Реабилитация репродуктивной функции женщин с неразвивающейся беременностью в анамнезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Дружинина Алёна Юрьевна

  • Дружинина Алёна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 113
Дружинина Алёна Юрьевна. Реабилитация репродуктивной функции женщин с неразвивающейся беременностью в анамнезе: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дружинина Алёна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................стр

ГЛАВА 1. НЕРАЗВИВАЮЩАЯСЯ БЕРЕМЕННОСТЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология и этиопатогенез неразвивающейся беременности..........................................................стр

1.2. Хронический эндометрит как причина неразвивающейся беременности и его диагностика...................................стр

1.3. Лечение и реабилитация после неразвивающейся беременности.........................................................стр

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинической базы и пациентов, включенных в исследование.............................................................стр

2.2. Дизайн и программа исследования.................................стр

2.3. Методы исследования

2.3.1. Общее клиническое обследование...........................стр

2.3.2. Лабораторные методы исследования.......................стр

2.3.3. Методы инструментальной диагностики..................стр

2.4. Методы лечения........................................................стр

2.5. Методы статистического анализа полученных данных.......стр

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническая характеристика пациенток..........................стр

3.2. Использованные методы опорожнения полости матки у пациенток с неразвивающейся беременностью....................................стр

3.3. Результаты лабораторных методов исследования

3.3.1. Результаты исследования анализов крови................стр

3.3.2. Результаты микроскопического и бактериологического исследований отделяемого половых путей........................стр

3.3.3. Результаты гистологического исследования соскоба из полости матки...........................................................стр

3.4. Анализ результатов восстановления репродуктивной функции.................................................................стр

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ...... стр

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................стр

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................стр

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитация репродуктивной функции женщин с неразвивающейся беременностью в анамнезе»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В настоящее время практически каждая пятая беременность оканчивается гибелью плода по типу неразвивающейся беременности (НБ)

И ее частота многие годы не снижается и продолжает оставаться высокой. Статисты утверждают, что в результате прерывания, на свет не родилось более 180 тысяч желанных детей [46]. И если учесть, что в статистику, как правило, не входят очень ранние и субклинические выкидыши, реальные цифры могут быть гораздо больше [3].

Множество факторов, патогенетически связанных с развитием осложнений гестации и ее неблагоприятных исходов было выявлено за последние десять лет. Зачастую, причины НБ могут быть не установлены , даже при исключении и коррекции наиболее вероятных нарушений, таких как, генетические и эндокринные нарушения, анатомо-функциональные дефекты, врожденные и/или приобретенные коагулопатии [2, 15, 40, 42].

Исследования показали, что у 94% женщин, перенесших НБ, в последующем отмечаются психоэмоциональные нарушения, ухудшается социальная адаптация, профессиональная активность, возрастает частота разводов, тем самым, проблема НБ является не только медицинской, но и социальной[3].

В связи с угнетением сократительной способности матки, длительная задержка погибшего плодного яйца в ее полости провоцирует риск возникновения воспалительных и коагулопатических осложнений, поэтому в настоящее время считается необходимым прерывание НБ в кратчайшие сроки, вне зависимости от срока гестации [19].

К сожалению, до настоящего времени, в РФ, как и во многих других странах при НБ, чаще всего специалисты прибегают к хирургической эвакуации содержимого полости матки [46].

Результатом неоднократных выскабливаний слизистой матки и хронических воспалительных процессов является морфо-функциональная несостоятельность эндометрия в зоне имплантации эмбриона[46]. Поэтому, у женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, наблюдается более высокая частота спонтанных потерь беременностей по типу НБ, чем у женщин с неотягощенным анамнезом[3].

Риск развития возможных интра- и послеоперационных осложнений хирургического прерывания беременности, риск, связанный с анестезией, дополнительные структурно-функциональные повреждения эндометрия, ставят под угрозу репродуктивное здоровье женщин. Поэтому чрезвычайно важно бережное опорожнение полости матки при НБ в I триместре при помощи медикаментозного аборта[19], которое обеспечивает высокую безопасность также благодаря своей простоте в сравнении с хирургическим методом. Медикаментозный аборт позволяет успешно эвакуировать плод у 95% пациенток [46].

