Физиологические механизмы индивидуальной организации гомеостаза организма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Постнова, Маргарита Викторовна

  • Постнова, Маргарита Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 336
Постнова, Маргарита Викторовна. Физиологические механизмы индивидуальной организации гомеостаза организма: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Астрахань. 2014. 336 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Постнова, Маргарита Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы обеспечения индивидуальности адаптационных реакций и поддержания гомеостаза

1.2. Соматотипирование как подход к оценке индивидуального гомеостаза организма

1.3. Циркадианный хронотип и его влияние на индивидуальные показатели гомеостаза

1.4. Методические аспекты определения функционального состояния организма

1.5. Роль функционального состояния организма в обеспечении силы и направленности адаптивных реакций

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация и объем исследований

2.2. Методы определения конституциональных типологий

2.3. Использованные экспериментальные модели

2.4. Дизайн физиологических исследований у людей

2.5. Методы морфологического исследования головного мозга

2.6. Электрофизиологические исследования

2.7. Методики анализа биологических жидкостей и тканей

2.8. Статистическая обработка результатов исследований 89 Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ РЕАКТИВНОСТИ КАК КОМПОНЕНТА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ГОМЕОСТАЗА

3.1. Особенности морфофункциональной организации ядер переднего гипоталамуса и «ключевых» полей коры головного мозга у животных с высокой и низкой конституциональной реактивностью

3.1.1. Особенности морфофункциональной организации ядер переднего д-^ гипоталамуса

3.1.2. Особенности морфофункциональной организации лимбической, ^ теменной и фронтальной областей коры головного мозга

3.2. Чувствительность гипоталамуса и коры головного мозга крыс с

различной конституциональной реактивностью к стрессорному повреждению

3.2.1. Изменения в ядрах переднего гипоталамуса

3.2.2. Изменения в коре головного мозга 119 3.3. Антиоксидантная защита тканей головного мозга в состоянии покоя и при стрессировании у животных с различной конституциональной реактивностью организма 124 Глава 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОТДЕЛЬНЫХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОЛОГИЙ ЧЕЛОВЕКА В ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ 13,

4.1. Биометрическое нормирование уровня реактивности организма у человека

4.2. Уровень реактивности, антропометрические показатели и соматотипы человека

4.2.1. Взаимосвязь антропометрических показателей и реактивности организма человека

4.2.2. Соотношения соматотипов и реактивности

135

136

4.3. Взаимосвязь реактивности организма и циркадианной организации жизнедеятельности

4.3.1. Взаимосвязь хронотипа и реактивности человека

4.3.2. Особенности циркадианной динамики метаболитов в ротовой жидкости людей с различным хронотипом и уровнем

реактивности

4.4. Взаимоотношения реактивности и типа ВНД

4.4.1. Основные характеристики высшей нервной деятельности у людей с различным уровнем реактивности

4.4.2. Соотношения основных типов высшей нервной деятельности и реактивности организма человека

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО

153

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО РЕАГИРОВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА 161 5.1. Изучение характера адаптивных реакций на стрессорные

стимулы у лабораторных животных в зависимости от пола

и реактивности организма I ^

5.1.1. Особенности реакций на электроболевое воздействие у кроликов

5.1.2. Особенности реакций на локальное холодовое воздействие у крыс

5.1.3. Особенности общих и метаболических реакций на хемострессорное воздействие у морских свинок

166

5.2. Влияние реактивности организма на формирование зависимости jyg

197

к потреблению психоактивных веществ

5.3. Функциональные проявления адаптивных реакций репродуктивной системы в зависимости от реактивности организма ^^

5.4. Оценка адаптации человека к болевым и температурным воздействиям в зависимости от уровня реактивности организма ^ g^

5.5. Реализация системных адаптационных реакций организма

человека с учетом пола и уровня реактивности организма ^^

5.5.1. Изучение реакций системы кровообращения на стандартную физическую нагрузку в зависимости от пола и реактивности человека

5.5.2. Особенности вегетативной регуляции при стандартной физической нагрузке в зависимости от пола и реактивности человека

5.6. Взаимосвязь биоэлектрической активности коры головного мозга и реактивности организма человека 205 ГЛАВА 6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РЕАГИРОВАНИЯ И ПРИМЕРЫ УПРАВЛЕНИЯ АДАПТИВНЫМИ РЕАКЦИЯМИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

НА СРЕДОВЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

6.1. Формирование оптимального комплекса для выявления индивидуально-типологических особенностей реактивности и функционального состояния человека

6.2. Использование разработанного комплекса в системе мероприятий

по повышению адаптации к университетской образовательной среде

6.3. Использование разработанного комплекса в системе валеологиче-ского сопровождения учащейся молодежи 243 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 262 ВЫВОДЫ 279 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление АДд - диастолическое артериальное давление; АДс - систолическое артериальное давление; АКТГ - адренокортикотропный гормон ВНД- высшая нервная деятельность

ИВР - индекс вегетативного равновесия

ИН - индекс напряжения

ИЛ - интерлейкины (ИЛ-1, ИЛ-2 и т.п.);

ИФА - иммуноферментный анализ

КГМ - кора головного мозга

МДА - малоновый диальдегид

ПАВ - психоактивные вещества

ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции ПБЧ - порог болевой чувствительности ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД - супероксиддисмутаза

УОНРО - уровень общей неспецифической реактивности организма

ФСО - функциональное состояние организма;

ЦНС - центральная нервная система

ЧД - частота дыхания;

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭЭГ - электроэнцефалография

Дх - вариационный размах

АМо - амплитуда моды

НЬ - мощность диапазонов высоких частот

ЬР - мощность диапазонов низких частот

Мо - мода

УЬР - мощность диапазонов сверхнизких частот

РС - фронтальная область коры головного мозга ЬС - лимбическая область коры головного мозга РУ - паравентрикулярное ядро гипоталамуса БСЬ - супрахиазматическое ядро гипоталамуса БО - супраоптическое ядро гипоталамуса ТС - теменная область коры головного мозга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические механизмы индивидуальной организации гомеостаза организма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Способность организма выявлять разнообразные воздействия окружающей среды и отвечать на них комплексом адаптивных реакций, то есть реакций, направленной на поддержание неустойчивого равновесия и относительного постоянства внутренней среды, относится к фундаментальным свойствам живых систем [Анохин П.К., 1980; Акмаев И.Г., 1996, 2003; Судаков К.В., 2008; Радыш И.В., 2008; Charmandari Е. et al., 2005; Eagle D.M., Baunez С., 2010]. В итоге гомеостаз целостной системы достигается не за счет стабилизации каждого отдельного компонента, а путем мультипарамет-рического регулирования [Судаков К.В., 1984-2009; Нестеров C.B., 2005; Панин JI.E., 2007; Гаркави Л.Х., 2008; Черенкевич С.Н., 2009]. У животных высшая регуляция системы адаптивных реакций и поддержания гомеостаза осуществляется на уровне ЦНС, прежде всего - высшими вегетативными и эндокринными центрами промежуточного мозга и корой конечного мозга [Писарев В.Б. с соавт., 2006; Николлс Дж.Г. с соавт., 2010; Боголепов Н.Н., 2010; Хадарцев А.А. с соавт., 2012; Ветрилэ Л.А. с соавт., 2013; Ptarson J.M. et al., 2009; Dallman M.F. et al., 2004; Hayden B.Y., Piatt M.L. 2010; Newson M.J.F. et al. 2013]. Известно немало генетических особенностей, определяющих уровень реактивности и чувствительности к действию факторов среды, причем эти два свойства генетически сопряжены не полностью [McCormick С.М. et al., 2007; Goto S. et al., 2007; Ulrich-Lai Y.M. et al., 2007].

Наличие неповторимого генома, дифференцированная экспрессия отдельных генов, неповторимое сочетание многочисленных фенотипических признаков самого организма и свойств окружающей среды в момент взаимодействия внешнего фактора с организмом предопределяют в каждом случае индивидуальность и уникальность такого ответа в любой момент времени [Горизонтов П.Д., 1986; Зайчик А.Ш., 2003; Еськов В.М. с соавт., 2007; Бель-ченко, Л.А. 2009; Berthoud H.R. et al., 2011; Huang W. et al., 2011].

