Влияние пренатальных условий развития на приспособленность у водяной полевки (Arvicola terrestris L. ): Популяц. аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Макарова, Елена Николаевна

  • Макарова, Елена Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 127
Макарова, Елена Николаевна. Влияние пренатальных условий развития на приспособленность у водяной полевки (Arvicola terrestris L. ): Популяц. аспект: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Новосибирск. 1998. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Макарова, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о механизмах регуляции численности мелких грызунов. Краткий очерк популяционной экологии водяной полевки

1.2 Влияние пренатальных условий развития, связанных с репродуктивным статусом матерей, на рост, половое созревание и плодовитость потомков у мелких грызунов

1.3 Влияние недоедания в период беременности на плодовитость самок и на развитие и плодовитость их потомков у мелких грызунов

1.4 Влияние неблагоприятных воздействий на матерей в период беременности

на функцию гапоталамо-гапофизаро-надпочечниковой системы у их потомков

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Экспериментальные животные. Оценка плодовитости и темпов роста в контрольных условиях

2.2 Влияние голодания во время беременности на плодовитость самок и рост их детенышей

2.3 Влияние краткосрочного двухразового голодания самок в конце беременности на плодовитость потомков

2.4 Влияние краткосрочного голодания в период беременности на вес, функцию ГТНС и связанные с ней параметры углеводно-жирового обмена у потомков

2.5 Влияние 16-тичасового голодания на биохимические параметры крови у самок водяной полевки

Аналитические процедуры

Статистическая обработка

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние пренатальных условий развития на параметры приспособленности у водяной полевки в контрольных условиях

3.1.1 Факторы, влияющие на величину выводка, соотношение полов в потомстве и выживание детенышей у водяной полевки

3.1.2 Влияние пренатальных условий развития, связанных с параметрами размножения матерей, на плодовитость дочерей у водяной полевки

3.1.3 Факторы, влияющие на ранний постаатальный рост детенышей водяной полевки в контрольных условиях

3.1.4 Зависимость между скоростью роста самок, а также их весом в сезон размножения и плодовитостью у водяной полевки

3.2 Влияние голодания в период беременности на плодовитость самок и их потомков, а также на рост потомков первого и второго поколения у водяной полевки

3.2.1. Влияние 16-тичасового голодания на биохимические параметры крови у самок водяной полевки

3.2.2. Влияние двукратного 16-тичасового голодания на 3 и 5 дни беременности на плодовитость самок водяной полевки

3.2.3. Влияние двукратного 16-тичасового голодания на 15 и 18 дни беременности на плодовитость самок водяной полевки и ранний постнатальный рост их потомков

3.2.4. Влияние двукратного 16-тичасовош голодания самок на 15 и 18 дни беременности на плодовитость их потомства

3.3 Влияние голодания матерей во время беременности на вес, функцию ГГ'НС и параметры углеводно-жирового обмена у самцов водяной полевки в зимний период

3.3.1. Влияние голодания матерей во время беременности на вес самцов в зимний период

3.3.2. Влияние голодания матерей во время беременности на функцию ГГНС у самцов потомков

3.3.3. Влияние голодания матерей во время беременности на углеводно-жировой

обмен у самцов водяной полевки в покое и при голодании

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пренатальных условий развития на приспособленность у водяной полевки (Arvicola terrestris L. ): Популяц. аспект»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы. Механизмы регуляции численности природных популяций постоянно находятся в центре внимания экологов-популяционистов и зоологов. Особый интерес вызывают периодические изменения численности популяций, характерные для мелких грызунов в северных широтах (Krebs et al., 1973; Башенина, 1977; Чернявский, Ткачев, 1982). Нарастание численности в популяциях мелких грызунов обеспечивается максимальной реализацией репродуктивного потенциала особей, а сокращение численности - уменьшением темпов воспроизводства и возрастанием ювенильной смертности (Чернявский, Ткачев, 1982; обзор Boonstra, Boag, 1987; Евсиков, Мошкин, 1994).

