Композиции биологически активных веществ растительного и животного сырья в технологии хлеба и мучных кондитерских изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Аушева, Татьяна Анатольевна

  • Аушева, Татьяна Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 230
Аушева, Татьяна Анатольевна. Композиции биологически активных веществ растительного и животного сырья в технологии хлеба и мучных кондитерских изделий: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Воронеж. 2012. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аушева, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПИЩЕВЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ В

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ - ПУТЬ К ОЗДОРОВЛЕНИЮ.

1.1. Здоровье нации - важнейший приоритет политики России.

1.2. Плоды дикорастущих растений как источники функциональных пищевых ингредиентов в лечебно-профилактической практике.

1.3. Краткая характеристика функциональных ингредиентов пищевого сырья

1.4. Технологии хлебобулочных изделий с применением плодов дикорастущих растений и белков животного происхождения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиции биологически активных веществ растительного и животного сырья в технологии хлеба и мучных кондитерских изделий»

Индустриализация и научно-технический прогресс в различных областях жизни с точки зрения медицины и экологии уже не оцениваются как исключительно положительное явление. Максимизация темпов производства продуктов питания и сырья для них в ущерб натуральности и безопасности для человека уже приносит свои горькие плоды. Так, наряду с неблагоприятным воздействием техногенных и антропогенных факторов на первый план выходит все большее содержание в продовольственном сырье и продуктах пищевых добавок искусственного происхождения.

В связи с этим важной задачей работников пищевой промышленности является снабжение населения продуктами питания, обеспечивающими нормальную жизнедеятельность организма человека в неадекватных условиях, в том числе экологически неблагоприятных зонах России, прежде всего в регионах с повышенным радиационным фоном.

Важной задачей является определение предболезненных состояний, обусловленных дефицитом в питании жизненно важных веществ. К нутриентам, дефицит которых приводит к развитию заболеваний и патологических состояний относятся: пищевые волокна, белки, незаменимые аминокислоты, витамины, минеральные вещества, ненасыщенные жирные кислоты, антиоксиданты, биофла-воноиды, пробиотики, пребиотики и др.

Содружество медицинских работников и работников пищевой промышленности позволяет создавать продукты заданного состава и целенаправленного действия на организм, предупреждая возникновение заболеваний, осуществляя алиментарную коррекцию патологических состояний. Эта задача возложена на пищевые функциональные продукты, в состав которых включены функциональные пищевые ингредиенты (ФПИ) и биологически активные вещества (БАВ).

Значительный вклад в развитие хлебопекарной отрасли по использованию различных биологически активных ингредиентов внесли отечественные ученые Л.В. Антипова, О.В. Афанасьева, Л.В. Голубева, Г.Ф. Дремучева, Г. Г. Дубцов, А. П. Косован, М. Н. Костюченко, Л. И. Кузнецова, Г. О. Магомедов, И. В. Матвеева, Л. П. Пащенко, В. А. Тутельян, Т. Б. Цыганова, Л. Н. Шатнюк и др.

Производство хлебобулочных изделий для функционального питания в разрезе экономических регионов страны характеризуется большой неравномерностью. Основная доля их выпуска приходится на Центральный федеральный округ - 23 % [12]. Однако, в таких продуктах нуждается широкий круг потребителей России и эти потребности должны быть полностью удовлетворены. Здоровье современного человека в значительной степени определяется характером, уровнем и структурой питания, которые имеют ряд очень серьезных нарушений. Нарушение структуры питания - главный фактор, наносящий непоправимый урон нашему здоровью.

Основные направления экологизации продуктов питания предусматривают создание ФПИ и расширение ассортимента пищевых продуктов для профилактики здоровья населения и снижения риска возникновения хронических заболеваний.

Приоритетное направление развития пищевой индустрии - создание продуктов с функциональными свойствами и сбалансированным составом - функционального назначения. Продукты здорового питания не являются лекарственным средствами, но помогают предупредить болезни и старение организма [2].

Сегодня население многих промышленно развитых регионов России подвергается воздействию комплекса факторов антропогенного загрязнения окружающей среды, что является одной из главных причин ухудшения состояния здоровья людей. Атмосферный воздух загрязняется, в основном, токсичными элементами, которые, прежде всего, воздействуют на иммунную систему, что ведет к снижению резистентности организма [20, 165].

Воздействие вредных химических соединений на организм человека привело к появлению понятия «отдаленные последствия», которые характеризуют канцерогенный, мутагенный и эмбриотоксичный эффекты. В последние годы сюда же стали относить изменения в состоянии сердечнососудистой и нервной систем.

