Повышение результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кравцов, Олег Игоревич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кравцов, Олег Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РЕЗУЛЬТАТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ПРИНУЖДЕНИЯ В ВОСПИТАНИИ ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ.
1.1. Историко-теоретический анализ проблемы принуждения как метода воспитания.
1.2. Факторы, детерминирующие применение метода принуждения в целях воспитания дисциплинированности у военнослужащих.
1.3. Практика применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России.
ГЛАВА 2. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ПРИНУЖДЕНИЯ В ВОСПИТАНИИ ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ.
2.1. Обоснование технологии результативного применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих.
2.2. Повышение педагогического мастерства офицеров при применении метода принуждения в воспитании дисциплинированности у подчиненных.
2.3. Индивидуальный и дифференциальный подход к военнослужащему при применении метода принуждения.
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ПРИНУЖДЕНИЯ В ВОСПИТАНИИ
ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ.
3.1. Программа и методика реализации опытноэкспериментальной работы.
3.2. Обоснование критериев оценки результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих.
3.3. Динамика повышения уровня дисциплинированности военнослужащих в ходе реализации авторской технологии результативного применения метода принуждения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России»
Актуальность исследования определяется возрастанием роли внутренних войск МВД России в деле обеспечения внутренней безопасности государства и укрепления правопорядка (что показали последние события в Киргизии и на Украине), значением дисциплинированности военнослужащих как одной из важнейших слагаемых боевой готовности внутренних войск МВД России, способности успешно выполнять возложенные на них служебно-боевые задачи, а также изменением условий формирования этой личностной характеристики у молодежи, призванной на военную службу. Сегодня в войска приходят молодые люди с возросшей самостоятельностью, независимостью, осознанием своих прав и свобод, которые гарантированы Конституцией Российской Федерации, ратифицированы международными соглашениями, в том числе Конвенцией ООН по правам человека.
В то же время возросло негативное отношение значительной части молодых людей к военной службе, происходит проникновение идей пацифизма в армейскую среду, что оказывает существенное воздействие на состояние боевой готовности внутренних войск МВД России, взаимоотношения между военнослужащими. Результаты проведенного исследования говорят о низкой привлекательности военной службы среди молодых людей призывного возраста. Это подтверждает тот факт, что только каждый десятый молодой человек призывного возраста проходит службу в армии. Около 27% опрошенных военнослужащих заявляют, что до призыва они не желали проходить военную службу. Анализ отношения опрошенных к военной службе спустя четыре месяца говорит о том, что оно изменилось у них в худшую сторону. Так, свыше 30% военнослужащих считает, что военная служба это «напрасная трата времени и сил» или «безрадостное занятие, полное унижений». [112] Приведенные факты позволяют сделать вывод, что у значительной части военнослужащих отсутствует внутреннее принятие основных норм и ценностей воинской службы, ее целей и задач, что, в свою очередь, не может не оказывать негативного влияния на уровень их дисциплинированности.
Снижается исполнительность личного состава при выполнении служебных обязанностей, в том числе и в боевой обстановке. Растет число правонарушений в войсках, уровень дисциплинированности военнослужащих внутренних войск МВД России имеет устойчивую тенденцию к снижению. В 2003 году общее количество правонарушений и 1 преступлений, совершенных военнослужащими внутренних войск МВД
России по сравнению с 2002 годом возросло на 16%; преступлений, связанных с уклонением от военной службы - на 19%. Эта тенденция ' сохранилась и в 2004 году - за совершенные преступления осуждено 343 (в
2003- 330) военнослужащих. Из них 291 военнослужащий, продолжающий военную службу по призыву (в 2003 году 219), 29 младших командиров (в 2003 году - 22). Значительно возросло количество преступлений против порядка подчиненности, в частности фактов насильственных действий по отношению к начальнику, сопротивления начальнику. [124]
Одной из причин сложившегося положения дел является неумение ' командиров и органов по работе с личным составом эффективно осуществлять воспитательную деятельность военнослужащих.
