температурной деструкции, которые оказывают основное влияние на эксплуатационные и противоизносные свойства масел. Процессы окисления и температурной деструкции протекают одновременно, но с различной интенсивностью.
Актуальность работы. Процессы, протекающие в трибосистемах двигателей внутреннего сгорания, определяются механическими, термоокислительными, температурными и химическими воздействиями. Смазочный материал как элемент этой системы оказывает существенное влияние на её надежность.
В связи с тем что эти процессы протекают одновременно, то исследование раздельного влияния продуктов окисления и температурной деструкции на противоизносные свойства является актуальной задачей, решение которой позволит разработать мероприятия по уменьшению скорости окисления и повышению температуры начала деструкции базовой основы и присадок.
Степень научной проработанности темы. В любой трибосистеме на поверхностях трения одновременно протекают процессы механической, термоокислительной, температурной и химической деструкции смазочных масел. В этой связи научное и практическое значение представляет контроль влияния продуктов окисления и температурной деструкции на противоизносные свойства масел. Поэтому исследования проводились в два этапа. На первом этапе смазочные масла с различной базовой основой подвергались окислению при температуре 180 °С с перемешиванием, а затем испытыва-лись на противоизносные свойства. На втором этапе те же масла подвергались термостатированию без перемешивания в температурном диапазоне от 140 до 300 °С и повышением температуры на 20 °С с последующими трибо-техническими испытаниями.
Существенный вклад в изучение процессов окисления смазочных материалов внесли М.А. Григорьев, JI.A. Кондаков, С.Е. Крейн, A.B. Непогодьев, К.К. Папок, Н.И. Черножуков, Г.И. Шор, Н.М. Эмануэль и др. В результате анализа работ в этой области для оценки интенсивности процессов окисления
предложены средства контроля, позволяющие определять при окислении изменение вязкости, летучести, оптических и противоизносных свойств. Это позволило обосновать критерий термоокислительной стабильности, учитывающий сброс избыточной тепловой энергии по двум параметрам — изменению коэффициента поглощения светового потока и летучести. Применение фотометрии позволило установить два вида продуктов различной оптической плотности и явление перераспределения тепловой энергии между продуктами окисления и летучестью, вызывающее изменение скорости окисления и испарения. Однако большая часть тепловой энергии поглощается продуктами испарения. В этой связи предложен критерий температурной стойкости смазочных масел, учитывающий изменение оптических свойств и летучести.
Изучению механизма температурной деструкции посвящены работы Г.И. Фукса, И.А. Буяновского, P.M. Матвеевского, Г.И. Шора, Н.К. Мышкина и др. В них влияние температурной деструкции на параметры износа оценивалось при триботехнических испытаниях, а воздействие температуры на свойства масел не учитывалось. Поэтому в настоящей работе влияние температуры на процессы температурной деструкции, протекающие в смазочном материале, оценивались фотометрическим методом, т.е. по изменению коэффициента поглощения светового потока, вязкости и летучести, а влияние продуктов температурной деструкции на противоизносные свойства — на трехшариковой машине трения со схемой шар-цилиндр.
Для оценки доминирующего влияния продуктов окисления или температурной деструкции на противоизносные свойства масел проведен анализ работ в этой области. Существенный вклад в изучении процессов, протекающих на фрикционном контакте, внесли И.В. Крагельский, Б.И. Костецкий, В.Г. Виноградов, P.M. Матвеевский, И.А. Буяновский, Ю.С. Заславский, И.С. Гершман, A.C. Кужаров, И.А. Буше, Г.И. Шор, A.C. Ахматов и др. Однако в этих работах при оценке противоизносных свойств учитывались все процессы, протекающие на фрикционном контакте одновременно. В данной работе противоизносные свойства оценивались при постоянных параметрах трения окисленных и термостатированных масел в диапазоне температур от 140 до 300 °С, что позволило установить различия во влиянии продуктов окисления и температурной деструкции на противоизносные свойства масел, обосновать общий критерий противоизносных свойств, учитывающий концентрацию продуктов окисления или температурой деструкции на номинальной
площади фрикционного контакта, и предложить обобщенный показатель противоизносных свойств, учитывающий скорости изменения критериев противоизносных свойств окисленных и термостатированных масел, что позволило установить доминирующее влияние продуктов окисления или температурной деструкции на механизм изнашивания.
Цель диссертационной работы. Повысить эффективность использования моторных масел за счет организации контроля раздельного влияния процессов окисления и температурной деструкции на противоизносные свойства.
