Композиционная организация и языковые особенности немецких заговоров XII-XVI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Аржанников Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Аржанников Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗАГОВОРНАЯ ТРАДИЦИЯ КАК ЯВЛЕНИЕ ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ
1.1. Определение понятий «заговор», «заклинание», «молитва»
1.2. История исследования заговорной традиции
1.3. Современные подходы к исследованию заговорной традиции
1.4. Выводы по главе
ГЛАВА 2. ТЕКСТОВАЯ СТРУКТУРА НЕМЕЦКИХ ЗАГОВОРОВ Х11-ХУ1 ВЕКОВ И ИХ ЯЗЫКОВОЕ ОФОРМЛЕНИЕ
2.1. Модель заговорного текста
2.2. Вариации в текстах немецких заговоров Х11-ХУ1 веков
2.1.1. Вариации внутри модели
2.1.2. Вариации внутри блоков
2.3. Функции блоков модели заговора и способы их реализации
2.4. Стилистика немецких заговоров Х11-ХУ1 веков
2.5. Особенности содержания и лексики немецких заговоров Х11-ХУ1
веков
2.6. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционная организация и языковые особенности немецких заговоров XII-XVI веков»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено изучению композиционной организации и языковых особенностей немецких заговоров Х11-ХУ1 веков. В заговорах нашли свое отражение особенности жизни, уклада, языка и менталитета народа. Заговор относится к тем немногим типам текста, которые имеют более чем тысячелетнюю традицию, но сохранились до настоящего времени и продолжают использоваться.
С течением времени содержание заговорных текстов, так же как и их структура, изменялось. Заговоры относятся к религиозным текстам, поэтому и изменения в них зависят от религиозных представлений о Боге, мире и всем происходящем в нем. Мировоззрение оказывало влияние и на языковое оформление этих произведений. К особенностям заговоров как литературных и исторических памятников относится также их содержательный аспект, исследуя который можно определить принадлежность того или иного текста к конкретному периоду, например, языческому или христианскому.
Выбор данного типа текста для исследования в значительной степени продиктован той важной ролью, которую он выполнял в процессе формирования мировоззрения общества классического и позднего Средневековья, являясь своего рода «мостом» между ушедшей эпохой язычества и сменившей ее эпохой христианства. В результате взаимного влияния двух или нескольких религий на заговорную традицию текстовая структура была модифицирована, в заговорах проявилась тенденция к смене сюжета и развитию вариантов, что также вызвало функциональные изменения на микроструктурном уровне.
Заговоры являются предметом научного рассмотрения целого ряда наук, в том числе лингвистики. Изучение заговорных текстов осуществлялось в отечественной и зарубежной лингвистике [73; 75; 77; 108; 113; 123]. В этих исследованиях подвергнуты анализу заговорные тексты как памятники культуры, целью изучения которых являлось рассмотрение социальных условий
возникновения заговоров, их культурно-историческая и практическая ценность. В наибольшей степени внимание исследователей было уделено изучению заговоров более ранних эпох, а именно индоевропейских и древнегерманских, а также славянских заговорных текстов.
Актуальность темы настоящего исследования предопределена тем, что немецкий заговор Х11-ХУ1 веков остается малоизученным типом текста в лингвистике, и дальнейшее его изучение связано с разработкой проблемы диахронических изменений в данном типе текста, решение которой предполагает выявление композиционной организации и основных языковых особенностей немецких заговоров Х11-ХУ1 веков, к которым относятся коммуникативно-прагматическая направленность текста, грамматические, лексические и стилистические средства воздействия на объект заговаривания. Это является важной задачей как лингвистики текста, так и истории языка, теоретической грамматики, лексикологии и стилистики. Актуальность также обусловлена необходимостью сохранения языкового и культурного наследия.
В качестве объекта исследования выступает немецкая заговорная традиция.
Предметом исследования являются композиционные и языковые особенности немецкого заговора Х11-ХУ1 веков как особого типа текста, а именно текстовая структура, коммуникативно-прагматическая направленность текста, грамматические, стилистические и лексические особенности.
