Профессиональное воспитание военнослужащих по контракту в социокультурной среде частей внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Евстифеев, Александр Валентинович

  • Евстифеев, Александр Валентинович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 221
Евстифеев, Александр Валентинович. Профессиональное воспитание военнослужащих по контракту в социокультурной среде частей внутренних войск МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2011. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Евстифеев, Александр Валентинович

Введение.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО КОНТРАКТУ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ЧАСТЕЙ ВВ МВД РОССИИ.

§1. Характеристика основных научных подходов к исследованию социокультурной среды частей внутренних войск и профессионального воспитания военнослужащих по контракту

§2. Сущность, структура и содержание профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде частей ВВ

МВД России.

§3. Анализ современной практики профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде частей ВВ МВД России.

ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО КОНТРАКТУ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ЧАСТЕЙ ВВ МВД РОССИИ.

§ 1. Организация и содержание методики, критерии и показатели экспериментального исследования.

§2. Анализ динамики и результатов опытно-экспериментального исследования.

ГЛАВА Ш. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО КОНТРАКТУ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ЧАСТЕЙ ВВ МВД РОССИИ.

§1. Совершенствование педагогической культуры субъектов профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде частей ВВ МВД России.

§2. Актуализация профессионального саморазвития военнослужащих по контракту средствами социокультурной среды частей ВВ МВД

России.

§3. Развитие социокультурной среды частей внутренних войск в процессе профессионального воспитания военнослужащих по контракту.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное воспитание военнослужащих по контракту в социокультурной среде частей внутренних войск МВД России»

На современном этапе Министерство внутренних дел РФ переживает времена реформирования. Коренные преобразования коснулись и внутренних войск МВД России (ВВ МВД России). Войска развиваются по пути оптимизации состава и численности, разработки и внедрения новых программ обучения и воспитания военнослужащих, всестороннего совершенствования боевого, технического и тылового обеспечения деятельности соединений и воинских частей. Политические цели и задачи, стоящие перед внутренними войсками МВД России, переход войск на комплектование по контракту, объективно предполагает необходимость глубокого и полного изучения процесса профессионального воспитания военнослужащих проходящих службу по контракту.

В соответствии с решением оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 5 февраля 2010 года о переводе на контрактный способ комплектования внутренних войск МВД России перед войсками стоит серьезная задача, применяя положительный и учитывая отрицательный отечественный и зарубежный опыт перехода на добровольный способ комплектования, провести этот переход. В результате этих мер появился новый объект воспитания - рядовые и сержанты, проходящие службу в добровольном порядке -по контракту. Требования, предъявляемые к военнослужащему-профессионалу, его статус в обществе, комплекс выполняемых им задач, условия профессиональной жизни предполагают необходимость именно профессионального воспитания данной категории военнослужащих.

Современная ситуация во внутренних войсках МВД России объективно предполагает необходимость глубокого и полного изучения психолого-педагогических особенностей рядового и сержантского состава, военнослужащих проходящего службу по контракту. Специальное выделение этой категории военнослужащих в воспитательном процессе обусловлено рядом причин. Наиболее значимой из которых является то, что именно на эту категорию военнослужащих возлагается решение основных задач, стоящих перед войсками. Сформировать профессионально важные качества у военнослужащих данной категории в современных условиях можно лишь при научном, глубоко обоснованном подходе к их воспитанию.

Вместе с тем процесс профессионального воспитания военнослужащих по контракту осложняется противоречивостью и неоднозначностью социально-экономической, политической и духовной ситуаций в России, воздействием на армию дестабилизирующих факторов, усилением социальной напряжённости в военно-социальной среде, неопределённостью статуса военнослужащих по контракту, отсутствием духовной и материальной удовлетворённости в профессиональной службе. Около 79 % опрошенных офицеров причины низкой эффективности профессионального воспитания контрактников связывают с трудностями экономического положения в стране, размытостью идеи профессионализма, слабой мотивацией у военнослужащих по контракту, раскоординиро-ванностью в деятельности офицеров-воспитателей, отсутствием стройной системы целеполагания, слабым учётом их возрастных, социально-психологических, индивидуальных и других особенностей1.

Своевременность такой постановки проблемы связана с тем, что идея профессиональной армии и профессионализма в самом широком смысле слова находится сегодня в стадии постановки, теоретического и практического осмысления, закладки и формирования традиций профессиональной службы.