Организация рационального питания практически здоровых людей предусматривает: сбалансированность питания с фактическими энергозатратами организма; функциональную направленность питания в отношении атеросклероза, ожирения, сахарного диабета, гипертонической болезни, остеопороза и др., соответствие химического состава пищи возрастным особенностям обмена веществ, сбалансированность пищевых рационов по всем эссенциальным факторам питания. При производстве продуктов питания целесообразно использовать комбинацию сырья растительного происхождения, сочетающего высокие активные биологические свойства с минимальной энергетической ценностью с сырьем животного происхождения, содержащего наиболее ценные белки.

Территория России располагает значительными массивами дикорастущих растений, чьи плоды и ягоды содержат природные антиоксиданты и антирадианты: аскорбиновую кислоту, токоферолы, каротиноиды, биофлаво-ноиды, пектиновые вещества и минорные биологически активные вещества, повышающие устойчивость организма ко всем неблагоприятным воздействиям окружающей среды, в том числе радиации и стрессовым факторам.

Среди дикорастущих культур наиболее распространены боярышник кроваво-красный и рябина обыкновенная. Они распространены на всей территории европейской части СНГ, на Дальнем Востоке, Камчатке, Сибири, Приамурье, горах Казахстана, Кыргызстана, Кавказа. Растут по берегам рек, озер, на полях, вдоль дорог, в подлеске хвойных и смешанных лесов, по лесным опушкам, высаживают их в скверах, парках, садах. Эти растения дают стабильно высокие урожаи. Одно дерево может дать до 80-100 кг плодов. Ежегодный потенциал заготовок способен полностью удовлетворить потребности пищевых отраслей, в том числе и хлебопекарной.

Для обоснования применения плодов этих дикорастущих культур в производстве хлебобулочных изделий требуются определение их химического состава и медико-биологической функциональности, обусловленной наличием БАВ. Необходимо доказать безопасность и безвредность, исследовать влияние на ход технологического процесса с учетом технологических и функциональных свойств и уровня дозировки. У новых продуктов определить показатели качества, пищевую и биологическую ценность, обеспечивающей медико-биологическую направленность новых продуктов с учетом физиологических потребностей организма человека.

Исходя из этого, рассматриваемая задача по созданию ресурсосберегающих рецептур и технологий хлеба, бисквитов и заварных пряников функционального назначения с использованием новых источников сырья является актуальной и имеет важное социальное и экономическое значение.

Цель работы: создание и реализация биологически активных композиций, состоящих из сушеных плодов растительного и источников животного сырья в технологиях пищевых продуктов.

Задачи диссертационного исследования:

- обоснование выбора источников БАВ для хлеба и МКИ: порошков из плодов дикорастущих рябины обыкновенной (ПДР) и боярышника кроваво-красного (ПДБ), альбуминного молока (альбумола), порошка из виноградных косточек (ГЖВ), животного пищевого костного жира (ЖПКЖ), натурального цветочного меда (НИМ) и пищевой добавки лизин гидрохлорида;

- обобщение информации о свойствах исследуемых БАВ и их влиянии на медико-физиологические функции организма человека; создание композиций БАВ для разных видов продуктов;

- определение зависимости технологических свойств дрожжевого пшеничного теста, заварного пряничного и бисквитного полуфабрикатов, показателей качества готовых продуктов, степени перевариваемости «in vitro», развития живого организма «in vivo» от состава композиции БАВ;

- разработка продуктов нового поколения, определение их соответствия функциональным продуктам питания;

- разработка проектов НД, промышленная апробация новых изделий, оценка социальной и экономической эффективности разработок.

Научные положения, выносимые на защиту:

- новая жизнеобеспечивающая система композиций в роли поставщика биологически активных и дефицитных в питании человека веществ;

- оценка созданных композиций БАВ с позиций регулирования жизненно важными процессами жизнедеятельности человека;

- композиции БАВ в рецептурах и технологиях продуктов нового поколения.

Научная новизна. Обоснован выбор дикорастущих плодов рябины обыкновенной и боярышника кроваво-красного как источников БАВ, оценен их биогенный потенциал, определены полифункциональные свойства. Создан информационный банк данных медико-физиологических свойств обогащающих веществ, принятых в исследовании - ПДР, ПДБ, альбумола, ПКВ, ЖГЖЖ, НЦМ и лизин гидрохлорида; доказана эффективность их применения в составе композиций для получения различных продуктов (на примере сдобного хлеба, заварных пряников и бисквита). Определены функционально-технологические свойства нового сырья и его роль в технологическом процессе. Установлены закономерности изменения технологических свойств полуфабрикатов, показателей качества изделий в зависимости от состава композиции и вида вырабатываемых изделий.

