Языческий субстрат как вербально-концептуальная константа мифорелигиозного сознания русского и немецкого языковых сообществ: на материале фольклорных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Шестеркина, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 576
Оглавление диссертации кандидат наук Шестеркина, Наталья Викторовна
1.2.1 Наивная картина мира............................................................ 33
1.2.2 Мифологическая картина мира................................................ 34
1.2.3 Религиозная картина мира....................................................... 37
1.2.4 Фольклорная и фольклорно-языковая картина мира........................42
1.2.5 Модель мира. Мифоритуальная модель мира.............................. 45
1.3 Базовые вербально-ментальные составляющие мифорелигиозной картины мира.......................................................................................... 52
1.4 Специфика исследования сакральных текстов, соотносимых с
религиозной памятью.................................................................. 60
Выводы по I главе..................................................................... 65
Глава II. РУССКАЯ И НЕМЕЦКАЯ НАРОДНАЯ ЗАГАДКА КАК ОБЪЕКТ СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ......................................................................68
2.1 Сущность и происхождение загадки..............................................68
2.2 Следы язычества в русских и немецких народных загадках с отгадкой
«небо» / «Himmel»...................................................................... 79
2.2.1 Вводные замечания................................................................79
2.2.2. Базовые метафорические модели концепта „небо' / 'Himmel' в русских и немецких загадках..................................................................... 84
2.3 Концепты „свет'/ 'Licht' и 'тьма'/ 'Dunkelheit': на материале русских и
немецких загадок........................................................................ 109
2
2.3.1 Вводные замечания...............................................................109
2.3.2 Мифоконцепты „свет' / 'Licht' и 'тьма' / 'Dunkelheit': на материале русских и немецких загадок......................................................... 115
2.3.3 Мифоконцепты 'тень' /'Schatten': на материале русских и немецких
народных загадок........................................................................ 121
2.4 Источники небесного света................................................... 128
2.4.1 Дихотомия «солнце - луна».....................................................128
2.4.2 Мифореставрация концептов „солнце '/ „Sonne ': на материале русских и немецких загадок..................................................................... 130
2.4.3 Мифоконцепты „луна /месяц' / 'Mond'.......................................... 153
2.4.3.1 Вводные замечания.............................................................153
2.4.3.2 Следы язычества в русских и немецких народных загадках:
мифоконцепты „луна/месяц '/ 'Mond'.................................................. 155
2.5. Мифоконцепты „звезда'/ 'Stern'................................................ 172
2.5.1 Вводные замечания...............................................................172
2.5.2 Мифопоэтическое сознание как основа мифометафоризации: на материале русских и немецких народных загадок „звезды ' / 'Sterne '.........176
2.6 Метафорическое моделирование концептов „огонь' / 'Feuer' и „вода' / 'Wasser ' в русских и немецких загадках.......................................... 186
2.6.1 Вводные замечания.............................................................. 186
2.6.2 Дихотомия «огонь - вода» / «Feuer - Wasser»: на материале русских и немецких загадок........................................................................188
2.6.3 Концепты „дым' / „Rauch' как репрезентанты мифоконцептов „огонь' / 'Feuer ': на материале русских и немецких загадок...............................200
2.6.4 Номинация „печь' / „Ofen' как репрезентант концепта „огонь' / 'Feuer': на материале русских и немецких загадок........................................ 205
2.7 Пространственно-временные признаки концепта „небо '/ 'Himmel '....... 210
2.7.1 Хронотоп как связь пространства и времени.............................. 210
2.7.2 Человек и архетипы восприятия времени.................................. 216
2.7.2.1 Мифоконцепты „времена года ' / „Jahreszeiten '......................... 219
3
2.7.2.1.1 Вводные замечания......................................................... 219
2.7.2.1.2 Метафорическое моделирование концептов „времена года' / 'Jahreszeiten': на материале русских и немецких загадок...................... 222
2.7.2.1.2.1 Мифоконцепты „мороз'/ 'Frost'.//......................................227
2.7.2.1.2.2 Мифоконцепты „снег'/ 'Schnee'........................................231
2.7.2.2 Мифоконцепты „день'- 'ночь'/ 'Tag'- 'Nacht' .................... 236
2.8 Отражение небесного света на земле. Концепты „свеча'/ 'Kerze': модели
метафоризации............................................................................246
2.9. Синкретичность мифологических образов....................................250
Выводы по II главе.......................................................................252
Глава III. РЕЛИГИОЗНО-МАГИЧЕСКИЙ ПЛАСТ В СИСТЕМЕ ЗАГОВОРНЫХ ТЕКСТОВ......................................................... 256
3.1 Соотношение магии и религии.................................................. 256
