Эффективность лечения «тонкого» эндометрия при маточной форме бесплодия и невынашивании беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Львова Алёна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Львова Алёна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................4
ГЛАВА 1. НАРУШЕНИЕ РЕЦЕПТИВНОСТИ ЭНДОМЕТРИЯ КАК ПРИЧИНА РЕПРОДУКТИВНЫХ НЕУДАЧ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)................................23
1.1 Проблема бесплодного брака. Маточный фактор бесплодия в генезе репродуктивных проблем..........................................................................23
1.2 Условия успешной имплантации эмбриона................................................24
1.3 Факторы, определяющие рецептивность эндометрия..................................25
1.4 Гормональная регуляция рецептивности эндометрия........................................27
1.5 Молекулярные маркёры паракринной регуляции рецептивности эндометрия............................................................................................29
1.6 Современные представления о терапии «тонкого» эндометрия.....................39
1.7 Ультразвуковое кавитационное орошение полости матки в восстановлении
эндометрия при его заболеваниях.............................................................43
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК ГРУПП
НАБЛЮДЕНИЯ....................................................................................48
ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОМЕТРИЯ У ПАЦИЕНТОК С РЕПРОДУКТИВНЫМИ НЕУДАЧАМИ, ОБУСЛОВЛЕННЫМИ ГИПОПЛАЗИЕЙ ЭНДОМЕТРИЯ.............................................................65
3.1 Морфологическая картина «тонкого» эндометрия у пациенток с маточной формой бесплодия и невынашиванием беременности...................................65
3.2 Результаты ультраструктурного исследования «тонкого» эндометрия у пациенток с маточной формой бесплодия и невынашиванием беременности..............................................................................................................69
3.3 Результаты иммуногистохимического исследования эндометрия в
предполагаемое «окно имплантации»............................................................72
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОК С БЕСПЛОДИЕМ И НЕВЫНАШИВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ,
АССОЦИИРОВАННЫМИ С «ТОНКИМ» ЭНДОМЕТРИЕМ................................81
4.1 Клиническая динамика заболевания на фоне различных методов лечения
«тонкого» эндометрия................................................................................81
4.2 Динамика ультразвуковой картины эндометрия на фоне методов лечения............................................................................................................................87
4.3 Динамика показателей морфологической структуры эндометрия на фоне проводимого лечения...........................................................................90
4.4 Ультраструктурная характеристика эндометрия в динамике проведенной терапии.............................................................................................95
4.5 Иммуногистохимическая картина показателей рецептивности эндометрия в динамике комплексной терапии....................................................................99
4.6 Состояние микробиоты репродуктивного тракта после комплексной терапии............................................................................................109
4.7 Репродуктивные исходы стандартной и комплексной терапии..................114
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.........................119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................140
Выводы............................................................................................140
Практические рекомендации ......................................................142
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................................145
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................147
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность лечения «тонкого» эндометрия при маточной форме бесплодия и невынашивании беременности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема бесплодия и невынашивания беременности является одной из наиболее актуальных в гинекологии, поскольку имеет не только медицинское, но и большое социальное значение. Это связано с наметившейся в последние годы неблагоприятной демографической тенденцией к снижению рождаемости населения нашей страны [3, 69]. По данным Всемирной организации здравоохранения, частота бесплодных браков в России достигла критического уровня и составляет 10-15% по обращаемости, а по некоторым данным достигает 30% с учетом активного выявления, в то время как уже 15% является критическим показателем в воспроизводстве населения. По мнению многих учёных, в структуре непреодолённых причин бесплодия значительную долю занимает маточный фактор [2, 38, 164].
В структуре невынашивания беременности ранние репродуктивные потери занимают до 45% всех зарегистрированных беременностей [76]. Неразвивающаяся беременность при этом занимает основное место. Каждый случай неразвивающейся беременности ассоциирован с хроническим эндометритом и определяет неблагоприятный репродуктивный прогноз [48, 76]. Поэтому в последнее десятилетие в рамках научного интереса находятся молекулярные исследования, посвященные изучению рецептивности эндометрия при нарушении имплантации, связанной с бесплодием и привычным невынашиванием беременности. Основной причиной отсутствия имплантации при переносе эмбрионов хорошего качества является «тонкий» эндометрий.