В частности, в ходе исследования выявлено, что трудности, связанные с применением мер воспитательного воздействия испытывают более 2/3 ф опрошенных командиров взводов и рот воинских частей внутренних войск МВД России.
Изучение современных руководящих документов свидетельствует, что метод принуждения является вспомогательным методом воспитания военнослужащих, однако необходимо отметить, что его роль и значение в воспитании дисциплинированности у военнослужащих сегодня усиливается. ■ ф Это обусловлено как изменениями характера решаемых внутренними войсками МВД России задач, так и ухудшением качественного состава призывного контингента.
Следует отметить, что в педагогике проблема повышения результативности применения мер принуждения не является новой. Она достаточно подробно рассматривалась в работах Я.А. Коменского, И.Ф. Гербарта, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского и многих других.
Изучением принуждения как социального явления занимались и такие ученые - философы, как Г. Гегель, И. Кант, Б. Спиноза, А. Шопенгауэр, Г.В. Плеханов, О.Я. Гелих, A.B. Зимбули, А.Ф. Назаренко, В.П. Федоров другие; психологи - В.М. Бехтерев, В. Франки, Э. Фромм и другие; правоведы - Ю.А. Арбатов, Б.Т. Базылев, М.И. Байтин, A.A. Гусейнов, И.А. Ребане, И.А. Сперанский, Т.В. Суворова и другие; социологи -П. Сорокин, А.Г. Тюриков, C.B. Назаренко и другие.
Условия эффективного применения метода принуждения в процессе воспитания и самовоспитания военнослужащих анализировались такими теоретиками и практиками в области военной педагогики и психологии как О.В. Бакушин, A.B. Барабанщиков, С.Г. Базанов, С.П. Безносов, В.Н. Герасимов, М.И. Драгомиров, С.И. Денисенко, A.B. Демин, Н.И. Киряшов, А.И. Китов, В.Д. Куликов, В.П. Сальников, В.Я. Слепов, A.B. Суворов, В.Б. Титов, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, А.П. Шарухин, А.Г. Шестаков, Я.Я. Юрченко и другие.
Однако применение метода принуждения в условиях функционирования внутренних войск МВД России на современном этапе их развития, демократизации отношений между военнослужащими не исследовалось, что обусловило выбор темы, предмета и цели исследования.
Цель исследования - обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России.
Объект исследования - методическая система воспитания дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России.
Предмет исследования - педагогические условия повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России.
Гипотеза исследования - состоит в том, что результативность применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России повысится, если: а) разработать технологию результативного применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих; б) повысить уровень педагогического мастерства командиров при применении метода принуждения в воспитании дисциплинированности у подчиненных; в) осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход к военнослужащим в применении метода принуждения.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Осуществить научно-теоретический анализ проблемы повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих.
2. Обосновать основные условия повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России.
3. Провести опытно-экспериментальную проверку программы повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России.
4. Сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации.
Методологической и теоретической основой исследования являются: концептуальные положения о личности как главной цели педагогической деятельности; идеи о единстве сознания и деятельности человека, ведущей роли деятельности в его развитии; исторический, системный, ценностный, деятельностный подходы к изучаемой проблеме; положения о воспитании как процессе формирования у человека системы отношений, ведущей роли социальных условий в формировании личности, воспитательной работе как специально организованной целенаправленной деятельности воспитателей и воспитуемых и другие.
Источниковую базу исследования составили диссертации, монографии и другие научные публикации по изучаемой теме и смежным с ней проблемам. В работе использовались приказы и директивы Министерства внутренних дел РФ, Главного командования внутренних войск МВД России, регламентирующие воспитание дисциплинированности у военнослужащих и поддержание высокой воинской дисциплины в частях и подразделениях; энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы и публикации периодической печати.