Практическая значимость. Разработана схема получения порошкообразных продуктов, обеспечивающая сохранность БАВ - антиоксидантов, ка-ротиноидов, токоферолов, аскорбиновой кислоты, Р-активных веществ, витаминов, полифенолов и др.

Созданы рецептуры и усовершенствованы технологии хлеба и МКИ. Проведена их промышленная апробация на ОАО «Хлебозавод № 2» (г. Воронеж). Созданы изделия: сдобный хлеб «Гармония» (заявка на патент № 2011110838/13 от 23.03.2011 г.) и «Айвенго» (заявка на патент № 2011113185/13 от 05.04.2011 г.); заварные пряники «Рябиновый вальс» (заявка на патент № 2012120421/13 от 18.05.2012 г.); бисквит «Гроздья рябины» (заявка на патент № 2012120422/13 от 18.05.2012 г.). На новые изделия разработаны проекты нормативной документации.

Социальный эффект разработок - расширение ассортимента сдобного хлеба и МКИ улучшенного качества и повышенной биологической ценности, снижение дефицита эссенциальных ингредиентов в них, предупреждение риска возникновения заболеваний жизненно важных органов и профилактика хронических заболеваний.

Экономический эффект составил в среднем 0,3-0,7 тыс. руб./т.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует п. 3, 5, 10 и 13 паспорта специальности 05.18.07 «Биотехнология пищевых продуктов и биологически активных веществ» и п. 2, 3, 5 и 6 паспорта специальности 05.18.01 «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждены на всероссийских и международных конференциях с публикацией тезисов объемом 1,76 п.л., в которых вклад соискателя составил 0,85 п.л.

Разработки экспонировались на выставках и награждены 6 дипломами:

- 1-ый Молодежный Инновационный Форум Воронежской области за участие в выставке «Прикладное и техническое творчество учащихся» с экспозицией «Разработка рецептур и технологий сдобных хлебобулочных изделий профилактического назначения с применением дикорастущего сырья» и «Применение лекарственных растений ЦЧР в технологии сдобных хлебобулочных изделий» (14 января 2011 г, г. Воронеж);

- семинар-совещание «Стратегия развития хлебопекарной отрасли для обеспечения продовольственной безопасности в Воронежской области» и выставке-дегустации «Качество и безопасность хлебобулочных изделий на потребительском рынке» с экспозицией «Функциональные хлебобулочные изделия», «Функциональные хлебобулочные изделия группы «Айвенго», «Функциональные хлебобулочные изделия на основе растительного лекарственного сырья ЦЧР» (30 марта 2011 г.);

- III Воронежский агропромышленный форум «За создание хлебобулочных изделий устойчивых к микробиологической порче на основе самосброженных фитоэкстрактов» (1-3 ноября 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 10 тезисов докладов.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Аушева, Татьяна Анатольевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Обоснован выбор источников БАВ: порошков из плодов дикорастущих боярышника и рябины, альбумола, порошка косточек винограда, животного пищевого костного жира, натурального цветочного меда и лизин гидрохлорида.

2. Обобщена информация о свойствах исследуемых БАВ и установлено их влияние на медико-физиологические функции организма человека; созданы композиции БАВ для различных видов изделий: ПДБ+ЖПКЖ (сдобный хлеб «Гармония»); ПДР+ЖГЖЖ+Альбумол (сдобный хлеб «Айвенго»); ПДР+ПКВ+НЦМ (заварные пряники «Рябиновый вальс»); ПДР+Лизин гидролорид (бисквит «Гроздья рябины»).

3. Установлена зависимость технологических свойств дрожжевого пшеничного теста, заварного пряничного и бисквитного полуфабрикатов, показателей качества готовых продуктов, степени перевариваемости «in vitro», развития живого организма «in vivo» от состава композиции БАВ. Газо- и кислотообразование в дрожжевом тесте интенсифицируется, период брожения сокращается на 30 мин, затраты на брожение - на 0,3 %; полуфабрикаты МКИ по реологическим свойствам соответствуют контрольным пробам.

4. Разработаны продукты нового поколения: сдобный хлеб «Гармония» и «Айвенго», заварные пряники «Рябиновый вальс» и бисквит «Гроздья рябины». Усовершенствованы их технологии. Изделия соответствуют продуктам питания функционального назначения по показателям качества, степени удовлетворения суточной потребности в дефицитных нутриентах на 15 % и более, биологической безопасности.

5. Разработаны проекты НД, проведена промышленная апробация технологий созданных изделий на ОАО «Хлебозавод № 2» (г. Воронеж); социальная эффективность разработок - снижение дефицитных нутриентов в питании, предупреждение риска возникновения и профилактика заболеваний; расчетная экономическая эффективность составляет 0,3-0,7 тыс. руб./т.