3.1.1 Сущность магии..................................................................269
3.2 Формы магии.........................................................................262
3.2.1 Знахарство..........................................................................262
3.2.2 Ведовство (вредоносная магия)................................................264
3.3 Вербальная магия...................................................................266
3.4 Сущность заговорных текстов.................................................. 270
3.5 Соотношение заговора и народной молитвы. Адресат народной молитвы и заговора..................................................................................275
3.6 Концептуализация номинаций „небо' / 'Himmel': на материале русских и немецких заговорных текстов.........................................................286
3.7 Мифоконцепты „cвет' и „тьма'.................................................302
3.7.1 Мифоконцепт „свет': на материале русских заговорных текстов.... 302 3.7.1.1 Фразеологические единицы с ключевым компонентом „свет /мир': на материале русских заговорных текстов.............. 306
3.7.2 Мифоконцепт „тьма'........................................................... 312
3.7.2.1 Мифоконцепт „тьма' в русском языковом сознании: на материале заговорных текстов..................................................................... 312
3.7.2.2 Фольклорная формула «темный лес» как репрезентант концепта „чужой': на материале русских заговорных текстов ...............................................................................................314
3.8 Мифоконцепты „солнце' /'Sonne'..............................................319
3.8.1 Структура пропозитивно-ассоциативного фрейма „солнце': на материале русских заговорных текстов...........................................................319
3.8.2 Мифоконцепт „Sonne': на материале немецких заговоров................332
3.9 Мифоконцепты „месяц/луна'/ 'Mond'........................................337
3.9.1 Пространственные признаки мифоконцептов „месяц /луна'/ 'Mond': на материале русских и немецких заговорных текстов..............................337
3.9.2 Временные признаки мифо концептов „месяц' / 'Mond': на материале русских и немецких заговорных текстов...........................................343
3.10 Мифоконцепт „заря /зоря'......................................................349
3.10.1 Антропонимические номинации мифоконцепта „заря / зоря': на материале русских заговорных текстов.............................................349
3.10.2 Антропоморфные признаки мифоконцепта „заря /зоря': на материале русских заговорных текстов.......................................................... 354
3.11 Мифоконцепты „огонь'/ 'Feuer'...............................................360
3.11.1 Структура пропозитивно-ассоциативного фрейма «огонь»: на материале русских заговорных текстов............................................360
3.11.2 Мифореставрация концепта „Feuer': на материале немецких заговорных текстов.......................................................................367
3.12 Пространственная парадигма в рамках русской заговорной модели мира....................................................................................... 407
3.13 Мифоконцепт „металлы': на материале русских заговорных
текстов......................................................................................417
Выводы по III главе.................................................................... 429
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................434
5
БИБЛИОГРАФИЯ.................................................................... 449
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................532
ПРИЛОЖЕНИЕ 1..................................................................... 535
ПРИЛОЖЕНИЕ 2..................................................................... 549
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.....................................................................556
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языческий субстрат как вербально-концептуальная константа мифорелигиозного сознания русского и немецкого языковых сообществ: на материале фольклорных текстов»
ВВЕДЕНИЕ
Предлагаемое диссертационное исследование посвящено проблеме вербализации языческого субстрата как реликта религиозного сознания и «сгустка» мифорелигиозной памяти, репрезентирующего отображенное и сохранившееся фантазийное представление человека о мире в то время, когда рождались мифы и формировалось мифорелигиозное мышление. Со временем нереальный религиозный мир радикально изменился, на место язычества пришло христианство, но священное и сверхъестественное сохранило свое актуальное присутствие в языковой традиции современного общества. Способы выражения нереального мира меняются в зависимости от конкретной языковой культуры и ее традиций, однако их архаическая часть обнаруживает достаточное количество общих проявлений мифологического сознания как составляющей языковой мифорелигиозной картины мира отдельных наций, в частности, русской и немецкой. Многие мифоконцепты сохранились до наших дней, приняв облик реалионимов, трансформируясь и адаптируясь к новым условиям. Становление новых научных парадигм (когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, фольклористики, религиоведения, этнолингвистики и других гуманитарных наук) обусловило их изучение с привлечением новых исследовательских методик.