Необходимо отметить, что в теории воспитания сложились разнообразные подходы к управлению процессом развития и формирования личности военнослужащего: деятельностный, отношенческий, системный, личностный и др. Однако реалии современной жизни все более подводят исследователей к необходимости учитывать возрастающее значение среды в развитии человека и в осуществлении вышеназванных подходов.

Основным недостатком в профессиональном воспитании военнослужа

1 См.: Аналитический обзор результатов мониторинговых исследований по социологическому сопровождению федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей Вооруженных сил Российской Федерации» в 2004-2007 годах. ГКВВ МВД РФ, 2010. щих по контракту является традиционный (мероприятивный) подход, который в педагогической практике сегодняшнего дня остается доминирующим. Стоит отметить, что профессиональное воспитание военнослужащих по контракту активно и целенаправленно осуществляется в воинской части, то есть в особой социокультурной среде, в которой реализуется комплексная программа подготовки военнослужащих ВВ МВД России как профессиональных защитников Отечества. При этом процесс формирования профессионально важных качеств носит личностный характер. Влиять на его развитие и содержание необходимо, используя косвенные, опосредованные педагогические методы, обогащая окружающую личность среду, насыщая ее смысловым, ценностным содержанием.

Анализ педагогической литературы свидетельствует, что роль среды как мощного фактора формирования, развития и самореализации личности рассматривается во многих исследовательских трудах. Особую значимость для данной работы имеют различные концепции реализации средового подхода в воспитании (И.Г. Актамов, В.А.Бондаренко, В.Г. Бочарова, Е.А. Бурдуковская, О.Б.Ершова, Н.Ю.Калашникова, Н.В.Камалова, Ю.С.Мануйлов, М.А. Недосеки-на, Ю.Т Русаков и др.1); проектирования среды, оказывающей влияние на культурное развитие и формирование культурной идентификации личности (A.A.

См.: Актамов И.Г. Культурно-образовательная среда как фактор формирования экологической ответственности школьников: дис. . канд. пед. наук. - Улан-Удэ, 2005; БондаренкоВ.А Воспитательная среда детского санатория как средство социальной адаптации детей: дис. . канд. пед. наук. - Ставрополь, 2005; Бочарова В.Г. Социальная микросреда как фактор формирования личности школьника : дис. . д-ра пед. наук.-М., 1991; Бурдуковская Е.А. Социокультурная среда вуза как педагогический фактор личностного становления студента: дис. . канд. пед. наук.- Благовещенск, 2004; Ершова О.Б. Социально-культурная среда как фактор формирования ценностных ориентации подростков и молодежи: дис. . канд. пед. наук. - Тамбов 2007; Калашникова Н.Ю. Воспитательная среда вуза как фактор личностно-профессионального становления : дис. . канд. пед. наук. -Забайкальск, 2007; Камалова Н.В. Воспитательная среда как фактор развития потенциала личности старшего школьника: дис. . канд. пед. наук. - Тамбов, 2006; Мануйлов Ю.С. Предметно-эстетическая среда ученического коллектива и ее влияние на личность старшеклассника: дис. . канд. пед. наук. - М., 1985; Мануйлов Ю.С. Средовой подход в воспитании: дис. . д-ра пед. наук. - М., 1997; Недосекина М.А. Развитие индивидуальности студента под влиянием изменений социокультурной среды вуза: дис. . канд. пед. наук: -Магнитогорск, 2004; Русаков Ю.Т. Развивающая образовательная среда колледжа как фактор формирования готовности студентов к профессиональной деятельности: дис. . канд. пед. наук.-М., 2003.

Ефремов, A.B. Иванов, Л.Г. Инешина, Т.Н. Клочкова, С.М. Лепшокова и др.1); воспитания различных категорий военнослужащих в среде военной организации (A.B. Межуев, Н.М. Плескачева, Д.В. Романов и др2).

Исследованиями профессионального воспитания различных категорий военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов (Л.Т. Бородавко, Ч.М.Бурханов, В.З. Колесников, В.В. Кутузов, В.А.Михалев, Ф.Д.Рассказов, С.Л. Рыков и др ); б) формирования профессиональных качеств у военнослужащих (А.Н. Григорьев, Н.Г. Иванов, Ю.А. Ленев, В.Н. Новиков, Ю.Н. Хряпин и др.4).

