Ассоциации и термический распад третичных гидропероксидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Суворова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат химических наук Суворова, Ирина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор
1.1 .Механизм процесса окисления углеводородов в жидкой фазе.
1.2.Водородная связь и самоассоциация в растворах гидропероксидов.
1.2.1 .Ассоциация в системе гидропероксид - растворитель.
1.2.2.Внутримолекулярные Н-связи в растворах гидропероксидов.
1.3.Распад гидропероксидов.
1.3.1. Влияние растворителей на кинетику термического распада гидропероксидов.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1 .Ампульный метод изучения термического распада гидропероксидов.
2.2.2. ИК спектроскопическое исследование самоассоциаций и конформаций гидропероксидов.
2.2.3.Факторный анализ.
Результаты и их обсуждение.
Глава 3. Внутреннее вращение и ассоциации в растворах третичных гидропероксидов.
3.1. Конформации и внутримолекулярная водородная связь в растворах гидропероксидов.
3.2. Анализ ИК-спектров гидропероксида трет-бутила в среде н-декана.
3.3. Анализ ИК-спектров гидропероксида трет-бутила в среде четыреххлористого углерода.
3.4. Анализ ИК-спектров гидропероксида трет-бутила в среде хлорбензола.
3.5. Анализ ИК-спектров гидропероксида кумила в среде н-декана.
3.6. Анализ ИК-спектров гидропероксида кумила в среде четыреххлористого углерода и хлорбензола.
3.7. Анализ ИК-спектров гидропероксида трифенилметила в среде н-декана.
3.8. Анализ ИК-спектров гидропероксида трифенилметила в среде четыреххлористого углерода.
3.9. Анализ ИК-спектров гидропероксида трифенилметила в среде хлорбензола.
3.10. Схема самоассоциаций молекул гпдропероксидов.
Глава 4. Кинетика брутто-распада гидропероксидов.
4.1. Кинетика брутто-распада гидропероксидов в н-декане.
4.2. Кинетика брутто-распада гидропероксидов в сольватирующих растворителях. ц Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциации и термический распад третичных гидропероксидов»
Актуальность темы. Водородная связь до сих пор привлекает большое внимание физиков и химиков. Так, в сентябре 2003 года в Берлине проходила XV Международная конференция "Горизонты исследований водородной связи". Это связано с большим вкладом водородной связи в формирование природы и свойств конденсированной фазы вещества.
Колебательная спектроскопия, в первую очередь инфракрасная (ИК), неизменно служит главным методом изучения водородной связи (Н-связи). Возможности ИК спектроскопии в изучении ВС расширяются и развиваются, что связано с прогрессом теории молекул и химической связи, с совершенствованием спектрометров и методик эксперимента, а также и с широким использованием компьютеров при обработке экспериментальных результатов. Таким образом, появляется возможность уточнить ранее полученные сведения об образовании Н-связей в веществах, являющихся продуктами крупнотонажного производства, в том числе в гидропероксидах.
Распад гидропероксидов является одной из важнейших стадий радикально-цепного вырожденно-разветвленного процесса, окисления углеводородов на кинетику которого оказывают большое влияние образование водородносвязанных самоассоциатов. Процессы окисления органических соединений на протяжении длительного периода времени являются одними из наиболее заманчивых и перспективных путей нефтехимического синтеза.
К настоящему времени накоплен обширный экспериментальный и теоретический материал, посвященный самоассоциации, термическому и каталитическому распаду гидропероксидов, однако практически все работы рассматривают разложение гидропероксидов именно как стадию вырожденного разветвления - с точки зрения скорости образования свободных радикалов, которая отнюдь не равна общей скорости его распада. Изучение брутто - распада гидропероксидов, влияние на него самоассоциации и природы растворителя дает возможность получить количественные характеристики процесса и вести направленный выбор научно-обоснованных путей управления процессом окисления алкилароматических углеводородов.
Несомненный самостоятельный интерес представляют исследования конформаций гидропероксидов. Конформационный анализ является важным разделом науки о пространственном строении молекул и его влиянии на свойства веществ. Внутреннее вращение в молекулах интенсивно изучается различными физическими методами, среди которых большую роль играет колебательная спектроскопия, давно и успешно используемая в конформационных исследованиях.
Целью работы является ИК спектроскопическое изучение внутреннего вращения, самоассоциаций и сольватации третичных гидропероксидов в различных растворителях, а также установление механизма и кинетики термического разложения самоассоциатов гидропероксидов и их комплексов с растворителями.
Научная новизна и выносимые на защиту положения. Существенно уточнены механизм и термодинамические данные по самоассоциации гидропероксидов третичного бутила (ГПТБ), кумила (ГГТК) и трифенилметила (ГПТФМ) в растворах в н-декане, четыреххлористом углероде и хлорбензоле.
Определены термодинамические параметры конформационных равновесий ГПТБ и ГПК.
Предложен механизм и исследована кинетика термического распада ГПТБ, ГПК и ГПТФМ в растворах в н-декане, четыреххлористом углероде и хлорбензоле.
Проведен анализ связи кинетических параметров распада и термодинамических параметров самоассоциаций и сольватации.
На основе проведенных исследований автор выносит на защиту:
1. Термодинамические параметры самоассоциации ГПТБ, ГПК и ГПТФМ в растворах в н-декане, четыреххлористом углероде и хлорбензоле.
2. Оценки энергий сольватации третичных гидропероксидов четыреххлористым углеродом и хлорбензолом.
3. Схему механизма самоассоциации третичных гидропероксидов в растворах.
4. Конформационный анализ ГПТБ и ГПК в различных растворителях.
5. Механизм и кинетические параметры термического распада ГПТБ, ГПК и ГПТФМ в растворах в н-декане, четыреххлористом углероде и хлорбензоле.
Научно-практическая значимость. Полученные в работе данные способствуют развитию представлений о самоассоциатах третичных гидропероксидов. Количественные характеристики процесса термического распада могут быть использованы для направленного выбора научно-обоснованных путей управления процессом окисления алкилароматических углеводородов.
Данные по внутреннему вращению в молекулах ГПК и ГПТФМ развивают представления конформационного анализа и могут, быть использованы при изучении реакционной способности ГП.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и содержит 36 рисунков и 20 таблиц. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 108]наименований.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Суворова, Ирина Анатольевна
Основные результаты и выводы
1. На основе исследования ИК спектров установлено, что в растворах при концентрациях < 0,6 моль/л гидропероксиды третичного бутила, кумила и трифенилметила существуют в виде смеси мономеров, а так же шестичленных циклических димеров и тримеров. Определены термодинамические параметры и константы равновесия самоассоциации.
2. Впервые показано, что в растворах гидропероксида третичного бутила имеется смесь транс- и гош-конформаций.
3. Методами ИКС впервые установлено, что в растворах ГПТФМ наряду с тримерами образуются и циклические димеры.
4. Обнаружена сольватация гидропероксидов четыреххлористым углеродом и определены энтальпии сольватации гидропероксидов ССЦ и хлорбензолом.
5. Предложена схема самоассоциации гидропероксидов в растворах включающая цепь последовательных превращений одного ассоциата в другой.
6. Кинетическими методами впервые раздельно определены константы скоростей термического разложения мономеров, димеров и тримеров третичных гидропероксидов, а также их сольватов. Определены активационные параметры их распада.
7. Основной вклад в общую скорость распада вносит разложение промежуточных линейных ассоциатов и их сольватов.
8. Предложена новая интерпретация механизма торможения термического распада третичных гидропероксидов за счет образования комплекса с растворителем, которое затрудняет образование легко распадающихся ассоциатов.