По современным представлениям различный уровень воспроизводства на разных фазах цикла численности формируется за счет изменений генетической структуры популяции и за счет прямых реакций организма на средовые факторы внутри и внепопуляционной природы (Шилов, 19916; Оленев, 1991). Хорошо известно, что фенотип животного определяется реализацией его генотипа под воздействием факторов окружающей среды (Шмальгаузен, 1982). Пренатальный период развития играет определяющую роль в формировании фенотипа особей (Czaba, 1991). Критические периоды развития регужторных систем организма, определяющих адаптивные возможности и плодовитость особей, а именно гипоталамо-гипофизаро-надпочечниковой системы (ГГНС) и репродуктивной системы приходятся на поздний пренатальный и ранний постнатальный периоды развития (Huhtaniemi, 1995; Brooks et al, 1996). Экспериментально установлено, что неблагоприятные воздействия на самок в конце беременности или в период молочного вскармливания оказывают влияние на становление и функцию этих систем в зрелости у потомков (обзор Weinstock et al., 1988). В связи с этим можно предполагать, что пренатальные условия развития играют важную роль в становлении физиологических признаков, определяющих приспособленность потомков, и таким образом вносят значительный вклад в регуляцию популяционных процессов у грызунов. Однако, конкретные пути воздействия средовых факторов на структуру популяции через организм матери в период беременности и вскармливания изучены мало.

Популяции водяной полевки (Arvicola terrestris L.) - одного та доминирующих видов в сообществах мелких млекопитающих Западной Сибири -периодически изменяются в размерах (Евсшсов и др., 1991; Евсиков, Мошкин, 1994). Предполагается, что у водяной полевки трофический фактор является ведущим в гомеостатической регуляции численности (Евсиков, Мошкин, 1994; Евсиков и др., 1997). Однако, влияние кормовых условий на репродуктивную функцию у представителей этого вида не изучалось.

У многоплодных видов, к которым относится и водяная полевка, материнские влияния и условия пренатального развития, связанные с числом детенышей в помете, определяют становление репродуктивных признаков (Евсиков, 1974; Clutton-Brock, 1988, 1991; Gertoucl, Permi, 1994). До сих пор комплексная оценка плодовитости в смежных поколениях у водяной полевки не проводилась. Оценка влияния пренатальных условий развития, связанных с репродуктивным статусом матерей, на выживание, рост и плодовитость потомков могут способствовать пониманию механизмов поддержание гомеостаза плодовитости на популяционном уровне у водяной полевки.

У грызунов недоедание в периоды беременности и выкармливания уменьшает плодовитость самок и оказывает влияние на скорость полового созревания и плодовитость их потомков (Berg, 1965; Diickamer, Meikle, 1988; Bondrup-Nielsen, Foley, 1994). Стрессирующие условия трофического дефицита в период беременности могут воздействовать на функцию ГГНС у потомков и таким образом влиять на их адаптивные возможности. Влияние кормовых условий во время беременности на рост, плодовитость и функцию ГГНС у потомков водяной полевки ранее не исследовалось. Изучение влияния голодания в период беременности на приспособленность потомков позволило бы оценить роль пренатальных условий развития в изменении морфо-физиологических свойств популяции водяной полевки в период уменьшения численности.

Цель и задачи исследования Целью данной работы является изучение влияния пренатальных условий развития на приспособленность у водяной полевки. В связи с этим были поставлены следующие основные задачи:

1. изучить влияние пренатальных условий развития, связанных с репродуктивным статусом матерей, на рост и плодовитость потомков в контрольных условиях;

2. выяснить, каким образом голодание во время беременности влияет на выживание в пре- и постнатальный период, а также на рост и плодовитость потомков;

3. изучить влияние голодания матерей во время беременности на функцию ГГНС и связанные с ней параметры углеводно-жирового обмена у потомков.

Научная новизна. Новизна подхода состоит в том, что на представителях дикого вида грызунов, хорошо адаптированных к условиям виварного разведения, изучается влияние пренатальных условий развития на параметры приспособленности животных и обсуждается значимость этих влияний для популяционных процессов. Показано, что возрастание плодовитости матерей за счет величины помета уменьшает приспособленность потомства, поскольку по мере увеличения выводка уменьшается скорость роста детенышей, их вес в зрелом возрасте и плодовитость дочерей. Установлено, что плодовитость самок в контрольных условиях отрицательно коррелирует с календарными сроками их рождения. Высказано предположение, что эти зависимости могут вносить вклад в формирование циклов численности в природных популяциях.

Установлено, что краткосрочное голодание на разных стадиях беременности более, чем вдвое, уменьшает рождаемость за счет полных или частичных эмбриональных потерь и вызывает преимущественную гибель женских эмбрионов. Эти результаты свидетельствуют, что дефицит кормов в сезон размножения может вызывать изменения в возрастной и половой структуре популяции. Показано, что краткосрочное голодание самок водяных полевок уменьшает число размножающихся потомков, но повышает их репродуктивный потенциал и влияет на рост потомков во внучатом поколении. Выявлено модифицирующее влияние материнского голодания в период беременности на функцию ГГНС и параметры жирового обмена у самцов потомков. Таким образом, выявлены пути влияния кормового дефицита в сезон размножения на формирование морфо-

физиологической структуры популяции через организм матерей в период беременности.