Зная причины и патогенез прерывания беременности, можно в дальнейшем целенаправленно проводить патогенетическое лечение и реабилитацию женщин, перенесших НБ [42].

Считается, что НБ независимо от основной причины остановки гестации у 100% пациенток сочетается с хроническим эндометритом (ХЭ). Поэтому, после опорожнения полости матки необходимо неотлагательное лечение с целью восстановления метаболических и структурных характеристик эндометрия с последующей тщательной прегравидарной подготовкой перед зачатием [25].

Медикаментозное лечение, дополненное физиотерапевтическим, на раннем этапе способствует достоверному улучшению течения

воспалительного процесса - предотвращет или снижает его выраженность и способствует восстановлению эндометрия [11].

Гормональная терапия после прерывания беременности является еще одним, не менее важным и обязательным компонентом реабилитации. Она позволяет восстановить структуру, секреторную функцию и рецептивность эндометрия [2].

Несмотря на сохраняющуюся актуальность и сложность проблемы НБ, на данный момент все еще нет общепризнанного алгоритма ведения таких пациенток [25]. Бесспорным является лишь одно - все женщины, имевшие хотя бы одну НБ, даже, если они не планируют повторную беременность в ближайшее время, нуждаются в осуществлении полного всестороннего обследования и проведении реабилитационной терапии [40].

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные диагностике, лечению и реабилитации пациенток с НБ в анамнезе [11, 19, 25, 42], обращения к врачам женщин с очередным эпизодом потери желанной беременности увеличиваются [46].

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности создания и внедрения новых организационных и медицинских мероприятий, направленных на восстановление репродуктивного здоровья женщин после НБ с целью снижения потерь беременностей .

Степень изученности и разработанности проблемы

В современной медицине однозначно решён вопрос о необходимости тщательной предгравидарной подготовки женщинам с повторными потерями беременности, разработаны лечебные и диагностические алгоритмы, созданы клинические рекомендации. В то же время проблеме реабилитации женщин непосредственно после НБ посвящены лишь единичные работы. Не уточнён вопрос о необходимости восстановительного лечения женщин после первого

самопроизвольного выкидыша. Отсутствуют исследования и рекомендации, которые содержали бы полноценную программу медицинской реабилитации пациенток после НБ, не исследовано течение беременности после нее и ведение беременных женщин с НБ в анамнезе.

Цель исследования

Улучшить исходы беременности у женщин с НБ в анамнезе.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности репродуктивного здоровья пациенток с НБ в анамнезе.

2. Определить морфо-функциональные изменения в эндометрии после НБ.

3. Оценить частоту и структуру микрофлоры цервикального канала у пациенток после НБ.

4. Сравнить влияние метода опорожнения полости матки при НБ на репродуктивную функцию женщин в будущем.

5. Определить эффективность реабилитационных мероприятий у женщин после перенесенной НБ в учреждениях практического здравоохранения.

Научная новизна

Разработана новая научная идея, которая обогащает современную научную концепцию о патогенезе ХЭ у пациенток с НБ, и позволила выявить качественно новые закономерности формирования заболевания.

Определены факторы, характеризующие репродуктивное здоровье пациенток с НБ, предрасполагающие к развитию ХЭ и НБ. К ним относятся

высокая частота в анамнезе: перенесенных инфекционных заболеваний в детском возрасте (на каждую женщину - 1,0), самопроизвольных выкидышей (СВ) и НБ (53,2 %), соматических и гинекологических заболеваний (44,6 и 76,4% соответственно), воспалительных заболеваний органов малого таза (57,9%) и хирургических вмешательств (среднее число операций на 1 пациентку - 1,2).

Предложена научная гипотеза о возможности профилактики нарушений репродуктивной функции у пациенток с НБ путем выбора оптимального метода опорожнения полости матки от тканей гестации (вакуумная аспирация или медикаментозный метод) и комплексной реабилитации, включающей антибиотикотерапию (по показаниям), средства с противовоспалительным действием, физиотерапию.

