Комплексообразование в реакции третичных гидропероксидов с бромидами тетраалкиламмония тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Берестнева, Юлия Васильевна

  • Берестнева, Юлия Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Донецк
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 138
Берестнева, Юлия Васильевна. Комплексообразование в реакции третичных гидропероксидов с бромидами тетраалкиламмония: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Донецк. 2016. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Берестнева, Юлия Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1

АКТИВИРОВАННЫЙ СОЛЯМИ ЧЕТВЕРТИЧНОГО АММОНИЯ РАСПАД ГИДРОПЕРОКСИДОВ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Представления о механизме распада гидропероксидов в присутствии галогенидов четвертичного аммония

1.2 Спектроскопические исследования реакций ассоциации гидропероксидов

1.3 Молекулярное моделирование ассоциативных взаимодействий гидропероксидов с солями четвертичного аммония

РАЗДЕЛ 2

МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объект исследования

2.2 Исходные вещества

2.3 Методика иодометрического анализа гидропероксидов

2.4 Методика определения концентрации бромидов тетраалкиламмония

2.5 Методика ЯМР спектроскопических исследований растворов гидропероксидов и их смесей с бромидами тетраалкиламмония

2.6 Методики квантово-химических исследований

2.6.1 Обоснование выбора квантово-химического метода и базисного набора для исследования гидропероксидов трет-бутила и 1,1,3-триметил-

3-(4-метилфенил)бутила

1 1 ^

2.6.2 Моделирование ЯМР Н и С спектров гидропероксидов трет-бутила и 1,1,3-триметил-3-(4-метилфенил)бутила

РАЗДЕЛ 3

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГИДРОПЕРОКСИДА ТРЕТ-БУТИЛА С БРОМИДОМ ТЕТРАЭТИЛАММОНИЯ

3.1 Влияние концентрации гидропероксида трет-бутила на параметры его ЯМР 1Н спектра

3.2 Влияние бромида тетраэтиламмония на параметры ЯМР 1Н спектра гидропероксида трет-бутила

3.3 Влияние воды на параметры ЯМР 1Н спектров гидропероксида трет-бутила и системы гидропероксид трет-бутила - бромид тетраэтиламмония в ацетонитриле

3.4 Влияние концентрации Е^МБг на величину химического сдвига протона гидропероксидной группы (СН3)3СО-ОН

3.5 Взаимодействие гидропероксида трет-бутила с бромидом

13

тетраэтиламмония по данным ЯМР С спектроскопии

РАЗДЕЛ 4

ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ ГИДРОПЕРОКСИДА И РАСТВОРИТЕЛЯ НА ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ ГИДРОПЕРОКСИДОВ

4.1 Комплексообразование гидропероксида 1,1,3-триметил-3-(4-метил-фенил)бутила с Е^МБг в CDзCN

4.2 Комплексообразование гидропероксидов с Е^МБг в CDQз

4.3 Влияние структуры гидропероксида и растворителя на термодинамические параметры образования комплекса ROOH

РАЗДЕЛ 5

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГИДРОПЕРОКСИДОВ С БРОМИДАМИ ТЕТРААЛКИЛАММОНИЯ. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ КАТИОНА СОЛИ

5.1 Влияние структуры тетраалкиламмониевого катиона на процесс комплексооборазования (СН3)3СО-ОН с А1кфЫВг

5.2 Влияние структуры тетраалкиламмониевого катиона на процесс комплексообразования R(CHз)2CО-ОН с А1кфЫВг

5.3 Роль тетраалкиламмониевого катиона в реакции комплексообразования гидропероксидов с Alk4NBr

РАЗДЕЛ 6

МОЛЕКУЛЯРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГИДРОПЕРОКСИДОВ С БРОМИДАМИ ТЕТРААЛКИЛАММОНИЯ

1

6.1 Моделирование ЯМР Н и С спектров гидропероксида трет-бутила

1 1 ^

6.2 Моделирование ЯМР Н и С спектров гидропероксида 1,1,3-триметил-3-(4-метилфенил)бутила

