Магия слова в народной медицине удмуртов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат наук Панина, Татьяна Игоревна

  • Панина, Татьяна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 282
Панина, Татьяна Игоревна. Магия слова в народной медицине удмуртов: дис. кандидат наук: 10.01.09 - Фольклористика. Ижевск. 2012. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панина, Татьяна Игоревна

Содержание

Введение

Глава I. Болезнь в мировосприятии удмуртов

1.1. Номинация болезни в удмуртском языке

1.2. Облик болезни в традиционной культуре

Глава И. Ритуал как основной способ противодействия болезни

2.1. Задабривание духа болезни

2.2. Реализация оппозиции «больной/здоровый» в лечебной практике: ритуальное «перерождение»

2.3. Изгнание болезни из «своего» пространства

2.3.1. Изгнание болезни/нечистой силы в календарном цикле

2.3.2. Вербальные формулы изгнания болезни в заговорно-заклинательной поэзии

Глава III. Заговорно-заклинательный обряд и его основные компоненты

3.1. Персональный код: обретение статуса знахаря (пеллясъкисъ)

3.2. Пространственно-темпоральный регламент лечебного обряда

3.3. Атрибутивная парадигма заговорно-заклинательного обряда

3.4. Семантика акциональной составляющей заговорной традиции

4.1. Образная система лечебных заговоров

4.2. Символика цвета в контексте удмуртской этномедицины

4.3. Русские заговоры и молитвы в удмуртской практике врачевания

Заключение

Условные сокращения

Список информантов

Библиография

Приложение

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магия слова в народной медицине удмуртов»

Введение

Актуальность исследования. В последние десятилетия в научной гуманитарной сфере наметилась тенденция к возрастанию особого интереса к изучению заговорно-заклинательной традиции. Обращение к данной проблематике обусловлено несколькими факторами. В первую очередь, тем, что вследствие особенностей развития российской науки, в частности фольклористики, в исследовании традиционной культуры образовался целый ряд лакун по изучению текстов религиозного и ритуального содержания. Это тот бесценный материал, игнорирование которого недопустимо при анализе духовного наследия этноса. Исследование вербального магического текста, его ритуального контекста и мифопоэтического гипертекста способствует выявлению наиболее архаических пластов традиционной культуры, в которых отчетливо отражается мифологическое восприятие окружающего мира, особенности мировидения, мироощущения этноса. В силу специфики функционирования и прагматического характера заговор наиболее бережно сохранил реликты религиозно-мифологической картины мира. Удмуртская заговорно-заклинательная традиция - одна из неизученных проблем современной удмуртской фольклористики. До настоящего времени удмуртские лечебные заговоры и обряды, которые они сопровождают, не являлись объектом пристального внимания исследователей.

Объектом диссертационной работы является народная медицина удмуртов, в частности знахарская практика, предметом - удмуртские заговорно-заклинательные тексты и их ритуально-обрядовый контекст.

Цели и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы заключается в комплексном исследовании удмуртской заговорно-заклинательной традиции. Исходя из поставленной цели, выделяются следующие задачи:

• рассмотреть способы номинации болезни и мифологические представления удмуртов о природе заболеваний;

• исследовать лечебный ритуал как целостную культурную систему в контексте удмуртского традиционного мировосприятия;

• проанализировать особенности взаимодействия вербального кода с невербальными компонентами лечебного обряда (персональным, пространственным, темпоральным, атрибутивным, акциональным);

• дать характеристику образного мира заговорного универсума;

• рассмотреть цветовую символику удмуртских заговоров;

• выявить особенности бытования русских заговоров и христианских молитв в удмуртской среде;