Исследование существенным образом опирается на: положения теории личностно-ориентированного подхода к рассмотрению педагогических проблем (Ш.А. Амонашвили, А.Ф. Назаренко, B.C. Олейников, В.А. Сухомлинский, А.П. Тряпицина, В.И. Хальзов, И.С. Якиманская и другие); представление о деятельности как основе общего психического развития человека (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и другие); теоретические основы гуманистической психологии и педагогики, концепции формирования учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, С.П. Безносов, B.JI. Васильев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Гейжан, А.Г. Иваницкий, В.В. Карпов, Л.И. Коновалова, C.B. Кошелева, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин,
В.Я.Слепов, Н.Ф. Талызина, Ю.А. Шаранов, А.П. Шарухин, А.Г. Шестаков, Г.И. Щукина, Я.Я. Юрченко, В.Я. Якунин и другие).
В ходе исследования применялись следующие методы: общетеоретические (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и другие); эмпирические (наблюдение, беседа, изучение документов и результатов деятельности и другие); диагностические (анкетирование, тестирование и другие). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью методов математической статистики.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким методологическим подходом к организации исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных цели исследования; строгостью использования понятийного аппарата, широкой эмпирической базой данных.
По времени исследование проводилось с октября 2002 года по август 2005 года и осуществлялось в три этапа.
Первый этап - подготовительный (октябрь 2002 г. - февраль 2003 г.) -этап формулирования проблемы, определения проблемной области, цели и задач, гипотезы исследования, разработки методики исследования, накопления и систематизации знаний о состоянии практики применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих.
Второй этап - основной (март 2003 г. - март 2005 г.) - этап экспериментального исследования - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.
Третий этап - заключительный (апрель 2005 г. - август 2005 г.) - этап обработки и обобщения полученных результатов, составления практических рекомендаций, подготовки диссертационного исследования к защите.
Экспериментальная работа проводилась на базе воинской части 3792 Московского округа внутренних войск МВД России.
На защиту выносятся научные результаты, полученные автором исследования.
1. Положения о сущности принуждения как метода воспитания. В качестве метода воспитания принуждение рассматривается как педагогическое воздействие, осуществляемое специальными органами (должностными лицами) с целью изменения или приобретения установок и ценностей, усвоение которых формирует требуемый тип поведения человека или социальной группы (воинского коллектива). Классификация приемов метода принуждения включает в себя такие, которые присущи только методу принуждения (педагогическое требование, ограничение, осуждение, возбуждение тревоги и предстоящем наказании, развенчание, меры коллективного воздействия, наказание) и такие, которые, являясь полифункциональными могут входить в другие методы воспитания (контроль, упражнение, упрек, неодобрение, создание проблемной ситуации).
2. Технология результативного применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих, которая предусматривает выбор педагогически обоснованных способов реализации приемов данного метода, обусловленных индивидуальными особенностями личности военнослужащего, спецификой выполняемых подразделением служебно-боевых задач, педагогической ситуацией и уровнем методического мастерства офицеров, для успешного решения задач воспитательного воздействия. Предлагаемая технология включает в себя воспитательную деятельность офицеров по трем направлениям, согласно которым метод принуждения применяется: а) в ходе формирования готовности военнослужащих к выполнению требований воинской дисциплины, общевоинских уставов; б) в ходе педагогического сопровождения поддержания высокой боевой готовности в части, подразделении; в) в ходе перевоспитания военнослужащих с проявлениями элементов дисциплинарно девиантного поведения.
3. Критерии оценки уровня результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих (готовность к выполнению требований воинской дисциплины - показателями выступают мотивационно-целевой, эмоционально-чувственный, волевой; поведенческий критерий - показателями выступают: поведение военнослужащего в условиях боевой обстановки, поведение военнослужащего в ходе повседневной служебно-боевой деятельности, поведение военнослужащего во внеслужебной обстановке).
4. Педагогические условия повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности военнослужащих (обоснование технологии результативного применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих; повышение педагогического мастерства командиров при применении метода принуждения; осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к военнослужащим в ходе применения метода принуждения). Основные результаты исследования и их научная новизна состоит в том, что:
1. Разработана технология результативного применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих.
2. Обоснованы критерии оценки результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих.