6.3 Структурная модель комплексов гидропероксид - бромид тетраалкиламмония

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексообразование в реакции третичных гидропероксидов с бромидами тетраалкиламмония»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Окислительная модификация углеводородного сырья является одним из простейших путей получения широкого спектра полезных химических соединений. Экономические и экологические факторы ведут к преимуществу использования в качестве источника кислорода - молекулярного кислорода, пероксида водорода, органических гидропероксидов. Процессы образования, накопления и радикального распада гидропероксидов -ключевые стадии окислительной деструкции важных биомолекул. Гидроперок-сидные соединения - эффективный и доступный химический источник свободных радикалов для процессов полимеризации, окисления органического сырья, а также для модификации поверхности углеродных нано-материалов. Разработка инициирующих систем, генерирующих свободные радикалы в оптимальном температурном режиме, связана с поиском катализаторов, использование которых в незначительных количествах позволит существенно понизить температуру распада гидропероксиднов. Сегодня это является одним из перспективных направлений в химии гидропе-роксидов и поэтому изучение поведения данных соединений при действии раз-личных факторов является актуальным.

Четвертичные аммониевые соли являются эффективными катализаторами радикального распада гидропероксидов и могут выступать в качестве альтернативы солям и комплексам металлов переменной валентности. Бинарные системы «гидропероксид - галогенид четвертичного аммония» являются перспективным источником свободных радикалов в процессах жидкофазного окисления углеводородов молекулярным кислородом. Систематические кинетические исследования каталитического распада пероксидных соединений в присутствии бромидов четвертичного аммония (А^МВг) выявили наличие стадии комплек-сообразования между пероксидом и катализатором. Однако детальные исследования ассоциативных взаимодействий гидропероксидов с А1к4МВг физико-химическими методами практически отсутствуют. Поэтому изучение стадии образования комплекса гидропероксидов с А1кфЫВг, выявление причин активации

гидропероксидов в присутствии катализаторов такого типа является актуальной задачей в области физической химии органических пероксидных инициаторов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является установление закономерностей процесса комплексообразования третичных гидро-пероксидов с бромидами тетраалкиламмония.

Для достижения поставленной цели необходимо было выполнить следующие задачи:

• Исследовать методом ЯМР спектроскопии процесс образования комплексов третичных гидропероксидов с бромидами тетраалкиламмония. Определить термодинамические параметры реакции комплексообразования в исследуемых системах.

• Исследовать влияние природы катиона бромидов тетраалкиламмония, гидропероксида и растворителя на термодинамические параметры образования комплексов гидропероксид - бромид тетраалкиламмония.

• Изучить влияние бромидов тетраалкиламмония на параметры

1 13

молекулярной геометрии, электронного строения и спектров ЯМР Ни С гидропероксидов в процессе комплексообразования методами молекулярного моделирования.

Объект исследования - реакция комплексообразования третичных гидропероксидов с бромидами тетраалкиламмония.

Предмет исследования - термодинамические параметры и структурные особенности комплексов третичных гидропероксидов с бромидами тетраалкиламмония.

Методы исследования - иодометрия - для определения концентрации гидропероксидных соединений; аргентометрия - для определения концентра-

1 13

ции четвертичных аммониевых солей в реакционной смеси; ЯМР Н и С спектроскопия - для исследования комплексообразования между гидропероксидами и солями тетраалкиламмония; квантово-химические - для исследования влияя-ния солей четвертичного аммония на молекулярную геометрию и электронное строение гидропероксидов.

1 13

Научная новизна полученных результатов. Методом ЯМР Н и С спектроскопии впервые выполнены систематические исследования взаимодействия третичных гидропероксидов с бромидами тетраалкиламмония (А1кфЫВг) и установлено, что гидропероксиды с Alk4NBr образуют комплекс со стехиометрическим соотношением компонентов 1:1, а также получены термодинамические параметры комплексообразования гидропероксидов трет-бути-ла и 1,1,3-триметил-3-(4-метилфенил)бутила с Е1фЫВг, Рг^ЫВг и ВщКВг в ацето-нитриле и хлороформе.

Впервые методом МР2 с базисным набором функций 6-3Ш(ё,р) в

1 13

приближении 01А0 получены расчетные химические сдвиги ядер Ни С гидропероксидов трет-бутила и 1,1,3-триметил-3-(4-метил-фенил)бутила в ацетонитриле, хлороформе и диметилсульфоксиде, которые удовлетворительно согласуются с соответствующими экспериментальными величинами.