Несмотря на колоссальное развитие вспомогательных репродуктивных технологий частота рождения доношенного ребенка при переносе эмбриона хорошего качества не превышает 25-30%. По расчетам специалистов на отсутствие имплантации при переносе эмбрионов хорошего качества приходится 70% причин неудач в программах ЭКО [33, 64, 112].
Однако в литературе имеются противоречивые данные в плане прогноза
частоты наступления беременности в программах ВРТ в зависимости от толщины эндометрия. Так Soares с соавторами получили данные об отсутствии взаимосвязи между толщиной эндометрия и частотой наступления беременности при использовании ЭКО [160].
На сегодняшний день основной нерешенной проблемой в циклах ВРТ является нарушение механизмов имплантации, ассоциированные с угнетением рецептивности эндометрия.
Мировой проблемой является отсутствие единых клинических алгоритмов лечения нерецептивного эндометрия. Описанные в литературе способы воздействия на рецептивность эндометрия разрозненны, имеют низкую доказательную базу. Гормонотерапия нерецептивного эндометрия недостаточно эффективна [2, 72]. Это связано с отсутствием точки приложения для лечебного воздействия, отсутствием полноценного рецепторного аппарата эндометрия, низким уровнем синтеза рецепторных белков, молекул адгезии, структурными перестройками эндометриальных желез, с преобладанием стромального фиброза в эндометрии [41, 47, 72].
Данные обстоятельства диктуют необходимость разработки и научного обоснования новых методов лечения заболеваний, сопровождающихся нарушением рецептивности эндометрия. Одним из методов преформированного воздействия на биологические ткани является низкочастотный ультразвук. При прохождении ультразвука низкой частоты через жидкость, в ней развивается ряд физических (кавитация, барботирование, тепловой и фонофоретический эффект) и биологических эффектов (бактерицидный, противовоспалительный, улучшение микроциркуляции, регенерации тканей, микромассаж). Бактерицидный эффект ультразвука низкой частоты объясняется кавитационным воздействием микрополостей кавитированной среды на мембрану микроорганизма, что приводит к ее тепловому и механическому повреждению. По данным нескольких исследований доказано, что низкочастотный ультразвук имеет положительный эффектом воздействия на функциональную активность эпителиальных клеток, который может заметно влиять на восстановление тканей и процессы регенерации
[5, 14, 85].
В более поздних работах доказаны эффекты низкочастотного ультразвука в отношении восстановления рецепторного поля эндометрия после неразвивающейся беременности и при хроническом эндометрите [8].
Описанные свойства низкочастотного ультразвука определили нашу заинтересованность в изучении возможностей низкочастотного ультразвукового орошения полости матки в комплексном лечении с гормонотерапией для восстановления рецептивности эндометрия и увеличения его имплантационного потенциала.
Степень разработанности темы. В настоящее время активно изучаются морфологические и молекулярные маркеры «тонкого» эндометрия, предлагаются меры по восстановлению рецептивности эндометрия [3, 15, 72].
Трудности медикаментозного лечения больных с гипоплазией эндометрия обусловили поиск новых технологий и возможностей лечения данного заболевания [50, 72, 73]. Низкая эффективность имеющихся на сегодняшний день лечебных мероприятий объясняется отсутствием конкретных этиологических факторов и понимания патогенетических механизмов. Имеются единичные исследования, посвященные изучению воздействия ультразвукового орошения на эндометрий у пациенток с неразвивающейся беременностью [8, 9, 60, 61, 62], при нарушении рецептивности эндометрия [27, 28, 75], в постабортной реабилитации [70], при лечении заболеваний шейки матки [67], послеродовом эндометрите [29].
