Физиологические механизмы обеспечения общей неспецифической реактивности организма человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Мулик, Юлия Александровна

  • Мулик, Юлия Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 145
Мулик, Юлия Александровна. Физиологические механизмы обеспечения общей неспецифической реактивности организма человека: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Волгоград. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мулик, Юлия Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И

1.1. Характеристика проблемы изучения функциональных систем и функционального состояния организма.

1.2. Методы оценки функционального состояния организма.

1.3. Ноцицептивная реактивность как показатель УОНРО.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объем и организация исследований.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИНТЕГРАТИВНЫХ СВОЙСТВ УОНРО ЧЕЛОВЕКА.

3.1. Биометрические особенности проявления ноцицептивной реактивности как показателя УОНРО человека.

3.2. Изучение механизмов центральной биоэлектрической организации УОНРО человека.:.

3.3. Изучение механизмов вегетативного сопровождения УОНРО человека.

3.4. Определение особенностей формирования нормы циркадианных биоритмов человека в зависимости от УОНРО.

3.5. Физиологические функциональные проявления УОНРО человека в условиях экзогенной нагрузки.

3.6. Специфика физиологического становления репродуктивной сферы женщин в зависимости от индивидуального УОНРО.

3.7. Выявление психофизиологических коррелятов УОНРО человека.

3.8. Изучение поведенческих особенностей человека в зависимости от УОНРО.

3.9. Разработка способа ЭЭГ-оценки УОНРО человека.

3.10. Разработка способа определения циркадианного статуса организма человека.

3.11. Общие рекомендации по использованию УОНРО в качестве критерия оценки функционального состояния организма человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические механизмы обеспечения общей неспецифической реактивности организма человека»

Актуальность проблемы. Проблема оценки функционального состояния организма человека в последние годы чрезвычайно актуализировалась. Основной причиной данной актуализации является усугубление экзогенного давления социальных, психологических, физических и ксенобиотических химических воздействий на организм человека (Федоров Б.М., 1991; Агаджанян Н.А., 2002; Судаков К.В., 2004). Наличие целого ряда негативных факторов, сопутствующих научно-техническому и экономическому прогрессу общества, обусловливает необходимость изучения индивидуально-типологических качеств человека для определения возможностей его организма с целью обеспечения успешного воспитания, обучения, профориентации, профотбора и психосоциального сопровождения.

Выявление функциональных свойств организма любого индивида сводится к идентификации его функционального состояния в определенной точке или области функционально-временного континуума. Это предопределяет четкую дифференциацию понятий «норма» и «патология», так как зачастую они носят условный характер, не учитывая конкретных, индивидуальных особенностей организма. Граница между нормой и патологией представляет собой подвижную регуляторную систему, включая определенный диапазон допустимых отклонений, количественное определение которых обязательно сочетается с качественной характеристикой (Короленко Ц.П., 1978). Выбор исследуемых параметров и определение на их основе показателей для оценки индивидуальной нормы функционального состояния организма имеет большое значение, так как во многом определяет теоретический и практический эффект исследований.

Современный подход к оценке функционального состояния базируется главным образом на сопоставлении результатов изучения определенных показателей, характеризующих ту или иную систему организма с их нормальными значениями, а также при пробах с дозированными нагрузками с фиксацией глубины получаемых сдвигов и степени их восстановления до исходного уровня. При этом принято считать, что состояние следует оценивать более благоприятно в тех случаях, когда изучаемый показатель лежит в пределах общепринятых границ нормы или быстро достигает нормальных значений после функциональных проб с нагрузками (110).

Широко распространенные опросные и бланковые тесты, предназначенные для оценки психофизиологических показателей, не всегда позволяют получить надежные результаты. Рассчитанные в большей степени на сознательную сферу личности, эти методики не позволяют определить истинную картину подсознания, поскольку вопросы, содержащиеся в методиках, подвергаются редактированию цензурой сознания.