На основе совместного анализа результатов ЯМР спектроскопии и квантово-химического моделирования впервые обоснована структурная модель реакционно-активного комплекса гидропероксида с участием бромид - аниона и тетраалкиламмониевого катиона, совместное действие которых приводит к химической активации гидропероксидного субстрата.

Практическое значение полученных результатов. Полученные в работе результаты расширяют и значительно дополняют фундаментальные знания о механизме каталитического распада гидропероксидных соединений в присутствии бромидов четвертичного аммония. Определенные термодинамические параметры комплексообразования гидропероксидов с бромидами тетраалкиламмония пополнят банк термодинамических данных и могут быть использованы как справочный материал. На основе совместного анализа экспе-

1 13

риментальных и рассчитанных значений химических сдвигов ядер 1Н и 13С гидропероксида трет-бутила предложен подход к выбору вероятной структуры комплекса гидропероксид - А1кфЫВг по результатам молекулярного моделирования и ЯМР спектроскопии.

Личный вклад автора. При выполнении диссертационной работы автором проанализирован большой объем литературы с целью планирования и выполнения научных экспериментов. Поиск и анализ литературных источников по теме работы с учетом современного состояния научной проблемы выполнен автором лично. Вклад автора диссертационной работы во все публикации является основным и состоит в подготовке и проведении спектроскопических исследований, квантово-химического моделирования, обработке полученных экспериментальных данных и их интерпретации, формулировании выводов, участии в обсуждении результатов и подготовке их к публикации.

Соавторы опубликованных работ: к.х.н., доцент Н.А. Туровский - постановка цели и задач исследования, планирование эксперимента, подготовка квантово-химических исследований, обсуждение, интерпретация полученных результатов; к.х.н. Е.В. Ракша - планирование эксперимента, обсуждение, интерпретация полученных результатов; М.Ю. Зубрицкий, к.х.н. С.А. Гребенюк -проведение экспериментальных исследований комплексообразования между гидропероксидами и бромидами тетраалкиламмония методом ЯМР спектро-скоппии; д.х.н., профессор И.А. Опейда, д.х.н., профессор Г.Е. Заиков, к.х.н., доцент Пастернак Е.Н., В.Г. Иванов, Х.С. Абзалдинов - обсуждение результат-тов ЯМР спектроскопических исследований, молекулярного моделирования.

Связь работы с научными программами, планами, темами кафедры. Работа принадлежит к приоритетному тематическому направлению Донецкого национального университета: «Развитие химических знаний о веществах и процессах» и выполнена на кафедре физической химии Донецкого национального университета в рамках научно-исследовательской темы «Структура и реакционная способность инициаторов и ингибиторов радикально-цепных процессов окисления и полимеризации», шифр № Г-12/26, номер государственной регистрации 0112Ш04687.

Апробация результатов. Основные материалы диссертационной работы докладывались на VII и VIII Всеукраинской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Хiмiчнi проблеми

сьогодення» (Донецк - 2013, 2014), IV Всеукраинской конференции студентов и аспирантов «XÍMÍ4rn Каразшсью читання» (Харьков - 2012), XIV Научной конференции «Львiвськi xÍMÍ4rn читання» (Львов - 2013), VI Международной конференции «Modern Problems of Physical Chemistry» (Донецк - 2013), II и IV Международной конференции «Химическая термодинамика и кинетика» (Донецк - 2012, 2014), XXV и XXVI Симпозиуме «Современная химическая фи-зиика» (Туапсе - 2013, 2014), XIV Международной конференции студентов и аспирантов «Сучасш проблеми хiмñ» (Киев - 2013), II Всероссийской молодежной конференции «Успехи химической физики» (Черноголовка - 2013), 32 Международной конференции «32nd International Symposium on Free Radicals» (Potsdam - 2013), XXIII Украинской конференции по органической химии (Черновцы - 2013), VI Всероссийской молодежной школе-конференции «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» (Иваново - 2013.), III Всероссийской научной конференции с международным участием «Успехи синтеза и комплексообразования» (Москва - 2014 г), XVII International Youth Scientific School «Actual problems of magnetic resonance and its application» (Казань - 2014), International Conference «Molecular Complexity in Modern Chemistry MCMC-2014» (Москва - 2014), XII Всероссийская конференция с международным участием «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах. От эффектов в растворах к новым материалам» (Иваново - 2015).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 30 научных работ, в том числе, 13 статей в специальных научных изданиях, тезисы 17 докладов на Международных и Всеукраинских научных конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 разделов, выводов и списка литературных источников (178 наименований). Основное содержание работы изложено на 138 страницах, содержит 41 рисунок, 38 таблиц.