Основной терапией гипопластических процессов эндометрия является назначение препаратов эстрогенов в больших дозировках, с использованием как перорального, так и трансдермального пути введения[12, 32, 98, 162].
Однако эффективность гормональной терапии «тонкого» эндометрия недостаточна: 52,2% (смешанная группа пациенток с тонким эндометрием как в сочетании с НЛФ, так и в циклах ЭКО) и 49,3% (пациентки с тонким эндометрием) [59]. В литературе имеются предположения о том, что аспирин в небольших суточных дозировках (80 мг) может статистически значимо увеличивать частоту удачных имплантаций. Некоторые авторы указывают на
усиление кровоснабжения в матке у женщин с идиопатическим бесплодием при назначении 100 мг аспирина, начиная с 3 дня цикла [3, 22]. С целью лечения женщин с повторяющимися неудачами имплантации применяли вагинальный силденафил цитрат. Sher G предположил, что вагинальный силденафил способствует увеличению частоты имплантации по механизму увеличения маточного кровоснабжения [156]. Zinger et al зарегистрировали случаи наступления беременности у бесплодных женщин с синдромом Ашермана на фоне терапии с 6 по 14 день менструального цикла вагинальными суппозиториями с силденафил цитратом в суточной дозировке 25 мг 4 раза в [175]. Имеются исследования об успешном внутриматочном применении растворов колониестимулирующих гранулоцитарных факторов (GCF). По данным современной литературы Г-КСФ способствует увеличению концентрации тромбоцитарного фактора роста в эндометрии, определяющего ведущую роль в стимуляции ангиогенеза [115, 174].
Наше внимание привлекло использование кавитационного орошения полости матки ультразвуком низкой частоты, учитывая большой спектр его биологического и физического лечебного воздействия. Сущность метода заключается в потенции ультразвуковых колебаний в жидкостных средах. Ультразвук низкой частоты обладает выраженным бактерицидным, противовоспалительным, фоноферетическим, заживляющим эффектом, а также улучшает кровоснабжение [63, 85].
Указанные эффекты ультразвука низкой частоты и накопленный опыт применения этого метода в ортопедии, хирургии, стоматологии, травматологии с целью лечения раневой инфекции определил наш научный интерес в изучении возможностей применения энергии низкочастотного ультразвука для восстановления рецепторного аппарата у женщин с бесплодием и привычным невынашиванием.
Цель исследования. Улучшить исходы лечения пациенток с маточной формой бесплодия и невынашиванием беременности, обусловленными «тонким» эндометрием.
Задачи исследования:
1. Определить клинико-анамнестические особенности пациенток, страдающих маточной формой бесплодия и невынашиванием беременности, обусловленными «тонким» эндометрием.
2. Изучить морфофункциональное состояние эндометрия у пациенток с репродуктивными неудачами, ассоциированными с «тонким» эндометрием.
3. Оценить эффективность в составе комплексного лечения низкочастотного ультразвукового орошения полости матки у пациенток с бесплодием и невынашиванием беременности, обусловленными «тонким» эндометрием, в отношении улучшения его рецептивности.
4. Исследовать репродуктивные исходы у пациенток с репродуктивными неудачами, обусловленными «тонким» эндометрием, после комплексного лечения с использованием низкочастотного ультразвукового орошения полости матки.
Научная новизна. Разработана новая научная идея, значительно обогащающая современную концепцию преодоления репродуктивных неудач и восстановления рецептивности эндометрия у пациенток с гипоплазией эндометрия.
Выявлена зависимость маркёров рецептивности эндометрия и ангиогенеза от вида нарушения репродуктивной функции, обусловленной гипоплазией эндометрия.
Изучены эффекты кавитированных растворов в отношении восстановления морфологической и ультраструктурной картины «тонкого» эндометрия.
