Комплексный подход к стандартизации и целевому использованию биомоделей в медицинских и экспериментальных исследованиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.17, доктор биологических наук Мулик, Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.17
- Количество страниц 336
Оглавление диссертации доктор биологических наук Мулик, Александр Борисович
1. Введение
2. Обзор литературы
2.1. Ноцицептивная реактивность
2.2. Стресс
2.3. Типология высшей нервной деятельности
2.4. Биоритмы
2.5. Организация и саморегуляция биологических структур
3. Собственные исследования
3.1. Материалы и методы
3.1.1. Биомодели, материалы, оборудование
3.1.2. Лабораторные методы исследования
3.1.3. Функциональные методы исследования
3.1.4. Методы статистической обработки результатов исследований
3.2. Болевая чувствительность как отражение уровня общей неспецифической реактивности организма (УОНРО)
3.2.1. Определение болевой чувствительности у различных видов лабораторных животных
3.2.2. Биометрические особенности проявления болевой чувствительности
3.2.3. Выявление границ показателей болевой чувствительности соответствующих определенному уровню общей реактивности организма
3.3. Уровень общей неспецифической реактивности - критерий отражающий функциональное состояние организма
3.3.1. Взаимосвязь некоторых биохимических показателей и морфологических особенностей с уровнем общей реактивности организма
3.3.2. Проявление поведенческих особенностей у лабораторных животных в зависимости от УОНРО
3.3.3. Зависимость стрессустойчивости от уровня общей реактивности организма
3.3.4. Лабильность УОНРО как отражение адаптационных сдвигов
3.4. Стандартизация лабораторных животных с целью оптимизации обеспечения иммунологических экспериментов
3.4.1. Особенности развития специфического иммунного ответа в зависимости от
УОНРО
3.4.2. Зависимость динамики адаптационной перестройки организма в процессе формирования иммунного ответа от исходного УОНРО
3.4.3. Хронобиологические особенности антигенного воздействия
3.4.4. Использование фармакологических средств для целей оптимизация адаптационных процессов у лабораторных животных
3.5. Особенности развития специфических эффектов (реакций в органах и системах) при некоторых токсических и фармакологических воздействиях
3.5.1. Особенности проявления острой и подострой токсичности у лабораторных животных в зависимости от УОНРО
3.5.2. Влияние УОНРО на проявление поствакцинальных реакций у подопытных животных
3.5.3. Степень устойчивости лабораторных животных к наркотическим средствам в зависимости от величины УОНРО
3.5.4. Хронобиологические особенности адаптационных процессов организма животных при чрезвычайных токсических воздействиях
3.6. Оптимизация комплектования групп лабораторных животных с учетом индивидуальной совместимости
3.6.1. Саморегуляция популяционного равновесия типологических свойств нервной системы в популяциях лабораторных животных
3.6.2. Влияние УОНРО на внутригрупповую адаптацию у лабораторных животных маточного поголовья
3.6.3. Использование биопрепаратов для стимуляции репродуктивной функции у лабораторных животных
3.7. Разработка универсальной системы стандартизации лабораторных животных для обеспечения различных экспериментальных исследований
3.7.1. Предварительная стандартизация лабораторных животных в условиях питомника
3.7.2. Обеспечение оптимальных условии антигенного воздействия как при вакцинопрофилактике лабораторных животных, так и при получении гипериммунных сывороток
3.7.3. Особенности подбора биомоделей для выполнения экспериментов связанных с чрезвычайными бактериальными воздействиями
3.7.4. Оптимизация использования лабораторных животных для выполнения токсикологических исследований
3.7.5. Комплектование лабораторных животных с целью изучения адаптационных реакций и типологии нервной системы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к стандартизации и целевому использованию биомоделей в медицинских и экспериментальных исследованиях»
Актуальность проблемы. Прогресс в развитии теоретических и прикладных вопросов медико-биологических наук неразрывно связан с использованием экспериментальных животных. В настоящее время особое внимание уделяется теплокровным животным, как модельным системам для изучения многочисленных аспектов жизнедеятельности человека. Лабораторные животные являются незаменимым объектом и одновременно универсальным инструментом современного научного познания. Роль стандартизации биомоделей становится крайне актуальной в осознании эмпирической информации, получаемой из различных и, зачастую, сильно разобщенных источников.
Последнее десятилетие ознаменовалось принятием единых международных принципов, регламентирующих качество лабораторных животных. Этому в немалой степени способствовало развитие квалиметрии- науки о принципах и методах оценки качества. Резко возросли требования к достоверности и воспроизводимости результатов исследований. Стандартизация биомоделей превратилась в самостоятельную дисциплину, изучающую свойства организма с целью регламентации качества животных. В системе обеспечения медико-биологических экспериментов лабораторные животные являются наиболее уязвимым звеном. Их состояние, как живых объектов, зависит от воздействия многочисленных экзогенных и эндогенных факторов, влияние которых далеко не всегда бывает явным и легко регистрируемым.
Общепринятые подходы к стандартизации биомоделей как на международном, так и на национальном уровнях базируются на оценке генетического и микробиологического статуса организма. Однако, в системе стандартизации лабораторных животных совершенно не нашел отражения вопрос нормальной, генетически обусловленной, вариабельности гомеостатических и адаптационных реакций. Более того, приходится в целом констатировать факт отсутствия обобщающих теоретических построений, претендующих в той или иной степени на системный анализ распространенных взглядов и выявление фундаментальных закономерностей данной области естествознания. Нет ин-тегративных показателей отражающих то разнообразие индивидуальных проявлений биологической нормы в популяциях лабораторных животных, которое так или иначе можно систематизировать и охарактеризовать.
Для осуществления индивидуального подхода к стандартизации биомоделей необходимо иметь единую методологию, чтобы с общих позиций рассматривать многообразие организмов и вариабельность их основных показателей.
Открытие П.К.Анохиным системных закономерностей в деятельности живых организмов позволило по новому взглянуть на проблему организации биологических структур и их саморегуляции / 27 /. В исследованиях К.В.Судакова отмечено, что любая функциональная система имеет универсальные центральные и периферические механизмы реализации и принципиально однотипную организацию / 368, 369 /. Обеспечение единства всех систем организма неизбежно предполагает согласование средних уровней их активности. А.В.Завьяловым определена корреляция главных параметров сенсорных, моторных и вегетативных функций организма, отличающаяся относительным постоянством и устойчивостью / 137 /. Кроме этого, Г.Селье, Г.Н.Крыжановский, Л.Х.Гаркави, Ф.З.Меерсоном установлены общие закономерности развития патологического процесса, формирующие структурные изменения в различных органах, тканях и функциональных системах / 93, 182, 216, 217, 549, 550 /. Вне зависимости от особенностей чрезвычайного воздействия биологической, физической или химической природы, наблюдаются однотипные характерные изменения психоэмоционального, вегетативного и гормонального статуса.