Показано, что при использовании с целью эвакуации содержимого полости матки при НБ метода вакуумной аспирации, частота срочных родов при следующей беременности статистически значимо выше по сравнению с кюретажем (78,5% против 60,0%; р=0,04 соответственно). Подобные результаты получены и при сравнении с медикаментозным прерыванием беременности (100,0% против 63,6%; р=0,05 соответственно).

Впервые на основе статистического анализа динамики клинико-функциональных и лабораторных показателей у женщин, получавших комплексную реабилитацию после НБ в условиях учреждения практического здравоохранения, а также данных катамнеза о частоте наступления беременностей и их исходов, доказана ее эффективность. Так, проведение реабилитации приводит к уменьшению времени до наступления желанной беременности (в среднем в течение 1-6 против 6-12 месяцев у женщин без реабилитации, р<0,05) и большей частоте своевременных родов у 82,8%

пациенток против 54,2% пациенток, которым не была проведена реабилитационная терапия, р<0,001.

Доказана перспективность использования в науке и практике идеи реабилитации в целях восстановления репродуктивной функции, дополняющей современную научную концепцию о патогенезе ХЭ, как ведущего фактора нарушения репродуктивной функции у женщин перенесших НБ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования обоснована доказанной взаимосвязью между факторами, характеризующими репродуктивное здоровье пациенток и развитием ХЭ, что позволило разработать принципиально новый подход к комплексной реабилитации пациенток, перенесших НБ. Обоснована целесообразность комплексного реабилитационного лечения с использованием оптимального метода опорожнения полости матки от тканей гестации (вакуумная аспирация или медикаментозный метод), антибиотикотерапии (по показаниям), средств с противовоспалительным действием, физиотерапии.

Полученные в ходе исследования данные оценки эффективности реабилитации свидетельствуют о восстановлении репродуктивной функции у пациенток, что подтверждается более короткими сроками наступления беременностей и частотой своевременных родов по сравнению с пациентками, у которых реабилитация не применялась.

Значимость для практики полученных результатов исследования подтверждается тем, что применение комплексной реабилитации (региональный уровень) приводит к получению лучших результатов восстановления репродуктивной функции женщин и увеличению частоты

своевременных родов, что имеет важное значение в клинической практике учреждений здравоохранения.

Обозначены перспективы применения средств и методов реабилитации в практической работе медицинских организаций амбулаторного звена.

Созданы практические рекомендации и разработана модель эффективного применения полученных знаний.

Методология и методы исследования

В работе была использована общенаучная методология, основанная на принципах доказательной медицины и применении специфических, формально логических и общенаучных методов. Для решения поставленных задач проведено ретроспективное клиническое исследование. В работе использованы клинические, инструментальные, лабораторные и статистические методы исследования. Все исследования проведены с учетом требований международных и российских законодательных актов о юридических и этических принципах медико-биологических исследований у человека. От всех женщин, участвующих в исследовании, было получено письменное информированное согласие.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Репродуктивное здоровье пациенток с НБ характеризуется наличием факторов, предрасполагающих к развитию ХЭ.

2. Более 50,0 % пациенток с НБ имеют хронические инфекции, которые у трети из них представлены ассоциациями условно-патогенных микроорганизмов.

3. Используемый метод опорожнения полости матки при НБ влияет на исходы следующей планируемой беременности, причем при

вакуумной аспирации или медикаментозном прерывании беременности частота срочных родов статистически значимо выше по сравнению с кюретажем.

4. Проведение реабилитационного лечения после НБ способствуют более быстрому восстановлению репродуктивной функции и завершению последующей беременности своевременными родами в большинстве случаев.

Степень достоверности и апробация результатов

Обоснованность выводов и достоверность диссертационного исследования подтверждена достаточным объемом выборки клинического материала, современными методами исследования и статистической обработки полученных данных с анализом и интерпретацией результатов согласно принципам доказательной медицины.

Совместно с научным руководителем, автором определены цель и задачи, разработаны дизайн и методология научного исследования, сформулированы выводы, опубликованы публикации по выполненной работе.

Автором лично проведены: анализ литературных источников, выборка пациенток, сбор клинического материала, его анализ и статистическая обработка, обобщение полученных результатов, написание диссертации.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в материалах и доложены на: XXXII Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» и на XII Международном конгрессе по репродуктивной медицине.

