КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОК ПОСЛЕ ПРЕРЫВАНИЯ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук ПОГОРЕЛКО ДМИТРИЙ ВИКТОРОВИЧ
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук ПОГОРЕЛКО ДМИТРИЙ ВИКТОРОВИЧ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................5
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ..................................................................12
1.1. Этиология и эпидемиология неразвивающейся беременности......................................................................12
1.2. Проблемы диагностики хронического эндометрита........................................................................25
1.3. Особенности ведения пациенток с неразвивающейся беременностью в современных условиях..........................................................26
1.4. Применение ультразвукового низкочастотного орошения в акушерстве и гинекологии......................................................................31
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................34
2.1. Дизайн исследования и группы наблюдения........................................................................34
2.2. Методы исследования............................................................37
2.3. Клиническая характеристика пациенток групп наблюдения........................................................................43
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НИЗКОЧАСТОТНОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО
КАВИТАЦИОННОГО ОРОШЕНИЯ ПОЛОСТИ МАТКИ НА СИСТЕМНЫЙ, ЛОКАЛЬНЫЙ ИММУНИТЕТ И СОСТОЯНИЕ МИКРОБИОТЫ ПОЛОВЫХ ПУТЕЙ У ЖЕНЩИН ПОСЛЕ ПРЕРЫВАНИЯ ЗАМЕРШЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ...........................51
3.1. Оценка состояния иммунной системы пациенток с неразвивающейся беременностью при использовании кавитационного орошения полости матки.................................................................................51
3.2. Показатели иммунитета женщин с неразвивающейся беременностью при использовании стандартной терапии...................................56
3.3. Особенности состояния иммунной системы женщин с хроническим эндометритом......................................................................59
3.4. Реакции локального иммунитета в эндометрии в ответ на проведение процедуры ультразвукового кавитационного орошения полости матки.................................................................................62
3.5. Состояние микробиоты половых путей у женщин после неразвивающейся беременности...............................................65
ГЛАВА 4. СОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И РЕЦЕПТОРНОГО АППАРАТА ЭНДОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН С НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТЬЮ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА.................................................73
4.1. Морфологическая картина эндометрия у пациенток с неразвивающейся беременностью в анамнезе после проведения ультразвукового кавитационного орошения полости матки..................................73
4.2. Энергия низкочастотного ультразвука в восстановлении рецепторного поля эндометрия после неразвивающейся беременности...............76
ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В ВОССТАНОВЛЕНИИ ЭНДОМЕТРИЯ ПОСЛЕ ПРЕРЫВАНИЯ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НИЗКОЧАСТОТНОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО КАВИТАЦИОННОГО ОРОШЕНИЯ ПОЛОСТИ МАТКИ...............................................................................80
5.1. Технологические особенности процедуры кавитационного ультразвукового орошения полости матки после неразвивающейся беременности и при хроническом эндометрите, ассоциированном с неразвивающейся беременностью..............................................80
5.2. Прогнозирование эффективности однократного курса ультразвукового кавитационного орошения полости матки при хроническом эндометрите, ассоциированном с неразвивающейся беременностью.....................................................................83
5.3. Алгоритм восстановления эндометрия после прерывания
неразвивающейся беременности...............................................87
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................91
ВЫВОДЫ.......................................................................................108
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................109
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................110
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................111
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОК ПОСЛЕ ПРЕРЫВАНИЯ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ»
Актуальность исследования
Неразвивающаяся беременность (НБ) занимает доминирующее положение в структуре репродуктивных потерь [65,67,75,78]. Частота самопроизвольного прерывания беременности в России достаточно высока - от 15 до 23% всех зарегистрированных беременностей, при этом около 50% выкидышей приходится на долю привычного невынашивания беременности [67,68]. Актуальность этой проблемы связана не только с масштабами репродуктивных потерь, но и с неблагоприятным репродуктивным прогнозом - в 27,4% случаях после перенесенной неразвивающейся беременности отмечается привычное невынашивание [19,46].
Мировым сообществом акушеров-гинекологов принята научная концепция, согласно которой каждый случай неразвивающейся беременности принято ассоциировать с хроническим эндометритом, как на уровне причины, так и неизбежного следствия [155].
Поражение эндометрия при хроническом эндометрите (ХЭ) сопровождается развитием рецепторной недостаточности [14,60]. Снижается чувствительность слизистой оболочки матки к стероидам, поэтому даже при удовлетворительном синтезе эстрогенов и прогестерона отмечается неполноценность циклических превращений эндометрия [109,122,133].