Наличие коррелятивных взаимосвязей вполне оправдывает целесообразность поиска интегративных показателей, отражающих количественные и качественные характеристики различных функций организма и его систем.
Современный подход к оценке функционального состояния организма базируется главным образом на сопоставлении результатов изучения отдельных показателей, характеризующих ту или иную его систему как в норме, так и в пробах с дозированными нагрузками. При этом изучаются глубина наблюдаемых сдвигов и степень их восстановления до исходного уровня после окончания нагрузки. Принято считать, что состояние следует оценивать более благоприятным в тех случаях, когда изучаемый показатель лежит в пределах общепризнанных границ нормы или быстро достигает нормальных значений после функциональных проб с нагрузками / 247, 260 /. Важным условием является простота, доступность и экспрессность определения этих показателей.
Обобщив имеющуюся информацию можно констатировать, что существующие методы оценки функционального состояния организма малопригодны для использования в реальных условиях практической работы. Отсутствует четкая дифференциация качественных критериев оценки. Нет универсального подхода для тестирования различных видов лабораторных животных . С технической точки зрения существующие способы отличаются трудоемкостью и длительностью выполнения.
Анализируя специальную литературу, мы установили, что наиболее приемлемым показателем, характеризующим функциональное состояние организма является ноцицептивная реактивность, отличающаяся функциональной стабильностью ней-рофизических и нейрохимических механизмов формирования, эндогенностью и генетической обусловленностью. Уровень болевой чувствительности, контролируя целостность покровных оболочек, обеспечивающих изолированность .от внешней среды, а также постоянство кислородного дыхания тканей, поддерживающее их нормальную жизнедеятельность, тесно взаимосвязан с уровнями других жизненно важных констант организма.
Кроме этого, целесообразно дополнительное изучение хро-нобиологических особенностей организма лабораторных животных, как правило, не сохранивших естественную видовую циркадианную организацию, что, в конечном итоге, так или иначе влияет на результаты медико-биологических исследований.
Таким образом, научно-методическое обеспечение комплексной стандартизации экспериментальных животных, является актуальной проблемой, требующей разработки принципиально новых подходов к оценке биомоделей. Дальнейшее изучение и внедрение элементов, составляющих стройную концепцию и суть стандартизации лабораторных животных, имеет важное значение для развития стандартности.
Цель работы. Цель диссертационного исследования - разработка интегративного показателя, отражающего физиологический, иммунологический и нейрогуморальный статус организма и позволяющего оперативно оценивать и корректировать состояние лабораторных животных в медико-биологических экспериментах.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели предполагалось решить следующие задачи.
1. Изучить болевую чувствительность, как общебиологический признак, отражающий уровень общей неспецифической реактивности организма.
2. Выявить взаимосвязь уровня общей неспецифической реактивности с физиологическими, биохимическими и морфологическими особенностями организма подопытных животных.
3. Определить закономерности проявления лабильности уровня общей неспецифической реактивности организма при различных экспериментальных воздействиях.
4. Разработать методы дифференцированного подхода к подбору биопробных животных с учетом уровня общей неспецифической реактивности организма при проведении иммунологических и токсикологических исследований.
5. Исследовать фармакологические методы оптимизации адаптационного фона организма при чрезвычайных воздействиях.
-136. Изучить хроиобиологические особенности организма, влияющие на чувствительность к антигенным и токсическим воздействиям.
7. Оптимизировать комплектование групп лабораторных животных с учетом индивидуальной эмоциональной совместимости.
8. Разработать универсальную систему стандартизации лабораторных животных для обеспечения различных экспериментальных исследований и производства биологических медицинских препаратов.
Научная новизна. Впервые дана биометрическая характеристика ноцицептивной реактивности и установлена общебиологическая закономерность распределения свойств данного признака. Обоснована целесообразность использования порога болевой чувствительности в качестве показателя уровня общей неспецифической реактивности организма. Показана четкая зависимость индивидуальных морфологических и биохимических особенностей организма от его уровня общей неспецифической реактивности. Выявлена взаимосвязь поведенческих особенностей лабораторных животных с уровнем общей неспецифической реактивности организма. Определены закономерности изменений уровня общей реактивности организма в зависимости от силы внешних воздействий. Установлены принципы цирка-дианной организации, обусловливающей общую чувствительность к чрезвычайным воздействиям различной природы. Определен механизм саморегуляциии популяционного равновесия уровня общей неспецифической реактивности организма у лабораторных животных. Выявлен принцип обеспечения индивидуальной устойчивости к чрезвычайным бактериальным и токсическим воздействиям. Разработан метод определения стрес-сустойчивости лабораторных животных (Реш. о выд. пат. 95103518). Оптимизирован способ отбора животных - продуцентов иммунных сывороток обладающих максимальной анти-телообразующей способностью (A.C. 1733003). Показана возможность повышения репродуктивной способности у лабораторных животных при применении пиластина (Пат. 2058791). Разработан способ комплектования животных маточного поголовья с учетом индивидуальной эмоциональной совместимости (Пат. 2056784).
Практическая ценность. Разработан универсальный подход к определению видовых и популяционных границ уровня общей неспецифической реактивности организма для лабораторных животных . Предложен экспресс-способ отбора индивидов, отличающихся эмоциональной неустойчивостью. Показана возможность использования мониторинга уровня общей неспецифической реактивности организма для регистрации стрессовых состояний и контроля адаптационной стабильности. Предложен универсальный способ адекватного дозирования антигенного материала независимо от его эукариотного или прока-риотного происхождения. Разработан способ определения оптимальной антигенной нагрузки при осуществлении гипериммунизации. Показана целесообразность использования ноо-тропных средств для сопровождения гипериммунизации животных, характеризующихся низкой устойчивостью к стрессу. Оптимизирована система целенаправленного отбора биопробных животных, отличающихся максимальной чувствительностью к антигенным, бактериальным и токсическим воздействиям. Разработан метод определения времени циркадианной чувствительности организма к антигенным, бактериальным и токсическим воздействиям, независимо от типичности или атипичности видовой хронобиологической организации. Предложена универсальная система стандартизации лабораторных животных для обеспечения различных экспериментальных исследований и производства биологических медицинских препаратов.