Задачи исследования. Разработать комплексную методику контроля термоокислительной стабильности, температурной стойкости и противоизносных свойств товарных и отработанных моторных масел.
Исследовать процессы окисления и температурной деструкции моторных масел различных классов вязкости, групп эксплуатационных свойств и базовых основ, оценить влияние их продуктов на противоизносные свойства и обосновать критерии.
Выполнить анализ состояния отработанных моторных масел парка машин с применением диагностических средств контроля и использованием в комплексной методике.
Разработать практические рекомендации по применению комплексной методики при выборе моторных масел в зависимости от степени нагружен-ности двигателей, их идентификации и классификации по группам эксплуатационных свойств и контроля текущего состояния при эксплуатации.
Объект исследования. Товарные и отработанные моторные масла различных базовых основ и классов вязкости.
Предмет исследования. Процессы окисления и температурной деструкции и их влияние на противоизносные свойства.
Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с применением методов анализа контроля процессов окисления и температурной деструкции углеводородов и присадок к ним, теории экспериментов, теории трения, износа и смазки, методов расчета ресурса смазочных материалов, методов контроля оптических, физических и теплотехнических свойств.
При выполнении работы применялись стандартные и специально разработанные средства испытания и контроля, а для обработки результатов экспериментальных исследований — методы математической статистики и
регрессионного анализа.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных автором, подтверждается теоретически и экспериментально. Научные положения аргументированы. Теоретические результаты и выводы подтверждены проведенными экспериментальными исследованиями и их математической обработкой, непротиворечивостью данным других авторов, использованием экспериментального оборудования, позволяющего с достаточной точностью осуществлять измерения требуемых параметров, а также стандартных программ для обработки экспериментальных данных с применением современных средств вычислительной техники в соответствии с поставленными задачами.
На защиту выносятся.
Комплексная методика контроля процессов окисления, температурной деструкции и влияние их продуктов на противоизносные свойства моторных масел различных базовых основ, классов вязкости и групп эксплуатационных свойств.
Результаты контроля термоокислительной стабильности, температурной стойкости и влияния их продуктов на противоизносные свойства моторных масел и критерии оценки.
Результаты апробации комплексной методики по контролю состояния отработанных моторных масел парка машин.
Результаты регрессионного анализа процессов окисления, температурной деструкции и противоизносных свойств моторных масел.
Обобщенный показатель противоизносных свойств моторных масел, учитывающий доминирующее влияние продуктов окисления и температурной деструкции на изнашивание.
Практические рекомендации по технологиям контроля товарных и работающих моторных масел.
Научная новизна результатов, полученных лично автором:
Разработанная комплексная методика контроля процессов окисления и температурной деструкции в отличие от известных позволяет оценивать противоизносные свойства моторных масел, предварительно окисленных при температуре 180 С и термостатированных в диапазоне температур от 140 до 300 °С.
Впервые установлен и обоснован общий критерий противоизносных
свойств окисленных и термостатированных масел, позволяющий определить доминирующее влияние процессов окисления и температурной деструкции на противоизносные свойства масел и совершенствовать систему их идентификации и классификации по группам эксплуатационных свойств.
Разработанная методика контроля процессов температурной деструкции позволяет определить критическую температуру работоспособности моторных масел и обосновать оптимальную температуру для их испытания на термоокислительную стабильность.
Методика контроля отработанных моторных масел с применением фотометра, вискозиметра, центрифуги, машины трения, прибора для термоста-тирования и весов позволяет по составу продуктов старения, концентрации воды, противоизносным свойствам и вязкости рассчитать предельное состояние масла, системы фильтрации и цилиндропоршневой группы, а при эксплуатации двигателей диагностировать масло и корректировать сроки его замены.
Практическая значимость работы. На базе теоретических и экспериментальных исследований разработаны практические рекомендации, включающие технологии контроля: влияния продуктов окисления и температурной деструкции на противоизносные свойства моторных масел; потенциального ресурса и температурной области работоспособности; предельной температуры испытания на термоокислительную стабильность; доминирующего влияния продуктов окисления и температурной деструкции на противоизносные свойства; предельных параметров состояния работающих масел, а также рекомендации по идентификации и классификации по группам эксплуатационных свойств.
Реализация результатов работы. Результаты исследований использованы в учебном процессе Института нефти и газа Сибирского федерального университета, на предприятиях ООО АТП «Терминалнефтегаз» и ИП АТП В.М. Сидоров. Автор выражает признательность за помощь и поддержку научному руководителю, доктору технических наук, профессору Б.И. Ковальском, заведующему кафедрой «Топливообеспечение и ГСМ» доктору технических наук, профессору Ю.Н. Безбородову и сотрудникам этой кафедры.