1 См.: Ефремов A.A. Педагогические условия влияния культурной среды вуза на формирование нравственных ценностей студентов (в контексте мультикультурного образования): дис. . канд. пед. наук: - М., 2006; Иванов A.B. Культурная среда общеобразовательной школы как педагогическое явление: дис. . д-ра пед. наук. - Тамбов, 2006; Инешина Л.Г. Формирование личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы: дис. . канд. пед. наук. - Якутск, 2007; Клочкова Т.Н. Роль внутренней среды вуза в формировании профессиональной культуры специалиста: дис. канд. социол. наук: - Нижний Новгород, 2003; Лепшокова С.М. Формирование общечеловеческих нравственных ценностей старшеклассников в социокультурной среде: дис. канд. пед. наук. - Карачаевск, 2003.

2 См.: Межуев A.B. Формирование готовности к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза у курсантов младших курсов: дис. . канд. пед. наук. - М.: ВУ, 2008; Плескачева Н.М. Среда воспитания как эффективное средство создания условий личностного и профессионального саморазвития военнослужащего российской армии: дис. . канд. пед. наук. -Ростов н/Д, 2006; Романов Д.В. Формирование духовно-ценностных ориентации у курсантов в воспитывающей среде военного вуза: дис. . канд. пед. наук. - Кострома, 2009.

3 См.: Бородавко Л.Т. Профессиональное воспитание сотрудников правоохранительных органов в вузах МВД России: дис. . д-ра пед. наук. - СПб., 2005; Бурханов Ч.М. Профессиональное воспитание будущих экономистов в вузе МВД России (на примере работы начальника курса): дис. .канд. пед. наук. - СПб., 2004; Колесников В.З. Повышение эффективности воспитания военно-профессиональных качеств у слушателей академии (на основе профессиографического анализа): дис. . канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1989; Кутузов В.В. Педагогические проблемы военно-профессионального воспитания курсантов инженерных ВУЗов: дис. . д-ра пед. наук. Л., 1988; Михалев В.А. Профессиональное воспитание военнослужащих-контрактников (на опыте воспитания рядового и сержантского состава): дис. . канд. пед. наук. - М.: ВУ, 1996; Рассказов Ф.Д. Педагогические основы военно-профессионального воспитания курсантов высших военно-политических училищ: дис. . канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1991; Рыков С.Л. Профессиональное воспитание военнослужащих-женщин: теория и практика: Монография. - М.: ВУ МО РФ, 2002.

4 См.: Григорьев А.Н. Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов высших военных авиационных инженерных училищ: дис. . канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1990; Иванов Н.Г. Воспитание профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов: дис. . канд. пед. наук. - М.: ВУ,2005; Ленёв Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов военных училищ: дис. . канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1993; Новиков В.Н. Развитие теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы: дис. . д-ра. пед. наук.- М.: ВУ, 1999; Хряпин Ю.Н. Совершенствование процесса поэтапного формирования профессиональных качеств у курсантов ВУЗов войск связи: дис. канд. пед. наук. - М.: ВУД998.

Вместе с тем, специальных исследований, посвященных профессиональному воспитанию военнослужащих по контракту в социокультурной среде части не проводилось.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в военной педагогике обусловили выбор темы диссертации.

Научная задача исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и прикладных положений профессионального воспитания военнослужащих по контракту на основе использования педагогического потенциала субъектного и предметного компонентов социокультурной среды частей ВВ МВД России, реализующегося на уровнях личности и коллектива.

Объектом исследования является процесс профессионального воспитания военнослужащих по контракту частей ВВ МВД России, его предметом — сущность, содержание, структура и педагогические пути профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде частей ВВ МВД России.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать педагогическую сущность, содержание и структуру профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде частей ВВ МВД России, а также педагогические пути повышения его эффективности.

Задачи исследования:

1.Уточнить и обосновать теоретические педагогические положения процесса профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде части ВВ МВД России.

2.Разработать Педагогическую целевую программу профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде части ВВ МВД России и реализовать ее в ходе опытно-экспериментальной работы; определить критерии и показатели оценки эффективности данного педагогического процесса; .