Теоретическая значимость работы. Работа направлена, на развитие представлений о механизмах регуляции популяционных процессов и выявляет значимость пренатальных условий развития для формирования признаков, определяющих приспособленность. Показано, что опосредуемое материнским организмом влияние средовых факторов на жизнеспособность и плодовитость особей может вносить существенный вклад в формирование возрастной, половой и морфо-физиологической структуры популяции у водяной полевки.

Положения, выносимые на защиту.

1 .У водяной полевки увеличение плодовитости матерей за счет величины помета и удлинения сезона размножения уменьшает приспособленность потомков, что способствует поддержанию популяционного гомеостаза плодовитости.

2. У водяной полевки трофический дефицит в период беременности уменьшает число размножающихся потомков, но при этом повышает их репродуктивный потенциал, а также влияет на физиологические системы адаптации потомков, и таким образом может оказывать влияние на популяционные процессы.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на 3-ей Школе по генетике и селекции животных, Новосибирск, 1989, на Всесоюзном совещании "Эволюционные и генетические исследования млекопитающих", Владивосток, 1990, на Всесоюзном совещании по эволюционной физиологии, Ленинград, 1990, на Всесоюзной конференции "Эндокринная система организма и вредные факторы окружающей среды", 1991, на 1 Мировом конгрессе по стрессу, Мериленд, США, 1994, на 2 Съезде физиологов Сибири, Новосибирск, 1995, на международной конференции "Современные концепции эволюционной генетики", Новосибирск, 1997, на конференции "Эндокринные механизмы регуляции функций в норме и патологии", Новосибирск, 1977. По результатам исследования опубликовано 12 работ, из них 5 - в рецензируемых изданиях.

Объем работы. Материал диссертации изложен на 126 страницах печатного текста, включая 20 таблиц и 10 рисунков. Список цитированной литературы содержит 202 работы.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Макарова, Елена Николаевна

Выводы

1. У водяной полевки по мере увеличения выводка уменьшается скорость роста детенышей в пренатальный и подсосный периоды, вес потомков в зрелости и плодовитость дочерей, и таким образом снижается приспособленность потомства.

2. У водяной полевки календарные сроки рождения отрицательно коррелируют со скоростью роста в подсосный период и с плодовитостью рожденных самок, что свидетельствует о снижении приспособленности потомства, рожденного в конце сезона размножения.

3. У водяной полевки локус агути оказывает зависящее от пола влияние на рост животных в ранний постнатальный период: гомозиготные по дикому аллелю самки растут быстрее самцов и самок других агути генотипов. Агути генотип самок водяных полевок не влияет на рост их потомков.

4. Голодание самок водных полевок в период беременности увеличивает эмбриональную смертность в потомстве, вызывает преимущественную гибель женских эмбрионов и не оказывает влияния на раннюю постнатальную смертность потомства.

5. Голодание самок водяных полевок в конце беременности повышает репродуктивный потенциал дочерей и не оказывает влияния на общий репродуктивный успех сыновей, поскольку может снижать долю размножающихся самцов среди сыновей, но при этом увеличивает плодовитость размножающихся самцов потомков.

6. Голодание самок водяных полевок в конце беременности оказывает существенное влияние на функцию гипофизаро-надпочечниковой системы у самцов потомков: повышает базальные концентрации кортикостерона в зимний период, снижает эмоциональную стрессорную реактивность и изменяет сезонную реакцию на голодание, и таким образом может воздействовать на адаптивные возможности потомков.

7. Голодание самок водяных полевок в период беременности оказывает влияние на метаболизм у самцов потомков: повышает базальный уровень свободных жирных кислот и уменьшает выраженность метаболической реакции на голодание в начале зимнего периода.

8. У водяной полевки условия пренатального развития оказывают отсроченное влияние на признаки, связанные с приспособленностью, вследствие чего могут служить фактором регуляции популяционных процессов.

заключения.

1. У водяной полевки приспособленность потомков зависит от размера помета, в котором они родились, соотношения полов в нем и календарных сроков родов. Размер помета у водяных полевок в условиях виварнош разведения зависит от количества предыдущих беременностей, не зависит от сроков родов и не зависит от веса самок. Соотношение полов в пометах зависит от величины помета, не зависит от количества предыдущих беременностей и не зависит от календарных сроков родов.

2. Условия пренатального и раннего постнатального развития, связанные с количеством детенышей в помете, оказывают как непосредственное, так и отсроченное влияние на выживание потомства и на его плодовитость.