1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РЕСУРС МОТОРНЫХ МАСЕЛ В ПЕРИОД ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНИКИ
1.1. Основные эксплуатационные свойства моторных масел
Эксплуатационные свойства моторных масел обеспечивают нормальную работу трибосопряжений в условиях эксплуатации двигателя. В зависимости от назначения их подразделяют на масла для дизельных, бензиновых двигателей и универсальные, предназначенные для смазывания двигателей обоих типов. Современные моторные масла состоят из базовых масел и присадок, улучшающих их свойства. По температурным пределам работоспособности они подразделяются на летние, зимние и всесезонные.
В качестве базовых масел используют дистиллятные остаточные компоненты и их смеси, а также синтетические продукты. Поэтому по составу моторные масла делят на минеральные, частично синтетические и синтетические. Масла различают по способу очистки. Обычно их очищают серной кислотой, адсорбционным, селективным и гидрокаталитическим методами. Основная классификация базовых масел производится по вязкости, поэтому их условно разделяют на маловязкие (3-4 сСт), средневязкие (4-6 сСт) и вязкие (8-9 сСт и выше при Т=100 °С).
Единой нормативно-технической документации на базовые масла не существует [1,2]. На отдельные типы масел разработаны и действуют технические условия. Нефтеперерабатывающие заводы России базовые масла выпускают по внутризаводским стандартам или техническим условиям.
Основными функциями, выполняемыми смазочными маслами, являются: обеспечение чистоты и минимального износа узлов в процессе эксплуатации двигателей в широком интервале температур; предотвращение коррозии и загрязнения поверхности трения деталей в процессе эксплуатации; отвод теплоты от узлов трения и удаление из зоны трения продуктов износа.
Основными требованиями, предъявляемыми к моторным маслам и их эксплуатационным свойствам, являются [1]:
высокие моющие и диспергирующе-стабилизирубщие свойства; высокая термическая и термоокислительная стабильность; высокие противоизносные свойства;
отсутствие коррозионного воздействия на материалы деталей двигателя;
стойкость к старению;
пологость вязкостно-температурной характеристики; совместимость с материалами уплотнений; высокая стабильность при транспортировании и хранении; малая вспениваемость при высокой и низкой температурах; малая летучесть и низкий расход на угар.
Моюще-диспергирующие свойства характеризуют способность масла обеспечивать необходимую чистоту деталей двигателя за счет поддержания продуктов окисления и загрязнения во взвешенном состоянии. Чем выше эти свойства, тем меньше лакообразных отложений и нагаров образуется на горячих деталях и выше может быть их допустимая рабочая температура (степень форсирования двигателя).
В качестве моющих присадок используют сульфонатные, алкилфе-нольные, алкилсалицинатные фосфаты кальция или магния, а также их сочетание друг с другом и беззольными диспергирующими присадками, снижающими образование низкотемпературных отложений и скорость загрязнения фильтров тонкой очистки. Модифицированные термостойкие беззольные диспергирующие присадки уменьшают лако- и нагарообразование на поршнях.
Механизм действия моющих присадок заключается в создании на поверхностях частиц загрязнений одинакового электрического заряда, препятствующего коагуляции и осаждению их на поверхностях деталей.
Моющие свойства моторных масел в лабораторных условиях определяются на установке ПЗВ, представляющей одноцилиндровый двигатель с электроприводом и электронагревателями. Оценка моющих свойств производится по чистоте поршня, фильтров, роторов центрифуг и подвижности поршневых колец.
Антиокислительные свойства масел определяются их стойкостью к старению. Замедлить процесс окисления можно следующими способами: повышать качество очистки базовой основы, использовать синтетические базовые компоненты, вводить эффективные антиокислительные присадки или изменять конструкцию двигателя, что обеспечит более эффективное охлаждение масла. Процесс окисления [3, 4] происходит следующим образом:
вначале происходит инициирование молекул тепловой энергией, которая приводит к диссоциации и разрыву химических связей с образованием свободных радикалов. В дальнейшем он представляет собой взаимодействие активированных фрагментов молекул в виде цепных реакций автоокисления: радикалы вступают в реакцию с кислородом, образуя радикалы перекисей Я02, взаимодействие которых с исходными молекулами углеводородов приводит к углеводородным радикалам К. и молекулам гидроперекисей ЯООН.