3.Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности процесса профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде части ВВ МВД России.

В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что в условиях перехода внутренних войск МВД России на профессиональную основу объективно существует противоречие между существующими потенциальными возможностями социокультурной среды частей ВВ МВД России и реальным их применением в процессе профессионального воспитания военнослужащих по контракту. Разрешить данное противоречие в целях повышения эффективности профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде возможно, если происходит совершенствование педагогической культуры субъектов профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде части внутренних войск МВД России, актуализация профессионального саморазвития военнослужащих по контракту средствами социокультурной среды части и оптимизация социокультурной среды части внутренних войск в процессе профессионального воспитания военнослужащих по контракту.

Методологические и теоретические основы исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, общенаучные методологические подходы (исторический, социокультурный, системно-структурный, комплексный, процессуальный, функциональный и др.). Основными принципами исследования являются принципы объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личностного и деятельностного, системного и целостного подходов.

В ходе исследования автор опирался на основополагающие идеи лично-стно-социально-деятельностного и комплексного подходов в формировании и развитии личности военнослужащего и воинского коллектива.

Теоретическую основу исследования составили положения по теории воспитания (И.А. Алёхин, Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков , В.Н. Воронов, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, Е.А. Пеньковский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.Я. Слепов, М.Н. Скаткин и др.), теории формирования военно-профессиональной направленности (Л.Ф. Железняк, Л.А. Кандыбович, В.П. Жуковский, М.И. Феденко и др.), о формировании мотивации к военно-профессиональному самовоспитанию и самосовершенствованию в процессе воинского труда (В.В. Богуславский, Г.А. Волковицкий, Л.Н.Уваров, A.A. Кобенко и др.).

Важную роль в выработке научных позиций сыграли теоретические положения, раскрывающие феномен социализации и социального воспитания личности (A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков); исследования средовой проблематики в педагогике начала XX в. и современного периода (П.П. Блонский, М.В. Крупенина, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.Г. Бочаров, Л.И. Новиков, Т.Н. Мальковская, Ю.С. Мануйлов, В.Д. Семенов, М.М. Скаткин, Ф.А. Фрадкин, Н.Е. Щуркова, В.А. Левин и др.).

Решение поставленных задач и обобщение результатов исследования осуществлялись с применением таких методов: констатирующего и формирующего эксперимента, педагогического наблюдения, изучения документальных источников, бесед, анализа результатов деятельности, опроса (анкетирование, интервью), индивидуального собеседования, обобщения независимых характеристик, экспертной оценки, тестирования и др.

В ходе исследования использовались материалы комплексных научно-исследовательских работ, проводимых на базе кафедр педагогики и психологии Военного университета, а также данные Главного командования внутренних войск МВД России, Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил Российской Федерации1.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе частей и

1 См.: Аналитический обзор результатов мониторинговых исследований по социологическому сопровождению федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации» в 2004-2007 годах. - М.: ГКВВ МВД РФ, 2010. подразделений Отдельной дивизии оперативного назначения, Приволжского и Сибирского региональных командований внутренних войск в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительном этапе (июль 2008г. - ноябрь 2008г.) проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор частей и подразделений для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

На основном этапе (декабрь 2008г. - июль 2010г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности процесса профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде части ВВ МВД России в ходе реализации Целевой программы. В рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности деятельности по профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде части на основе разработанных диссертантом критериев и показателей. На данном этапе использовались такие методы исследования, как констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, экспертное оценивание, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опросный метод.

На заключительном этапе (август 2010г. — декабрь 2010г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования. Ведущими методами на данном этапе исследования были: контент-анализ, самоотчет и самоанализ деятельности, методы статистической обработки данных, сравнительный анализ, теоретическое обобщение.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено и проанализировано более 200 различных литературных источников, в том числе 34 диссертации, свыше 70 служебных документов (приказов и директив МВД РФ, ГКВВ МВД России, регламентирующих профессиональную деятельность военнослужащих по контракту и актов итоговых проверок воинских частей, планирующих, отчётных и других документов по организации и методике профессионального воспитания военнослужащих по контракту); проведено свыше 40 занятий по проблеме исследования в частях Отдельной дивизии оперативного назначения, Приволжского и Сибирского региональных командований; организован ряд опросов общественного мнения по проблемам, связанным с процессом профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде частей ВВ МВД России; осуществлен контент-анализ публикаций в газете «Ситуация», журналах «На боевом посту» и «Войсковой вестник», материалов интернет - сайтов МВД РФ (www.mvd.ru), ВВ МВД РФ (www. vvmvd. ru) за период с 2008 по 2010 г. и др., распространено среди офицеров, рядовых и сержантов контрактников, изучено и обработано более 350 различных анкет и бланков экспертного опроса. Применение комплексной методики в исследовании процесса профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде частей ВВ МВД России позволило решить задачи, поставленные в диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе анализа различных подходов к пониманию термина «социокультурная среда» в современной науке автором сформулировано педагогическое понятие социокультурной среды частей ВВ МВД России. Создана авторская модель структуры социокультурной среды частей ВВ МВД России.

