Общая неспецифическая реактивность как фактор системной организации гомеостаза организма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Чувилев, Никита Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чувилев, Никита Викторович
СОДЕРЖАНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Уровень общей неспецифической реактивности как интегративный критерий функционального состояния организма.
1.2. Неспецифические адаптационные реакции организма.
1.3. Типологические характеристики функционального статуса организма.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объем и организация исследований.
2.2. Методы исследований.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА С УЧЕТОМ УОНРО.
3.1. Структурные характеристики нейронов коры головного мозга, обусловливающие функциональные свойства организма.
3.2. Биохимическое и морфологическое обеспечение индивидуальных функциональных свойств организма.
3.3. Межполушарная асимметрия - фактор формирования функционального состояния организма.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА С УЧЕТОМ УОНРО.
4.1. Специфика индивидуального формирования поведенческих реакций организма.
4.2. Особенности индивидуального формирования стрессреакций организма.
4.3. Функциональные реакции репродуктивной системы в условиях экзогенной интоксикации.
ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА ОРГАНИЗМА.
5.1. Разработка метода определения межполушарной асимметрии мозга
5.2. Разработка метода оценки потребностей человека.
5.3.Разработка метода интегративной оценки общей неспецифической реактивности организма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общая неспецифическая реактивность как фактор системной организации гомеостаза организма»
Актуальность проблемы. Выявление основополагающих факторов системной организации гомеостаза организма является актуальной проблемой современной физиологии. Данная актуальность обусловлена необходимостью совершенствования валеологического сопровождения человека в условиях резкого изменения среды обитания, зачастую неадекватных его природе (177). Экзогенное воздействие чрезвычайных по силе и продолжительности физических, химических и социальных факторов ведет к развитию системной дезадаптации человека. Это требует детального изучения типичных форм адаптации к конкретным факторам внешней среды, с учетом индивидуальных, генетически детермированных структурно-функциональных свойств организма.
Процесс адаптации, его специфика базируется на индивидуальных механизмах гомеостаза, зачастую предопределяющих всю стратегию приспособления к изменившимся условиям внешней среды. Организм должен обладать либо высокой сопротивляемостью, либо выраженной адаптивностью. При этом обеспечение функционального единства всех систем организма неизбежно предполагает согласование средних уровней их активности. Гомеостаз целой системы достигается не за счет стабилизации каждого компонента, а путем мультипараметрического регулирования.
Живой организм представляет собой сложную саморегулирующуюся систему. Благодаря функционированию множества каналов прямой и обратной связи, его биологические структуры объединены в интегративное целое. Любая часть организма испытывает непрерывные влияния из множества источников и сама служит источником влияния на различные биологические структуры. Следствием многостороннего постоянного взаимодействия биологических структур является согласование уровней их функциональной активности (163). Это подтверждается особенностями деятельности центральной нервной системы (ЦНС). Известно, что получаемые любым анализатором из ретикулярной формации сенсорно-неспецифические влияния являются генерализованными, а воздействие на тот или иной сенсорный вход так или иначе изменяет активность всех анализаторов. В центральных структурах анализаторов обнаружены полисенсорные нейроны, реагирующие на импульсы разных афферентных источников (214). Определена коррекция главных параметров сенсорных, моторных и вегетативных функций организма, отличающаяся относительным постоянством и устойчивостью. Одновременно отмечается, что при различных заболеваниях, сопровождающихся генерализованными нарушениями нейродинамики и продолжительной болевой импульсацией, возникает значительная перестройка многосторонней корреляции.
Поддержание средних уровней функционального состояния нервных центров и определенного уровня их многочисленных взаимосвязей в сложной системе организма является следствием непрерывной деятельности механизмов стабилизации, обеспечивающих гомеостаз.
Разработка интегративных критериев оценки функционального статуса организма позволяет обеспечить комплексный, системный подход к диагностике, прогнозированию, мониторингу и моделированию адаптационного состояния человека. В исследованиях А.Б. Мулика (2001, 2003, 2005) показана возможность использования, в качестве критерия функционального состояния, уровня общей неспецифической реактивности организма (УОНРО), качественно и количественно отражающего степень индивидуальной чувствительности к различным экзогенным воздействиям. В качестве показателя УОНРО используется порог болевой чувствительности (ПБЧ). Кроме этого, разработаны методы оценки УОНРО посредством анализа показателей электроэнцефалографии (ЭЭГ).
На сегодняшний день изучены механизмы центральной биоэлектрической организации УОНРО человека. Определены особенности вегетативного сопровождения УОНРО. Установлена роль УОНРО в формировании циркадианных биоритмов и отдельных компонентов психофизиологического статуса человека. Однако, остается неразрешенным вопрос обусловленности общей неспецифической реактивности морфологической компонентой ЦНС, а также вопрос нейрогуморального сопровождения УОНРО.
Таким образом, изучение роли и места УОНРО в системе общих механизмов гомеостаза позволит конкретизировать закономерности индивидуального приспособления организма к чрезвычайным экзогенным воздействиям.