• ввести в научный оборот новый архивный и полевой материал, отражающий современное состояние удмуртской заговорно-заклинательной традиции.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологической базой исследования явились фундаментальные работы представителей Московской этнолингвистической школы (Н.И. Толстой, С.М. Толстая, Т.А. Агапкина, JI.H. Виноградова, A.B. Гура, Е.Е. Левкиевская, В.В. Усачева и др.), теоретико-методологические разработки ведущих отечественных исследователей проблемы семиотических систем в традиционной культуре (А.К. Байбурин, В.В. Иванов, В.Н. Топоров, Т.В. Цивьян и др.). Для решения поставленных целей и задач автор диссертационной работы обращается к разнообразным методам и подходам, т.к. «сама природа заговора диктует многоплановый выбор аспектов исследования и комплексный подход к его изучению: семантика и структура заговорного текста, его язык и поэтика, связь с мифом и ритуалом и т.п.» [Заговорный текст 2005: 4]. Комплексный подход, не имеющий в научной среде единого определения [Каргин 2005], понимается нами как комплекс научных фольклористических методов. При сборе полевого материала, был использован метод включенного наблюдения и интервьюирования. В исследовательской работе широко применяются такие методы, как синхронно-описательный, сравнительно-типологический,

сравнительно-исторический, метод структурно-семантического анализа.

4

При исследовании фольклорных произведений автор не ограничивается лишь анализом самих текстов, а рассматривает их в контексте всей удмуртской традиционной культуры, опираясь тем самым на принципы контекстуального подхода, важность которого была озвучена Б.Н. Путиловым: «контекст - это одновременно категория коммуникативная, сигнификативная и генеративная, поскольку с контекстом связаны акт исполнения, глубинные значения текста и его происхождение» [Путилов 2003: 129]. Для более полного раскрытия культурной семантики применяется этнолингвистический подход. Этнолингвистика изучает народную культуру во всем многообразии средств и способов ее формального воплощения (вербального, акционального, ментального и т.д.). [Толстая 2005(2): 126]. Исследование традиции проводится не только на основе фольклорных и этнографических данных (как, например, в русле культурной антропологии), но учитываются и языковые данные. Этнолингвисты признают язык основным выразителем и хранителем культурной информации во времени [Толстая 2005(2): 126]. В качестве методологического принципа использовался и взаимосвязанный с этнолингвистикой семиотический подход, рассматривающий традиционную культуру как знаковую систему. Семиотический подход позволяет рассматривать систему лечебных обрядов, с одной стороны, как единое целое, с другой - выделить и детально проанализировать каждый обрядовый «знак», выступая в некоторой степени в качестве своеобразного указателя участников, действий, предметов, времени и пространства.

Источниковая база исследования. Основой для данного исследования послужил материал из различного круга источников.

Основной корпус письменных источников составили работы, опубликованные удмуртскими, русскими и зарубежными исследователями на рубеже Х1Х-ХХ веков. Среди них работы Г.Е. Верещагина, П.М. Богаев-ского, И. Васильева, Б. Гаврилова, Б. Мункачи, Ю. Вихманна, Н.Г. Первухина, И.С. Михеева, Д.Н. Островского, Кузебая Герда и др. Неоспоримую

5

научную ценность представляют записи современных исследователей удмуртского этноса рМароЬЫкЪ 1997, Миннияхметова 2003, Зайцева 2004, Чиркова 2009].

Архивные материалы получены из рукописного фонда фольклорно-этнографического архива Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН, фольклорного и фольклорно-диалектологического фондов факультета удмуртской филологии Удмуртского государственного университета, фольклорного архива кафедры удмуртской филологии Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко. Помимо удмуртских лечебных заговоров из архивов извлекался материал, непосредственно касающийся народной медицины удмуртов, представлений о знахарстве и знахарях, колдовстве и колдунах.

При исследовании данной проблемы автор диссертационной работы оперировал собственными полевыми материалами, собранными на территории Удмуртии на протяжении нескольких лет: с 2003 по 2011 гг.

Степень изученности проблемы.

Заговорно-заклинательный фольклор в настоящее время один из самых популярных и востребованных областей народной культуры. Некоторые исследователи склонны выделять даже отдельную область в фольклористической науке - «заговороведение» [Коровашко 2010: 138].