Окисление масла вызывает рост вязкости и коррозионной активности, ускоряет процесс образования отложений, загрязняющих масляные фильтры, и ухудшает подачу масла к узлам трения.
Наиболее интенсивно окисление масла происходит в тонких пленках на поверхностях трения, нагревающихся до высоких температур и соприкасающихся с горячими газами. На скорость и глубину окислительных процессов в значительной степени влияют продукты неполного сгорания топлива, проникающие в масло вместе с газами, прорывающимися из надпоршневого пространства в картер двигателя. Окислительные процессы также ускоряются металлоорганическими соединениями меди, железа и других металлов, образующихся в результате коррозии деталей двигателя или взаимодействия частиц изношенного металла с органическими кислотами. Все эти вещества являются катализаторами окисления.
В качестве антиокислительных присадок к моторным маслам применяют диалкил- и диарилдитиофосфаты цинка, которые улучшают антикоррозионные и противоизносные свойства. Их часто комбинируют друг с другом и беззольными антиокислителями [1], к которым относят фенолы, ароматические амины, беззольные дитиофосфаты и др. Энергичными антиокислителями являются моюще-диспергирующие присадки, в частности алкилсали-цилатные и алкилфенольные.
В стандартах и технических условиях на моторные масла их стойкость к окислению характеризуется индукционным периодом осадкообразования [5]. При моторных испытаниях антиокислительные свойства оценивают по увеличению вязкости [6] во время работы двигателя. Интенсивный рост вязкости, обусловленный окислением, начинается после истощения антиокислительных присадок.
Противоизносные свойства моторных масел зависят от химического состава и полярности базового масла, состава композиции присадок и вяз-
костно-температурной характеристики масла с присадками [1], которая предопределяет температурные пределы применимости. Особенно важными показателями масла являются: вязкость при температурах 130-180 °С; зависимость вязкости от давления; свойства граничных слоев и способность химически модифицировать поверхностные слои трущихся деталей.
При работе на топливах с высоким содержанием серы важной характеристикой масел является их способность к предотвращению коррозионного износа колец и гильз цилиндров. В нормативной документации таким показателем является щелочное число, которое определяет запас для нейтрализации кислых продуктов старения.
Трибологические характеристики на многие моторные масла нормированы стандартами и техническими условиями, предусматривающими испытания на четырехшариковой машине трения по ГОСТ 9490-75 при температуре 20±5 °С и нагрузке 196 Н. Противоизносные свойства оцениваются по среднеарифметическому значению диаметров пятен износа на трех шарах. Для некоторых масел трибологические характеристики определяют по индексу задира (кгс), критической нагрузке (Н) и показателю износа (мм). Однако методы оценки противоизносных и противозадирных свойств на машинах трения с различными схемами трения не всегда адекватны фактическим свойствам в реальных условиях применения, поэтому их используют для предварительного выбора. Обычно противоизносные свойства масел при моторных испытаниях оценивают по потере массы поршневых колец, задиру или питтингу кулачков и толкателей, линейному износу этих деталей и цилиндров, состоянию поверхностей трения.
Антикоррозийные свойства моторных масел зависят от состава базовых компонентов, концентрации и эффективности антикоррозионных, антиокислительных присадок и деактиваторов металлов. В процессе эксплуатации коррозионность моторных масел возрастает. При этом масла, производимые из малосернистых нефтей с высоким содержанием парафиновых углеводородов, более склонны к её увеличению за счет образования при окислении органических кислот, взаимодействующих с металлами и сплавами.
Антикоррозийные присадки формируют на поверхностях трения прочную защитную пленку, а антиокислители препятствуют появлению агрессивных кислот. В лабораторных условиях антикоррозионные свойства моторных масел оценивают по потере массы свинцовых пластин (ГОСТ 20502-75) за 10
или 25 ч испытания при температуре 140 °С, а при моторных испытаниях — по потере массы вкладыша шатунных подшипников, полноразмерных двигателей или одноцилиндровых установок ИКМ и Petter WI.
Вязкостно-температурные свойства как одну из важнейших эксплуатационных характеристик моторного масла определяют температурный диапазон окружающей среды, в которой обеспечивается нормальный пуск двигателя без предварительного подогрева, прокачивание масла насосами по масляной системе, надежное смазывание и охлаждение деталей двигателя при допустимых нагрузках и температурах. Вязкость минеральных масел в интервале температур от -30 до +150 °С изменяется в тысячи раз.