Катализ распада гидропероксида изопропилбензола соединениями непереходных металлов подгруппы кальция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Усманова Юлдуз Хайруллоевна

  • Усманова Юлдуз Хайруллоевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 156
Усманова Юлдуз Хайруллоевна. Катализ распада гидропероксида изопропилбензола соединениями непереходных металлов подгруппы кальция: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2021. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усманова Юлдуз Хайруллоевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЖИДКОФАЗНОЕ ОКИСЛЕНИЕ УГЛЕВОДОРОДОВ

1.1 Получение пероксидных соединений

1.2 Разложение гидропероксидов

1.2.1 Катализ разложения гидропероксидов соединениями переходных металлов

1.2.2 Катализ разложения гидропероксидов соединениями непереходных металлов

1.2.3 Катализ разложения гидропероксидов краун-эфирными

соединениями

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Характеристика объектов исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1 Ампульный метод изучения каталитического распада гидропероксида изопропилбензола

2.2.2 Квантово-химический расчет каталитического разложения гидропероксида изопропилбензола

2.3. Методы анализа

2.3.1. Йодометрическое определение ГПИПБ

2.3.2. Криоскопический метод определения молекулярного веса катализатора

2.3.3 Хроматографический анализ

2.3.4. Комплексонометрическое определение концентрации Са(ЭГ)2

с эриохромом черным Т

2.4 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РАЗЛОЖЕНИЕ ГИДРОПЕРОКСИДА ИЗОПРОПИЛБЕНЗОЛА ПОД ДЕЙСТВИЕМ СОЕДИНЕНИЙ НЕПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ. 51 3.1 Разложение гидропероксида изопропилбензола в присутствии краун-эфирных комплексов Са, Бг, Ва

3.2 Разложение гидропероксида изопропилбензола в присутствии

2-этилгексаноата кальция

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Закономерности каталитического распада ГПИПБ

в присутствии краун-эфирных катализаторов

4.2 Продукты разложения гидропероксида изопропилбензола

ГЛАВА 5. КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКОГО РАЗЛОЖЕНИЯ

ГИДРОПЕРОКСИДА ИЗОПРОПИЛБЕНЗОЛА

5.1 Особенности строения исследуемых соединений и оценка

их реакционной способности

5.2 Образование комплексов с участием гидропероксидов

5.3 Характеристики структур, полученных

в ходе теоретического расчета

5.4 Анализ изменения распределения зарядов на атомах

моделированных систем

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катализ распада гидропероксида изопропилбензола соединениями непереходных металлов подгруппы кальция»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и ее степень разработанности.

Теория цепных реакций окисления явилась научным фундаментом для разработки эффективных технологических процессов получения различных кислородсодержащих соединений: гидропероксидов, оксидов, спиртов, альдегидов, кетонов, кислот. Проблема же увеличения выхода и улучшения качества продуктов окисления за счет снижения доли нежелательных побочных процессов, продолжает оставаться актуальной.

Трудности при выборе методов управления процессами жидкофазного окисления связаны со сложным многостадийным радикально-цепным механизмом этих реакций. Поэтому без современного научного обоснования решение прикладных задач в этой области практически невозможно.

Скорость и селективность процессов окисления во многом определяется выбором каталитической системы. Роль катализатора и реакций с его участием достаточно велика, а результаты исследований каталитических процессов открывают новые возможности в интенсификации промышленных процессов. Особенно важны реакции катализаторов с гидропероксидами, часто определяющие скорость и селективность процесса в целом. Изучение механизма катализированного превращения гидропероксидов дает возможность понять роль гидропероксида в сложном процессе окисления и с учетом этих знаний -воздействовать на процесс с целью достижения высокой селективности.

Углубление научных представлений о кинетике и механизме окисления является основой для широкого и целенаправленного совершенствования существующих и создание новых высокоселективных технологических процессов.