Цель настоящей работы заключается в выявлении и исследовании структурных, коммуникативно-прагматических и лингвостилистических особенностей немецких заговоров Х11-ХУ1 веков.
Достижение поставленной цели требует последовательного решения следующих задач:
1) уточнение понятий «заговор», «заклинание», «молитва»;
2) определение особенностей текстообразования в немецкоязычной заговорной традиции на протяжении Х11 - ХУ1 веков;
3) определение структурной модели немецких заговоров исследуемого периода;
4) выявление наиболее распространенных вариаций в модели текстообразования;
5) анализ коммуникативных функций, реализующихся в блоках модели немецкого заговора XII-XVI веков, и средств их реализации;
6) анализ грамматических, стилистических и лексико-семантических признаков, специфических для данного типа текста XII-XVI веков.
Материалом исследования послужили 412 текстов немецких заговоров, датируемых XII-XVI веками, из сборников, включенных в следующие работы немецких ученых: «Ich beswer dich wurm und wyrmin ...» (V. Holzmann), «Beschwörungen im Mittelalter» (M. Schulz), «Eine Auslese altdeutscher Segensformeln» (A.E. Schönbach), «Über die Stilform der altdeutschen Zaubersprüche bis 1300» (M. Müller), «Blut- und Wundsegen in ihrer Entwicklung dargestellt» (O. Ebermann). Сборники XIX-начала XX веков, содержащие исследуемые заговорные тексты, взяты в фондах библиотек г. Гамбурга и Гамбургского университета во время научной стажировки автора в Германии.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена идеями отечественных и зарубежных ученых в области германистики, индоевропеистики и лингвистики текста (К. Бринкер, И. Гампп, Э. Ризель, В.Н. Топоров, Т.В. Топорова, В. Хольцманн, И. Шредер). В работах данных исследователей поднимается проблема определения общеиндоевропейских истоков заговорной традиции, взаимосвязи различных «дочерних» традиций в рамках пратрадиции, а также проблемы текстологии, диалектологии, грамматического устройства и функциональности текста.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1) композиционный анализ (при определении текстовой модели немецких заговоров XII-XVI веков); 2) коммуникативно-прагматический анализ (при определении коммуникативных функций, выполняемых блоками модели);
3) лингвостилистический анализ (при выявлении языковых средств, служащих для стилистического оформления и реализации заговорного текста);
4) количественный анализ (для установления количества заговорных текстов со
стабильной структурой и вариантами, а также процентного соотношения частоты использования каждого структурного блока и языковых средств в заговорном тексте).
В процессе исследования были сформулированы следующие научные положения, выносимые на защиту:
1. Заговор является особым типом текста, репрезентирующим заговорную традицию. Заклинание и молитва представлены как типы призыва внутри заговора ввиду их выраженного императивного характера.
2. Структурная модель текста немецкого заговора Х11-ХУ1 веков включает в себя три блока - повествование, призыв и описание. Немецкие заговоры исследуемого периода характеризуются наличием вариантов внутри модели и внутри блоков модели. Первый вид вариативности заключается в отсутствии в заговорном тексте одного или двух блоков. Во втором виде варианты каждого из блоков различаются по форме, способу их реализации в тексте и грамматическим признакам.
3. В блоках текстовой модели немецкого заговора Х11-ХУ1 веков и вариантах данных блоков реализуются информативная, апеллятивная и декларативная функции. Взаимодействие функций и выдвижение одной из них на передний план тесно связаны с целеполаганием, характером и коммуникативно-прагматическими задачами каждого текста.
4. Стилистические средства имеют широкое практическое назначение в заговорном акте. Они служат для усиления воздействия на объект заговора, акцентирования внимания на основных моментах данного акта, конкретизации требуемого результата, а также олицетворения болезней и явлений, что позволяет исполнителю заговорного акта воздействовать словом непосредственно на данные болезни и явления.