Плодовитость женского потомства уменьшается по мере увеличения выводка. Увеличение помета по-разному действует на жизнеспособность потомков на разных стадиях онтогенеза. По мере увеличения помета уменьшается скорость роста детенышей в эмбриональный и постнагальный периоды, снижается вес во время выхода из гнезда и в зрелом возрасте, и это, вероятно, уменьшает жизнеспособность потомства в период самостоятельной жизни. Однако в гнезде, когда выживание детенышей зависит главным образом от матери, жизнеспособность детенышей увеличивается с увеличением размера выводка.

3. Календарные сроки родов определяют скорость роста детенышей в ранний поетнатальный период и плодовитость женского потомства: чем раньше в сезоне размножения произошли роды, тем быстрее растут детеныши и тем выше плодовитость дочерей.

4. Соотношение полов в пометах определяет плодовитость женского потомства: чем выше доля дочерей в помете, тем выше их плодовитость в дальнейшем.

5. Ген агута оказывает зависящее от пола влияние на рост детенышей в раннем постнатальном периоде. Агути генотип матерей не сказывается на росте их детенышей.

3.2 Влияние голодания в период беременности на плодовитость самок и их потомков, а также на рост потомков первого и второго поколения у водяной полевки.

Представленные выше результаты позволяют оценить влияние на приспособленность тех пренатальных и ранних постнатальных воздействий, которые зависят от параметров плодовитости матерей в относительно стабильных условиях внешней среды. В природных условиях средовые факторы могут оказывать влияние на развитие потомков через воздействие та организм матери. У водяной полевки сокращение численности и снижение темпов воспроизводства в природных популяциях связывают с кормовым дефицитом (Евсиков, Мошкин, 1994). В связи с этим представлялось целесообразным выяснить, на какие параметры репродуктивной функции самок и каким образом влияет голодание в период беременности, и оценить его отсроченный эффект на плодовитость потомков. Для этого самок водяных полевок подвергали двукратному 16-тичасовому голоданию в двух сериях экспериментов: при голодании в начале беременности (на 3 и 5 дни) и при голодании в конце беременности (на 15 и 18 дай). Физиологическое действие 16-тичасового голодания на организм самки оценивали в эксперименте с небеременными самками. Поскольку у мелких грызунов половая дифференцировка мозга и становление регуляции гипоталамо-гипофизаро-гонадаой оси приходятся на конец пренатального и начало постнатального периода, и неблагоприятные воздействия в это время оказывают выраженный эффект на половое поведение (Ward, 1984), влияние материнского голодания на плодовитость потомков оценивали в эксперименте с голоданием на поздних стадиях беременности.

3.2.1. Влияние 16-тичасового голодания на биохимические параметры крови у самок водяной полевки.

Шестнадцатичасовое голодание понижает уровень глюкозы в крови у небеременных самок водяных полевок на 30% (контроль 89.0±6.0 мг/дл, голод 63.0+4.6мг/дл, Р<0.01, t-test). По-видимому, понижение концентраций глюкозы в крови вызывает подъем уровня кортикостеровдов (Keller-Wood et aL, 1981), и концентрации кортикостерона достоверно возрастают (контроль 17.8±3.0 мкг/дл, голод 28.6+2.9 мкг/дл, Р<0.05, t). Возможно, изменение концентраций глюкозы и кортикостерона вызывают мобилизацию свободных жирных кислот (СЖК) из жировых депо (Ньюсхолм, Старт, 1977). Уровень СЖК в крови у самок после 16 часов голодания имеет тенденцию к повышению, но различия не достигают статистической достоверности (контроль 325+56ммоль, голод 558±100ммоль, ns). Таким образом, голодание в течение 16 часов оказывает выраженное стрессорное воздействие на самок водяных полевок.

3.2.2. Влияние двукратного 16-тичасового голодания на 3 и 5 дни беременности на плодовитость самок водяной полевки.

Голодание в первом триместре беременности снижало плодовитость самок у водяной полевки. Фактическая плодовитость - количество выкормленных детенышей, приходящееся на одно покрытие, - снижалась почти вдвое (табл. 13). Значительно уменьшилась доля успешных беременностей, после голодания только половина беременностей завершилась родами. При этом размер помета в экспериментальной группе не отличался от контрольного. Голодание в начале беременности не повлияло на способность самок выкармливать потомство, размер выкормленного помета и доля выживших детенышей в помете не различались с контролем (табл. 13). Следовательно, уменьшение фактической плодовитости происходит главным образом за счет полных срывов беременностей. Голодание самок в начале беременности сдвигает соотношение полов в рожденных пометах в сторону преобладания самцов (табл. 13)