Процессы жидкофазного окисления угледовородов (УВ) молекулярным кислородом утвердились в качестве одного из способов получения кислородсодержащих продуктов в промышленности основного и нефтехимического синтеза, как наиболее эффективные в экономическом

отношении. Окислительные превращения углеводородов, в том числе алкилароматических и циклоалкилароматических, лежат в основе получения таких продуктов как стирол и оксид пропилена, изобутилен и оксид дивинила, фенол и ацетальдегид, алкилфенолы, циклические и алифатические кетоны. Кислородсодержащие продукты, обладающие комплексом ценных свойств, весьма востребованы, и селективное окисление углеводородов остается актуальной проблемой уже на протяжении многих десятков лет.

Исследования механизма и кинетики процессов жидкофазного окисления, выполненные в ведущих центрах страны, посвящены в основном изучению закономерностей на неглубоких стадиях окисления. При осуществлении этих процессов в промышленности достигают значительно большей глубины (конверсия до 40%).

С ростом глубины процесса окисления скорость и селективность процесса в большей степени будет зависеть от природы получаемых продуктов реакции (гидропероксидов, кетонов, спиртов, альдегидов, кислот), которые могут образовывать ассоциаты и продукты нерадикального характера, участвовать в радикальных, ионных и молекулярных реакциях, способствовать сольватации катализатора.

Управление окислительными процессами возможно путем подбора соответствующих катализаторов и исследования механизма их действия на глубоких стадиях окисления.

В связи с этим к числу наиболее актуальных относится проблема создания новых гомогенных катализаторов, устойчивых в условиях окисления, позволяющих увеличить селективность, выход и качество получаемых продуктов.

Цель работы: Изучение кинетики и механизма гомогенного распада гидропероксида изопропилбензола в присутствии каталитических систем на основе соединений непереходных металлов II группы периодической системы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Синтезировать и охарактеризовать катализаторы на основе соединений непереходных металлов II группы периодической системы (кальция, стронция, бария).

2. Изучить основные закономерности распада гидропероксида изопропилбензола (ГПИПБ) в присутствии комплексных соединений хлоридов кальция, стронция, бария с дибензо-18-краун-6 эфиром (Са02-ДБК, SrCb-ДБК, BаQ2•ДБК).

3. Установить механизм каталитического действия соединений непереходных металлов в реакциях разложения гидропероксида изопропилбензола.

4. Установить взаимосвязь между характеристиками катализаторов и их каталитической активностью.

Научная новизна.

1. На основании исследования кинетики каталитического разложения гидропероксида изопропилбензола в присутствии краун-эфирных соединений Ca, Sr, Ba впервые обнаружено, кинетически и квантово-химически доказано образование промежуточного комплекса состава гидропероксид-катализатор (cat).

2. Установлено, что каталитический эффект краун-эфирных систем при разложении гидропероксида изопропилбензола уменьшается в ряду Sr>Ca>Ba.

3. На основании полученных кинетических и термодинамических параметров образования и распада активированного комплекса nROOH-cat, установлен предполагаемый механизм каталитического распада гидропероксида изопропилбензола в присутствии Са02-ДБК, SrCb-ДБК, BаQ2• ДБК.

4. Впервые на основании сравнения параметров разложения гидропероксида изопропилбензола в присутствии комплексов дибензо-18-краун-6-эфира с хлоридами кальция, стронция, бария и дибензо-18-краун-6-эфиром установлено, что в комплексах гидропероксид - катализатор имеется связь металла с атомом кислорода гидропероксида.

Теоретическая и практическая значимость. Установленные закономерности протекания процесса способствуют расширению и развитию представлений о формировании сложных комплексов третичных гидропероксидов с металлсодержащими катализаторами.

Полученные экспериментальные данные позволяют рекомендовать каталитические системы соединений металлов подгруппы кальция в качестве катализаторов разложения гидропероксидов.

Обнаруженный каталитический эффект соединений непереходных металлов подгруппы кальция при распаде гидропероксида изопропилбензола является перспективным направлением к решению проблемы селективности окислительных процессов через управление конкурирующими реакциями гидропероксидов и пероксидных радикалов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности каталитического разложения гидропероксида изопропилбензола и механизм действия металлорганических систем.

2. Термодинамические характеристики процессов, протекающих при проведении реакции разложения гидропероксида изопропилбензола.

3. Механизм промежуточного комплексообразования при действии каталитических систем СаС12-ДБК, БгСЬ-ДБК, ВаОгДБК на гидропероксид изопропилбензола.