Интерес к данной тематике значительно возрос за последние десятилетия. 80-90-е годы XX века стали переломными как в истории изучения заговорно-заклинательной традиции, так и в публикации сборников заговорных текстов. Вышли в свет научные [Русский календарно-обрядовый фольклор Сибири и Дальнего Востока 1997, Нижегородские заговоры 1997, Русские заговоры и заклинания 1998, Русские заговоры Карелии 2000, Полесские заговоры 2003, Вельмезова 2004, Русские заговоры из рукописных источников XVII - первой половины XIX в. 2010] и популярные сборники заговоров [Васильевъа 1992; Кривцов, Кривцова 1992; Молитвы, заговоры, приметы 1992; Васильева 1993; Степанова 1999;

б

Степанова 2006; Степанова 2007]. Публикация научных сборников заговорных текстов позволила и побудила исследователей к дальнейшей систематизации материала. В 1997 году появились справочные издания по заговорной традиции славян - «Ономастикон русских заговоров» A.B. Юдина и «Указатель сюжетов и сюжетных ситуаций заговорных текстов восточных и южных славян» B.JI. Кляуса, продолжением которого явилась следующая работа этого же автора «Сюжетика заговорных текстов славян в сравнительном изучении» [М., 2000(1)]. Дж. Ропер, занимающийся изучением английских заговоров, выдвинул идею создания международного указателя заговоров [Roper 2004: 139], который бы охватил широкий круг традиций. Развивая идеи зарубежного исследователя, с одной стороны, и опираясь на собственный опыт, с другой, российские ученые предложили свои наработки в этой сфере. Т.А. Агапкина и A.JI. Топорков разработали классификацию, предполагающую выделение тематических, функциональных и сюжетных типов. Как указывают сами авторы, это делается с той целью, чтобы впоследствии иметь возможность сравнить данный указатель с указателем других этнических традиций [Агапкина, Топорков 2007].

На сегодняшний день издано несколько монографических работ о заговорно-заклинательной традиции разных народов [Топорова 1996, Харитонова 1999, Левкиевская 2002, Вельмезова 2004, Топорков 2005(2), Roper 2005, Завьялова 2006 и др.], не говоря уже о бессчетном количестве научных статей по данной тематике. Исследования освещают различные аспекты проблемы: эволюцию жанра в индоевропейской традиции, характер бытования заговорной традиции в отдельных национальных культурах, особенности поэтики, стихосложения, структуры вербальных текстов, их обрядовый контекст.

Всестороннее изучение заговоров - одно из ведущих направлений в трудах по семиотике фольклора. Коллективные работы «Этнолингвистика текста. Семиотика малых форм фольклора» [М., 1988], «Исследования в области балто-славянской духовной культуры. Заговор» [М., 1993],

7

«Заговорный текст: Генезис и структура» [М., 2005] посвящены изучению заговорных текстов не только славянской, но и различных этноязыковых традиций (древнеиндийской, шумерской, кельтской, балтийской, балканской и др.). Одна из особенностей последнего исследования состоит в попытке выявить на основе разных этнокультурных контекстов универсальные черты мифопоэтической заговорной традиции в индоевропейском пространстве.

М.В. Завьялова рассмотрела особенности синтаксической и семантической структуры литовских и белорусских лечебных заговоров, на основе тезаурусного словаря реконструировала фольклорно-языковую картину мира этих этносов [Завьялова 2006]. В русле работ этнолингвистического направления написана книга Е.Е. Левкиевской «Славянский оберег. Семантика и структура» [М., 2002]. В настоящей монографии представлены магические способы охраны человека и его мира от различных опасностей. Впервые представлена модель оберега, понимаемого как своеобразный текст. Описываются формы воплощения оберега в ритуальных текстах, действиях, предметах и обрядах, семантика славянских вербальных апотропеев, языковая структура апотропеических текстов и способы их сакрализации, соотношение вербальных и невербальных оберегов.