Перспективными представляются языковедческие работы,
интегрированные со смежными науками, обеспечивающие более детальное
изучение языковой мифорелигиозной картины мира, тем более что в
отечественном и зарубежном языкознании данные проблемы остаются
нерешенными. Многие исследования посвящены частным проблемам
мифологического сознания или отдельным аспектам его вербального
отражения (Ф. Боас, Я.Э. Голосовкер, В. Джемс, Л.И. Климович, И.А.
Крывелев, Л. Леви-Брюль, Л. Леви-Строс, А.Ф. Лосев, К.Р. Мегрелидзе, Е.М.
Мелетинский, А. Мень, М. Мосс, В.М. Пивоев, Е.Я. Режабек, Н.И. Толстой,
О.М. Фрейденберг, Э. Эванс-Притчард, М. Элиаде и др.). Отсутствие
комплексных исследований специфики вербальной репрезентации
7
религиозного сознания и мифорелигиозной памяти русского и немецкого языковых сообществ в контексте современных научных парадигм (в частности, сопоставительного языкознания, когнитивной лингвистики, этнолингвистики, лингвофольклористики и др.) обусловило наш интерес к заявленной проблематике и позволяет отметить безусловную актуальность предлагаемой научной работы.
Необходимо подчеркнуть, что в рамках современной когнитивной лингвистики язык рассматривается не только как знаковая система, но и как один из основных источников знаний о мышлении этносов, включая как древние языческие религиозные представления, так и новые их смыслы. Выявление новых лингвистических и внелингвистических фактов, связанных с феноменами мифорелигиозной картины мира (МРКМ) различных языковых сообщностей, является бесспорно актуальным, ибо новая парадигма нашего исследования отличается не только междисциплинарным характером, но и своим вкладом в разработку концептуальных категорий в сфере этнолингвистики (Н.И. Толстого, А.А. Потебни, С.М. Толстой и др.) и лингвофольклористики (А.Т. Хроленко, М.А. Бобуновой и др.), лингвокультурологии (В.Н. Телия, В.В. Воробьев, В.А. Маслова, В.В. Красных, С.В. Иванова, В.И. Карасик и др.), с учетом современных базовых лингво-когнитивных и концептологических теорий (Е.С. Кубрякова, Ю.Н. Караулов, Н.Н. Болдырев, М.В. Пименова и др.).
Итак, детальное изучение русской и немецкой МРКМ, результированное в представленной в нашей работе новой структуре сравнительной вербальной репрезентации религиозного и мифологического сознания и мифорелигиозной памяти русского и немецкого языковых сообществ на материале русских и немецких фольклорных текстов (народных загадок и заговоров), является актуальным и востребованным в контексте современных научных парадигм знания.
Значимую роль в изучении языческого субстрата как вербальной
репрезентации религиозного сознания играет универсальное поле языковой
8
картины мира (ЯКМ) любой нации, в котором представлены социально-общественный, культурно-исторический, профессиональный и бытовой опыт его носителей. Тем не менее, большой пласт значений сохранившейся языческой картины мира в рассматриваемых русской и немецкой языковых традициях не являлся объектом специального исследования.