По результатам работы составлены "Методические рекомендации по стандартизации лабораторных животных и оптимизации выполнения экспериментальных исследований", одобренные Ученым Советом ВолгНИПЧИ (протоколом № 1 от 22.01.97г.) и утвержденные Первым Заместителем Министра здравоохранения, Главным Государственным санитарным врачом Российской Федерации. Кроме этого разработаны:
Методические рекомендации по отбору кроликов-потенциальных продуцентов иммунных сывороток с прогнозированием оптимальных условий последующей иммунизации", утвержденные директором ВолгНИПЧИ 17.02.92г.;
- "Методические рекомендации по оптимизации схем иммунизации кроликов-продуцентов иммунных сывороток", утвержденные директором ВолгНИПЧИ 14.03.96г.;
- " Методические рекомендации по оптимизации отбора экспериментальных животных для выполнения иммунологических, токсикологических и физиологических исследований", утвержденные директором ВолгНИПЧИ 25.03.97г.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. УОНРО - интегративный критерий стандартизации биомоделей.
-162. Обусловленность стрессустойчивости величиной УОН
РО.
3. Зависимость развития специфического иммунного ответа от УОНРО.
4. УОНРО - фактор обеспечения индивидуальной устойчивости к чрезвычайным бактериальным и токсическим воздействиям.
5. Учет циркадианной организации биомоделей - необходимое условие выполнения иммунологических и токсикологических исследований.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 48 печатных работ. Получено 1 авторское свидетельство, 2 патента на изобретения и 1 решение о выдаче патента. Апробация работы.
Основные результаты диссертации были обсуждены на:
- 11-м Международном симпозиуме по лабораторным животным и экспериментальной медицине (Рига, 1991);
- 1-м Международном симпозиуме РАЛАН "Лабораторные животные в медико- биологических и биотехнологических исследованиях" (Москва,1992);
- Международном симпозиуме "Идеи Пастера в борьбе с инфекциями" (Санкт-Петербург,1995);
- Юбилейной научной конференции посвященной 60-летию противочумной службы Кавказа (Ставрополь,1995);
- Международной конференции "Гомеостаз и инфекционный процесс" (Саратов,1996).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, семи глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 33 5 страницах машинописи, содержит 37 таблиц и 42 рисунка. Список литературы включает 574 источников, в том числе 145 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Нормальная физиология», Мулик, Александр Борисович
-262-выводы
1. Разработан новый ннтегратнвный критерий стандартизации биомоделей - уровень общей неспецифической реактивности организма, определяемый по величине порога болевой чувствительности, отличающийся генетической обусловленностью, временной стабильностью и экспрессностью выявления.
2. Установлена взаимосвязь уровня общей неспецифической реактивности организма с содержанием в крови белка, кальция, магния, фосфора, глюкозы, щелочной фосфатазы, катехоламинов и оксикортикостероидов. Наибольшее количество белка, кальция, фосфора, щелочной фосфатазы, катехоламинов и 17 ОКС содержится у индивидов с низким уровнем, а наименьшее - у особей с высоким уровнем общей неспецифической реактивности. Содержание магния, глюкозы и 11 ОКС имеет противоположную зависимость от величины уровня общей неспецифической реактивности организма.
3. Определена зависимость устойчивости организма лабораторных животных к стрессорам от индивидуального уровня общей неспецифической реактивности. Особи с высоким уровнем характеризуются низкой, а индивиды с низким уровнем общей неспецифической реактивности организма - высокой стрессустойчивостью.
4. Доказана общебиологическая закономерность адаптационной перестройки организма при различных экспериментальных воздействиях, сопровождающаяся строго обусловленными изменениями показателя уровня общей неспецифической реактивности. С развитием стресса происходит достоверное снижение ноцицептивной реактивности. При формировании реакций активации болевая чувствительность возрастает.
-2635. Определен механизм обеспечения равновесия величин уровня общей неспецифической реактивности организма в популяциях лабораторных животных, реализуемый посредством избирательности особей противоположного пола по поведенческим признакам.
6. Показан новый подход к оптимизации дозирования антигенной нагрузки в зависимости от индивидуального уровня общей неспецифической реактивности организма. Индивиды с высоким уровнем реактивности отличаются способностью к активному анти-телообразованию в условиях минимального антигенного стимулирования. Достижение полноценной антителопродукции у особей с низким уровнем общей неспецифической реактивности организма возможно при использовании повышенных доз антигенов.
7. Выявлена взаимосвязь уровня общей неспецифической реактивности организма с индивидуальной чувствительностью лабораторных животных к чрезвычайным бактериальным воздействиям. Установлено, что воздействие микробных возбудителей в расчетной дозе ЬБ95 вызывает гибель 75% животных, обладающих высоким уровнем и 100% гибель особей с низким уровнем общей неспецифической реактивности. Введение микробной массы в дозе ЬБ5 влечет за собой гибель 14% особей с высоким уровнем и гибель 2% животных, характеризующихся низким уровнем общей неспецифической реактивности организма.
8. Установлена зависимость индивидуальной резистентности лабораторных животных к острым и подострым токсическим воздействиям от уровня общей неспецифической реактивности организма. Наибольшей устойчивостью к токсинам отличаются особи с низким уровнем, а наименьшей - индивиды с высоким уровнем общей неспецифической реактивности организма.
-2649. Доказана актуальность учета циркадианной организации биомоделей при выполнении иммунологических и токсикологических экспериментов. Разработан экспресс-способ выявления времени максимальной иммунореактивности и чувствительности к токсическим воздействиям, основанный на определении совпадения ба-тифазы содержания лейкоцитов с акрофазой адаптационного показателя, рассчитываемого как соотношение относительного содержания лимфоцитов и относительного содержания сегментоядерных нейтрофилов в крови. Обеспечение оптимального времени введения антигенов позволяет достоверно повысить величину титров сывороточных антител у иммунизируемых животных. Учет времени токсического воздействия способствует проявлению максимальной чувствительности организма к токсинам.
10. Разработана эффективная универсальная система комплексной стандартизации экспериментальных животных для оптимизации осуществления медико-биологических исследований.
