Редокс-изомерия и мультистабильность двухпалубных фталоцианинатов церия в ультратонких пленках на жидких и твердых подложках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Шокуров, Александр Валентинович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Шокуров, Александр Валентинович
I. Введение...........................................................................................................4
II. Литературный обзор.....................................................................................12
II. 1 Введение 12
11.2 Редокс-изомерия - основные понятия и определения 12
11.3 Мономолекулярные слои 16
11.3.1 Мономолекулярные слои на поверхности жидкой субфазы......16
11.3.2 Пленки Ленгмюра-Блоджетт..........................................................21
11.4 Комплексы фталоцианинатов лантанидов 24
11.4.1 Фталоцианин, структурные и комплексообразующие свойства 24
11.4.2 Агрегация фталоцианинов.............................................................27
11.4.3 Сэндвичевые комплексы фталоцианинатов.................................30
11.4.4 Краун-замещенные фталоцианинаты металлов...........................33
11.4.5 Сборка супрамолекулярных структур на основе фталоцианинатов лантанидов.......................................................................................37
11.5 Постановка задачи 39
III. Объекты и методы исследования................................................................41
111.1 Объекты исследования 41
II 1.1.1 Фталоцианиновый лиганд H2L......................................................41
III.1.2 Сэндвичевые, двух- и трехпалубные комплексы лантанидов.... 42
111.2 Методы исследования 44
111.2.1 Монослои Ленгмюра и пленки Ленгмюра-Блоджетт..................44
111.2.2 Спектральные методы исследования............................................45
111.2.3 Электрохимические и спектроэлектрохимические методы анализа ...........................................................................................................46
111.2.4 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия.........................49
111.2.5 Спектроскопия поверхностного плазмонного резонанса...........50
111.2.6 Измерение латеральной электрической проводимости..............52
111.2.7 Атомно силовая микроскопия.......................................................52
111.2.8 ИК-спектроскопия...........................................................................54
IV. Результаты и обсуждение.............................................................................55
IV. 1 Физико-химические свойства краун-замещенных фталоцианинов в растворе и на границе раздела фаз 55
IV. 1.1 Фталоцианиновый лиганд: тетра-15-краун-5-фталоцианин.......55
IV. 1.2 Трехпалубный краун-замещенный фталоцианинат гадолиния.. 69
IV. 1.3 Двухпалубные комплексы лантанидов с фталоцианинами........74
IV.2 Электрохимическая мультистабильность двухпалубных
фталоцианинатов лантанидов 97
IV.2.1 Вклад переменной валентности металлоцентра двухпалубных
краун-фталоцианинатов церия в мультистабильность ПЛБ......97
IV.2.2 Роль кислорода воздуха в электрохимическом восстановлении
ПЛБ фталоцианинатов лантанидов.............................................108
IV.2.3 Скорость и обратимость редокс-превращений в ПЛБ..............113
IV.3 Смешанные монослои двухпалубного фталоцианината церия и стеариновой кислоты........................................................116
V. Заключение..................................................................................................120
VI. Благодарности.............................................................................................123
VII. Список литературы.....................................................................................124
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Редокс-изомерия и мультистабильность двухпалубных фталоцианинатов церия в ультратонких пленках на жидких и твердых подложках»
I. Введение
За последние десятилетия, технология электронных вычислительных устройств прошла через несколько стадий миниатюризации: от электромеханических машин до устройств на основе вакуумных ламп, полупроводниковых транзисторов и интегральных схем. Вместе с увеличением процессорной мощности, приходящейся на единицу объема ЭВМ также растет потребность в увеличении эффективности и миниатюризации устройств хранения информации. На данный момент наиболее используемые методы записи основаны на использовании магнитных накопителей и логических интегральных схем. Оба этих метода ограничены в минимальном размере ячейки памяти, а следовательно, и количестве хранимой информации на единицу объема элемента.