Чешская заговорная традиция наиболее полно исследована в трудах Е.В. Вельмезовой (Вельмезова 1999(1), 1999(2), 2000, 2002, 2004, 2005). Концептуальный анализ фольклорных текстов в ее работах неразрывно связан с понятием текста, разработанного в трудах представителей московского семиотического круга. Так, автором выделены и проанализированы такие основные концепты чешского заговора, как человек, болезнь, животное, цвет, пространство, имя.

Проблеме повтора в структуре славянских заговорных текстов посвящены работы И.Ф. Амроян [Амроян 2003, 2004, 2005(2)]. Автор выделяет такие виды повторов в структуре фольклорного текста, как «нанизывание», «кумуляция», «кольцевой повтор», «маятниковый повтор»,

8

«сквозной эпитет», подробно описывает их функции, делает выводы о роли повторов на разных уровнях текста [Амроян 2005(2)].

Проблема жанровой классификации заговорно-заклинательного фольклора, народная терминология магических текстов освещается в трудах В.И. Харитоновой [1988, 1999], К.А. Богданова [1991], Т.С. Ильиной [2009], Е.Е. Ермаковой [2007].

Заговоры рассматриваются в соотношении с детским фольклором [Никитина 2002], в частности с колыбельными песнями [Головин 2003]. Немало работ посвящено изучению ритмической организации заговорного текста [Болтаева 2003, Хворостьянова 2004, Толстая 2005(1)].

Работы Т.А. Агапкиной посвящены анализу признакового пространства, мотива мифологического центра, прецедентного времени в восточнославянском заговорном универсуме [Агапкина 2002, 2005, 2008]. Русская рукописная заговорная традиция подробно исследуется в трудах АЛ. Топоркова [Топорков 2003, 2005(1), 2005(2), Русские заговоры из рукописных источников 2010].

Особое место в изучении магико-мистической практики, в частности заговорно-заклинательной традиции, занимают труды В.И. Харитоновой [Харитонова 1990, 1991, 1999]. Автор проводит комплексные исследования проблемы с опорой на современные концепции фундаментальных наук.

Наряду с анализом самих сакральных текстов и лечебных ритуальных обрядов усилился интерес к фигуре исполнителя магических текстов [Харитонова 1999; Логинов 2004; Корб 2008(2); Ильина 1997(1), 2001; Порозова, Шабалина 2009]. Проводятся филологические исследования образа заговаривающего, как «лирического героя» текста [Москвина 1997], личность знахаря анализируется в сакрально-ритуальном дискурсе знахарской практики [Живая традиция заговора Сибири... 2010].

Появился ряд работ, освещающих современные способы фиксации заговорно-заклинательных текстов [Кляус 2002, 2006; Антропова, Кляус 2006; Балобанова 2003].

Всестороннему изучению заговорного текста и его обрядового контекста посвящены работы J1.H. Виноградовой, С.М. Толстой, В.Е. Добровольской, JI. Раденковича, С. Небжеговско-Бартминской,

A.B. Панюкова, Т.Н. Свешниковой, Ю.А. Стадник, Т.М. Судник,

B.Н. Топорова, Т.В. Топоровой, В.В. Усачевой, В.П. Федоровой, К.А. Федосовой, Т.В. Цивьян, С.Г. Шиндина, О. Davies, H. Ilomäki, L. Honko, M. Hoppal, С. Quave, A. Pieroni, L. Weston и др.