-2374. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью любого медико-биологического эксперимента является Моделирование различных экзогенных воздействий на живой организм и оценка их последствий. Условия осуществления эксперимента, в подавлюящем большинстве случаев, требуют использования максимально "чистой" выборки биомоделей, качественно соответствующих задачам конкретного исследования.
Современная система стандартизации лабораторных животных основана на обеспечении условной, усредненной видовой нормы генотипических и фенотигшческих показателей у экспериментальных особей. При этом совершенно не учитывается, что общевидовой нормы существовать не может. Понятие нормы используется лишь в силу общепринятых взглядов, стремления упорядочить и таким образом упростить для восприятия сущность биологического равновесия. Н.М.Амосов считает норму понятием весьма относительным и индивидуальным / 22 /. В пользу индивидуальности биологической нормы свидетельствует вся теория "биологического смысла", где целью жизни особи в этом узком понимании является сохранение вида, то есть обеспечение надежности биосистемы/378/.
Надежность любой биосистемы обусловлена свойствами устойчивости соответствующей функции за счет свойств изменчивости ее субсистем / 35 /. В нашем случае для обеспечения устойчивости вида к чрезвычайным воздействиям различной природы, продолжительности и силы, требуется популяционное разнообразие защитных свойств у составляющих его индивидов. Одновременно с популяционным разнообразием, каждый организм генетически "настроен" на определенный уровень функциональной активности, определяющий собственно его гомеостаз. Каким же образом формируются лимиты и размах вариаций различных признаков организма?
Основной адекватной функцией организма является размножение, обеспечивающее свойство устойчивости вида. Размножение начинается с деления зиготы - оплодотворенной клетки. При делении зиготы, означающем начало развития нового организма, усиление роли случайности в двойном наборе хромосом осуществляется за счет рекомбинации хромосом и сопровождающего ее кроссинговера. Свойства нового организма определяются сочетаниями отцовских и материнских хромосом, а также неизбежными обменами участков нитей хроматид / 194, 403 /. Итак, видовая надежность обеспечивается устойчивостью и изменчивостью за счет единства детерминированных (неизбежность появления нового организма в результате оплодотворения женской половой клетки) и вероятностных (рекомбинация и кроссинговер, придающие потомству новые свойства) механизмов. Детерминированные и вероятностные механизмы обеспечения эволюции доходят до уровня взаимодействия со средой и там проверяются на устойчивость. Проверка состоит в выявлении адекватности организма среде обитания по наиболее общим информационным параметрам - числу состояний и уровню организации принятия своих состояний. Индивиды выдержавшие проверку адекватности, получают возможность и дальше редуплицировать свои макромолекулы и воспроизводить себе подобных / 34 /. В этом проявляется стабилизирующая направленность естественного отбора / 421 /.
Таким образом, видовая и популяциоиная вариабельность различных свойств не является бесконечной, а определяется разумной достаточностью существования данной биосистемы и соответственно подразумевает наличие индивидуальной нормы проявления тех или иных признаков.
Обсудим проблему стандартизации экспериментальных животных с точки зрения индивидуальности физиологических показателей и функциональных свойств организма.
Анализируя существующую систему стандартизации биомоделей, можно констатировать, что предлагаемый набор оценочных показателей ( генетический и микробиологический статус, пол, возраст, живая масса) прежде всего способствует поддержанию надлежащего уровня здоровья и направлен на обеспечение максимального единообразия особей. При этом не предусматривается учет естественных, индивидуальных особенностей организма лабораторных животных. Данный подход так или иначе искажает восприятие законов живой природы, не позволяет охватить всего разнообразия ее проявлений. С целью оптимизации выполения медико-биологических экспериментов мы посчитали актуальным изучить целесообразность оценки индивидуальных характеристик организма биомоделей.
Для осуществления целенаправленного подхода к стандартизации животных необходимо иметь единую методологию, чтобы с общих позиций рассматривать многообразие организмов и вариабельность их основных показателей. Иными словами, необходимо четко представлять себе фундаментальную основу индивидуальных различий организма биомоделей.
Главным принципом осуществления основной массы медицинских и биологических экспериментов является учет ответных реакций организма на предъявляемые раздражения. Выполнено огромное количество исследований, подтверждающих однотипность развития защитных реакций организма в ответ на чрезвычайные воздействия различной природы. Причем, сила этих реакций строго обусловлена индивидуальным генотипом и при соблюдении прочих равных условий в большинстве случаев не зависит от специфичности раздражения.
Данная информация позволила определить целесообразность введения в систему стандартизации экспериментальных животных нового критерия, отражающего общую неспецифическую реактивность организма биомоделей. Несомненным качеством нового критерия должно было быть свойство интегративности. Важным условием являлась простота, доступность и экспресность определения этого критерия.
Литературные данные по регуляции функциональной активности различных систем организма позволили выделить два принципиальных положения:
1. Средние уровни активности различных функций организма строго согласованы во времени и пространстве.
2. Сенсорные функции организма четко и устойчиво скорректированы по основным параметрам с моторными и вегетативными функциями.
Таким образом, круг возможных интегративных показателей, отражающих общую неспецифическую реактивность организма, ограничился показателями сенсорных проявлений. Изучив, в свою очередь, различные методы определения зрительной, слуховой, хемо-, термо- и ноцицептивной чувствительности, установили, что более глубоко исследованы особенности проявления болевой чувствительности / 41, 550 /. Литературный анализ подтвердил интегративность свойств ноцицептивной реактивности / 59, 160 /.
Изучение болевой чувствительности, как критерия отражающего общую неспецифическую реактивность организма, начинали с отработки методики ее определения. Анализируя различные способы болевого воздействия на организм, пришли к выводу, что наиболее приемлимым раздражителем, обеспечивающим стандартность воздействия, а также простоту изменения и измерения его силы, является электроток / 160 /. Однако, существующие приемы обеспечения контакта электропроводника с живым организмом не отвечали условиям массового облследования животных, так как требовали подготовки тщательно депилирован-ных участков кожных покровов (процедура депиляции сопровождается травмированием эпидермиса), стандартного контакта проводника с кожей, что сложно обеспечить технически и, наконец, отличались трудоемкостью.
