Комплексообразование мезо-замещенных тетрабензопорфиринов с солями металлов в органических растворителях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Толдина, Ольга Валентиновна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат химических наук Толдина, Ольга Валентиновна
Введение
Литературный обзор
Глава 1. Особенности строения и физико-химических свойств бензопорфиринов
1.1 Влияние бензо-замещения на структуру я-системы порфина
1.2 Спектральные свойства порфиринов и бензопорфиринов
1.3 Сольватация, устойчивость и реакционная способность бензопорфиринов в растворах
1'' Глава 2. Порфирины с химически активной NH-связыо и способы ее активации
Экспериментальная часть
Глава 3.
3.1. Подготовка исходных веществ и методики эксперимента
3.1.1. Синтез, выделение и очистка порфиринов
3.1.2. Очистка и некоторые свойства растворителей 64 3.1.2 Очистка солей и их состояние в органических растворителях
3.2. Методики эксперимента
3.2.1 Методика спектральных измерений
3.2.2 Методика кинетических измерений 75 ^ 3.2.3 Методика спектрофотометрического титрования тетрабензопорфиринов в средах на основе уксусной и серной кислот
3.2.4 Методика калориметрического исследования
Обсуждение результатов
Глава 4. Исследование реакции координации лгезозамещенных тетрабензопорфиринов солями цинка и других d-металлов
4.1. Влияние структуры молекулы тетрабензонорфирина на ком-плексообразующие свойства с ацетатами Zn(Il) и Cu(II) в среде пириу. дина j. 4.2. Влияние природы органического растворителя на комплексообразующие свойства тетр'афенилтетрабензопорфина
4.3. Влияние природы иона d-металла на реакцию координации л/езо-тетрафенилтетрабепзонорфина
4.4. Проявление эффекта транс-втштя у смешанных сольвато-комплексов меди (II) в реакции их координации с тетрафенилтетра-бензопорфирипом в среде электронодонорных растворителей
Глава 5. Состояние и активация NH связей в молекулах тетрабензо-порфиринов * f/ 5.1. Дезактивация NH связей в молекулах тетрабензопорфирна и тетрафенилтетрабензонорфина в присутствии протонодонориого растворителя
5.2. Состояние NH связей тетрабензопорфиринов в растворах электронодонорных растворителей
Глава 6. Электронные спектры поглощения и состояние фенилтетра-бензопорфиринов и их комплексов в среде органических растворителей 136 Выводы 148 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексообразование мезо-замещенных тетрабензопорфиринов с солями металлов в органических растворителях»
Порфирипы (Н2П) широко распространены в природе и играют ключевую роль во многих биологических процессах. Хлорофилл, являющийся важнейшим природным комплексом, проявляет уникальные свойства, связанные с фотосинтезом в растениях. Гем крови, еще один представитель группы внутрикомплексных соединений порфиринов, выполняет исключительную роль, связанную со снабжением кислородом биосистем животных и человека /1/.
Для изучения механизмов фотосинтеза и биохимических реакций с участием биопорфиринов в качестве модельных систем, как правило, используют синтетические порфирины. Тетрабензопорфирины и их металлокомплёксы, являясь синтетическими аналогами природных порфиринов, уже достаточно длительное время привлекают внимание исследователей /2-7/, что обусловлено открывающимися перспективами их практического применения /8/, в частности, в качестве материалов, обладающих нелинейными оптическими свойствами /9/, в качестве полупроводников /10-11/, фотогенераторов синглетного кислорода в фотодинамической терапии /12-14/ и в технике /15/, в качестве моделей фотосинтетического аппарата /16/.
Тетрабензопорфии (Н2ТБП) и его аналоги представляют большой научный интерес, поскольку по строению и свойствам они занимают промежуточное положение между собственно порфиринами и фталоциашшами /1/. Тем не менее, до настоящего времени бензоиорфирины являются, пожалуй, наименее изученной группой соединений из всего класса порфиринов, а литературные данные по ним - наименее обобщенными в обзорах и монографиях. Это частично обусловлено сложностью их синтеза и очистки /17-18/. Широкому систематическому обсуждению не подвергались ни эффекты последовательного бензозамещения в молекуле порфина, ни проблема передачи электронных эффектов заместителей из лгезо-положений и конденсированных бензольных колец молекулы тетрабензопорфина, ни вопрос о принадлежности тстрабензопорфиринов к классическому или неклассическому типу соединений. Не менее важным является обсуждение данных по физико-химии бензопорфиринов, накопленных в литературе к настоящему времени.
Цель настоящей работы состояла в изучении стерических и электронных эффектов д/езо-фенильных заместителей в молекуле замещенного тетрабеизопорфина. Это необходимо для того, чтобы выяснить ряд вопросов координационной химии, способствующих пониманию механизмов взаимодействия норфириновых лигандов с солями металлов, а также влияния степени ароматичности 7г-системы макроцикла, измеряемой порядками я-связи, на характер взаимодействия порфирино в с сольватосолями металлов, протонами кислот и донорно-акцепторными растворителями.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Толдина, Ольга Валентиновна
148 Выводы:
1. С целью исследования влияния особенностей геометрической и электронной структуры тетрабензопорфина (Н2ТБП), занимающего в ряду порфиринов особое переходное положение от порфина к фталоцианину, на реакционную способность координационного центра H2N4 изучены спектральные (ЭСП, ЯМР), кинетические координационные и сольватациоиные свойства Н2ТБП и его л/езо-фенилзамещенных. Анализ собственных и литературных данных позволил установить, что Н2ТБП по состоянию и химической активности NH-связей является переходным между собственно порфиринами и фталоцианинами.
2. Увеличение реакционной способности Н2ХБП в реакции комплексообразования по мере л^зо-фенильного замещения молекулы связано с совместным действием факторов искажения и поляризации макроцикла. Последнее более ярко проявляется у несимметрично замещенных производных Н2ТБП. Слабо выраженный характер нарушения плоской структуры молекулы Н2ТБП л/езо-фенильными группами объясняется ароматичностью исходного жесткого макроцикла.
3. Особенности реакции комплексообразования тетрафенилтетрабензопорфина (Н2ТФТБП) в присутствии хелатной соли указывают на протекание ее по механизму сжатия координационной сферы соли, особенно в неполярных растворителях
4. Установлена ш;?<7нс-активность ряда растворителей-лигандов в смешанной ацидосольватной оболочке комплексов Си (И) и предложено использовать Н2ТФТБП для исследования явления транс-втття с помощью кинетических индикаторных реакций
5. Установлено ингибирующее влияние протонодонорных добавок на реакцию координации тетрабензопорфиринов (1) и ее катализ в присутствии электронодонорных растворителей-реагентов, что является прямым кинетическим доказательством делокализации NH-связей в этих соединениях и их принадлежности к группе порфиринов с неклассическими свойствами. Этот вывод также подтверждается спектральными и калориметрическими данными.
6. Основные свойства изученных тетрабензопорфиринов возрастают по мере лгезо-фенильпого замещения их молекул. Это вызвано нарушением планарности молекул и электронным действием л/езо-заместител ей. Отмечается влияние поляризующего действия л^зо-заместителей на основность несимметрично замещенных молекул,* которое проявляется аналогичным образом в реакциях комплексообразования и кислотно-основного взаимодействия. В среде «уксусная кислота + серная кислота» тетрабензопорфирин и его „мезо-фенилзамещенные подвергаются дополнительной перегруппировке, связанной с протонированием мезо-углеродных атомов.