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего

образования «Российский университет дружбы народов» (протокол № 11 от 06.03.2019 г.).

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав — обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, заключения, списка сокращений и списка использованной литературы, включающего 153 источника, из которых 87 - иностранных. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 8 рисунками.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику гинекологического отделения ГБУЗ ГКБ им. В.В. Виноградова Департамента здравоохранения г. Москвы (главный врач - д.м.н., проф. Шарапова О.В.) и гинекологического отделения ГКБ им. В.М. Буянова Департамента здравоохранения г. Москвы (главный врач - к.м.н. Саликов А.В.)

Публикации

Опубликовано 6 работ, из которых 3 - в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации (РФ).

ГЛАВА 1

НЕРАЗВИВАЮЩАЯСЯ БЕРЕМЕННОСТЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология и этиопатогенез неразвивающейся беременности

Привычное невынашивание беременности, НБ в условиях современной демографической ситуации, когда естественная убыль населения в РФ составляет 2,0 (по данным за 2016 год) продолжает быть актуальной проблемой акушерства и гинекологии [27, 42].

Распространенность самопроизвольного прерывания беременности в мире достаточно высока - от 15 до 23%. Практически каждая пятая зарегистрированная беременность оканчивается самопроизвольным прерыванием по типу неразвивающейся беременности (НБ). 80% из них -репродуктивные потери в I триместре беременности [46].

Частота НБ многие годы не снижается и продолжает оставаться высокой. Статисты утверждают, что в результате прерывания, на свет не родилось более 180 тысяч желанных детей [2]. И если учесть, что в статистику, как правило, не входят очень ранние и субклинические выкидыши, реальные цифры могут быть гораздо больше [40].

Одним из способов улучшения демографической ситуации в РФ несомненно может стать снижение репродуктивных потерь [53].

С этой целью в 2016 году Правительством РФ утвержден план мероприятий по реализации в 2016-20 гг. Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года, согласно которому к 2020 году планируется увеличение численности населения до 147,5 млн. человек, а также увеличение суммарного коэффициента рождаемости до уровня 1,87 [53].

Несмотря на большое количество исследований отечественных и зарубежных ученых, посвященных этиологии и патогенезу невынашивания беременности, консенсус не достигнут [11, 25,42, 92, 106, 113, 132].

Наиболее значимым эпидемиологическим фактором, определяющим способность женщины родить здорового ребенка, является ее возраст и наличие/отсутствие самопроизвольных прерываний беременности в анамнезе. Как известно, риск спонтанного прерывания беременности возрастает с увеличением возраста матери [69, 135]. Риск репродуктивных потерь ниже у женщин до 35 лет и резко повышается после 40. Также у родителей более старшего возраста чаще встречаются врожденные пороки развития (ВПР) плода и анэуплоидии [15, 40, 69].

По данным литературы от 15 до 80% спонтанных прерываний беременности происходит из-за хромосомных аномалий эмбрионов [61, 71]. Доказано, что хромосомные аномалии, такие как сбалансированные транслокационные перестройки у любого из родителей, являются причиной прерывания беременности у 2-8% супружеских пар [85].

Результаты исследований группы ученых из Китая показали, что генетические нарушения плода являются причиной не только спорадического, но и повторного выкидыша. Так, нарушения кариотипа эмбрионов явилось причиной первого случая НБ в первом триместре у 60,6% пар, в то время как при повторных эпизодах НБ, хромосомные аномалии были выявлены лишь в 32,2% случаев [70].

Таким образом, примерно 50% ранних репродуктивных потерь - это результат хромосомных и генных мутаций, другие 50% - приходятся на эндокринные расстройства, патологические изменения матки и эндометрия, антифосфолипидный синдром и тромбофилические состояния, которые являются в настоящее время установленными факторами, повышающими риск НБ [60, 85, 106].

Синдром поликистозных яичников, ожирение, гиперпролактинемию, недостаточность лютеиновой фазы, нарушение функции щитовидной железы, сахарный диабет и гиперандрогению относят к эндокринным нарушениям, способствующим невынашиванию беременности [24, 37, 51, 80, 106, 117, 123, 127, 142].