Вследствие нарушения деградации эстрогенов и активации локальных факторов роста (EGF, TGFa,P, VEGF) при длительном воспалении возникает локальная гиперэстрогения и избыточная пролиферация эндометрия, который не подвергается адекватной секреторной трансформации вследствие снижения числа рецепторов к прогестерону во всех заинтересованных отделах - в клетках эндометриальных желез, строме, а так же на регуляторных ^-лимфоцитах [2,41,105,133]. Это может привести к нарушению процессов имплантации. Гиперфункция может вести к развитию избыточно выраженных
воспалительных реакций в эндометрии даже в условиях низкой концентрации, а
особенно при персистенции инфекционного агента, что нарушает нормальные межклеточные взаимодействия и может служить причиной неполноценной имплантации [2,43, 86].
Степень разработанности темы исследования
Трудности медикаментозного лечения больных с хроническим эндометритом обусловили поиск новых технологий лечения данного заболевания [54,55]. В этой связи наше внимание привлекла возможность использования в терапии хронического эндометрита орошения полости матки физиологическим раствором, кавитированным ультразвуком низкой частоты. Метод основан на значительной биологической потенции ультразвуковых колебаний. Бактерицидный эффект низкочастотного ультразвука объясняют кавитационным воздействием микрополостей озвученной среды на стенку бактерий, что приводит к ее тепловому и механическому повреждению [33,43,44]. Противовоспалительный эффект связан с сокращением в 2-3 раза фазы гидратации раневого процесса, снижения микробной контаминации и улучшения микроциркуляции [83,141].
Вышеизложенные эффекты низкочастотного ультразвука, а так же внушительный опыт использования данного метода в хирургии, травматологии, ортопедии, стоматологии для лечения раневой инфекции и хронических воспалительных процессов определил наш научный интерес в изучении возможностей применения энергии ультразвуковых колебаний для восстановления морфологической структуры и функциональной активности эндометрия после прерывания неразвивающейся беременности.
Цель исследования - улучшение результатов восстановления эндометрия после прерывания неразвивающейся беременности на основе применения комплексного подхода с использованием метода ультразвукового кавитационного орошения полости матки.
Задачи исследования
1. Изучить клинические особенности течения хронического эндометрита у пациенток после неразвивающейся беременности.
2. Оценить особенности системного и локального иммунитета, микробиоты половых путей у женщин с неразвивающейся беременностью в динамике терапии с использованием кавитационного орошения полости матки.
3. Установить особенности влияния ультразвукового орошения полости матки на морфофункциональное состояние и рецепторный аппарат эндометрия.
4. Разработать и внедрить комплексный подход к ведению пациенток после неразвивающейся беременности с использованием внутриматочного кавитационного орошения в сравнении с традиционной терапией.
Научная новизна
Изучено воздействие энергии низкочастотного ультразвука на рецепторное поле эндометрия, которое заключается в увеличении до нормальных значений уровня экспрессии стромального и железистого пула рецепторов к прогестерону и повышении экспрессии рецепторов к эстрадиолу-альфа в железах эндометрия.
Установлено, что для женщин после прерывания замершей беременности характерен системный воспалительный ответ, проявляющийся повышенным содержанием в периферической крови провоспалительных цитокинов, с последующей активацией локального апоптоза в эндометрии и снижением функционального состояния его рецепторного аппарата.
На основании изучения иммунологических, бактериологических показателей, гистологической и ультразвуковой картины эндометрия разработана математическая модель прогноза эффективности однократного курса ультразвуковой кавитационной терапии в лечении хронического эндометрита (патент № 2506593 от 10.02.2014).
Комплексный подход к ведению пациенток после прерывания неразвивающейся беременности с использованием метода кавитационного орошения полости матки приводит к нормализации морфофункциональной
структуры и рецепторного аппарата эндометрия, снижению локального уровня апоптоза и первичных медиаторов воспалительного ответа.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Разработан и научно обоснован комплексный подход восстановления эндометрия у женщин после прерывания неразвивающейся беременности и при хроническом эндометрите.
Предложена модель прогнозирования эффективности однократного курса кавитационного орошения полости матки для восстановления эндометрия после прерывания неразвивающейся беременности.
