Комплексный подход как принцип воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Гребенюк, Сергей Васильевич

  • Гребенюк, Сергей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Гребенюк, Сергей Васильевич. Комплексный подход как принцип воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2015. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гребенюк, Сергей Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА КАК ПРИНЦИПА ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

1.1. Потребности повседневной и служебно-боевой деятельности в комплексном решении задач воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск

1.2. Сущность и структура комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих внутренних войск

1.3. Исследование современной практики реализации комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России

1.4. Обоснование модели воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск с учетом требований принципа комплексного подхода 50 Выводы по Главе I

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА КАК ПРИНЦИПА ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

2.1. Содержание и методика экспериментальной работы

2.2. Обоснование критериев оценки эффективности

реализации комплексного подхода как принципа

воспитания военнослужащих подразделений внутренних

войск

2.3. Педагогические условия эффективной реализации принципа комплексного подхода к воспитанию военнослужащих подразделений внутренних войск

2.4. Анализ результатов экспериментальной работы 119 Выводы по Главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход как принцип воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современная педагогика переживает этап нового осмысления многих постулатов, долгие годы служивших основой организации процесса воспитания. Что-то уходит в прошлое, что-то видоизменяется, к чему-то обращаются заново, как незаслуженно забытому и очень востребованному сегодня. Одним из таких постулатов, имеющих фундаментальный характер в теории и практике воспитания, является вопрос о комплексном подходе к организации воспитательного процесса, как одной из основополагающих педагогических идей, значимость обращения к которому определяется тем, что комплексный подход оказывает непосредственное влияние на качество всего образовательного процесса и его эффективность. Вместе с тем, анализ воспитательных систем, реально сложившихся в подразделениях внутренних войск МВД России свидетельствует о том, что они не носят целостно-комплексного характера, отличаются фрагментарностью педагогических влияний, их стереотипностью и шаблонностью, использованием небольшого числа из всего многообразия имеющихся средств и приемов воспитания, воспитательного потенциала всех сфер жизнедеятельности военнослужащих. По оценкам командиров бригад и полков, их заместителей по работе с личным составом (26 чел.) комплексно подходят к решению воспитательных задач только в 8-10% воинских подразделений. И основная причина этого заключается в неумении командиров подразделений и их заместителей по работе с личным составом проектировать и организовывать функционирование целостных воспитательных систем.

Степень разработанности темы. Анализ литературных источников свидетельствует, что необходимость системного решения воспитательных задач постоянно отстаивалась передовой полководческой практикой (Драгомиров М.И. Избранные труды. М. Воениздат, 1976. 698 с.; Суворов A.B. Наука побеждать. М. : Воениздат, 1980. 40 с.; Суворов A.B.

Полковое учреждение // Документы: Т. 1-4 / Под редакцией Г.П. Мещерякова. М. : Воениздат, 1949-1953. Т. 1. С. 73-168; Устав воинский о должности генералов-фельдмаршалов и всего Генералитета и протчих чинов, которым при войне надлежит быть и оных воинских делах и поведениях, что каждому чинить должно. СПб., 1716. 488 с.; Фрунзе М.В. Избранные произведения. М. : Воениздат, 1984. 560 с. и др.). С позиций системного подхода к организации воспитательного процесса подходили многие ученые-педагоги, в том числе и военные (Абрамова Е. А. Поликультурное воспитание студентов вузов на основе системного подхода : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Абрамова Екатерина Андреевна. М., 2011. 162 с.; Ананьин Г.Е. Развитие системного подхода в теории воспитания : монография / под ред. Л.В. Байбородовой. Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2011. 198 с.; АндруникА.П. Системно-динамическая модель непрерывного воспитания и развития личности в профильных образовательных учреждениях : монография. Пермь. : ПВИ ВВ МВД РФ, 2008. 240 е.; Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. М. : Просвещение, 1982. 192 с.; Беспалько В.П. Основы теории педагогических систем. Воронеж ВГУ, 1977. 304 с.; БунеевР.Н. Теоретико-методологические основы образовательной системы нового поколения : автореф. дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 / Бунеев Рустем Николаевич. М., 2009. 47 с.; Кузнецова А.Г. Развитие методологии системного подхода в воспитании: монография. Хабаровск : Изд-во ХК ИППК ПК, 2001. 152 с.; Макаренко A.C. Методика организации воспитательного процесса / А.С.Макаренко: в 8т. М. Педагогика, 1977. Т. 5. С. 9-101; Сокольников Ю.П. О системном понимании воспитания // Советская педагогика. 1990. №7. С. 54-58; Фиофанова O.A. Воспитательная'система школы как фактор взросления подростков : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Фиофанова Ольга Александровна. Ижевск, 2005. 249 с.; Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания // Собр. соч. М. : Изд-во АПН РСФСР, 1948. Т. 6. С. 23). Комплексно-интегративный подход наиболее подробно