РАЗДЕЛ 1

АКТИВИРОВАННЫЙ СОЛЯМИ ЧЕТВЕРТИЧНОГО АММОНИЯ РАСПАД ГИДРОПЕРОКСИДОВ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Изучение активированного распада гидропероксидов является важной и актуальной задачей. Они широко используются в качестве инициаторов многих радикальных и цепных процессов окисления [1]. Системы на основе гидропероксида трет-бутила являются эффективными окислителями в реакциях получения ценных органических соединений [2 - 11] и соответствуют требованиям «зеленой химии» [12 - 17]. Участие гидропероксидов в реакциях горения, окисления, радикальной полимеризации и других процессах, в которых используют их способность легко распадаться на свободные радикалы и окислять, обусловило их широкое использование в лабораторной и промышленной практике [18]. Именно образование гидропероксидов и дальнейшее их превращения являются первопричиной порчи продуктов питания [19], старения полимерных материалов [20]. Гидропероксидные соединения используются во многих промышленных методах очистки органического сырья [21], а также при модификации поверхности углеродных наноматериалов [22, 23]. Процессы образования, накопления и радикального распада гидропероксидов являются ключевыми реакциями биологически важных процессов [24 - 27]: деструкции ДНК, окисления липидов и углеводородов.

Регулировать реакционную способность гидропероксидов можно фотохимическим инициированием [28, 29], путем варьирования температуры [1, 18, 30], а также различными каталитическими системами на основе соединений металлов переменной валентности [18, 31 - 33], их комплексов с лигандами разнообразной природы [21, 34 - 41]. Органическими аналогами солей металлов переменной валентности являются четвертичные аммониевые соли. Для них характерна лучшая растворимости по сравнению с солями металлов в органических растворителях и возможность в широком диапазоне

варьировать структуру как катиона, так и аниона [42 - 45], что играет важную роль в правильном выборе катализатора с целью увеличения конверсии и селективности процесса. Установлено [42 - 47], что галогениды тетраалкилам-мония ускоряют радикальный распад гидропероксидов - первичных продуктов реакции. Их распад является дополнительным источником свободных радикалов в системе на стадии вырожденного разветвления.

В данном разделе проанализированы литературные данные, касающиеся активированного солями четвертичного аммония распада гидропероксидов. Основное внимание уделялось стадии образования комплексного интермедиата «гидропероксид - катализатор». Обоснована актуальность исследований процесса образования комплекса «гидропероксид - Alk4NBr» с помощью совместного использования экспериментальных методов и методов молекулярного моделирования.

1.1 Представления о механизме распада гидропероксидов в присутствии галогенидов четвертичного аммония

Распад гидропероксидов (ROOH) на радикалы - одна из ключевых реакций жидкофазного окисления органических соединений, которая обеспечивает вырожденное разветвление цепей и автокаталитическое развитие процесса окисления в целом [38, 48 - 51, 56,]. Схема свободно-радикального цепного механизма окисления органических соединений [52] представлена реакциями (1.1) - (1.9).

^ОО^' ко > ^ + Ш" (11)

КО + КН-> R'OH + ^ (12)

R"O• + КН-> R"OH + R• (1.3)

+ О2 —^ КО2 (14)

ко•+КН к > КООН + (15)

RООН к > RО• + •ОН (16)

Я + Я —^ (1.7)

Я + RО2• (1.8)

RО2• + RО2• —^ (19)

В работах Фукуи и Окубо [53, 54] представлена одна из первых идей о роли солей четвертичного аммония (А1кфЫНа1) в процессах радикально-цепного окисления углеводородов - активация молекулярного кислорода. Эта гипотеза выдвинута вновь в исследованиях, представленных в работе [55]. Однако, экспериментальное подтверждение получила альтернативная идея - активация четвертичными солями аммония стадии радикального распада (1.6) гидропероксидов. Показано, что соли четвертичного аммоня не влияют на стадии продолжения и квадратичного обрыва цепей. А1к4КНа1 катализируют свободнорадикальный распад гидропероксида - первичного продукта реакции окисления. Эти представления получили широкое развитие в работах научных колллективов Н.М. Эмануэля [56], И.А. Опейды [57 - 61]. Детально радикальный распад гидропероксидов в присутствии А1кфЫНа1 как ключевая стадия окисления углеводородов рассматривается в работах Л. Ксаная [62 - 66], И.А. Опейды [67], О.Т. Касаикиной [48, 68 - 71].