Доказан эффект низкочастотного ультразвука в отношении восстановления показателей рецептивности эндометрия у пациенток с репродуктивными неудачами, который заключается в увеличении уровней экспрессии маркёров ангиогенеза, фактора, ингибирующего лейкемию, рецепторов к прогестерону в строме эндометрия и снижении маркёров хронического эндометрита на фоне нормализации показателей локального иммунитета в эндометрии.
Определены маркёры рецептивности эндометрия, определяющие его имплантационный потенциал: наличие зрелых пиноподий, фактор,
ингибирующий лейкемию, маркёры ангиогенеза - CD34, VEGF A.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что на основании полученных данных существенно расширены представления о патогенезе «тонкого» эндометрия и его роли в нарушении репродуктивной функции. Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс современных высокоинформативных методов исследования. Разработан и научно обоснован комплексный подход к восстановлению рецептивности эндометрия при маточной форме бесплодия и невынашивании беременности, который включает циклическую гормональную терапию и низкочастотное ультразвуковое орошение полости матки кавитированными растворами. Доказана перспективность его использования в клинической практике.
Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что предложенный комплекс лечебных мероприятий с использованием циклической гормональной терапии и низкочастотного ультразвукового орошения полости матки кавитированными растворами при маточной форме бесплодия и невынашивании беременности, обусловленных «тонким» эндометрием, позволяет в 2,2 раза повысить эффективность восстановления морфофункционального состояния эндометрия ф<0,05), избежать использования ВРТ у 76,47% пациенток с бесплодием и у 80,00% пациенток с невынашиванием ф<0,05), способствует восстановлению репродуктивной функции у 73,91% пациенток с бесплодием и у 79,55% пациенток с невынашиванием беременности, завершению у них беременности срочными родами соответственно в 88,24% и в 85,71% наблюдений ф<0,05).
Методология и методы исследования. Проведено проспективное когортное рандомизированное контролируемое исследование. Работа выполнялась с 2015 по 2017 гг. на базе ФГБУ «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества» Министерства здравоохранения РФ (директор — д.м.н., проф., заслуженный врач Р.Ф. Н.В. Башмакова).
В соответствие с поставленными задачами проведено обследование 144 женщин, наблюдавшихся в консультативно-диагностическом отделении и проходивших лечение на базе гинекологического отделения ФГБУ НИИ ОММ» Минздрава России с 2015 по 2017 г. Исследование одобрено локальным этическим комитетом данного учреждения согласно положениям Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации, принятой на 18-й Генеральной ассамблее Всемирной медицинской ассоциации (World Medical Association — WMA) в июнь 1964 г. У всех женщин, планирующих беременность, до начала включения в исследование было получено добровольное информированное согласие на обработку и использование биологического материала.
Включено в исследование всего 144 пациентки. Для решения поставленных задач в нашем исследовании все женщины с бесплодием и невынашиванием беременности были разделены на две когорты. Первую когорту составили 90 пациенток с маточной формой бесплодия и невынашиванием беременности, обусловленными гипоплазией эндометрия, в лечении которых использовали комплексную программу, включающую циклическую гормональную терапию и ультразвуковое орошение полости матки кавитироваными растворами. В первой когорте выделены две группы наблюдения: 46 пациенток с бесплодием, обусловленным гипоплазией эндометрия (первая группа) и 44 пациентки с невынашиванием беременности, обусловленным гипоплазией эндометрия (вторая группа). Всем пациенткам была назначена циклическая гормональная терапия. На фоне приёма гормональной терапии в первую фазу цикла, начиная с 7-9 дня менструального цикла, всем пациенткам основных групп проводили низкочастотное ультразвуковое кавитационное орошение полости матки курсом из трех процедур. С учётом наблюдения за приростом М-эхо по данным ультразвукового исследования на ЛГ+7 день менструального цикла, оптимальная толщина эндометрия достигалась при использовании трёх курсов низкочастотного кавитационного орошения полости матки.