Удмуртская заговорно-заклинательная традиция оказалась в поле зрения исследователей быта, обычаев, религии удмуртов в конце XVIII в. Первая вербальная формула магического характера была зафиксирована Н.Р. Рычковым. Описывая моление божеству Шунды-мумы в случае оспы, он записывает и фрагмент вербальной составляющей обряда: «Шунду Мумо, бурмата инв1Й буркаръ бурмата»1 (Мать Солнца/Мать-солнце, вылечи, не убий, исцели, вылечи) [Рычковъ 1770: 158]. Н.Р. Рычков также впервые упоминает о туно - удмуртских ворожцах, к которым удмурты обращались за помощью в случае болезни [Рычковъ 1770: 161-162]. В трудах И.-Г. Георги содержатся первые заметки о принесении жертвы духу воды Вумурт во время болезни и об обряде урвесъ, проводимом во время эпидемий [Георги 2007: 98-99].

Особую ценность для исследователей удмуртской традиционной культуры представляют публикации XIX в. Наряду с описанием быта, религии и обычаев удмуртов, этнографы фрагментарно фиксируют и материалы по народной медицине. В основном это описания мифологических представлений удмуртов о болезни, некоторых лечебных обрядов, фигуры туно и его функций. Исследователи отмечают, что удмурты олицетворяли болезни, считали их порождением злых духов [Бехтеревъ 1880(1): 644, Верещагин 1995: 49-50]. Интересны приведенные В.М. Бехтеревым описания способов умилостивления болезни: во время

1 Здесь и далее сохранена орфография оригиналов - Т.П.

болезни выставляли кушанья за волоковое окно, чтобы болезнь насытилась и ушла. В случае эпидемий стряпню укладывали на шесты, которые устанавливали вокруг деревни [Бехтеревъ 1880(1): 644]. Б. Гаврилов подробно описывает злых духов, действия которых могли вызвать болезни [Гавриловъ 1891: 84-88], упоминает и насланный характер болезней (наслание болезни покойными родственниками и духами окружающей местности за неисполнение данных людьми обещаний; порча, насланная колдунами) [Гавриловъ 1880: 181]. Уникальны по своему содержанию рассказы о ведунах и «знающих» (туночи) [Гавриловъ 1891: 90-93, 122-124]. Роль и статус туно в социально-религиозной жизни удмуртов получили относительно подробное освещение в этнографической литературе конца XIX - начала XX в. [Миллеръ 1791: 46-55; Елабужскш 1895: 623, Богаевскш 1890: 122-128, Васильевъ 1906: 215-216, Верещагин 1996: 84-85]. Наряду с информацией о туно, фиксируются сведения и о собственно знахарях-шептунах (пелляськисъ/пеллясь/абыз), которые лечат больных с помощью заговоров [Островскш 1873: 36, Buch 1882: 126, Лупповъ 1911: 265, Верещагин 1996: 43-46]. Сравнивая между собой туно и пеллясъкисъ, М. Бух отмечает превосходство первого над вторым. Он уточняет, что все, что делает пелляськись, может сделать туно, но не все, что делает туно, может сделать пелляськись [Buch 1882: 126]. Исследователи этого периода отмечают снижение статуса туно, утрату его функций: во время трудных родов посылали «за знахаремъ («туно») и за шептуномъ («пеллясь»), который въ последнее время, впрочемъ, обыкновенно соединяетъ въ одномъ лиц'Ъ обЪ эти должности» [Первухинъ 1890: 9].

Начало публикации непосредственно заговорно-заклинательных текстов было положено несколькими исследователями традиционной культуры удмуртов: Г.Е. Верещагиным, Н.Г. Первухиным, П. Богаевским, Б. Мункачи, Т.Г. Аминоффым и Ю. Вихманном. Их работы выходят приблизительно в одно и то же время: в конце 80-х - начале 90-х гг. XIX в.