В литературе представлены различные точки зрения о механизме распада гидропероксидов в присутствии солей четвертичного аммония. Но в подавляющем большинстве работ главной причиной увеличения реакционной способности гидропероксидов является образование комплекса Я00Н...А1к4ЫНа1 (реакция 1.10). Однако, гипотеза образования гипогалогенидов при взаимодействии гидропероксида с галогенидами тетраалкиламмония также привлекает внимание исследователей [10, 72 - 74].

КООИ + Л1к4ЫИа1 комплекс —► продукты (1.10)

Е.Т. Денисов [75] считает, что ключевая роль в реакции распада гидропероксида трет-бутила в присутствии бромида тетраэтиламмония в изопропаноле принадлежит бромид-аниону (реакция 1.11), а катион выполняет

лишь функцию транспорта анионов. Окислительно-восстановительный механизм распада гидропероксида в присутствии галогенид-аниона также используется авторами [11, 76 - 79] при обсуждении путей генерирования в

исследуемой системе активных форм кислорода.

КООН + Вг ^ RO• + ОН + Вг (1.11) Е. Нападенский [80] предлагает следующую схему для реакции распада гидропероксида тетралина в присутствии А1кфЫНа1:

К2СН-ООН + А^КШ-> К2СН-ООН... А1к4КНа1 (1.12)

К2СН-ООН... А^КШ-> К2СНО^ + А1к4КОН + НаГ (1.13)

К2СНО^ + К2СН2-> К2СНОН + К2СН (1.14)

К2СНО^ + НаГ-> К2С=О +ННа1 (1.15)

А1кфЫОН + ННа1-> А1к4КНа1 + Н2О (1.16)

Комплекс гидропероксида с А1кфЫНа1 стабилизируется ион-молекулярными взаимодействиями, вследствие чего ослабляется пероксидная связь и повышается реакционная способность гидропероксида. Автор отмечает, что по реакции (1.13) первичным актом является гомолитический разрыв связи О-О с последующим одноэлектронным переносом с галогенид-аниона на гидроксильный радикал. Сравнивая кинетические параметры реакции при варьировании катиона соли (Ме^Ы+ и Б^К+Х автор предполагает, что в переходном состоянии реакции (1.13) тетраалкиламмониевый катион играет второстепенную роль.

В работах [71, 81, 82] показано, что цетилтриметиламмоний бромид (СТАВ), проявляет каталитическую активность в процессах радикально-цепного окисления углеводородов и липидов молекулярным кислородом. Ключевой реакцией, определяющей каталитическое действие СТАВ, является ускоренный распад гидропероксида (1.17) на свободные радикалы:

пКООН + тСТАВ ^^ООН... тСТАВ} ^ RO2• + продукты (1.17) Для ряда систем на основе гидропероксидов и четвертичных аммониевых солей наблюдается активное генерирование радикалов при умеренных температурах как в органической, так и в водной среде [42, 67, 68, 83].

Микроагрегаты {пКООН...тСТАВ}, образование которых наблюдается при взаимодействии гидропероксидов с СТАВ и другими солями аналогичной природы [70], являются принципиально нестабильными и претерпевают во времени не только количественные, но и качественные изменения. Размеры таких микроагрегатов варьируются от 1 до 500 нм [70, 84, 85]. Связанный в микроагрегат с СТАВ гидропероксид ускоренно распадается на радикалы с последующим образованием воды и спирта. Образующиеся пероксильные радикалы RO2• выходят в объем и инициируют цепное окисление, полимеризацию или другие радикальные процессы.