Как отмечают исследователи, не только христианство повлияло на духовную культуру многих народов, но и язычество, со своей стороны, воздействовало на христианство. Во многих пластах культуры - в церковных книгах, литургиях, иконописи, а также во многих жанрах народной культуры (в приметах, обычаях, поверьях и др.) сохранились «осколки» древних верований, которые временами превалируют над христианскими [Капица 2005: 4; Мегилл 2007; Schmid 1967; Tellenbach 1969]. Но многобожие было заменено на теизм (с греч. теос - «бог»), в силу чего языческие боги и мифологические герои стали «нечистой силой», а единый Бог стал считаться творцом всего живого [Капица 2005: 6]. В Германии подобные события совершились гораздо раньше [Die Farbe...URL], Так, согласно псалму «все боги народов - идолы, а Господь небеса сотворил» (Пс. 95: 5), боги языческого периода стали демонами, в силу чего их облик серьезно изменился: добрые божества стали дьявольскими монстрами [Roskoff 1869: 5]. Гномы, тролли, альфы переосмысливаются как враждебные человеку.
Как отмечает в этой связи С.М. Толстая, христианство и устная народная традиция представляют собой две культурные модели, действовавшие со времени принятия славянами христианства в одном этнокультурном пространстве и различавшиеся, прежде всего, происхождением и временем возникновения: если устная традиция имеет корни в самой глубокой древности, то христианство как лингвокультурная модель возникло в историческое время и покоится во многом на фольклорной основе. По своему содержанию эти две культурные системы могут быть противопоставлены как мифологическая и религиозная; по
«жанровому» составу обе сочетают в себе определенный круг представлений
9
о мире (христианская космология и антропология и фольклорная мифопоэтическая картина мира) с развитой ритуальной формой (религиозный культ и народная обрядность) и обширным корпусом текстов (вербальных, музыкальных, изобразительных). Мощный пласт усвоенных народной традицией христианских ритуалов, образов, символов, мотивов, текстов во многих случаях подвергался мифологическому осмыслению и адаптации в соответствии с традиционной дохристианской «картиной мира» [Толстая 2015: 111].
Необходимо отметить, что устная народная традиция во взаимоотношении с христианской культурой проявила себя в целом как гибкая, активная культурная система, способная усвоить и переработать, перевести на «свой язык» и наполнить своим содержанием большой корпус «чужих» элементов и текстов, включить их в свой дискурс и в течение тысячи лет обходиться с ними как с собственными ресурсами.
По мнению М.С. Широковой, доминанта христианской церковной
картины мира (ЦКМ) меняется под действием внелингвистических факторов,
например таких, как двоеверие, когда возникает конфликт религиозных
доминант, который разрешается по-разному: 1. Привносимая извне картина
мира (КМ) закрепляется и вытесняет исконную, т. е. происходит смена
доминанты ЦКМ, а в результате ЦКМ складывается преимущественно на
основе привносимой КМ с некоторыми остаточными элементами исходной.
2. Исходная доминанта, несмотря на влияние извне, сохраняет силу и
вытесняет внешнюю КМ. Тогда получившаяся КМ формируется на основе
исходной с некоторыми успевшими закрепиться внешними элементами
[Широкова 2011: 6-8]. Однако полученная КМ уже будет иметь смешанный
характер, а общие принципы ее формирования на основе противостоящих
КМ сходны с принципами скрещивания языков. Для обозначения следов
«побежденной» КМ используется термин субстрат, а закрепившиеся
элементы внешней картины мира обозначаются как суперстрат. Иногда
взаимодействие КМ не связано с насаждением новой доминанты и не
10
приводит к конфликту религиозных доминант. Такие внешние элементы в результативной КМ называются адстратом [Там же: 8-9].