В монографической работе «Вотяки Сосновского края», изданной впервые в 1886 году, Г.Е. Верещагин приводит две краткие вербальные формулы заклинательного характера: первая из которых - обращение к высшим силам с просьбой об избавлении от болезни, вторая -оскорбительное высказывание в адрес виновника внезапно возникшей боли [Верещагин 1995]. В следующей монографии - «Вотяки Сарапульского уезда» (1889) - автор посвящает народным способам лечения отдельный раздел книги. Исследователь представляет вниманию читателя народные лекарственные средства природного характера, описывает процесс заговаривания опухолей, кровотечения. Ценность рассматриваемой работы повышается за счет детального описания проводимых обрядов и фиксации непосредственно текстов заговоров от различных недугов (опухолей, оспы, уроков, кровотечения). Материал по лечебным обрядам с применением антропоморфных фигурок - муйы келян (проводы болезни муйы), мынё куштон {букв.: бросание куклы), мынё ватон {букв.: захоронение куклы) -представляет существенную значимость в изучении народной культуры [Верещагин 1996: 43-46].

Вышеуказанные монографии Г.Е. Верещагина вышли в свет при жизни

ученого, но многие его работы остались лишь в рукописных вариантах.

Благодаря стараниям научных сотрудников УИИЯЛ УрО РАН все труды

первого удмуртского ученого, включая и хранившиеся до недавнего времени

в различных архивах и фондах рукописи, вошли в Собрание сочинений Г.Е.

Верещагина в шести томах. Одна из них - «Очерки воспитания детей у

вотяков» - представляет для нас особый интерес: она содержит наибольшее

количество текстов удмуртских лечебных заговоров. Кроме лечебных

заговорных формул, автор зафиксировал и так называемый промысловый

заговор, произносимый охотниками, когда они ставили ловушки, для

обеспечения хорошей добычи [Верещагин 2000: 124]. Примечательно, что

Г.Е. Верещагин, приводя тексты удмуртских заговорных формул, не

ограничивается лишь их переводом на русский язык, но в первую очередь

12

излагает аутентичный текст. Ценным в работах автора является и то, что большинство заговоров не лишено описания сопутствующих их произнесению действий, так называемого ритуального контекста. Комментарии информанта и собирателя о тех действиях, которые сопровождают текст заговора, играют важную роль в исследовании самой заговорной традиции. Кроме того, Г.Е. Верещагин впервые приводит целый список заболеваний на удмуртском языке с объяснением их природы, отличительных симптомов и мер, принимаемых по их устранению [Верещагин 2000: 25-40].

Одновременно с Г.Е. Верещагиным начал свою исследовательскую деятельность Н.Г. Первухин, изучавший удмуртов Глазовского уезда. В пяти небольших книжках «Эскизы преданий и быта инородцев Глазовского уезда» автор детально описал облик древнего удмуртского язычества. В последнем эскизе, пятом, опубликованном в 1890 году, Н.Г. Первухин зафиксировал заговорно-заклинательный обряд, проводимый знахарем (пеллясъ-туно) при тяжелых родах. Автору удалось записать и удмуртский текст заговора, который по своей функциональной направленности относится к заговорам от сглаза, т.к. одна из причин тяжело протекающих родов заключалась, по мнению удмуртов, в непреднамеренном сглазе [Первухинъ 1890:9-10].

В этом же году в журнале «Этнографическое обозрение» П. Богаевский опубликовал «Очерки религиозных представлений вотяков» [Богаевскш 1890]. В данной работе исследователь уделяет особое внимание рассмотрению фигуры ворожца (туно). Указывая на тот факт, что туно занимались и лечением людей, автор приводит три заговора, записанные от знахаря/прорицателя (туно) из деревни Вамьи бывшего Сарапульского уезда: два заговора от урока (сглаза) и один от порчи (умышленного наслания болезни) [Богаевскш 1890: 125-126]. Несмотря на то, что тексты удмуртских заговоров представлены им лишь в русском варианте, в них четко прослеживаются характерные черты удмуртской заговорно-заклинательной

13

традиции: формульность, выраженная постановкой невыполнимых условий болезни/духу болезни; наличие своеобразного ритмического рисунка, который достигается за счет различных повторов; специфическая образная система, отражающая мировосприятие удмуртов.