Авторы работ [43, 44, 86 - 90] для каталитического распада ROOH в присутствии А^МНМ предполагают кинетическую схему, включающую стадию образования комплекса между гидропероксидом и ионами соли, а также стадию распада комплекса на продукты реакции с регенерированием катализатора (реакции 1.18 и 1.19). Реакция распада гидропероксида при высоких концентрациях ЯООН (более 0.1 М) сопровождается побочными реакциями: индуцированным распадом гидропероксида [1] и самоассоциацией гидропероксидов [91, 92]. Как правило, исследования кинетических закономерностей данного процесса проводят в избытке соли четвертичного аммония по сравнению с концентрацией гидропероксида. Распад О-О связи в комплексе гидропероксид - катализатор протекает гомолитически, катализатор в системе не расходуется и не дезактивируется [44, 71, 81]. При этом эффективная константа скорости распада гидропероксида в присутствии Л1к4КНа1 (ке/) описывается уравнением (1.20), согласно которому наблюдается нелинейная зависимость ке/ от концентрации катализатора. Величина ке/ , определяемая в данных условиях, не зависит от концентрации гидропероксида [87], и, следовательно, в системе отсутствуют параллельные пути расходования гидропероксида.

Л1к4Ы + ...№-ОН...Иа>

ЯО-ОИ + Л!к4МИа!

Л1к4Ы+ ..^О-ОН... Иа1

ЯО' + 'ОИ + Л1к4ЫИа!

(118)

(119)

каКс[А\к 4№г]0

к. =- (1.20)

* 1 + Кс[А1к,Жг]0

Кинетические параметры реакции каталитического распада гидропероксидов зависят от структуры гидропероксида [87]. Величина Еа распада связанного в комплекс ROOH...Et4NBг гидропероксида увеличивается в ряду гидропероксидов: кумила < ^-карбокси-изопропилбензола < 1,1,3-триметил-3-(4-метилфенил)бутила < 1,1-диметил-3-фенилбутила < 1,1-диметил-3-фенил-пропила < диметилбензилметила. Наличие изокинетической зависимости для активационных параметров при варьировании структуры гидропероксида [87] или катиона соли [44] указывает на единый механизм распада комплексов ROOH. A1k4NBг.

Каталитическая активность галогенидов тетраалкиламмония в реакции распада гидропероксида изопропилбензола увеличивается в ряду анионов: С1- < Вг- < I- [43, 90]. Энергия активации реакции распада гидропероксида изопропилбензола в присутствии катализатора увеличивается с увеличением абсолютной величины потенциала ионизации аниона соответствующей соли [90]. Однако установлено, что скорость распада гидропероксида изопропилбензола зависит и от структуры катиона аммониевых солей. В работе [90] показано, что замена тетраэтиламмониевого катиона на тераэтилфосфониевый в А^МВг приводит к уменьшению энергии активации каталитического распада гидропероксида кумила на ~ 8 кДж/моль. Тетраалкиламмониевые катионы в органических растворителях слабо сольватированы, а большие тетраалкиламмониевые катионы (начиная с Вщ^) не сольватируются вовсе [93]. Следовательно, их активность будет связана с собственным радиусом. Участвуя в образовании переходного состояния, тетраалкиламониевый катион будет оказывать регулирующее действие на каталитическую активность галогенид-аниона в реакции химически активированного распада гидропероксида. Таким образом, катион и анион соли взаимодействуют с реакционным центром гидропероксида, и при использовании четвертичных аммониевых солей в качестве катализаторов

распада гидропероксидов необходимо рассматривать не только роль аниона [43], действие которого, несомненно, вносит ключевой вклад в скорость процесса, а и влияние природы катиона четвертичного аммония. Наличие в системе галогенид-аниона существенно (в пределах нескольких порядков) увеличивает скорость распада гидропероксида. Путем варьирования природы тетраалкиламмониевого катиона можно регулировать каталитическую активность аниона [44].

1.2 Спектроскопические исследования реакций ассоциации гидропероксидов

Механизм образования и превращения гидропероксидов, а также их физические и химические свойства описаны в целом ряде монографий [18, 56, 94 - 96]. Несмотря на широкий круг проблем, рассмотренных в этих работах, явно недостаточно обсуждается роль комплексообразования гидропероксидов в реакциях их каталитического распада. Установлено, что закономерности распада гидропероксидов зависит от степени их ассоциации с субстратом, самоассоциации, и эти процессы включены в различные кинетические схемы [18, 56, 94 - 97]. При этом образование комплексов гидропероксидов рассматривается, преимущественно, кинетически [56, 94, 96, 97]. Для изучения процессов самоассоциации гидропероксидов и образования комплексов со спиртами, кетонами и аминами успешно используется ИК и ЯМР спектроскопия [92, 98].