Цель исследования - охарактеризовать роль уровня общей неспецифической реактивности в системной организации гомеостаза организма.
Задачи исследования:
1. Изучить структурные характеристики нейронов коры головного мозга как фактора организации уровня общей неспецифической реактивности организма.
2. Исследовать биохимические корреляты уровня общей неспецифической реактивности организма.
3. Выявить закономерности межполушарной активности головного мозга с учетом уровня общей неспецифической реактивности.
4. Определить особенности проявления поведенческих реакций в зависимости от уровня общей неспецифической реактивности организма.
5. Оценить роль уровня общей неспецифической реактивности организма в формировании адаптационных реакций организма.
6. Изучить закономерности функционального реагирования репродуктивной системы в условиях экзогенной нагрузки с учетом уровня общей неспецифической реактивности организма.
7. Оптимизировать оценку функционального состояния с учетом уровня общей неспецифической реактивности организма.
Научная новизна. Впервые охарактеризованы структурные особенности нейронов коры головного мозга, присущие различным уровням неспецифической реактивности организма. Выявлены биохимические предпосылки нейрогуморального обеспечения выраженности общей неспецифической реактивности организма. Установлена взаимосвязь межполушарной активности мозга и уровня неспецифической реактивности организма. Определены закономерности формирования простых и сложных форм поведения в зависимости от уровня общей неспецифической реактивности организма. Выявлены особенности развития адаптационных реакций организма у индивидов с различным уровнем общей неспецифической реактивности. Охарактеризованы функциональные реакции репродуктивной системы у животных, обладающих различным уровнем общей неспецифической реактивности организма в условиях подострой экзогенной интоксикации
Практическая значимость. Разработан способ оценки межполушарной асимметрии мозга, позволяющий качественно и количественно определять выраженность данного признака. Разработан способ оценки индивидуальных потребностей человека, в рамках которого предусмотрен расчет степени актуализации потребностей и установки на успех достижения результата. Разработан способ интегративной оценки общей неспецифической реактивности, осуществляемый посредством расчета выраженности комплексного функционального реагирования организма в условиях покоя и тестовой физической нагрузки. При этом выявляется интегративный индекс, количественно и качественно характеризующий реактивный потенциал организма. Изданы «Методические рекомендации по оценке межполушарной асимметрии мозга» (2004).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Структурные характеристики нейронов коры головного мозга обусловливают уровень общей неспецифической реактивности как компонент системы гомеостаза организма.
2. Биохимические и морфологические компоненты организации гомеостаза сопровождаются индивидуальным уровнем общей неспецифической реактивности организма.
3. Комплексное функциональное реагирование организма на экзогенные воздействия обеспечивается уровнем общей неспецифической реактивности организма.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены и обсуждены на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005); 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2005); на 9-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Опыт работы социальных центров социально-психологической адаптации студентов» (Волгоград, 2006), а также представлены в Вестнике Волгоградского государственного университета, Выпуск 5 (Волгоград, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, отражающих основное содержание исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием организации и методов исследования, трех глав с изложением собственных исследований, заключения и выводов. Текст диссертации изложен на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирован 10 таблицами и 19 рисунками. Библиографический указатель включает 240 источников, из них 46 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Чувилев, Никита Викторович
ВЫВОДЫ
1. Определены структурные характеристики нейронов коры головного мозга, обусловливающие уровень общей неспецифической реактивности организма. Относительное преобладание площади ядер нейронов коры обеспечивает выраженную резистентность организма, присущую низкому уровню общей неспецифической реактивности.
2. Установлены биохимические корреляты уровня общей неспецифической реактивности организма. Со снижением уровня общей неспецифической реактивности возрастает содержание белка, кальция и катехоламинов.
3. Выявлены качественные и количественные взаимосвязи уровня общей неспецифической реактивности с показателями межполушарной асимметрии мозга. Индивиды с высоким уровнем общей неспецифической реактивности преимущественно проявляют правополушарную активность, а с низким - левополушарную.
4. Показана специфика индивидуального формирования простых и сложных форм поведения в зависимости от уровня общей неспецифической реактивности организма. Величины показателей двигательной активности и ориентировочно-исследовательской реакции преобладают у индивидов с высоким уровнем общей неспецифической реактивности.
5. Обнаружена взаимосвязь стрессустойчивости и уровня общей неспецифической реактивности организма. Индивиды с высоким УОНРО характеризуются низкой стрессустойчивостью. Лица с низким уровнем общей неспецифической реактивности обладают высокой стрессустойчивостью.
6. Охарактеризована обусловленность степени функциональных изменений репродуктивной системы уровнем общей неспецифической реактивности организма в условиях экзогенной интоксикации. Подострая интоксикация резко угнетает репродуктивные функции у особей с высоким уровнем общей неспецифической реактивности.
7. Разработаны рекомендации по оптимизации оценки функционального статуса организма.
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное состояние учения о гомеостазе представляет собой стройную систему междисциплинарных знаний, раскрывающих основополагающие принципы и механизмы саморегуляции живых структур. При этом, изучение физиологических механизмов, обеспечивающих структурное и функциональное единство организма является одним из ведущих направлений отечественной физиологии и требует дальнейшей разработки (164).