Методология и методы исследования
Для решения поставленных задач исследование проводилось в два этапа. На первом этапе в ходе проспективного сравнительного исследования изучались особенности общего популяционного состава лимфоцитов, факторов роста и цитокинов, локального иммунитета в эндометрии, состояние микробиоты половых путей и иммуногистохимические исследования рецепторного аппарата эндометрия
В дальнейшем пациентки с неразвивающейся беременностью слепым методом были разделены на две группы, в которых для восстановления эндометрия применялось или не применялось низкочастотное ультразвуковое кавитационное орошение полости матки.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение в комплексной терапии хронического эндометрита ультразвукового кавитационного орошения полости матки нормализует функциональную активность клеток иммунной системы, восстанавливает морфологическую структуру эндометрия, локальные реакции апоптоза, пролиферации и рецепторное поле эндометрия после прерывания неразвивающейся беременности.
2. Применение разработанного комплексного подхода в терапии хронического эндометрита с применением ультразвукового кавитационного
орошения полости матки позволяет эффективно реабилитировать пациенток с неразвивающейся беременностью в анамнезе.
Степень достоверности результатов и апробация работы
О достоверности результатов исследования свидетельствуют большая выборка клинического материала, широкий спектр методов исследования, логически выстроенный дизайн исследования, применение современных методов статистической обработки материала и аргументированный анализ полученных результатов.
Основные положения диссертации представлены на международных конгрессах: VI Международный конгресс по репродуктивной медицине Казахстанской Ассоциации Репродуктивной Медицины «Современные подходы к лечению бесплодия. ВРТ: настоящее и будущее». Алматы 7-8 ноября 2014 г., отечественных конгрессах, в том числе с международным участием: VI Общероссийский семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии», Сочи, 7 - 10 сентября 2013 г., Научно-практическая конференция с международным участием «Нерешенные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии», Екатеринбург, 14-15 октября 2014 г.: гран-при на конкурсе молодых ученых «Перинатология глазами молодых», I Общероссийская конференция с международным участием «Перинатальная медицина: от предгравидарной подготовки к здоровому материнству и детству», Санкт-Петербург 9-11 декабря 2014 года, Общероссийская школа «Замершая беременность: от проблем к решениям» в рамках конгрессов: II Общероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: уральские чтения», Екатеринбург 23-25 апреля 2015 г., «Ранние сроки беременности. Проблемы ВРТ», Москва, РУДН, 21-23 мая 2015 г.
Основные положения диссертации обсуждены на заседании Ученого Совета ФГБУ «Уральский НИИ ОММ» МЗ РФ 9 июня 2015 года.
Внедрение результатов исследования в практику
1. Комплексный подход к восстановлению эндометрия после прерывания неразвивающейся беременности с использованием низкочастотного ультразвукового кавитационного орошения полости матки внедрен в клиниках ФГБУ «Уральского НИИ Охраны материнства и младенчества» МЗ РФ, гинекологического отделения ГКБ №7, медицинского центра «Гармония», медицинского центра «Женская клиника».
2. Патент на изобретение «Прогнозирование эффективности использования однократного курса ультразвукового кавитационного орошения полости матки у женщин с хроническим эндометритом»№ 2506593 от 10.02.2014., «Способ оценки локального иммунитета эндометрия» № 2519125 от 11.04.2014.
Публикации
По теме работы опубликовано 18 научных трудов, из них 11 работ опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней докторов и кандидатов наук.
Личный вклад автора
Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, методологии, дизайна и общей концепции диссертационного исследования проводились автором лично. Этому предшествовал литературный поиск в базах отечественных и зарубежных источников литературы, осуществленный автором лично. Все лечебные мероприятия у пациенток с неразвивающейся беременностью в том числе, вакуум-аспирация плодного яйца и курсы ультразвукового кавитационного орошения полости матки, а так же морфометрические и иммуногистохимические исследования эндометрия произведены лично автором. Формирование базы данных, статистическая
обработка и анализ полученных результатов исследования, написание и оформление рукописи диссертации проводилось лично соискателем. Структура и объём диссертации
Диссертация построена по традиционному плану, включает в себя введение, пять глав, обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа изложена на 126 страницах, иллюстрирована 8 рисунками и 21 таблицей. Список литературы содержит 155 источников, из них 95 отечественных и 60 зарубежных.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ
1.1. Этиология и эпидемиология неразвивающейся беременности
Проблема репродуктивных потерь остается одной из наиболее актуальных в современном акушерстве [64,75]. Частота самопроизвольного прерывания беременности в России достаточно высока - от 15 до 23% всех зарегистрированных беременностей, при этом около 50% выкидышей приходится на долю привычного невынашивания беременности [76,78].