С целью устранения методических и технических сложностей связанных с обеспечением электроболевого раздражения был разработан способ воздействия электротока на организм, который не требует непосредственного контакта электродов с кожей животных. При этом в качестве контактирующего приспособления применили электропол, представляющий собой диэлектрическую стеклотекстолитовую пластину, на рабочей поверхности которой закреплены медные шины, являющиеся электропроводником. Ширину медных шин и расстояние между ними подобрали эмпирически, добиваясь оптимального контакта электропроводников с подошвенной поверхностью конечностей для различных видов животных. Была обеспечена разумная универсальность конструкции, позволяющая использовать всего два типоразмера электропола при абсолютной унификации остального оборудования. Животные помещаются на электропол без фиксации, с предварительным увлажнением конечностей электролитом. В качестве электролита предложили использовать 0,005 М раствор NaCl. Применение электролита обязательно, так как благодаря ему достигается максимальная стандартность электровоздействия на организм, не зависимо от степени влажности, выраженности шерстяного покрова (у кроликов) и других физико-химических свойств кожи. Концентрацию используемого электролита также тщательно подобрали эмпирически. В сочетании с заданными электротехническими характеристиками оборудования была обеспечена достаточная амплитуда разброса показателей болевой чувствительности у различных особей, но в то же время ограничено применение повышенного электронапряжения. Критерием восприятия электротока организмом подопытных животных предложено считать порог болевой чувствительности, который является наиболее достоверным показателем ноцицептивной реактивности. Определение порога болевой чувствительности учитывали по реакции устранения конечностей от электропола. Легко фиксируемая флексия конечностей, в отличие от предшествующей реакции "настороженности", позволяла объективно судить о моменте проявления болевой чувствительности, и в то же время, исключала травматическое воздействие электротока, наступающее при регистрации последующей реакции "вокализации".
Кроме работы на животных, с целью интерпретации и моделирования изучаемых показателей, освоили метод определения порога болевой чувствительности у людей, используя анальгезиметр фирмы "Ugo Basile" (Италия).
Для более глубокого понимания природы болевой чувствительности и доказательства целесообразности использования этого показателя в качестве универсального критерия стандартизации экспериментальных животных были выполнены соответстующие биометрические исследования / 254 /.
Среди множества закономерностей распределения случайных величин особо выделяется закон П.Лапласа (1795) и К.Гаусса (1821). Его действие распространяется на многие реальные события в пространстве и времени. Распределение событий по закону Лапласа-Гаусса очень часто принималось за норму, поэтому данный закон получил название "закон нормального распредления". Характер кривой нормального распределения позволяет выделить 2, 4 или 6 попарно одинаковых долей общей площади, охватывающей 99,72% случаев частоты проявления признаков при больших количествах наблюдений. Очевидно, что именно по этому закону распределены события, наиболее полно отражающие сущность биологических систем.
Определив особенности варьирования и закономерности распределения порога болевой чувствительности у различных видов лабораторных животных и человека, установили нормальность и общебиологическую направленность характера варьирования данного показателя.
Таким образом появилась необходимость терминологического уточнения разрабатываемого, универсального критерия стандартизации биомоделей. Учитывая суть исследуемого явления и отсутствие смысловых аналогов в общепринятой биологической терминологии / 337 /, за основу приняли словосочетание, максимально полно отражающее дефиницию предлагаемого критерия, - уровень общей неспецифической реактивности организма (УОНРО). Определение новому критерию дали следующее: "Уровень общей неспецифической реактивности организма - генетически обусловленный, и и и интегративныи критерии, отражающий степень общей чувствительности организма к различным экзогенным воздействиям".
Кроме этого, необходимо было терминологически обозначить степени выраженности УОНРО. В основу дифференциации положили традиционный подход, предусматривающий вычленение двух противоположных крайних и одного промежуточного значения изучаемого критерия. Исходя из того, что в предлагаемом термине присутствует слово "уровень", лингвистически оптимальным сочетанием с данной смысловой нагрузкой оказались понятия "высокий", "средний", "низкий". Непосредственное распределение величин порога болевой чувствительности, определяющих границы конкретного УОНРО, выполнили пропорционально разделив вариационный ряд ноцицептивной реактивности на три части. При этом, высокому УОНРО соответствуют минимальные значения порога болевой чувствительности, низкому- максимальные, а среднему- промежуточные значения порога болевой чувствительности (рис. 40).
68%
16% 16%
-1/3► 1/з-► ^-1/3-- ПБЧ высокий средний низкий УОНРО
Рис. 40. Процентное распределение случаев проявления болевой чувствительности пропорционально разделенное на УОН-РО
Для каждого вида лабораторных животных и человека расчи-тали границы ноцицептивной реактивности, определяющей значения высокого, среднего и низкого УОНРО / 285 /.
Впервые официально термин УОНРО был использован в 1990 году в нашем докладе "Уровень общей неспецифической реактивности организма как стандартизующий критерий при отборе экспериментальных животных", представленном на XI Международном симпозиуме "Лабораторные животные и экспериментальная медицина" / 499 /.
Следующий этап исследований был посвящен изучению взаимосвязи УОНРО с морфологическими и биохимическими особенностями организма лабораторных животных.
В результате выполненных экспериментов установлено, что относительная масса внутренних органов четко обусловлена УОНРО. Самой высокой массовой долей органов отличаются особи с низким УОНРО, а самой низкой- индивиды с высоким УОНРО. Причем, в среднем, интервал различий относительной массы внутренних органов (печень, легкие, почки, селезенка, сердце, надпочечники) у животных крайних групп составляет от 15 до 35% /228/.
Сравнительный анализ биохимических показателей крови животных также выявил определенную зависимость содержания белка, кальция, магния, фосфора, глюкозы, щелочной фосфатазы, катехола-минов и оксикортикостероидов от величины УОНРО. При этом наибольшее количество белка, кальция, фосфора, щелочной фосфатазы, катехоламинов и 170КС содержится у индивидов с низким УОНРО, а наименьшее- у особей с высоким УОНРО.Содержание магния, глюкозы и 1ЮКС имеет противоположную зависимость от величины УОНРО. Наиболее высокие значения данных показателей были отмечены у животных с высоким УОНРО / 81 /.
Выявленные взаимосвязи морфологических и биохимических особенностей с УОНРО предопределили направление дальнейших исследований.
Для подтверждения корреляции внутривидовых индивидуальных морфологических и биохимических различий с проявлениями основных свойств нервных процессов, была изучена взаимосвязь УОНРО и поведенческих особенностей у лабораторных животных.