Таким образом, видовая и популяционная вариабельность адаптивных реакций и механизмов поддержания гомеостаза неизбежна, и определяется разумной достаточностью существования этой биосистемы. Тем не менее, наличие определенных закономерностей реагирования организма на экзогенные воздействия, позволяет использовать ряд подходов к пониманию механизмов, лежащих в основе обеспечения силы, выраженности и динамики адаптивных реакций. В частности, индивидуально-типологический подход предусматривает возможность прогнозирования ответа организма на внешние воздействия, исходя из отнесения его к устойчивой фенотипической группе, характеризующейся определенным стереотипом реакций. Наиболее изучены и активно применяются для этих целей методики, основанные на определении особенностей строения тела (соматотипа) [Тегако Л.И., 2003; Семенова Н.Ю., 2008; Харламов Е.В., 2008; Baer Н., 2008; Mladenova S. et al., 2010], временной, прежде всего - циркадианной организации (хронотипа) [Хильдербрант Г., 2006; Арушанян Э.Б., 2006, 2011; Гончарова А.Г. с соавт., 2010; Lack L. Et al., 2009; Bass J., Takahashi J.S. 2010; Froy O., 2011; Barclay J.L. et al., 2012; Dallmann R. et al., 2012], высшей нервной деятельности [Яшин А.А., 1999; Ильин Е.П., 2004; Соколова Л.В., 2005], ключевых метаболических путей [Лунева Е.В., 2007; Горст, Н.А., 2008; Оберлис Д., 2008; Васильев, Ю.Г., 2011; Asher G, Schibler U. 2011] и ряд других.

Не изучены, и нуждаются в раскрытии, закономерности изменения функционального состояния организма и отдельных компонентов его формирования, в процессе реагирования организма на средовые воздействия.

В качестве интегральной характеристики на основании комплекса исследований лабораторных животных и человека, волгоградскими физиологами был обоснован и введен в практику подход, основанный на количественном определении уровня общей неспецифической реактивности организма (УОНРО). Представленный критерий отражает функциональное единство адаптивного ответа, обусловленное наличием центрального согласования силы, выраженности и направленности отдельных адаптивных реакций [Мулик

А.Б и др., 1990-2011; Новочадов В.В и др., 2002-2011; Локтионов C.B., 2002; Мулик Ю.А. и др., 2003-2011; Кудрявцева Г.А., 2012]. До конца не изучены взаимоотношения реактивности и отдельных типологий, раскрытие которых может быть основой нового подхода к индивидуальному прогнозу адаптации к средовым воздействиям.

Представляется, что именно недоучет индивидуального прогноза адаптации лежит в основе относительно низкой эффективности многочисленных программ, направленных на медико-биологическое и психосоциальное сопровождение организованных контингентов, в частности - в образовательной среде. Эти программы реализуются в любом крупном образовательном учреждении, но ухудшение состояния здоровья, увеличения числа потребителей ПАВ и многочисленные социальные проблемы являются типичными индикаторами неблагополучия в студенческой среде, особенно - на этапе перехода от среднего образования к высшему [Новиков A.M. 2002; Пятков A.B. с со-авт., 2005; Змановская, Е. В. 2007; Казин Э.М с соавт., 2008; Johnson W. et al., 2006]. В этой сфере деятельности не хватает эффективного инструмента индивидуального прогнозирования рисков и валеологического сопровождения учащейся молодежиг

Решение перечисленных проблем предполагает теоретическое и экспериментальное исследование качественной и количественной взаимообусловленности индивидуальных механизмов адаптивного реагирования организма на средовые воздействия, основанное на индивидуально-типологическом подходе к изучению этих реакций при учете феномена реактивности и функционального состояния организма.

Цель исследования - выявить закономерности организации центральных и периферических механизмов индивидуализации гомеостаза; разработать на их основе технологии индивидуального прогноза адаптации и сопровождения лиц, имеющих риски по неполной адаптации или дезадаптации к средовым нагрузкам.

Задачи исследования:

1. Выявить морфофункциональные особенности ядер переднего гипоталамуса, лимбической, теменной и фронтальной коры экспериментальных животных, взаимосвязанные с уровнем реактивности организма, как элемента индивидуализации ответа организма на стресс.

2. Выявить ключевые факторы формирования уровня общей неспецифической реактивности, как элемента индивидуальной интеграции центральных и периферических компонентов гомеостаза организма.

3. Изучить механизмы взаимодействия реактивности организма и отдельных типологий как подхода к индивидуальному прогнозу реакций организма на средовые воздействия.

4. Охарактеризовать типологические закономерности индивидуального реагирования организма лабораторных животных на экзогенные воздействия различной природы, при формировании аддиктивных реакций и адаптивные реакции репродуктивной сферы.

5. Изучить механизмы индивидуального функционального реагирования человека на средовые нагрузки в зависимости от уровня реактивности организма.

6. Разработать технологию индивидуального прогноза на разных стадиях адаптации студентов к университетской образовательной среде, разработать и определить эффективность программ сопровождения студенческой молодежи с учетом выделения целевых групп риска, основанных на таком прогнозировании.

Научная новизна.

В работе выявлены специфические морфофункциональные особенности супраоптических, супрахиазматических и паравентрикулярных ядер переднего гипоталамуса, нейронных модулей лимбической, теменной и фронтальной коры конечного мозга крысы, ассоциированные с высокой и низкой реактивностью животных, а также выделены структурные характеристики этих участков головного мозга, взаимосвязанные с особенностями стресс-

резистентности и реагирования животных на стресс. Изучены особенности антиоксидантной защиты головного мозга крыс с различной реактивностью в норме и при стрессе.

Проведено биометрическое нормирование реактивности человека с выделением качественных уровней реактивности.

В рамках концептуального подхода, основанного на возможности прогнозирования индивидуального реагирования на основании анализа сочетаний ключевых типологий организма, впервые получены данные о взаимоотношениях реактивности человека, его соматотипа, циркадианного хронотипа и типа высшей нервной деятельности. Показаны особенности ряда метаболических процессов при этих вариантах типологий, выделены сочетания, для которых имеется прогноз нетипичной реализации адаптивных реакций, высокий риск неполной адаптации или дезадаптации. Феномен реактивности рассмотрен во взаимосвязи с формированием потребностей человека.

Для животных с различной реактивностью выявлены особенности адаптивных реакций лабораторных животных в моделях с воздействием электроболевого, холодового, хемострессорного воздействия, и показаны типичные метаболические сдвиги при этих реакциях, интерпретированные в рамках теории гомеостатического регулирования. Показаны закономерности формирования аддиктивных реакций в модели со свободным доступом к этанолу, изменения репродуктивной функции в условиях хемострессорного воздействия, характерные для животных с различной реактивностью организма.

Для организма человека впервые показаны особенности адаптивных реакций на воздействия различной природы (болевое, холодовое, психоэмоциональное, звуковое и световое) у индивидов с различной реактивностью, выявлены индикаторные сдвиги показателей гемограммы, кардиогемодина-мики и вегетативной регуляции кровообращения, а также биоэлектрической активности коры головного мозга, свидетельствующие о различном характере процесса адаптации.

С целью прогнозирования силы, направленности и продолжительности индивидуальных реакций человека на средовые нагрузки и выявления риска неполной адаптации или дезадаптации сформирован оптимальный комплекс физиологических и психофизиологических методик. На примере программы адаптации первокурсников к университетской образовательной среде и программы валеологического сопровождения учащейся молодежи показана эффективность включения разработанного диагностического комплекса в мероприятия по медико-биологическому и психосоциальному сопровождению студентов.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате исследований центральных механизмов индивидуализации гомеостаза получены новые данные, расширяющие классические представления о нейрофизиологии адаптационных реакций с позиции конституциональной морфологии. Выделение типологического компонента вариабельности отдельных структур гипоталамуса и коры головного мозга в норме и при стрессе существенно проясняет общие различия в выраженности адаптивных реакций у различных организмов на идентичные по характеру и силе воздействия. Предложенная типологизация реактивности дополняет имеющиеся сведения о наличии соматотипов, хронотипов и типов высшей нервной деятельности, а также наличия текущего функционального состояния организма до совокупности, позволяющей на основании сочетания этих характеристик организма строить обоснованный индивидуальный прогноз адаптации к действию факторов внешней среды. Результаты исследования доказывают, что механизмы индивидуальной организации гомеостаза могут быть прогнозированы на основе анализа сочетаний этих типологий, что позволяет в реальных условиях экспериментальной и практической деятельности количественно оценивать общие результаты адаптации при массовых исследованиях различных контингентов. Предложенный алгоритм обследования таких кон-тингентов (на примере учащейся молодежи), выделения целевых групп риска и программы их медико-биологического и психосоциального сопровождения

перспективны для расширенного внедрения в практику в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

Разработанные оригинальные методы оценки реактивности и функционального состояния организма лабораторных животных и человека могут быть использованы в практике научно-исследовательских учреждений и при изучении физиологических дисциплин на биологических и медицинских специальностях вузов.