Согласно данным литературы, посвященной изучению влияния эндометриоза на репродуктивную функцию женщины, уровень самопроизвольного прерывания беременности у женщин с эндометриозом составляет 53% [19, 58, 92, 110].

По данным ряда исследователей, в настоящее время в генезе НБ преобладают инфекционные и иммунные факторы [1, 74, 99], осложняющие каждую пятую беременность [113].

В последнее десятилетие исследования выявили потенциальную связь между неудовлетворительными репродуктивными исходами и эндометритом, особенно хроническим [48, 64, 88, 96, 108].

Длительное персистирование инфекции в эндометрии повреждает его рецепторный аппарат , приводит к повышению выработки повреждающих цитокинов, экспрессии множественных иммуноглобулинов в строме эндометрия, снижению синтеза факторов роста, тем самым отрицательно влияя на имплантацию эмбриона и повреждению трофобласта на ранних сроках беременности [88, 108].

Персистенцию вирусной и бактериальной инфекции в полости матки многие исследователи считают фактором, способствующим развитию ряда аутоиммунных нарушений, в том числе - антифосфолипидного синдрома, являющихся негативными факторами для благоприятного течения беременности [2, 12, 108, 113].

В исследовании В. АПашоп и соавт. при исследовании 101 образца тканей плодного яйца при НБ в поздние сроки в 77% наблюдений гистологически был выявлен хориоамнионит, при этом инфекционный агент

был выделен в 47% случаев, тогда как все контрольные образцы, полученные после медикаментозного прерывания обычно развивающейся беременности, инфицированы не были [70].

В другом исследовании, проведенном у 619 беременных, была продемонстрирована взаимосвязь таких системных инфекций, как малярия, бруцеллез, цитомегаловирус, вирус иммунодефицита человека, лихорадка денге, вирус гриппа с повышенным риском НБ. Влияние аденовируса, вируса гепатита С и микоплазменная инфекции на исход беременности доказано не было. Роль хламидийной и токсоплазменной инфекции, вируса папилломы человека (ВПЧ), вируса простого герпеса (ВПГ), парвовируса В19 и гепатита B осталась спорной, так как результаты некоторых исследований указывали на повышенный риск репродуктивных потерь, а в других - увеличение риска выявлено не было [70]. Схожие данные были получены и у группы российских исследователей [39].

I.S. Rasmussen и соавт. в своем исследовании не выявили взаимосвязь сезонного увеличения заболевания вирусом гриппа с возрастанием частоты раннего прерывания беременности в Дании [147].

В результате одного из исследований обнаружено, что у 54,3% женщин со спонтанной потерей беременности при обследовании была выявлена U. urealyticum, у 30,4% - M. hominis [146]. Аналогичные данные были получены и группой других исследователей [68, 122].

Также аксиомой является и то, что повышенный уровень сывороточной концентрации гомоцистеина и дефицит фолатов у беременной женщины приводит к неадекватному фето-плацентарному кровообращению и тем самым повышает риск самопроизвольного аборта [13, 101, 111].

Не так давно учеными была доказана роль витамина D в модуляции иммунного ответа. Было показано, что витамин D способствует созданию более благоприятных условий для беременности. Следовательно, ученые

полагают, что дефицит витамина D может играть роль в потере беременности [5, 137, 152].

В последние годы определено множество факторов, патогенетически связанных с развитием осложнений гестации и ее неблагоприятных исходов. Зачастую, даже при исключении и коррекции наиболее вероятных нарушений, таких как, генетические и эндокринные нарушения, анатомо-функциональные дефекты, врожденные и/или приобретенные коагулопатии, причина НБ может быть не установлена. [2, 15, 40, 42].

То есть, до сих пор существенную долю НБ можно отнести к так называемому, идиопатическому варианту [25, 69].

Как известно, неблагоприятные социальные и бытовые факторы, психоэмоциональное напряжение, вредные привычки, вредные производственные факторы (контакт с токсическими химическими веществами, вибрация, радиационное излучение), негативно сказываются на течении беременности и ее исходе [12, 40, 100, 114, 132, 133].