Очевидным следующим этапом миниатюризации устройств хранения информации было бы использование отдельных молекул в качестве переключателей для хранения битов. Однако, для реализации системы, в которой возможна была бы запись и считывание с таких малых элементов памяти, требуется возможность формирования структур со строго заданной молекулярной организацией, доступностью активного соединения для сигнала записи/считывания и возможностью эффективного использования физического пространства. В этом отношении перспективным представляется метод Ленгмюра-Блоджетт (ЛБ), который заключается в формировании мономолекулярного слоя (монослоя) интересующего соединения на поверхности субфазы (чаще всего, водной) с целью дальнейшего его переноса на твердые подложки. Таким образом возможно получение ультратонких пленок с заданной организацией на поверхности, например, рабочего электрода потенциального устройства. Такие пленки называются пленками Ленгмюра-Блоджетт (ПЛБ). Метод ЛБ позволяет создавать довольно сложные упорядоченные системы с заданными свойствами на практически любой твердой поверхности. Метод эффективно применяется для создания прототипов сенсоров, устройств фотовольтаики, органических полевых транзисторов,
различных биомиметических систем и так далее. Однако огромный потенциал метода остается недостаточно примененным в прикладных областях, по-видимому, из-за сложности физико-химической природы ПЛБ, понимание которой требуется для использования метода на практике. ПЛБ являются объектом интенсивных исследований со стороны специалистов в области химии, физики, науки о материалах, а зачастую и биологических и математических наук.
С другой стороны, система записи и хранения информации должна быть составлена из элементов, которые могут находиться как минимум в двух состояниях, ноль и один, доступных для считывающего сигнала. Представляется, что информационный накопитель, основанный на молекулярных единицах памяти, помимо подразумевающейся миниатюрности, должен обладать следующими свойствами: каждый его элемент должен иметь возможность обратимо переключаться из одного состояния в другое большое число раз под действием записывающего сигнала; при этом смена состояния такого элемента должна сопровождаться изменением какого-либо физико-химического параметра, с помощью которого отслеживалось бы состояние отдельных единиц памяти.
С этой точки зрения, перспективным представляется использование соединений, обладающих способностью к редокс-изомеризации. Редокс-изомеризацией называется процесс образования изомера химического соединения в результате внутримолекулярного переноса электрона по типу металл-лиганд, лиганд-лиганд, металл-металл, а соответствующие формы соединения называются редокс-изомерами. Процесс редокс-изомеризации может быть индуцирован рядом воздействий, например, световым облучением или изменением температуры. Редокс-изомеры зачастую обладают различающимися физико-химическими свойствами, что позволяет регистрировать эти состояния с помощью ряда аналитических методов, например, оптической или ЯМР спектроскопии, магнетометрии и др.
Принимая во внимание вышеперечисленные факторы, интересным представляется исследование ультратонких пленок различных фталоцианинатов металлов. Эти соединения обладают рядом свойств, связанных с развитой электронной системой и координационной способностью лигандов. Например, полидентатность, которая обеспечивает возможность формирования огромного числа координационных соединений, и мультистабильность, то есть способность к обратимым переходам между несколькими стабильными редокс-состояниями. Подобные соединения привлекают интерес исследователей благодаря своим физико-химическим, агрегационным, спектральным свойствам, а также возможности тонкой настройки этих свойств комплекса за счет введения в молекулу лиганда заместителей различной природы и/или использования ряда ионов металлов в качестве координационных центров комплекса. С другой стороны, ионы лантанидов, обладающие большими ионными радиусами и высокими координационными числами, могут образовывать разнообразные комплексы с фталоцианинами, от планарных до двух- и трехпалубных сэндвичевых комплексов. Кроме того, некоторые ионы лантанидов в подобных комплексах способны проявлять различную степень окисления, например, ион церия может находиться как в состоянии 3+, как и все остальные лантаниды, так и 4+. Причем, введение краун-эфирных фрагментов во фталоцианиновое кольцо приводит к дестабилизации четырехвалентного состояния цериевого металлоцентра комплекса в растворе. Такая способность центрального иона краун-замещенных фталоцианинатов церия находиться в двух различных стабильных состояниях открывает новые перспективы для применения в разработке молекулярных переключающих устройств, благодаря наличию еще одного возможного переключения за счет обратимого изменения валентного состояния металлоцентра.
Актуальность работы. В последние десятилетия мультистабильные супрамолекулярные системы, способные к редокс-изомеризации за счет внутримолекулярного переноса электрона, привлекают все более пристальное
внимание мирового научного сообщества, с точки зрения разработки и миниатюризации устройств хранения и передачи информации, чувствительных элементов сенсоров и устройств оптоэлектроники. Исследования редокс-изомеризации в различных системах проводятся все с большей интенсивностью и охватывают все больший диапазон различных проявлений данного эффекта. Однако перечень типов воздействий, способных индуцировать подобные превращения, ограничивается тепловыми, фотофизическими и сольватационными методами воздействия. Кроме того, несмотря на большое число публикаций, посвященных исследованию явления редокс-изомеризации в 3-Э системах, в системах с пониженной размерностью такие эффекты практически не изучались. Между тем, контролируемое формирование высокоорганизованных молекулярных ансамблей на границе раздела фаз с помощью метода Ленгмюра-Блоджетт обеспечивает условия для тонкой настройки физико-химических свойств исследуемых систем, что позволяет выявить факторы, способные индуцировать редокс-изомеризацию и вызывать формирование высокоорганизованных структур в монослоях на поверхности водной субфазы и твердых подложек.