5. Лексико-семантический состав заговоров Х11-ХУ1 веков определен влиянием христианства на немецкую заговорную традицию, которое проявляется в замене повествования с сюжетами из скандинавской мифологии на
христианские паремии, а также в использовании христианских имен и специфической для данной религии лексики.
Научная новизна исследования заключается в том, что уточняются и разграничиваются понятия «заговор», «заклинание» и «молитва» на основании их коммуникативно-прагматической направленности. Ввиду этого заговор определяется как особый тип текста, репрезентирующий заговорную традицию. Молитва и заклинание представлены на основании их выраженного императивного характера как часть заговора, а именно как типы призыва. В работе устанавливается текстовая модель, состоящая из таких структурных блоков, как повествование, призыв и описание. Блок описания реализуется не только как озвучивание исполнителем совершаемых действий (экспликативное описание), но и как указания составителя исполнителю к осуществлению определенного ритуала или прочтению дополнительных текстов (инструктивное описание), что выявлено впервые в исследовании средневековых немецких заговоров. Большое внимание уделяется вариативности немецких заговорных текстов XII-XVI веков как внутри модели, так и внутри каждого блока модели. Впервые в текстовой структуре немецких заговоров рассматривается констатация, которая является уникальным вариантом призыва и выполняет декларативную функцию.
Теоретическая значимость состоит в том, что выявленные в ходе исследования языковые особенности немецких заговоров способствуют расширению представлений о языке классического и позднего Средневековья. Результаты, полученные в процессе определения текстовой структуры и выявления особенностей реализации заговорного текста, вносят теоретический вклад в изучение лингвистики текста, исторической грамматики, истории немецкого языка и литературы. Полученные данные существенны в синхроническом описании языка, так как отражают его развитие на одном из этапов, а также в диахронии, так как предоставляют материал для сопоставления однотипных текстов разных веков. Значимость заключается также в расширении
представлений о культурных традициях, репрезентируемых в данном виде текста и представленных в специфической лексике.
Практическая ценность исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при составлении учебных пособий по истории немецкого языка, лингвистике текста, теоретической грамматике и лексикологии, а также в курсах теоретической грамматики, истории немецкого языка и литературы и в курсах, посвященных вопросам структуры поэтических текстов.
Степень достоверности результатов. В результатах проведенного исследования нашли развитие идеи как отечественных исследователей (В.Н. Топорова, Т.В. Топоровой), так и зарубежных (И. Гампп, В. Хольцманн, И. Шредер). Достоверность и аргументированность комплексного анализа 412 текстов немецких заговоров Х11-ХУ1 веков подкрепляются данными, полученными в ходе количественного подсчета исследуемых в заговорах композиционных и языковых особенностей.
Апробация работы. Материалы и результаты работы заслушаны и одобрены на заседаниях кафедры немецкого языка Лингвистического института Алтайского государственного педагогического университета, на научно-практичекой конференции «Язык. Культура. Коммуникация», посвященной 60-летию Лингвистического института (Барнаул, 2012), на международной научно-практической конференции «Функционально-когнитивный анализ языковых единиц и его аппликативный потенциал» (Барнаул, 2014), на ХУ международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (С.-Петербург, 2016). Основные результаты исследования отражены в 5 публикациях.
Диссертация имеет стандартную структуру и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении определяются объект и предмет исследования, обосновываются его актуальность и новизна, формулируются цель работы и
задачи, указываются основные методы научного исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, и описывается структура диссертации.
В первой главе «Заговорная традиция как явление языка и культуры» уточняются и разграничиваются определения понятий «заговор», «молитва» и «заклинание» на основании их коммуникативно-прагматической направленности. В главе предпринимается попытка создания системного представления о данных текстах вне зависимости от времени их возникновения и отнесенности к конкретной религии через изучение истории вопроса и современных проблем в области исследования заговорной традиции.