2. Обоснованы и конкретизированы положения о сущности, содержании и структуре профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде частей ВВ МВД России; проведен комплексный анализ современного состояния профессионального воспитания в частях.

3. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена педагогическая целевая программа профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде частей ВВ МВД России. Определены критерии сформированности у военнослужащих по контракту профессионально важных качеств: процессуальный, средовой, мотивационно-целевой, результативный, а также их показатели.

4. Выявлены и экспериментально проверены педагогические пути повышения эффективности процесса профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде частей ВВ МВД России: совершенствование педагогической культуры субъектов профессионального воспитания; актуализация профессионального саморазвития этих субъектов средствами социокультурной среды частей ВВ МВД России; развитие социокультурной среды частей ВВ МВД России в интересах профессионального воспитания военнослужащих по контракту.

Положения, выносимые на защиту:

1.Сформулированное понятие социокультурной среды частей ЁВ МВД России представляющее собой субъектно-предметный континуум, определяющий эффективность военно-педагогического процесса части на основе реализации основных задач культурного развития военнослужащих.

Авторская структура социокультурной среды частей ВВ МВД России, предусматривающая диалектическое единство её субъектного и предметного компонентов, где субъектный компонент включает в себя: индивидов, социальные группы и организации, социальный и духовный элементы (социальные отношения, традиции, обычаи, ценности и др.), а объектный компонент представляет собой: ландшафтные и природные объекты, архитектурные объекты, архитектура помещений и их обустройство по принципу эстетики и этики, войсковые учреждения культуры, государственную и военную символику, учебно-материальную базу частей, оружие, спецсредства, боевую и специальную технику, объекты религиозного культа, материальные объекты призванные увековечить память погибших военнослужащих, средства массовой информации, наглядную агитацию.

2. Обоснованная сущность процесса профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде частей, понимаемая как процесс целенаправленного взаимодействия военнослужащих по контракту и социокультурной среды частей ВВ МВД России, в целях формирования и развития у них профессионально важных качеств и выработки стремления к самосовершенствованию в интересах выполнения служебно-боевых задач на высоком профессиональном уровне.

Структура процесса профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде частей ВВ МВД России, предполагающая наличие обоснованных целей, задач, субъектов, объектов, закономерностей, противоречий, принципов, методов, форм, а также вариаций возможных результатов. Данный процесс последовательно реализуется в ходе пяти основных этапов: 1) определение исходного уровня методической подготовленности субъектов процесса и профессиональной воспитанности военнослужащих по контракту; 2) дифференциация ролевых усилий субъектов процесса; 3) сопровождение процесса боевой и командирской подготовки на основе использования обоснованных форм профессионального воспитания военнослужащих по контракту; 4) осуществление промежуточной и итоговой диагностики у военнослужащих по контракту уровня профессиональной воспитанности; 5) участие субъектов процесса в работе по обобщению результатов и опыта профессионального воспитания военнослужащих по контракту.

Содержание профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде частей ВВ МВД России, включающее основные идеи, взгляды, представлении, нормы, понятия связанные с формированием умений, навыков и развитием у военнослужащих по контракту военно-профессиональных качеств, необходимых для успешного выполнения служебно-функциональных обязанностей и задач военно-профессиональной деятельности.