3. Выявлены педагогические пути повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
1. Систематизированы представления о сущности принуждения как метода воспитания, уточнена классификация его методических приемов.
2. Проанализированы причины, негативно влияющие на результативность применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих.
3. Обоснованы критерии оценки результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют: предложить командирам, органам по работе с личным составом технологию результативного применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих; использовать полученные материалы и практические рекомендации в различных видах командирской подготовки для обучения офицеров результативному применению метода принуждения в педагогической практике по воспитанию дисциплинированности у подчиненных; проводить дальнейшую научную разработку перспективных направлений применения метода принуждения при воспитании военнослужащих (в различных видах служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России, конфликтных и экстремальных условиях военной службы, в боевой обстановке и другие); предусмотреть в целях совершенствования образовательной практики в вузах внутренних войск МВД России изучение тем, рассматривающих теоретические основы результативного применения метода принуждения в ходе воспитания дисциплинированности у военнослужащих на базе предложенной технологии, в целях формирования у будущих офицеров устойчивых знаний и умений в применении методики воспитания дисциплинированности у подчиненных посредством применения приемов метода принуждения.
Апробация и внедрение результатов исследования в экспериментальной работе путем проведения констатирующего и формирующего экспериментов в подразделениях воинской части 3792 Московского округа внутренних войск МВД России.
Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России (2003 - 2005 гг.), в ходе выступлений с научными сообщениями о результатах исследования на служебных совещаниях и занятиях в системе командирской подготовки в экспериментальной воинской части и Северо-Западного округа внутренних войск МВД России, а так же в выступлениях автора на научно-практических конференциях: «Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в образовательный процесс» (Санкт-Петербург, 2003 г); «Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД России» (Санкт-Петербург, 2004 г.). Результаты проведенного исследования выводы и практические рекомендации подтверждены документально отзывами из воинской части и Северо-Западного Управления внутренних войск МВД России.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кравцов, Олег Игоревич
Выводы по главе.
1 .Основой критериальной системы, раскрывающей оценку результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих является интегративный критерий - результативность и составляющие его частные критерии: готовность военнослужащего к выполнению требования воинской дисциплины и поведенческий критерий. Предполагаемые критерии включают в себя оцениваемые по определенным признакам показатели, характерные для низкого, среднего и высокого уровней результативности применения метода принуждения. Они обеспечивают: оценку уровня дисциплинированности у военнослужащих, определение состояния профессиональной подготовленности офицеров применению метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих и анализ динамики развития уровня дисциплинированности военнослужащих в результате применения метода принуждения в воспитательной системе воинской части.
2. Успешному достижению целей и задач формирующего эксперимента, проведенного на базе двух штатных подразделений войсковой части 3792 Московского округа внутренних войск МВД России, способствовала разработанная и примененная в ходе диссертационного исследования методика опытно-экспериментальной работы. Она представляла собой совокупность приемов и способов экспериментальной работы, реализуемых в ходе ее подготовительного, основного и заключительного этапов с целью подтверждения правильности обоснования основных условий повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих.
3.Измерение результатов педагогического эксперимента в экспериментальной и контрольной группах военнослужащих осуществлялось на основе критериев оценки результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих: готовности военнослужащего к выполнению требований воинской дисциплины и поведенческого критерия и предполагало экспертное оценивание формирующих воздействий на начальном, промежуточном и завершающем этапах экспериментальной работы. Основу педагогического эксперимента, проведенного в экспериментальной группе военнослужащих, составили целевая программа организационно - педагогических мероприятий по повышению результативности применения метода принуждения и технология эффективного его применения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих.
Реализация педагогического замысла опытно-экспериментальной работы позволила подтвердить на практике правильность обоснования основных условий повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих: технологии эффективного применения использование метода принуждения, повышение педагогического мастерства офицеров при его применении и индивидуальный и дифференцированный подход к военнослужащему в ходе применения метода принуждения при воспитании у него дисциплинированности.
Практические рекомендации.
