Экологическое воспитание военнослужащих внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кравцова, Вероника Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кравцова, Вероника Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I.
ГЛАВА II.
ГЛАВА III.
ТЕОРЕТИЧЕСКИМ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧАСТЕЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ.
Потребности экологической безопасности деятельности внутренних войск в научно обоснованном экологическом воспитании военнослужащих.
Сущность, содержание и структура экологического воспитания, военнослужащих внутренних войск МВД
России.
Система принципов экологического воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России.
ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧАСТЕЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ.
Содержание и методика опытно - экспериментальной, работы.
Обоснование экспериментальной модели воинской части, (подразделения) внутренних . .войск .как социального института экологического воспитания военнослужащих.
Анализ изменений в эффективности экологического воспитания военнослужащих.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ.ЭКОЛОГИЧЕСКОГО
ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ.
3.1. Целеполагание экологического внутренних войск, как фактор совершенствования воспитания военнослужащих
3.2. Разработка функциональной структуры деятельности командиров подразделений по экологическому воспитанию подчиненных.
3.3. Оптимизация технологических компонентов экологического воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое воспитание военнослужащих внутренних войск МВД России»
Актуальность рассматриваемой проблемы определяется тем, что настоящее и будущее благополучие человечества напрямую связано с состоянием окружающей природной среды и полностью зависит от отношения к этой проблеме жителей планеты. Сегодня проблема окружающей среды затрагивает весь комплекс социально-экономических, политических, культурных отношений мирового сообщества, а также интересы различных производственных и социальных групп. В полной мере это относится и к такой специфической структуре государства, как его Внутренние войска. Система экологического воспитания военнослужащих внутренних войск строится на основе общей концептуальной идеи экологического воспитания, отражающей новый подход к организации экологической деятельности и заключающейся в следующем: экологическое воспитание выступает определяющим фактором утверждения новой цивилизационной модели развития, обеспечивающей улучшение качества жизни человечества при сохранении ч качества природной среды, формирования экологически ответственной позиции человека как субъекта социоприродного взаимодействия, переориентации человеческих ценностей с утилитарно-потребительских по отношению к природе на духовные, экологически ориентированные.
Следует отметить, что любое воинское формирование (от отдельного подразделения до регионального командования) можно рассматривать как специфическую военную экосистему. Ее главные элементы: , личный состав, вооружение и военная техника, казарменно-жилищный фонд, коммунальные сооружения, а также окружающая природная среда в пункте постоянной дислокации или местности, где осуществляется та или иная военная деятельность. Источники возможного загрязнения природной среды в воинской части достаточно многочисленны. Основными из них являются: котельные, казармы, жилые дома, столовые, медицинские организации, бани, прачечные, системы канализации, очистные сооружения, подсобные хозяйства, места сбора и утилизации бытового мусора, пункты технического обслуживания и ремонта техники, аккумуляторные, компрессорные установки, дизельные и бензиновые электростанции, строительные площадки, устройства и приборы, содержащие токсичные вещества, склады горючего и смазочных материалов, заправочные пункты, другие объекты и сами военнослужащие. При этом к образующимся в воинской части загрязнениям относятся: газообразные токсические вещества, сажа и пыль, образующиеся в результате сжигания топлива при работе котельных, транспортных средств и других как стационарных, так и передвижных установок; бытовые и промышленные сточные воды, поступающие из казарм, жилых и общественных зданий, пунктов обслуживания всех видов техники и образующиеся в результате функционированиям коммунально-бытовых объектов;
•. твердые отходы и отбросы, образующиеся в жилой зоне ¡военных городков, на объектах общественного питания, при обслуживании и ремонте техники и всех видов транспортных средств; • шум и вибрация.