проанализирован по отношению к процессу обучения (Журавлева А.Ю. Комплексная методика обучения дошкольников 3-6 лет основам тенниса : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Журавлева Анна Юрьевна. М., 2014. 23 с.; Коваль JIM. Интегративный подход к обучению эстрадных певцов (на примере работы со студентами музыкального факультета педагогического вуза : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 / Коваль Лариса Михайловна. М., 2013. 22 с.; Коршунова О.В. Обучение сельских школьников на основе интегративно-дифференцированного подхода автореф. дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 / Коршунова Ольга Витальевна. СПб., 2009. 42 с.; Любимова В.К. Комплексный подход к обучению графическим дисциплинам при современных способах обработки графической информации : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 / Любимова Вера Корниловна. М., 1984. 148 е.; Чекин АЛ. Профессиональная подготовка учителя начальных классов к обучению математике на основе интегративного подхода : автореф. дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 / Чекин Александр Леонидович. М., 2005. 36 е.). В воспитании, идеи комплексного подхода активно исследовались в 80-е годы прошлого столетия (Бородавка A.C. Совершенствование процесса воспитания в роте на основе комплексного подхода : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Бородавка Анатолий Степанович. М., 1984. 278 е.; Городов П.Н. Педагогические основы комплексного подхода к воспитанию воинов // Военная педагогика. М. : ВПА, 1980. С. 304-312.; Киряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 / Киряшов Николай Иванович. М., 1981. 439 е.; Комплексный подход к формированию личности будущего педагога : сборник статей. Днепропетровск ДПУ, 1980. 268 с.; ЮскаевР.К. Педагогические основы комплексного подхода к укреплению воинской дисциплины в части : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Юскаев Равиль Кадирович. М., 1990. 20 е.).

Вместе с тем, ограничения теоретико-методологического характера не позволили в полной степени проработать данную проблему. Во-первых, воспитание рассматривалось только как воздействие, а не воздействие-взаимодействие-самовоздействие, осуществляющееся на деятельностной основе в природно-социально-культурной среде. Во-вторых, под комплексом понимался определенный набор различных направлений воспитания, каждое из которых совершенствовалось автономно-изолированно (нравственное воспитание слабо связывалось с физическим и воинским, патриотическое - с умственным и эстетическим и т.д.). В-третьих, речь шла, как правило, о непосредственно-прямом воздействии, а не о создании целостной цепи условий-обстоятельств, которые военнослужащий должен пройти и пережить, чтобы превратиться в «настоящего солдата без ломки в нем Человека» [М.И. Драгомиров]. В-четвертых, усилия сосредоточивались на формировании отдельных качеств, а не на целостной личности военнослужащего. В-пятых, комплексная организация процесса воспитания проектировалась в рамках единой идеологической системы с четкими установками.

Все это позволяет сделать вывод о том, что данная проблема выступает как актуальная научно-практическая задача, решение которой связано с преодолением ряда противоречий. Это противоречия между:

- высоким потенциалом эффективности комплексного подхода к воспитанию военнослужащих и недостаточно активной его реализацией в воспитательном процессе, осуществляемом в частях и подразделениях внутренних войск МВД России;

- достигнутым в науке уровнем знаний о разработке и реализации комплексного подхода при решении педагогических задач и недостатком современных знаний о сущности и структуре комплексного подхода к организации воспитательного процесса в подразделениях внутренних войск как принципа воспитания военнослужащих.

Данные противоречия определяют научную задачу исследования -обоснование комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих, его места в системе принципов воспитания, а также механизмов реализации в воспитательном процессе подразделения внутренних войск МВД России.

Объект исследования - воспитательный процесс в подразделениях внутренних войск МВД России.