Апробация результатов исследования.

Результаты работы были доложены на международных конференциях: 4-th International school-conference «Catalyst Design. From molecular to in-dustrial level» 5-6 сентября 2015г., Казань; на Международной конференции молодых ученых «Окисление, окислительный стресс, антиоксиданты» 1-3 октября, 2015г. Москва; на конкурсе им. Кирпичникова П.А. 5 февраля, 2016г. Казань, КНИТУ с присуждением диплома III степени; на международной конференции «Современные решения научных и производственных задач в химии и нефтехимии» май, 2016г. Казань; на международной научно-практической конференции «Современные научно-практические решения и подходы», август

2016 г. Москва; на II международной школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» Казань, 20-23 сентября 2016 года; на Студенческой международной заочной научно-практической конференции «Молодежный научный форум: Естественные и медицинские науки», Москва, январь 2017; на II Международной конференции «Современные решения научных и производственных задач в химии и нефтехимии», Казань, май 2017; на III Международной школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века», Казань, 29-31 октября 2018 года; на Конференции молодых ученых "Молодежь и инновации Татарстана", Казань 26-27 октября 2017 года; Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2019», 8-12 апреля 2019, г. Москва; Международной конференции «Актуальные вопросы органической химии и биотехнологии» 2020 г. Екатеринбург; на Всероссийской научной конференции молодых исследователей с международным участием «Инновационное развитие техники и технологий в промышленности (ИНТЕКС-2021), апрель 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)» г. Москва.

Результаты диссертации были представлены в конкурсной работе проекта УМНИК-2017 (победа в конкурсе).

По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для размещения материалов диссертаций, принята 1 заявка на патент (регистрационный номер 2020140094), а также 16 тезисов докладов в сборниках научных трудов и материалов конференций.

Методы и методология исследования. В качестве методов исследования использовались: ампульный метод изучения распада ГПИПБ, йодометрическое титрование, аппроксимация кинетических кривых, хроматографический анализ, квантово-химические расчеты в программном пакете Pгiгoda (метод теории функционала плотности PBE, базисный набор 6-3Ш^^)). Выполненный анализ литературных данных позволил сформулировать цель и задачи исследования, для

достижения которых были выбраны методы исследования и изучены закономерности протекания реакций разложения алкилароматических гидропероксидов в присутствии различных каталитических систем. Полученные характеристики процесса способствовали установлению механизма образования промежуточного каталитического комплекса. Обсуждение результатов проведенного исследования базировалось на устоявшихся в научном сообществе взглядах на процессы окисления алкилароматических углеводородов.

Степень достоверности результатов исследований.

Достоверность представленных результатов обеспечена высоким методическим уровнем проведения работы, воспроизводимостью экспериментальных данных, хорошим согласованием с литературными данными, применением современных инструментальных методов исследования (газожидкостная хроматография), а также проведением метрологической обработки полученных результатов на каждой стадии исследования.

Личный вклад автора.

Личный вклад автора состоит в участии в постановке цели и задач исследования, выборе объектов и методов исследования, написании литературного обзора, непосредственном синтезе и выделении всех исследуемых катализаторов (комплексов хлоридов кальция, стронция, бария с дибензо-18-краун-6 эфиром), самостоятельной постановке кинетического эксперимента. Все расчеты, связанные с получением кинетических и термодинамических характеристик каталитического разложения гидропероксида изопропилбензола, а также квантово-химические расчеты выполнены автором диссертации самостоятельно. Автор участвовал в анализе и интерпретации полученных данных, подготовке статей и тезисов докладов по теме исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения и полученные результаты соответствуют паспорту специальности 1.4.14. Кинетика и катализ, п.1 («Скорости элементарных и сложных химических превращений в гомогенных, микрогетерогенных и гетерогенных системах. Экспериментальные исследования и теория скоростей

химических превращений. Квантово-химические исследования элементарного акта химических превращений») и п.2 («Установление механизма действия катализаторов. Изучение элементарных стадий и кинетических закономерностей протекания гомогенных, гетерогенных и ферментативных каталитических превращений. Исследование природы каталитического действия и промежуточных соединений реагентов с катализатором с использованием химических, физических, квантово-химических и других методов исследования»).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, основной части, включающей пять глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении обоснована актуальность работы, приведена степень разработанности темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены структура диссертации, сведения о научных публикациях и апробации работы.