Предложен способ оценки циркадианной активности человека, позволяющий оперативно определять индивидуальный, эндогенно сформированный биоритм организма с характеристикой его потенциальной адаптивности. Обоснованы перспективы использования показателей развития общей температурной реакции и кристаллографии слюны в оценке функционального состояния организма человека.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Морфофункциональная организация ядер переднего гипоталамуса, лимбической, теменной и фронтальной коры частично обусловливает конституциональную реактивность организма в норме и механизмы индивидуализации его ответа на стрессорное воздействие.

2. Сочетания реактивности организма и основных типологий человека (соматотипа, хронотипа, типа высшей нервной деятельности) характеризуются в популяции устойчивой структурой; редкие нетипичные сочетания ассоциированы с высоким риском нарушения адаптивных реакций.

3. Высокий уровень реактивности организма характеризуется чрезвычайно интенсивным и нестабильным во времени комплексом ответных реакций на внешние воздействия с пониженной адаптацией, частым развитием дезадаптации, формированием аддиктивных реакций и нарушением биологической репродукции.

4. Анализ сочетания реактивности, соматотипа, циркадианного хронотипа, типа высшей нервной деятельности, и функционального состояния организма дает основание для индивидуального прогноза адаптации человека к

средовым воздействиям; технологии, основанные на данном подходе, позволяют эффективно выявлять группы риска и добиваться, в результате целевого индивидуального сопровождения студентов, более успешной адаптации к образовательной среде.

Апробация результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 42 научных работы (16 - по списку ВАК), отражающих основное содержание исследований. С целью оптимизации медико-биологических исследований разработано ряд способов оценки функциональных особенностей организма лабораторных животных и человека, на которые получено 3 Патента на изобретения РФ.

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, представлены и обсуждены на VII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 1997); научно-практической конференции посвященной 100-летию образования противочумной службы России (Саратов, 1997); научно-практической конференции «Природно-очаговые инфекции в Нижнем Поволжье» (Волгоград, 2000); научной конференции посвященной 125-летию А.А.Ухтомского (Волгоград, 2001); 3-5-й Всероссийских научно-практических конференциях «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2004-2006); I национальном конгрессе по валеологии «Качество жизни и здоровье» (С-Петербург, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Опыт работы центров социально-психологической адаптации студентов» (Волгоград, 2006); Международной научно-практической конференции «Естественные и инновационные процессы формирования биоразнообразия водных и наземных экосистем» (Ростов-на-Дону, 2007); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и средства обучения физике, химии, биологии» (Астрахань, 2007); XI, XIII и XIV Международной научной конференции «Царскосельские чтения: вузовская наука России для повышения качества жизни человека» (С-Петербург, 2007, 2009, 2010); Международной научно-практической конференции «Проблемы управления психоэмоциональным состоянием человека» (Астрахань,

2008); 1-2-й Всероссийских научно-практических конференциях «Физиология адаптации» (Волгоград, 2008, 2010); Научной конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии» (Волгоград, 2010); XXI съезде физиологического общества имени И.П.Павлова (Калуга, 2010); III Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 2010); Всероссийской научной школе-семинаре «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине» (Саратов, 2010); Всероссийской конференции «Профилактическая медицина» (С-Петербург, 2011); XXII съезде физиологического общества имени И.П.Павлова (Волгоград, 2013).

Апробация работы осуществлена на расширенном заседании кафедры биоинженерии и биоинформатики и сотрудников НОЦ «Физиология гомео-стаза» Волгоградского государственного университета 28 июня 2013 года.

Реализация и внедрение результатов исследования.

Диссертация выполнена на базе Волгоградского государственного университета (кафедра биоинженерии и биоинформатики, НОЦ «Физиология гомеостаза») и Волгоградского научно-исследовательского противочумного института (лаборатория биологического и технологического контроля); в рамках ряда научно-исследовательских работ:

- «Сравнительные исследования зависимости общей реактивности от физиологического, метаболического и иммунного статуса организма различных видов лабораторных животных для оптимизации медико-биологического эксперимента» (№ Госрегистрации 01.9.40 001590);

- «Изучение возможности выявления биологической предрасположенности к девиантному поведению» (№ Госрегистрации 01.2.00 108413);

- «Комплексный подход к оценке функционального состояния организма человека» (грант Минобрнауки РФ «Университеты России», код 578, шифрур. 11.01.001);

- «Выявление природы и прикладное использование феномена пластичности популяционных механизмов гомеостаза в условиях средовой нагрузки» (Федеральная целевая программа «Научные и научно-

педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. НК-30П/29. Государственный контракт №111262).

По результатам работы составлены «Методические рекомендации по стандартизации лабораторных животных и оптимизации выполнения экспериментальных исследований», утвержденные Первым заместителем министра здравоохранения, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации (1997). Разработаны «Методические рекомендации по определению циркадианного статуса организма человека» (2006), «Методические рекомендации по оценке функционального состояния организма человека посредством анализа кристаллографии слюны» (2009).

Результаты работы легли в основу технологий стандартизации экспериментальных животных при выполнении иммунологических, токсикологических и физиологических исследований в Волгоградском научно-исследовательском противочумном институте, Волгоградском государственном медицинском университете, Иркутском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском противочумном институте Сибири и Дальнего Востока, Ставропольском научно-исследовательском противочумном институте, Донском государственном аграрном университете. Разработанные методы диагностики, мониторинга и коррекции функционального состояния организма человека широко внедрены в практику Центра социально-психологической адаптации Волгоградского государственного университета, учреждений Управления социальной защиты населения Администрации Волгоградской области, Волгоградского психотерапевтического центра «Салюс».

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием организации и методов исследования, трех глав с изложением собственных исследований, заключения и выводов. Текст диссертации изложен на 327 страницах машинописного текста, иллюстрирован 44 таблицами и 53 рисунками. Библиографический указатель включает 440 источников, из них 299 -отечественных и 141 - иностранных авторов.

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Механизмы обеспечения индивидуальности адаптивных реакций и поддержания гомеостаза

В современной физиологии под неспецифическими адаптационными реакциями понимается устойчивый комплекс функциональных состояний организма при отсутствии в нем выраженных патологических изменений [Гре-ченко Т.Н., 1999]. С научной и прикладной точек зрения наибольший интерес представляет реакция «стресс», характеризующаяся чрезвычайным неспецифическим напряжением организма. Стресс-устойчивость, стресс-реактивность являются основным критерием адаптивных возможностей организма при изменении условий внешней среды значительной силы и/или продолжительнсти [Абрамов Ю.Б., с соав. 2006; Бельченко Л.А., 2009].

Широкое распространение термин «стресс» получил благодаря исследованиям Г. Сельс, начиная с 1936 г. Позднее он ввел понятие «стрессор», характеризующее действующий раздражитель, а выражением «стресс» определял реакцию организма. Г. Ссльс сформулировал теорию стресса как общего адаптационного синдрома, сопровождающегося повышением активности гипофиза, увеличением массы коркового слоя надпочечников и выделением кортикостероидов, инволюцией тимиколимфатического аппарата, возникновением язв желудочно-кишечного тракта [Судаков К.В., 2008].