Предмет исследования - комплексный подход как принцип воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД Росси.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что реформирование внутренних войск МВД России должно сопровождаться изменением качественных характеристик личностного развития военнослужащих. Одним из механизмов такого развития может выступить применение комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России. Разработка и реализация комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих внутренних войск будет эффективной, если:

а) выявить теоретические и служебно-практические предпосылки необходимости его разработки;

б) осуществить обоснование комплексного подхода с позиций интеграции системного и личностно-деятельностного подходов с выделением его сущности, структуры, места в системе принципов воспитания и механизмов реализации в воспитательном процессе подразделения внутренних войск;

в) разработать модель воспитания военнослужащих на основе требований принципа комплексного подхода;

г) провести экспертизу изменений в развитии личностных качеств

военнослужащих в воспитательном процессе по критериям: качество выполняемых ими служебных, учебных и бытовых задач, характер и количество нарушений требований воинской дисциплины.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретические и служебно-практические предпосылки необходимости разработки комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих.

2. Определить сущность, требования, место комплексного подхода в системе принципов воспитания и механизмы реализации в воспитательном процессе подразделения внутренних войск.

3. Разработать модель воспитания военнослужащих на основе требований принципа комплексного подхода.

4. Экспериментальным путем исследовать эффективность воспитания военнослужащих, осуществляемого на основе реализации требований принципа комплексного подхода.

Методологическую основу исследования составляют системный и личностно-деятельностный подходы

Теоретическую базу исследования составили:

- работы по методологии и методике исследования в педагогических науках [Атаханов Р.В., 2010, Бережнова JI.H., 2012, Загвязинский В.И., 2010, Новожилов В.Ю., 2012, Сивак А.Н., 2012];

- исследования по системному, комплексному, интегрированному подходам, в т.ч., при изучении личности, организации процесса обучения и воспитания [Аверьянов А.Н., 1976, АккофР.Л., 1974, Анохин П.К., 1973, Блауберг И. В., 1973, Ершова Р.В., 2009, Ильина Т.А., 1972-1973, Киряшов Н.И., 1981, Коршунова О.В., 2009, Кузнецова А.Г., 2001, Никулина H.H., 2003, Сокольников Ю.П., 1990, Эмери Ф.Э., 1974 и др.];

- фундаментальные теории личности, ее развития и проявления в деятельности и общении, личностно-ориентированный подход [Абульханова-Славская К.А., 1987, Ананьев Б.Г., 2002, Асмолов А.Г., 2007, Бодалев A.A.,

1982, Леонтьев А.Н., 1980, Мясищев В.Н., 1998, Петровский A.B., 1984, Платонов К.К., 1986, Рубинштейн СЛ., 2010, Сухомлинский В.А., 1986];

- труды раскрывающие концепции воспитания [Алехин И.А., 2003; Андруник А.П., 2008; БорыткоН.М., 2001; ВдовюкВ.И., 2003; Ежеленко В.Б., 1992; Ефремов О.Ю., 2008; КикотьВ.Я., 2009; Криличевский В.И., 2012; Кукушкин B.C., 2004; Макаренко A.C., 1938; Марищук В.Л., 2004; Рыков СЛ., 2003; СлеповВ.Я., 1996; В.И. Хальзов, 1993; А.П. Шарухин, 2012; В.А. Щеголев 1991; и др.].

Этапы и организация исследования.

Исследование проводилось с 2011 по 2015 гг. и осуществлялось на базе в/ч 3660 Северо-кавказского и в/ч 3526 Северо-западного региональных командований внутренних войск МВД России.

На первом - подготовительном - этапе (сентябрь 2011 - июнь 2012 гг.) изучалась степень разработанности проблемы, исследовалась практика воспитательной работы командиров, других субъектов воспитательной деятельности, организация воспитательного процесса в подразделениях внутренних войск; формировались содержание и методика констатирующего и формирующего экспериментов.

На втором - экспериментальном - этапе (июль 2012 г. - июнь 2014 гг.) велась экспериментальная проверка эффективности модели воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск, организованного на основе требований принципа комплексного подхода.

На третьем - обобщающем - этапе (июль 2014 - март 2015 гг.) формулировались теоретические выводы; результаты внедрялись в воспитательный процесс частей внутренних войск МВД России.

Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретические -анализ научной литературы, документальных источников и информационных ресурсов сети Интернет по теме исследования; аналогия и сравнение; моделирование; теоретическое обобщение результатов исследования;

эмпирические - изучение и обобщение педагогического опыта; опрос; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено 180 научных источников и нормативных документов, определяющих организацию воспитательного процесса в подразделениях внутренних войск; проанализировано 44 занятия по боевой подготовке, 62 мероприятия культурно-досуговой работы; изучены материалы 78 подведений итогов; проведены более 220 групповых и индивидуальных бесед с солдатами, сержантами, прапорщиками и офицерами подразделений внутренних войск МВД России, а также 26 индивидуальных бесед с офицерами штабов; распространено и обработано более 500 опросных листов.