В реальных условиях экспериментальной и практической деятельности для оценки функционального состояния организма наиболее объективным критерием явился бы некий интегральный показатель количественных и качественных характеристик различных функций организма и его систем. Важным условием при этом является простота, доступность и экспрессность определения этого показателя. Кроме того, зачастую возникает необходимость прогностического подхода при оценке состояния организма. Существенное значение имеет не только сиюминутная характеристика, но и оценка физиологических резервуаров и компенсаторно-приспособительных возможностей (104).

Среди диагностических критериев оценки функционального состояния организма лабораторных животных в последние годы активно используется уровень общей неспецифической реактивности организма (УОНРО) -качественно и количественно отражающий степень индивидуальной чувствительности к различным экзогенным воздействиям (Мулик А.Б., 1990-2001; Н.Г. Тихонов и др., 1992; Постнова М.В., 1997; Меденцов А.А., 1999; Темкин О.Э., 2000; Шурыгин А.Я., 2002; Локтионов С.В., 2002; Новочадов

В.В., 2005). В качестве показателя УОНРО используется порог болевой чувствительности (ПБЧ). Представленные данные подтверждают интегративность ноцицептивных реакций, их эндогенность, генетическую обусловленность, определенную функциональную стабильность. Боль, выполняющая на начальном этапе, несомненно, сигнальную функцию, определяет ответные реакции организма, направленные на мобилизацию разномодальных регуляторных систем для устранения ноцицептивного воздействия или его последствий. Наряду с включением механизмов, определяющих эмоционально-аффектные проявления боли, которые в функциональном плане являются стимулом к активному предотвращению чрезвычайного вредоносного раздражителя, также активируются процессы вегетативного реагирования. Гемодинамические реакции, возникающие на этапе ощущения боли, направлены прежде всего на обеспечение возрастающих потребностей скелетной мускулатуры, необходимых для реализации комплекса аффективно-моторных актов активной обороны или избегания (Калюжный JI.B., 1984; Игнатов Ю.Д., Зайцев А. А., 1990).

Таким образом, необходимо констатировать, что, во-первых, существующие подходы к оценке функционального состояния организма человека требуют дальнейшего поиска интегративных критериев, отражающих генетически детерминированную составляющую индивидуальной нормы гомеостаза, и, во-вторых, изучение физиологических, психофизиологических и поведенческих коррелятов УОНРО человека позволит установить научно-обоснованные информативные критерии экспресс-оценки функционального состояния организма человека.

Цель исследования - установить физиологические особенности обеспечения общей неспецифической реактивности как составляющего компонента функционального состояния организма человека.

Задачи исследования:

1. Оценить биометрические особенности проявления ноцицептивной реактивности как показателя общей неспецифической реактивности организма человека.

2. Выявить механизмы центральной биоэлектрической организации уровня общей неспецифической реактивности организма человека.

3. Изучить механизмы вегетативного сопровождения уровня общей неспецифической реактивности организма человека.

4. Определить особенности формирования циркадианных биоритмов человека в зависимости от уровня общей неспецифической реактивности организма.

5. Исследовать физиологические функциональные проявления общей неспецифической реактивности организма человека в условиях фонового состояния среды и при чрезвычайных экзогенных нагрузках.

6. Выявить психофизиологические и поведенческие корреляты уровня общей неспецифической реактивности организма человека.

7. Разработать практические рекомендации по оптимизации оценки функционального состояния организма человека.

Научная новизна. Впервые дана биометрическая характеристика ноцицептивной реактивности организма человека и установлена общебиологическая закономерность распределения свойств данного признака. Выявлены механизмы центральной и вегетативной организации УОНРО человека. Определены закономерности формирования нормы циркадианных биоритмов человека в зависимости от УОНРО. Показана специфика индивидуальных функциональных проявлений УОНРО человека в условиях экзогенной нагрузки. Выявлена зависимость становления репродуктивной сферы женщин от индивидуального УОНРО. Определены психофизиологические и поведенческие корреляты УОНРО человека.