Развитие стресса, согласно концепции Г. Селье, происходит в три фазы: тревоги, резистентности, истощения. При этом в зависимости от обстоятельств выделяется «дистресс», определяемый как вредный, и «эустресс» -как полезный для организма [Филимонов В.И., 2002]. Однако многочисленные исследования, посвященные данному вопросу, в настоящее время не имеют единой терминологической дифференциации, что зачастую не позволяет четко определять то или иное адаптационное состояние организма.В своей монографии по теории гомеостаза П.Д. Горизонтов (1986) дифферен-

пирует стресс-реакцию на две фазы, где первая является неспецифической и формируется под влиянием нервной системы независимо от типа воздействия, а вторая - гормонально зависимый процесс, отражающий специфические особенности действующего фактора. Особый интерес представляет открытие Л.Х. Гаркави неспецифических реакций «тренировки» и «активации». Каждая из этих реакций протекает поэтапно и имеет свой комплекс специфических изменений в организме, которые определяют уровень и характер общей резистентности [Гаркави Л.Х., 1990, 2008].

Необходимо подчеркнуть отсутствие какого либо принципиального несоответствия в понятии «истинного» стресса и имеющих место при этом изменений в организме. Обобщая представленные данные, можно выделить наиболее удачно сформулированное Б.М. Федоровым (1991) понятие «стресс»: «Стресс рассматривается нами как генерализованная реакция напряжения, возникающая в связи с действием факторов, угрожающих благополучию организма или требующих интенсивной мобилизации его адаптационных возможностей со значительным превышением диапазона повседневных колебаний».

Возникновение и характер стресса определяется не только силой раздражителя, но и реактивностью организма в момент воздействия стрессора, которая зависит от наследственности, возраста, других воздействий. Этим объясняется, почему один и гот же стрессор у разных индивидов может вызывать различные проявления и последствия ¡Горизонтов П.Д., 1986; Эверли Дж.С., 1985; Вгешпег ГО., 2001; Исаев А.П., с соавт.2007].

В формировании стресса особо существенную роль играют связи, в первую очередь реализующиеся между нервной и нейроэндокринной системами [Кузнецов В.Л., 2008; С1таппапс1аг1 Е., 20051. Независимо от природы раздражителя, решающее значение в эфферентном осуществлении стрессре-акции имеют два пути: через гипоталамус - гипофиз - кору надпочечников, и через возбуждение симпатической нервной системы, которое проявляется выделением катехоламинов норадрсналина и адреналина в мозговом слое

надпочечников и в адренергических синапсах [Виноградов В.В., 1998; Berardelli R.et al, 2012]. Приходящие нервные стресс-стимулы достигают нейроэндокринных клеток гипоталамуса, которые трансформируют данные нервные сигналы в гуморальные медиаторы. Эти медиаторы, в частности кортиколиберин, вызывают высвобождение адренокортикотропного гормона (АКТГ) из адсногипофиза в общее кровеносное русло. Достигая коры надпочечников, АКТГ стимулирует секрецию глюкокоргикоидов, обеспечивая глюконеогенез, позволяющий энергетически насытить адаптивные реакции. Подавляя иммунные и воспалительные реакции, глюкокортикоиды помогают организму сосуществовать с потенциально патогенными факторами. В свою очередь, повышенный уровень кортикостероидов, воздействуя на гипотала-мо-гипофизарную систему, тормозит дальнейшую выработку АКТГ, осуществляя тем самым обратную регуляторную связь. Кроме этого, автономные нервные окончания, выделяя ацетилхолин, вызывают высвобождение из мозговой ткани надпочечников кагехоламинов, главным образом адреналина, который стимулирует механизмы обшей адаптации.

Адреналин обеспечивает организм легкодоступными источниками энергии, образуя из гликогена глюкозу и из триглицеридов свободные жирные кислоты; он ускоряет пульс, повышает кровяное давление, увеличивает свертываемость крови, что способствует удовлетворению требований адаптации. Эти проявления позволяют четко дифференцировать стресс на любом этапе ее развития [Судаков К.В., 2003, 20091.

Наиболее часто стресс выявляют по изменениям показателей сердечнососудистой системы |Горизонтов П.Д., 1986; Мурик С.Э., 2008; Анищенко Т.Г., 2007; Курьянова Г.В. 2008; Зиннатулина И.Р., 2009; Шейх-Заде Ю.Р., 20091, увеличению реакции гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы [Ьажапова Р.Д., Теплый Д.Л., 2004], истощению содержания витаминов В и С, а также цинка [Эверли Дж.С., 1985], угнетению иммунологической реактивности |Margues H.A.ct al., 2007], росту уровня глюкозы в крови, нейтрофилезу и лимфопении, повышению СОЭ [Казакова'Г.В., Николаев В.Г.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Постнова, Маргарита Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявление механизмов популяционного разнообразия функциональных свойств организма и его реагирования на средовые воздействия относится к интенсивно разрабатываемым проблемам современной физиологии человека и животных. Проведенное исследование было направлено на раскрытие механизмов индивидуализации гомеостаза с целью разработки индивидуально-типологического подхода к стратегии и тактике формирования оптимального функционального состояния у конкретного человека в условиях средовых нагрузок. Применительно к организованным конгингентам предусматривались исследования по оптимизации алгоритма обследования, индивидуального прогноза, выделению целевых групп риска и, индивидуализации медико-биологического и психосоциального сопровождения человека в ситуациях выраженной средовой нагрузки.

На этапе теоретических исследований был выполнен литературный анализ разрабатываемой проблемы, подтвердивший оправданность выбранной стратегии. Многочисленными публикациями по экспериментальному изучению физиологических, иммунологических и нейрогуморальных особенностей лабораторных животных обосновывается эффективность индивидуально-типологического подхода к решению проблем оценки и прогноза различных реакций организма на изменения внешней и внутренней среды [Галкина Т.Н., 2008; Горст H.A., 2008; Гудкова Л.К., 2009; Мулик А.Б. с со-авт., 2009; Богданова Е.А., 2010; Мержанова Г.Х., 2011 ; Chaouachi M., 2005; Goulet G. et al. 2007; Lack L., et al., 2009; Mladenova S., 2010].

Первый этап собственных исследований был посвящен изучению морфофункциональных основ центральных механизмов реактивности организма, как одной из типологий, которую рассматривали как ключевую в комплексной индивидуально-типологическом подходе к оценке индивидуальной организации гомеостаза. Две независимые методики оценки реактивности, как интегративного типологического критерия особенностей pea-

гирования организма на изменения внутренней и внешней среды, были основаны на определении порога болевой чувствительности и характера температурной реакции животных на действие бактериального ЛПС.

Анализируя структурные основы реактивности, мы исходили из представления, что доказательные морфофункциональные параллели приемлемо использовать только при рассмотрении достаточно четко локализованных структур с хорошо определенной топографией, особенностями нейронного окружения, микроциркуляции, рецепторного аппарата и, в особенности, - с хорошо очерченным набором этих функций [Писарев В.Б. с соавт., 2006; Бо-голепов H.H., 2002, 2010; Николе Дж. Г. с соавт., 2010; Thompson R.H., Swanson L.W., 2003; Ostrander М.М. et al., 2006].

В результате были выявлены морфофункциональные особенности су-праоптических, супрахиазматических и паравентрикулярных ядер гипоталамуса, нейронных модулей лимбической, теменной и фронтальной коры конечного мозга крысы, ассоциированные с высокой и низкой реактивностью животных. При моделировании стресса были получены структурные характеристики этих участков головного мозга, взаимосвязанные с особенностями стресс-резистентности, в том числе - с механизмами глиальной, нитроксид-зависимой и антиоксидантной защиты головного мозга.

Первым объектом, детально охарактеризованным с этих позиций, стало супраоптическое ядро гипоталамуса, которое относится к наиболее активным и, одновременно, уязвимым структурам ЦНС при стрессе [Фролов В.И., 2004; Писарев В.Б., с соавт., 2006; McCormick С.M. et al. 2007]. Для животных с высокой реактивностью были характерны морфологические признаки более активного в функциональном отношении, но относительно более просто организованного SO с невысоким прогнозом защиты от повреждающих воздействий (относительно крупные размеры нейронов, невысокая объемная доля нейронов, относительно малое число граничных нейронов и элементов нейроглии, низкое значение соотношения NOS-

1/N0S-3). Это подтвердилось при анализе стресс-индуцированных изменений, , но при этом в SO у животных с высокой реактивностью повреждалось свыше 20% нейронов, у животных с низкой реактивностью - менее 15%.