Систематические исследования реакций образования самоассоциатов гидропероксидов в растворах методами ЯМР и ИК спектроскопии выполнены О.П. Яблонским и детально обсуждаются в монографии [98]. Используемые подходы базируются на исследовании влияния концентрации гидропероксидов в растворе на величину химического сдвига протона гидропероксидной группы (ЯМР спектроскопия) или частоту и интенсивность валентных колебаний ООН группы (ИК спектроскопия). Установлено, что в инертном растворителе в

диапазоне концентраций гидропероксидов 0.01 - 0.05 мольдм- характерно наличие равновесий мономер-димер, в области концентраций 0.05 -

-5

1.5 моль дм- преобладают тримеры гидропероксидов, при более высоком содержании в растворах образуются более сложные агрегаты. Полное разрушение самоассоциатов гидропероксидов наблюдается в разбавленных

-3

растворах с концентрацией менее 0.01 моль дм- . Использование FTIR-спектроскопии позволило определить термодинамические параметры образования как димеров, так и более сложных ассоциатов гидропероксидов в различных растворителях [92, 99, 100]. Обнаружен компенсационный эффект и эффект кооперативности водородных связей [101] при образовании гидропероксидами самоассоциатов. По данным ЯМР спектроскопических исследований в диэтиловом эфире, пиридине, ацетоне самоассоциаты гидропероксидов разрушаются вследствие образования комплексов с протоноакцепторным растворителем [98]. Энтальпии комплексообразования невелики и составляют (- 30 + - 10 кДжмоль-1) в зависимости от структуры гидропероксида и растворителя.

Комплексный анализ результатов исследования кинетики распада гидропероксидов в спиртах и кетонах и данных ЯМР и ИК спектроскопии выявил, что причиной понижения активационного барьера реакции является образование ассоциатов гидропероксидов со спиртами [98], кетонами [102]. На примере ацетилпропионил пероксида [103] показано, что слабые комплексы пероксида играют важную роль в процессе фотолиза в ацетоне при низких температурах.

Показательно, что за последние годы, выполнен большой объем научно-исследовательских работ в области каталитического распада гидропероксидных соединений, но количественные данные о процессах комплексообразования гидропероксидов в этих реакциях преимущественно базируются на результатах кинетических экспериментов. Несмотря на интенсивное развитие ЯМР спектроскопии, исследования высокоактивных комплексов гидропероксидов с использованием данного метода немногочисленны [104 - 108] и относятся

преимущественно к гидропероксиду изопропилбензола. Относительно стабильные же комплексы гидропероксидов и солей четвертичного аммония (скорость распада ROOH в присутствии Л1кфЫНа1 при комнатной температуре пренебрежимо мала [43, 87]), методами ЯМР спектроскопии не исследовались.

С1 1*5 1 п

Авторы работы [107] провели и О ЯМР спектроскопические

исследования каталитической системы на основе гидропероксида трет-бутила и ванадиевого комплекса с хиральным монотерпеноидным лигандом. В данной системе образуется комплексный интермедиат с

3 1

константой ассоциации Ка = 1.36 ± 0.11 дм •моль- при комнатной температуре, энтальпия и энтропия данного процесса составляют ДГН19% = - 6.5 ± 2.0 кДж моль-1 и Дг= - 20 ± 6 Дж моль-1К-1 соответственно. Невысокое значение энтальпии реакции, по мнению авторов, указывает на образование комплекса с внешней сферой.

Термодинамические и структурные параметры были определены для комплексов гидропероксидов циклогексила и 1 -метилциклогексила с карбонилами, карбоксилатами и ацетилацетонатами металлов главной подгруппы и переходной валентности [108]. Энтальпия комплексообразования гидропероксидов с ацетилацетонатами и стеаратами выше, чем для соответствующих комплексов с Мо(СО)6, и расстояние между донором и акцептором короче. Ацетилацетонаты и стеараты 3й металлов переменной валентности образуют анизотропные комплексы с гидропероксидами. Комплексы гидропероксидов с гексакарбонилами хрома и молибдена являются лабильными. В процессе комплексообразования гидропероксидов с карбоксилатами и ацетилацетонатами 3й металлов переменной валентности в зависимости от количества электронов на й подуровне металла и его окисленного состояния проявляются как акцепторные, так и донорные свойства гидропероксидов. Вследствие чего механизм делокализации электронной плотности является разным.