3. Разработанная и апробированная педагогическая целевая программа профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде частей ВВ МВД России, включающая в себя комплекс последовательно реализуемых и согласованных по времени и месту проведения трёх модулей:

1-й - мероприятия по совершенствованию и развитию социокультурной среды частей внутренних войск МВД России; 2-й - мероприятия по формированию и развитию мотивации профессиональной деятельности у военнослужащих по контракту; 3-й - мероприятия по воспитанию профессионально важных качеств военнослужащих по контракту, совершенствованию педагогической культуры и актуализации профессионального саморазвития. К экспериментально апробированным критериям и показателям оценки сформированности у военнослужащих по контракту профессионально важных качеств в социокультурной среде частей ВВ МВД России: относятся процессуальный (периодичность переработки основных требований и руководящих документов по организации боевой подготовки в целях повышения уровня профессионализма, качественный уровень содержания учебных занятий и воспитательных мероприятий и др.), средовой (степень насыщенности предметного компонента социокультурной среды информационно-предметным оборудованием, уровень профессионально-воспитывающей направленности социокультурной среды части и др.), мотивационно-целевой (интерес к воспитательным мероприятиям и учебным занятиям по специальности, наличие потребности в профессиональном развитии и др.), результативный (отношение военнослужащих по контракту к своей профессиональной деятельности, степень сформированности у военнослужащих по контракту профессионально важных качеств и др.).

4. Педагогические пути повышения эффективности процесса профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде частей ВВ МВД России: совершенствование педагогической культуры субъектов профессионального воспитания, условиями реализации которого являются: формирование у субъектов воспитания направленности к педагогической деятельности; развитие педагогического мастерства и др.; актуализация профессионального саморазвития военнослужащих по контракту средствами социокультурной среды частей ВВ МВД России, условиями которого служат: включение военнослужащих по контракту в процесс профессионального саморазвития; осуществление постоянного консультирования, контроля и коррекции профессионального саморазвития военнослужащих по контракту и др.; развитие социокультурной среды частей ВВ МВД России в интересах профессионального воспитания военнослужащих по контракту путем насыщения субъектного компонента среды воинскими традициями, ритуалами и социокультурными ценностями; построения взаимоотношений в коллективе военнослужащих по контракту, основанных на деятельной реализации социокультурных ценностей и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде части; в уточнении теоретических положений профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде части ВВ МВД России; в разработке основных путей повышения эффективности процесса профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде части ВВ МВД России; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов служебно-боевой деятельности воинских частей ВВ МВД России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц внутренних войск, ответственных за организацию и осуществление военно-педагогической деятельности в частях ВВ МВД России; представленная Педагогическая целевая программа профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде части ВВ МВД России, может способствовать повышению уровня педагогической культуры должностных лиц частей внутренних войск, воинской дисциплины и оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность деятельности по профессиональному воспитанию военнослужащих по контракту в социокультурной среде части.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц трёх частей Отдельной дивизии оперативного назначения, Приволжского и Сибирского региональных командований ВВ МВД России Педагогической целевой программы профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде части ВВ МВД России. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты опытно-экспериментального исследования докладывались и обсуждались: в ходе заседания военно-педагогической секции Академии педагогических и социальных наук в 2010 г. в г.Москве; в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета в 2009 г. на тему: «Социокультурная среда части внутренних войск как объект педагогических исследований». Кроме того, результаты исследований рассматривались и обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях со слушателями и ежегодно проводимых военно-научных конференциях факультета внутренних войск Военного университета. Обширный объём материалов диссертации нашёл своё отражение в 4 публикациях автора, в т.ч. две из них в изданиях, включённых в перечень ВАК.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде частей ВВ МВД России. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде частей ВВ МВД России. Глава III. Педагогические пути повышения эффективности профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде частей ВВ МВД России.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Евстифеев, Александр Валентинович

Результаты исследования и его апробация в войсковых частях Отдельной дивизии оперативного назначения, Приволжского и Сибирского региональных командований ВВ МВД России позволяют сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать повышению эффективности профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде части ВВ МВД России.

I. Главному штабу внутренних войск, Управлению ГК ВВ по работе с личным составом рекомендуется:

- рассмотреть возможность внедрения в перспективные планы работы воспитательных структур содержание педагогической целевой программы по профессиональному воспитанию военнослужащих по контракту в социокультурной среде части ВВ МВД России (см. приложение 1);

- целесообразно обеспечить воинские части необходимой учебно-материальной базой, методической и учебной литературой, тематическими фильмами, современными техническими средствами обучения и воспитания;

II. Региональным командованиям рекомендуется:

- ввести в практику регулярные методические сборы по совершенствованию педагогической культуры офицеров управления;

-рекомендовать не реже одного раза в год обобщать и распространять передовой опыт работы должностных лиц по развитию и совершенствованию социокультурной среды частей и соединений.