К основным функциям SO относится медленноволновая секреция кор-тиколиберина и пульсовая секреция вазопрессина, в меньшей степени SO Задействовано в продукции окситоцина и половых стероидов. Именно сочетание высоких концентраций кортиколиберина со снижением выброса вазопрессина во многом объясняет сосудистые и тканевые реакции на начальных стадиях стресса [Акмаев И.Г., Гриневич В.В., 2003; Charmandari Е. et al., 2005; Ostrander М.М. et al., 2006]. Таким образом, у животных с высокой реактивностью за счет особенностей строения SO имеются предпосылки для неполного развития^ второй (основной) волны выброса кортиколиберина и соответствующих колебаний секреции стресс-лимитирующих гормонов, что придает стрессу у таких животных скоротечность и остроту, по внешним признакам идентичную понятию «высокая реактивность».

В отношении супрахиазматического ядра были выявлены иные взаимосвязи с реактивностью. Для животных с высокой реактивностью были характерны относительно большие размеры и объемная плотность нейронов, достаточно сложное строение нейронного окружения с высоким представительством нейроглиальных элементов и высокими значениями коэффициента NOS-1/NOS-3. Стресс-индуцированные изменения в SCh были минимальными среди всех ядер переднего гипоталамуса, у крыс с высокой реактивностью - меньшими, в сравнении с альтернативной группой. SCh является ГАМК-ергическим центром циркадианной ритмики теплокровных, ритмичность секреции сохраняется у его нейронов даже in vitro на частоту чередования свет/темнота. Гормональная активность SCh состоит в секреции вазопрессина, окситоцина, опиатов, гонадолиберина, небольших количеств кортиколиберина и бомбезина [Потанин М.Б., 2005, 2007; Васильев Ю.Г., 2011; Николе Дж.Г., 2010; Geoghegan D., Carter D.A., 2008; Ospeck М.С. et

al., 2009]. Полученные нами данные позволяют предполагать, что у животных с высокой реактивностью именно SCh сохраняет повышенную функциональную активность нейронов на всех стадиях стресса, модулируя за счет выброса своих гормонов (преимущественно - стресс-лимитирующих) силу и продолжительность адаптивных реакций и придавая им циркадианную цикличность.

Паравентрикулярное ядро нейрофизиологи относят к ключевым триг-герным ядрам стресса. Именно оно ответственно за первый пик выброса кортиколиберина и тиролиберина, запускающий стресс-индуцированные изменения активности симпатико-адреналовой системы и все основные изменения со стороны кровообращения, деятельности внутренних органов и метаболизма [ Куликов В.П. с соавт., 2005; Писарев В.Б. с соавт., 2006; Вои-tahricht М. et al. 2005, Kwon M.S. et al. 2006]. Выброс этих гормонов и молекулярные изменения в нейронах PV показаны уже спустя несколько секунд от начала стрессорного повреждения - раньше всех других изменений в ЦНС. Секреция вазопрессина и сомагостатина нейронами PV в ответ на стрессорные стимулы развивается спустя 3-6 мин [Dallman M.F. et al., 2005; Girotti M. et al., 2006; Ostrander M.M., et al., 2006; McCormick C.M. et al., 2007].

В своем исследовании мы не выявили существенных особенностей строения PV у животных в зависимости от реактивности, за исключением относительно невысокого значения коэффициента NOS-1/NOS-3 у крыс с высокой реактивностью. При моделировании стресса у таких животных мы обнаружили относительно большую степень поражения нейронов (25,6% против 13,8% в группе с низкой реактивностью) и другие признаки более интенсивных изменений в нейронах и глиальном окружении. Таким образом, у животных с высокой реактивностью при стрессе развивается не столько повреждение, сколько истощение PV, в результате чего обеспечивается максимально активная триггерная стадия стресса, но в дальнейшем

функция PV неизбежно ослабевает. Это во многом определяет общую динамку адаптивного ответа организма с высокой реактивностью на внешние воздействия: активный ярко выраженный старт при невысокой продолжительности реакций.

Таким образом, ядра переднего гипоталамуса обладают определенной вариабельностью строения, которые можно свести к набору признаков, свойственных животным с высокой или низкой реактивностью. Наличие этих особенностей частично предопределяет интенсивность последующих стресс-индуцированных изменений и динамику стресса в целом.

При исследовании коры головного мозга выбрали нейронные модули тех областей (лимбической, теменной и фронтальной), которые в максимальной степени связаны с формированием интегративного ответа на внешние воздействия и регуляцией гомеостаза [Никколс Дж.А. с соавт., 2010; Боголепова И.Н., 2011]. Для них же показаны максимальные различиями, связанные с феноменом реактивности [Гуров Д.Ю, 2005; Писарев В.Б. с соавт., 2006; Stone Е.А., et al., 2007].

Морфофункциональные признаки высокой активности, способности к интенсивному ответу, но относительно слабые механизмы защиты от повреждения нейронов выявлены в афферентном и эфферентном звеньях модулей LC (корковый анализатор внутренней среды), эфферентном звене ТС (ключевая зона перекрытия анализаторов) и во всех звеньях модулей FC (зона формирования сложных интегративных ответов). Именно в такой последовательности нарастала интенсивность стресс-индуцированных повреждений нейронов коры в модели эмоционального (иммобилизационного) стресса. На наш взгляд, максимальное повреждение FC в слое эфферентных нейронов является основой относительно раннего истощения интегративных реакций на внешние воздействия у животных с высокой реактивностью, хотя следует принимать во внимание и вклад повреждения на уровне анализаторов внутренней среды (LC) и области перекрытия анализаторов (ТС). Вы-

явленные особенности являются основой вариабельности гомеостазирова-ния и адаптивных реакций, обусловленными различиями в реактивности организма.

Как для гипоталамуса, так и для коры головного мозга животных с высокой реактивностью была показана относительно более высокая интенсивность процессов свободно-радикального окисления и слабость механизмов антиоксидантной защиты. Это предопределяло интенсивную активацию свободно-радикальных процессов в этих областях головного мозга при стрессе и являлось одним из механизмов повреждения нейронов.

Таким образом, на первом этапе выявлена специфика организации центральных механизмов формирования уровня реактивности, обеспечивающего индивидуализацию гомеостаза организма. В качестве факторов формирования конституциональной реактивности показаны конкретные структурные особенности ЦНС, создающие предпосылки к формированию ответов определенной силы, направленности и продолжительности. Наиболее важными из них являются морфофункциональные особенности нейронного окружения и нейроглиальных отношений (прежде всего - с астроцитами и микроглиальными клетками) в каждой из изученных отношений. Полученные данные также расширяют классические представления о нейрофизиологии стрессорной реакции с позиции конституциональной морфологии. Выделение типологического компонента вариабельности отдельных структур гипоталамуса и коры головного мозга в норме и при стрессе существенно проясняет общие различия в выраженности адаптивных реакций у различных организмов на идентичные по характеру и силе воздействия.

Второй этап исследований был посвящен изучению взаимоотношений реактивности и основных типологий человека.

При планировании данного этапа мы исходили из того, что выявление основополагающих факторов индивидуализации гомеостаза организма в настоящее время все чаще ставит под сомнение существование так называе-

мых «физиологических норм» для большинства показателей жизнедеятельности и реакций на внешние воздействия [Баевский, P.M., 1997; Еськов В.М., 2005; Водолажская М.Г. 2006; Постнова М.В. с соавт., 2010; Frank А. J. L., 2010]. Фундаментальное свойство живого приспосабливаться к изменениям окружающей среды и генетически закреплять эти изменения путем естественного отбора неизбежно реализуется в крайней вариабельности подобных реакций по амплитуде и скорости протекания, а иногда - и по направленности. Мерилом такой индивидуальности во многом может служить уровень реактивности организма [Мулик А.Б., 1998, 2003].