В первой главе приведен анализ литературных данных по жидкофазному окислению алкилароматических углеводородов. Рассмотрены особенности каталитического распада гидропероксидов - первичных продуктов окисления - в присутствии гомогенных и гетерогенных катализаторов на основе соединений переходных и непереходных металлов. На основании проведенного обзора литературы определены задачи настоящего исследования.

Во второй главе представлена методическая часть работы, включающая процедуры синтеза каталитических систем, а также методики проведения физико-химических исследований, каталитических, кинетических и теоретических экспериментов.

В третьей главе приведены экспериментальные данные и изложены результаты исследования основных закономерностей каталитического разложения гидропероксида изопропилбензола.

Четвертая глава посвящена обсуждению результатов кинетического эксперимента и анализу механизма каталитического распада гидропероксида изопропилбензола.

Пятая глава содержит данные теоретического исследования основных закономерностей каталитического действия соединений на основе металлов IIa группы (квантово-химический расчет).

В Приложении представлена метрологическая обработка результатов эксперимента.

Работа изложена на 156 страницах, содержит 34 рисунка, 32 таблицы и Приложение. Список литературы включает 213 источников.

ГЛАВА 1. ЖИДКОФАЗНОЕ ОКИСЛЕНИЕ УГЛЕВОДОРОДОВ

Реакции жидкофазного окисления углеводородов, их механизм и закономерности образования тех или иных продуктов к настоящему моменту довольно подробно исследованы [1-9].

Механизм реакций цепного окисления УВ может быть описан следующей схемой:

(0) ЯИ + 02 - R•+ НО2^ зарождение цепей

(1) R• + О2 -1

продолжение цепей

(2) + ЯН -2 Я00И + ^

(3.1) Я00И -3 ЯО^ + •ОН

(3.2) 2Я00И -4 ЯО^ + Н20 + вырожденное разветвление

(3.3) Я00И + ЯИ —5 ЯО^ + Н2О +

(4) + -6 Я - Я

(5) + - Я00Я обрыв цепей

(6) + -о Я0И + ЯС0К + 02

Отметим, что окисление алкилароматических и непредельных углеводородов протекает в более мягких условиях по сравнению с окислением нафтеновых и парафиновых углеводородов [1].

Так, например, изопропилбензол (ИНЬ) окисляется по радикально-цепному механизму. Свободные радикалы и являются довольно активными и

быстро расходуются, вследствие чего в реакционной среде практически сразу устанавливается стационарная концентрация вышеуказанных радикалов -кинетически-равновесная концентрация, при которой скорости образования и гибели этих радикалов равнозначны [1]. Все первичные продукты окисления образуются в результате превращений перекисного радикала [1-2].

Первичным устойчивым продуктом окисления углеводородов являются гидропероксиды. Среди продуктов окисления обнаружены также различные карбонильные соединения, спирты, простые и сложные кислоты, эфиры, бифункциональные соединения и т.д. [1-2, 10-11]. Образующиеся кислоты (бензойная, муравьиная) снижают скорость реакции, провоцируя молекулярный распад гидропероксида на фенол и ацетон. Таким образом, на глубоких стадиях процесса роль реакций окисления побочных продуктов и их взаимодействия с содержащимся в среде гидропероксидом возрастает.

При определении качественного и количественного состава продуктов окисления алкилароматических углеводородов прибегают к разнообразным методам исследования, как к химическим, так и к физико-химическим: газовой/газожидкостной хроматографии, тонкослойной хроматографии, методам инфракрасной спектроскопии, масс-спектрометрии, полярографическому анализу, капельному анализу, электронного парамагнитного резонанса и др.

1.1 Получение пероксидных соединений

В качестве основного окисляющего агента в большинстве технологий получения различных ценных химических продуктов используется воздух или кислород [10]. Доминирующее положение молекулярного кислорода в качестве окислителя обусловлено тем, что он является единственным экономически и экологически приемлемым окислителем для крупномасштабных производств [12].