Практическая значимость. Разработана универсальная таблица соответствия УОНРО человека и традиционных видов лабораторных животных, обеспечивающая четкое количественное и качественное межвидовое соотнесение выделенных типов для экстраполяции результатов в медико-биологических экспериментах. Разработан способ электроэнцефалографической оценки УОНРО, позволяющий в рамках стандартной ЭЭГ-диагностики посредством предложенного алгоритма дополнительно дифференцировать индивидов на принадлежность к высокому, среднему или низкому уровню общей неспецифической реактивности, с целью детальной характеристики функционального состояния организма. Разработан способ оценки циркадианного статуса человека, предусматривающий путем комплексного анализа УОНРО и естественной динамики показателей формулы крови оперативно определять индивидуальный, эндогенно закрепленный биоритм организма с характеристикой его потенциальной адаптивности. Изданы «Методические рекомендации по электроэнцефалографической оценке уровня общей неспецифической реактивности организма» (2004).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. УОНРО человека обладает общебиологической биометрической характеристикой, распределение его показателей носит «нормальный» характер.

2. Организация УОНРО человека обеспечена центральными и вегетативными механизмами гомеостаза.

3. Интегративность УОНРО человека распространяется на физиологические, психофизиологические и поведенческие компоненты жизнедеятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены и обсуждены на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека»

Волгоград, 2003); на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2004); на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005); на научной сессии Волгоградского государственного университета - секция «Медицина и социальная работа» (Волгоград, 2005); на 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, отражающих основное содержание исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием организации и методов исследования, главы с изложением собственных исследований, заключения и выводов. Текст диссертации изложен на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирован 18 таблицами и 23 рисунками. Библиографический указатель включает 227 источников, из них 52 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Мулик, Юлия Александровна

выводы

1. Уровень общей неспецифической реактивности интегративно характеризует функциональное состояние организма человека. Предлагаемые методы приборной диагностики отличаются возможностью количественной и качественной экспресс-оценки УОНРО.

2. Различия УОНРО человека сопровождаются специфической биоэлектрической активностью мозга. Повышенный индекс бета-активности и низкий индекс альфа-активности характерны для высокого УОНРО, на фоне высокого индекса альфа-активности и слабо выраженной бета-активности у индивидов с низким УОНРО.

3. Вегетативный статус организма человека формируется под воздействием УОНРО. Симпатикотония присуща высокому, а тенденция к ваготонии - низкому УОНРО.

4. Выраженность параметров циркадианного статуса человека обеспечивается уровнем общей неспецифической реактивности. Лица с высоким УОНРО характеризуются вечерней активностью при наличии повышенной циркадианной лабильности, а с низким УОНРО - тенденцией к утренней поведенческой активности и низкой лабильностью циркадианного ритма.

5. Индивидуальное развитие адаптационных реакций организма человека зависит от УОНРО. У лиц с высоким УОНРО проявляется повышенная адаптационная лабильность и выраженная нервно-психическая реактивность. Высокая стрессустойчивость характерна для индивидов с низким УОНРО.

6. Традиционным типологиям психофизиологического статуса соответствуют градации УОНРО человека. В группу с высоким УОНРО входят преимущественно холерики и меланхолики, в группу со средним УОНРО - сангвиники, а флегматики - в группу с низким УОНРО.

7. Разработанная справочная таблица специфических проявлений уровня общей неспецифической реактивности позволяет осуществлять комплексную оценку функционального состояния организма человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оптимизация оценки функционального состояния организма человека, в современных условиях российского общества, является актуальной задачей физиологической науки. Наличие доступных методов приборной диагностики, с выходом на количественную оценку и качественную типологизацию индивидуального функционального статуса организма позволит реализовать технологии личностно-ориентированного образования, профотбора и профориентации, медицинского, психологического и социального сопровождения человека.

Предпринятое диссертационное исследование было направлено на адаптацию методики типологизации лабораторных животных в медико-биологическом эксперименте к требованиям по оценке функционального состояния организма человека. В качестве интегративного критерия функционального состояния организма изучался уровень общей неспецифической реактивности, определяемый посредством анализа ноцицептивной чувствительности, количественно фиксируемой в результате приборной экспресс-диагностики.

На первом этапе исследования был выполнен литературный анализ разрабатываемой проблемы, подтвердивший оправданность использования болевой чувствительности в качестве показателя УОНРО. Кроме этого, многочисленными публикациями по экспериментальному изучению физиологических, иммунологических и нейрогуморальных особенностей биомоделей обосновывается общебиологическая интегративность УОНРО.