Вначале, опираясь на принципы, использованные ранее для разработки метода оценки уровня общей неспецифической реактивности у традиционных видов лабораторных животных [Мулик А.Б., 2001], провели распределение выраженности показателей УОНРО и биометрическое нормирование этих признаков у человека, что позволило выделить границы для высокого, среднего и низкого УОНРО. Специфика исследований человека потребовала смены непосредственной методики определения ПБЧ, в результате чего величина показателя стала определяться временем устранения (с) кисти от действующего болевого раздражителя постоянной силы. Определено что ПБЧ, имея у человека широкий диапазон варьирования, характеризуется симметричностью распределения вариант с накоплением их в центральных классах и постепенным убыванием по мере удаления от центра ряда, что указывает на характерную общебиологическую закономерность распределения свойств данного показателя. В процессе исследования каких-либо особенностей распределения ПБЧ в зависимости от пола испытуемых не было установлено.

Используя ранее полученные данные о центральных механизмах обеспечения реактивности, а также теоретические сведения по основным конституциональным типологиям и возможности их взаимного сочетания и взаимного влияния на жизнедеятельность организма, мы предположили, что

ряд таких сочетаний будет нетипичным и может рассматриваться как прогностический критерий неэффективной адаптации к воздействиям внешней среды. В целом же, используя конечный набор из нескольких основных типологий, оценку реактивности и функционального состояния организма, можно достаточно близко подойти к индивидуальной оценки организации гомеостаза, то есть прогнозировать адаптивные реакции организма на сре-довые воздействия. Подобный подход мы обосновали, как концептуальный, в нашем исследовании и провели детальное исследование сочетания отдельных типологий и реактивности в репрезентативных группах практически здоровых волонтеров.

Поскольку конституция представляет собой интегральную характеристику индивида и включает в себя не только наследственные, но и эпигенетически приобретенные признаки за перделами «нормы реакции», то конституциональный подход оказывается весьма эффективным для оценки вариабельности того или иного ответа на средовые воздействия [Гаркави, J1.X. 2008; Мулик A.B. с соавг., 2009; Barclay J.L. et al., 2010]. Совокупность этих характерных особенностей, выявляющаяся в группах, различающихся по конституциональным признакам, описывается как индивидуально-типологические закономерности физилогического ответа [Мулик А.Б., 2001; Ukai Н., Ueda H.R., 2010; Тео W. et al., 2011].

Стратегия исследования должна строиться по пути поиска и выделения небольшого количества интегральных критериев, по которым можно разделять популяцию на устойчивые конституциональные группы. По определению, такие критерии следует искать среди характеристик наиболее общих реакций организма на средовые возмущения.

В качестве первой типологии в данном дизайне исследования выбрали соматотип, который имеет, по данным литературы, определенные устойчивые взаимосвязи с чертами темперамента, стресс-устойчивостью и даже ти-

пами ВНД [Ясперс К., 1997; Липатов П.И., 2003; Тегако Л. И., 2003; Семенова Н.Ю., 2008].

Выполненные исследования показали взаимосвязи соматотипа и реактивности организма, а также дополнили их характеристику значимыми антропометрическими параметрами. Для лиц с высокой реактивностью более характерен долихоморфный соматотип, для лиц с низкой реактивностью -брахиморфный соматотип, неопределенные и переходные варианты составляют «ядро» популяции. Представленные сочетания практически полностью совпадают по ключевым позициям с типологией ВНД. Однако в исследовании выявлены и нетипичные сочетания: высокой реактивности и брахиморфного соматотипа (4%); средней реактивности и неопределенного дисгармоничного соматотипа (9%). Они были отнесены к вариантам риска по неполной или неэффективной адаптации к средовым воздействиям.

Далее на этом этапе исследования был изучен циркадианный хроно-тип, для которого показаны как типологические и индивидуальные нормы амплитуд циркадианных ритмов, так и влияние на выраженность, скорость и направленность адаптивных реакций организма [Агаджанян H.A. с соавт., 2005; Хильдебрандт Г., 2006; Asher G, Schibier U., 2011; Dalimann R., et al., 2012].

Для каждого хронотипа нами показаны особенности суточной активности ряда метаболических процессов (по концентрациям глюкозы, тригли-церидов, холестерина, альбуминов, Na+ , К+ , Са2+ и Mg2+), причем они были продемонстрированы у волонтеров с использованием неинвазивных методов биохимического анализа, когда в качестве объекта исследования использовалась смешанная слюна (ротовая жидкость) человека.

Реактивность организма была в существенной степени взаимосвязана с хронотипом. Для лиц с высокой реактивностью более характерен вечерний хронотип, для лиц с низкой реактивностью - утренний хронотип. Дневной хронотип составлял основную долю лиц со средним УОНРО. В то же время

было выявлено нетипичное редкое сочетание крайнего утреннего хронотипа со средней или высокой реактивностью (4%), которое предложены также отнести к группе риска по дезадаптации за счет высокой вероятности развития дисхроноза.

При исследовании взаимодействия типов ВИД и реактивности исходили из того, что данная типология в максимальной степени отражает фоновую и стимулированную активность нервных центров, при которой и реализуется конкретная физиологическая реакция [Данилова H.H., 2007; Ханана-швили М.М. 2008; Мержанова Г.Х. 2011].

Реактивность организма человека была взаимосвязана с типом ВНД. Среди лиц с высокой реактивностью преобладали индивиды с сильным устойчивым подвижным и сильным неуравновешенным подвижным типами ВНД, экстраверты. Для лиц с низкой реактивностью более типичен сильный устойчивый малоподвижный тип ВНД и интровертивный тип. Неопределенные, переходные или средние варианты этих типологий составляли «ядро» популяции. Также были выделены сочетания, для которых имеется прогноз нетипичной реализации адаптивных реакций, высокий риск неполной адаптации или дезадаптации: сильного подвижного устойчивого типа ВНД с низким уровнем реактивности (6,4%) и слабого типа со средним или высоким уровнем реактивности (4,6%).

Дополнительное рассмотрения феномена реактивности во взаимосвязи с формированием потребностей человека подтвердило целесообразность включения этого теста в комплекс полного обследования человека для прогноза характера его адаптации к средовым нагрузкам.

Таким образом, изучение взаимосвязи различных типологий человека подтвердили системность индивидуальной организации гомеостаза и неизбежность генетически детерминированного популяционного разнообразия структурно-функциональных свойств организма. В итоге предложен минимально достаточный набор групповых типологий для прогноза индивиду-

ального реагирования человека на средовое воздействие: пол, возраст, сома-тотип, уровень реактивности, хроногип, тип высшей нервной деятельности с определением типологических параметров личности по Г. Айзенку и потребностей по П.С. Кузнецову в модификации А.Б. Мулика.

На третьем этапе исследования изучали механизмы индивидуального функционального реагирования в зависимости от уровня реактивности организма. В дизайне были предусмотрены эксперименты с использованием лабораторных животных и физиологические наблюдения в группах волонтеров.

В экспериментальном исследовании по моделированию электроболевого, холодового, хемострессорного воздействия для животных с различной реактивностью выявлены особенности адаптивных реакций и типичные метаболические сдвиги при этих реакциях. Использованные воздействия достаточно типичны для физиологических экспериментов, для них показано ряд типологических закономерностей [Писарев В.Б. с соавт., 1998; Козырева Т.В., 2004; Новочадов В.В., 2005; Ростовцева Е.В., 2009; Dinarello С.А., 2004; Bruguerolle В., et а)., 2007; Da Silva L.F. et al., 2010] В целом, относительно более интенсивные, многокомпонентные, но менее стабильные во времени реакции на различные стимулы внешней среды были характерны для животных с высокой реактивностью организма. При оценке метаболического ответа на действие ЛПС (глюкоза, григлицериды, холестерин и оли-гопептиды, МДА и активность свободных радикалов в крови; липиды, малоновый диальдегид, активность ЛХАТ и ацилазы в тканях печени), отдельные показатели гомеостаза ярче изменялись у животных с высокой реактивностью, другие — у животных с низкой реактивностью организма. По отдельным компонентам адаптивных реакций животные с низкой реактивностью имели особенности реагирования, обеспечивающие им относительное преимущество в поддержании гомеостаза. Эти находки хорошо согласуются с морфофункциональными особенностями ядер переднего гипоталамуса,

коры головного мозга и сгресс-индуцированными изменениями в них у животных с различной реактивностью, выявленными на первом этапе исследования.