В этой связи сэндвичевые фталоцианинаты металлов с переменной валентностью (в частности, комплексы церия) являются перспективными объектами для исследования эффектов редокс-изомеризации, благодаря их способности к внутримолекулярному переносу электрона, которая обусловлена высокой редокс-активностью и металла, и лиганда. Склонность подобных соединений к образованию протяженных колончатых агрегатов на поверхности раздела открывает дополнительные возможности для формирования организованных структур, обеспечивающих кооперативность молекулярных эффектов и их проявление на макро-уровне. Поэтому исследование физико-химических свойств и особенностей поведения новых сэндвичевых комплексов лантанидов в растворе и ультратонких пленках, полученных методом Ленгмюра-Блоджетт, является актуальной задачей, которая имеет как теоретическое, так и практическое значение.
Целью работы является исследование уникальных физико-химических свойств двухпалубных фталоцианинатов лантанидов на границе раздела фаз, выявление возможности редокс-изомеризации в сэндвичевых комплексах церия, условий и механизмов таких превращений в планарных системах.
Научная новизна работы:
Впервые в планарной супрамолекулярной системе на поверхности раздела фаз зарегистрировано явление редокс-изомеризации, которая индуцируется изменением ориентации дискотических молекул при двумерном сжатии монослоя или при переходе из объемной фазы на межфазную границу. Показано, что наблюдаемая редокс-изомеризация связана с обратимым внутримолекулярным переносом электрона в молекулах двухпалубного фталоцианината церия между лигандом и металлоцентром и выявлен механизм этих переходов. Впервые установлено влияние поверхностного давления переноса монослоя двухпалубного фталоцианината церия на твердую подложку на валентное состояние металлоцентра комплекса в пленке Ленгмюра-Блоджетт и продемонстрирована возможность получения пленок с заданным изомерным состоянием комплекса.
В работе исследовано агрегационное поведение новых краун-замещенных фталоцианинов в растворе и монослое. Обнаружено явление образования двумерных агрегатов на поверхности раздела фаз в расширенном монослое, сформированном из истинного раствора соединения в хлороформе. Выявлены концентрационные пределы существования мономерной формы и стэкинг-агрегатов фталоцианинов в растворе и монослое, а также установлена ориентация дискотических молекул при различных значениях поверхностного давления в монослое и получаемых из него пленках Ленгмюра-Блоджетт.
С помощью методов циклической вольтамперометрии и 1 спектроэлектрохимии раскрыт механизм редокс-превращений двухпалубных
комплексов лантанидов в растворе и в ультратонких пленках на поверхности прозрачных проводящих подложек. Выявлено влияние кислорода воздуха на ч процессы, протекающие при восстановлении исследуемых соединений.
Методами атомно-силовой микроскопии показано, что пленки Ленгмюра-Блоджетт краун-замещенных фталоцианинатов лантанидов обладают высокой организацией и состоят из упорядоченных планарных фибриллярных связок колончатых агрегатов молекул фталоцианинатов. Установлено, что ультратонкие пленки, получаемые из смешанных монослоев исследуемых комплексов и стеариновой кислоты, имеют упорядоченную ячеистую структуру.
Установлена взаимосвязь между ред оке-изомерным состоянием комплексов церия в колончатых агрегатах в пленках Ленгмюра-Блоджетт и латеральной электрической проводимостью таких планарных супрамолекулярных систем.
С помощью метода спектроскопии поверхностного плазмонного резонанса показано высокое быстродействие и обратимость переключения между стабильными редокс-состояниями фталоцианинатов лантанидов при ступенчатом изменении электродного потенциала, что может послужить основой для создания переключаемых оптоэлектронных устройств.