Неразвивающаяся беременность (замершая беременность, несостоявшийся выкидыш, missed abortion) означает гибель эмбриона (плода) без клинических признаков выкидыша. Причины замершей беременности многочисленны и нередко комплексны.
Хромосомные аномалии у партнеров, пожалуй, единственная не вызывающая сомнений причина неразвивающейся беременности. Гибель эмбриона может быть обусловлена патологическим развитием зиготы, эмбриона, плода или структурными нарушениями в генетической программе развития плаценты. В наблюдениях спонтанных выкидышей, обусловленных хромосомной патологией, весьма характерны различные нарушения развития эмбриона вплоть до его полного отсутствия [76,78,82].
Особая роль в этиологии неразвивающейся беременности принадлежит хромосомным аберрациям. Основное число эмбрионов с аберрантным кариотипом умирают в первые недели беременности. Так, в первые 6-7 недель беременности аномальный кариотип имеют 60-75 % абортусов, в 12-47 недель -20-25%, 17-28 недель - только 2-7 %. Среди хромосомных аббераций у абортусов 45-55 % составляют аутосомные трисомии, 20-30 % - моносомия 45X0, 15-20 % -триплоидия и 5 % - тетраплоидия [110,112].
Аутосомная трисомия ответственна более чем за половину патологических кариотипов. При этом, как правило, эмбрион отсутствует или имеет
множественные пороки развития; хорионическая полость пустая и маленькая. Большинство аутосомных трисомий являются результатом отсутствия расхождения хромосом во время первого митотического деления ооцита, причем частота этого явления возрастает с возрастом матери. Следует отметить, что возраст матери не имеет решающего значения для других хромосомных аномалий, являющихся причиной остановки развития беременности [136,39].
В 20-25 % наблюдений с патологией кариотипа имеет место моносомия. Моносомия X вызывает аплазию эмбриона, от которого нередко сохраняется лишь остаток пуповинного тяжа или же сохранившийся эмбрион находится в состоянии выраженной водянки. При моносомии 98 % беременностей заканчиваются выкидышем и только 2% - родами ребенка с синдромом Тернера [122].
Триплоидия и тетраплоидия встречаются с умеренной частотой, но те случаи триплоидии, при которых имеет место двойной родительский компонент, обычно приводят к частичному пузырному заносу, клинически проявляющему себя в более поздние сроки беременности.
Важной структурной патологией хромосом является транслокация (2-10%), которая может передаваться одним из родителей - сбалансированным носителем. Сбалансированную (компенсированную) транслокацию следует подозревать в тех случаях, когда в анамнезе у супругов есть указания на повторные неразвивающиеся беременности или самопроизвольные выкидыши. Среди прочих видов нарушений кариотипа - различные формы мозаицизма, двойные трисомий и другая редкая патология [85].
Хромосомная патология человека зависит не только от интенсивности мутационного процесса, но и от эффективности отбора. С возрастом отбор ослабевает, поэтому чаще встречаются аномалии развития.
Среди всех неразвивающихся беременностей 60% обусловлены бластопатиями и связаны главным образом с хромосомными аномалиями или пороками развития, вызванными неблагоприятными внешними факторами.
Бластопатии, приводящие к смерти зародыша в первые недели беременности, классифицируются следующим образом [85, 66, 65, 68].
• Аномалии развития бластоцисты, амниотической полости и желточного мешка.
• Пустой зародышевый мешок вследствие аплазии или резорбции эмбриобласта (без амниона, амниотической ножки и желточного мешка).
• Гипоплазия амниотической полости с частичным или полным внеамниальным расположением эмбриона в целоме.
• Аплазия, гипоплазия или кальцификация желточного мешка.
• Двойниковые пороки: торакопаги, ишиопаги и т. д.
• Неуточненные ранние бластопатии: аномальная бластоциста, полная топографическая инверсия эмбриобласта.
Наиболее частыми формами с грубой хромосомной патологией являются пустые зародышевые мешки, встречающиеся в 14,9 % наблюдений. Пустые мешки относят к порокам развития и выделяют следующие разновидности.
• С резко гипоплазированной амниотической полостью (при наличии желточного мешка или без него).
• С отсутствием эмбриона, пуповины и желточного мешка.
• С наличием амниотической оболочки, пуповины и желточного мешка (встречается в 80 % случаев).