Т. о., во время принятия Русью христианства исходная религиозная КМ (РКМ), языческая, пострадала, «потесненные» элементы язычества стали субстратом. Однако существовал и обратный процесс - воздействие языческой культуры на христианство. В церковной книжности, в иконописи, даже в литургической практике отразились следы древнейших верований. Часто они проявляются более отчетливо, чем христианские представления. Языческие ритуалы органично вошли в структуру многих христианских праздников (Пасхи, Рождества, Покрова). Различные представления дополнили друг друга, что вылилось в систему народных обрядов и обычаев, которая стала называться народным православием [Капица 2005: 9]. Поэтому возникла ситуация нейтрализации, конфликт был устранен, а языческие элементы стали адстратом. В результате этого вновь произошло изменение картины мира.
Необходимость детальной и углубленной разработки проблемы организации и вербальной репрезентации религиозного сознания и мифо-религиозной картины мира обусловило выбор в качестве объекта нашей работы русских и немецких мифоконцептов-реалионимов комплексов «Человек - Природа» и «Природа - Культура», которыми представлен кластер «НЕБО» (см.:[Концептосфера «НЕБО» 2003]), наглядно отражающий особенности обыденного религиозного сознания в традиционной и современной языковой традиции и реализующийся на уровне слова. Выделенные нами комплексы выступают важнейшей константой национальных картин мира русского и немецкого языковых сообществ, что позволяет нам в качестве обобщенного объекта нашей работы заявить вербальные и ментальные структурные компоненты мифорелигиозной КМ, составляющие кластер «НЕБО».
В контексте заявленной темы логичным представляется выделение в
качестве предмета исследования концептуальных и семантических
особенностей номинативных единиц, вербализующих языческие и христианские элементы МРКМ кластера «НЕБО» (мифолексемы и мифоконцепты) в русско- и немецкоязычных фольклорных текстах (заговоры, загадки) и структурирующих определенные фрагменты мифоритуальной модели мира указанных языковых сообществ.
Необходимо отметить, что МРКМ рассматривается нами как «системно организованное информационное образование» [Колесник 2009: 80], включающее в себя «исходные данные» [Там же] относительно не только устройства мира и места в нем человека, но и «прототипических сценариев взаимодействия компонентов мира» [Там же], что позволяет нам интерпретировать ее как основу национальной культуры. Сформированная в контексте национальной мифологии МРКМ соотносится с ядром семиосферы этноса, а посему является неотъемлемым компонентом национальной лингвокультуры. Статус МРКМ исторически вариабелен: она обнаруживает совпадения с архаической картиной мира, в разные периоды вытесняется на ее периферию в теоцентрической или рационалистической концептуальной картине мира и опять возвращается в ХХ-ХХ1 вв. в ее околоядерную зону; однако она не исчезает и, в силу наличия иррационального компонента в сознании индивидов, обусловливает появление вторичных мифов в культуре [Там же: 81].
Основной целью нашей работы является выявление и описание
базовых констант архаических религий в сопоставляемых языковых и
ментальных средствах выражения мифологического пространства кластера
«НЕБО» русских и немцев с позиции когнитивного и сопоставительного
языкознания, что позволит объективировать и конкретизировать общее
представление о мифорелигиозной картине мира указанных языковых
сообществ, память о которой закреплена в материале фольклорных текстов.
Изучение данных ментально-вербальных феноменов позволит выявить
особенности мифологического и религиозного сознания древнего человека,
выраженного вербально и сохранившего свои черты в современном
12
фольклоре, и установить сходство / различие в его структурно-когнитивной и семантической организации.