Все это накладывает свой специфический отпечаток на жизнедеятельность воинских частей и подразделений. С одной стороны, объективно существует комплекс задач, которые нужно решать для обеспечения высокой боеготовности и боеспособности войск .в условиях негативного воздействия на них общей экологической обстановки в регионе дислокации. С другой — сама деятельность в мирных условиях и при ведении боевых действий вносит существенный вклад в экологическую нагрузку на окружающую среду. Если к этому добавить, что в настоящее время внутренние войска испытывают серьезные трудности с решением вопроса организации эффективной экологической работы В) частях и подразделениях (недостает в штатах воспитателей, которые непосредственно должны заниматься данным видом деятельности; остро недостает денежных средств, целенаправленно выделяемых для соблюдения экологической безопасности воинских частей и подразделений; для значительной части военнослужащих характерны такие проявления низкой экологической культуры, как «экологическое невежество» и «экологический нигилизм»; мало выпускается научно обоснованных рекомендаций по организации экологического воспитания военнослужащих), то потребуется проявление особого внимания к вопросу экологического воспитания военнослужащих, формирования у них зрелого экологического сознания. Все это делает данную работу актуальной в научном и прикладном отношениях.
Объектом исследования избран воспитательный процесс в частях и подразделениях внутренних войск МВД России.
Предметом исследования является процесс экологического воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России.
Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании эффективности экологического воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в современных условиях углубляется противоречие между возрастающими потребностями практики в повышении эффективности экологического воспитания военнослужащих внутренних войск МВД-России и ее реальным состоянием. Разрешить данное противоречие возможно, если в процесс воспитания военнослужащих внутренних войск будет внедрена авторская экспериментальная программа повышения эффективности экологического воспитания. ,,
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Проведение научно-теоретического анализа существующей теории и практики экологического воспитания и уточнение понимания, сущности, содержания и структуры экологического воспитания военнослужащих.
2. Разработка и проверка экспериментальной программы, способствующей повышению эффективности экологического воспитания военнослужащих и определение критериев его оценки.
3. Выявление и обоснование педагогических условий повышения эффективности экологического воспитания военнослужащих.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили:
- теоретические концепции формирования нового социального идеала личности, находящейся в гармонии с окружающей социо-природной средой (Н.С.Дежникова, А.Н.Захлебный, И.Т.Суравегина и др.);
- исследования, развивающие идеи экогуманизированного педагогического пространства (Н. Н.Вересов, Н. М.Мамедов и др.);
- теория экологической эстетики, и гуманистической ^ экологии (И.Р.Голубев, Л.И.Иечко, Д.Шелл и др.);
- эколого-эволюционный подход в воспитании и» развитии человека (Л.НГумилев, Е.В.Орлов, Н.Н.Страхов);
- аксиологический подход в экологической деятельности (ЗЗ.Абдуллаев, В.П.Алексеев, Н.А.Бирюкова, И.Д.Лаптев, В.А.Петрицкий и др.);
- системный подход к экологическому обучению и' воспитанию (Г.Н.Каропа, Е.А.Когай, Д.Ж.Маркович, А.Ф.Назаренко и др.);
- принцип природосообразности в организации 'взаимодействий человека и природы, педагогических воздействий (П.П. Козлова, Л.И.Коханова, С.В.Лебедев, Е.Н.Медынский и др.);
- идеи о формировании экологической культуры как цели экологического воспитания (В.А.Игнатова, В.П.Казначеев, Р.Г.Кантария и др.); • • ■ ' < ^ :
- фундаментальные положения психологии человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, В. Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.); 11
- положения о гуманитарной парадигме педагогики (Д.А. Белухин, Е.В.Бережнова, Н.В.Бордовская, Н.М.Борытко, В.В. Краевский и др.);
I 7 1 >
- общие теоретические основы педагогического процесса, воспитания и обучения военнослужащих (Ю.К.Бабанский, Л.В.Байбородова,
A.В .Барабанщиков, В.П.Беспалько, В.И.Вдовюк, Н.Ф.Гейжан, Н.С.Кравчун, В.Я.Слепов, В.И.Хальзов, А.П.Шарухин, В.А.Щеголев и др.);
- психологическое обеспечение педагогической деятельности (А.Я.Анцупов, С.П.Безносов, В.Л.Васильев, П.Я.Гальперин,
B.Д.Шадриков, Ю.А.Шаранов, А.Г.Шестаков);
- научные основы профессионального воспитания, в том числе экологического, развития и саморазвития кадров МВД (Л.Т.Бородавко, А.Т.Иваницкий, В.Я.Кикоть, Л.И.Коновалова и др.).
Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ,, синтез, аналогия, сравнение,^обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических - методов (педагогический эксперимент, наблюдение, опрос, беседа, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью методов математической статистики.^
Базой исследования явились войсковые части 3705, 3526, 6716 Северо-Западного регионального командования внутренних ,войск МВД России.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались методологическим подходом к организации исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных цели исследования; строгостью использования понятийного аппарата; широкой эмпирической базой данных.
Исследование проводилось с 2006 года по 2009 год в три этапа:
I этап (сентябрь 2006 - июнь 2007 г.г.) - содержал изучение научной литературы по исследуемой проблеме; анализ нормативных документов, определяющих организацию экологического воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России, опыт осуществления процесса экологического воспитания военнослужащих в частях и подразделениях; выявление причин, снижающих эффективность процесса экологического воспитания военнослужащих; разработку содержания и методики экспериментальной работы.
II этап (июнь 2007 - декабрь 2008 г.г.) — был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза. В основу формирующего эксперимента была положена экспериментальная программа, включающая систему мер, направленных на развитие и максимальное раскрытие военно-педагогического потенциала командиров подразделений в ходе экологического воспитания подчиненных, определялись критерии его оценки.
III этап (декабрь 2008 - май 2009 г.г.) - включал в себя обработку данных эксперимента,, выявление тенденций в системе экологического воспитания военнослужащих, формулирование выводов и рекомендаций, уточнение теоретических положений, обсуждение полученных результатов, литературное оформление диссертационного исследования.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено более 250 научных источников,, свыше 50 нормативных документов, определяющих организацию процесса экологического воспитания военнослужащих внутренних войск, более 400 служебных характеристик на солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров; проанализировано 62 плановых занятия, посвященных экологической подготовке военнослужащих, проведено более 80 групповых и индивидуальных бесед с солдатами, сержантами, прапорщиками и офицерами частей и подразделений, а также 37 индивидуальных бесед с представителями Главного командования внутренних войск МВД России, офицерами отделов , и служб Северо-Западного , регионального командования, преподавателями и командирами курсантских подразделений; распространено, обработано более 500 опросных листов и анкет. Всего в экспериментальной работе приняли участие более 800 военнослужащих.
Научные результаты и положения, выдвигаемые автором для публичной защиты:
1. Сущность, содержание и структура экологического воспитания военнослужащих внутренних войск, представляющие собой интегрированную подсистему разностороннего воспитания. Под экологическим воспитанием военнослужащих понимается педагогически управляемый процесс личностного и профессионального развития, ведущий к формированию экологической культуры военнослужащих внутренних войск.
Содержание экологического воспитания включает в себя, систему нормативно-обусловленных требований, эколого-профессиональных знаний, умений и способов поведения; волевое и эмоционально-чувственное сопровождение экологической деятельности.
Структура экологического воспитания военнослужащих включает в себя целевой, содержательный, организационно-технологический и результативный компоненты.
2. Экспериментальная программа повышения эффективности экологического воспитания военнослужащих ВВ МВД России, которая состоит из теоретического курса «Повышение профессиональной компетентности в вопросах экологического воспитания», практических мероприятий в области экологического воспитания военнослужащих и диагностики деятельности военнослужащих в области, экологического воспитания. , ,
3. Педагогические условия повышения эффективности экологического воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России, включающие в себя: обеспечение четкого целеполагания экологического воспитания военнослужащих внутренних войск; разработку функциональной структуры деятельности командиров подразделений по экологическому воспитанию подчиненных; оптимизацию технологического компонента экологического воспитания военнослужащих.
Научная новизна и личный вклад автора:
- Осуществлен системный анализ проблемы экологического воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России, выявлены основные причины, снижающие его эффективность.
- Получены и обобщены новые научные факты, раскрывающие сущность, содержание, структуру и особенности экологического воспитания военнослужащих; дана педагогическая интерпретация происходящих изменений, выявленных в ходе экспериментальной работы в процессе экологического воспитания военнослужащих внутренних войск. , • . > , .