В 9,3 % наблюдений имеют место изменения, затрагивающие весь эмбрион и тем самым приводящие к его смерти.
Эмбриопатии чаще проявляются врожденными пороками, обычно в виде грубых нарушений развития эмбриона. Однако часть эмбриопатии также может вызвать внутриутробную смерть эмбриона (плода) [136].
В числе причин неразвивающейся беременности следует выделить эндокринные факторы - нарушение образования и гипофункцию желтого тела, связанную с дефицитом прогестерона и слабую децидуализацию стромы эндометрия. Развитие ранних этапов беременности (имплантация и плацентация)
осуществляется путем тесного взаимодействия погружающейся бластоцисты, а затем - хориального мешка с окружающим цитотрофобластическим щитом, с децидуализированным или гравидарным эндометрием. То есть процессы цитотрофобластической инвазии и перестройки стромальных клеток эндометрия в децидуальные тесно сопряжены [98,99,100].
Децидуальные клетки принимают участие в обеспечении питания эмбриона, предотвращения иммунологического отторжения, продукции гормонов и осуществлении местного гомеостаза [128,113]. Вместе с тем, остается неясной роль децидуальных клеток в отношении цитотрофобластической инвазии, несмотря на преобладающее мнение о сдерживающем эффекте децидуализации на глубину проникновения цитотрофобласта в эндометрий [117,85].
Неполная или слабая инвазия цитотрофобласта в прилежащий эндометрий способствует уменьшению числа и объема гестационных изменений маточно-плацентарных артерий и снижению маточно-плацентарного кровообращения. Следствием этого может явиться смерть эмбриона и отслойка трофобласта [128,98].
Недостаточность первой волны инвазии цитотрофобласта нередко сочетается с хромосомными аномалиями, что является следствием дефекта ответственного за этот процесс гена либо нарушения общей генетической программы развития эмбриона и плаценты [65,66].
Не при всех эндокринных заболеваниях наблюдается внутриутробная смерть эмбриона (плода). Гиперандрогения (синдром Штейна - Левенталя, адреногенитальный синдром), гипо- и гиперфункция щитовидной железы способствуют недостаточной подготовке эндометрия к беременности и неполноценной имплантации плодного яйца, что требует проведения специфической гормональной коррекции. Нередко смерть эмбриона (плода) возникает при наличии сахарного диабета у матери, что диктует необходимость подготовки к планируемой беременности [82, 66,68].
Аутоиммунный фактор. Одним из вариантов аутоиммунных нарушений является АФС.
Антифосфолипидные антитела изменяют адгезивные характеристики предымплантационной морулы, усиливают протромботические механизмы и десинхронизируют процессы фибринолиза и фибринообразования, что приводит к дефектам имплантации и снижению глубины децидуальной инвазии трофобласта [1]. Антифосфолипидные антитела напрямую взаимодействуют с синцитиотрофобластом и цитотрофобластом и ингибируют межклеточное слияние клеток трофобласта. Кроме того, антифосфолипидные антитела подавляют продукцию ХГ и усиливают тромботические тенденции за счет предоставления матриц для реакций свертывания [49,128].
При аутоиммунных заболеваниях отмечаются тяжелые реологические нарушения, приводящие к образованию ретроплацентарной гематомы и блокаде маточно-плацентарного и фетоплацентарного кровообращения. Из-за тромбоэмболических повреждений трофобласта и плаценты вследствие повреждения клеток эндотелия сосудов и тромбоцитов возможна смерть эмбриона (плода) [49,128,126].
Согласно литературным данным, без проведения лечения смерть эмбриона/плода наблюдается у 90-95 % женщин, имеющих антифосфолипидные антитела [1].
Среди ведущих этиологических факторов НБ следует, прежде всего, отметить инфекционный. [24, 25, 30,31, 35, 37, 46, 50, 80, 84] Внутриутробная гибель плода может быть связана не только с прямым повреждающим действием инфекционного агента, но и с неадекватным развитием иммунных реакций в ткани плаценты, направленных на нейтрализацию и элиминацию патогенна.
По данным ВОЗ - одно внутриматочное вмешательство приводит к развитию хронического эндометрита.
В 2006 году на Всемирном конгрессе акушеров-гинекологов FIGO (Куала-Лумпур, Малайзия) одной из главных тем пленарных заседаний стала проблема
хронического эндометрита [153]. Вывод мирового сообщества был удивительно категоричным - каждый случай неразвивающейся беременности следует считать ассоциированным с хроническим эндометритом (как на уровне причины, так и неизбежного следствия).