Особенности формирования алкогольной и барбитуратной зависимости были изучены у лабораторных животных в связи с крайней актуальностью использования целенаправленных способов профилактики потребления ПАВ у учащейся молодежи, проверка эффективности программ валео-логического сопровождения которых была запланирована на завершающем этапе исследования. При интерпретации результатов исследования мы исходили из известных фактов о том, что ключевыми структурами в обеспечении формирования зависимости от ПАВ являются ядра гипоталамуса, подкорковых структур и нейронные модули коры головного мозга [Раевский К.С. с со-авт., 1996; Гуров Д.Ю. 2005; Писарев В.Б. с соавт., 2006; Sabría J. et al., 2003; Dizon M.L. et al., 2004; Zhu W., N.D. et al., 2005]. Именно для этих структур нами были уже сформулированы закономерности, ассоциированные с различной реактивностью. В итоге было показано, что степень алкоголизации и динамика формирования зависимости по тестам поведенческих реакций зависит от пола и уровня реактивности организма. Эти процессы более выражены у самцов по сравнению с самками и у животных с высоким уровнем реактивности.

Экспериментальную часть исследования завершали опыты по изучению адаптивных реакций репродуктивной системы в зависимости от реактивности организма. Включение этих опытов в дизайн исследования объяснялось желанием показать, что реактивность организма существенным образом влияет на такие фундаментальные свойства живого, как способность воспроизводить себе подобных. Кроме того, принимали во внимание наличие сведений об определенной зависимости полового поведения, фертиль-ности и других репродуктивных свойств организма от определенных типологий [Комаров Ф.И., 2000; Особенности репродуктивной ..., 2003; Радыш

И.В., 2007; Robertson D.M., 2002]. В результате анализа половой цикличности самок в однополых группах и показателей фертильности в сформированных мини-семьях была показана, зависимость функциональных изменений репродуктивной сферы лабораторных животных в условиях острого хе-мострессорного воздействия от уровня реактивности организма. Высокая реактивность организма была признана фактором, ограничивающим биологическую репродукцию в условиях острого стресса.

Для организма человека в работе показаны особенности адаптивных реакций на воздействия различной природы (болевое, холодовое, психоэмоциональное, звуковое и световое) у индивидов с различной реактивностью. Для людей была характерна, в целом, более сложная организация реакций на внешние стимулы. Тем не менее, можно было обобщить, что вне зависимости от природы раздражителя (психоэмоциональное, электроболевое, температурное воздействие), для лиц с определенным уровнем реактивности прогнозируется однотипность реагирования по скорости и степени выраженности ответных реакций и скорости формирования реакции.

Наиболее выраженная амплитуда реакций и метаболических сдвигов была характерна для индивидов с высоким уровнем реактивности, а наименее выраженная - для лиц с низким уровнем реактивности организма. Как правило, высокая амплитуда реакций сочеталась с низкой стресс-устойчивостью, а индивиды с невысокой выраженностью ответных реакций демонстрировали противоположные адаптивные качества. Сопоставление динамики развития общей температурной реакции в зависимости от уровня реактивности организма, продемонстрировало, что их величина и направленность после пирогенного токсического воздействия и локального холо-дового воздействия имеют в целом общую природу и полностью укладываются в представления о физиологической природе реактивности.

Адаптивные реакции кровообращения и вегетативного сопровождения физических нагрузок изучены в цикле этих работ, прежде всего, исходя из

представлений о ключевой роли вегетативной нервной системы в формировании функционального состояния организма и интегративных регулятор-ных механизмов гомеостаза [Данилов Г.Е. с соавт., 2004; Нестеров C.B., 2005; Курьянова Е.В. с соавт., 2008; Федорова О.И. с соавт., 2009; Yamamo-to T. et al., 2010]. Особенности вегетативного сопровождения физических нагрузок оценивали традиционными методами кардиоинтервалографии, по показателям вариационной пульсометрии и частотного анализа вариабельности сердечного ритма [Баевский P.M., 1997]. Индивиды с высокой реактивностью, при прочих равных, демонстрировали при тестовых нагрузках реакции относительно большей силы, четкой направленности при относительно меньшей продолжительности. Проведенные тесты также позволяют считать, что для человека весьма существенны половые различия по многим параметрам реакций на внешние тестовые раздражители.

Исследование биоэлектрической активности коры головного мозга в условиях стандартных специфических (звуковых и световых) раздражителей показало определенную зависимость силы и направленности этих реакций от реактивности организма. Для характеристики реакций использовали физиологические составляющие естественного ритма электроэнцефалограммы, то есть альфа- и бета-ритма [Кирой В.Н., 1998; Гнездицкий В.В., 2000;Данилова H.H., 2008; Thakor N.V., 2004]. Полученные данные позволяют утверждать, что предполагать наличие повышенной подвижности и неуравновешенности нервных процессов, поведенческой активности и специфической возбудимости у индивидов с высоким уровнем реактивности и более стабильных показателях нервной системы испытуемых, обладающих низким уровнем реактивности организма. Хотя ЭЭГ не позволяет детально изучить особенности участия центрального звена в регуляции индивидуально организованного набора адаптивных реакций на внешнее воздействие, но может с успехом использоваться для оценки функционального состояния организма и прогноза общей направленности реакций на воздействие, а в

качестве тестовых стимулов вполне адекватны пробы с фото- и фоностиму-ляцией.

Четвертый этап исследования был посвящен оценке методов прогнозирования индивидуального функционального реагирования и примеров управления адаптивными реакциями организма в виде специальных программ сопровождения образовательных контингентов.

Вначале на основании анализа теоретических сведений и обобщения результатов собственных исследований на предыдущих грех этапах был сформирован алгоритм обследования контингентов, достаточный для индивидуального прогноза адаптации человека к средовым нагрузкам и выявления подгрупп риска по ключевым направлениям возможных нарушений процесса адаптации. Для того чтобы этот комплекс позволял осуществлять индивидуальный учет ключевых типологий и функционального состояния организма в условиях медицинского, психологического и социального сопровождения человека, он был дополнен и модифицирован собственными методиками с общим направлением изменений в сторону доступности, экс-прессности и неинвазивности обследования. В итоге в него были включены, помимо стартовых паспортных данных и простейших антропометрических данных, определение соматотипа, уровня реактивности по Г1БЧ, циркадиан-ного хронотипа, типа ВНД с показателями экстраверсии и нейротизма, а также функционального состояния организма по показателям кристаллографии слюны и/или кардиоинтервалографии. Использование данного алгоритма позволило оптимизировать выбор стратегии и тактики физиологического, медицинского и социально-психологического сопровождения на принципах реализации индивидуального подхода к каждому участнику большого коллектива в условиях адаптации к новым средовым условиям.

Проверка правильности основной концепции работы была осуществлена в двух проектах по сопровождению контингента студентов на этапах адаптации к университетской образовательной среде. Исследования прове-

дены в рамках реализации проекта «Выявление природы и прикладное использование феномена пластичности популяционных механизмов гомеоста-за в условиях средовой нагрузки» Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. Для практических целей было важно различать первичную адаптацию (занимает до 2 месяцев, преобладают физиологический и психологический компоненты адаптации) и окончательную адаптацию (2-2,5 года, доминирует социальный компонент) [Казин Э.М. с соавт., 2002; Новиков A.M., 2002; Gagne F., St Pere F., 2001].

В мероприятиях по повышению первичной адаптации студентов в течение первого семестра обучения в университете было обследовано и сопровождено 456 человек. Предложенный комплекс обследования, дополнительно учитывающий индивидуальное сочетание ключевых типологий и оценку функционального состояния организма, позволил более полноценно выделить студентов подгрупп риска и спланировать с ними мероприятия по оптимальной адаптации к обучению в вузе и профилактике основных рисков неполной адаптации или дезадаптации. До 25% студентов были отнесены к подгруппам риска по социальной дезадаптации, девиантному поведению, склонности к употреблению ПАВ или ухудшению здоровья в процессе дальнейшего обучения в вузе. Основные мероприятиями физиологического и психосоциального сопровождения студентов были направлены на стабилизацию физиологического состояния, повышение стресс-устойчивости организма, профилактику потребления ПАВ, психологическую помощь, а также и социальную адаптацию к студенческой жизни. В итоге в пилотной группе реализация всего комплекса обследования, прогнозирования рисков и сопровождения студентов позволила добиться более высокого процента первокурсников (80% против 71% в референтной группе), успешно адаптирующихся к образовательной среде, в особенности - из подгрупп риска по

социальной дезадаптации, склонности к употреблению ПАВ и девиантному поведению.