В русле поставленной цели определены следующие конкретные задачи исследования:
1) выделить сущностные параметры мифорелигиозной картины мира и мифоритуальной модели мира кластера «НЕБО» в русской и немецкой лингвокультурах, обусловивших их формирование и вербализацию, и установить доминантные черты данных картин и моделей мира в обоих языковых сообществах с привлечением языкового и концептуальнго контекстов;
2) определить основные мифоконцепты, составляющие языческую концептосферу в рамках кластера «НЕБО», и выявить как специфичные, так и универсальные для разных жанров концепты, «хранящие» всю фольклорно-языковую информацию древних времен;
3) изучить этимологические характеристики двуязычного фольклорного материала и выявить наличествующие в нем концептуально-вербальные константы языческой религиозной памяти и фольклорно-языковой картины мира (ФЯКМ);
4) установить способы выражения сакральности в текстах разных типов, уточнив специфику их функционирования и интерпретации в русском и немецком языках;
5) выявить специфику мифоконцептов по сравнению со смысловым содержанием соответствующих концептов в современном языке; проанализировать особенности характера закодированной образности русских и немецких мифоконцептов;
6) выявить и охарактеризовать основные концептуально-вербальные особенности заговорной КМ и КМ народной загадки в ФЯКМ;
7) определить систему универсальных и уникальных концептуально-вербальных компонентов языческого субстрата в анализируемом языковом
материале с учетом возможных лакун;
8) выявить сферу основных языческих верований русских и немцев с опорой на концептуальное содержание языкового материала.
Материалом для нашего исследования послужили зафиксированные на сегодняшний день в различных сборниках русские и немецкие тексты заговоров и народных загадок с ключевыми мифоконцептами и мифолексемами (см. список источников) общим количеством около 4000 единиц (2800 русских и 1200 немецких). Для сравнения результатов проведенного сопоставительного исследования привлекаются и анализируются данные других индоевропейских языков, т. к. установление сходств и различий в неблизкородственных языках помогает выявлению общего и частного, универсального и уникального на уровне массового сознания нации. Использованы также толковые, лингвокультурологические, фразеологические, историко-этимологические, одно- и двуязычные словари и справочники изучаемых языков.
Для решения поставленных задач в работе используются особые методы проведения комплексного анализа практического материала и приемы частных методик, иллюстрирующие новизну исследования.
Специфика анализа репрезентативных констант древних религий заключается в следующем:
- впервые в отечественной лингвистике предметом исследования являются мифорелигиозная картина мира и мифоритуальная модель мира как единство языка и концептосферы;
- сопоставительное исследование кластера «НЕБО» проводится на материале двух неблизкородственных языков (относящихся к разной языковой группе индоевропейских языков);
- впервые сопоставительное изучение языческого субстрата мифоконцептов русского и немецкого языков проводится на материале народных загадок и заговоров;
- впервые народные загадки манифестируются как десакрализованные
тексты, сохранившие в себе достаточное количество сакральных элементов;
14
- выявленные мифоконцепты впервые рассматриваются как комплекс типизированных мифологических, религиозных и фольклорных смыслов, инкорпорирующих в себе традиционные ориентиры народов и их мировоззренческие установки;
- представлен вербализованный вариант религиозной памяти на ограниченном фрагменте МРКМ русского и немецкого народов; анализируемая лексика интерпретируется нами как этнорелигиозный элемент текста, читаемый посредством реконструкции семантического архетипа;
- мифологическая концептуализация обоснованно представлена в работе как лингвокогнитивный феномен;
- впервые в рамках сравнительных исследований определена и репрезентирована парадигма универсальных и уникальных образных основ мифоконцептов-реалионимов русско- и немецкоязычных сообществ;
- впервые в ракурсе фантазийного мира рассматриваются проблемы соотношения языка и мышления, языка и сознания.
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе комплексного анализа, обеспечена его теоретико-методологической базой, представленной положениями о взаимосвязи и взаимообусловленности языка и познания, языка и культуры. В основу работы положены тезисы о языковой картине мира и ее концептуализации, о взаимосвязи этнолингвистического и когнитивного моделирования концептов, процессах вербализации и метафоризации, о роли религиозной памяти в коммуникативной практике и познании, о сохранении «осколков» мифологических ментальных структур в сознании современного человека.
Научная гипотеза исследования заключается в том, что фольклорная концептосфера является выражением уникальных особенностей немецкой и русской ментальности и специфическим репрезентантом мифорелигиозной памяти указанных языковых сообществ, поскольку язык фольклора служит одним из базовых средств вербализации народной культуры.