Первичным устойчивым молекулярным продуктом окисления углеводородов являются соответствующие органические гидропероксиды [1]. Этот факт объясняется тем, что при образовании гидропероксидов в качестве продуктов окисления разрывается лишь одна связь О-О в молекуле кислорода, что значительно снижает энергетические затраты по сравнению с энергией разрыва двойной связи О=О (493,24 кДж/моль) [13].

Отметим, что гидропероксиды широко применяются в органическом синтезе, например, при производстве фенола и ацетона, получении стирола и оксида пропилена, полимеризации [14-18].

На сегодняшний день наиболее актуальной задачей при совершенствовании химико-технологических процессов в области окислительных реакций остается достижение высокого значения показателя глубины окисления углеводородов с сохранением максимальной селективности по целевому продукту.

Для достижения вышеописанных целей используются такие современные методы активации процессов, как трибохимические, ультразвуковые и др. В работе [19] проводилось окисление алканов и бензола комплексом [У0(02)(р1е)(И20)2] в ацетонитриле. В ходе исследования было также установлено, что реакция может ускоряться под действием видимого и ультрафиолетового облучения [20].

Однако наиболее значимым и весомым направлением научного поиска интенсификации и развития окислительных процессов остается изучение и разработка новых эффективных каталитических систем.

Одним из самых эффективных способов окисления алкилароматических углеводородов до соответствующих гидропероксидов признано эмульсионное окисление [21]. Первая работа, посвященная эмульсионному окислению изопропилбензола, написана Армстронгом и др. в 1950 году [22]. Кинетика эмульсионного окисления изопропилбензола также углубленно изучалась Кучером и коллегами [21, 23]. Получаемый при этом органический гидропероксид склонен к дальнейшим превращениям. Радикальный распад Я00И характеризуется достаточно низкими значениями скорости и значительным периодом индукции, что позволяет выделять гидропероксиды в качестве целевых продуктов [24]. Таким образом, описываемый первичный устойчивый продукт окисления оказывает существенное влияние как на скорость процесса его получения, так и на конечный состав продуктов окисления.

Анализируя материалы и публикации, посвященные изучению и развитию методов окисления изопропилбензола, можно отметить два основных направления совершенствования производства ГНИНЬ. Во-первых, химический путь: поиск селективных катализаторов, увеличивающих скорость реакции и

уменьшающих время пребывания исходной смеси в реакторе. Во-вторых, физический: улучшение массопередачи [25].

Тенденции развития отрасли указывают на то, что наиболее востребованным является направление, связанное с применением катализирующих агентов. Так, например, достаточно активно изучаются и используются в качестве катализаторов окисления углеводородов соединения переходных металлов [23].

Однако существует и другое устоявшееся мнение о проведении окислительных процессов. Закошанский В.М. и коллеги [10] считают, что достаточно правильным и эффективным способом окисления алкилароматических углеводородов (например, изопропилбензола и этилбензола) является некаталитическое окисление в каскаде реакторов. Регулирование процесса верно выстроенным температурным профилем позволяет получить необходимую степень превращения реагентов без введения дополнительных стадий.

Поскольку ход процесса, во многом, определяется стадиями инициирования и вырожденного разветвления цепи [26], использование катализаторов способно привести к увеличению конверсии реагентов с сохранением высокой селективности.

Создание новых и модернизация существующих каталитических систем для проведения процессов окисления в мягких условиях с использованием недорогих и экологически безопасных окислителей является неотъемлемым этапом развития многих химических производств, в том числе фармацевтических, парфюмерных и многих др. [23, 27-28].

Свойства гетерогенных и гомогенных катализаторов окисления углеводородов исследованы в большом количестве работ [9, 19-20, 23, 26, 29-31].

Соединения переходных металлов инициируют реакции окисления, выступая как кислоты Льюиса. Второй механизм их действия заключается в обратимом переходе металла от одной степени окисления к другой. Таким образом, будучи активными и эффективными в реакциях окисления

углеводородов, они являются одними из наиболее распространенных катализаторов окисления [32].