Предпринятое диссертационное исследование было направлено на изучение роли общей неспецифической реактивности в системной организации гомеостаза организма. Данное исследование базировалось на выявлении взаимосвязей уровня общей неспецифической реактивности, определяемом посредством анализа ноцицептивной чувствительности, количественно фиксируемой в результате приборной диагностики, и, различных показателей центрального и периферического сопровождения адаптационных функций организма в условиях моделирования ситуаций реальной жизнедеятельности.
На первом этапе исследования был выполнен литературный анализ разрабатываемого вопроса. При этом, обоснована целесообразность использования ПБЧ в качестве показателя УОНРО. Показана его интегративность в отношении биоэлектрической активности мозга, вегетативных проявлений, циркадианных биоритмов, психофизиологического статуса. Рассмотрены механизмы формирования стресса, открытие Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакиной, М.А. Уколовой (36) неспецифических реакций «тренировки» и «активации». Изучены традиционные типологии функционального статуса организма и методические подходы к его оценке.
Собственные экспериментальные исследования были начаты с определения структурных характеристик нейронов коры головного мозга в зависимости от УОНРО. Установлено, что для животных с низким УОНРО типично преобладание площади ядер нейтронов коры головного мозга относительно особей с высоким УОНРО. Кроме этого, хроническое психоэмоциональное стрессирование вызывало системные дистрофические изменения нейтронов коры у животных с высоким УОНРО, на фоне отсутствия таковых у животных с низким УОНРО.
Изучение биохимических коррелятов УОНРО выявило прямую связь ПБЧ с уровнем содержания белка, кальция и катехоламинов в крови. Дополнительный анализ морфологических показателей организма установил относительное преобладание массы внутренних органов у животных с низким УНРО. Полученные результаты позволили сделать вывод о выраженной функциональной стабильности представителей низкого УОНРО.
Анализ взаимосвязи УОНРО и межполушарной асимметрии базировался на стандартных показателях ЭЭГ, отражающих межполушарное распределение биоэлектрической активности мозга. В условиях фотостимуляции установлено преобладание правополушарной активности у инвалидов с высоким УОНРО, а преобладание левополушарной активности - у лиц с низким УОНРО.
Предпринятое исследование специфики индивидуального формирования поведенческих реакций организма выявило ряд принципиальных взаимосвязей. Во-первых, в тесте «открытое поле» двигательная активность более выражена у представителей высокого УОНРО. Во-вторых, показатели ЭЭГ в режиме фото - и фоностимуляции свидетельствуют о ярко выраженной ориентировочно-исследовательской реакции у индивидов с высоким УОНРО. В третьих, формирование центростремительных (преимущественно биологических) потребностей более актуализировано у лиц с высоким УОНРО, на фоне преобладания степени актуализации потребностей ориентированных на социум (преимущественно идеальных) у индивидов с низким УОНРО.
Определение особенностей развития адаптационных реакций в зависимости от УОНРО, позволило заключить, что в ответ на чрезвычайное экзогенное воздействие, стандартизованное по силе и продолжительности, стресс преимущественно развиваются у индивидов с высоким УОНРО. Данный вывод подтверждается результатами анализа перекисного окисления липидов, демонстрирующими относительно низкую фоновую интенсивность ПОЛ у лиц с низким УОНРО.
Изучение функциональных реакций репродуктивной системы у животных с различными УОНРО, в условиях экзогенной интоксикации, установило несколько специфических моментов. Так, фоновая половая цикличность самок белых мышей не зависит от индивидуального УОНРО: Расчетная МДД бактериального эндотоксина вызывает анафродизию у всех представителей высокого УОНРО и одновременную активацию репродуктивной функции у животных с низким УОНРО.
Заключительный этап исследования был посвящен оптимизации подходов к определению функционального статуса организма. С учетом результатов собственных исследований разработан ряд методов, позволяющих в реальных условиях практической и экспериментальной деятельности выполнить оценку функциональных свойств организма человека. ^
Предлагаемый метод определения межполушарной асимметрии мозга базируется на анализе лицевой асимметрии, рассчитываемой по фотографическому изображению лица. Представлен алгоритм расчета коэффициента асимметрии, позволяющий качественно и количественно определить межполушарную асимметрию человека.
Метод оценки потребностей предусматривает использование теста-опросника. При этом определяется отношение человека к стандартному набору потребностей, с последующим расчетом степени актуализации конкретных потребностей и установки на успех достижения цели.
Способ интегративной оценки общей неспецифической реактивности организма основан на комплексном учете фоновой реактивности (УОНРО) и выраженности изменения деятельности сердечно-сосудистой системы (ЧСС, АД) в условиях тестовой нагрузки. Выявляемый комплексный индекс реактивности позволяет качественно и количественно определить степень общей неспецифической реактивности организма человека.
Таким образом, необходимо заключить, что уровень общей неспецифической реактивности является элементом упорядочивания межсистемных взаимосвязей, обеспечивающим функциональное единство всех систем организма.