- Разработана и апробирована экспериментальная программа и функциональная структура деятельности офицеров подразделений по повышению эффективности экологического воспитания подчиненных.
-В .ходе, опытно-экспериментальной, . работы. ^ »<, определены педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности экологического воспитания военнослужащих.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в:
- уточнении понятия и содержания экологического воспитания и экологической культуры военнослужащих внутренних войск;,■.,!: ¡и
- разработке и апробации экспериментальной программы повышения эффективности экологического воспитания военнослужащих внутренних войск; ,
- в- обосновании системного подхода к определению педагогических условий повышения эффективности экологического воспитания военнослужащих внутренних войск;
- в разработке функциональной структуры деятельности командиров подразделений по экологическому воспитанию подчиненных.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют: повысить эффективность экологического воспитания военнослужащих внутренних войск; использовать теоретические выводы и практические рекомендации в экологической деятельности командиров частей и подразделений внутренних войск; использовать результаты исследования в процессе экологической подготовки офицерских кадров для внутренних войск МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации материалов, обсуждения результатов исследования на межвузовских конференциях и" заседаниях кафедры I военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, в ходе выступлений с научными сообщениями о результатах исследования на служебных совещаниях, сборах командиров и их заместителей по работе с личным составом. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, тезисах и методических рекомендациях для командиров подразделений. Разработанные автором практические рекомендации внедрены в практику деятельности войсковых частей 3705, 3526, 6716 Северо-Западного регионального командования внутренних войск и Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (205 источников) и 9 приложений. В тексте имеется 15 таблиц, 3 рисунка, 2 схемы и 1 диаграмма.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кравцова, Вероника Анатольевна
Результаты исследования могут быть использованы для диагностики и обучения офицеров подразделений внутренних войск МВД России, прогнозирования эффективности экологического воспитания военнослужащих, совершенствования системы подбора и расстановки кадров, а также в организации учебного процесса в воинских частях и в вузах ВВ МВД Ро-сии в системе командирской подготовки, повышения квалификации офицерских кадров, что позволит индивидуализировать процесс подготовки и становления офицеров - воспитателей высокого уровня продуктивности.
Начало XXI нисколько не снизило остроту проблемы личности человека, напротив ориентирует на разработку новых подходов, в частности, создания парадигмы экологии личности как частичной проблемы. Техногенный аспект экологии, который был ведущим в прошлом веке, трактовавший экологию односторонне, как сохранение среды обитания и окружающего нас мира, уже не может удовлетворять.
Экология личности (в т.ч. военнослужащего) связана с жизненными установками на сохранение физического, биологического, психологического здоровья человека.
Экология личности - это, в первую очередь, экологизация сознания для исключения возможности экологической катастрофы, тесно связанной с уровнем и качеством развития сознания. ,Е. ,,«,
11 II Ч ^
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Любое воинское формирование можно рассматривать как специфическую военную экосистему. Ее главные элементы: личный состав, вооружение и военная техника, казарменно-жилищный фонд, коммунальные сооружения, а также окружающая природная среда в пункте постоянной дислокации или местности, где осуществляется та или иная военная деятельность. Источники возможного загрязнения природной среды в воинской части достаточно многочисленны. Основными из них являются: котельные, казармы, жилые дома, столовые, медицинские организации, бани, прачечные, системы канализации, очистные сооружения, подсобные хозяйства, места сбора и утилизации бытового мусора, пункты технического обслуживания и ремонта техники, аккумуляторные, компрессорные установки, дизельные и бензиновые электростанции, строительные площадки, устройства и приборы,, содержащие токсичные вещества, склады горючего и смазочных материалов, заправочные пункты и другие объекты.
В настоящее время внутренние войска испытывают серьезные трудности с решением вопроса организации эффективной экологической работы в частях и подразделениях (отсутствуют кадры, которые непосредственно должны заниматься данным видом деятельности; остро недостает денежных средств, целенаправленно выделяемых для соблюдения экологической безопасности воинских частей и подразделений; для, значительной части военнослужащих характерны такие проявления низкой экологической культуры, как токологическое невежество» и «экологический нигилизм»; мало выпускается научно обоснованных рекомендаций по организации экологического воспитания военнослужащих). Все, это требует проявления особого внимания к вопросу экологического развития военнослужащих, формирования у них зрелого экологического сознания.