Вторую когорту составили 26 пациенток с бесплодием и невынашиванием
беременности, обусловленными «тонким» эндометрием, в лечении которых использовалась стандартная схема, включающая циклическую гормональную терапию, элиминацию патогенной микрофлоры при выявлении её в диагностически значимом титре с определением чувствительности к антибиотикам.
Контрольную группу составили 28 условно здоровых пациенток репродуктивного возраста, у которых не было гинекологических заболеваний, были в анамнезе срочные роды, овуляторный цикл и не было случаев невынашивания беременности. Данной группе пациенток не применялось ни одного из видов лечения. Дизайн исследования представлен на рисунке 1.
Низкочастотное ультразвуковое кавитационное орошение полости матки проводили в первую фазу цикла, начиная с 7-9 дня менструального цикла, кратностью 5 процедур продолжительностью 3-5 минут, с мощностью воздействия 25 кГц, скоростью потока лекарственного средства 100-150 мл/мин. «Озвученной» средой являлся физиологический раствор. Проводили три курса процедур ежемесячно.
Для проведения кавитационного орошения использовался аппарат «Фотек» АК 100-25 с усовершенствованным маточным наконечником АА 211.
Под «тонким» понимаем эндометрий гипопластического типа, имеющий по данным ультразвукового исследования толщину М-эхо менее 8 мм на ЛГ7+ день менструального цикла. Диагноз хронического эндометрита устанавливали при наличии верификации в эндометри маркёра CD138+.
Циклическая гормональная терапия проводилась с 3 по 25 день менструального цикла препаратами эстрадиола 17-Р в суточной дозировке 1-4 мг и препаратом дидрогестерон с 14 по 25 день в суточной дозировке 20 мг.
Элиминация патогенной микрофлоры проводилась до орошения полости матки с использованием антибиотиков при выявлении патогенной микрофлоры при бактериологическом исследовании отделяемого из цервикального канала в диагностическом значимом титре по чувствительности микроорганизмов.
I КОГОРТА: комплексная терапия Контрольная II КОГОРТА:
Первая группа: Вторая группа: когорта стандартная терапия
п=28
Женщины с бесплодием, Женщины с п=26
ассоциированным невынашиванием
гипоплазией эндометрия беременности и
п=46 гипоплазией
эндометрия п=44 1 г
V
V
V
Иммуноферментный анализ, УЗИ органов малого таза на ЛГ+7 с оценкой М-эхо
УЗИ органов малого таза на ЛГ+7 с оценкой М-эхо
V
V
V
На ЛГ+7 день менструального цикла - pipelle-биопсия эндометрия
\ ! \ Г \ /
Гистологическое и иммуногистохимическое исследование, исследование пиноподий методом сканирующей электронной микроскопии.
V
V
I КОГОРТА (Первая группа) I КОГОРТА (Вторая группа) II КОГОРТА
Циклическая гормональная терапия + низкочастотное ультразвуковое орошение полости матки Циклическая гормональная терапия + Низкочастотное ультразвуковое орошение полости матки Циклическая гормональная терапия (Стандартная терапия)
Рисунок 1 — Дизайн исследования
Критерии включения:
- женщины репродуктивного возраста 18-45 лет;
- невынашивание беременности в анамнезе (один и более самопроизвольный выкидыш, и / или неразвивающаяся беременность);
- маточная форма бесплодия, связанная с гипоплазией эндометрия;
- «тонкий» эндометрий: М-эхо на ЛГ+7 день менструального цикла менее
8 мм.;
- овуляторный цикл;
- нормокоагуляция.
Критерии исключения:
- возраст более 45 лет;
- онкологические заболевания;
- тяжёлое экстрагенитальное заболевание;
- заболевания свёртывающей системы крови;
- бесплодие и невынашивание беременности, не ассоциированные с гипоплазией эндометрия.
Клиническое обследование пациенток включало: общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, коагулограмму, определение группы крови и резус принадлежности; реакцию Вассермана, иммуноферментные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С; оценку телосложения.