Положения, выносимые на защиту:
15
1. Изучение взаимосвязи и взаимообусловленности языка и религии очевидно в формате антропологического направления в лингвистике, т. к. религия является ценностью, кодируемой языком, а связь языка и религии помогает детально охарактеризовать национальное сообщество, его мировосприятие и самосознание, что является актуальным в рамках этнолингвистической и лингвокогнитивной парадигм. Источники языческого субстрата русского и немецкого языков универсальны, это мифология, возникновение и распространение языческих религий, религиозные ритуалы, христианство.
2. Мифосознание является эмоционально-ценностным, субъективным построением, инкорпорирующим многослойные синкретические структуры, фрагментарно вербально презентируемые в древних текстах, коими можно считать народные загадки и заговоры, что позволяет говорить о вербальном мифологическом сознании.
3. Центральная проблема мифосознания представлена универсальными оппозициями человек - природа, природа - культура, микрокосм -макрокосм. В контексте мифомышления возможны интерпретация и лингвоментальное моделирование отраженного в сознании мира. Так, модель мира загадок сильно отличается от модели заговорного мира, поскольку структурирование пространства различно в разных жанрах, в то время как категория времени является постоянно и неизменно повторяющимся циклом, тесно связанным с пространством (мифологический хронотоп).
4. Поскольку мифосознание наглядно отражается в фольклорных текстах, то его «реконструкция» базируется на осмыслении текстов и анализе каждого отдельного мифоконцепта, который обнаруживает ряд образов, понятий и ассоциаций, воплощающих особенности мировидения древних народов. Такие слова-архетипы, как названия небесных светил, например, презентируют комплексные представления древних культур о развитии мира с учетом архаических элементов.
5. Фольклорные тексты анализируемых нами языковых сообществ обнаруживают как определенные совпадения, так и различия в интерпретации некоторых явлений, что можно объяснить универсальными прагматическими интенциями интерпретатора. Отдельные типы заговорных текстов имеют общую референцию, сходное лексическое наполнение и ситуативный контекст. В обеих традициях отражены космологические представления, связанные с первоэлементами стихий, анимизацией и антропоморфизмом небесных светил, двух- или трехчастность модели мира. Проникновение в заговоры и загадки космологических представлений указывает на регулярность ритуального обращения к прецеденту первотворения с целью сохранения мироздания.
6. Древние тексты наглядно отражают основные компоненты религиозного языческого мифосознания: синкретизм (в загадках объединение в одном слове множества образов), анимизм (одушевленные образы небесных светил и стихий), тотемизм (лежащие в основе космологических загадок зооморфные образы, а также поклонение животным), магизм (вера в произнесенное слово в заговорах), антропоморфизм (многочисленные примеры персонификаций анализируемых образов), фетишизм и т. д.
7. Расхождения в количественном соотношении представленного языкового материала свидетельствуют об определенном различии ценностных ориентиров в мировосприятии русского и немецкого народов, что находит свое отражение также в содержании их концептуального сознания.
8. Изучение космогонии и космологии в русском и немецком языках на основе кластера «НЕБО / HIMMEL» позволяет выявить связанные с соответствующими денотатами сферы ЯКМ, которые имеют собственную специфику развития значений, синтагматики и парадигматики. При анализе любого явления, оформленного вербальными средствами, необходимы специальные методические приемы, а также синхронно-диахронный подход,
который релевантен для сравнительно-сопоставительного анализа, ибо языки далеко не одинаково развиваются во времени и пространстве.
9. Анализ образов, формируемых в русском и немецком кластерах «НЕБО / HIMMEL», демонстрирует как универсальность мифологических моделей, так и их национальную специфику. Выделенные репрезентативные компоненты указывают на избирательность фольклорного и религиозного сознания, фокусированную на наиболее ценностных признаках небесных явлений. Совпадения культурных коннотаций в сравниваемых языках базируются на исторических связях обоих народов, схожести их мифологического сознания, а также на общности источников заимствований.