III. Командованию воинской части рекомендуется:

- внедрить в учебно-воспитательный процесс разработанную целевую педагогическую программу по профессиональному воспитанию военнослужащих по контракту в социокультурной среде части ВВ МВД России (см. приложение 1);

- в целях повышения уровня профессионального воспитания рекомендовать эффективней развивать и использовать военно-шефские связи, привлекать представителей общественных организаций, ветеранов, духовенства;

- обеспечить эффективное функционирование социально-культурных учреждений в части, их доступность;

- при профессиональном воспитании военнослужащих по контракту, особое внимание уделять ценностям военной службы, воинским традициям, упрочнению корпоративных основ военно-профессиональной деятельности;

IV. Военнослужащим воинской части (офицерам, военнослужащим по контракту) рекомендуется:

- командирам подразделений осуществлять руководство самостоятельной работой подчиненного личного состава для повышения эффективности воспитания военно-профессиональных качеств;

- военнослужащим по контракту более эффективно использовать время, выделенное на самостоятельную подготовку, для изучения учебной и методической литературы в целях профессионального саморазвития .

Диссертационное исследование имеет прикладной характер и при этом отражает авторскую позицию по данной проблематике. Поэтому дальнейшие исследование целесообразно проводить по следующим направлениям: педагогические условия оптимизации социокультурной среды частей ВВ МВД России; социально-педагогическая модель профессионального воспитания военнослужащих по контракту ВВ МВД России; научно-методическое обеспечение развития социокультурной среды части внутренних войск в системе информационно-воспитательной работы и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретических и прикладных положений процесса профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде частей ВВ МВД России позволило сформулировать следующие выводы.

С позиции методологии современной педагогической науки автором сформулировано базовое понятие социокультурной среды части ВВ МВД России как субъектно-предметного континуума, определяющего эффективность военно-педагогического процесса части на основе реализации основных задач культурного развития военно-служащих. В диссертации раскрыта разработанная автором структура социокультурной среды частей ВВ МВД России, включающая в себя диалектическое единство субъектного и предметного компонентов.

На основе анализа существующих теорий обосновывающих профессиональное воспитание в социокультурной среде частей ВВ МВД России, в диссертации выявлена сущность профессионального воспитания военнослужащих по контракту как процесс целенаправленного взаимодействия военнослужащих по контракту и социокультурной среды частей ВВ МВД России, в целях формирования и развития у них профессионально важных качеств и выработки стремления к самосовершенствованию в интересах выполнения служебно-боевых задач на высоком профессиональном уровне.

Обосновано содержание рассматриваемого процесса, определена его структура, включающая цель и задачи, субъекты и объекты, функции и закономерности, выявленные противоречия и принципы, оптимальные методы, средства, приёмы и формы реализации процесса.

Реализация в опытно-экспериментальной работе Педагогической целевой про-граммы профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде частей внутренних войск МВД России позволила решить ряд важных исследовательских задач, способствующих повышению эффективности профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде частей ВВ МВД России; формированию у военнослужащих по контракту военно-профессиональных качеств, необходимых для исполнения своих функциональных обязанностей как в мирное, так и в военное время. Для оценки эффективности процесса профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде частей использовались обоснованные в диссертационном исследовании критерии: процессуальный, средовой, мотивационно-целевой, результативный, а также показатели данных критериев.

В результате теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы были выявлены и обоснованы педагогические пути повышения эффективности профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде частей ВВ МВД России, основными из которых являются: совершенствование педагогической культуры субъектов профессионального воспитания военнослужащих по контракту в социокультурной среде частей ВВ МВД России; актуализация профессионального саморазвития военнослужащих по контракту средствами социокультурной среды частей ВВ МВД России; развитие социокультурной среды части внутренних войск в интересах профессионального воспитания военнослужащих по контракту.

На основе полученных данных, а также теоретических выводов, представляется возможным сформулировать комплекс практических рекомендаций.