Проблема экологической деятельности и способов ее организации имеет значительную историю. Вместе с тем, четкий научный подход к пониманию сущности, структуры и особенностей такой деятельности до последнего времени не был сформирован, а сама проблема в современных условиях приобрела новый смысл. Принимая во внимание, что экологическая деятельность, лежащая в основе исходного, первичного жизнеобеспечения человека, последовательно видоизменялась в соответствии с этапами развития экологической культуры, в настоящее время она должна соответствовать ее новому типу. Она призвана обеспечить динамический го-меостазис общества с биосферой через принятие системы ограничений, накладываемых на социокультурное развитие хозяйственной емкостью биосферы. Ее задача - выявить законы строгого соотнесения проявлений человеческой деятельности с возможной реакцией природных систем.
На сегодняшний день сложилось новое понимание экологической деятельности человека, задачами которой выступают . в области окружающей среды:
- сохранение и восстановление природных объектов, биоразнообразия, объектов культурного наследия;
- инженерная защита окружающей среды: предотвращение негативных воздействий, ликвидация последствий негативных воздействий;
- исследование фактического и прогнозируемого состояния окружающей среды: экодинамика и экологические мониторинга, (локальные, региональные, глобальные на основе геоинформационных систем и др.), прогнозирование изменений окружающей среды, фундаментальные и прикладные научно-исследовательские работы (источники антропогенного воздействия, характер и виды воздействия, состояние экосистем, состояние биосферы в целом, состояние человека), кросскультурные исследования экологической проблематики; .
- преобразование окружающей среды, заключающееся в оптимизации и преобразовании урбанизированной среды, экодизайне ландшафтов; |< И в области общественных отношений:
- правовое регулирование: совершенствование экологического законодательства (стимулы и льготы, санкции и ограничения на всех этапах хозяйственной деятельности, права граждан на здоровую окружающую среду, оценка и возмещение вреда), развитие системы экологического нормирования на смену санитарно-гигиеническому и инженерно-техническому нормированию;
- экономическое регулирование: экономические механизмы охраны окружающей среды (кадастры, плата за пользование природными ресурсами, экологические фонды, экологические льготы, экологическое страхование), признание экономической ценности работы природы (расчеты экономической ценности окружающей среды, изменение ценовой политики), новая экономическая система (создание моделей круговой экономики, экологизация производства: малоотходные технологии, биотехнологии, технологии очистки отходов и выбросов, утилизации отходов), экологический менеджмент;
- экологическое воспитание и просвещение: развитие экологической культуры общества на уровнях семьи, локального сообщества, региона, государства и в подсистемах экологических отношений, экологического сознания и экологической деятельности, создание информационного поля окружающей среды в средствах массовой информации, международное взаимодействие по проблемам экологии и экологического образования; в сфере человека: ■ создание благоприятных условий и среды производственной деятельности человека: витальные условия труда, социальные условия труда, эргономика среды производства; создание благоприятной социально - бытовой среды: экологическая и психологическая безопасность, качество воздушной среды, качество воды, допустимые уровни электромагнитных полей, качество пище. I
11 I \ I' вых ресурсов, строительных материалов, лечебно-профилактическое и рациональное питание, экодизайн помещений;
- воспроизводство: физическое и психическое здоровье человека, сохранение продуктивных способностей, передача здорового генотипа будущим поколениям.
По своему характеру степень воздействия внутренних войск на окружающую среду следует рассматривать в следующих направлениях.
В силу специфики деятельности, насыщенности оружием, сложными энерго- и материалоемкими техническими средствами внутренние войска МВД РФ являются источником специфических потенциальных и реальных загрязнений, которые по своему характеру практически не отличаются от промышленных отраслей.
Все это требует принятия необходимых мер для обеспечения экологической безопасности жизнедеятельности внутренних войск и гражданского населения. К таким мерам относится и экологическое,воспитание военнослужащих, направленное на формирование экологической культуры солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров.