-247В результате проведенных исследований было установлено, что индивиды с высоким УОНРО отличаются самым длительным периодом внутригрупповой адаптации, и часто наблюдаемой смещенной активностью. Одни из них крайне агрессивны, а другие характеризуются резко выраженной пассивно-оборонительной реакцией. Особи, обладающие средним УОНРО, отличаются хорошей адаптируемостью к условиям внешней среды, отсутствием агрессивности и немедленным удовлетворением мотивационных потребностей. Животные с низким УОНРО характеризуются самым коротким периодом общей внутригрупповой адаптации, строго специфическим целенаправленным поведением.
Обобщив результаты эксперимента, разработали критерии адаптационной сочетаемости лабораторных животных при групповом содержании / 228 /. Данный подход позволил оптимизировать комплектование маточного поголовья лабораторных животных. При этом,выход приплода за период репродукции увеличивается на 1317% / 516 /. "Способ формирования маточного поголовья белых мышей" признан изобретением (Пат. 2056748 1Ш) / 355 /. Разработка вопроса стимуляции воспроизводительной функции лабораторных животных выявила возможность применения для этих целей холеро-ген-анатоксина. Получен патент на изобретение "Стимулятор репродуктивной способности у теплокровных животных" (Пат. 2058791 ГШ) / 362 /.
Анализ взаимосвязей величины УОНРО, типологических и поведенческих особенностей позволил предложить использование УОНРО для определения индивидуальной стрессустойчивости подопытных особей. При изучении литературы по индивидуальной стрессустойчивости была выявлена полная несогласованность терминов, отражающих адаптационное состояние организма.
Рассмотрев и сопоставив термины, используемые различными авторами при описании реакций адаптации, разработали таблицу их соответствия, объективно отражающую физиологические особенности проявления стрессоподобных состояний. При этом определили целесообразность использования терминологической дифференциации предлагаемой Л.Х.Гаркави, охватывающей состояние организма в любой момент жизнедеятельности индивида / 253 /.
Анализ специальной литературы выявил, что термины, широко применяемые для характеристики особенностей организма предопределяющих его устойчивость к стрессорам, не всегда отражают истинное развитие адаптационных процессов при чрезвычайных воздействиях. Наиболее оправданной адаптационной теорией гомеоста-за представляется концепция Г.Селье, выделяющего два типа реакций: синтоксические и кататоксические. Синтоксические импульсы являются тканевыми успокоителями, обеспечивающими состояние пассивной толеранотности, позволяющей организму симбиотически сосуществовать с повреждающими факторами. Кататоксические реакции организуют быструю адаптационную перестройку организма, направленную на подавление стресса.
Таким образом определилась целесообразность разделения понятия "стрессустойчивость" на "стрессрезистентность", обеспечиваемую синтоксическими механизмами, и "стрессреактивность", обусловленную кататоксическими реакциями. Это позволяет исключить многочисленность дефиниций при толковании данного понятия.
Предложенные термины имеют классическую конструкцию, что наделяет их специфической смысловой нагрузкой, они склоняются, легко образуют новые словосочетания, носят интернациональный характер.
Впервые новые термины "стрессрезистентность" и "стрессреактивность" официально были представлены в 1995 году на межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области "Экспериментальная биология и медицина" / 265 /. Кроме этого, целесообразность использования данных терминов подробно обсуждалась и была признана актуальной на Международной конференции "Гомеостаз и инфекционный процесс" прошедшей в 1996году в Саратове / 255, 256 /.
Приступая к экспериментальным исследованиям индивидуальной устойчивости организма к чрезвычайным воздействиям, в первую очередь отработали способы контроля адаптационных реакций и моделирования стресса. При этом определили критические значения величины адаптационного показателя применительно к разработанному ранее способу /111/, для всех традиционных видов лабораторных животных / 228 /. Установили определенное влияние цирка-дианных биоритмов на показатели стрессустойчивости, что позволило внести методические уточнения в трактовку результатов тестирования животных по степени устойчивости к чрезвычайным воздействиям / 228, 256 /.
Разработали экспериментальные методы стрессирования, позволяющие легко дозировать силу воздействия. Для обеспечения индивидуального дозированного стрессирования рекомендовали использовать "электропол" / 230 /, применяя запороговое электроболевое воздействие на организм с одновременным контролем силы раздражения по наступлению у животных реакции вокализации. Установили, что однократное, непродолжительное сверхпороговое электроболевое раздражение обеспечивает развитие острой стресс-реакции, а многократное, длительное воздействие вызывает признаки хронического стресса /296/.
Однако, данный способ стрессирования, обладая высокой эффективностью, требует индивидуальной работы с каждым подопытным животным и отличется значительной трудоемкостью. В результате дополнительных исследований установили возможность моделирования стресса методом ультразвукового воздействия. Определенное сочетание силы, продолжительности и частотных особенностей ультразвука позволяет обеспечить заданные характеристики стресс-реакции при одновременном воздействии на экспериментальных животных, находящихся в стандартных клетках /87/.
Оптимизировав способы контроля и методы моделирования стресс-реакций, приступили непосредственно к изучению взаимосвязи УОНРО и стрессустойчивости.
В результате экспериментальных исследований были выявлены следующие принципиальные моменты.
1. Особи, отличающиеся низкой величиной УОНРО, обладают достоверно повышенным содержанием 170КС, катехоламинов, белков и кальция по сравнению с индивидами, характеризующимися высоким УОНРО.
2. Достоверно повышенной вертикальной и горизонтальной активностью в тесте "открытое поле" обладают животные с высоким УОНРО, являясь противоположностью особям с низкой величиной УОНРО.
3. Незначительное сверхпороговое электроболевое раздражение вызывает немедленное адаптационное перераспределение клеток белой крови у животных с высоким показателем УОНРО, слабую реакцию у индивидов со средним значением УОНРО. При этом у животных с низким УОНРО отсутствуют какие-либо стрессоподобные изменения.
Полученные данные позволяют констатировать, что индивиды с высоким УОНРО обладают низкой стрессрезистентностью (высокой стрессреактивностью), индивиды с низким УОНРО - высокой стрессрезистентностью (низкой стрессреактивностью), а особи со средним УОНРО - соответственно средней стрессрезистентностью и стрессреактивностью.
На рисунке 41 наглядно показана взаимосвязь стрессреактив-ности, стрессрезистентности и УОНРО.