Вторая глава «Текстовая структура немецких заговоров XII-XVI веков и их языковое оформление» отражает основные этапы проведенного исследования. Она содержит описание структурной модели немецкого заговорного текста XII-XVI веков. Далее в главе подробно рассматриваются вариации внутри модели и блоков модели заговоров, влияние вариативности на функциональные особенности каждого из структурных блоков, специфика и значение используемых выразительных средств в заговорной традиции, а также лексико-семантические особенности заговоров классического и позднего Средневековья.
В заключении обобщаются результаты проведенной работы, устанавливается их соответствие поставленным задачам и цели, намечается перспектива дальнейшего исследования особенностей немецких заговорных текстов.
Работа содержит 7 авторских диаграмм и 4 таблицы, отражающие основные результаты, полученные в ходе анализа исследуемого материала.
Список литературы включает в себя 187 источников, из них 98 - на иностранных языках.
Приложения содержат дополнительные примеры немецких заговоров исследуемого периода, отражающие их текстовую структуру и ее варианты.
ГЛАВА 1. ЗАГОВОРНАЯ ТРАДИЦИЯ КАК ЯВЛЕНИЕ ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ
Наиболее привлекательными для мира науки выступают те явления, исследование которых не допускает односторонней трактовки их природы. Такие явления вызывают большое количество споров вокруг себя, привлекая тем самым различные отрасли науки для объедининения своих усилий с целью достижения окончательного и достоверного результата.
Одной из присущих человеку черт, которыми он наделен от природы, является умение приспосабливаться и изменять окружающую его реальность. Проявление такого умения наблюдается в заговорной традиции, существование которой насчитывает не одно тысячелетие. В основе данной традиции лежит вера исполнителя заговорного акта в силу произносимого им слова и в возможность достижения желаемого результата посредством этого слова.
1.1. Определение понятий «заговор», «заклинание», «молитва»
Как и любая традиция, заговаривание имеет свои закономерности, которые проявляются в текстах. Данные закономерности включают в себя структурные, прагматические, содержательные, лексические и стилистические особенности составления текстов. Для формирования более глубокого представления о данной традиции в настоящем параграфе пересматриваются и уточняются в соответствии с целью исследования значения терминов «заговор», «заклинание» и «молитва», определения которым давались учеными на основе их содержательной стороны и/или отнесенности к конкретной религии [74; 81; 129].
На результаты исследований заговорной традиции (далее ЗТ) Х1Х-ХХ веков, в том числе на определение закономерностей текстообразования, оказывало большое влияние отсутствие сборников, содержащих достаточное для формирования объективного взгляда на ЗТ количество заговоров [102]. Стоит
отметить, что сегодня собирательство литературных памятников данной традиции исчерпывает себя. Немецкими учеными проделана большая работа по их сбору и систематизации [123; 129; 173]. При наличии объемных сборников, содержащих в себе сотни и тысячи заговорных текстов, встает вопрос об анализе их особенностей - структурных, функциональных и содержательных, то есть того, что дает четкое представление о традиции составления и использования данного типа текстов.
Значимость исследования заговоров подчеркивает А.А. Топорков: «Знакомство с заговорами важно не только для филологов (фольклористов, археографов, литературоведов, диалектологов, историков языка), но и для историков, социологов, этнографов, религиоведов, культурных и социальных антропологов, историков медицины, исследователей мифологии» [71, с. 12].
Объективность утверждения автора заключается в том, что заговоры, заклинания и молитвы охватывают многие сферы жизнедеятельности общества. В них отражаются культурная жизнь, познания в области народной медицины, эволюция религиозных взглядов, которая берет начало в древних представлениях об устройстве мира, мифах и находит свое продолжение в современных религиях. В истории существования заговорных текстов можно разглядеть черты политического влияния, проявляющиеся в полной или ограниченной свободе их составления и использования, которое не могло не оставить свой след в заговорной традиции. По мере развития человеческого самосознания заговорные тексты приобретают более сложную структуру. Речевое поведение составителя заговоров и исполнителя обусловливается культурой, потребностями и динамическим характером языка [26; 64].