1. Внести изменения в следующие статьи Дисциплинарного Устава ВС РФ настоящая редакция предлагаемая редакция
Ст.5. За состояние дисциплины в воинской части (подразделении) отвечают ее командир и заместитель командира по работе с личным составом, которые должны постоянно поддерживать высокую воинскую дисциплину, требовать от подчиненных ее соблюдения, поощрять достойных, строго, но справедливо взыскивать с нерадивых. За состояние дисциплины в воинской части (подразделении) отвечают ее командир, заместитель командира по работе с личным составом, а также все прямые начальники военнослужащего до командира отделения включительно, которые должны постоянно. поддерживать высокую воинскую дисциплину, требовать от подчиненных ее соблюдения используя при этом все средства и формы убеждения и принуждения.
Содержание Гл. 3 - Дисциплинарные взыскания, налагаемые на солдат, матросов, сержантов и старшин - ст.ст. 51,52,53, прапорщиков и мичманов -ст. 62, а также Права командиров (начальников) налагать дисциплинарные взыскания на подчиненных им солдат, матросов, сержантов и старшин -ст.ст. 54 - 61, на прапорщиков и мичманов - ст.ст. 63-68, оставить в редакции
ДУ ВС РФ, утвержденного Указом Президентом Российской Федерации от 14 декабря 1993 года (с сохранением дисциплинарного взыскания - «арест с содержанием на гауптвахте»);
2. Командирам воинских частей (соединений), их заместителям по работе с личным составом рекомендуется: рассматривать применение метода принуждения в воспитательной практике офицеров как важнейшее направление воспитания дисциплинированности у военнослужащих. В целях повышения эффективности его применения:
-в повседневной воспитательной деятельности офицеров подразделений, управления воинских частей, структур по работе с личным составом использовать разработанную автором технологию результативного применения метода принуждения (параграф 1. главы II);
-в интересах повышения профессионального мастерства офицеров в применении метода принуждения предусмотреть активное проведение мероприятий целевой программы повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих; ввести практикум педагогического мастерства для офицеров-воспитателей, включать их в процесс поиска решения педагогических ситуаций на основе применения различных приемов метода принуждения.
-в частях и подразделениях проводить сравнительный анализ деятельности различных категорий офицеров по применению метода принуждения в воспитании дисциплинированности у подчиненных; организовать популяризацию и внедрение передового опыта его применения.
-создавать условия для активного использования приемов метода принуждения подчиненными офицерами; прекратить порочную практику наказания офицеров за проступки подчиненных.
3. Офицерам подразделений и управления воинских частей:
-для достижения наибольшей эффективности педагогического воздействия метода принуждения использовать технологию применения его приемов с учетом особенностей механизма воспитания дисциплинированности у военнослужащих (приложение 1)
-обучать и воспитывать младших командиров правильному применению приемов метода принуждения в работе с подчиненными с использованием таких форм как: собрание сержантов, инструкторско-методические занятия, проведение "Дня сержанта" в масштабе воинской части;
- в целях совершенствования педагогического мастерства повышать свой уровень психолого-педагогических знаний в области психологии личности, решения нестандартных педагогических ситуаций посредством приемов метода принуждения.
4. Психологу воинской части: проводить тренинги с офицерами по совершенствованию педагогического общения с подчиненными, учету особенностей психотипов личности военнослужащих при выборе приемов метода принуждения в ходе воспитания у них дисциплинированности, проводить психологическое консультирование офицеров по сплочению воинских коллективов, представить предложения командирам по применению соответствующих приемов метода принуждения к воинам с признаками девиантного поведения.
5. Начальникам кафедр военной педагогики и психологии, гуманитарных и социально-экономических дисциплин вузов ВВ МВД России: при разработке учебных программ и тематических планов целесообразно предусмотреть изучение тем, рассматривающих теоретические основы результативного применения метода принуждения, а также увеличить удельный вес практических и семинарных занятий для формирования у будущих офицеров устойчивых навыков и умений в применении приемов метода принуждения в воспитании дисциплинированности у подчиненных.