Стрессреактивность т * Стрессрезистентность 1
Рис. 41. Особенности взаимосвязей стрессреактивности, стрессрезистентности и УОНРО
Таким образом, разработан новый способ определения степени устойчивости организма к стрессу. Впервые данный способ был представлен, обсужден и признан целесообразным на Международной конференции "Гомеостаз и инфекционный процесс" / 255 /. Кроме этого, получено решение о выдаче патента "Способ определения стрессустойчивости у лабораторных животных" (95 103518/14).
Установлена возможность и целесообразность повышения у животных с высоким УОНРО устойчивости к стрессорным воздействиям путем применения ноотропных средств / 296 !.
Следующий этап работы был посвящен изучению особенностей формирования специфического иммунного ответа у лабораторных животных в зависимости от УОНРО. Иммунизацию осуществляли различными антигенами эукариотного и прокариотного происхождения. В результате выполненных исследоваий доказана связь лабильности и силы иммунологических процессов с УОНРО. При этом, индивиды с высоким УОНРО отличались высокой лабильностью иммунных реакций и способностью к активному антителооб-разованию в условиях минимального антигенного стимулирования. С понижением УОНРО (средний и низкий) нарастала инертность иммунных реакций. Для достижения полноценной антителопродук-ции у особей с низким значением УОНРО требовалось при иммунизации применять повышенные дозы антигена /381 /.
На основе полученных данных разработан ряд рекомендаций по целенаправленному обеспечению соответствия индивидуальной иммунореактивности определенным задачам прикладной иммунологии. Прежде всего, учитывая производственную необходимость, отработали вопрос целевого подбора животных продуцентов иммунных сывороток в зависимости от качественных характеристик антигенного материала. Для выполнения гипериммунизации антигенами, обладающими достаточной иммуногенностью, предложили использовать животных характеризующихся средней величиной УОНРО. Особи со средним УОНРО отличаются довольно высокой иммунореактивностью при необходимом уровне адаптационной устойчивости. Данный подход к отбору животных-продуцентов впервые был официально обсужден и одобрен на конференции НИЛЭБМ АМН СССР "Лабораторные животные для медико-биологических и биотехнологических исследований" / 358 /. Кроме этого, получено авторское свидетельство на изобретение "Способ отбора кроликов-продуцентов иммунных сывороток" (А.С.1733003 СССР) /352/.
С целью оптимизации формирования иммунного ответа к антигенам, обладающими слабой иммуногенностью, было предложено задействовать животных-продуцентов с высоким УОНРО, характеризующихся повышенной степенью иммунореактивности / 247 /. Для экономии антигенного материала и сокращения сроков гипериммунизации, разработаны новые схемы введения антигенов, уче-тывающие индивидуальные величины УОНРО продуцентов / 244 /.
Составлены рекомендации по оптимизации развития иммунного ответа у животных-доноров при помощи предварительного расчета антигенной нагрузки с учетом УОНРО /230/. Предложен метод оперативной коррекции формирования иммунного ответа у продуцентов в вакцинальном периоде путем дозированного антигенного воздействия, в зависимости от УОНРО / 227 /.
Сравнительные исследования различного антигенного материала выявили, что антигены как эукариотной, так и прокариотной природы вызывают совершенно однотипные специфические реакции организма, обусловленные его индивидуальным УОНРО. Качественную и количественную зависимость антителопродукции от УОНРО определяют степень иммуногенности и доза антигена /51/.
Полученные результаты позволили оптимизировать контроль иммуногенности вакцинных препаратов, качество которого во многом зависит от индивидуальной способности к антителопродукции, обусловленной, в свою очередь, УОНРО /415/.
Таким образом, была доказана целесообразность дифференцирования биомоделей по УОНРО при осуществлении иммунологических исследований, связанных с иммунизацией лабораторных животных антигенами различной природы.
На следующем этапе исследований изучали взаимосвязь УОНРО и чувствительности к бактериальным воздействиям у лабораторных животных. При этом, в результате выполненных экспериментов, на примере некоторых возбудителей ООИ (Ps. mallei, Y. pestis, Fr. tularensis), была доказана четкая зависимость выживаемости и продолжительности жизни биопробных животных от величины УОНРО. Индивиды, обладающие высоким УОНРО, проявляли выраженную устойчивость к высоким и повышенную чувствительность к низким дозам возбудителя. Особи с низким УОНРО были более устойчивы к низким и менее - к высоким микробным дозам. Животные характеризующиеся средним УОНРО, занимали промежуточное положение между двумя крайними группами по устойчивости к минимальным и максимальным летальным дозам бактериального заражения. Установленная зависимость отражена на рисунке 42.
Гибель (%)
Расчетная доза заражения
Рис. ^Зависимость выживаемости лабораторных животных от
I •,
УОНРО при различных дозах бактериального заражения
- -Высокий УОНРО
-Средний УОНРО -Низкий УОНРО
Впервые выявленная взаимосвязь УОНРО и устойчивости к бактериальным воздействиям была представлена и обсуждена в 1995 году на Международном симпозиуме "Идеи Пастера в борьбе с инфекциями" / 252 /.
Кроме того, в качестве показателя оценки острого микробного заражения, наряду с выживаемостью, широко используется и показатель продолжительности жизни павших животных. Эксперимени тально установлено, что данный показатель так же зависит от величины УОНРО. Максимальная продолжительность жизни отмечается у особей с высоким УОНРО, а минимальная - у индивидов с низким УОНРО. В среднем, разница продолжительности жизни у живоных крайних групп по УОНРО составляет 32%.
Обобщив результаты изучения индивидуальной устойчивости к бактериальным воздействиям, разработали методы оптимизации подбора биопробных животных с учетом УОНРО для оценки вирулентности возбудителей / 267 /.
Очередной этап исследований был посвящен изучению влияния УОНРО на чувствительность к некоторым токсическим воздействиям.
Чувствительность животных к токсинам различного происхождения оценивали при остром и подостром воздействии. Экспериментально быца установлена обусловленность выживаемости и продолжительности жизни величиной УОНРО биомоделей, получавших летальные дозы токсических веществ. При этом, животные, характеризующиеся высоким значением УОНРО отличались самой низкой выживаемостью, а особи с низким УОНРО - самой высокой. Продолжительность жизни павших животных также была самой низкой у особей с высоким УОНРО, а самой высокой - у животных с низким УОНРО. В среднем различия показателей как выживаемости, так и продолжительности жизни между крайними группами животных по УОНРО, составляли 50%. Причем, выявленные закономерности не зависят от природы токсина, что подтверждает их общебиологический характер / 222 /.