Изменения происходят также в стилистике. Вся цепь развития состоит из самых разных звеньев. Она начинается во внутреннем мире каждого составителя заговоров (сюда относятся внутреннее побуждение автора к написанию текста, стремление помочь кому-либо или навредить, создать формулу не только эффективную, но и стилистически оформленную, а также другие эмоциональные составляющие, являющиеся первопричиной или одной из причин появления
заговора или заклинания на свет в том или ином виде) и продолжается во внешнем мире, охватывающем религию, политику, культуру народов и все то, что извне оказывает свое влияние на заговорную традицию.
Заговор представляет собой неотъемлемый элемент фольклора. В заговорных текстах нашли свое отражение особенности жизни, уклада, языка, культуры и менталитета народа. Изначально заговоры, имея небольшой объем, бытовали в устной форме и лишь позже были зафиксированы на письме, поэтому их относят к «малым жанрам фольклора» [77, с. 4]. Сходство заговорных текстов с фольклорными проявляется в присущей им стереотипности и повторяемости [43]. Среди существенных особенностей народного творчества, свойственных заговорной традиции, отмечается «анонимность, устность, поэтичность, формализованность и вариативность» [166, с. 13].
Общее определение этого понятия выглядит следующим образом: «заговор - магические слова, обладающие колдовской или целебной силой» [55, с. 201]. Оно представляется как совокупность слов, наделенных определенной силой извне. В определении отсутствует характеристика заговора как текста, его прагматическая направленность, что не дает конкретного представления о нем.
Заговоры также определяются как «особые тексты формульного характера, которым приписывалась магическая сила, способная вызвать желаемое состояние» [48, с. 450]. Акцент в данном определении ставится на наличии формулы в заговоре и магической составляющей, которая способствует достижению результата. Вслед за В.Н. Топоровым [48] мы понимаем под формульным характером (или формулой) наличие в тексте структурной модели или закономерностей текстообразования, которые проявляются и воспроизводятся в заговорах.
Т.В. Топорова предлагает более развернутое определение: «Заговоры представляют собой особый класс текстов с очевидной прагматической направленностью, реализующейся в установке на магическое воздействие на объект при помощи словесных формул» [77, с. 13]. Здесь отмечается не только
формульный характер, но и рассматривается заговор как текст, обладающий коммуникативно-прагматической направленностью.
Перечисленные определения указывают на предполагаемую связь заговорных текстов с магией, которая использовалась для достижения требуемого результата. Властью в заговорном тексте обладало само слово, которому придавалось особое, а иногда и божественное, значение. При исследовании этого типа текста важным аспектом является то, что «наиболее релевантными признаками заговора являются их прагматическая направленность, ориентация на немедленное достижение результата, тождественность слова и дела, [...] установка на изменение или сохранение исходной ситуации при помощи сверхъестественных сил» [77, с. 4]. Т.В. Топорова таким образом характеризует древнегерманские заговорные тексты. Они отличаются от немецких заговоров XII-XVI веков тем, что последние не всегда ориентированы на моментальный результат, но также имеют своей целью уберечь предмет заговаривания в будущем, например, во время путешествия, от возможного пожара или нападения зверей.
Уникальный характер заговорного текста является его главной особенностью, что позволяет выделять его среди прочих видов фольклора. В основе заговорной традиции лежит конкретная установленная модель, согласно которой создается текст заговора. Ввиду своей коммуникативно-прагматической направленности заговор связан с рецептами и указаниями по применению [73]. По своей сути каждый заговор направлен на избавление от недуга или защиту посредством «деифицированной» [76, с. 95] силы.
Отечественными и зарубежными исследователями заговорной традиции выделяется несколько типов текстов, таких как заговор, заклинание, молитва, благословение и магическая формула. Ввиду различия в подходах, используемых авторами при изучении вопроса, наблюдается многообразие толкований и определений названных типов текстов. Для систематизации существующих дефиниций и их конкретизации в данном параграфе рассматриваются
определения этих текстов, предлагаемые немецкими и российскими исследователями, а также толковыми словарями.