Активация окислительных реакций может происходить несколькими путями: либо при взаимодействии органического субстрата с катализатором на основе переходного металла, либо при первоначальном переносе электронов с молекулы катализатора на молекулу О2. При этом образуется супероксидная (О25-) форма, связанная с металлом, которая впоследствии вступает в реакцию с исходным субстратом. Стабильность образующихся промежуточных комплексов в значительной мере зависит от природы металла и его лигандного окружения. В настоящее время в качестве катализаторов окисления наиболее часто используются соединения Fe, Си, Со и Мп в сочетании с большим разнообразием О- и Р-содержащих лигандов [33].

Авторы работы [34], сравнивая каталитическую активность комплексов различных металлов, установили, что комплексы пероксованадия обычно менее реакционноспособны, чем комплексы молибдена или вольфрама. Способность переноса кислорода комплексами пероксованадия, молибдена и вольфрама коррелирует как с длинами пероксосвязей О-О, так и с максимальными значениями полос переноса заряда от пероксида к металлу.

Одним из самых эффективных катализаторов окисления считаются каталитические системы на основе кобальта [23, 35].

Активность соединений кобальта подтверждается результатами работы [36], в которой изучалось проведение окисления этилбензола (ЭБ) (окисляющий агент - кислород воздуха) под действием стеарата и бензоата кобальта. Как и ожидалось, по мере расходования этилбензола в реакционной массе увеличивается концентрация гидропероксида этилбензола (ГПЭБ), карбонил- и гидроксилсодержащих соединений. Авторы исследования, оценивая каталитическую активность кобальта, отмечают высокую скорость окисления. Однако отмечают, что при этом величина селективности по ЯООИ не высока, поскольку соли кобальта провоцируют быстрый распад ГПЭБ с образованием соответствующих спиртов и кетонов. Авторами установлено, что природа

кислотного остатка соли не влияет на скорость образования ГПЭЬ. Чем выше концентрация катализатора, тем больше вклад реакций распада гидропероксида в общую скорость окисления.

В работе [37] также исследовался ход процесса каталитического окисления изопропилбензола. Авторами было установлено, что в ходе реакции в присутствии тетрафенилпорфиринов (ТФП) металлов (Со, Си, 7п, 1п, Sn, А1) наблюдаются высокие скорости поглощения кислорода углеводородами. Наиболее активной каталитической системой оказался медный катализатор: скорость процесса при его участии была значительно выше ожидаемого значения, соответствующего его потенциалу окисления.

Рассматривая механизм действия металлсодержащих катализаторов в реакциях окисления углеводородов, нельзя не учитывать тот факт, что во многих реализуемых и изучаемых технологиях используются комплексные катализаторы сложного состава, включающие ряд соединений металлов.

Так, соединения непереходных металлов нечасто используются как самостоятельные индивидуальные катализаторы рассматриваемых процессов. Обычно они входят в состав сложных каталитических систем в сочетании с различными комплексами переходных металлов, используемых для ускорения разнообразных реакций, в которых происходит перенос электрона [38].

В частности, мультизамещенные переходные металлы, проявляют такие функциональные возможности, как кумулятивная активация окислителей, одновременная активация окислителей и субстратов, стабилизация промежуточных продуктов реакции и многоэлектронный перенос, что приводит к повышенным показателям активности и селективности по сравнению с действием обычных монометаллических каталитических комплексов [39-40]. Таким эффектом, например, обладает фермент супероксиддисмутаза, содержащая медь и цинк [41].

Следует отметить, что зачастую лишь определенные молекулы могут использоваться в качестве эффективных сокатализаторов, тогда как другие соединения, обладающие весьма схожими структурами и свойствами,

оказываются менее реакционноспособными либо полностью неактивными в окислительных реакциях [20].

В настоящее время большая часть исследований и разработок посвящена изучению и использованию в химических процессах гетерогенных катализаторов.

Так, известно, что катализаторами в реакциях окисления углеводородов молекулярным кислородом могут выступать различные переходные металлсодержащие неорганические соединения [42-48], однако вопрос о достижении более высоких показателей конверсии реагентов все еще остается актуальным. В литературе имеются сведения об успешном проведении каталитического аэробного окисления углеводородов в присутствии N гидроксифталимида (КЫНР1) [49-50], а также окисления этилбензола в присутствии различных катализаторов [47, 51-57].