Программа валеологического сопровождения учащейся молодежи была разработана на весь период адаптации в университетской образовательной среде, и включала в себя работу в течение четырех семестров. В этих мероприятиях было обследовано и сопровождено 344 студента.

Результаты исследования доказывают, что механизмы индивидуальной организации гомеостаза могут быть прогнозированы на основе анализа сочетаний этих типологий, что позволяет в реальных условиях экспериментальной и практической деятельности количественно оценивать общие результаты адаптации при массовых исследованиях различных контингентов. Предлагаемая Программа валеологического сопровождения учащейся молодежи позволила более успешно адаптировать студентов, добиться лучшего сохранения их здоровья, показателей академической успеваемости и сохранности контингента на протяжении первых двух лет обучения в вузе. Учитывая, что процесс обучения в вузе предполагает проявление определенных физиологических и личностных качеств, становятся понятными механизмы эффективности мероприятий, проведенных в рамках Программы. Повторные обследования в Центре социально-психологической адаптации ВолГУ с выявлением психосоциальных «портретов» студентов подгрупп риска свидетельствовали о необходимости продолжать эти мероприятия и по завершении второго года обучения в вузе. В таких мероприятиях, по-прежнему, нуждались до 20% студентов обследованного контингента.

ВЫВОДЫ

1. Ядра переднего гипоталамуса и нейронные модули коры конечного мозга имеют морфофункциональные особенности, которые являются структурными основами конституциональной реактивности организма и вариабельности гомеостатических адаптивных реакций. У белых крыс высокая реактивность ассоциируется с признаками относительно более высоких триггерных свойств и активности супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса при их меньшей резистентности к стрессорному повреждению (относительно менее сложная организация нейронного окружения, невысокая доля микроглии, низкая активность эндотелиальной нитроксид-синтазы, слабость механизмов антиоксидантной защиты).

2. Для лимбической коры (анализатор внутренней среды), теменной коры (ключевая зона перекрытия анализаторов) и, в особенности, для фронтальной коры (область формирования сложных интегративных ответов) животных с высокой реактивностью характерны признаки относительно большей функциональной активности и относительно низкой резистентности. Раннее повреждение фронтальной коры у таких животных лежит в основе раннего истощения адаптивных реакций на стимулы стрессовой силы.

3. В популяции человека выявляются типичные устойчивые сочетания реактивности и основных типологий (до 72% респондентов). Высокая реактивностью чаще ассоциирована с долихоморфным соматотипом, вечерним хронотипом, сильным уравновешенным подвижным или сильным неуравновешенным подвижный типом ВНД и экстраверсией. Для лиц с низкой реактивностью более типичен брахиморфный соматотип, утренний хронотип и сильный устойчивый малоподвижный тип ВНД, а также интроверсия. Неопределенные и переходные варианты различных типологий составляют «ядро» популяции.

4. При анализе сочетаний отдельных типологий в популяции человека выявляются редкие нетипичные сочетания, для которых высок риск нарушений в ходе формирования адаптивных реакций. К таким вариантам следует отнести сочетания высокой реактивности и брахиморфного соматотипа (до 4% популяции), средней реактивности и неопределенного дисгармоничного соматотипа (9,0%), крайнего утреннего хронотипа со средней или высокой реактивностью (4,0%), сильного уравновешенного подвижного типа ВИД с низкой реактивностью (6,4%), а также слабого типа ВИД со средней или высокой реактивностью (4,6%).

5. Реакции лабораторных животных на электроболевое, холодовое или хемострессорное воздействие имеют индивидуально-типологическую специфику, заключающуюся в преобладании кататоксических, крайне интенсивных и относительно нестабильных во времени реакций у животных с высокой реактивностью. По отдельным компонентам адаптивных метаболических реакций животные с низкой реактивностью демонстрируют специфику, обеспечивающую им относительное преимущество в поддержании гомео-стаза. Половые особенности реакций, свойственные состоянию покоя, как правило, сохраняются при стимулирующих воздействиях. Общая температурная реакция, вызванная локальным Холодовым воздействием, является у белых крыс эффективным показателем функционального состояния организма, и ее оценка может быть применена в качестве такого теста.

6. В моделях со свободным доступом к растворам этанола и глюкозы у крыс с высокой реактивностью среднесуточное потребление этанола достигает 6,4 г/кг-сут, и у 83% формируется алкогольная зависимость, тогда как в группе с низкой реактивностью потребление этанола составляет 1,7 г/кг-сут, ни одно животное не переходит порог алкоголизации. Степень алкоголизации и динамика формирования зависимости по тестам поведенческих реакций также более выражена у самцов по сравнению с самками.

7. Зависимость адаптивных реакций репродуктивной системы от реактивности организма проявляется в утрате половой цикличности у самок в однополых группах и потере фертильности в мини-семьях, сформированных из особей с высокой реактивностью, в условиях острого хемострессорного воздействия, что позволяет отнести высокую реактивность к факторам, лимитирующим биологическую репродукцию в условиях острого стресса.

8. Для людей с определенным уровнем реактивности прогнозируется однотипность реагирования по скорости и степени выраженности ответных реакций и скорости формирования реакции. Индивиды с высокой реактивностью, при прочих равных, демонстрируют при тестовых нагрузках болевой, холодовой и психоэмоциональной природы реакции относительно большей силы, четкой направленности и при относительно меньшей их продолжительности. Для мужчин характерен относительно большие амплитуды изменений большинства показателей адаптивных реакций на внешние тестовые раздражители.

9. Адаптивные реакции системы кровообращения на стандартные физические и психоэмоциональные нагрузки, в существенной степени зависят от пола, хронотипа и реактивности человека. При проведении тестирования в утренние часы, физические нагрузки вызывают относительно более интенсивные реакции со стороны системы кровообращения у мужчин по сравнению с женщинами, у лиц с высоким уровнем реактивности организма и у лиц с утренним хронотипом. Психоэмоциональные нагрузки сопровождаются более интенсивными реакциями со стороны отдельных компонентов регуляции кровообращения у лиц с низкой реактивностью и вечерним хронотипом.

10. Для индивидов с высокой реактивностью в покое характерны относительно большие амплитуда альфа-активности (в 1,27 раза) и индекс бета-активности (в 1,35 раза) электроэнцефалограммы, по сравнению с ин-

дивидами с низкой реактивностью. При фоно- и фотостимуляции для индивидов с высокой реактивностью характерны более интенсивные и динамичные изменения биоэлектрической активности коры головного мозга при более стабильных показателях у лиц, обладающих низким уровнем реактивности организма. Исследование биоэлектрической активности мозга может с успехом использоваться для оценки функционального состояния организма и прогноза общей направленности реакций на средовое воздействие.

11. Включение методик определения реактивности организма, индивидуального сочетания соматотипа, циркадианного хронотипа, типа высшей нервной деятельности и оценки функционального состояния организма позволяют более полноценно выделять студентов подгрупп риска и планировать с ними мероприятия по оптимальной адаптации к образовательной среде. В современной студенческой среде к подгруппам риска по социальной дезадаптации, девиантному поведению, склонности к употреблению ПАВ или ухудшению здоровья в процессе дальнейшего обучения в вузе могут быть отнесены до 25% студентов.

12. Разработанные «Комплекс мероприятий по первичной адаптации студентов к образовательной среде на первом семестре обучения в вузе» и «Программа валеологического сопровождения учащейся молодежи» за счет подключения компонента индивидуального прогнозирования и сопровождения студентов подгрупп риска позволяют добиваться их более успешной адаптации, лучших показателей здоровья, академической успеваемости и сохранности контингента на протяжении первых двух лет обучения в вузе.