Изучался анамнез жизни и заболевания, соматический анамнез, акушерско-гинекологический анамнез. Оценивалась менструальная функция. Гинекологический статус определяли при осмотре наружных половых органов, исследовании влагалища и шейки матки в зеркалах, бимануальном влагалищном исследовании.
При изучении акушерско-гинекологического анамнеза оценивали жалобы пациенток, менархе, менструальный цикл, гинекологические заболевания в анамнезе, паритет, наличие медицинских абортов, невынашивания беременности.
Бактериологическое исследование отделяемого женских половых органов проводили на аппарате VITEK 2 - compact (Биомерье, Франция) с определением
чувствительности к антибактериальным препаратам. Забор материала проводился в транспортную среду «Amies» с углём, доставлялся в лабораторию, высевы проводились на кровяно-дрожевом агаре и агаре Сабуро. Исследования выполнялись в отделении биохимических методов исследования ФГБУ «Уральский НИИ охраны материнства и младенчества» Министерства здравоохранения РФ (руководитель - кандидат медицинских наук Пестряева Людмила Анатольевна).
Иммуноферментный анализ. Функциональные характеристики эндотелия и маркёров ангиогенеза в периферической крови оценивали методом иммуноферментного анализа (ИФА). Детекцию проводили на иммуноферментных анализаторах «Wallac 1420 (Victor2)» фирмы «PerkinElmer» (Финляндия) и «Multiskan МСС/340» фирмы Labsystems (Финляндия).
Уровень васкуло-эндотелиального фактора роста (VEGF) и рецептора к нему (sVEGF-R1) определяли с помощью коммерческих тест-систем «BenderMedsystems» (Австрия). Концентрацию эндотелина-1 - с использованием наборов фирмы «Biomedica» (Австрия). Концентрацию метаболитов NO (эндогенного нитрита - NO3, общего нитрита - NO2 и нитрата - NO3) оценивали спектрофотометрическим способом, в основе которого лежит превращение нитрата в нитрит с участием нитрат-редуктазы в реакции Грисса, а также определение содержания ангиогенина проводили с помощью тест-систем «R&D Systems» (США). Исследование проводили в отделении иммунологии, микробиологии, патоморфологии и цитодиагностики ФГБУ «Уральский НИИ охраны материнства и младенчества» Министерства здравоохранения РФ (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Гузель Нуховна Чистякова).
Ультразвуковое исодедование проводили на аппарате Hawk 2102 EXL Ultrasound Scanner (Denmark) с использованием мультичастичного абдоминального датчика с частотой 3,5-5 МГц и 5МГц и вагинального датчика 7 МГц. При исследовании оценивались размеры матки и придатков, однородность эндометрия, отсутствие патологических включений и синехий в полости матки. Определялась толщина М-эхо, трёхслойность структуры эндометрия.
Исследование проводили на ЛГ+7 день менструального цикла. Исследование проводили в отделении биофизических и лучевых методов исследования ФГБУ «Уральский НИИ охраны материнства и младенчества» Министерства здравоохранения РФ (руководитель - кандидат медицинских наук Косовцова Наталья Владимировна).
Гистологическое исследование эндометрия. Образцы эндометрия, взятые для гистологического исследования на ЛГ+7 день менструального цикла методом pipelle-биопсии, фиксировали в 10% нейтральном формалине, далее фиксировали в парафин, делали тонике срезы не более 5 мкм и окрашивали эозином и гематоксилином.
Оценивалась макро- и микроскопическая морфометрическая картина эндометрия (состояние стромы, железистого аппарата, соответствие эндометрия фазе менструального цикла, развитие сосудов стромы эндометрия). Проводилась диагностика структурных изменений воспалительного характера, нарушений кровоснабжения и микроциркуляции, а также атрофических изменений в исследуемых образцах эндометрия.
Исследование проводили в отделении иммунологии, микробиологии, патоморфологии и цитодиагностики ФГБУ «Уральский НИИ охраны материнства и младенчества» Министерства здравоохранения РФ (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Гузель Нуховна Чистякова).