10. Потенциал культурных коннотаций слов-реалионимов в контексте фольклора реализован как в положительных, так и отрицательных оценочных представлениях. Обобщающим источником выявленных бинарных оппозиций являются дихотомии верх - низ, свет - тьма, жизнь - смерть, добро - зло, хороший - плохой, определяющие многомерность фрагментов ФЯКМ.
11. Концептосфера фольклора, содержащая «следы» языческих религий, характеризуется иерархической организацией, которая находит отражение в языковом материале. ФКМ предстает как перекодированная форма представления традиционной лингвокультуры, как объединение мифологического, языческого, религиозного и народно-православного миропонимания. Анализ русской и немецкой ментальности на базе фольклорной концептосферы как основы ФЯКМ имеет определяющее для нашей работы значение, ибо язык фольклора воплощает традиционные мифологические, религиозные и фольклорные культурные смыслы.
12. Выявленные нами базовые мифоконцепты русского и немецкого
кластеров «НЕБО / HIMMEL» в контексте заговоров и загадок образуют,
благодаря их частотности и образности, общефольклорное семиотическое
ядро; в немецкой традиции - в отличие от русской - эти мифоконцепты более
тяготеют к периферии; причем, если немецкий материал базируется, в
18
основном, на христианских мотивах, то в русском материале преобладает
языческий субстрат.
13. Данное научное исследование благодаря своему комплексному и
междисциплинарному характеру обусловливает новые направления работы в
области концептуализации духовного и культурного мира человека в
контексте различных научных парадигм: традиционной, сопоставительной и
когнитивной лингвистики, этнолингвистики, этнологии, религиоведения,
философии, социологии и других наук.
В качестве теоретико-методологической основы нашего
исследования служат работы известных лингвистов, фольклористов,
когнитивистов, этнолингвистов, а также мифологов, религиоведов и др.
Наше изучение МРКМ как части концептосферы национальных языков
базируется на феноменологии религии (М. Элиаде, А. Гейштора), семиотике
(Вяч. Вс. Иванова и В. Н. Топорова), неокомпаративистике (Ж. Дюмизеля),
исследованиях славянских древностей (Л. Нидерле, Н.И. Толстого и С.М.
Толстой и др.), и их предшественников (Л. Леви-Брюля, Л.Я. Штернберга, К.
Леви-Стросса, Дж. Фрэзера, Э.Б. Тайлора, А.Н. Афанасьева, Д. Шеппинга, Р.
Якобсона, Н.Н. Велецкой, Б.А Успенского, С.А. Токарева), на корпусе
восточнославянских источников о мифологии славян В. Мансикки и др.
Большую роль при написании работы сыграли исследования религии
В.И. Ахмадишиной, Э. Брайтмана, Дж. Гиннелльса, К. Гирца, Ф. Гребнера,
М. Джастроу, Г. Дрессера, Э. Дюркгейма, В.Р. Кабо, Р. Кодрингтона, С. Кука,
Л. Леви-Брюля, Э. Лэнга, Р. Маретта, Р. Мачалека, Дж. Морли, М. Мосса, С.
Нейдела, Р. Отто, У. Пейдена, Ю.Ю. Першина, У. Робертсон Смита, Д.
Свенсона, В. Станнера, С.А. Токарева, Е.А. Торчинова, Дж. Фрэзера, Я.В.
Чеснова, В. Шмидта, Э. Эванс-Притчарда, А. Эйстера, М. Элиаде, А.Элькина.
Сравнительный подход к изучению русской и немецкой мифологии и
религии позволил найти во фрагментарно выявленных реликтах русских и
германо-скандинавских верований у обоих народов остатки тех религиозных
мифов, которые сохранились до настоящего времени (Ф. Барч, Й. Даль, Ф.
19
Генцмер, Х. Меттке, Р. Отто, Ф. Панцер, Р. Печ, Л. Рёриг, К. Шиттек, В.