Проявления подострых токсических воздействий также обусловлены индивидуальным УОНРО. Однако, многочисленные классические оценочные тесты подострой токсичности не позволяют сделать однозначных выводов о повышенной чувствительности особей, характеризующихся тем или иным УОНРО. Степень тяжести подострых токсических воздействий наиболее часто оценивают по динамике живой массы биопробных животных и изменению относительной массы внутренних органов. Как правило, данные показатели определяются параллельно у одних и тех же подопытных особей.
В результате выполненных экспериментов было установлено, что при введении МХЮ токсина у особей с высоким УОНРО наблюдается немедленное снижение массы тела, у животных со средним УОНРО живая масса незначительно отстает от средних показателей индивидов контрольной группы, а особи с низким УОНРО совершенно не реагируют изменением массы тела на токсическое воздействие / 257 /. Иными словами, у животных с высоким УОНРО наблюдается повышенная чувствительность к токсину в тесте "питьевая проба". В то же время, при оценке подострой токсичности по изменению относительной массы внутренних органов, были получены совершенно противоположные результаты. Наиболее значимые изменения коэффициентов массы органов наблюдаются у особей с низким значением УОНРО, а менее выраженные - у животных с высоким показателем УОНРО.
Одним из проявлений действия бактериальных токсинов на организм является температурная реакция. Выполненные исследования позволили определить зависимость формирования температурной реакции от УОНРО. Установлено, что максимальным повышением температуры тела характеризуются особи с низким УОНРО. Причем, пик подъема температуры приходится у них на конец второго часа от момента внутривенного введения пироген-ного вещества. Минимальная температурная реакция развивается у животных с высоким УОНРО. Температурный пик отмечается в первый час после пирогенного воздействия. Промежуточное положение по выраженности и времени развития пирогенной реакции занимают индивиды со средним УОНРО.
Некоторые вещества оценивают на способность вызывать 4 местные реакции при их подкожном Или внутрикожном введении. Проведенные эксперименты доказали зависимость развития кожных реакций от индивидуального УОНРО. Используя в качестве реактогенного препарата ПАФ, определили, что в большей степени развитию кожных реакций подвержены животные с высоким УОНРО, а в меньшей степени- особи с низким УОНРО.
Таким образом, при оценке подострой токсичности необходимо учитывать развитие тех или иных патологических реакций в зависимости от индивидуальной величины УОНРО биопробных животных.
Обобщив результаты исследований по изучению взаимосвязи УОНРО с чувствительностью к токсическим воздействиям, разработали ряд рекомендаций по оптимизации использования лабораторных животных для оценки безвредности вакцинных препаратов / 257 /, определения ЬО50 химических веществ ./222/, прогнозирования индивидуальной резистентности к микробным токсинам / 305 /.
Изучили вопрос расчета времени развития наркотического эффекта у биомоделей отличающихся величинами индивидуального УОНРО. Установили, что в большей степени устойчивостью к наркотизирующему влиянию барбитала натрия обладают особи с высоким значением УОНРО, а менее устойчивы к наркозу индивиды с низким показателем УОНРО.
Выполненные эксперименты позволили обосновать правомерность и целесообразность использования УОНРО в качестве интегративного критерия стандартизации лабораторных животных.
Кроме этого, осуществили исследования, направленные на изучение возможности контроля общего адаптационного состояния биомоделей посредством использования мониторинга показателя УОНРО.
Вначале определили закономерности изменения ноцицептив-ной реактивности организма животных под влиянием экзогенных стрессорных воздействий. Установили, что механизм формирования истинной стресс-реакции, независимо от природы стрессора, всегда сопровождается снижением УОНРО (повышением порога болевой чувствительности). Выявленная взаимосвязь четко укладывается в теорию доминанты А.А.Ухтомского. В случае предъявления экстремальных воздействий, требующих мобилизации всех систем организма, повышенная болевая чувствительность не играет ведущей роли в обеспечении гомеостаза.
Полученные результаты позволили разработать систему оперативного контроля адаптационной стабильности организма животных задействованных в различных экспериментальных исследованиях.
С целью оптимизации контроля формирования иммунного ответа в процессе гипериммунизации были предложены критерии изменения ноцицептивной реактивности, предшествующие активации или угнетению специфической антителопродукции / 517 /. Выявлены особенности динамики ноцицептивной реактивности при развитии иммунного ответа у животных в зависимости от фоновой величины УОНРО /251 /. Кроме этого, при разработке новых схем гипериммунизации предложен метод определения оптимальной антигенной нагрузки / 228 /.
В ходе выполнения различных экспериментальных исследований, связанных с воздействием на организм животных антиген-нов и токсинов, выявилась проблема циркадианной хронорези-стентности. Причем, степень влияния суточных биоритмов на ответные реакции организма к экспериментальным воздействиям оказалась настолько существенной, что могла диаметрально противоположно изменять результаты биомедицинских исследований.
Проблема хронорезистентности биомоделей в иммунологических и токсикологических экспериментах, несмотря на многочисленность имеющихся разработок, по существу оставалась неразрешенной. Традиционный подход к лабораторным животным как к строго ночным или дневным видам часто не соответствует реальной циркадианной ориентации. Условия содержания экспериментальных животных далеки от обеспечения естественных суточных цикличных проявлений.
Предпринятые исследования в этом направлении позволили определить, что в реальных условиях содержания только кролики и морские свинки сохранили свою естественную циркадианную организацию. Остальные животные имели атипичную форму суточной биоритмики.
В результате выполненных экспериментов было выявлено четкое соответствие динамики перераспределения клеток крови фазам физиологической активности лабораторных животных /229/. Оказалось, что батифаза содержания лейкоцитов строго соответствует суточным пикам иммунореактивности и чувствительности к токсинам / 228 /.
Для оптимизации проведения иммунологических и токсикологических экспериментов был разработан способ определения циркадианной организации у лабораторных животных /231/.
В результате выполненных исследований, учитывая актуальность методического обеспечения стандартизации экспериментальных животных, была Разработана комплексная система целевого отбора биомоделей с учетом неспецифической чувствительности организма к конкретным опытным нагрузкам.
С целью упрощения подбора лабораторных животных для экспериментальных исследований, предлагаются соответствующие рабочие таблицы и матричные карты, удобные для практического применения.