Научная новизна исследования заключается в постановке и обосновании теоретического и технологического решения малоизученной проблемы:

1. Определены теоретические и служебно-практические предпосылки необходимости решения исследуемой проблемы.

2. Введено понятие «принцип комплексного подхода к воспитанию военнослужащих внутренних войск МВД России», раскрыто его содержание.

3. Разработана модель воспитательного процесса в подразделении внутренних войск на основе требований принципа комплексного подхода к воспитанию военнослужащих.

4. Предложен экспериментально проверенный комплекс критериев оценки эффективности воспитательного процесса на основе комплексного подхода к воспитанию военнослужащих.

5. Доказана причинно-следственная связь между повышением эффективности воспитательного процесса и его организацией в подразделениях внутренних войск на основе требований принципа комплексного подхода к воспитанию военнослужащих.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

1. Доказаны положения о необходимости разработки комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих.

2. Раскрыты: сущность, структура, место комплексного подхода в системе принципов воспитания военнослужащих, механизмы его реализации в воспитательном процессе подразделения внутренних войск.

3. Расширены научные представления о: современной воспитательной практике в подразделениях внутренних войск; принципах воспитания военнослужащих.

4. Изучены механизмы связи между результатами воспитательного процесса и его организацией в подразделениях внутренних войск на основе комплексного подхода к воспитанию военнослужащих.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Результаты экспериментальной работы послужили научно-методической базой для уточнения получаемых результатов учебно-воспитательного процесса, а также для разработки инструкторско-методических занятий с офицерами и сержантами по вопросам организации воспитательного процесса в подразделениях внутренних войск.

2. Разработаны дополнительные параметры анализа качества воспитательного процесса в подразделениях, представленные в виде системы критериев оценки деятельности военнослужащих.

3. Выработаны и внедрены в воспитательный процесс частей внутренних войск методические рекомендации по реализации принципа комплексного подхода к воспитанию военнослужащих. Результаты проведенного исследования использованы при перспективном и текущем планировании воспитательной работы в частях Северо-западного и Северокавказского региональных командований внутренних войск.

4. Определены перспективы практического использования и условия переноса полученных результатов исследования в воспитательный процесс частей различных региональных командований внутренних войск МВД России.

5. Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий по командирской подготовке офицеров подразделений военных институтов внутренних войск МВД России.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов обеспечиваются непротиворечивыми теоретико-методологическими основаниями, применением системы взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследовательской работы, строгостью использования понятийного аппарата.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения исследовательской работы публиковались в рецензируемых ВАК журналах, докладывались и обсуждались в ходе научно-практической конференции «Гуманитарный подход в организации обучения специалистов» от 30 апреля 2014 года в г. Тамбове, научно-практической конференции «Анализ воинской части внутренних войск МВД России как воспитательной системы» от 30 сентября 2014 года в г. Тамбове, в ходе международной научно-практической конференции в г. Петропавловск Республики Кахазстан, 2014 «Профессиональная подготовка во внутренних войсках: развитие теории и совершенствование практики»; на сборах командного состава Северо-Западного и Северо-Кавказского региональных командований внутренних войск Северо-Западного и Северо-Кавказского региональных командований внутренних войск; на заседаниях кафедры, где выполнялась исследовательская работа.

Личный вклад автора состоит в: формулировании проблемы, темы, задачи исследования, обосновании его актуальности; разработке и реализации программы научно-поисковой деятельности при решении научной задачи; систематизации представлений о современной воспитательной практике в подразделениях внутренних войск и способах повышения ее эффективности посредством организации на основе требований принципа комплексного подхода к воспитанию военнослужащих; определении сущности, структуры, места комплексного подхода в системе

принципов воспитания военнослужащих, механизмов его реализации в воспитательном процессе подразделения внутренних войск и проверке ее эффективности.

На защиту выносятся:

1. Теоретические и служебно-практические предпосылки необходимости разработки комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих.

В современных условиях жизнедеятельности внутренних войск возрастание роли идеи комплексности в воспитании военнослужащих обусловлено: во-первых, системным характером возникающих угроз, решаемых служебно-боевых задач и используемых при этом личностных ресурсов военнослужащих; во-вторых, расширением областей межкультурного взаимодействия и взаимовлияния военнослужащих внутренних войск с различными социальными группами и конфессиями; в-третьих, стремительным расширением технологических возможностей для влияния на различные сферы мировоззрения военнослужащих; в-четвертых, борьбой многообразия идей, ценностей и целей в информационном поле жизнедеятельности военнослужащих; в-пятых, интеграцией в целостное пространство воинской части различных сфер жизнедеятельности военнослужащих (служебной, учебной, бытовой, досуговой, межличностно-ролевой); в-шестых, необходимостью обобщения имеющихся теоретических разработок в области системно-интегрированного представления педагогического процесса в воинских подразделениях и разработки на их основе технологических моделей воспитания военнослужащих.