Психосоциальный стресс ухудшает адаптационную способность материнского организма к беременности, препятствует возникновению иммунной толерантности, в свою очередь приводящей к угнетению выработки прогестерона, что может впоследствии способствовать отторжению эмбриона [128].

Потеря желанного ребенка является печальным событием в жизни любой семьи. Исследования показали, что у 94% женщин, перенесших НБ, в последующем отмечаются психоэмоциональные нарушения, ухудшается социальная адаптация, профессиональная активность, возрастает частота разводов, тем самым, проблема НБ является не только медицинской, но и социальной [40, 114].

Установлено, что у женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом особенно часто возникают спонтанные потери беременности. К чему вероятнее всего привела хронизация воспалительного

процесса и образовавшаяся структурно-функциональная неполноценность эндометрия в зоне инвазии трофобласта в результате предшествовавших выскабливаний слизистой оболочки и стенок полости матки [2, 40, 108, 116, 131, 145].

Несомненно, состояние системы мать-плод определяет успешность беременности, но вклад сперматозоидов в эмбриогенез также немаловажен. Сперматозоиды с нарушением целостности дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) могут оплодотворять яйцеклетку, что влияет на последующее эмбриональное развитие [49, 101, 123, 126].

1.2 Хронический эндометрит как причина неразвивающейся беременности и его диагностика

В 2006 году на XVIII Конгрессе FIGO был принят ключевой постулат, согласно которому при НБ необходимо всегда предполагать наличие ХЭ [42].

Проведенные иммуногистохимические исследования показали, что у 33,3% пациенток после вакуум-аспирации и у 27,7% после хирургического прерывания в отдаленном постабортном периоде формируется аутоимунный эндометрит [140].

В настоящее время существование ХЭ не вызывает сомнений, и в связи с этим заболевание выделено как отдельная нозологическая единица. Распространенность ХЭ, по данным разных авторов, колеблется в очень широких пределах - от 0,2 до 66,3% [2, 56, 86, 87, 116]. По данным В.М. Сидельниковой и соавт. частота морфологически верифицированного, бессимптомно протекающего ХЭ у пациенток с привычным невынашиванием беременности составляет 64% [40].

Являясь причиной бесплодия, безуспешных попыток экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), привычного невынашивания

беременности, НБ, осложнений гестации и родов, ХЭ имеет не только медицинское, но и социальное значение [59, 131].

Интересен тот факт, что Е. СютеШ и соавт. указывают на наличие возможной этиопатогенетической связи между ХЭ и эндометриозом. Как выяснилось, распространенность ХЭ у женщин с эндометриозом была выше по сравнению с женщинами без него (38,5% против 14,1% по данным гистологии). При этом эндометриоз был связан с 2,7-кратным повышенным риском ХЭ [86, 105].

Существуют данные, что после первого проведенного кюретажа риск развития ХЭ составляет 16%, а три и более проведенных вмешательства увеличивают риск до 32% и выше [140].

Синдром Ашермана является случайной находкой у 12-15% женщин с привычным невынашиванием беременности и у трети женщин с повторными неудачными программами ЭКО [53]. Внутриматочные синехии до настоящего времени остаются актуальной проблемой акушерства и гинекологии во всем мире [3, 129].

М. Е^оккагу и соавт., например, в качестве «золотого стандарта» обследования женщины перед планированием беременности считают гистероскопию. В ходе их исследования, 200 небеременным женщинам, имевшим в анамнезе три и более необъяснимых последовательных выкидыша в первом и/или втором триместре (до 20 недель), была выполнена диагностическая гистероскопия. В результате в 58,5% случаев были обнаружены состояния, требующие хирургической коррекции. Аномалии развития матки диагностированы у 21% обследованных пациенток, из которых у 12,5% - выявлены перегородка матки и внутриматочные синехии. Полипы эндометрия обнаружены в 8,5%, а субмукозная миома - в 7,5% наблюдений [132].

P.E. Bouet и соавт. также считают офисную гистероскопию весьма полезным диагностическим инструментом для верификации ХЭ, при условии, что она выполнена с биопсией эндометрия [87].