В немецкоязычной научной литературе для обозначения заговоров используются термины «Zauberspruch» (дословно: магическая формула), «Segen» (благословение), «Beschwörung» (заклинание) и «Gebet» (молитва), при этом данные понятия разграничиваются.
Термин «Zauberspruch» воспринимается как вербальная формула, отражающая дохристианское мировоззрение и включающая имена языческих богов. Данное понятие было переведено нами как «магическая формула» с целью подчеркнуь его дохристианское начало. В свою очередь языческая природа отмечается также и в заклинаниях («Beschwörungen») [178]. Если же текст несет в себе черты христианской картины мира и называет божественные или святые имена христианства, то в таком случае можно говорить о благословениях «Segen», которые составляют большую часть средневековых немецких заговоров. Благословение понимается как «произнесенное или записанное высказывание, имеющее сверхъестественную силу»1 [129, с. 29]. «Благословением называют молитву, которой человек благословляет себя или все, что ему дорого и надеется, взывая к Богу, Святой Троице, Иисусу Христу, Деве Марии, всем святым или некоторым, или к кому-то отдельно, на защиту от страдания и недуга, болезни и смерти» [127, с. 751]. Аналогичное определение имеет термин «молитва», которая выражается в форме просьбы, обращенной к Богу, святым и другим лицам [129].
В отличие от церковного благословения, в котором присутствует прямое обращение к Богу, вид суеверного благословения направлен скорее на пострадавшего или на перенесенное/возможное зло [52]. В свою очередь, отличие благословения от заклинания («Beschwörung») заключается в объекте, на который направлено воздействие текста. Объектом благословения является человек, а объектом заклинания - «высшие силы, способные помочь пострадавшему» [123, с. 137]. Г. Эрисман, противопоставляя понятия «благословение» и «заклинание» по целенаправленности, отмечает, что «благословение имеет своей целью уберечь
1 Перевод всех цитат с немецкого языка на русский здесь и далее наш (М.А.).
от будущего недуга, болезни; заклинание же избавляет от уже имеющегося недуга» [104, с. 53]. Ф.Й. Моне проводит аналогичное сравнение, ссылаясь при этом на молитву «Отче наш», демонстрируя тем самым направленность благословения на будущий результат [142].
Согласно точкам зрения немецких авторов на заговорную традицию разграничение между текстами проводится по их отнесенности к язычеству (магическая формула и заклинание) или к христианству (благословение и молитва). Данные тексты отличаются по объекту воздействия. Магическая формула и заклинание направлены на конкретную ситуацию или болезнь. Христианские тексты обращены к высшим силам с просьбой о помощи.
Обратимся к точке зрения отечественных исследователей на определение разновидностей заговорных формул. Крушевский Н.В. разграничивает понятия заговора и молитвы следующим образом: «Заговор есть выраженное словами пожелание, соединенное с известным обрядом или без него, пожелание, которое должно непременно исполниться. Я употребляю слово «пожелание», а не «молитва», потому что последнее предполагает божество, к которому обращается заговаривающий, а такого божества, как увидим, во многих заговорах вовсе не оказывается - обстоятельство немаловажное» [37, с. 40].
Н.Ф. Познанский отождествляет заговор и заклинание, но, подобно Крушевскому, отводит заклинанию и молитве разные образы действия и направленность: в заклинании исполнитель «сам заклинает злого духа именем Бога, Христа, страданиями Христа, крестом и т.д.» [59, с. 69]; в молитве «читающий молитву ждет помощи непосредственно от того, к кому обращается» [59, с. 69].
При ознакомлении с перечисленными выше определениями немецких и отечественных исследователей отмечается тенденция к разграничению понятий «магическая формула», «заговор», «заклинание», «молитва» и «благословение» по их отнесенности к христианской религии или к язычеству (магии) и в зависимости от объекта воздействия.