Практическая значимость работы определяется мультистабильностью сэндвичевых фталоцианинатов лантанидов и потенциалом их использования в устройствах молекулярной электроники. С этой точки зрения, продемонстрированные в работе быстродействие и многократная обратимость переходов между стабильными состояниями ультратонких пленок на основе исследуемых соединений, а также возможность регистрации таких переключений несколькими аналитическими методами, открывают широкие перспективы для разработки информационных устройств нового поколения. Кроме того, обнаруженная в работе редокс-изомеризация комплекса церия также может рассматриваться как дополнительный вклад в мультистабильность планарной системы. Поэтому выявление новых соединений, способных к редокс-изомеризации в планарных системах и оптимизация условий контролируемого осуществления таких переключений имеет собственное практическое значение.
Выявленные в работе способы управления параметрами ячеистой структуры ультратонких пленок на основе смешанных монослоев сэндвичевых
9
фталоцианинатов лантанидов и стеариновой кислоты имеют большое практическое значение, так как формируемые межфибриллярные полости могут выполнять роль контейнеров для иммобилизации в пленку функциональных наноразмерных объектов, например, крупных макромолекул или наночастиц.
Таким образом, результаты исследования физико-химических свойств сэндвичевых комплексов лантанидов в пленке на твердой подложке и разработка способов управления их характеристиками, а также методов считывания информации вносят вклад в решение актуальных проблем современной супрамолекулярной химии, имеющих, как фундаментальное, так и практическое значение в области разработки и внедрения инновационных миниатюризированных электронных устройств.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из шести глав.
Первая глава представляет собой введение, в котором представлено обоснование выбора темы и целей работы.
Вторая глава посвящена анализу существующих литературных данных о явлении редокс-изомерии, мономолекулярных слоях различных соединений на жидких и твердых подложках, фталоцианинах и их комплексах, а также тонкопленочных системах на их основе. Подводятся итоги обзора и ставятся задачи диссертационной работы.
Третья глава посвящена объектам и методам исследования. В ней описываются химические соединения и экспериментальные методы, применяемые в работе.
В четвертой главе обсуждаются основные результаты работы. Глава состоит из нескольких разделов, каждый из которых относится к разным этапам работы. Так, в первом разделе описаны физико-химические свойства краун-замещенных фталоцианинов в растворе и на границе раздела фаз, которые исследовались методами монослоев Ленгмюра и оптоволоконной электронной спектроскопии. Второй раздел посвящен электрохимическим и спектроэлектрохимическим исследованиям ультратонких пленок и растворов двухпалубных краун-фталоцианинатов лантанидов. Третий раздел отведен изучению возможности управления структурными свойствами ультратонких
пленок на основе двухпалубного фталоцианнната церия и стеариновой кислоты.
Изложение работы заканчивается заключением, выводами и списком использованной литературы.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на IV Международной Конференции по Коллоидной Химии и Физико-Химической Механике (г. Москва, 2013 г), 7th International Conference on Porphyrins and Phthalocyanines (ICPP-7) (Джеджу, Республика Корея, 2012 г.), VII Международной конференции «Спектроскопия координационных соединений» (г. Краснодар, 2010 г.), Всероссийской конференции «Фотоника органических и гибридных наноструктур» (Черноголовка, 2011 г.), II и III Международных конференциях «Супрамолекулярные системы на поверхности раздела» (г. Туапсе 2010, 2013 гг.), V-VII Конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН (г. Москва 2010-2012 гг.), 9м Международном Фрумкинском симпозиуме "Электронные Технологии и Материалы для XXI века" (г. Москва, 2010 г.), III и IV Международной молодежной школе-конференции по физической химии краун-соединений, порфиринов и фталоцианинов (г. Туапсе, 2011, 2012 гг.), XVII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, Россия, 2012 г.), SFji-13ème colloque de la Société Française des Microscopies (г. Нант, Франция, 2013 г.).
II. Литературный обзор
11.1 Введение
В настоящее время множество исследований посвящены разработке базовых принципов работы устройств молекулярной электроники, по праву считающейся следующим шагом в направлении миниатюризации электронных вычислительных машин. Одной из ветвей развития этой технологии является разработка принципов хранения информации на молекулярном уровне. В теории, элемент памяти, способный хранить хотя бы один бит информации, должен обладать как минимум двумя различимыми состояниями, которые соответствовали бы единице и нулю. В рамках молекулярной электроники, элементом хранения такого бита выступает одна молекула, а идентификатором состояния, в котором она находится, могут служить совершенно различные физико-химические параметры: от спектра поглощения видимого света до намагниченности. С одной стороны, безусловно, чтобы изменилось какое-либо свойство химического соединения, должно измениться его состояние, например, его электронное строение. С другой стороны, такое изменение должно быть обратимо, иначе элемент хранения информации не сможет прослужить более одного раза. Одно из явлений, вызывающих обратимое изменение структуры химического соединения, сказывающееся на ряде физико-химических параметров, это редокс-изомерия.