Особый вклад в сохранение устной поэзии удмуртов внесли зарубежные исследователи Бернарт Мункачи и Юрьё Вихманн. Через год после появления монографии Г.Е. Верещагина «Вотяки Сосновского края» в Будапеште вышел в свет фольклорный сборник удмуртских текстов венгерского ученого Б. Мункачи «Votjâk Népkôltészeti Hagyomânyok» («Народнопоэтические традиции удмуртов») [Munkâcsi 1887].

Разнообразный материал этой уникальной книги распределен по жанрам фольклора и снабжен параллельным переводом на венгерский язык. Сразу же отметим и другую не менее ценную работу Б. Мункачи «Volksbräuche und Volksdichtung der Wotjaken» («Народные обычаи и народная поэзия удмуртов»), изданную в 1952 году уже после смерти венгерского ученого благодаря стараниям Д. Фокоша-Фукса [Munkâcsi 1952]. Фольклорные тексты, как и в предыдущем сборнике, дифференцированы по жанрам и переведены на немецкий язык.

К числу уникальных работ в области удмуртского фольклора следует отнести сборник Юрьё Вихманна «Wotjakische Sprachproben» («Образцы удмуртской речи») [Wichmann 1893]. Наряду с другими фольклорными жанрами, автор записал у удмуртов огромное количество (по сравнению со всеми остальными опубликованными работами) заговорных текстов различного вида: заговоры для наведения порчи, привороты, лечебные заговоры от сглаза, ожога, чесотки, вздутия живота, нарыва, кровотечения, сифилиса, паралича и др., а также промысловые заговоры. В целом, вышеперечисленным зарубежным исследователям удалось зафиксировать самые емкие, выразительные тексты удмуртских заговоров, ярко выделяющихся на фоне всего собранного нами корпуса вербальных формул.

В послереволюционный период интерес к заговорно-заклинательному фольклору значительно угас. Данная тенденция сложилась в связи с изменением государственной политики и отразилась в этнографической среде снижением внимания ко всей религиозно-культовой практике. Из работ данного периода отметим монографию А.И. Емельянова «Курс по этнографии вотяков» [1921], последняя глава которой посвящена мифологическим представлениям удмуртов о природе болезни, описанию болезнетворных духов и способов их умилостивления, роли «знающих» -туно и пеллясъкисъ - в удмуртском традиционном обществе. В целом, автор обобщает ранее опубликованный материал по народной медицине удмуртов.

Приступая к анализу похоронно-поминальной обрядности удмуртов, М.И. Ильин делает вводные замечания о причинах болезней и способах их лечения. Автор останавливается более подробно на обрядах, целью которых является умилостивление злых духов и умерших предков [Ильин 1926]. Стоит отметить, что М.И. Ильин - один из ярких представителей удмуртской интеллигенции начала XX века, вклад которого в развитие удмуртской этнографии и фольклористики пока по достоинству не оценен. Ему и его ученикам удалось собрать богатейший материал по традиционной культуре удмуртов, в частности по народной медицине, основная часть которого осталась лишь в рукописном варианте. Судя по рукописям, М.И. Ильина больше интересовали магические способы лечения болезней. К этому выводу нас привело отсутствие сведений о так называемых «рациональных» методах лечения, например, данных о фитотерапии, об использовании средств животного и минерального происхождения, физиотерапии. Скорее всего, М.И. Ильин, исходя из своего эмпирического опыта, понимал, что ритуал осознавался народом как основной способ противодействия болезни. Рукописные материалы дают представление о различных способах лечения: заговорно-заклинательных обрядах, обряде задабривания духов «нечистых» мест (куясъкон), обряде символической замены больного ребенка. Лечебные заговоры фольклорной коллекции М.И. Ильина охватывают широкий спектр

15

функциональной направленности: заговоры от ячменя, ожога, кровотечения, сглаза, зубной боли, ангины, глазных болезней, нарыва, грыжи, панариция, раны/язвы. Диахронный анализ представленных заговоров позволяет говорить о высокой степени сохранности традиции заговаривания на протяжении последнего столетия.