Собственные экспериментальные исследования были начаты с биометрического анализа ПБЧ на репрезентативной выборке людей. Результаты этого анализа установили нормальный характер распределения изучаемого показателя, что явилось основанием считать УОНРО признаком, интегративно отражающим функциональное состояние организма человека. Проведенное распределение классовых интервалов ПБЧ позволило разработать справочную таблицу соотнесения видовых границ УОНРО человека и традиционных видов лабораторных животных.

Изучение механизмов центральной биоэлектрической организации УОНРО человека базировалось на анализе стандартных показателей электроэнцефалографии. При этом выявлено специфическое распределение индексов и амплитуд альфа- и бета активности в зависимости от УОНРО человека, как в состоянии покоя, так и при пробах «открытые - закрытые глаза», а также при фото- и фоностимуляции. Выявлены тенденции зависимости межполушарного распределения биоэлектрической активности мозга от УОНРО.

Определение особенностей вегетативного сопровождения УОНРО человека проводилось традиционными методами кардиоинтервалографии, по показателям вариационной пульсометрии и частотного анализа вариабельности сердечного ритма. Полученные данные свидетельствуют о четком влиянии УОНРО на организацию вегетативного гомеостаза, где фиксируется специфика проявления лабильности и баланса симпатических -парасимпатических реакций.

Изучение роли УОНРО в формировании циркадианных биоритмов выявило закономерности организации индивидуальной нормы реакции, определяющей мезор и амплитуду ритма в зависимости от уровня общей реактивности организма человека. Кроме этого установлена взаимосвязь циркадианного проявления поведенческой активности человека и УОНРО.

Предъявление чрезвычайной экзогенной нагрузки на организм человека влечет за собой специфическое развитие ответных реакций у индивидов с различным УОНРО. Причем, вне зависимости от природы раздражителя (психоэмоциональная, интеллектуальная или физическая нагрузка), фиксируется однотипность реагирования, как по степени выраженности, так и по скорости формирования реакции, у лиц обладающих выраженным типом (высокий- средний- низкий) УОНРО.

Анализ индивидуальных особенностей становления репродуктивной сферы женщин установил дифференциацию возраста становления репродуктивной функции, физиологических проявления менструального цикла, выраженности половой дисгармонии и востребованности обезболивающих средств в зависимости от УОНРО. Дополнительный анализ репродуктивного поведения мужчин и женщин выявил наличие выраженной зависимости формирования индивидуальных предпочтений от соотношения собственного УОНРО и УОНРО потенциального партнера.

Изучение закономерностей индивидуального сочетания психофизиологических качеств человека позволило определить четкие соответствия традиционных типологий, предлагаемой дифференциации по УОНРО. Установлены специфические проявления силы возбуждения, силы торможения и подвижности нервных процессов, а также экстраверсии -интроверсии у лиц с различными УОНРО. Вместе с тем, стандартные показатели функциональной асимметрии не проявили значимой связи с УОНРО.

Дополнительный анализ психофизиологических и поведенческих характеристик человека установил выраженную зависимость распределения специфики развития потребностей (как центростремительных, так и ориентированных на социум), проявлений нервно-психической реактивности и внушаемости от УОНРО. Кроме этого, показатель коммуникативных способностей и коэффициент интеллектуального развития демонстрируют четкую связь с УОНРО человека. Академическая успеваемость наблюдаемых студентов также распределяется в зависимости от индивидуального УОНРО.

По завершении экспериментального блока исследований полученные результаты были обобщены и сведены в справочную таблицу специфических проявлений УОНРО, позволяющую осуществлять индивидуальный учет функционального состояния организма в условиях медицинского, психологического и социального сопровождения человека. С целью технологизации реализации практических рекомендаций разработан способ электроэнцефалографической оценки УОНРО человека и способ определения циркадианного статуса организма человека.

Таким образом, необходимо заключить, что УОНРО, обладая интегративностью, информативностью и отличаясь простотой определения, позволяет в реальных условиях экспериментальной и практической деятельности количественно оценивать и качественно типологизировать функциональное состояние организма человека.