11.2 Редокс-изомерия — основные понятия и определения
Электромерия — явление, заключающееся в существовании химических соединений одинаковых по составу, но отличающихся друг от друга по электронной структуре. Такие формы соединения с различным распределением электронов в молекуле, называются электромерами [1,2]. Частным случаем электромерии является редокс-изомерия — то есть образование электромера комплексного соединения в результате внутримолекулярного переноса электрона между металлом и лигандом или с лиганда на лиганд, а соответствующие формы химического соединения называются редокс-изомерами. Одни из первых редокс-изомеров были показаны Таубом [3] на
примере комплекса рутения и пиразина и Пьерпонтом [4] на примере семихинольного комплекса кобальта (см. Рис. 1).
Рис. 1. Редокс-изомеризация семихинольного комплекса кобальта II-III, впервые показанная Пьерпонтом.
С момента первых упоминаний явления редокс-изомерии, в литературе был описан относительно узкий набор соединений, склонных к таким изомерным превращениям. Среди них присутствует большое число молекул, способных к координации металла, таких как хиноновые лиганды (в особенности комплексы кобальта и рутения) [4-11], краун-эфиры [12], ферроцены [13], тетратафульвалены [14], некоторые тетрапиррольные лиганды [15—20] и даже некоторые полимеры/олигомеры [21,22]. Редокс-активные металлы, наиболее часто используемые для координации в таких комплексах, это в основном переходные и редкоземельные металлы с переменной валентностью: рутений [23,24], кобальт [4,8,25—27], и другие [6,21,22]. Особое внимание в этой связи привлекают редкоземельные металлы, обладающие развитой электронной системой и способностью к смене валентного состояния в ряде комплексов [28-34].
Хотя диапазон соединений, которые могут выступать в качестве редокс-активных лигандов с различными металлами, довольно велик, лишь некоторые из них способны к редокс-изомеризации, так как для этого должны одновременно соблюдаться несколько условий. Во-первых, как уже было сказано, лиганды и/или ион металла должны быть редокс-активны; во-вторых, степень ковалентности взаимодействия между ионом металла и электроактивным лигандом должна быть довольно мала; и, в-третьих, энергии
их граничных орбиталей должны быть соизмеримы, см. Рис.2 [1 1,35,36]. Другими словами, для возникновения редокс-изомерии необходимо, чтобы соответствующие редокс-изомеры имели минимальные энергетические различия. Следует заметить, что подобным требованиям соответствуют не только металлокомплексы, в которых перенос электрона осуществляется с мультивалентного иона металла на лиганд и обратно, но и некоторые соединения, в которых редокс-изомеризация осуществляется за счет внутримолекулярного переноса лиганд-лиганд [27,37-39] и металл-металл
Рис. 2. Кривые потенциальной энергии для систем со смешанной валентностью. Кривые причисляются к трем основным видам в соответствии с классификацией Робина и Дэя [36]. В случае I, взаимодействие между редокс-центрами незначительно. В случае III электронное взаимодействие настолько сильно, что рассматриваемый электрон делокапизован по всей молекуле Случай II соответствует системе, где взаимодействие между редокс-центрами недостаточно интенсивно для полной делокализации электрона, но и не настолько слабо, чтобы исключить какое-либо взаимодействие, именно в таких системах наблюдается внутримолекулярный перенос электрона.
Наиболее глубоко редокс-изомерия исследуется для объемных систем, таких как растворы [6,9,20,43] и кристаллы [6,9,28]. Лишь малая часть работ посвящена изучению процессов внутримолекулярного переноса электрона и редокс-изомеризации в агрегированных системах, например, жидких кристаллах [44-48], и только в некоторых работах внимание уделяется процессам редокс-изомеризации, происходящим в монослоях на границе раздела фаз [19,48—51]. Такой малый объем данных по, казалось бы, столь интересному объекту исследований, как внутримолекулярный перенос
[24,40-42].
г
/
г
электрона и редокс-изомерия на межфазной границе связаны, по-видимому, с довольно большой сложностью экспериментальных условий, соблюдение которых необходимо для изучения этих процессов в условиях мономолекулярных слоев и тонких пленок, требующих применения особо чувствительного оборудования и методов анализа.