Система экологического воспитания военнослужащих внутренних войск строится на основе общей концептуальной идеи экологического воспитания, отражающей новый подход к организации экологической деятельности и заключающейся в следующем: экологическое воспитание выступает определяющим фактором утверждения новой цивилизационной модели развития, обеспечивающей улучшение качества жизни человечества при сохранении качества природной среды, формирования .экологически ответственной позиции человека как субъекта социоприродного взаимодействия, переориентации человеческих ценностей с утилитарно-потребительских по отношению к природе на духовные, экологически ориентированные.
11 чс,'!
Центральное место в идейно-содержательном компененте экологического воспитания занимает признание самоценности природы, осознание нелинейности, многовариантности мира, восприятие природной среды не как конгломерата изолированных объектов, а как целостного живого организма. В соответствии с этим стратегическая цель экологического воспитания определяется как обеспечение управляемого развития личности, направленного на освоение экологических ценностей и компетентностей, позволяющих ответственно относиться к окружающей среде и характеризующих личность с позиций высокой экологической культуры.
Экологическое воспитание военнослужащих выступает интегрированной системой, включающей в себя экологическую и воинскую воспитательные подсистемы и строящейся на базе нравственного воспитания. В этом состоит отличительная особенность собственно экологического воспитания военнослужащих, а именно: необходимость обеспечения гармоничного соотношения между формированием готовности солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров к безусловному выполнению воинского долга, когда средством решения воинских задач могут стать природные ресурсы, и ответственным отношением к среде жизнедеятельности (природной и социальной).
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что сущностными характеристиками экологического воспитания во внутренних войсках выступают личностная направленность, гуманистическая обусловленность, сложность структуры, специфичность применяемых форм и способов. В структуре экологического воспитания военнослужащих выделяют целевой, содержательный, организационно-технологический и результативный компоненты.
Целью экологического воспитания выступает формирование высокой экологической культуры военнослужащих на основе их устойчивого и управляемого личностно-профессионального развития. Экологическая культура как результат воспитательного процесса проявляется в виде целостного, многоуровневого и полифункционального феномена, отражающего единство научно-познавательного, ценностно-ориентационного, побудительно-волевого, эмоционально-оценочного и творчески-созидательного компонентов в психологической структуре военнослужащего, взаимодействие которых составляет характерологическую сущность данного явления и определяет его функции (познавательную, аксиологическую, побудительную, рефлексивную, творческую). Системообразующим в экологической культуре выступает ценностно-ориентационный компонент, составляющий ее ядро и включающий в себя комплекс взглядов, убеждений, идеалов, определяющих избирательно-оценочное отношение военнослужащего к экологическим объектам профессиональной деятельности, к самой экодеятельности как средству самовыражения и достижения профессиональных целей, к себе как субъекту профессиональной активности, к сложившимся условиям деятельности.
В соответствии с целевой установкой процесс экологического воспитания взаимосвязан с:, нравственным, патриотическим, воинским, правовым, интернациональным, культурно-эстетическим, экономическим и физическим воспитанием. , ,,
Информационно-содержательный компонент экологического воспитания должен соответствовать целевой установке и в соответствии со структурой экологической культуры включает себя: информацию, обеспечивающую осознание ответственности военнослужащих за свои поступки в сфере экологической деятельности, рефлексию мотивации достижений и избежания неудач (относится к мотивационно-ценностному компоненту); систему нормативно обусловленных требований (систему предписаний и запретов), экопрофессиональных знаний, умений, способов поведения (относится к компетентностному компоненту); волевое и эмоциональнон чувственное сопровождение экологической деятельности (эмоционально-оценочный и волевой компоненты).
Организационно-технологический компонент включает в себя: технологии организации обучения как источника витагенного опыта; технологии взаимодействия и общения начальников и подчиненных в ходе экологического воспитания солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров; технологии стимулирующего воздействия на военнослужащих; технологии создания педагогически целесообразных сфер жизнедеятельности военнослужащих как личностно и экопрофессионально развивающих пространств.