Хронический эндометрит - клинико-морфологический синдром, при котором в результате персистирующего повреждения эндометрия инфекционным агентом возникают множественные вторичные морфофункциональные изменения, нарушающие циклическую биотрансформацию и рецептивность слизистой оболочки тела матки. Хронический эндометрит как отдельная нозологическая форма был впервые выделен в Международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти IX пересмотра в 1975 году. Этому событию предшествовала полувековая дискуссия о возможности существования с точки зрения классической патологии хронического воспаления в ткани, подвергающейся циклической трансформации с ежемесячной десквамацией функционального слоя. Конец научным спорам положили работы Б.И. Железнова, Greenwood и соавт. и Rotterdam и соавт., в которых было доказано, что в воспалительный процесс вовлекается не только функциональный, но и базальный слой эндометрия. Морфологические изменения при хроническом воспалительном процессе в эндометрии не отличаются от изменений при воспалении в других органах и тканях [21,22,115,137]. В настоящее время хронический эндометрит закодирован в Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, X пересмотра (МКБ-10) [9].
Частота хронического эндометрита, по данным разных авторов, варьирует от 2 до 73%, что связано, прежде всего, с трудностями морфологической верификации диагноза [64,75,78].
Распространенность хронического эндометрита среди «здоровых» женщин достигает в России почти 25% - каждая четвертая нормальная беременность протекает на фоне хронического эндометрита [79,94].
Заболевание развивается преимущественно у женщин репродуктивного возраста. Максимальная частота хронического эндометрита приходится на возрастную группу 26-35 лет, т.е. на возрастной интервал, наиболее важный в реализации репродуктивной функции.
По данным В.М. Сидельниковой и соавт. (2008), у женщин, страдающих привычным невынашиванием, вне беременности диагноз хронического эндометрита гистологически верифицирован у 73,1%, у 86,7% выявлена персистенция условно-патогенных микроорганизмов в эндометрии, что, безусловно, может служить причиной активации иммунопатологических процессов [67,77].
По этиологическому фактору хронический эндометрит разделяют на неспецифический и специфический [101].
По данным В.П. Сметник (2007г.), хронический эндометрит — клинико-анатомическое понятие. Выделяют следующие его морфологические варианты [82]:
• атрофический, при котором отмечается атрофия желез, фиброз стромы, инфильтрация ее лимфоидными элементами;
• кистозный, при котором фиброзная ткань сдавливает протоки желез, содержимое их сгущается и образуются кисты,
• гипертрофический, при котором слизистая оболочка в результате хронического воспаления подвергается гиперплазии.
Несмотря на внедрение современных молекулярно-биологических технологий, идентификация возбудителя при хроническом эндометрите остается сложной задачей. Почти в 70% случаев воспалительных заболеваний органов малого таза применение рутинных методов диагностики не позволяет выявить возбудителя. Некоторые клиницисты не придают особого значения роли инфекционных агентов в развитии заболевания, в большинстве случаев этиология хронического эндометрита неизвестна, и тогда его называют неспецифическим хроническим эндометритом.
Хронический эндометрит, как правило, является следствием перенесенного послеабортного или послеродового эндометрита, а также является одним из частых осложнений внутриматочных манипуляций.
По данным различных авторов факторами риска развития эндометрита являются все инвазивные вмешательства в полость матки (гистероскопия, выскабливания полости матки, биопсия эндометрия, гистеросальпингография, манипуляции в программах ВРТ и др.), инфекционно-воспалительные осложнения беременностей и родов, использование ВМС, инфекции влагалища и шейки матки, бактериальный вагиноз [73].
В современных условиях хронический эндометрит характеризуется изменением этиологической структуры с увеличением значимости вирусной и условно-патогенной микрофлоры, увеличением частоты микст-инфекции, а также ростом резистентности микрофлоры к фармакотерапии.
Ведущими возбудителями хронического воспалительного процесса в эндометрии могут являться облигатно-анаэробные микроорганизмы (бактероиды, пептострептококки) в ассоциации с микроаэрофилами (микоплазмы, гарднереллы) и факультативно-анаэробные микроорганизмы (эшерихии, энтерококки, стрептококки группы В). При невынашивании беременности хронический эндометрит верифицируется у 55,1% женщин с микст вирусно -бактериальной контаминацией эндометрия, у 51,8% женщин с моновирусно-бактериальной контаминацией [67,86].