Иммуногистохимическое исследование эндометрия. Эндометрий для исследования был взят на ЛГ+7 день менструального цикла. Определяли состояние рецепторного аппарата, локального иммунитета, пролиферативной активности, ангиогенеза, рецептивности эндометрия.
Для иммуногистохимического исследования применяли двухэтапный стрептавидин-биотин-пероксидазный метод с демаскировкой антигена и использованием стандартных наборов моноклональных и поликлональных антител фирмы «Bond RTU Primary», США и «DAKO», Дания. При помощи системы визуализации «Dako Cytomation» осуществляли проявление реакции. Безбиотиновую систему детекции Super Sensitive Polymer-HPR Detection System
(Biogenex) применяли для визуализации первичных антител.
Для иммуногистохимического исследования использовали серийные парафиновые срезы. Для иммуногистохимических реакций обрабатывали парафиновые срезы по традиционной методике с использованием мышиных моноклональных антител к эстрогеновым рецепторам-а (клон 6F-11), прогестероновым рецепторам (клон 16), а также к антигенам лимфоцитов CD3+ (клон LN10), CD20+ (клон MJ1).
Экспрессию рецепторов к эстрогенам и прогестеронам оценивали по 3-балльной шкале (слабая, средняя и выраженная степени). Для анализа результатов ИГХ реакций использовали метод гистологического счета H-score по формуле: HS =1a+2b+3c, где а - % слабо окрашенных клеток, b - % умеренно окрашенных клеток, с - % сильно окрашенных клеток, 1, 2, 3 - интенсивность окрашивания, выраженная в баллах.
Экспрессию CD3 (клон LN10, США), CD20 (клон MJ1, США), CD138 (поликлональные, США) оценивали в поле зрения при увеличении 400 путем подсчета позитивных клеток при подсчете не менее 10 полей.
Экспрессию CD34 (клон QBEnd/10, Дания) и VEGF (поликлональные, Дания) определяли в эпителии, строме эндометрия и эндотелии сосудов. Активность проявлялась в виде окрашивания мембраны и цитоплазмы эпителиальных и эндотелиальных клеток.
Экспрессию LIF (поликлональные, США), LIFR (поликлональные, США) определяли на мембранах клеток поверхностного эпителия желез эндометрия путем подсчета в поле зрения количества окрашенных клеток при увеличении 400.
Исследование проводили в отделении иммунологии, микробиологии, патоморфологии и цитодиагностики ФГБУ «Уральский НИИ охраны материнства и младенчества» Министерства здравоохранения РФ (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Гузель Нуховна Чистякова).
Ультраструктурное исследование эндометрия. Исследовали образцы эндометрия, взятые методом pipelle-biopsia в период предполагаемого «окна
имплантации» (ЛГ+7), соответствующего 20-22 дню 28-дневного менструального цикла.
Материал помещали в контейнер Эппендорфа с фосфатным буфером 1,0 мл и транспортировали при t 37.0°С в лабораторию.
Для исследования в трансмиссионном электронном микроскопе эндометрий центрифугировали на протяжении получаса при температуре 37°С с 2.5% раствором глютарового альдегида. Центрифуга работала в режиме: 15 мин при 1000 об\мин.
Далее материал промывали фосфатным буфером, фиксировали 1% осмиевой кислотой на фосфатном буфере, далее обезвоживали в спиртах. После проводилась полимеризация в течении суток при 37°С и далее ещё сутки при температуре 56°С. Самые тонкие образцы эндометрия делали на ультрамикротоме UltraCutl 11, потом проводили окраску цитратом свинца (MiHonig, 1961) и исследовали в электронном микроскопе JEM 100S.
Оценивались наличие пиноподий, плотность их распространения, степень их развития в соответствие с фазой менструального цикла, акселерация или гипоплазия пиноподий, наличие гетероморфности секреторных клеток, морфология ресничных клеток, плотность межклеточных контактов.