Результативный компонент экологического воспитания военнослужащих внутренних войск связан с целевой установкой и проявляется в повседневной и служебно-боевой деятельности в: экоприродной направленности; экосоциальной направленности; экорефлексивной направленности; экологической компетентности; активности, творчестве, толерантности, саморазвитии; позитивном настрое; результативности экологической деятельности. Как показало исследование, решение воспитательных задач осуществляется успешно, если: поставленные педагогические цели не противоречат потребностям общества, государства и экологической практики деятельности внутренних войск;, педагогические действия носят целенаправленный, непрерывный, последовательный и систематический характер; осуществляется комплексный подход к организации процесса,воспитания,, военнослужащих; взаимоотношения с подчиненными носят гуманистический характер; принимаемые в ходе повседневной деятельности решения обеспечивают оптимальное протекание воспитательного процесса; в максимальной степени используется педагогический потенциал служебно-боевой деятельности, боевой и общественно-государственной подготовки, воинского коллектива, ратного труда, быта и досуга военнослужащих; реализуется индивидуальный и дифференцированный подход к военнослужащим; в ходе организации педагогического воздействия осуществляется опора на положительное в военнослужащем и лично значимое для него; при организации и осуществлении педагогической деятельности командиры и другие начальники исходят из оптимистической гипотезы; достигается высокая сознательность и активность военнослужащих по самосовершенствованию; со стороны командиров и других начальников показывается постоянный личный пример выполнения конституционного и воинского долга; в ходе педагогического процесса ставится задача сформировать высокую экологическую культуру военнослужащих.
Кроме общепедагогических закономерностей в ходе осуществления экологического воспитания военнослужащих проявляется ряд специфических закономерностей. В частности, воспитательный процесс протекает более эффективно, если: он ориентирован на формирование потребности у военнослужащих жить в гармонии с окружающим миром в .соответствии с его законами; достигается понимание военнослужащим своего единства с окружающим миром, своей слитности с ним, взаимообусловленности протекающих процессов; воспитание осуществляется теми методами и в тех формах, которые соответствуют природе личности военнослужащего и ее возможностям вхождения в экологическую культуру на определенных этапах онтогенеза; присвоение экологических ценностей сопровождается глубокими эмоционально-явственными переживаниями. ч ,м,ч
К педагогическим путям и условиям, обеспечивающим повышение эффективности экологического воспитания военнослужащих^ относятся: обеспечение четкого целеполагания экологического воспитания военнослужащих внутренних войск; разработка функциональной структуры деятельности командиров подразделений по экологическому воспитанию подчиненных; оптимизация технологического компонента экологического воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России., ^, | >,
I с I
138
Изучение деятельности различных категорий должностных лиц подразделений по экологическому воспитанию подчиненных свидетельствует, что в ней есть общее и особенное. Общее определяется логикой целенаправленного формирования личности военнослужащих и выступает в форме постановки воспитательных задач, выбора и реализации способов педагогического воздействия на воспитуемых, осуществления контроля за результатами и т.д. Особенное обусловливается действием как объективных, так и субъективных факторов.
В соответствии с должностным предназначением и возложенными на офицеров обязанностями по воспитанию подчиненных среди них можно выделить несколько категорий, для деятельности которых характерна своя степень участия в решении воспитательных задач. К таким категориям следует отнести командиров батальонов, заместителей командиров батальонов, командиров рот и командиров взводов. Целенаправленный анализ воспитательной деятельности перечисленных групп офицеров подразделений позволил определить их участие в воспитательном процессе и построить соответствующие экспериментальные модели.
Основными компонентами экспериментальной модели деятельности офицеров подразделений по экологическому воспитанию являются определения: объекта деятельности каждого должностного лица (кто с кем работает); объекта особого внимания в ходе осуществления воспитательной деятельности; ответственности должностных лиц за осуществляемые действия; предмета сосредоточения основных усилий; круга задач, которые необходимо решить; роли в разработке и осуществлении программы и плана воспитательной деятельности; форм работы с подчиненными и периодичности участия в реализации плана воспитательной деятельности; установление порядка и отчетности о проводимой работе.