2. Сущность, структура, место комплексного подхода в системе принципов воспитания и механизмы реализации в воспитательном процессе подразделения внутренних войск.

Комплексный подход как принцип воспитания военнослужащих отражает закономерную зависимость результатов воспитательного процесса от степени системности его организации. Он выступает как

основополагающая руководящая идея, суть которой состоит в реализации идеи целостности и единства всех компонентов воспитания. Принцип комплексного подхода включает: а) методологический компонент (отражающий системное понимание воспитательного процесса); б) теоретический компонент (объединяющий систему требований к целевой, содержательной и методической составляющим воспитательного процесса, а также категории, описывающие реализацию принципа); в) технологический компонент (раскрывающий технологию интегрированного воспитательного влияния - непосредственного и опосредованного - на военнослужащих, которое запускает и сопровождает процесс их самовоспитания). Комплексный подход выступает организационно-интегрирующим началом по отношению к другим принципам воспитания, объединяя их в единое целое. К условиям его реализации следует отнести систему требований к целевой, содержательной и методической составляющим воспитательного процесса, а также технологию интегрированного воспитательного влияния на военнослужащих.

3. Модель воспитания военнослужащих, построенная на основе требований принципа комплексного подхода, включающая: интегрированную цель; систему задач; ценностное содержание деятельности военнослужащих, отношений, обстоятельств; единая команда субъектов воспитательной деятельности; методическая система воспитания; воспитательный потенциал единого пространства жизнедеятельности военнослужащих; субъекты самовоспитания; системный результат.

4. Критериальный аппарат оценки эффективности реализации комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск - качество выполняемых военнослужащими служебных, учебных и бытовых задач, состояние воинской дисциплины.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений.

16

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА КАК ПРИНЦИПА ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

1.1. Потребности повседневной и служебно-боевой деятельности в комплексном решении задач воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск

Изучение научных работ [82; 91; 94; 96 и др.], анализ законодательных документов [116] и практики решения внутренними войсками служебно-боевых задач показывает, что служебно-боевая деятельность военнослужащих внутренних войск является ведущим видом их деятельности. Ее основным отличительным признаком является направленность на соблюдение прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств посредством активного использования своих психических и физических сил, боевых свойств оружия, военной техники и специальных средств.

В служебно-боевой деятельности находят свое проявление знания, взгляды, убеждения, потребности, цели, установки, идеалы, ум, воля, чувства, навыки, умения, компетенции военнослужащего. Кроме того, на успех решения служебно-боевых задач оказывают непосредственное влияние особенности протекания процессов ощущений и восприятия, внимания,

памяти, речи и эмоциональные состояния солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров [91].

Практика выполнения внутренними войсками задач в различных «горячих точках» показывает, что против них, как правило, действуют профессионалы, хорошо обученные и вооруженные, уверенные в себе и в своей неуязвимости люди. А значит, при прочих равных условиях, победа будет за тем, кто лучше подготовлен в профессиональном отношении, у кого выше воля к победе, кто отстаивает более высокие духовно-нравственные ценности, у кого более развита мотивация.

«Орудиями труда» служебно-боевой деятельности выступают психические и физические силы военнослужащих, специальные средства, а также оружие и боевая техника, которые отличаются высокой точностью, надежностью, быстродействием и поражающей мощью. В то же время успешно реализовать эти свойства можно лишь в том случае, если личный состав обучен их грамотной эксплуатации, поддерживает технику и оружие в боеготовом состоянии, характеризуется высокой морально-психологической готовностью к эффективному осуществлению служебно-боевой деятельности.

Последнее условие наиболее важно потому, что само оружие, специальные средства, боевые комплексы могут оказывать неоднозначное влияние на психику военнослужащих. При хорошем знании их свойств, правил эксплуатации и применения они могут вызывать чувство уверенности в собственной силе и возможностях, минимальной уязвимости от воздействия противника. При недостаточной обученности - могут порождать сомнения, неуверенность, которые, в свою очередь, могут привести к психологическим трудностям в использовании имеющихся средств.