На данное время наиболее изученными факторами, способными индуцировать редокс-изомеризацию химических соединений, являются изменение окружающих условий в растворе [3-5,8], термическое [6,8-10,25,28] и фотофизическое воздействие [19,20,42,43,46,48,49,52], и даже рентгеновское облучение [26]. Также явление редокс-изомерии было обнаружено для монокристаллов некоторых соединений при приложении внешнего давления [53—55]. Следует отметить, что хотя некоторые из работ посвящены процессам изомеризации, происходящим на межфазной поверхности [19,48-51,56], в них рассматривается только внутримолекулярный перенос электрона, индуцированный световым облучением в видимом диапазоне [48—50,56]. В то же время, одним из важных факторов, влияющих на состояние планарных систем на поверхности жидких подложек, является поверхностное давление. Тем не менее, если для объемных образцов влияние давления на процессы редокс-изомеризации упоминаются в литературе [53-55], то для агрегированных систем этот вопрос остается совершенно не изученным.
Таким образом, соединения, способные обратимо переключаться между редокс-изомерными состояниями, являются перспективными материалами для применения в качестве молекулярных переключателей для использования в устройствах записи и хранения информации нанометрового масштаба [6,19,25,43,57]. Однако, реализация управления переключениями в таких устройствах до сих пор остается практически не разработанным аспектом этой технологии, а воздействия, вызывающие редокс-изомеризацию исследуемых соединений, оказываются мало применимы на практике. Так, фотофизический механизм индуцирования изомеризации зачастую требуют применения жесткого ультрафиолетового [20,43,46,49] или даже рентгеновского [26]
излучения, а системы, в которых переключение редокс-изомерных состояний происходит под действием внешнего давления, предполагают использование специальных дорогостоящих устройств и гигантских сил [53-55]. Поэтому нахождение иных возможных механизмов переключения редокс-изомерных состояний представляет огромный интерес как с практической, так и с фундаментальной точки зрения.
Таким образом, системы, использование которых может оказаться наиболее перспективным в разработке устройств молекулярной электроники, а именно редокс-изомерные системы малой размерности, например, тонкие пленки с высокой упорядоченностью активных элементов — редокс-переключаемых молекул — на границе раздела фаз, остаются практически не изученными, а известные методы воздействия, способные индуцировать переключения в таких системах, неудобны или неприменимы на практике. Поэтому дальнейшая разработка устройств, основанных на эффекте редокс-изомерии, требует тщательного подбора перспективных соединений и поиска новых принципов индуцирования изомеризации в агрегированных системах.
П.З Мономолекулярные слои
И.3.1 Мономолекулярные слои на поверхности жидкой субфазы
Наибольший вклад в исследование мономолекулярных слоев на поверхности водной субфазы внес Ирвинг Ленгмюр (1881-1957), за свою работу в этой области он получил Нобелевскую премию в 1932 г. Ленгмюром был разработан ряд методов для измерения поверхностного давления тонких пленок на поверхности жидкой субфазы, он установил, что при определенных условиях подобные пленки имеют толщину в одну молекулу. Его эксперименты доказали существование близкодействующих межмолекулярных сил и позволили трактовать природу однослойных и многослойных пленок, а именно расположение молекул ПАВ на границе раздела фаз воздух-вода [58]. В 1919 к исследованиям Ленгмюра подключается Катерин Блоджетт (1898-1979). Под его руководством она разработала метод получения на поверхности твердых
подложек многослойных структур, которые в современной номенклатуре принято называть пленками Ленгмюра-Блоджетт (ПЛБ) [59,60].
Монослой Ленгмюра это нерастворимый мономолекулярный слой органического соединения, то есть слой толщиной в одну молекулу, на поверхности жидкой, как правило, водной, субфазы. Классический монослой Ленгмюра состоит из молекул дифильного (имеющего полярную гидрофильную и гидрофобную группы в своем составе) химического соединения, расположенных вдоль поверхности раздела вода-воздух таким образом, чтобы гидрофильная часть молекулы была "опущена" в воду. Термином "гидрофильный" обычно обозначают такие группы органических соединений, энергия взаимодействия которых с водой превышает 20 кДж/моль; под "гидрофобностью" же понимается малое сродство к воде. Так например, погружение углеводородного радикала в объем воды требует затраты около 1 кДж/моль на каждое звено СН [61].